Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-04-2016, 19:38   #241
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для иностранных студентов. В иностранцев-то че инвестировать?

Государство дает профессию, а опыт и навыки уж сам отрабатывай, ничего криминального не вижу. Многим приходиться всякие курсы проходить с определенной частотой. И не только в Финляндии.

Не хотят вообщем инвестировать в курсы придуманые для выкачивания денег. А вы говорите инвестиции. Получается им выгодней своих на безработице держать, а инострмнную рабочую силу нанимать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-04-2016, 19:39   #242
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
воспитатели зависит от года: нарожали - работа есть, не нарожали - работы нет. Однако, если детсад на дому, то тут главное начать и набрать первично группу, а дальше как минимум до подготовки самого младшего работа будет. Продавцы тож такого плана работа, что главное всунуться и наработать опыт какой-никакой, парикмахер - да, тут скорее всего надо свое открывать, но собственно это изначально такая профессия, которая хоть и достаточно востребованная, по не может быть применима на больших предприятиях, а только в частных лавочках.

С другой стороны у каждой профессии есть не только плюсы, но и минусы. С работай, действительно сложно, так чтоб хоп и сразу в дамки, но вот продавцом, воспитателем и т.п. многие на заменах начинали, наработали опыт и связи и дальше уж не проблема.

мой дом не подходит для детского сада, подруга (35 лет) почти 10 лет ищет работу продавца, на практику берут, отработала и до свидания, город маленький, если уж уборщицей не устроится на полный день, что уж тут говорить..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 19-04-2016, 19:40   #243
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
хотя бы потому, что а) имея несколько профессий легче найти работу б) образование не дает человеку деградировать.

Ну с первым пунктом согласен,а вот со вторым пунктом нет.
Образование требуется поддерживать на уровне,совершенствовать ,так сказать,учиться постоянно.
Это ,кaк сканька и малекс мышцу трeнируют,один в один механизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:42   #244
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4elovek
И почему сразу русские? А арабы, сомалийцы и т.д пьющих финнов вижу больше. И работающих русских здесь больше, чем сидящих на соске и ни дня не работающих сомалийцев.

согласна..сомалтийцы безработные 98% видела статистику, среди русских примерно 40%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:42   #245
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не хотят вообщем инвестировать в курсы придуманые для выкачивания денег.


Вы уж хотите, чтоб государство все оплачивало за Вас, все эти несчастные курсы для подтверждения квалификации стоят три копейки и раз в три-пять лет вполне подъемные суммы. Более того, на таких курсах Вы и десятой доли истинной цены не покрываете, реально государство и платит за Вас бОльшую часть затрат. Все как Вы же сами и писали выше:


Цитата:
А государство сколько тратит на обучение к примеру парикмахера? Наверно тысячу. зарплата препода там, аренда класса.

-----------------
 
Old 19-04-2016, 19:43   #246
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Н
Не так все просто, во-первых не берут, потому как уже есть профессия, во вторых возраст и в третьих я не жалуюсь а объясняю почему люди не хотят идти на низкооплачиваемую работу, в том месяце ремонт машины 500 ев, из 800 зарплаты, 1000 раз подумаешь, а нужна она тебе работа эта...

Согласна, что мы можем и отдохнуть уже. А молодёжи нужно работать. Иначе у них могут начатся необратимые процессы.
 
Old 19-04-2016, 19:44   #247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну с первым пунктом согласен,а вот со вторым пунктом нет.
Образование требуется поддерживать на уровне,совершенствовать ,так сказать,учиться постоянно.

Если бы ты прочитал вопрос, на который я отвечала, ты б не был так категоричен. Речь была не о разовом обучении сто лет назад.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:47   #248
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мой дом не подходит для детского сада, подруга (35 лет) почти 10 лет ищет работу продавца, на практику берут, отработала и до свидания, город маленький, если уж уборщицей не устроится на полный день, что уж тут говорить..

Слушайте, мне все равно, я Вас не уговариваю. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. ©

-----------------
 
Old 19-04-2016, 19:47   #249
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот только бюджет страны от такой работы не пополнится.
Нормально пополняется. Всё так же, как и раньше - смотрим по годам с 2004 ежегодные доходы в фин. бюджет без долга "Tulot ilman nettolainanottoa": http://vm.fi/budjetin-taulukot

Да, много раб. мест ушло за границу. Но! Все фин. фирмы, работающие вне Финляндии, платят налоги в фин. казну:
"Suomalaisten yritysten on maksettava Suomeen veroa sekä Suomesta että ulkomailta saamastaan tulosta" https://www.vero.fi/fi-FI/Yritys_ja...alinen_toiminta
http://www.talouselama.fi/uutiset/t...istajaa-3422303

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:49   #250
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
просто рок какой то по пятам идет...
в России в 90е бяда была, и вот теперь тут, никак пенсию не заработать!

Чтобы пенсию заработать в этой стране, надо лет с 23 начинать трудиться в поте лица.
 
Old 19-04-2016, 19:51   #251
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы уж хотите, чтоб государство все оплачивало за Вас, все эти несчастные курсы для подтверждения квалификации стоят три копейки и раз в три-пять лет вполне подъемные суммы. Более того, на таких курсах Вы и десятой доли истинной цены не покрываете, реально государство и платит за Вас бОльшую часть затрат. Все как Вы же сами и писали выше:

Вот тут Вы ошибаетесь. Курсы оплачиваю сам полностью, за 8 часов где то 120-150 евриков в зависимости от курсов. Как раз зарплата преподователя. Плюс к этому плата за корочку, не помню сколько. Потеря рабочего дня, ещё пусть будет сотня зарплата и 400 простой машины.кому то копейки, а для предпринимателя пусть и частного, убытки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-04-2016, 19:52   #252
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для иностранных студентов. В иностранцев-то че инвестировать?

Государство дает профессию, а опыт и навыки уж сам отрабатывай, ничего криминального не вижу. Многим приходиться всякие курсы проходить с определенной частотой. И не только в Финляндии.


Только для англоязычных программ платное. Так как в самом деле инвестировать не хотят.

На финском и шведском бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:54   #253
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну скорее всего не лопнул а идет по синусоиде. Денег было много и их раздавали налево и направо. Сейчас денег нет летим вниз. Как экономика выровняется опять полезем в счастливое социалистической будущее

тоже так думаю..сложный период-затягивают пояса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:54   #254
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот тут Вы ошибаетесь. Курсы оплачиваю сам полностью, за 8 часов где то 120-150 евриков в зависимости от курсов. Как раз зарплата преподователя. Плюс к этому плата за корочку, не помню сколько. Потеря рабочего дня, ещё пусть будет сотня зарплата и 400 простой машины.кому то копейки, а для предпринимателя пусть и частного, убытки.

Если у Вас ЧП, то и требования соответственно к Вам другие. Я подобные корочки сама периодически обновляю и у меня суммы чисто символические. Плюс ещё обед за полцены и бензин налоговая возвращает

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 19:55   #255
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если бы ты прочитал вопрос, на который я отвечала, ты б не был так категоричен. Речь была не о разовом обучении сто лет назад.

Ну чё вы здесь устроили проблемы с образованием то?
Есть образование ,есть вакантные места,добро пoжалавaть работать.

В наше время косить под дурака и массенус и больного(заработaные злоупотреблением алкоголя и курением) очень даже выгодно,чем честно работать в системе.
А это дорого в ад,однозначно.
 
Old 19-04-2016, 19:58   #256
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Чтобы пенсию заработать в этой стране, надо лет с 23 начинать трудиться в поте лица.

Давайте всё-таки уточним. Чтобы большую ТРУДОВУЮ пенсию заработать в Финляндии, нужно лет сорок работать с большой з/п. А вот для получения народной пенсии/kansaneläke и гарантированной/takuueläke работать вообще не нужно.
Полно не работавших ни дня бездельников, которые получают пенсию takuueläke под 800 е/месяц "чистыми" в руку (нетто).

Jos eläkkeensaajan kokonaiseläke on enintään takuueläkkeen suuruinen, siitä ei peritä valtion- kunnallis- eikä kirkollisveroa

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:04   #257
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну чё вы здесь устроили проблемы с образованием то?
Есть образование ,есть вакантные места,добро пoжалавaть работать.

В наше время косить под дурака и массенус и больного(заработaные злоупотреблением алкоголя и курением) очень даже выгодно,чем честно работать в системе.
А это дорого в ад,однозначно.


вот это типично финское изобретение stressiloma - на заводах практикуется. Идешь к врачу, говоришь что у тебя стресс и тебя на неделю домой на полный пансион. В Нокии сотрудники некоторые постоянно в стрессилома на Гаваи ездили. Ну правда и где сейчас эта Нокия? В какой стране такое вообще есть?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-04-2016, 20:05   #258
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте всё-таки уточним. Чтобы большую ТРУДОВУЮ пенсию заработать в Финляндии, нужно лет сорок работать с большой з/п. А вот для получения народной пенсии/кансанелäке и гарантированной/такууелäке работать вообще не нужно.


Ну не нужно,так случилось просто ,как в наше время в Норвегии,например.
Уровень вырос очень стремительно,Нокиа ,бумага(как газ и нефть)
Решили платить тунеядцам ,алканафтам и лузерам с налога.
Это когда всё работает.
Но вдруг Нокиа померла ,бумагу делать отправили в Латинскую Америку.
А думали,что интеллект останется здесь.
Но eго не оказалась вдруг здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:07   #259
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Слушайте, мне все равно, я Вас не уговариваю. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. ©

я написала, что у меня есть два диплома, работы нет, и в этом нужно признаться!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 19-04-2016, 20:12   #260
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну чё вы здесь устроили проблемы с образованием то?
Есть образование ,есть вакантные места,добро пoжалавaть работать.

В наше время косить под дурака и массенус и больного(заработaные злоупотреблением алкоголя и курением) очень даже выгодно,чем честно работать в системе.
А это дорого в ад,однозначно.

Так вроде и хотят эту лавочку слегка прижучить. Я только за. Более того, если мне вдруг предложат работу не по специальности - пойду, при условии, что я в принципе смогу там работать в силу естественных причин, например, в балет я вряд ли смогу пойти, ну или в космонавты. И ума не приложу, что в этом плохого?

-----------------
 
Old 19-04-2016, 20:16   #261
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А государство сколько тратит на обучение к примеру парикмахера? Наверно тысячу. зарплата препода там, аренда класса.

Государство платит 47000 евро в год на одного учащегося учебного учреждения ( парикмахер, уборщица, мерконом, датаном и тд). Эти деньги идут : на оплату аренды помещения, электричество, учебные материалы ( книги, копии - аренда копировальной машины и цветные кассеты), зарплата дворника, уборщицы ( а ей нужны моющие средства тоже), учителя и весь персонал... Вот и почтитайте теперь... Если в учебном заведении 500 учащихся и около 80 человек персонала , плюс аренда помещения и остальные расходы...
Как то так...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:17   #262
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я написала, что у меня есть два диплома, работы нет, и в этом нужно признаться!

Работы нет той, которую хотите именно Вы и на Ваших условиях. То, что нынче не так легко трудоустроиться, как лет пять-десять назад - да, но то, что работа не исчезла вовсе - тоже факт.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:22   #263
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так вроде и хотят эту лавочку слегка прижучить. Я только за. Более того, если мне вдруг предложат работу не по специальности - пойду, при условии, что я в принципе смогу там работать в силу естественных причин, например, в балет я вряд ли смогу пойти, ну или в космонавты. И ума не приложу, что в этом плохого?

Нее,ты ещё не поняла происходящего полностью,т.е. не осознала ещё,как бы.
Тебя не в косманафты отправят и не нa балет ,а драить туалеты на вокзале.(согласна?)
Ибо в балет и косманафты продвинут настоящиих финов,по рождению и это будет правильно (не так ли?)
Мы же приезжие, не будем с местными равны,когда на дворе кризис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:28   #264
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Нее,ты ещё не поняла происходящего полностью,т.е. не осознала ещё,как бы.
Тебя не в косманафты отправят и не нa балет ,а драить туалеты на вокзале.(согласна?)
Ибо в балет и косманафты продвинут настоящиих финов,по рождению и это будет правильно (не так ли?)
Мы же приезжие, не будем с местными равны,когда на дворе кризис.

Во-первых, я не считаю какую-либо работу не достойной моей персоны и конкретно драение туалетов на вокзала очень хорошо спесь сбивает, потому да, пойду, если я за положеные 500 дней нифига сама не потрудилась найти, то пусть будет так.
Во-вторых, туалетов физически не хватит на всех безработных.
В-третьих, если учителя или инженера отправят драить туалет, то куда отправят безработных уборщиц?
В-четвертых, лично я ни разу не столкнулась с откровенным раздражением от того, что я другой национальности, более того, мне местные тетки все время как-то пытаются помочь, продвинуть, подсказать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:29   #265
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Нее,ты ещё не поняла происходящего полностью,т.е. не осознала ещё,как бы.
Тебя не в косманафты отправят и не нa балет ,а драить туалеты на вокзале.(согласна?)
Ибо в балет и косманафты продвинут настоящиих финов,по рождению и это будет правильно (не так ли?)
Мы же приезжие, не будем с местными равны,когда на дворе кризис.


Я не вижу в чем проблема туалетов. 2 часа в день туалетов равны размеру пособия. Это не тяжело физически. А кто в космонавтах и в балеринах тоже иногда занимаются туалетами на первых порах.

Мое мнение, больше пособие развращает. Главное, чтобы работа не специальности не была изматывающей настолько, что не давала бы возможности искать других путей.

А чем плох неквалифицированный труд, я не знаю.
 
Old 19-04-2016, 20:32   #266
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во-первых, я не считаю какую-либо работу не достойной моей персоны и конкретно драение туалетов


Я вот тоже послу увольнения с очень хорошей должности после долго поиска работы ушел на самую низшую ступень. На таких позициях студенты работают на подработке на втором курсе. Правда через год новая компания поняла что я крут и подняла меня практически на тот же уровень по оплате что и до увольнения. Так что не фукайте на низкооплачиваемую работу. Пробивайтесь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-04-2016, 20:44   #267
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы уж хотите, чтоб государство все оплачивало за Вас, все эти несчастные курсы для подтверждения квалификации стоят три копейки и раз в три-пять лет вполне подъемные суммы.:


муж мой сказал,когда я ему перевела про копейки:ота асиаста селева!!!

когда он водителем работал и кормил семью,а я в декретных почти в нищете перебивалась(это было 10 лет назад) нам надо было разбивать плату за курсы на перевозку опасных грузов на три приёма.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 19-04-2016, 20:47   #268
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не вижу в чем проблема туалетов. 2 часа в день туалетов равны размеру пособия. Это не тяжело физически. А кто в космонавтах и в балеринах тоже иногда занимаются туалетами на первых порах.

Мое мнение, больше пособие развращает. Главное, чтобы работа не специальности не была изматывающей настолько, что не давала бы возможности искать других путей.

А чем плох неквалифицированный труд, я не знаю.

Так познайте,если ещё нe познали.
Вместе с канарейкой,пусть будет так,амин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:47   #269
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не вижу в чем проблема туалетов. 2 часа в день туалетов равны размеру пособия. Это не тяжело физически. А кто в космонавтах и в балеринах тоже иногда занимаются туалетами на первых порах.

Мое мнение, больше пособие развращает. Главное, чтобы работа не специальности не была изматывающей настолько, что не давала бы возможности искать других путей.

А чем плох неквалифицированный труд, я не знаю.

это где столько туалетов на два часа? или сидеть дома и получать 600 ев, или драить туалеты и выкладывать со своего кармана 250 (?) евро за это удовольствие.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:47   #270
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
муж мой сказал,когда я ему перевела про копейки:ота асиаста селева!!!

когда он водителем работал и кормил семью,а я в декретных почти в нищете перебивалась(это было 10 лет назад) нам надо было разбивать плату за курсы на перевозку опасных грузов на три приёма.

Первые курсы 4 дня и стоят где то 600 тугриков. Мелочь конечно(для государства) а для того кто налог платит не такая и мелочь,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:50   #271
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
это где столько туалетов на два часа? или сидеть дома и получать 600 ев, или драить туалеты и выкладывать со своего кармана 250 (?) евро за это удовольствие.


ну профессии уборщик туалетов нет. туалеты вместе с остальной территорией убирают.

в уборке чаще всего занятость частичная.

мне кажется, что просто дома сидеть - это вообще не очень даже законно. не так? ну это как-то еще расслабляет до деградации. самому себе во вред. от уборки хоть какой-то опыт и развлечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:50   #272
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
муж мой сказал,когда я ему перевела про копейки:ота асиаста селева!!!

когда он водителем работал и кормил семью,а я в декретных почти в нищете перебивалась(это было 10 лет назад) нам надо было разбивать плату за курсы на перевозку опасных грузов на три приёма.

То есть раз в десять лет с возможностью разбить оплату на несколько частей - это не подъемно? Пуся привела цифры во сколько обходиться государству обучение и что есть реальная оплата обучения, но и этого мало, теперь государство всегда и за все должно платить, потому что на форуме считают, что коль раз проинвестировало государство, то теперь по гроб жизни обязано инвестировать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:53   #273
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мое мнение, больше пособие развращает.


вспоминаю дискуссию на этом форуме цесятилетней давности.
приводились доводы,что пусть Мы своими налогами содержим неработающих,зато можно двери в домах иметь не бронированные. никто не грабит на улицах и прочие плюсы.
но тогда еще евросоюза не было.
тогда вакансий УБОРЩИЦ было 700 в день на любимом сайте МОЛ.ФИ.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 19-04-2016, 20:55   #274
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну профессии уборщик туалетов нет. туалеты вместе с остальной территорией убирают.

в уборке чаще всего занятость частичная.

мне кажется, что просто дома сидеть - это вообще не очень даже законно. не так? ну это как-то еще расслабляет до деградации. самому себе во вред. от уборки хоть какой-то опыт и развлечение.

ну если зарплаты хватает на работу, то и поработать можно..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:56   #275
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
вспоминаю дискуссию на этом форуме цесятилетней давности.
приводились доводы,что пусть Мы своими налогами содержим неработающих,зато можно двери в домах иметь не бронированные. никто не грабит на улицах и прочие плюсы.
но тогда еще евросоюза не было.
тогда вакансий УБОРЩИЦ было 700 в день на любимом сайте МОЛ.ФИ.


мне все же кажется, что развращает такая система, если смотреть в долгосрочной перспективе. исчезает конкуренция, исчезает жизнь, начинается стагнация.

это очень меня касается, я тут крайне обленилась. может, и на пользу мне, хоть расслабилась.... но с другой стороны, я замечаю, тут какая неповортливая система трудоустройства, а выхлопа от нее немного.

жизнеспособна такая система или нет?

я не знаю......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:56   #276
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Так познайте,если ещё нe познали.
Вместе с канарейкой,пусть будет так,амин!

Я понимаю, что по ту сторону компьютера ты уверен, что сидит некая изнеженная пташка, с утра до ночи слушает классическую музыку и читает утонченную литературу на шелковых подушках. Мне нравится, что тебе именно так кажется, что у меня все легко и просто и вот настоящщей жизни и работы я то и не видела, несу свой крест с величием богини. ©

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 20:59   #277
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vilkas
вспоминаю дискуссию на этом форуме цесятилетней давности.
приводились доводы,что пусть Мы своими налогами содержим неработающих,зато можно двери в домах иметь не бронированные. никто не грабит на улицах и прочие плюсы.
но тогда еще евросоюза не было.
тогда вакансий УБОРЩИЦ было 700 в день на любимом сайте МОЛ.ФИ.


То есть форум был, а ЕС ещё не было?

-----------------
 
Old 19-04-2016, 21:00   #278
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть раз в десять лет с возможностью разбить оплату на несколько частей - это не подъемно? Пуся привела цифры во сколько обходиться государству обучение и что есть реальная оплата обучения, но и этого мало, теперь государство всегда и за все должно платить, потому что на форуме считают, что коль раз проинвестировало государство, то теперь по гроб жизни обязано инвестировать.


пуся привела цифры,которые требуют сесть с калькулятором и убрать популистику.

на форуме имеют право считать все что угодно,на то он и форум.

раз в десять лет могут прийтись на реально тяжелые времена. в моем конкретном случае. семья из двух взрослых и четырех детей-двух подростков и двух почти младенцев с квартплатой в 1200 евро и общим доходом на семью в 1600,живущая на 400 в месяц должна была эту сумму отдать за курсы,которые могли Бы пригодится. но зарплата от них Бы не повысилась.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 19-04-2016, 21:00   #279
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть раз в десять лет с возможностью разбить оплату на несколько частей - это не подъемно? Пуся привела цифры во сколько обходиться государству обучение и что есть реальная оплата обучения, но и этого мало, теперь государство всегда и за все должно платить, потому что на форуме считают, что коль раз проинвестировало государство, то теперь по гроб жизни обязано инвестировать.

До какого то года не нужны были курсы, получил права и работай. Чем больше работал, тем больше опыта. Был у меня стаж 25 лет водителем, возил разные грузы и опасные тоже. И огнетушителем умею пользоваться. И после мне говорят, ты не умеешь, гони 5 курсов по 120 + 600 за АДР, каждые 5 лет, а не раз в десять. Моих обычных налогов им мало, за счет выкачивания денег бюджет повышают. И все равно безработным не хватает, зажимать начинают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-04-2016, 21:01   #280
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот тут Вы ошибаетесь. Курсы оплачиваю сам полностью, за 8 часов где то 120-150 евриков в зависимости от курсов. Как раз зарплата преподователя. Плюс к этому плата за корочку, не помню сколько. Потеря рабочего дня, ещё пусть будет сотня зарплата и 400 простой машины.кому то копейки, а для предпринимателя пусть и частного, убытки.



Тоже понравилось мнение - бесплатные. Это ж сколько волонтеры зарабатывают, если для них 500е за курс 1 дня - это копейки??????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:02   #281
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть форум был, а ЕС ещё не было?


а что не так? суомиру было,даже еще не с нынешней администрацией...
а Вот Когда на работу то раванули страны прибалтики? уже после того как я свой yritus открыла ,девять лет тому назад..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:04   #282
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я понимаю, что по ту сторону компьютера ты уверен, что сидит некая изнеженная пташка, с утра до ночи слушает классическую музыку и читает утонченную литературу на шелковых подушках. Мне нравится, что тебе именно так кажется, что у меня все легко и просто и вот настоящщей жизни и работы я то и не видела, несу свой крест с величием богини. ©


Хороший вирт образ у тебя.
Еще бы плеточку в лапу и настоящая dominatrix.
 
Old 19-04-2016, 21:07   #283
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
пуся привела цифры,которые требуют сесть с калькулятором и убрать популистику.

на форуме имеют право считать все что угодно,на то он и форум.

раз в десять лет могут прийтись на реально тяжелые времена. в моем конкретном случае. семья из двух взрослых и четырех детей-двух подростков и двух почти младенцев с квартплатой в 1200 евро и общим доходом на семью в 1600,живущая на 400 в месяц должна была эту сумму отдать за курсы,которые могли Бы пригодится. но зарплата от них Бы не повысилась.

У каждой профессии есть свои требования, уже писала: есть плюсы, есть минусы, совсем шоб в шоколаде не бывает. И сложные ситуации бывают у всех, и вам сделали послабление разделив счет, но все равно плохо.
Вот ты бы лично хотела, чтоб с твоими детьми работала тетка, которая не обновляла бы каждые три года навыки первой помощи? Почему у меня должно возникнуть желание, чтоб впереди меня ехала фура с опасным грузом и я не была уверена, что водитель в принципе отдает себе отчет, что везет и как, ведь как ни крути, а это потенциальный риск для всех.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:10   #284
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а что не так? суомиру было,даже еще не с нынешней администрацией...
а Вот Когда на работу то раванули страны прибалтики? уже после того как я свой yritus открыла ,девять лет тому назад..

да не, все так, у меня видимо просто альтернативное летоисчесление какое-то.

-----------------
 
Old 19-04-2016, 21:10   #285
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Первые курсы 4 дня и стоят где то 600 тугриков. Мелочь конечно(для государства) а для того кто налог платит не такая и мелочь,



А их надо много разных еще пройти , чтоб допуски дали. Сейчас фирмы ищут водителей уже готовеньких со всеми бумагами, а сами оплачивать курсы не хотят. А ТВТ тоже не хочет оплачивать курсы такие. И вот вопрос откуда сидящему на безработице челу найти эти "копейки" , чтоб оплатить все курсы и допуски и пойти работать водителем?
 
Old 19-04-2016, 21:10   #286
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это где столько туалетов на два часа? или сидеть дома и получать 600 ев, или драить туалеты и выкладывать со своего кармана 250 (?) евро за это удовольствие.


да, вот навскидку. Келлонумми в Эспоо. туалет при кладбище. М и Жо. поменять тканевые полотенца,поменять туалетную бумагу в автомате,помыть раковину,помыть засраный( да,именно так за неделю) унитаз,два штуки,один писсуар и 50 м. кв. кафельного пола. вынести мусор.
пишу крупно,чтоб поняли. ДВЕНАДЦАТь МИНУТ. (оплачиваемых) Ехать туда от любых населённых пунктов полчаса.

если не предприниматель и не на служебной машине и километрикорваус не платят,то с каких шишов? а????

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 19-04-2016, 21:13   #287
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Если у Вас ЧП, то и требования соответственно к Вам другие. Я подобные корочки сама периодически обновляю и у меня суммы чисто символические. Плюс ещё обед за полцены и бензин налоговая возвращает

Разница между ЧП и обычным работником небольшая. У меня свои производственные мощности(грузовик) , для заробатывания денег. Плюсы-моральное удовлетворение, относительная свобода. Минусы- повышенные расходы, очень часто не предвиденные. И обдираловка государства с этими курсами. Почему безработного можно учить от биржы в нахаляву, а рабочему нельзя так же эти курсы со скидкой 100% сделать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:14   #288
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
да, вот навскидку. Келлонумми в Эспоо. туалет при кладбище. М и Жо. поменять тканевые полотенца,поменять туалетную бумагу в автомате,помыть раковину,помыть засраный( да,именно так за неделю) унитаз,два штуки,один писсуар и 50 м. кв. кафельного пола. вынести мусор.
пишу крупно,чтоб поняли. ДВЕНАДЦАТь МИНУТ. (оплачиваемых) Ехать туда от любых населённых пунктов полчаса.

если не предприниматель и не на служебной машине и километрикорваус не платят,то с каких шишов? а????

ну я то знаю эту "кухню" в этом все и дело, работы на минуты, дорога десятки километров, мыла как то лестницу два этажа, 30 мин, дорога 25 мин..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:14   #289
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Это ж сколько волонтеры зарабатывают

Волонтеры потому и волонтеры, что ничего не зарабатывают и занимаются общественно полезной деятельностью безвозмездно.


С такими знаниями можно предположить ценность выдаваемых экономических советов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:16   #290
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Разница между ЧП и обычным работником небольшая. У меня свои производственные мощности(грузовик) , для заробатывания денег. Плюсы-моральное удовлетворение, относительная свобода. Минусы- повышенные расходы, очень часто не предвиденные. И обдираловка государства с этими курсами. Почему безработного можно учить от биржы в нахаляву, а рабочему нельзя так же эти курсы со скидкой 100% сделать.

Потому что мир не справедлив и что? Вот государство и озаботилось, как профтунеядцев приучить к труду.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:18   #291
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Волонтеры потому и волонтеры, что ничего не зарабатывают и занимаются общественно полезной деятельностью безвозмездно.


:


всегда интересно: в чем поинт?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:18   #292
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Волонтеры потому и волонтеры, что ничего не зарабатывают и занимаются общественно полезной деятельностью безвозмездно.


С такими знаниями можно предположить ценность выдаваемых экономических советов.



опаньки, меня еще сейчас и научат ))))))))

а то кроме вас никто не знает , кто такие волонтеры.

а советы я здесь экономические не выдаю, хотя и имею 2 высших экономических+технич. потому и смеюсь от рассуждений о копейках и экономике в частности от волонтеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:21   #293
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Потому что мир не справедлив и что? Вот государство и озаботилось, как профтунеядцев приучить к труду.

вот пойдешь на работу, отработаешь месяц, получишь зарплату, заплатишь за машину, бензин и налог, тогда может поймешь о чем мы...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:21   #294
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а то кроме вас никто не знает , кто такие волонтеры.
.

Я думаю знают, но просто никто кроме Вас не писал, что они зарабатывают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:21   #295
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А их надо много разных еще пройти , чтоб допуски дали. Сейчас фирмы ищут водителей уже готовеньких со всеми бумагами, а сами оплачивать курсы не хотят. А ТВТ тоже не хочет оплачивать курсы такие. И вот вопрос откуда сидящему на безработице челу найти эти "копейки" , чтоб оплатить все курсы и допуски и пойти работать водителем?

Аматтипятевус курссы каждые 5 лет 5 разных курссов. И АДР также раз в 5 лет.
Насчет фирм. Фирма оплачивает своему работнику по собственному желанию, то есть если не заинтересована в ком то, может и не платить. Тогда работнику придется из своего кормана. Если не будет корочек, это повод уволить Некоторые так делают и набирают за меньшую зарплату из Эстонии и прочих ЕС.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:22   #296
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вот пойдешь на работу, отработаешь месяц, получишь зарплату, заплатишь за машину, бензин и налог, тогда может поймешь о чем мы...

О чем речь?! Я отродясь не работала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:24   #297
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О чем речь?! Я отродясь не работала.

за четверть зарплаты наверно нет..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:27   #298
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Потому что мир не справедлив и что? Вот государство и озаботилось, как профтунеядцев приучить к труду.

Ни фига, думают они в другую сторону почему то. У меня не Nokia конечно, но уже подумываю как перегестрировать машины на Эстонские номера. Фирму туда перевести, а работу так и продолжать делать сдесь. Спасибо Меркель, она принудила финнов разрешить каботажные рейсы.
А мысль такую подсказали коренные финны, коллеги предприниматели.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-04-2016, 21:29   #299
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я думаю знают, но просто никто кроме Вас не писал, что они зарабатывают.




Это была ирония. Ну так чтоб уж совсем понятно стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 21:29   #300
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
за четверть зарплаты наверно нет..

Зачем? У меня Билл Гейтсович Цукербег в любовниках, мне все с неба валиться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно