Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-05-2016, 14:31   #61
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Подогретый ламинат будет источать все яды, в нём содержащиеся.

Какие например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 14:46   #62
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Какие например?

Скушайте кусочек - узнаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 15:11   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
теплые полы и в комнатах плитка. Что сказать? пол, конечно, теплый, но когда постоянно ходишь по нему (босиком) чувствуешь некоторый дискомфорт, так как плитка прогревается до температуры выше, чем ступни. Я не мерил, но думаю градусов 35-40.
Потому что у Вас нет термостатов. У нас везде на первом этаже дома плитка на термоаккумулирующем полу и везде термостаты - пол подогревается до приятных температур, полный комфорт.
Из моего опыта тут без вариантов ясно - плитка лучше всего.
Помимо подогрева, уход за плиточным полом прост, как в бассейне или на палубе корабля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 15:37   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Потому что у Вас нет термостатов. У нас везде на первом этаже дома плитка на термоаккумулирующем полу и везде термостаты - пол подогревается до приятных температур, полный комфорт.
Из моего опыта тут без вариантов ясно - плитка лучше всего.
Помимо подогрева, уход за плиточным полом прост, как в бассейне или на палубе корабля.


Вы сами себе противоречите. Если у вас теплоаккумулирующий пол и отопление включено только ночью, то это очень сильно теплоаккумулирующий пол, и очень инерционная система. В приличные морозы с утра у вас пол горяченный, к 10 утра у вас в доме жарища, а к 22-м вечера в доме холодрыга. И вы не можете на это никак повлиять, если утром не проветривать ( тепло воронам ), а вечером не включать подогрев раньше, чем в 11 вечера ( дневной тариф ).

При обычном то теплом поле, не аккумулирующем, температура по термостату "устаканивается" за 1,5 -2 часа, а уж у вас то термостаты могут только регулировать количество киловатт, "внесенное" в аккумулирующую плиту взависимости от уличной температуры.

Если бы было все так здорово, как вы тут рассказываете, то все так и строили бы, однако такой способ широкого распространения не получил. Почему?

P.S. Летом, когда подогрева нет, от плиточного пола ногам холодно.
P.S. Плиточный пол жесткий- камень же, и при падении человека - это очень больно и травмоопасно. Особенно, если в доме есть дети, которые падают часто, бывает и головой.
P.S. Мое мнение - плиточный пол может быть в прихожей, коридоре, мокрых помещениях, но не в жилых помещениях.
 
Old 03-05-2016, 15:45   #65
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Подогретый ламинат будет источать все яды, в нём содержащиеся.

Насчет ядов не знаю - если его не жечь то не должно ничего выделяться жуткого.
А вот пересушить его можно запросто, причем не равномерно - получится не ламинат, а сплошные щели.

Давно ламинатом не интересовался, но если память не изменяет сейчас делают специальный ламинат для подогретых полов. Даже значок специальный на упаковке появлялся.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 15:54   #66
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы сами себе противоречите...
Вник, с Вами разговаривать неприятно - Вы сразу переходите на оценку собеседника. Я же не даю оценки Вашим "противоречиям", хотя вижу, что Вы не в курсе элементарных вещей.
Вы представляете себе теплоаккумулирующий пол горячим, как печь, и потом остывающим до "холодрыги", но в реале это не так. Масса пола настолько большая, что он не успевает настолько нагреваться и остывать, как это происходит с маленькой массой печи.
При очень сильных морозах (-20/30) и днём термостаты тоже включают пол, чтобы он подпитывался, и, вдобавок, ещё и печи-камины днём топятся.
В нашем дом система обогрева состоит из трёх элементов: теплоаккумулирующий пол, печи и наверху батареи. Всё связано термостатами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:08   #67
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
У меня теплый пол в ванной с кафелем "устаканивает" свою температуру минут за 30.
Я им почти никогда не пользуюсь. Оказалось, что гораздо чаще хочется просто в душ сходить (он у меня на втором этаже), чем наливать ванную. И для здоровья не вредно.
А на втором этаже у меня в ванной обычный линолеум на фанерном полу, и там всегда очень тепло от полотенцесушителя. И по этому полу очень приятно ходить босиком, в отличие от кафеля.
Теперь я жалею, что на первом этаже не сделал также. В следующий раз попробую в ванной сделать пол из лиственничного паркета, и покрупнее полотенцесушитель повесить. И батарею под окошко покрупнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:11   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вник, с Вами разговаривать неприятно - Вы сразу переходите на оценку собеседника. Я же не даю оценки Вашим "противоречиям", хотя вижу, что Вы не в курсе элементарных вещей.
Вы представляете себе теплоаккумулирующий пол горячим, как печь, и потом остывающим до "холодрыги", но в реале это не так. Масса пола настолько большая, что он не успевает настолько нагреваться и остывать, как это происходит с маленькой массой печи.


Это ваши проблемы, что вам неприятно со мной разговаривать. Конечно неприятно, ведь я разоблачаю ваши утверждения. И вообще то, я в курсе, это моя специальность, по которой я работаю.

Если пол уже теперь настолько массивный, что он круглые сутки выделяет одинаковое количество энергии, и, по вашим словам, суточных колебаний температур в помещении не наблюдается, то тогда появляются проблемы, когда температура на улице меняется быстро.

Ведь при -25 С на улице пол должен разогреться настолько, чтобы компенсироать теплопотери дома в такую температуру. А потом на утро -2С. Дом теряет тепла более чем в два раза меньше. А плита "жарит" как при -25С.
И пока она остынет ( вы же сами пишите, что она очень массивная ), сколько надо времени? Сутки? Двое? Ну походили двое суток в трусах да с открытыми форточками.

А потом вдруг опять -25С. Двое суток ходим в валенках и тулупах, пока плита не разогреется и не начнет снова выделять достаточное количество энергии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:11   #69
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В нашем дом система обогрева состоит из трёх элементов: теплоаккумулирующий пол, печи и наверху батареи. Всё связано термостатами.

Круто! А зачем так сложно-то?
P.s. Тоже считаю, что кафель уместен во влажных помещениях, либо там, где на полу всегда грязь. Т.е. - санузлы и коридор. Причем для санузла я в следующий раз попробую все-таки из лиственничного паркета сделать пол - по нему очень приятно ходить босиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:14   #70
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это ваши проблемы, что вам неприятно со мной разговаривать. Конечно неприятно, ведь я разоблачаю ваши утверждения. И вообще то, я в курсе, это моя специальность, по которой я работаю.

Если пол уже теперь настолько массивный, что он круглые сутки выделяет одинаковое количество энергии, и, по вашим словам, суточных колебаний температур в помещении не наблюдается, то тогда появляются проблемы, когда температура на улице меняется быстро.

Ведь при -25 С на улице пол должен разогреться настолько, чтобы компенсироать теплопотери дома в такую температуру. А потом на утро -2С. Дом теряет тепла более чем в два раза меньше. А плита "жарит" как при -25С.
И пока она остынет ( вы же сами пишите, что она очень массивная ), сколько надо времени? Сутки? Двое? Ну походили двое суток в трусах да с открытыми форточками.

А потом вдруг опять -25С. Двое суток ходим в валенках и тулупах, пока плита не разогреется и не начнет снова выделять достаточное количество энергии.

Вник, поправку вношу в ваши рассуждения. Теоретически, если нагреватель мощный, то нагреет пол даже с большой теплоемкостью он быстро. А вот остудить его быстро конечно же не получится - здесь поможет только прокачка холодной воды или прочее принудительное охлаждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:19   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При очень сильных морозах (-20/30) и днём термостаты тоже включают пол, чтобы он подпитывался, и, вдобавок, ещё и печи-камины днём топятся.
В нашем дом система обогрева состоит из трёх элементов: теплоаккумулирующий пол, печи и наверху батареи. Всё связано термостатами.

Вооот, уже теплее. Чего же сразу то не писали об этом?
И что днем в морозы приходится включать пол при дорогом дневном тарифе. И что электробатареи на втором этаже круглые сутки работают.
Это другое дело. Аккумулирующий пол рассчитывается на температуру наружного воздуха -5..-8С. А когда холоднее, то подключаются другие источники.
P.S. Печи тоже связаны термостатами?
P.S. Выгоды от ночного тарифа все меньше и меньше....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:22   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вник, поправку вношу в ваши рассуждения. Теоретически, если нагреватель мощный, то нагреет пол даже с большой теплоемкостью он быстро. А вот остудить его быстро конечно же не получится - здесь поможет только прокачка холодной воды или прочее принудительное охлаждение.

Теоретически да. Но он не может быть очень мощным, мощность ограничена мощностью подключения всего дома. Ну 15-17 кВт от силы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:23   #73
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Не собираюсь никого тут переубеждать.
Просто кафельный пол легко моется и дезинфицируется (даже хлоркой!), не собирает в себя столько пыли и микробов, как прочие - деревянные и тэпэ.
Было у нас четыре разных дома с паркетами, ламинатами, ковровыми покрытиями, плиткой и линолиумными покрытиями.
Из опыта пришла к выводу, что на первом этаже дома лучше всего везде плитка и точка.
На втором этаже не стоит плитку класть.
 
Old 03-05-2016, 16:24   #74
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот, уже теплее. Чего же сразу то не писали об этом?
И что днем в морозы приходится включать пол при дорогом дневном тарифе. И что электробатареи на втором этаже круглые сутки работают.
Это другое дело. Аккумулирующий пол рассчитывается на температуру наружного воздуха -5..-8С. А когда холоднее, то подключаются другие источники.
P.S. Печи тоже связаны термостатами?
P.S. Выгоды от ночного тарифа все меньше и меньше....

Странно, обычно второй (мансардный чаще всего) этаж намного теплее первого. Это происходит потому, что тепло идет наверх, а перекрытие между этажами редко кто делает очень основательным. Плюс к тому - по лестнице тепло идет наверх очень серьезно. У меня с этим делом проблемка есть небольшая - когда топишь камин, то тепло быстро убегает наверх, и если там в какой-нибудь комнате оставить дверь открытой, то очень быстро там будет как в сауне. Т.е. надо следить, чтобы двери были закрыты, либо ставить дверь на лестницу, идущую наверх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:27   #75
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странно, обычно второй (мансардный чаще всего) этаж намного теплее первого. Это происходит потому, что тепло идет наверх, а перекрытие между этажами редко кто делает очень основательным. Плюс к тому - по лестнице тепло идет наверх очень серьезно. У меня с этим делом проблемка есть небольшая - когда топишь камин, то тепло быстро убегает наверх, и если там в какой-нибудь комнате оставить дверь открытой, то очень быстро там будет как в сауне. Т.е. надо следить, чтобы двери были закрыты, либо ставить дверь на лестницу, идущую наверх

Так и есть. Поэтому и не люблю двух-трехэтажные дома/квартиры с открытой лестницей. А, ну и еще не люблю их в принципе, из-за лестницы.
 
Old 03-05-2016, 16:28   #76
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Теоретически да. Но он не может быть очень мощным, мощность ограничена мощностью подключения всего дома. Ну 15-17 кВт от силы.

Ну... Разве ж это мощность? У меня в дом заходит два трёхфазных провода по 4*6 кв.мм. Считай мощность.
А у родителей на даче вообще жесть жестяная. Там правда люминий, но сечение такое, что согнуть провод не так-то и легко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:35   #77
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так и есть. Поэтому и не люблю двух-трехэтажные дома/квартиры с открытой лестницей. А, ну и еще не люблю их в принципе, из-за лестницы.

Есть такое дело. Удивишься, но даже мне - любителю лыж, не нравится ходить на второй этаж. Вот не знаю, чем это объяснить. Лень и все тут!
Однако же одноуровневый дом, равный по площади и по качеству трехуровневому, построить очень трудно. Это уже спецфундамент понадобится, и спецкрыша. К тому же он займет очень много места, и его труднее будет утеплить.
p.s. Зато детей можно привлечь соревнованием - кто быстрее запрыгает на второй этаж на одной ноге. Кстати, тем, кто считает себя спортивными и худыми, могу порекомендовать это развлечение. Я был очень удивлен, как можно быстро уставать, запрыгивая наверх на одной ноге. Два этажа уже было бы очень трудно запрыгнуть. Лишний вес дает о себе знать. Худым детям легче. В этом упражнении очень хорошо видна разница между теми у кого много лишних килограммов, и у кого их мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:40   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну... Разве ж это мощность? У меня в дом заходит два трёхфазных провода по 4*6 кв.мм. Считай мощность.
А у родителей на даче вообще жесть жестяная. Там правда люминий, но сечение такое, что согнуть провод не так-то и легко!

Ну вот, как правило, один такой кабель и подключают, это около 16 кВт. Но при желании, можно и больше, просто обычно не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:44   #79
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
-------- 40m2
квартира в риви-, а не дом.

Поэтому слишком много.

75m2 ривитало. Отопление электрическое везде + камин. Самые большие счета в январе - феврале, 200-250 евро в месяц легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:44   #80
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот, уже теплее. Чего же сразу то не писали об этом? И что днем в морозы приходится включать пол при дорогом дневном тарифе. И что электробатареи на втором этаже круглые сутки работают. Это другое дело. Аккумулирующий пол рассчитывается на температуру наружного воздуха -5..-8С. А когда холоднее, то подключаются другие источники.
P.S. Печи тоже связаны термостатами?
P.S. Выгоды от ночного тарифа все меньше и меньше....
Нет, Вы просто сами с собой разговариваете и очень сильно заблуждаетесь.
Например, в январе 2016 трескучий мороз был весь месяц -25/-30 и расход эл-ва в нашем доме по счетам за январь:
дневное эл-во 913 квт-ч и ночное 2655 квт-ч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 16:49   #81
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, как правило, один такой кабель и подключают, это около 16 кВт. Но при желании, можно и больше, просто обычно не нужно.

Как это "около 16кВт"? Считаем: 3*6*10А*380В=68кВт! Один провод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 17:05   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как это "около 16кВт"? Считаем: 3*6*10А*380В=68кВт! Один провод

Ну как? В шкафу пробки 3х25А. Одна фаза дает 25А х 230Вт = 5750Вт = 5,75 кВт.
Значит всего три фазы 5,75 х 3 = 17,25 кВт. А если напряжние на фазе 220 Вт, то и того меньше.
Можно, конечно. кабель и сильнее нагрузить, но пробки же сгорят ( автоматы выстрелят ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 17:21   #83
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Скушайте кусочек - узнаете

Единственная "химия", содержащаяся в ламинате помимо защитной пленки, это меламиновая смола.
По степени опасности это такой же яд, как поваренная соль. Поэтому если съесть немного меламина, ничего не произойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 18:15   #84
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как? В шкафу пробки 3х25А. Одна фаза дает 25А х 230Вт = 5750Вт = 5,75 кВт.
Значит всего три фазы 5,75 х 3 = 17,25 кВт. А если напряжние на фазе 220 Вт, то и того меньше.
Можно, конечно. кабель и сильнее нагрузить, но пробки же сгорят ( автоматы выстрелят ).


Не.. Вы не путайте ТРИ ОДНОФАЗНЫХ подключения с ОДНИМ ТРЕХФАЗНЫМ. Это совершенно разные вещи! Именно поэтому мощные приборы всегда делают ТРЕХФАЗНЫМИ (там между фазами 380В, а не 220В - как между фазой и "нулем"). И не надо все сводить к "пробкам", т.к. я могу распараллелить потребители, и поставить кучу пробок параллельно, и будет не 25А, а 60А. А скорее 75А. Поэтому именно 68кВт по нормативам получается при ТРЕХФАЗНОМ подключении. Но можно и "посильнее нагрузить" - в этом вы действительно правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 18:24   #85
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Единственная "химия", содержащаяся в ламинате помимо защитной пленки, это меламиновая смола.
По степени опасности это такой же яд, как поваренная соль. Поэтому если съесть немного меламина, ничего не произойдет

Тем не менее, я предпочту всё же поваренную соль, а не ламинат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 19:44   #86
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не.. Вы не путайте ТРИ ОДНОФАЗНЫХ подключения с ОДНИМ ТРЕХФАЗНЫМ. Это совершенно разные вещи! Именно поэтому мощные приборы всегда делают ТРЕХФАЗНЫМИ (там между фазами 380В, а не 220В - как между фазой и "нулем"). И не надо все сводить к "пробкам", т.к. я могу распараллелить потребители, и поставить кучу пробок параллельно, и будет не 25А, а 60А. А скорее 75А. Поэтому именно 68кВт по нормативам получается при ТРЕХФАЗНОМ подключении. Но можно и "посильнее нагрузить" - в этом вы действительно правы.


Так, а где тут в домах трехфазные потребители? Навесил на одну фазу сдуру радиаторов на 6 кВт - и привет, пробка сгорела. Я когда себе строил, сильно репу чесал, как фазы раскидать по потребителям.
Понятно, что по сечению кабеля намного больше получается. Но!
1. Финны здесь сильно перестраховываются, и предел пробок намного ниже пропускной способности кабеля.
2. Жесткие требования по времени срабатывания автоматов, то есть потери в кабеле должны быть минимальные.
3. Следующее подключение в 35А уже существенно дороже, что при выделении, что потом и при абонентской плате,
хотя при этом кабеле могу свободно увеличить себе до 35А доплатив Энную сумму. Но как бы не нужно.
4. Вы то может и можете распараллелить, а мы тут не можем - на штраф нарвемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 21:34   #87
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Расскажу про свой дом. Дом не молодой, около 30 лет. Отопление электрическое, плюс камин.
Дом одноэтажный, общая площадь 180 кв метров. Затраты на электричество снизились после того, как поставили кондиционер. Батареи выключены везде, кроме душа ( теплый пол). И принудительное кондцициониорование воздуха. Плюс подогрев воды ( ночной) Расход на электричество сократился на треть.
Итого: расход на электричество зимой ( это и плита, и свет и подогрев воды и отопление дома и.т.д). около 200 евро в месяц ЗИМОЙ! Температура воздуха в доме даже в самые сильные морозы 22-23 градуса.
Если дом двухэтажный, то такая система отопления будет затратна. Так как на второй этаж тепло от камина и кондиционера не пройдет
 
Old 03-05-2016, 21:51   #88
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а где тут в домах трехфазные потребители? Навесил на одну фазу сдуру радиаторов на 6 кВт - и привет, пробка сгорела. Я когда себе строил, сильно репу чесал, как фазы раскидать по потребителям.
Понятно, что по сечению кабеля намного больше получается. Но!
1. Финны здесь сильно перестраховываются, и предел пробок намного ниже пропускной способности кабеля.
2. Жесткие требования по времени срабатывания автоматов, то есть потери в кабеле должны быть минимальные.
3. Следующее подключение в 35А уже существенно дороже, что при выделении, что потом и при абонентской плате,
хотя при этом кабеле могу свободно увеличить себе до 35А доплатив Энную сумму. Но как бы не нужно.
4. Вы то может и можете распараллелить, а мы тут не можем - на штраф нарвемся.


Мощные девайсы должны быть трехфазными, иначе это несерьезно просто. Ну, скажем, у меня стоит котел газовый на 45кВт. Допустим вместо него у меня стояла бы электронагревательная система. Брать такую мощность с одной фазы - совершенно дурной случай. Если все так будут делать, то надо будет очень серьезно следить, чтобы "ноль" не перекашивался, а то от него тоже током бить будет.
У нас в России в домах очень часто трехфазные счетчики стоят. У меня такой. И на даче тоже. А уж от него ты как хочешь там запитывайся. У меня каждый из трех уровней на своей фазе сидит, и есть в цоколе трехфазные розетки, для одной из них отдельный дублирующий силовой кабель от счетчика идет.
На даче даже нагреватель 10кВт (тепловинтилятор) есть трехфазный, и мы его иногда гоняем там. Очень интересный эффект - воздух нагревается моментально, но стоит его выключить, как он моментально остывает - т.к. дом сделан из кирпича и бетона, и когда в мороз приезжаешь, то чтобы его прогреть требуется примерно сутки трудиться над этой задачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 23:07   #89
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мощные девайсы должны быть трехфазными, иначе это несерьезно просто. Ну, скажем, у меня стоит котел газовый на 45кВт. Допустим вместо него у меня стояла бы электронагревательная система. Брать такую мощность с одной фазы - совершенно дурной случай. Если все так будут делать, то надо будет очень серьезно следить, чтобы "ноль" не перекашивался, а то от него тоже током бить будет.
У нас в России в домах очень часто трехфазные счетчики стоят. У меня такой. И на даче тоже. А уж от него ты как хочешь там запитывайся. У меня каждый из трех уровней на своей фазе сидит, и есть в цоколе трехфазные розетки, для одной из них отдельный дублирующий силовой кабель от счетчика идет.
На даче даже нагреватель 10кВт (тепловинтилятор) есть трехфазный, и мы его иногда гоняем там. Очень интересный эффект - воздух нагревается моментально, но стоит его выключить, как он моментально остывает - т.к. дом сделан из кирпича и бетона, и когда в мороз приезжаешь, то чтобы его прогреть требуется примерно сутки трудиться над этой задачей.

Данунафиг такие девайсы . Ну у меня насос канализационный на 2 кВт трехфазный, да бойлер 200 литровый на 3 квт трехфазный. И все. Все остальное на 220В. В том числе радиаторы, воздушный тепловой насос. Даже в плите теперь 4 конфорки на две фазы полключены, по 2 конфорки на фазу, а третья фаза на духовку.
Так у нас тоже 3-хфазные счетчики, но пробки стоят ДО счетчика, сразу на входе кабеля в шкаф. И ничего ты тут не разнесешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2016, 23:32   #90
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
2кВт, и даже 3кВт - это не "мощные приборы". У меня сварочник 5кВт - и то однофазный почему-то. Довольно толстый провод с самой обычной вилкой с двумя круглыми штырями. Наверное потому, что итальянский. В принципе, и хрен с ним, т.к. сейчас проводку обычно делают из провода сечением 2,5 кв.мм. - у меня такая (правда реально там поменьше сечение, ну да ладно).
Вот более 5кВт лучше трехфазные приборы иметь.
А движок трехфазным по другой причине делают - чтобы был надежнее.
У нас со счетчиками и пробками попроще ситуация. Все самому можно сделать. Хотя счетчик висит снаружи - за пределами участка, на осветительном столбе. Главное потом показать это дело председателю, чтобы он убедился, что "всё честно", и опечатал электрошкаф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 00:13   #91
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Расскажу про свой дом. Дом не молодой, около 30 лет. Отопление электрическое, плюс камин.
Дом одноэтажный, общая площадь 180 кв метров. Затраты на электричество снизились после того, как поставили кондиционер. Батареи выключены везде, кроме душа ( теплый пол). И принудительное кондцициониорование воздуха. Плюс подогрев воды ( ночной) Расход на электричество сократился на треть.
Итого: расход на электричество зимой ( это и плита, и свет и подогрев воды и отопление дома и.т.д). около 200 евро в месяц ЗИМОЙ! Температура воздуха в доме даже в самые сильные морозы 22-23 градуса.
Если дом двухэтажный, то такая система отопления будет затратна. Так как на второй этаж тепло от камина и кондиционера не пройдет
Под "кондиционером" Вы имеете в виду ilmalämpöpumppu/воздушный тепловой насос?! ))
На треть - это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 06:35   #92
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Расскажите о "воздушном тепловом насосе".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 19:48   #93
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Ходили сегодня один дом смотреть, площадь 110 кв. м, отопление vesikeskuslämmitys, öljylämmitys. Сколько примерно за год будет счет за отопление при такой системе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 19:49   #94
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Расскажите о "воздушном тепловом насосе".

Это что-то типа большого фена, висит на стене и дует теплый воздух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 19:51   #95
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Расскажу про свой дом. Дом не молодой, около 30 лет. Отопление электрическое, плюс камин.
Дом одноэтажный, общая площадь 180 кв метров. Затраты на электричество снизились после того, как поставили кондиционер. Батареи выключены везде, кроме душа ( теплый пол). И принудительное кондцициониорование воздуха. Плюс подогрев воды ( ночной) Расход на электричество сократился на треть.
Итого: расход на электричество зимой ( это и плита, и свет и подогрев воды и отопление дома и.т.д). около 200 евро в месяц ЗИМОЙ! Температура воздуха в доме даже в самые сильные морозы 22-23 градуса.
Если дом двухэтажный, то такая система отопления будет затратна. Так как на второй этаж тепло от камина и кондиционера не пройдет

Кстати да, во многих домах что мы смотрели несколько видов отоплений сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 19:52   #96
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Еще вопрос такой - сколько примерно стоит переход дома на kaukolämpö?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 20:02   #97
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Ходили сегодня один дом смотреть, площадь 110 кв. м, отопление vesikeskuslämmitys, öljylämmitys. Сколько примерно за год будет счет за отопление при такой системе?

литр масла примерно 0,8 евро. теплота сгорания - около 5 квт*часов
при годовом расходе 10000 квт*часов: 10000/5х0,8=1600 евро в год.
тут можно посмотреть с другой стороны, выяснить стоимость 1 квтчаса тепла в разных системах.
тогда примерно так:
suorasähkö: 10 центов за киловатт
öljylämmitys: 16 центов
kaukolämppö: 8 центов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 20:06   #98
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Еще вопрос такой - сколько примерно стоит переход дома на kaukolämpö?

при условии технической возможности подключение 4700 евро, оборудование - около 5000, плюс проект и работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 20:18   #99
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Расскажите о "воздушном тепловом насосе".

существует два варианта: воздух-воздух и воздух-вода
ВоздухВоздух простой, стоит от 800 евро, вешается на стену, летом может работать кондеем.
минусы: греет только одну комнату. существуют системы раздачи воздуха, но в этом случае цена растет очень сильно (как и мощность машины). другой минус - работоспособность примерно до минус 20. третий минус- шум в помещении (небольшой). "кпд" - 3...4, при морозах ниже 15 - 1,5...2
можно использовать в доме, но требуется дополнительная система (электрические батареи, печь и тд).
я себе такую в гараж буду ставить

Воздух-Вода. стоимость от 4000 евро. есть агрегаты на СО2, работоспособны до минус 30. Большинство система работают в паре с теплыми полами, но есть и варианты для батарей с температурой теплоносителя 60-70 градусов. Уличный узел шумит. кпд 3-4,5, при морозах ниже 20 градусов - 1,5...2,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 20:53   #100
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
литр масла примерно 0,8 евро. теплота сгорания - около 5 квт*часов
при годовом расходе 10000 квт*часов: 10000/5х0,8=1600 евро в год.
тут можно посмотреть с другой стороны, выяснить стоимость 1 квтчаса тепла в разных системах.
тогда примерно так:
suorasähkö: 10 центов за киловатт
öljylämmitys: 16 центов
kaukolämppö: 8 центов


Цитата:
Сообщение от Petter
при условии технической возможности подключение 4700 евро, оборудование - около 5000, плюс проект и работы.

Petter, спасибо большое, будем думать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 21:00   #101
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Недели 2 назад смотрели дом с kaukolämpöpumppu, не знаю что это такое, но мне бросилось в глаза что мебель как-то странно в доме расставлена, потом заметила на полу дыры с решетками через которые теплый воздух идет. Не знаю кому как, по мне так не очень удобно в плане меблировки квартиры - все время эти дыры учитывать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 22:05   #102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
75m2 ривитало. Отопление электрическое везде + камин. Самые большие счета в январе - феврале, 200-250 евро в месяц легко.


Не путайте.
У нас водяной тёплый пол от маалямпо, а не просто электрическое отопление.
Большая разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 22:36   #103
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Это что-то типа большого фена, висит на стене и дует теплый воздух

Да уж.. Круто.. А педали там вращать не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2016, 22:39   #104
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
существует два варианта: воздух-воздух и воздух-вода
ВоздухВоздух простой, стоит от 800 евро, вешается на стену, летом может работать кондеем.
минусы: греет только одну комнату. существуют системы раздачи воздуха, но в этом случае цена растет очень сильно (как и мощность машины). другой минус - работоспособность примерно до минус 20. третий минус- шум в помещении (небольшой). "кпд" - 3...4, при морозах ниже 15 - 1,5...2
можно использовать в доме, но требуется дополнительная система (электрические батареи, печь и тд).
я себе такую в гараж буду ставить

Воздух-Вода. стоимость от 4000 евро. есть агрегаты на СО2, работоспособны до минус 30. Большинство система работают в паре с теплыми полами, но есть и варианты для батарей с температурой теплоносителя 60-70 градусов. Уличный узел шумит. кпд 3-4,5, при морозах ниже 20 градусов - 1,5...2,5


Я спрашивал о принципе действия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 13:04   #105
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Ходили сегодня один дом смотреть, площадь 110 кв. м, отопление весикескуслäммитыс, öлйылäммитыс. Сколько примерно за год будет счет за отопление при такой системе?

В год на отопление такого дома уйдет примерно 3000 литров солярки.Цены на неё несколько снизились в последнее время,но полагаю,что скоро опять будут подниматься.Если по цене 0,75 центов/литр, это будет стоить 2250 евро,т.е. примерно 190 евро/месяц.
На цену будут влиять еще собственные привычки,если каждый день мыться в душе,будет подороже.
Самая выгодная систем отопления конечно же земляное отопление .И надо при это помнить,что,счет за электричество при этой системе покрывает все расходы на отопление.Например,мой сосед живя в доме с maalämpö платит за электричество больше,чем я,но я плачу за свет и солярку в итоге намного больше,чем он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 13:41   #106
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
От дома зависит. У меня на дом 132 кв.м. уходит ок 1200 л. В прежнем доме 1934 г расход был 2500 л при площади ок 95-100 м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2016, 13:59   #107
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Спасибо за ответ Вот и мы смотрели дома, там где Maalämpöpumppu написано что очень edullista, а оказывается все не так


У нас новый дом с maalämpö, полы тёплые, 110кв.м. За электричество счета где-то 40-50е за 2 месяца зимой. Очень довольны, выгодно. До этого жили в доме с kaukolämpö, там за отопление зимой было до 140е в месяц.
 
Old 02-08-2016, 12:33   #108
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Не знаю куда свой вопрос запиндюрить,новую тему создавать не хочу..
кто-нибудь может подсказать,где купить не по-финским драконовским ценам изразцовую печку-камин. Есть тут товарищи из стран Балтии,посоветуйте..

В финляндии три с половиной образца от 3 тысяч до 11. Хотелось Бы побольше выбор и до 2500 евро..

надо что-то типа этого,но повеселее,зелёненький может?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 12:53   #109
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Хотелось Бы побольше выбор и до 2500 евро..

надо что-то типа этого,но повеселее,зелёненький может?


http://kotituli.fi/index.php?main_p...r8qqv493s9ovlt4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:13   #110
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline



спасибо,но эти мелковаты,у них т.н. варава такка тоже есть,но цены стрррашные.. хочу красиво и недорого,откуда-нить из Саратова..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 19:40   #111
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Посмотрите в эстонском интернете. Слова для поиска соответствующих фирм: "kaminad", "ahjud".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 20:20   #112
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, товарищи специалисты, какую воду заливать в систему отопления? Дом для постоянного проживания, котел масло-электрический. Поменяли батареи и трубы, естественно, что там были - черное и старое, слили.
Просто не в курсе, какую воду в Финляндии заливают в систему отопления....На Российских сайтах посмотрели, чего только не используют... Хотелось бы правильно...

Последнее редактирование от Linni : 02-12-2018 в 08:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2018, 20:37   #113
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Подскажите пожалуйста, товарищи специалисты, какую воду заливать в систему отопления? Дом для постоянного проживания, котел масло-электрический.

Из под крана

-----------------
ХХVII
 
Old 07-01-2019, 22:51   #114
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Новый котел

Добрый вечер всем хорошим людям, решили в риви поменять котёл. Котёл дизельный и твердотопливный, теплоноситель вода. Мощность на солярке 30—45 mcal/h, на угле 30 mcal/h. Такой вопрос, где можно посмотреть подобные котлы в Эстонии ? Если ли возможность подобрать котёл который сможет использовать солярку, пеллеты и дрова? Ещё вопрос, а может из России привезти? Есть ли смысл?
Заранее спасибо за дельные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 17:32   #115
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Maalämpöpumpu

Добрый вечер всем хорошим людям, стоит вопрос менять котёл или ставить maalämpöpumpu. Имеет ли смысл?
 
Old 03-02-2019, 17:50   #116
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер всем хорошим людям, стоит вопрос менять котёл или ставить maalämpöpumpu. Имеет ли смысл?

Очень много нюансов, где дом находится? От дизельных котлов при нынешних ценах все избавляются

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 18:04   #117
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Очень много нюансов, где дом находится? От дизельных котлов при нынешних ценах все избавляются

Риви находится между Миккели и Лаппеенрантой. В деревне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 18:20   #118
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Риви находится между Миккели и Лаппеенрантой. В деревне.

Вы там живете постоянно или как дача? Вы сами решили котел поменять или тсж решила на общем собрании? В ривитало должны быть другие жильцы. Маалямпо хорошо, но старая система заточена под другие температуры, не все так просто

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2019, 19:49   #119
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Вы там живете постоянно или как дача? Вы сами решили котел поменять или тсж решила на общем собрании? В ривитало должны быть другие жильцы. Маалямпо хорошо, но старая система заточена под другие температуры, не все так просто

В риви проживают постоянно, пока собрание yhtiö не было пока, приглашали фирму сделать расчёты. Ждём ответа. Но хочется уже пособирать инфу, чем и как выгоднее греться. В yhtiö хорошие отноше6ия, всё всегда решали как удобно для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:01   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В риви проживают постоянно, пока собрание yhtiö не было пока, приглашали фирму сделать расчёты. Ждём ответа. Но хочется уже пособирать инфу, чем и как выгоднее греться. В yhtiö хорошие отноше6ия, всё всегда решали как удобно для всех.

Конечно же тепловой насос очень выгоден по затратам на эксплуатацию, после того, как он заработает. Проблема вся в том, что при замене какой-либо другой системы отопления на тепловой насос очень высоки капитальные затраты. По этим затратам есть нюансы. Если сейчас, например, в доме прямой электрообогрев от электрических радиаторов, то затраты будут очень высоки. У вас же, как я понял, сейчас котел на соляре. А это значит, что система отопления в доме водяная. Вот здесь уже затраты вполне адекватны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно