Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-04-2016, 09:28   #61
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Не три, а год, половина из этого срока практика за 9 ев в день.

Все специальности подразумевают практику. И хорошо, если практика за дополнительные 9 евро в день к пособию по безработице, а не за 230 евро стипендии в месяц или сколько она там нынче?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:30   #62
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
В парламенте тоже дебаты идут типа а где столько рабочих мест найти...
вот мне сегодня одна знакомая финка заявила..слава богу экономика в стране перестала снижаться и начала оздоравливаться...я что то не понимаю как она может оздоравливаться если безработица растет год от года уже пятый год.такое чувство что народ усыпляют...в Европе бунтуют во многих странах...
 
Old 19-04-2016, 09:32   #63
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
И я за то что бы профессиональных седельщиков дома выгнали на работу и пособия келовские сократили в разы, мусор по дорогам убирать за 500 евро.
 
Old 19-04-2016, 09:34   #64
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
В парламенте тоже дебаты идут типа а где столько рабочих мест найти...
вот мне сегодня одна знакомая финка заявила..слава богу экономика в стране перестала снижаться и начала оздоравливаться...я что то не понимаю как она может оздоравливаться если безработица растет год от года уже пятый год.такое чувство что народ усыпляют...в Европе бунтуют во многих странах...

Будем работать по очереди, раз в месяц неделю, у нас в городе такое практикуют.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:36   #65
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Все специальности подразумевают практику. И хорошо, если практика за дополнительные 9 евро в день к пособию по безработице, а не за 230 евро стипендии в месяц или сколько она там нынче?

Да, еще поплакать как же ужасно учиться ...не за 230е в месяц как студенты, набирая долги на своетлое будущее или моя унитазы по вечерам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:37   #66
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Viktoria-kaunis, на форуме не принято обсуждать друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:37   #67
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Не три, а год, половина из этого срока практика за 9 ев в день.


Даже год это пипец. Месяца 3 хватит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:38   #68
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я вот убей не понимаю как можно на уборщицу 3 года учиться. А люди уже привыкли к этой мысли. На математика 5 лет а на уборщицу 3 года :гы:

Лукио не посчитал.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:39   #69
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
И я за то что бы профессиональных седельщиков дома выгнали на работу и пособия келовские сократили в разы, мусор по дорогам убирать за 500 евро.

единственное с чем могу согласиться, что те кто годами сидят дома, необходимо раз в 5 лет например накладыдать на 3 месяца каренсию без выплат социалки...неоходимо отработать 6 мес ..пусть и за небольшой оклад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:41   #70
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Викториа-каунис, на форуме не принято обсуждать друг друга.

просто хотелось сказать, что никто не отчего не застрахован...не рой другому яму сам в нее попадешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:46   #71
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
просто хотелось сказать, что никто не отчего не застрахован...не рой другому яму сам в нее попадешь

Никто и ни от чего. Однако, это не повод делать выпады в сторону оппонентов.

С другой стороны то, что твориться здесь с пособиями - просто безобразие. Работать не выгодно, работать на неполной рабочей занятости не выгодно, ездить на работу в соседний регион - не выгодно, а вот сидеть на попе ровно на пособие - очень выгодно, времени на досуг много, жизнь нестрессова ибо все равно накормят и ещё раз-два в год можно на Канары слетать по горячей путевке. Это НЕ нормально. Любой здравомыслящий человек понимает, что не должно так быть. Отсидел положенные 500 (?) дней на деньгах из кассы и вперед на вольные хлеба, если ты за это время так и не смог найти ничего, что тебя бы устроило.

Ну а предложение каждые пять (!) - вдумайтесь в эту цифру! - лет на карантин сажать... Ну смешно, право

-----------------
 
Old 19-04-2016, 09:51   #72
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никто и ни от чего. Однако, это не повод делать выпады в сторону оппонентов.

С другой стороны то, что твориться здесь с пособиями - просто безобразие. Работать не выгодно, работать на неполной рабочей занятости не выгодно, ездить на работу в соседний регион - не выгодно, а вот сидеть на попе ровно на пособие - очень выгодно, времени на досуг много, жизнь нестрессова ибо все равно накормят и ещё раз-два в год можно на Канары слетать по горячей путевке. Это НЕ нормально. Любой здравомыслящий человек понимает, что не должно так быть. Отсидел положенные 500 (?) дней на деньгах из кассы и вперед на вольные хлеба, если ты за это время так и не смог найти ничего, что тебя бы устроило.

Ну а предложение каждые пять (!) - вдумайтесь в эту цифру! - лет на карантин сажать... Ну смешно, право

проблема в том, чо рабочих мест действитльно НЕТ... а для тех кто сидит на пообиях 10, 20 лт НИ ГОДА НЕ РАБОТАЯ. поверте-ето будет целая трагедя..
 
Old 19-04-2016, 09:55   #73
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
проблема в том, чо рабочих мест действитльно НЕТ... а для тех кто сидит на пообиях 10, 20 лт НИ ГОДА НЕ РАБОТАЯ. поверте-ето будет целая трагедя..

Они в социалку пойдут, тоже мне трагедия. Надо, чтоб народ просто осознал: халява конечна и реально предпринимал какие-то действия для того, чтоб искать работу, а не ждать с моря погоды.


Рабочие места есть, просто суть в том, что они не те и не за те деньги. А если ещё вывести на свет божий работу по-черному...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:01   #74
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
проблема в том, чо рабочих мест действитльно НЕТ... а для тех кто сидит на пообиях 10, 20 лт НИ ГОДА НЕ РАБОТАЯ. поверте-ето будет целая трагедя.. :гы:

А зачем ехать в страну ели рабочих мест нет... не за пособиями ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:10   #75
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Они в социалку пойдут, тоже мне трагедия. Надо, чтоб народ просто осознал: халява конечна и реально предпринимал какие-то действия для того, чтоб искать работу, а не ждать с моря погоды.


Рабочие места есть, просто суть в том, что они не те и не за те деньги. А если ещё вывести на свет божий работу по-черному... :роллеыес:

Возможно.. Но я могу сказать только за себя.. Я приехала по корням с ребенком-инвалидом, у него ДЦП, соответственно сам себя на 100% не обслуживает..Я живу здесь 3 года и 3 мес, 11 мес ждала курси язика, потому что 6 мес вообче не била на бирже, так как нужно било решить кто и как будет ухаживать за ребенком, хотя у него и не сложная форма ДЦП, отучилась на курсах, сейчас в ammattikoulu, я не сцитаю себя бездельником, хотя еchе и не работала ни дня...На работу хочу, но понимаю, что будет сложно ее найти.. У меня образование viestintätekniikka moskovan yliopisto ja tieto-ja viestintätekniikka ammattikoulu, Но больной ребенок, и 10 дней в году ми в keskussairaala , ече мне обязани оплачивать больничний, когда ребенок болеет до 18 лет, я иностранка и финский keskitaso...все сложно.. и не могу любой график потому что дома должна бить в 16, место где за ним смотрят закривается... Не все так просто.. на словах легче
 
Old 19-04-2016, 10:11   #76
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А зачем ехать в страну ели рабочих мест нет... не за пособиями ли...

скажем так-Вас ето не касается
 
Old 19-04-2016, 10:11   #77
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Даже год это пипец. Месяца 3 хватит.

По факту так и выходит.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:15   #78
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
скажем так-Вас ето не касается

А Вы вобще умеете на темы разговаривать не переходя на личности?

это меня и многих касается, на кого налоги и все остальные сборы идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:16   #79
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А зачем ехать в страну ели рабочих мест нет... не за пособиями ли...


Как ты можешь такое говорить!!! Они к себе на родину возвращаются так как прабабка была из Финляндии! Кощунство!

Эта фраза относиться только к профессиональным сидельщикам дома перехавших сюда по корням

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:21   #80
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как ты можешь такое говорить!!! Они к себе на родину возвращаются так как прабабка была из Финляндии! Кощунство!

Эта фраза относиться только к профессиональным сидельщикам дома перехавших сюда по корням

Ну я тож на родину возратилась. Только вот смысл убеждать всех и вся, что работы НЕТ и сюда переться)

Глянула, нас на странице концерна, 5 свободных места, инженеры, зарплаты - думаю лучше чем на пособие сидеть.
 
Old 19-04-2016, 10:21   #81
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как ты можешь такое говорить!!! Они к себе на родину возвращаются так как прабабка была из Финляндии! Кощунство!

Эта фраза относиться только к профессиональным сидельщикам дома перехавших сюда по корням

Не было у Инкери, прабабок с финским подданством

З.Ы. у большинства, не было...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:22   #82
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А Вы вобще умеете на темы разговаривать не переходя на личности?

это меня и многих касается, на кого налоги и все остальные сборы идут.

если ви вопрос задаете лично мне- я и отвечаю лично вам... Просто, когда я принимала решение о переезде, точно не думала о налогоплательчиках:-) Если вам интересно обьясню-Потому что у меня ребенок-инвалид, и у него нет будучего в России... А для меня здесь жить -не мананебесная... я могла жить в Москве...Переехала только из-за ребенка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:26   #83
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
если ви вопрос задаете лично мне- я и отвечаю лично вам... Просто, когда я принимала решение о переезде, точно не думала о налогоплательчиках:-) Если вам интересно обьясню-Потому что у меня ребенок-инвалид, и у него нет будучего в России... А для меня здесь жить -не мананебесная... я могла жить в Москве...Переехала только из-за ребенка

Хорошо, мне не интересно почему лично Вы приехали, а вмысль в целом....зачем едут, может у Вас много вариантов и мыслей на этот счёт)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:29   #84
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не все так просто..

Жизнь в принципе не простая штука. Уверяю Вас, что у всех есть веские причины, чтоб не идти на работу. Вашему ребенку обеспечат уход, только намекните в социалке и Вам выпишут тетю, которая будет забирать ребенка со школы, отвозить домой и помогать ему пока Вы на работе.

Ну и совсем не поняла Вашего негодования: обучение нормальный процесс в статусе безработного, более того именно обучение и позволяет существенно расширить сферу потенциального трудоустройства. Речь идет о тех, кто вообще ничего не делает, отказывается от курсов, отказывается от частичной рабочей занятости, от работы за небольшую зарплату, вообще в принципе просто сидит и мечтает, что кто-то придет к нему домой и отведет на работу с зарплатой не меньше мульена. В неделю. Потому что он офигенный специалист по подводным океанским течениям южного побережья западной бухты Шри-Ланки и потому право имеет, а то, что это специалист бухту в глаза не видел и отродясь по специальности не работал или работал лет надцать назад и квалификацию уже лет столько же назад потерял - дело десятое, он право имеет! Потому выньте и положьте!

-----------------
 
Old 19-04-2016, 10:31   #85
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Они в социалку пойдут, тоже мне трагедия. Надо, чтоб народ просто осознал: халява конечна и реально предпринимал какие-то действия для того, чтоб искать работу, а не ждать с моря погоды.


Рабочие места есть, просто суть в том, что они не те и не за те деньги. А если ещё вывести на свет божий работу по-черному...

Канарейка, тут видишь в чем проблема.
Если базовый доход все таки введут, то вместе с ним - упразнят социалку.
Там основная идея: упростить механизм выплат, за счет снижения количества пособий и передачи всех операций в одни руки.

Хотя, идею "сделать не выгодной работу в Финляндии, для граждан других стран" понимаю, и в чем-то даже поддерживаю. Просто методы должны быть другими.

ИМХО сейчас, брать на работу иностранца из ЕУ, выгодно самим работодателям, ибо работник - бесправен в массе.
Например, при зарплатах в строительстве, 25 еуро/час и выше, Эстонец например получает 10/12.
Куда деваются остальные???
При условии, что työehtosopimus, распространяется - на всех

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:35   #86
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Хорошо, мне не интересно почему лично Вы приехали, а вмысль в целом....зачем едут, может у Вас много вариантов и мыслей на этот счёт)

Все едут за лучшей жизню...только представление о ней у всех разное... а инкери.. многие из деревень, образование соответственное.. ну и представление о счастье... или из петрозаводска, где уровень жизни низкий.. им пособия больше, чем они зарабативали в России.. конечно если пособия будут убирать, люди или уедут обратно, или будут идти на любую работу.. только думаю налогоплательчикам лучшe от етого не будет, налоги не сократят...
 
Old 19-04-2016, 10:38   #87
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
только думаю налогоплательчикам лучшe от етого не будет, налоги не сократят...


Будет лучше т.к. налоги перестанут идти на прокорм професиональных социальщиков а пойдут например на ремонт дорог в Сало.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:38   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Канарейка, тут видишь в чем проблема.
Если базовый доход все таки введут, то вместе с ним - упразнят социалку.
Там основная идея: упростить механизм выплат, за счет снижения количества пособий и передачи всех операций в одни руки.

Хотя, идею "сделать не выгодной работу в Финляндии, для граждан других стран" понимаю, и в чем-то даже поддерживаю. Просто методы должны быть другими.

ИМХО сейчас, брать на работу иностранца из ЕУ, выгодно самим работодателям, ибо он - бесправен в массе.
Например, при зарплатах в строительстве, 25 еуро/час и выше, Эстонец например получает 10/12.
Куда деваются остальные???
При условии, что työehtosopimus, распространяется - на всех

Никто социалку не упразнит, просто функцию социала многие подразумевают "дацьденех".

Теперь о рынках труда: плохо не то, что эстонец согласен работать за 12 евро в час, плохо то, что финн на эту зарплату не согласен. Ведь сама по себе цифра не плохая, просто местный начинает сравнивать с высокими пособиями и, естественно, предпочтет сидеть дома и плевать в потолок за те же деньги. Именно поэтому я пишу уже который раз: пособие не должно быть больше зарплаты. Просто по законам экономики такого быть не должно. И местному, конечно, не выгодно брать местного на 25 евро - ему тоже как-то выживать надо. И вот когда финны начнут соглашаться на 12 евро в час, тогда и работодателю будет проще брать своих.

И надо не работу делать невыгодной, а её отсутствие.

-----------------
 
Old 19-04-2016, 10:40   #89
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Все едут за лучшей жизню...только представление о ней у всех разное... а инкери.. многие из деревень, образование соответственное.. ну и представление о счастье... или из петрозаводска, где уровень жизни низкий.. им пособия больше, чем они зарабативали в России.. конечно если пособия будут убирать, люди или уедут обратно, или будут идти на любую работу.. только думаю налогоплательчикам лучше от етого не будет, налоги не сократят...

Только проблемы с работой зачастую у тех кто с образованием высшим, им видители не пристало подьезды подметать со своими тремя красными дипломами)) а "деревня" как вы выразились работает: и подметает, и убирает, и моет и перевозит и за стариками убирает, присматривает и т.д.
 
Old 19-04-2016, 10:40   #90
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
[QUOTE=Канарейка]Жизнь в принципе не простая штука. Уверяю Вас, что у всех есть веские причины, чтоб не идти на работу. Вашему ребенку обеспечат уход, только намекните в социалке и Вам выпишут тетю, которая будет забирать ребенка со школы, отвозить домой и помогать ему пока Вы на работе.[QUOTE=Канарейка]
К сожалению нет)) в строго отведеные часы... единственное в чем уверена, что сидеть на плочади и просить подояние мы не будем.. просто уедем обратно.. получу через год гражданство-и могу ехать от сюда на все четыре стороны.. Просто хочу, чтобы он школу здесь закончил..Ето ему здесь жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:42   #91
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Будет лучше т.к. налоги перестанут идти на прокорм професиональных социальщиков а пойдут например на ремонт дорог в Сало.

А чо сразу Сало?

Я уже писала, что келовский фонд не станет пускать деньги на латание дорого, но деньги пойдут на детей, стариков, больных, пенсионеров - это тоже важно. А так получается, что в большинстве своем сидит народ и на кризис кивает. Да, кризис, но он не пройдет сам по себе, надо разгонять экономику, а не добивать её: если ничего не менять, ничего и не изменится. Да, капитан очевидность и чо?

-----------------
 
Old 19-04-2016, 10:42   #92
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Только проблемы с работой зачастую у тех кто с образованием высшим, им видители не пристало подьезды подметать со своими тремя красными дипломами)) а "деревня" как вы выразились работает: и подметает, и убирает, и моет и перевозит и за стариками убирает, присматривает и т.д.

я так выразилась, потому что у меня как раз другие наглядние примеры-- а именно пянство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:44   #93
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Будет лучше т.к. налоги перестанут идти на прокорм професиональных социальщиков а пойдут например на ремонт дорог в Сало.

например на беженцев.. например в етом году на них выделяют 50 млр. евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:45   #94
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
К сожалению нет)) в строго отведеные часы...

Не верю. Я лично ухаживаю за двумя детками, мама которых работает в это время и знаю как это работает. Тем более если ребенок инвалид. Просто никто не будет присматривать за ребенком, если мама сама в это время ничем не занята, хотя даже и в этом случае социал старается оказывать поддержку "выгоревшим" мамам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:47   #95
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Жизнь в принципе не простая штука. Уверяю Вас, что у всех есть веские причины, чтоб не идти на работу. Вашему ребенку обеспечат уход, только намекните в социалке и Вам выпишут тетю, которая будет забирать ребенка со школы, отвозить домой и помогать ему пока Вы на работе.

Ну и совсем не поняла Вашего негодования: обучение нормальный процесс в статусе безработного, более того именно обучение и позволяет существенно расширить сферу потенциального трудоустройства. Речь идет о тех, кто вообще ничего не делает, отказывается от курсов, отказывается от частичной рабочей занятости, от работы за небольшую зарплату, вообще в принципе просто сидит и мечтает, что кто-то придет к нему домой и отведет на работу с зарплатой не меньше мульена. В неделю. Потому что он офигенный специалист по подводным океанским течениям южного побережья западной бухты Шри-Ланки и потому право имеет, а то, что это специалист бухту в глаза не видел и отродясь по специальности не работал или работал лет надцать назад и квалификацию уже лет столько же назад потерял - дело десятое, он право имеет! Потому выньте и положьте!

Вот уже не первый раз задаю вопрос,ну где же эти ТЕ,кто не хочет работать?
У меня достаточно обширный круг знакомых,есть и безработные,но все только и мечтают хоть о частичной занятости.
Ходят по практикам,в надежде на трудоустройство,но работу действительно получить сложно.У нас вот, на работе, тоже практически перестали брать работников на контракт ,либо практика, либо палккатуки.
 
Old 19-04-2016, 10:48   #96
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никто социалку не упразнит, просто функцию социала многие подразумевают "дацьденех".

Теперь о рынках труда: плохо не то, что эстонец согласен работать за 12 евро в час, плохо то, что финн на эту зарплату не согласен. Ведь сама по себе цифра не плохая, просто местный начинает сравнивать с высокими пособиями и, естественно, предпочтет сидеть дома и плевать в потолок за те же деньги. Именно поэтому я пишу уже который раз: пособие не должно быть больше зарплаты. Просто по законам экономики такого быть не должно. И местному, конечно, не выгодно брать местного на 25 евро - ему тоже как-то выживать надо. И вот когда финны начнут соглашаться на 12 евро в час, тогда и работодателю будет проще брать своих.

И надо не работу делать невыгодной, а её отсутствие.

я боюсь, что тогда естонцы и за 5 е в час будут работать... не очень хорошая политика... ведь и вам зарплату могут урезать в 2 раза... как было в 19 веке.. когда на заводах Демидова люди работали за чашку супа... А капиталисты обогачались... раб-труд так сказать
 
Old 19-04-2016, 10:51   #97
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не верю. Я лично ухаживаю за двумя детками, мама которых работает в это время и знаю как это работает. Тем более если ребенок инвалид. Просто никто не будет присматривать за ребенком, если мама сама в это время ничем не занята, хотя даже и в этом случае социал старается оказывать поддержку "выгоревшим" мамам.

Я дома не сижу-учусь..Мой в школе и на продленке.. Я хочу поговорить об етом в vammaissosiaali
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:52   #98
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я боюсь, что тогда естонцы и за 5 е в час будут работать... не очень хорошая политика... ведь и вам зарплату могут урезать в 2 раза... как было в 19 веке.. когда на заводах Демидова люди работали за чашку супа... А капиталисты обогачались... раб-труд так сказать

Не будут эстонцы работать за 5 евро, просто по законам экономики не будут. Во-первых потому что есть минимальные тарифы, а во вторых за три копейки они и дома могут найти работу или просто сигаретами торговать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:54   #99
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я дома не сижу-учусь..Мой в школе и на продленке.. Я хочу поговорить об етом в vammaissosiaali

По вечерам Вы учитесь? И Вам на это время соцслужба отказала в уходе за ребенком-инвалидом? Или Вы таки днем учитесь и днем же ребенок в продленке? Если первое, то соцслужба не права и можете смело идти и добиваться своего. Ну опять же возраст ребенка важен.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:55   #100
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я боюсь, что тогда естонцы и за 5 е в час будут работать... не очень хорошая политика... ведь и вам зарплату могут урезать в 2 раза... как было в 19 веке.. когда на заводах Демидова люди работали за чашку супа... А капиталисты обогачались... раб-труд так сказать


Проблема в том что как только зарплата работника становиться выше содержания робота на заводе то работник сразу заменяется роботом. Так что даже если государство установит рамки зарплат это просто приведет к более быстрой автоматизации производства. Что хорошо. Но что делать с людьми которые кроме рутинной работыны не требующей интеллекта ничегно не умеют это большой вопрос. И он будет нарастать с увеличение автоматизации.

Например я работаю в области которая уже оставила без работы много клерков работающих с бумажками в больших организациях за счет автоматизации их труда. Куда они деваютсяэти клерки поотом? Наверное сидят без работы т.к. больше ничего не умеют.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-04-2016, 10:56   #101
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Никто социалку не упразнит, просто функцию социала многие подразумевают "дацьденех".

Теперь о рынках труда: плохо не то, что эстонец согласен работать за 12 евро в час, плохо то, что финн на эту зарплату не согласен. Ведь сама по себе цифра не плохая, просто местный начинает сравнивать с высокими пособиями и, естественно, предпочтет сидеть дома и плевать в потолок за те же деньги. Именно поэтому я пишу уже который раз: пособие не должно быть больше зарплаты. Просто по законам экономики такого быть не должно. И местному, конечно, не выгодно брать местного на 25 евро - ему тоже как-то выживать надо. И вот когда финны начнут соглашаться на 12 евро в час, тогда и работодателю будет проще брать своих.

И надо не работу делать невыгодной, а её отсутствие.

Ты не поняла
Зарплата в 25 никуда не делась, только вот местный знает законы и хочет именно такую зарплату - и он прав.
А вот "не местный" законов в большинстве случаев не знает, и поэтому работодатель с удовольствием платит ему по 12 и работать можно - сколько хочешь. Хочешь 10 часов в день, хочешь 12 - но за те же 12 евро в час.
ИМХО - это не правильно.
А новый закон, фактически - закрепит эту норму официально для всех!

Насколько я помню, любая зарплата - больше пособия, исключения только для матерей с двумя и более детьми. (но и у них, вопрос скорее не в деньгах)

З.Ы. я не за "профессиональных безработных" беспокоюсь, у них то как раз ничего не изменится (пойдут на нулевые контракты и всего делов...), а вот реально работающие и желающие работать - пострадают очень сильно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-04-2016, 10:57   #102
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Будет время- будет пича... мне учиться больше года ече...Но меня здесь ничего не держит.. получив гражданство могу уехать... Хочу на работу ,Но по специальности ))... Будем принимать решения по мере их поступления..Но согласна, что нужно что-то менять..Но сейчас изминения будут в минус всем, так как их принимают из-за кризисса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 10:59   #103
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не будут эстонцы работать за 5 евро, просто по законам экономики не будут. Во-первых потому что есть минимальные тарифы, а во вторых за три копейки они и дома могут найти работу или просто сигаретами торговать.

К сожaлению это даж не редкость, зарплаты по 5 и менее евро в час, и работают, и фирмы ж это всё и организуют. НУ кто захочет платить больше если и за 5 согласны ...а законы, всегда можно обойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:00   #104
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ты не поняла
Зарплата в 25 никуда не делась, только вот местный знает законы и хочет именно такую зарплату - и он прав.
А вот "не местный" законов в большинстве случаев не знает, и поэтому работодатель с удовольствием платит ему по 12 и работать можно - сколько хочешь. Хочешь 10 часов в день, хочешь 12 - но за те же 12 евро в час.
ИМХО - это не правильно.
А новый закон, фактически - закрепит эту норму официально для всех!

Насколько я помню, любая зарплата - больше пособия, исключения только для матерей с двумя и более детьми. (но и у них, вопрос скорее не в деньгах)

З.Ы. я не за "профессиональных безработных" беспокоюсь, у них то как раз ничего не изменится (пойдут на нулевые контракты и всего делов...), а вот реально работающие и желающие работать - пострадают очень сильно. :агрее:

согласна...Потому что работодатель может етим пользоваться, и не потому что нечем платить , А потому что хочет сверхприбыли.. Он вообче не против рабства :гы:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:01   #105
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не будут эстонцы работать за 5 евро, просто по законам экономики не будут. Во-первых потому что есть минимальные тарифы, а во вторых за три копейки они и дома могут найти работу или просто сигаретами торговать.

Ты будешь удивлена, но и сейчас, в Эстонии достаточно работы, а народ все равно едет - потому, что пособие.
Если до него "доживают", то на 500 дней, они тупо едут работать к себе, а пособие - бонусом.

Это бизнес, ничего личного...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-04-2016, 11:01   #106
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ты не поняла
Зарплата в 25 никуда не делась, только вот местный знает законы и хочет именно такую зарплату - и он прав.
А вот "не местный" законов в большинстве случаев не знает, и поэтому работодатель с удовольствием платит ему по 12 и работать можно - сколько хочешь. Хочешь 10 часов в день, хочешь 12 - но за те же 12 евро в час.
ИМХО - это не правильно.
А новый закон, фактически - закрепит эту норму официально для всех!

Каким образом он это закрепит?
И почему прав местный работник, который не соглашается на меньше, чем 25 в час, если официальная минимальная зарплата в сфере, например, 12?


И я понимаю о чем ты, просто я не согласна, что это не правильно: работодатель тоже ищет пути выживания в кризис. И это правильно. И кризис собственно от того и происходит, что спрос не договорился с предложением.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:02   #107
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не будут эстонцы работать за 5 евро, просто по законам экономики не будут. Во-первых потому что есть минимальные тарифы, а во вторых за три копейки они и дома могут найти работу или просто сигаретами торговать.

тогда здесь будет оплата труда мин по возможости и высокий уровень приступности..особенно грабижи, как в России.. те кто не хотят работать-не пойдут.. Они будут грабить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:03   #108
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ты будешь удивлена, но и сейчас, в Эстонии достаточно работы, а народ все равно едет - потому, что пособие.
Если до него "доживают", то на 500 дней, они тупо едут работать к себе, а пособие - бонусом.

Это бизнес, ничего личного...

И? Ты думаешь я этого не понимаю? Потому и пишу, что надо сокращать пособие.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:04   #109
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По вечерам Вы учитесь? И Вам на это время соцслужба отказала в уходе за ребенком-инвалидом? Или Вы таки днем учитесь и днем же ребенок в продленке? Если первое, то соцслужба не права и можете смело идти и добиваться своего. Ну опять же возраст ребенка важен.

мой рабочий день до 16, дома в 17 буду..Й я отпрашиваюсь с работы, так как мне необходимо встречать ребенка в 16
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:04   #110
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Скоро все виды станут умирать. Вон в Швеции магазин уже есть без персонала совсем. в любое время туда можно пойти. А гостинницы "формула" и "этап" в Европе уже лет 20 как без персонала.

Так это есть гуд. Это мы движемся к неизбывной мечте коммунистов. Всю работу за нас будут делать роботы, владельцы робототизированных бизнесов будут платить налоги, на которые гражданам, в т.ч., будут выплачивать "базовый доход". Ну а нам останется только заниматся творчеством, путешествовать, постигать смысл человеческой жизни, ну или просто бухать и у телека валятся. По-моему не плохо
 
Old 19-04-2016, 11:07   #111
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
тогда здесь будет оплата труда мин по возможости и высокий уровень приступности..особенно грабижи, как в России.. те кто не хотят работать-не пойдут.. Они будут грабить

Слушайте, это уже полная ерунда: просто свалит из страны балласт. Чтоб до грабежей дошло, надо финнов в полное отчаяние повергнуть. А тут никто не собирает отменять пособие или делать зарплату ниже плинтуса.

-----------------
 
Old 19-04-2016, 11:08   #112
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Каким образом он это закрепит?
И почему прав местный работник, который не соглашается на меньше, чем 25 в час, если официальная минимальная зарплата в сфере, например, 12?


И я понимаю о чем ты, просто я не согласна, что это не правильно: работодатель тоже ищет пути выживания в кризис. И это правильно. И кризис собственно от того и происходит, что спрос не договорился с предложением.


Минималка, это для начинающего, человек растет, развивается - зарплата соответственно тоже, а по твоим словам выходит - что зарплаты зафиксируются на минимальных отметках, не зависимо от стажа.
Зачем платить больше, если можно принудить работать "за гроши"

Я уже говорил как-то, что по моему ИМХО, кризис в Финляндии из-за того, что зарплаты здесь почасовые.
Все рабочие профессии, надо переводить на сдельно/почасовую оплату, тогда толк будет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-04-2016, 11:09   #113
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
И? Ты думаешь я этого не понимаю? Потому и пишу, что надо сокращать пособие.

Ответ не верный

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-04-2016, 11:10   #114
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Слушайте, это уже полная ерунда: просто свалит из страны балласт. Чтоб до грабежей дошло, надо финнов в полное отчаяние повергнуть. А тут никто не собирает отменять пособие или делать зарплату ниже плинтуса.

кто то уедит, А кто-то останется и будет грабить; по черному работать, воровать... я не имею ввиду местных , а как раз русские тунеядци..им ето ближе.. ему же побухать охота.. ударил по голове в темном переулке-сумку себе и бухать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:11   #115
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Минималка, это для начинающего, человек растет, развивается - зарплата соответственно тоже, а по твоим словам выходит - что зарплаты зафиксируются на минимальных отметках, не зависимо от стажа.
Зачем платить больше, если можно принудить работать "за гроши"

Я уже говорил как-то, что по моему ИМХО, кризис в Финляндии из-за того, что зарплаты здесь почасовые.
Все рабочие профессии, надо переводить на сдельно/почасовую оплату, тогда толк будет...

Полностю с вами согласна... Нужно быть дальновидней...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:16   #116
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
И потом, закон коснется как раз тех, кто потерял работу и не может найти... А бездельники деньги будут получать в социале... А им плевать откуда деньги брать, у них ничего нет, а работуючий человек имеет имучество, которое его заставят продать и проесть... Называется почувствуй разницу!
 
Old 19-04-2016, 11:17   #117
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
кто то уедит, А кто-то останется и будет грабить; по черному работать, воровать... я не имею ввиду местных , а как раз русские тунеядци..им ето ближе.. ему же побухать охота.. ударил по голове в темном переулке-сумку себе и бухать...

вы сами-то откуда?)) одни сплошные пьяницы везде...
 
Old 19-04-2016, 11:18   #118
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Минималка, это для начинающего, человек растет, развивается - зарплата соответственно тоже, а по твоим словам выходит - что зарплаты зафиксируются на минимальных отметках, не зависимо от стажа.
Зачем платить больше, если можно принудить работать "за гроши"

Я уже говорил как-то, что по моему ИМХО, кризис в Финляндии из-за того, что зарплаты здесь почасовые.
Все рабочие профессии, надо переводить на сдельно/почасовую оплату, тогда толк будет...

Рынок труда не так работает, зарплаты не зафиксируются, они все равно будут расти у тех, у кого растет продолжительность работы у одного работодателя, просто потому что профсоюзы, и потому что работодателю, которого этот работник устраивает качеством работы будет выгоднее поднимать ему зарплату, чем брать непоймикого без опыта и знаний. Между прочим вот это условие, что будут обязывать безработных работать не по специальности, так же вполне себе будет стимулировать удерживать хороших работников у себя, чтоб потом не пришел бездарь от биржи, которого обязали, но он ни в зуб ногой.



Кстати, большинство рабочих специальностей имеют аккордную оплату труда, вариант именно сдельно-повременной: есть объем работы, который надо сделать за определенный период времени. И никто не станет переплачивать за то, что работник по своей вине с объемом в нужный срок не справился.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 11:19   #119
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
кто то уедит, А кто-то останется и будет грабить; по черному работать, воровать... я не имею ввиду местных , а как раз русские тунеядци..им ето ближе.. ему же побухать охота.. ударил по голове в темном переулке-сумку себе и бухать...

Ничего личного, просто к словам прицеплюсь

Я так понимаю, вы тоже пойдете грабить?
Обобщение-то у вас ВСЕ Русские...
А обратно вам никак...


З.Ы. еще раз, ничего личного, просто надо следить за словами

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 19-04-2016, 11:19   #120
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ответ не верный

Верный. Причем единственно верный в сложившейся ситуации. Иначе ты не сделаешь страну непривлекательной или хотя бы менее привлекательной для тунеядцев.

-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно