Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 02-06-2016, 19:53   #121
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я думаю ему не дадут раньше срока,чем начинается его контракт--Сооветвенно с 1.8 или 1.9 оформят конечно раньше, но лупа будет с 1.8 или 1.9, потому что нет осований находитья в стране раньше.

Вот что написали в Invitation Letter в поле Additional Information:
"Invitation is valid already from 1 .7 .2016 for Mr. ... being able to arrange accommodation etc. issues before his employment starts. Duration of employment is 1.8.2016 - 31.7.2018 (two years)." )))
Мне сказали, что они связывались с Migri, и те дают лупу раньше, если в Приглашении есть такая вот оговорка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2016, 20:11   #122
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Еще созрел такой вопрос...
Как правильно подавать заявление в консульстве для себя и жены, чтобы заявления корректно обрабатывались "вместе"?
Нормально ли, если я подам своё через сайт (сбор меньше), а она на бумаге (для family ties пишут, что нет онлайн подачи заявления)?
И второй нюанс, который меня беспокоит. Для моего разрешения достаточно показать Invitation Letter. Там указан и срок трудоустройства, и моя зарплата. Достаточно ли этого для подтверждения дохода на мою жену? Или обязательно нужен договор? Но он у меня будет только в PDF! Это устроит Мигри? Оригинал Приглашения на бумаге есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 17:51   #123
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Еще созрел такой вопрос...
Как правильно подавать заявление в консульстве для себя и жены, чтобы заявления корректно обрабатывались "вместе"?
Нормально ли, если я подам своё через сайт (сбор меньше), а она на бумаге (для family ties пишут, что нет онлайн подачи заявления)?
И второй нюанс, который меня беспокоит. Для моего разрешения достаточно показать Invitation Letter. Там указан и срок трудоустройства, и моя зарплата. Достаточно ли этого для подтверждения дохода на мою жену? Или обязательно нужен договор? Но он у меня будет только в PDF! Это устроит Мигри? Оригинал Приглашения на бумаге есть.

Вы ведь взрослый молодой человек, отцом скоро станете.. Почему бы не подумать немного, и сделать это самому..?? Ведь 100% инфа, причем от профессионалов вы получите в консульстве или в посольстве..Почему бы не позвонить? если будут еще вопросы - напишите в Мигри.. Я свои вопросы решаю сама, и вопросы задаю в организацию в которую собираюсь обращаться, а не на форуме.. Здесь ведь не юридическая контора, и вам много могут наговорить и не правильно тоже.. Так что позвоните и они все расскажут, просите чтобы соединили с отделом, который занимается видом на жительством
 
Old 24-06-2016, 19:26   #124
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Решил написать - вдруг для кого-то окажется полезным. В этот вторник 21.06 подали с женой на разрешения. Для того, чтобы заявления рассматривались "вместе", необходимо и достаточно прийти в консульство/полицию для подтверждения личности вместе, а также не забыть поставить галочку "my spouse is also applying for the residence permit" в анкете спонсора. При этом обработка обоих заявлений происходит в одинаковый срок - т.е. можно ожидать, что разрешения получим одновременно. Решение делается для исследователей за 3 недели, соответственно решение для жены должно быть готово в тот же срок. Изготовление и доставка карточек в консульство занимает еще около 2-х недель. Разумеется, если накладки и вопросы, то процесс может идти дольше. Получить можно только в России, если подавали через консульство. При подаче заявлений один может подать через инет, другой на бумажке; оплата может быть тоже раздельной - это не имеет значения, главное прийти вместе. Это все со слов сотрудницы консульства в СПб.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы ведь взрослый молодой человек, отцом скоро станете.. Почему бы не подумать немного, и сделать это самому..?? Ведь 100% инфа, причем от профессионалов вы получите в консульстве или в посольстве..Почему бы не позвонить? если будут еще вопросы - напишите в Мигри.. Я свои вопросы решаю сама, и вопросы задаю в организацию в которую собираюсь обращаться, а не на форуме.. Здесь ведь не юридическая контора, и вам много могут наговорить и не правильно тоже.. Так что позвоните и они все расскажут, просите чтобы соединили с отделом, который занимается видом на жительством


Спасибо Вам за посыл хоть и достаточно очевидный. Хотелось получить информацию от тех, кто имеет подобный опыт - уверен, этот форум позволяет это сделать, за что ему и всем его участником огромное спасибо. Отмечу лишь, что, как по мне, без этой надменности Ваше сообщение ничуть не потеряло бы информативности
 
Old 07-08-2016, 15:39   #125
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Получили с женой решение Мигри 15 июля. Дали с 25 июля сразу обоим B. Мне на 2 года, жене на год (сказали, по семейным связям сейчас всегда сначала только на год). Мне сразу дали мой ID code, жене не дали (какой-то косяк с отпечатками пальцев). Не дождался карточки (т.к. надо по работе было успеть оформить счет в банке, налоговую карточку и все такое) и поехал по своему еще действующем шенгену, вооружившись распечаткой с решением Мигри, выпиской из реестра народонаселения (Entry from a population system of Finland), где казан мой код и копией контракта. Жена не смогла поехать, т.к. у нее нет шенгена, и она осталась ждать карточки. По всем этим докам даже без карточки подал на регистрацию в Маастрати (и мне сказали, что мне сделают municipality of residence и моей жене также, как она объявится со свид-вом о рег-ии брака, но надо подождать пару недель), сделали мне все по налогам, подал на Келу сразу (но сказали, что из-за того что B, они будут ждать пока зарегистрирует Маастрати, а потом только будут рассматривать заявление; сказали на все про все ждать месяц-полтора). Даже согласились мне открыть счет в Nordea после того как посмотрели моё решение, выписку и контракт. Но банковскую карточку, сказали, что дадут сразу, как только покажу им свою лупу. А так коды, пин уже у меня есть. Все оказалось очень лояльно и просто - вовсе не так ,как тут пугали)

По пособиям жене, увы, будут платить только 90 евро на ребенка((( если зарегистрирует маастрати, то есть хороший шанс получить коробку с вещами для ребенка. А так, ждать только, когда ребенку будет 9 мес, и тогда можно будет получить по уходу на дому до 3-х лет. Т.е. в плане пособий не имеет значения, где ей рожать: в Фи или в РФ.

Сейчас всплывает проблема с доходами. Жене тут в России, как оказалось, будут платить намного меньше, чем обещал ее распрекрасный работодатель по коллективному договору, и не получается 2200 на троих. Думаю, с женой вместе записаться на прием в Кела, и в личной беседе объяснить ситуацию, и попросить о какой-то поддержке, чтобы ребенок смог получить свою лупу (надеюсь, что войдут в положение, и, вдруг, дадут пособие, чтобы его зачло Мигри, и тогда должно в сумме выйти на 2200).
Друзья, кого не затруднит, поделитесь опытом:
1) Есть ли у кого-то такой опыт с Келой? Идет ли Кела на встречу при таких вот всяких обстоятельствах?
2) Как альтернатива, попытаюсь найти доп. легальную подработку (чтобы мигри видело доход). Но я переживаю, будет ли это законно с учетом моей категории лупы Scientific Researcher: нет ли там ограничений по часам или по работодателю? Сейчас я заехал в Питер и забрал карточку, но на ней, как мне показалось, ничего не написано (название работодателя и т.п.)
3) Как жене получить ID код в Финляндии? Надо в полицию идти или в Маастрати?
4) На какой стадии (после получения ID code, Municpality of Residence, Kela или чего еще) жена может пойти и записаться на женскую консультацию? Т.е. когда уже можно идти туда ,и не ждать остального.

Заранее спасибо, и простите , если что-то не так изложил; возможно, что-то где-то я не так понял
 
Old 07-08-2016, 19:57   #126
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Хорошо что быстро разрешилось все, поздравления!

О подработке: обычно рабочий внж дается для работы только в той области, которую указывали при подаче заявления. Если бы вы планировали работать в нескольких областях, нужно было бы указывать их все. (http://www.migri.fi/working_in_finland/changing_jobs). Если в той же области планируете подрабатывать, кажется, должно быть ок (хотя лучше переспросить у мигри, ну и переподать всегда можно), но не забудьте уточнить и у работодателей, нет ли тут конфликта интересов.

Раз вы в университете работаете, подработку может быть удобно организовать в виде преподавания на своей же кафедре, поспрашивайте. У нас это было с отдельным контрактом почасово и хорошо оплачиваемо. Но может быть и так, что преподавание входит в ваши должностные обязанности (напр. 5% рабочего времени) и дополнительно не оплачивается. Но уточнить можно.

Код в магистрате получается. Id-карточка - в полиции.
 
Old 08-08-2016, 11:16   #127
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
1) Есть ли у кого-то такой опыт с Келой? Идет ли Кела на встречу при таких вот всяких обстоятельствах?

По ребёнку - точно не идёт, что положено - то дадут, они же всё по законам делают.
И будьте аккуратны со всеми "пойти навстречу", они (чиновники) в основном добрые-добрые, могут дать надежду, только рассматривать заявление будут потом и скорее другие люди.

Но ребёнка должны зарегистрировать (дать ВНЖ, тоже B) без особых проблем - на основании тесных связей с Финляндией (родители живут в Финляндии). Вот при дальнейшем продлении мамы или вас могут возникнуть сложности.
 
Old 08-08-2016, 11:24   #128
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Сейчас всплывает проблема с доходами. Жене тут в России, как оказалось, будут платить намного меньше, чем обещал ее распрекрасный работодатель по коллективному договору, и не получается 2200 на троих. Думаю, с женой вместе записаться на прием в Кела, и в личной беседе объяснить ситуацию, и попросить о какой-то поддержке, чтобы ребенок смог получить свою лупу (надеюсь, что войдут в положение, и, вдруг, дадут пособие, чтобы его зачло Мигри, и тогда должно в сумме выйти на 2200).

Маловато на двоих с ребенком для жизни в Финляндии, не будет хватать денег

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2016, 11:59   #129
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у всех разные ситуации бывают




закон один. Если женщина беременная не встала на учет за 180 дней до родов и не успела подать доки на все пособия, то будет получать только лапсилися (90е). Это закон. Даже если пару дней не хватает- не дадут. Так было 15, 10 лет и сейчас. Ничто не изменилось. Почитайте тему для беременных, там все это было много раз проговорено.

Автор, вот работодатель вашей жены и ваше гос-во не идут вам на встречу, почему финское гос-во и соц система ДОЛЖНА пойти вам на встречу и обеспечивать вас и вашу семью? Ну если по-честному? Вас и жену и так уже ставят на соц услуги. Это не дешево здесь. За наблюдение и роды вам тоже платить не придется. Вы за 2 года никак не выплатите налогами те суммы , которые получите в сфере здравоохранения и тд. Так что сами все остальное, только сами.

Решайте вопросы на Родине. Либо идите и подрабатывайте , чтоб хватало( так финны делают), ну или третий вариант- жена с ребенком могут жить дома. Ведь много мужчин сейчас уезжают в длительные командировки, жены и дети дома ждут.
 
Old 15-08-2016, 23:54   #130
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Понял, что шансов мало, но на всякий случай позвонил в Кела и объяснил им ситуацию. Сказали разберут мой случай и позвонят, чтобы сообщить, как мне быть.

В плане подработки, как объяснили в Мигри, я могу заниматься легально только тем, что разрешается каким-то там параграфом в Allien Act (по сути, это то что входит в понятие special expert). Т.е. подрабатывать мытьем полов и доставкой почты легально я не имею право: только research, teaching, sport couching и всякое такое. Счет в банке тоже не канает, так как у меня не студенческая виза, и им нужно видеть реально входящий поток денег.

Мигри предложили рассмотреть вариант как-то зарабатывать как self-employed. Т.е., насколько я понимаю, оказывать услуги как индивидуальный предприниматель. Тогда это будет для меня законно, и доход зачтется.
Как считаете, насколько это реально? Нужно чистыми +500 евро в месяц. Где можно какую-то информацию на этот счет на английском найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:58   #131
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Хорошо что быстро разрешилось все, поздравления!

О подработке: обычно рабочий внж дается для работы только в той области, которую указывали при подаче заявления. Если бы вы планировали работать в нескольких областях, нужно было бы указывать их все. (http://www.migri.fi/working_in_finland/changing_jobs). Если в той же области планируете подрабатывать, кажется, должно быть ок (хотя лучше переспросить у мигри, ну и переподать всегда можно), но не забудьте уточнить и у работодателей, нет ли тут конфликта интересов.

Раз вы в университете работаете, подработку может быть удобно организовать в виде преподавания на своей же кафедре, поспрашивайте. У нас это было с отдельным контрактом почасово и хорошо оплачиваемо. Но может быть и так, что преподавание входит в ваши должностные обязанности (напр. 5% рабочего времени) и дополнительно не оплачивается. Но уточнить можно.

Код в магистрате получается. Id-карточка - в полиции.


Спасибо за позитивный отклик)) Увы, в контракте написано Reseach and teaching, doctoral dissertation. И по поводу бонусов он говорит, что можно ожидать +200-300 евро только после написания статей и завершения курсов (хотя бы половины). Т.е., во- первых это мало (ведь, из этого еще и налоги вычесть), плюс, за пару месяцев достичь этого прогресса - это не так уж легко.

Тем не менее, все равно, спасибо! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 00:35   #132
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
закон один. Если женщина беременная не встала на учет за 180 дней до родов и не успела подать доки на все пособия, то будет получать только лапсилися (90е). Это закон. Даже если пару дней не хватает- не дадут. Так было 15, 10 лет и сейчас. Ничто не изменилось. Почитайте тему для беременных, там все это было много раз проговорено.

Автор, вот работодатель вашей жены и ваше гос-во не идут вам на встречу, почему финское гос-во и соц система ДОЛЖНА пойти вам на встречу и обеспечивать вас и вашу семью? Ну если по-честному? Вас и жену и так уже ставят на соц услуги. Это не дешево здесь. За наблюдение и роды вам тоже платить не придется. Вы за 2 года никак не выплатите налогами те суммы , которые получите в сфере здравоохранения и тд. Так что сами все остальное, только сами.

Решайте вопросы на Родине. Либо идите и подрабатывайте , чтоб хватало( так финны делают), ну или третий вариант- жена с ребенком могут жить дома. Ведь много мужчин сейчас уезжают в длительные командировки, жены и дети дома ждут.


Не хочется мне философствовать с вами насчет того, достоин ли я того, чтобы финское государство обо мне заботилось. В действительно, раз я здесь, и моя жена будет здесь, то очевидно в этом есть интерес финского государства. Да не об этом. Почему вы употребляете оборот "ДОЛЖНО" (такими страшными БОЛЬШИМИ буквами)? Вопрос стоял в ином ключе: "может ли", "есть ли такие случаи"? Ваше извращенное восприятие не может не забавлять. И я в курсе про закон. Я спрашивал про конкретный опыт, про прецеденты: кто-то обращался в такой ситуации в Кела, и ему отказали или что-то предложили и т.д. и т.п.

Про налоги. Если грамотно воспользоваться таблицей умножения, то можно открыть для себя, что за два года их хватит, как мне представляется, как минимум, на пару таких родов и наблюдений.

"Идти и подрабатывать" - весьма полезный совет. Спасибо. Конкретные предложения были бы еще полезней с учетом вышеобозначенных проблем.

Про "длительные командировки". Обсуждать с вами понятие семейной жизни и семейных ценностей, вероятно, тоже не имеет смысла.

В итоге, спасибо большое за познавательную лекцию и порцию нравоучений. Тем не менее, вы не дали полезной информации ни по одному из вопросов.
 
Old 16-08-2016, 09:06   #133
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
закон один. Если женщина беременная не встала на учет за 180 дней до родов и не успела подать доки на все пособия, то будет получать только лапсилися (90е). Это закон. Даже если пару дней не хватает- не дадут. Так было 15, 10 лет и сейчас. Ничто не изменилось. Почитайте тему для беременных, там все это было много раз проговорено.

Автор, вот работодатель вашей жены и ваше гос-во не идут вам на встречу, почему финское гос-во и соц система ДОЛЖНА пойти вам на встречу и обеспечивать вас и вашу семью? Ну если по-честному? Вас и жену и так уже ставят на соц услуги. Это не дешево здесь. За наблюдение и роды вам тоже платить не придется. Вы за 2 года никак не выплатите налогами те суммы , которые получите в сфере здравоохранения и тд. Так что сами все остальное, только сами.

Решайте вопросы на Родине. Либо идите и подрабатывайте , чтоб хватало( так финны делают), ну или третий вариант- жена с ребенком могут жить дома. Ведь много мужчин сейчас уезжают в длительные командировки, жены и дети дома ждут.

мой предыдущий ответ убрали, но кратко напишу, что я не говорила про законы, а имела в виду, что "у всех разные ситуации бывают" и иногда человеку при переезде (и вообще в любой ситуации) надо помочь сначала выплатами, курсами языковыми, а потом уже он будет работать и приносить пользу Финляндии

-----------------
it's my life.
 
Old 16-08-2016, 09:20   #134
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо всем за ответы. Понял, что шансов мало, но на всякий случай позвонил в Кела и объяснил им ситуацию. Сказали разберут мой случай и позвонят, чтобы сообщить, как мне быть.

Вот про это и было написано: "они (чиновники) в основном добрые-добрые, могут дать надежду, только рассматривать заявление будут потом". И по законам.

Про дополнительную работу - что у вас за контракт, обычно если full time, то везде есть пункт "совместная работа запрещена" (или только с отдельного письменного разрешения работодателя).

Self-employed вы можете быть точно так же только "Reseach and teaching, doctoral dissertation", или переполучайте ВНЖ на самозанятую персону (уже здесь).

Деньги на счету примут во внимание, это если бы вы вообще не работали по такому ВНЖ - не приняли бы, а так просто срок продления могут меньше сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 09:27   #135
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
на всякий случай позвонил в Кела и объяснил им ситуацию...

В плане подработки, как объяснили в Мигри, я могу заниматься легально только тем, что разрешается каким-то там параграфом в Allien Act (по сути, это то что входит в понятие special expert). Т.е. подрабатывать мытьем полов и доставкой почты легально я не имею право: только research, teaching, sport couching и всякое такое. Счет в банке тоже не канает, так как у меня не студенческая виза, и им нужно видеть реально входящий поток денег.

Мигри предложили рассмотреть вариант как-то зарабатывать как self-employed. Т.е., насколько я понимаю, оказывать услуги как индивидуальный предприниматель. Тогда это будет для меня законно, и доход зачтется.
Как считаете, насколько это реально? Нужно чистыми +500 евро в месяц. Где можно какую-то информацию на этот счет на английском найти?


Кела не пойдет навстречу, если у вас статус "В". В общем-то, Кела вообще не идет никому навстречу. Что по закону положено, платят. Иногда приходится с боем выбивать даже законно положенное. Семьи инвалидов, например, могут много интересного рассказать про эту организацию. Поэтому мысли "пойти и поговорить по-человечески", "войдут в положение" можно сразу оставить как нереальные. По-человечески они общаться особо не хотят, а все больше отсылают к электронной переписке через личный кабинет - что не так плохо, в конце концов, так как от этого остается след и проще защищать свои права (имхо).

Со статусом "В" ограничение сферы работы - обычное дело, разрешение на проживание выдано под конкретный вид деятельности. У супруги этого ограничения нет, т.е. в другой ситуации она могла бы попытаться найти работу.

Предпринимательством без юрдица можно попробовать заняться через сервисы типа ukko.fi / eezy.fi, т.е., сделал работу - выставил счет.

Чем можно дополнительно зарабатывать, сказать сложно. Все зависит от ваших талантов, может, вы прирожденный свадебный тамада или имеете иные скрытые ресурсы Или ваша супруга...

Не отчаивайтесь раньше времени, обычно те, кто вообще пытается найти решение и не сидит пассивно, его находит. Но эта ситуация проглядывалась с самого начала, несмотря на оптимизм многих. Вы должны с супругой подумать, что можно сделать вместе - и возможно ли вообще что-то сделать, стоит ли игра свеч. Хоть носки вязать или украшения продавать. Я утрирую, конечно, но вы точно знаете, какую сумму надо набрать дополнительно.
 
Old 08-11-2016, 23:10   #136
lka
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-01-2016
Status: Offline
Здравствуйте. Я гражданка России с ВНЖ в Эстонии. В Эстонии не работаю. Муж гражданин Эстонии работает в Финляндии около трех лет,зарегистрирован в магистрате, есть KELA. Если подадим документы на получение ВНЖ в Финляндии,могу ли я проживать в Финляндии до ожидания решения? Когда начнет работать КЕLA? Какие пособия можно будет получать во время нетрудоспособности? Можно ли получить бесплатное изучение финского?

Как я поняла из предыдущих сообщений, если подавать беременной, то пособия по родам не получить. А если забеременеть в Финляндии и поставить в известность кела, то можно рассчитывать на пособие? И нужно ли прожить какое-то время в Финляндии чтобы получить пособия по беременности и родам? Или за 180 дней до родоа надо поставить кела в известность?

При рождение ребенка в Финляндии мужу тоже надо будет показывать доход уже на трех человек?
И на сколько лет мне могут дать ВНЖ? если муж работает по бессрочному договору и в браке год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 08:18   #137
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lka
Здравствуйте. Я гражданка России с ВНЖ в Эстонии. В Эстонии не работаю. Муж гражданин Эстонии работает в Финляндии около трех лет,зарегистрирован в магистрате, есть KELA. Если подадим документы на получение ВНЖ в Финляндии,могу ли я проживать в Финляндии до ожидания решения? Когда начнет работать КЕLA? Какие пособия можно будет получать во время нетрудоспособности? Можно ли получить бесплатное изучение финского?

Как я поняла из предыдущих сообщений, если подавать беременной, то пособия по родам не получить. А если забеременеть в Финляндии и поставить в известность кела, то можно рассчитывать на пособие? И нужно ли прожить какое-то время в Финляндии чтобы получить пособия по беременности и родам? Или за 180 дней до родоа надо поставить кела в известность?

При рождение ребенка в Финляндии мужу тоже надо будет показывать доход уже на трех человек?
И на сколько лет мне могут дать ВНЖ? если муж работает по бессрочному договору и в браке год.

А в Эстонии вам по нетрудоспособности платят что-нибудь?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 08:58   #138
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lka
Муж гражданин Эстонии работает в Финляндии около трех лет,зарегистрирован в магистрате, есть KELA. Если подадим документы на получение ВНЖ в Финляндии,могу ли я проживать в Финляндии до ожидания решения?

У вас всё резко проще с ВНЖ, у мужа дохода на двоих хватает?
В этом случае у вас фактически уведомительная прописка, и всё - вы можете здесь спокойно присутствовать, да и рассмотрение очень быстрое.
Вы проходите по совсем другой категории, в качестве члена семьи гражданина ЕС (важно - не Финляндии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 16:47   #139
lka
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-01-2016
Status: Offline
Да,на двоих хватает. А вот на троих в будушем нет, если не будут платить пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 07:31   #140
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Встречала здесь на форуме информацию, что карточку Келы можно оформить и до получения олескелулупы, если есть регистрация в магистрате и ID-карта. Насколько это достоверно?
В другой теме уже писала, что из-за перенесения всех дел в мигри с нового года в полиции (во всяком случае, нашего города) с сентября практически приостановили рассмотрение документов по олескелулупам для членов семьи граждан Финляндии и просят подождать, пока они уже с нового года это передадут в мигри, а мигри уже примет решение. Но ID-kortti оформлена, хенкилётуннус есть. Можно ли просить оформить карту в Келе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 10:52   #141
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
доброе утро! посмотрите личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 11:08   #142
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
доброе утро! посмотрите личку.

Доброе утро, к сожалению, там новых сообщений нет. Перешлите еще раз, пожалуйста сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2016, 11:13   #143
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Извините, но я написала ответ Orchestra2603. про изменения с карточкой кела я не могу ничего сказать, так как давно ее получила и об изменениях ничего не знаю. посоветовала бы спросить в самой кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно