Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-03-2016, 22:21   #1
mishel 13
Пользователь
 
Аватар для mishel 13
 
Сообщений: 53
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
Какая зарплата Вас может устроить?

Что ответить на вопрос от работодателя при собеседовании или приеме на работу:"какую ты хочешь зарплату?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 22:24   #2
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Что ответить на вопрос от работодателя при собеседовании или приеме на работу:"какую ты хочешь зарплату?".


Хорошую :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 22:49   #3
JUNKKARI
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание: Vaasa
Регистрация: 12-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Что ответить на вопрос от работодателя при собеседовании или приеме на работу:"какую ты хочешь зарплату?".


хз,10000 нетто в месяц уже неплохо...
 
Old 25-03-2016, 22:51   #4
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
ответить очень просто.
на моей позиции в среднем в этом городе зп такая ----
у меня есть дополнительные знания ----, которые мне помогут достигать лучшего результата, поэтому я считаю, что разумно начать с такой ----.
 
Old 25-03-2016, 23:08   #5
mishel 13
Пользователь
 
Аватар для mishel 13
 
Сообщений: 53
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
Ок. Большинство из нас не коренное население, поэтому стоит ли равняться на коренное население в этом вопросе , или занизить планку? Или сказать, что согласно TES. Но и продешевить не охота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 23:14   #6
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Ок. ...

я вам написала, что нужно говорить и чем мотивировать ваши запросы. вы же можете говорить все, что посчитаете нужным.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-03-2016, 00:41   #7
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
торг всегда уместен .... мы не хуже их .. а то и лучше .... это точно ...)))) у нас мотивация ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 01:39   #8
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Ок. Большинство из нас не коренное население, поэтому стоит ли равняться на коренное население в этом вопросе , или занизить планку? Или сказать, что согласно TES. Но и продешевить не охота.


Чего это не коренное?

Равняться не стоит, надо просить по максимуму, 20К не меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 12:05   #9
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Ок. Большинство из нас не коренное население, поэтому стоит ли равняться на коренное население в этом вопросе , или занизить планку? Или сказать, что согласно ТЕС. Но и продешевить не охота.


Очень многое зависит от сферы деятельности, позиции, и компании.

Просить надо соотвественно своим навыкам и умениям.

Хорошии ориентир - просить всегда больше, чем на предыдущем месте.
 
Old 26-03-2016, 17:09   #10
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Работодатель будет грызтся и кусаться за каждый цент и уж лишнего точно не захочет переплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 17:13   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от JUNKKARI
хз,10000 нетто в месяц уже неплохо...

Да-да, меньше десятки в Ваасе точно ловить нечего.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 18:05   #12
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Кстати хороший топик
Расскажите как в Финляндии торгуются за ЗП

Расскажу как в Северной Америке происходит "negotiation".

В отличии от Финляндии в Северной Америке работодатель обсуждает позицию ЗП только на конечной стадии переговоров. Т.е. например в LinkedIn и других ресурсах по поиску работы я вижу почти всегда требование в мотавационном письме и ожидаемой ЗП.

Только после прохождения всех тестов/интервью/собеседований и подобных процедур, садятся за стол переговоров. Всё конечно зависит от комании, если компания крупная, то обычно обсуждение занимает ещё час-два отдельно от предыдущих процедур.
В небольших компаниях обычно общаются по результатам собеседований почти сразу.

Как оперируют с цифрами:
1. Опыт. Это самый главный аргумент
2. Сертификация/допуски/орден.
3. Образование.
4. Личные достижения/проекты, волонтёрство.

У каждого нормального HR, есть небольшая таблица где они ориентируются в "вилках" зарплат, причём часто эта вилка меняется от местоположения в городе (доступность общественного транспорта, трафик, кафешки...).

Кандидат сначала обсуждает именно позицию зарплаты. И тут почти всегда два пути:
1. Ты называешь желаемую ЗП и дальше работодатель может торговаться или согласиться/отказаться.
2. Ты можешь сказать фразу "I'll consider your best offer" (я рассмотрю ваши варианты).
Во втором случае работодатель называет приемлимую ему сумму и вы можете попробовать поднять планку.

Далее начинается игра за "плюшки".
Первое, что начинают обуждать - это отпуск. Обычно работодатель старается впарить, что две недели и потом будем увеличивать на N дней в год.
Нормальные компании засчитываю опыт по профе с предыдущих работ и сразу дают больше, некоторые могут дать максимуум - 4 недели. Больше можно получить только проработав на одну компанию больше 10ти лет.
Второе - это страховки и бенефиты. Страховку обычно открывают через 3 месяца (грубо говоря после испытательного срока). Но можно договориться и получить с первого дня.
Так же можно получить оплачиваемый мобильный и другие полезные вещи (gym, обеды, и т.д.).
Ну и в заключении обговаривается "start day". Многие стараются взять перерыв между окончанием после последней работы и началом новой. Понятное дело, если безработный, то наоброт стараешься начать быстрее

Вот примерный алгоритм. Опишите свой пример в Финляндии, а то до сих пор непривычно читать запросы "ваши пожелания по зарплате".
 
Old 27-03-2016, 17:48   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
...
Вот примерный алгоритм. Опишите свой пример в Финляндии, а то до сих пор непривычно читать запросы "ваши пожелания по зарплате".


разумеется, образование, опыт, сертификаты, достижения - это ключевые моменты. предполагается, что человек уже где-то работает, так? и у него есть некая зп. всегда могут спросить - скока. можешь, в принципе, не отвечать, можешь - приврать. но, в общем и целом, зп на определенной позиции ясна заранее. конечно, есть вилка. но она не слишком широка. (мы же об обычных работниках, а не о супер-талантливых гениях, за которыми охотятся все и вся).

по поводу плюшек: отпуск законодательно не может быть менее 5-ти недель. страховка тоже делается на всех. никто не будет делать одному челу его собственную страховку. вещи можно получить, но это тоже, как правило, определено в политике компании: если у всех есть телефоны, компы, что-то еще - значит и у тебя будет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 27-03-2016, 18:07   #14
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Marmir про страховку, я имел ввиду, что она для новых работников начинает действовать (и снимать за неё плату) через 3 месяца - в общих случаях. У некоторых может и до 6ти месяцев доходить. Зависит от конторы.
Но можно получить и с первого дня работы.

В Финляндии может и 5 недель минимум, в Канаде - две, в США - одна. Так что везде сроки разные.
По закону каждый проработанный год в одной компании добавляет несколько дней к отпуску, пока не дойдёт до 4х недель. Дальше уже на усмотрение работодателя.

По поводу телефонов, лептопов и т.п. плюшек.
Есть некоторые компании, в которых для работы необходимы эти инструменты - там не отвертятся.
И даже есть какой-то минимум.

Например на предыдущей работе я чётко поставил позицию перед руководством, что мне нужен телефон с большим экраном, т.к. я не буду удалённо читать и отвечать на мейлы с экрана 3". Ну и лептоп нормальный, тонкий и лёгкий, чтоб можно было в дороге работать.
В итоге получил iPhone 6 Plus и HP Probook с SSD.
Моя мысль в том, что работник при трудоустройстве может заранее обговорить о возможных "инструментах" для оптимизации своей работы.

А вот по поводу ЗП в Канаде уж точно другой подход. ЗП спрашивают только рекрутеры, потому как они ищут людей на заданую вилку.
Работодатель, если он нормальный, будет искать прежде всего человека на должность, а не влезать в бюджет.

Если грамотное руководство, то у них и планированние нормальное и запросы не завышенные.
Сталкивался несколько раз с предложениями о работе где сначала просили назвать предполагаемую ЗП. В итоге после первого же интервью хотелось бежать оттуда
Иногда бывают и такие промахи, когда ты сидишь на интервью, тебя мучают вопросами, тестами... В итоге их всё устраивает и ты начинаешь с ними общаться по поводу ЗП и тут выясняется, что для них ты вне бюджета.
Кто-то пытается выбить бюджет у начальства под тебя, кто-то сразу честно говорит, что увы... даже близко не сможем.

Я раньше думал "блин вот надо было убить столько времени и всё в ноль".
Теперь я понимаю, что это был отличный опыт.

Как местные любят говорить, что "при устройстве на работу надо не только уметь показать свой опыт, но и грамтно себя продать" ))))))

Спасиоб за разъяснения по поводу запросов на зарплату в Финляндии. Буду стараться не испытывать шока, когда пишу свои хотелки заранее/до интервью ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 18:22   #15
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
...
Спасиоб за разъяснения по поводу запросов на зарплату в Финляндии. Буду стараться не испытывать шока, когда пишу свои хотелки заранее/до интервью ))

хотелки лучше озвучить на интервью. писать их заранее вроде бы непринято.
любое интервью - это интересный опыт, новые знания о компаниях и их методах работы, новые контакты. у меня так было: с работодателeм не получилось, но он дал мои контакты с рекомендациями своим знакомым.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 18:59   #16
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
хотелки лучше озвучить на интервью. писать их заранее вроде бы непринято.
любое интервью - это интересный опыт, новые знания о компаниях и их методах работы, новые контакты. у меня так было: с работодателeм не получилось, но он дал мои контакты с рекомендациями своим знакомым.


Вот об этом я и говорю.
На Линкеде 90% офров идут с требованиями отправить CV, Cover Letter, salary expectation.

Первый и второй пунк - разумны.

Причём я теперь стал звонить в контору прежде чем CV отправлять. Т.к. некоторые не пишут в офрах, тот факт, что они не готовы делать рабочую визу. Так же бывают офры где забывают указать, что надо финский знать.

Некоторую тактику выработал, сначала зовнок. потом уже подгонка под шаблон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 23:52   #17
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
А вот по поводу ЗП в Канаде уж точно другой подход. ЗП спрашивают только рекрутеры, потому как они ищут людей на заданую вилку.

Не вижу ничего странного спросить про зарплату на первом же интервью. Если у меня несколько подходящих кандидатов, и у кого-то адекватные требования по зарплате, а у кого-то - не очень, то зачем мне тратить свое и чужое время на дальнейшие этапы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 00:02   #18
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Вот меня бы 2 тыщи устроили и чтоб не работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 00:20   #19
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот меня бы 2 тыщи устроили и чтоб не работать.

Нокиа уже накрылась. Такой халявы не найти.
 
Old 28-03-2016, 00:25   #20
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Не вижу ничего странного спросить про зарплату на первом же интервью. Если у меня несколько подходящих кандидатов, и у кого-то адекватные требования по зарплате, а у кого-то - не очень, то зачем мне тратить свое и чужое время на дальнейшие этапы?


Я тоже поначалу думал, что мол, а зачем время тратить?

Оказывается есть смысл сначала собеседования проводить, а потом уже решать, хватит ли конторе "купить" специалиста.
Иногда встречаются индивидуумы, которые входят в вилку, а по факту ничего не могут сказать/сделать.
А иногда нужный вам специалист попросил ну грубо говоря на 3К баксов в год сверх бюджета, но он как раз не требует вложений в обучение.

Так что отметать кандидатов с "завышенной" планкой ЗП - глупо.

Тем более кандидаты отправляют CV максимум на двух страницах (иногда бывает и три). Так что весь опыт в мелком CV увидеть не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 00:25   #21
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Вот об этом я и говорю.
На Линкеде 90% офров идут с требованиями отправить ЦВ, Цовер Леттер, салары ехпецтатион.

Много офров там от хедхантеров английских. Они понятия не имеют о местных обычиях. У меня вообще смешной случай был. Устроился работать в контору, а через пол-года знакомый мне послал ссылку. На линкед-ине хедхантеры до сих пор активно искали на эту позицию.

Цитата:
Первый и второй пунк - разумны.

Причём я теперь стал звонить в контору прежде чем ЦВ отправлять. Т.к. некоторые не пишут в офрах, тот факт, что они не готовы делать рабочую визу. Так же бывают офры где забывают указать, что надо финский знать.

Некоторую тактику выработал, сначала зовнок. потом уже подгонка под шаблон.

Рабочую визу здесь вообще мало кто хочет делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 00:26   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Нокиа уже накрылась. Такой халявы не найти.

Да лана чеэт она накрылась, работают там люди ещё. Но это тоже не то, там всё таки надо чутка работать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-03-2016, 00:29   #23
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro

Рабочую визу здесь вообще мало кто хочет делать


В Финляндию эта виза делается очень просто и выдают её почти каждому

Мы делали визу в Канаду для потенциального соискателя - это была жесть...
1. Докажи местному маркету, что не найти специалиста на эту должность. Сроки рассмотрения - до трёх месяцев.
2. Докажи федеральному правительству, основываясь на местном, что нет специалиста. Вдруг в соседней провинции кто есть
3. Собери кучу документов со своей стороны. Кандидат со своей тоже собирает.
4. Медкомиссия для кандидата, проверка на судимости.
5. Финальное интервью от посольства, звонок из Москвы потенциальному кандидату.
6. Виза

И после этого кандидат будет тут в статусе рабочей визы и только через год успешной работы он подаётся на Permanent Resident.

Так что считаю систему в Финляндии намного лечге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 00:36   #24
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
В Финляндию эта виза делается очень просто и выдают её почти каждому

Мы делали визу в Канаду для потенциального соискателя - это была жесть...
1. Докажи местному маркету, что не найти специалиста на эту должность. Сроки рассмотрения - до трёх месяцев.
2. Докажи федеральному правительству, основываясь на местном, что нет специалиста. Вдруг в соседней провинции кто есть
3. Собери кучу документов со своей стороны. Кандидат со своей тоже собирает.
4. Медкомиссия для кандидата, проверка на судимости.
5. Финальное интервью от посольства, звонок из Москвы потенциальному кандидату.
6. Виза

И после этого кандидат будет тут в статусе рабочей визы и только через год успешной работы он подаётся на Перманент Ресидент.

Так что считаю систему в Финляндии намного лечге


Ну, для соискателя в Финляндии из-за пределов ЕС процесс почти такои-же.
1. доказать что на рынке уже нет таких
2. Сбор дукументов и высылка приглашения.
3. На основе приглашения чел должен получить визу (пройдя все проверки)
4. Первая виза на год, перманент вообще через 4 года.

это все занимает время, по -этому связываться с этим не очень интересно.
 
Old 28-03-2016, 00:55   #25
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
ktotoro

1. Нет медицинской проверки.
2. Нет двойной проверки от провинции и федералов.
3. Через четыре года можно подаваться на гражданство.
В Квебеке например 1 год работаешь, дальше надо подтвердить французский (тест), а потом уже выдают PR статус, и только как получишь статус, через четыре года можно на гражднатсво подаваться.

Процес от подачи документов до визы в Канаде занимает почти пол года От трёх до шести месяцев в среднем.

В Финляндии все знакомые управились каким-то образом за месяц-два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 01:31   #26
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Оказывается есть смысл сначала собеседования проводить, а потом уже решать, хватит ли конторе "купить" специалиста.
Иногда встречаются индивидуумы, которые входят в вилку, а по факту ничего не могут сказать/сделать.

Ну так задача первого интервью (вместе с предварительным тестовым заданием) и определить может человек что-то сделать или нет. Так что тут просто вопрос эффективности в организации интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 01:39   #27
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Ну так задача первого интервью (вместе с предварительным тестовым заданием) и определить может человек что-то сделать или нет. Так что тут просто вопрос эффективности в организации интервью.


Всё верно. Если это первое интервью с глазу на глаз и компания не большая - то алгоритм срабатывает 100%.
Сначала беглый взгляд на CV, телефонное знакомство, интервью и ожидания по зарплате.

Я удивлялся офрам с линкедина где просят указать желаемую ЗП вместе с CV.
Причём офры от компаний были, а не от рекрутеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 01:47   #28
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
ктоторо

1. Нет медицинской проверки.
2. Нет двойной проверки от провинции и федералов.
3. Через четыре года можно подаваться на гражданство.
В Квебеке например 1 год работаешь, дальше надо подтвердить французский (тест), а потом уже выдают ПР статус, и только как получишь статус, через четыре года можно на гражднатсво подаваться.

Процес от подачи документов до визы в Канаде занимает почти пол года От трёх до шести месяцев в среднем.

В Финляндии все знакомые управились каким-то образом за месяц-два.

Вероятно, получение визы в Канаду (будем Квибек пока Канадой считать ), и сложнее. Но этим не занимается контора. Даже с 2-мя месяцами заморочек, человек должен рально быть нужен, чтоб контора этим занялась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 03:07   #29
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
ktotoro согласен. У меня было хорошее предложение с Финляндии и по профилю, но работодатель сказал, что увы... Надо выходить вот "вчера"

В Канаде переезд в другую провинцию равно переезду в другую страну. Права менять, мед страховку менять и ещё кучу документов
В США та же ситуация )))

Квебек ещё Канада, но условия рабочей визы и возможности остаться - везде разные. Зависит от провинции.

Спасибо за объяснения. Продолжу поиск работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 08:29   #30
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Так что считаю систему в Финляндии намного лечге


Это ты в Финляндии начал искать? Если да, то не лучший вариант. Смотри в Амстердаме. Соц. система примерно такая же что и тут, но с другой стороны все говорят по английски, много IT работы (это такая евро-силиконка), зарплаты серьезно выше, а налоги для приезжих много ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 12:11   #31
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот меня бы 2 тыщи устроили и чтоб не работать.

+1
так что теперь надо добыть из мира 4 тыщи.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 12:39   #32
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это ты в Финляндии начал искать? Если да, то не лучший вариант. Смотри в Амстердаме. Соц. система примерно такая же что и тут, но с другой стороны все говорят по английски, много ИТ работы (это такая евро-силиконка), зарплаты серьезно выше, а налоги для приезжих много ниже.

ДА! ДА! ДА!

А еще, зеленая траффка, и красные фонари!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 15:03   #33
JUNKKARI
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание: Vaasa
Регистрация: 12-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Много офров там от хедхантеров английских. Они понятия не имеют о местных обычиях. У меня вообще смешной случай был. Устроился работать в контору, а через пол-года знакомый мне послал ссылку. На линкед-ине хедхантеры до сих пор активно искали на эту позицию.


Рабочую визу здесь вообще мало кто хочет делать


oni sebe takim obrazom bazu nabivajut.......
 
Old 28-03-2016, 15:09   #34
JUNKKARI
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание: Vaasa
Регистрация: 12-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Много офров там от хедхантеров английских. Они понятия не имеют о местных обычиях. У меня вообще смешной случай был. Устроился работать в контору, а через пол-года знакомый мне послал ссылку. На линкед-ине хедхантеры до сих пор активно искали на эту позицию.


Рабочую визу здесь вообще мало кто хочет делать


znakomie delajut vizi rabochie svoim rabotnikam iz RF,zanimaet v tselom ot 3 i do 7 mesjatsev...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 18:27   #35
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это ты в Финляндии начал искать? Если да, то не лучший вариант. Смотри в Амстердаме. Соц. система примерно такая же что и тут, но с другой стороны все говорят по английски, много IT работы (это такая евро-силиконка), зарплаты серьезно выше, а налоги для приезжих много ниже.


Я бы из Канады никуда не дёргался, всё на 100% тут устраивает.
Причина перезда в Финляндию - сухопутная граница с Россией. Это личные причины
Так же мой второй язык в одной группе с Финским, так что мне будет легче язык учить.

Если гнаться за длинным рублём, то наверное в США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 18:28   #36
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JUNKKARI
znakomie delajut vizi rabochie svoim rabotnikam iz RF,zanimaet v tselom ot 3 i do 7 mesjatsev...


Хм... В целом от 3х до 7ми месяцев?
Может от позиции зависит?

Работа в ИТ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 20:22   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
ДА! ДА! ДА!

А еще, зеленая траффка, и красные фонари!


Должно мотивировать нипадеццки, что на саму работу времени не останется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 22:45   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я могу, если кому интересно, описать процесс отбора соискателей-специалистов в нашей конторе. Я отвечал за оценку квалификации людей, нач-во - за финансовую сторону, но я участвовал и в этом. Из разных источников (сайты поиска работы, статистическая информация, зп в нашей конторе и т.д.) сразу была нарисована некоторая средняя оценка зп потребного нам специалиста.
Дальше бралось очередное cv и если в нём ожидаемая зп отличалась по модулю от нашей оценки более чем где-то на 1500 оно сразу удалялось без рассмотрения. Если укладывалось в эти границы, то далее начиналось рассмотрение уже по существу. Но, всё равно, тем, кто доходил до собеседования, если у них было отклонение от нашей оценки вверх, прямо заявлялось, что получать он будет именно зп, равную нашей средней оценке. А вот, если человек запрашивал ниже, то мы его решению не противились
 
Old 29-03-2016, 14:26   #39
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
ktotoro

1. Нет медицинской проверки.
2. Нет двойной проверки от провинции и федералов.
3. Через четыре года можно подаваться на гражданство.
В Квебеке например 1 год работаешь, дальше надо подтвердить французский (тест), а потом уже выдают PR статус, и только как получишь статус, через четыре года можно на гражднатсво подаваться.

Процес от подачи документов до визы в Канаде занимает почти пол года От трёх до шести месяцев в среднем.

Ну это всё-таки быстрее, чем иммигрировать по программе "профессиональной эмиграции". А в Квебек сейчас вообще всё усложнилось - и список урезан до упора (уже даже программисты нафиг ни кому не нужны, по-моему, только "аэроспейс" из айтишников интересуют) и бумажки покажи, что "жё парль франсэ сан проблэм" и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 18:23   #40
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Kluwert мы грубо говоря на последний поезд попали. Нам не надо было французский сдавать, проходили интервью в посольстве
На самом деле тут Бомбардье разорился, сейчас дотацию просит у гос-ва. Многие считают, что это новые политические игры, но факт остаётся фактом - сокращения.

Кстати этот список немного не соответсвует действительности.
Программистам готовы и делаю рабочие визы. Монреаль один из самых крупных хабов по производству компьютерных и консольных игр. Так же в почёте гейм дизайнеры и QA.

Проблема в том, что по местным правилам после года работы, чтоб получить статус PR надо сдавать французский на уровень В2 - это ..... как сложно Без сдачи экзамена или прохождения спец курсов - ПР статуса не будет.

Всё же Финляндия в этом плане лояльнее. Надо конечно работать все четыре года, но зато итог - гражданство.
Тут же с получением статуса PR до гражданства можно потом ни дня не работать

Ещё раз спасибо за разъяснения по поводу зарплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 18:28   #41
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Kluwert Надо конечно работать все четыре года, но зато итог - гражданство.

Для гражданства тоже язык надо сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 18:50   #42
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Tulilintu тут теперь тоже надо
Только в случае с Квебеком всё сложно. Если вы через год после рабочей визы подались на PR и прошли местные курсы, то через 4 года когда придёт время подаваться на гражданство нужно язык снова сдавать (французский или английский).
Если был сдан TeFAQ или IELTS, то даже просроченные проходят.

Парадокс, если работаешь на английском или французском, то всё равно надо сдавать какой-то один.
Исключения, если отучился где-то больше года (колледж, школа, ВУЗ...).

Я сдавал английский 200 баксов и четыре недели ожидания (сертификат абсолютно бесполезный CELPIP называется).
Супруга сдавала французский TeFAQ - только необходимые два модуля, так что тоже бесполезный серт. 300 баксов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:07   #43
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Проблема в том, что по местным правилам после года работы, чтоб получить статус PR надо сдавать французский на уровень В2 - это ..... как сложно Без сдачи экзамена или прохождения спец курсов - ПР статуса не будет.


Главное, ради чего все эти сложности? По многим параметрам Европе уж точно не хуже, а по многим даже и лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:15   #44
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
prog если честно, то когда мы строили свои планы, выбор был не велик. Хотелось стабильности.
Свободная иммиграция на тот момент была в три страны: Канада, Австралия и Новая Зеландия.

В Европу можно было, если только есть работа
На тот момент у меня не было такого опыта, свободного владения языками и сертификации.

Сейчас меня не пугает тот момент, что надо все четыре года "стоять у станка" до получения гражданства.
Ну и изучение новых языков уже не пугает ))))

p.s. в Канаде очень классное отношение к иммигрантам. Тут все такие и все стараются друг другу помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:20   #45
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
p.s. в Канаде очень классное отношение к иммигрантам. Тут все такие и все стараются друг другу помогать.


Да, по этому параметру Фи. значительно уступает - никакого многокультурья тут нет. В Америке (и Канаде) все по другому - людям пофик какая национальность/вера/цвет кожи и пр. Главное для них как чел работает и ведет себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:24   #46
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
А если есть финский паспорт, легче ли получить вид на жительство в Канаде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:35   #47
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
prog да момент с национализмом немного напрягает

PT нет. Так же как и канадский паспорт не даёт никакого преимущества в Финляндии.
Разве что приехать сюда без визы можно

Насколько я понимаю с финским можно легко в Евросоюзе устроится на работу?
Канадский даёт упрощённое получение рабочей визы в США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:43   #48
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
prog да момент с национализмом немного напрягает

PT нет. Так же как и канадский паспорт не даёт никакого преимущества в Финляндии.
Разве что приехать сюда без визы можно

Насколько я понимаю с финским можно легко в Евросоюзе устроится на работу?
Канадский даёт упрощённое получение рабочей визы в США.


Финский, на сегодняшний день , так же является и паспортом евросоюза, поэтому разрешения на работу нигде не нужно получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:47   #49
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Кстати финов в Канаде очень мало.
Есть небольшая община в Торонто и всё

Сейчас в Монреале даже нет препода по финскому.

Как сказа моя препод по английскому: - Из благополучных стран по своей воле не уезжают )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 19:49   #50
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Финский, на сегодняшний день , так же является и паспортом евросоюза, поэтому разрешения на работу нигде не нужно получать.


Разрешение нет, но сначала работу придется найти и, частенько, очередной местный язык выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 21:29   #51
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Как сказа моя препод по английскому: - Из благополучных стран по своей воле не уезжают )))


Это она зря. Финны находятся в топ25 списке стран по "отъехавшим", 5.4% нации живет заграницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 21:32   #52
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это она зря. Финны находятся в топ25 списке стран по "отъехавшим", 5.4% нации живет заграницей.


Не знаю точных деталей

Тут зато как минимум 60% "приехавших"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2016, 21:33   #53
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Не знаю точных деталей


Детали

https://www.statista.com/chart/4237...iving-overseas/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 11:12   #54
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Вот об этом я и говорю.
На Линкеде 90% офров идут с требованиями отправить CV, Cover Letter, salary expectation.

Никогда не писал salary expectations в цифрах, отделывался общими фразами типа "договоримся в разумных пределах".

Что выучил при смене работы в разных странах - надо знать, что еще обговаривать помимо зарплаты. В Финляндии сразу обговаривайте количество оплачиваемого отпуска в течение первого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 12:10   #55
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Никогда не писал салары ехпецтатионс в цифрах, отделывался общими фразами типа "договоримся в разумных пределах".

Что выучил при смене работы в разных странах - надо знать, что еще обговаривать помимо зарплаты. В Финляндии сразу обговаривайте количество оплачиваемого отпуска в течение первого года.

Отпуск, как таковой, регулируется общим договором. Проще договориться на тему взять отпуск за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:14   #56
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Отпуск, как таковой, регулируется общим договором. Проще договориться на тему взять отпуск за свой счет.

Присутствовал лично при обсуждении найма, и одно из условий, выдвинутых кандидатом, было две недели оплачиваемого отпуска в первый отпускной период, когда накопленных дней еще нет. Кадровик согласился без особых проблем.

Ну и слышал подобное от друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:17   #57
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Опять прогеры членами меряются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 13:26   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Опять прогеры членами меряются.


Ну пока профессия очень востребована почему бы и нет? Мы вот опять набираем но как то негусто хороших прогеров.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 14:36   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Отпуск, как таковой, регулируется общим договором. Проще договориться на тему взять отпуск за свой счет.


Общим договором регулируется минимальный отпуск, никто не мешает работодателю его увеличить для определенного человека на определенный год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 15:18   #60
Rozzo
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Raisio
Регистрация: 09-02-2011
Status: Offline
Я просто хочу зарплату. Любую. Пусть минимальную. Где бы еще найти работу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно