Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-05-2016, 13:44   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Речь не про специализированное, а именно про общее образование; не про дополнительные занятия, а про основное содержание.
"Ребёнок явный гуманитарий" - фраза обыкновенно означает не достижения в словесности/искусствах/языках, а лишь неспособность одолеть математику/физику.
Навязываю не я, навязывают мне - единую, безальтернативную, на ложной идее устроенную, из моего (как налогоплательщика) кармана оплачиваемую школу.
Курса геометрии нет ни в школе, ни в лукио; так, сборная солянка из определений и фактов.


А можно поконкретнее: чего именно нет в финском обучении математике/физике, что непременно нужно каждому человеку в повседневной жизни?
Почему геометрия должна быть именно отдельным предметом, если её-таки преподают в курсе общей математики?
Вот честно, не понимаю ваших претензий.
Если кто-то хочет "одолевать" точные науки - он это делает, а не придумывает отговорки.
Из ваших налогов оплачивается хорошее школьное образование с бесплатным питанием и учебными пособиями. Если вас что-то не устраивает, то всегда есть выбор. Или это говорит обида родителей, чьи дети не попали в математический класс? Я уже начинаю именно так думать.
 
Old 18-05-2016, 13:47   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Нет, не истреблены такие школы. Просто надо искать, готовить ребенка, сдавать экзамены.
Дополнительные задания по математике найти можно. Например, мы решаем это:
http://matematiikkalehtisolmu.fi/diplomi.html
Разбивка по классам - удобно. Я считаю, что решать обязательно вместе с ребенком, встречаются задачи сложные (есть и тупые ), в любом случае принесет пользу и ребенку, и родителю.
Есть и другие задания, можно найти в Интернете.
На любых языках. При решении мат.диплома в этом году нашла такие объяснения и презентации на русском, что сама зачиталась! (Мне понадобилась помощь. Очень трудно объяснить некоторые задания шестикласснице. Иногда проще сделать сложнее. )

Hot, все книги Перельмана можно найти в Интернете. Потрясающе интересно! Даже не верится, что написаны они были в начале прошлого века!


Кто-то находит, делает, а кто-то только и ворчит, что всё это в школе должны в ротик положить и разжевать.
Молодец Николь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:52   #63
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Речь не про специализированное, а именно про общее образование; не про дополнительные занятия, а про основное содержание.
"Ребёнок явный гуманитарий" - фраза обыкновенно означает не достижения в словесности/искусствах/языках, а лишь неспособность одолеть математику/физику.
Навязываю не я, навязывают мне - единую, безальтернативную, на ложной идее устроенную, из моего (как налогоплательщика) кармана оплачиваемую школу.
Курса геометрии нет ни в школе, ни в лукио; так, сборная солянка из определений и фактов.

Так это и есть общее, базовое образование. А если именно определённому ребёнку, точнее родителю хочется для ребёнка большего он и старается, ищет кружки, доп.занятия, спец. школу и прочее.

Может я не хочу чтоб моему ребёнку начиная с ескари вдалбливали таблицу умножения. А может я хочу чтоб они углублённо английским занимались вместо математики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:57   #64
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Нет, не истреблены такие школы.

Ни одной школы с классической программой в Ф. нет.

Цитата:
Сообщение от Николь
Нет, не истреблены такие школы. Просто надо искать, готовить ребенка, сдавать экзамены.
Дополнительные задания по математике найти можно. Например, мы решаем это:
http://matematiikkalehtisolmu.fi/diplomi.html
Разбивка по классам - удобно. Я считаю, что решать обязательно вместе с ребенком, встречаются задачи сложные (есть и тупые )

Тупые. От слова совсем.
 
Old 18-05-2016, 14:11   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ни одной школы с классической программой в Ф. нет.
Тупые. От слова совсем.

Зависит от того, что именно Вы называете "классической".
Программа нашей школы меня удовлетворяет. Сильное преподавание языков и технических дисциплин, развитие навыков выступления, разработка докладов и презентаций, самостоятельность ученика (в разумных пределах! ) и прочее, и прочее...
Задания ничем по сути не отличаются от тех, которые решают ученики, например, в российских школах (хороших!). И программа почти совпадает. Подход к обучению другой. Более легкий, на мой взгляд, здесь, более свободный. Зато учатся дети с большим удовольствием.
А мат.диплом Вы решали, чтобы так категорично приложить весь проект? Не выборочно, а целенаправленно, с начала до конца, помогая и объясняя ребенку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:13   #66
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А можно поконкретнее: чего именно нет в финском обучении математике/физике, что непременно нужно каждому человеку в повседневной жизни?
Почему геометрия должна быть именно отдельным предметом, если её-таки преподают в курсе общей математики?
Вот честно, не понимаю ваших претензий.
Если кто-то хочет "одолевать" точные науки - он это делает, а не придумывает отговорки.
Из ваших налогов оплачивается хорошее школьное образование с бесплатным питанием и учебными пособиями. Если вас что-то не устраивает, то всегда есть выбор. Или это говорит обида родителей, чьи дети не попали в математический класс? Я уже начинаю именно так думать.

Тому, что нужно в повседневной жизни - может и должна научить семья.
Геометрия: речь не о том, преподается ли она как отдельный предмет. Нет геометрии как стройной науки со своими законами.
"Хорошее школьное образование" я наблюдаю вот этими самыми глазами: ничешегошеньки хорошего в нем не вижу (безотносительно к тому, как обстояли/обстоят дела ТАМ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:24   #67
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Зависит от того, что именно Вы называете "классической".

Что значит - я называю? Освященный веками термин, основное содержание - классические языки.
Цитата:
Сообщение от Николь
А мат.диплом Вы решали, чтобы так категорично приложить весь проект? Не выборочно, а целенаправленно, с начала до конца, помогая и объясняя ребенку?

Просматривал. Антиэстетично до безобразия,ни одной задачи, хоть отдаленно приближающейся к уровню книжек Гарднера или журнала Квант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:26   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Тому, что нужно в повседневной жизни - может и должна научить семья.
Геометрия: речь не о том, преподается ли она как отдельный предмет. Нет геометрии как стройной науки со своими законами.
"Хорошее школьное образование" я наблюдаю вот этими самыми глазами: ничешегошеньки хорошего в нем не вижу (безотносительно к тому, как обстояли/обстоят дела ТАМ).


Мне именно это и нравится в финской школе, что она учит тому, что действительно понадобится в жизни, в том числе и в математике.
Вот мы с вами учились в советской школе, изучали математику "как надо" (если я вас правильно поняла) и что, стали Келдышами?
Зачем нужна геометрия как стройная наука в общей школе? Желающие её изучать займутся этим специализированно. Остальным углублённая геометрия нужна как собаке пятая нога.
Вот вы лично почему-то финский знаете слабовато, а как-никак живёте в этой стране, зато критиковать финское обучение горазды.
Как вы можете видеть что-то хорошее, если даже текста учебника толком не понимаете?
Раз вы такой знающий - берите пример с Николь и занимайтесь с детьми, но это ведь сложнее чем жаловаться на систему, правда?
 
Old 18-05-2016, 14:27   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот бы всем на все вопросы, а тут даже не вопросы, тут заявления, столько дельных советов давали.

А по теме. Предлагаю всплакнуть
 
Old 18-05-2016, 14:28   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А по теме, предлагаю всплакнуть


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:35   #71
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне именно это и нравится в финской школе, что она учит тому, что действительно понадобится в жизни, в том числе и в математике.
Вот мы с вами учились в советской школе, изучали математику "как надо" (если я вас правильно поняла) и что, стали Келдышами?
Зачем нужна геометрия как стройная наука в общей школе? Желающие её изучать займутся этим специализированно. Остальным углублённая геометрия нужна как собаке пятая нога.
Вот вы лично почему-то финский знаете слабовато, а как-никак живёте в этой стране, зато критиковать финское обучение горазды.
Как вы можете видеть что-то хорошее, если даже текста учебника толком не понимаете?
Раз вы такой знающий - берите пример с Николь и занимайтесь с детьми, но это ведь сложнее чем жаловаться на систему, правда?

Вы про меня ничегошеньки не знаете, но зачем-то переходите на личности.
Текста учебника не понимаю, с детьми не занимаюсь - откуда сии (вполне ложные) умозаключения ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:38   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы про меня ничегошеньки не знаете, но зачем-то переходите на личности.
Текста учебника не понимаю, с детьми не занимаюсь - откуда сии (вполне ложные) умозаключения ?


Вы сами признавались, что знаете финский слабовато, или я вас с кем-то путаю?
Я бы на личности не переходила, но вынуждена, т.к. сомневаюсь, что можно объективно судить о текстах учебников, слабо зная язык. Вы не согласны?
Я не говорила что вы не занимаетесь, просто предложила это делать, если вы хорошо разбираетесь в математике и считаете её преподавание в Финляндии слабым. Лично я так и делала бы или возила бы ребёнка к репетитору.
Если мои умозаключения ложные - развейте их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 15:48   #73
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы сами признавались, что знаете финский слабовато, или я вас с кем-то путаю?
Я бы на личности не переходила, но вынуждена, т.к. сомневаюсь, что можно объективно судить о текстах учебников, слабо зная язык. Вы не согласны?
Я не говорила что вы не занимаетесь, просто предложила это делать, если вы хорошо разбираетесь в математике и считаете её преподавание в Финляндии слабым. Лично я так и делала бы или возила бы ребёнка к репетитору.
Если мои умозаключения ложные - развейте их.

Неважно я финский знаю, но не до такой же степени, чтоб учебник не прочитать.
Занимаюсь со своими и не только; при том львиная доля времени уходит на совершенно заурядные вещи, которые должна бы давать школа.
 
Old 18-05-2016, 16:21   #74
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Речь не про специализированное, а именно про общее образование; не про дополнительные занятия, а про основное содержание.
"Ребёнок явный гуманитарий" - фраза обыкновенно означает не достижения в словесности/искусствах/языках, а лишь неспособность одолеть математику/физику.
Навязываю не я, навязывают мне - единую, безальтернативную, на ложной идее устроенную, из моего (как налогоплательщика) кармана оплачиваемую школу.
Курса геометрии нет ни в школе, ни в лукио; так, сборная солянка из определений и фактов.



Я заканчивала классическую советскую школу. Геометрия, алгебра, органическая химия....
Это мне совершенно было не нужно. Потерянное время и тройка по этой злосчастной химии, которая испортила весь аттестат. Там по хорошему, двойку надо было ставить.

Вы техник по складу ума, но почему Вам сложно понять, что у людей мозги бывают совершенно по другому устроены? Вот не математик я от слова "совсем".
И геометрия для меня была пыткой. Вот нет у меня пространственного мышления...

А химия моя закончилась в жизни на стиральном порошке и удобрений для цветов.
И зачем я три года писала какие-то длинные химические уравнения?

Финская школа даёт право выбора. В той школе мне его очень не хватало.
 
Old 18-05-2016, 16:38   #75
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Что значит - я называю? Освященный веками термин, основное содержание - классические языки.

Просматривал. Антиэстетично до безобразия,ни одной задачи, хоть отдаленно приближающейся к уровню книжек Гарднера или журнала Квант

Классическая программа или классические языки? Это все же разные термины.
Финский, шведский - не классические, но в этой стране обязательные.
Английский, немецкий. Далее по выбору - дочка раздумывает (если доберется до лукио, конечно! ) какой/какие выбрать: французский, испанский, китайский. Возможны и другие варианты, позже посмотрим.
Вполне достаточно, на мой взгляд. Особенно учитывая ее свободное владение русским.
Если под классическими Вы имеете в виду латынь, то и ее можно взять в старших классах, но я ей не порекомендую. Очень ограниченное применение, лучше выучить еще один "живой" язык.

Задания мат.диплома недостаточно просматривать. Даже решать не достаточно. Их надо именно решать с ребенком, донести до него принцип. Как показала практика, многие темы основательно разбираются лишь на следующий год после диплома. Гораздо лучше воспринимаются ребенком, уже немного их порешавшим. Попробуйте. Только запаситесь терпением.
 
Old 18-05-2016, 17:09   #76
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Классическая программа или классические языки? Это все же разные термины.
Финский, шведский - не классические, но в этой стране обязательные.
Английский, немецкий. Далее по выбору - дочка раздумывает (если доберется до лукио, конечно! ) какой/какие выбрать: французский, испанский, китайский. Возможны и другие варианты, позже посмотрим.
Вполне достаточно, на мой взгляд. Особенно учитывая ее свободное владение русским.
Если под классическими Вы имеете в виду латынь, то и ее можно взять в старших классах, но я ей не порекомендую. Очень ограниченное применение, лучше выучить еще один "живой" язык.

Задания мат.диплома недостаточно просматривать. Даже решать не достаточно. Их надо именно решать с ребенком, донести до него принцип. Как показала практика, многие темы основательно разбираются лишь на следующий год после диплома. Гораздо лучше воспринимаются ребенком, уже немного их порешавшим. Попробуйте. Только запаситесь терпением.




Достаточно.

Это я говорю, как мама ребёнка, закончившего местную школу. Она выбрала длинный курс математики при этом.
Не в маму пошла.)

Потом гуманитарное лукио тоже с длинным математ. курсом.
А потом экономический ВУЗ.
 
Old 18-05-2016, 17:30   #77
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Неважно я финский знаю, но не до такой же степени, чтоб учебник не прочитать.
Занимаюсь со своими и не только; при том львиная доля времени уходит на совершенно заурядные вещи, которые должна бы давать школа.



У Ваших детей длинный курс математики выбран?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 18:19   #78
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Достаточно.

Это я говорю, как мама ребёнка, закончившего местную школу. Она выбрала длинный курс математики при этом.
Не в маму пошла.)

Потом гуманитарное лукио тоже с длинным математ. курсом.
А потом экономический ВУЗ.

Если ребенка рассматривать в качестве потенциальной рабсилы, то более чем достаточно, да. Нынешний министр финансов едва сдал экзамен по краткому курсу, и незаметно, чтоб ему это мешало.
Цитата:
Сообщение от nnn
У Ваших детей длинный курс математики выбран?

И что - пространный курс? Вот передо мной книжка с задачами выпускных экзаменов, такая, например: посчитать производную y=x^3 в известной точке. Для этого надо 12 лет учиться?
 
Old 18-05-2016, 18:35   #79
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Очень ограниченное применение, лучше выучить еще один "живой" язык.

Да никакого, почитай, практического применения. А оно непременно должно быть? Вот почему в том, что касается материальных благ, мы стараемся, сколько можем, ни в чем себе не отказывать, а вот в учебе - строгое самоограничение: брать только то, что непременно пригодится?


Цитата:
Сообщение от Николь
Задания мат.диплома недостаточно просматривать. Даже решать не достаточно. Их надо именно решать с ребенком, донести до него принцип. Как показала практика, многие темы основательно разбираются лишь на следующий год после диплома. Гораздо лучше воспринимаются ребенком, уже немного их порешавшим. Попробуйте. Только запаситесь терпением.

Спасибо, но у меня в этом жанре другие любимые авторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 18:57   #80
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Если ребенка рассматривать в качестве потенциальной рабсилы, то более чем достаточно, да. Нынешний министр финансов едва сдал экзамен по краткому курсу, и незаметно, чтоб ему это мешало.

И что - пространный курс? Вот передо мной книжка с задачами выпускных экзаменов, такая, например: посчитать производную y=x^3 в известной точке. Для этого надо 12 лет учиться?



Так всё у Ваших детей будет распрекрасно.
Классно, что папа их ведёт и направляет.

Возможно, что в Финляндии им будет тесновато. "Королевство маловато".
Я без сарказма.
У наших приятелей дети, после университета, участвуют и даже ведут проекты в Дании, в Германии.

У всех свои планки.

Моим пока хватает уровня работать тут и ни в чём особо не отказывать.
Дальше будет видно.


По обсуждаемой теме.
Я всё ж таки добавлю.))

Лучше б мы тогда, в советские времена, смотрели как жучки-плывуны в речке прыгают, чем долбили эти тупые теоремы.
Видела недавно, как мелкие тут с мужчиной учителем толпились на мостике у ручья.

Мне так точно, полезнее бы это было бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 21:41   #81
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,818
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
По обсуждаемой теме.
Я всё ж таки добавлю.))

Лучше б мы тогда, в советские времена, смотрели как жучки-плывуны в речке прыгают, чем долбили эти тупые теоремы.
Видела недавно, как мелкие тут с мужчиной учителем толпились на мостике у ручья.

Мне так точно, полезнее бы это было бы.


Весь вопрос в том, вернее их несколько,
- как высоко ставить общую планку. Можно за 9 лет ребенка научить борщи варить, а можно научить решать задачи посложней.
- какой выбор у тех, для кого нынешняя планка низка
- какой выбор у тех, для кого она высока.

Для вторых есть учебники с облегченной программой. А что для первых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 09:53   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
львиная доля времени уходит на совершенно заурядные вещи, которые должна бы давать школа.


Вы не могли бы привести примеры? Я и раньше просила, но ответа не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 11:20   #83
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не могли бы привести примеры? Я и раньше просила, но ответа не получила.

Пожалуйста. Учебник 1-го класса, задание:
цветочек + цветочек = 8
Прекрасно, замечательно, что может быть естественнее, чем во 2-м классе обозвать цветочек иксом и начать потихоньку учить работать с "буковками"? Но появятся они почему-то только в 8-м, 6-й их не нюхал и панически боится. Как результат - целые классы задач остаются недоступными, и совсем не развита способность к обобщению. Задаю вопрос "сколько диагоналей у n-угольника" - сидят и честно разбираются отдельно с пятиугольником, потом с шести-, с семи- и т.д., каждый раз это новая задача, которую надо решать с чистого листа.
6-й класс и 8-й, "какому условию должны удовлетворять 3 отрезка, чтобы быть сторонами одного треугольника?" - долгие размышления, ответили после изрядного числа подсказок и наводящих вопросов. Неравенство треугольника? - "нет, не слышали."
И это - _очень_ хорошие дети. Дети не столь хорошие (при этом, кстати, совершенно не глупые) в 14 лет затрудняются ответить "сколько раз по десять будет сто?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 12:01   #84
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Пожалуйста. Учебник 1-го класса, задание:
цветочек + цветочек = 8
Прекрасно, замечательно, что может быть естественнее, чем во 2-м классе обозвать цветочек иксом и начать потихоньку учить работать с "буковками"? Но появятся они почему-то только в 8-м, 6-й их не нюхал и панически боится. Как результат - целые классы задач остаются недоступными, и совсем не развита способность к обобщению. Задаю вопрос "сколько диагоналей у n-угольника" - сидят и честно разбираются отдельно с пятиугольником, потом с шести-, с семи- и т.д., каждый раз это новая задача, которую надо решать с чистого листа.
6-й класс и 8-й, "какому условию должны удовлетворять 3 отрезка, чтобы быть сторонами одного треугольника?" - долгие размышления, ответили после изрядного числа подсказок и наводящих вопросов. Неравенство треугольника? - "нет, не слышали."
И это - _очень_ хорошие дети. Дети не столь хорошие (при этом, кстати, совершенно не глупые) в 14 лет затрудняются ответить "сколько раз по десять будет сто?"


Спасибо за ответ, хотя в чём-то вы преувеличиваете
Даже 10-летки не увлекающиеся математикой легко отвечают сколько раз по 10 будет 100 )))

Скажите, а обучение по другим предметам вас устраивает или только уровень математики огорчает?

Скажу как на духу, за всю жизнь после школы мне никогда не понадобилось решать задач с корнями и даже иксами, хотя всё это в школе изучалось "Лишних знаний" наверное не бывает, но с другой стороны, не вижу смысла забивать голову тем, что вряд ли пригодится в реальной жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 12:09   #85
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Да никакого, почитай, практического применения. А оно непременно должно быть? Вот почему в том, что касается материальных благ, мы стараемся, сколько можем, ни в чем себе не отказывать, а вот в учебе - строгое самоограничение: брать только то, что непременно пригодится?

Для выучивания того, что не имеет практического применения у детей будет вся жизнь. Выберут, выучат.
Задачу родителей вижу в том, чтобы дать то, что пригодится.

А, вообще, разговор беспредметный. Для начала Вы бы сказали какого возраста у вас детки, где учатся, чем занимаются дополнительно. И каков Ваш конкретный вклад в их обучение (какие дисциплины, по каким материалам, с какими результатами Вы проходили с детьми).
 
Old 19-05-2016, 12:30   #86
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
СтарикХалонен, Вы нерегулярно занимаетесь с детьми, лишь изредка с определенным настроем начинаете их "экзаменовать", правильно?
Дети 6 класса уже вовсю составляют уравнения с иксами, прошли десятичные дроби (поэтому умножение на 10, 100 и т.д. не должно вызывать затруднений), приведенные Вами геометрические задачи также должны легко решать (возможны трудности если у ребенка нет пространственного воображения).
Степени не проходили, поэтому задачи на теорию вероятности приходится объяснять "на пальцах".
Приходится также принимать во внимание, что дети не слышали некоторые термины на русском, поэтому приходится искать финские аналоги (кстати, очень полезно делать это вместе с детьми, хорошо помогает пониманию задачи).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 12:57   #87
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Весь вопрос в том, вернее их несколько,
- как высоко ставить общую планку. Можно за 9 лет ребенка научить борщи варить, а можно научить решать задачи посложней.
- какой выбор у тех, для кого нынешняя планка низка
- какой выбор у тех, для кого она высока.

Для вторых есть учебники с облегченной программой. А что для первых?

В советской школе учили не ждать милостей от природы.
Если б удалось собрать хоть десяток-другой заинтересованных в том семейств, можно было б, частью выдвинув учителей из своей среды, частью со стороны пригласив, завести хоть вечернюю школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:02   #88
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
СтарикХалонен, Вы нерегулярно занимаетесь с детьми, лишь изредка с определенным настроем начинаете их "экзаменовать", правильно?

Нет. В течение истекающего учебного года я в виде опыта вел математический кружок и мог видеть проблему несколько шире, чем общаясь исключительно с собственными детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:04   #89
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В советской школе учили не ждать милостей от природы.


Что хорошего вы почерпнули из советской школы (я имею в виду уровень обучения), если отвлечься от математики?
Особенно меня интересует следующее:
- Хорошо ли по-вашему преподавались иностранные языки, учителями, которые в большинстве своём даже за границей не были?
- Хорошо ли было, что дети не могли выбирать какой язык учить?
- Отсутствие выбора во всём остальном? Имею в виду - никаких факультативов.
- Очень бедные пособные материалы и убогие учебники. Будете отрицать?
- Основное направление учёбы - заучивание наизусть.
- История... Хорошо преподавали?
- Физкультура. Много ли школьников ходили на физкультуре в бассейн и имели всё нужное для занятий?
- Труд. Хорошо ли, что у девочек и мальчиков были разные занятия и поменяться было невозможно? Если ты девочка - шей юбку "Татьянка" и не вякай, что любишь выжигать и умеешь сама делать скворечник.

Это так, для начала.
 
Old 19-05-2016, 13:05   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Нет. В течение истекающего учебного года я в виде опыта вел математический кружок и мог видеть проблему несколько шире, чем общаясь исключительно с собственными детьми.


Вы вели кружок только для русскоязычных детей или финны тоже ходили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:15   #91
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за ответ, хотя в чём-то вы преувеличиваете

Нисколечки. Я как чукча из анекдота - что вижу, про то пою.
Цитата:
Сообщение от Olka
Скажите, а обучение по другим предметам вас устраивает или только уровень математики огорчает?

Не устраивает. Хоть те же языки, которыми ф. школа так славится. 8-й класс, учебник английского малость поприличнее - тексты есть о политике, истории, технике, а вот финский, шведский, немецкий - по единым лекалам писаны: "друзья", "мода", "спорт" - и ничего более; ну, научатся безмозглому щебетанию на хамские темы, а зачем?
По финскому книжки заставляют читать - "подростковая проза", с американского переведенная на примитивный финский, для чего?
 
Old 19-05-2016, 13:20   #92
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что хорошего вы почерпнули из советской школы (я имею в виду уровень обучения), если отвлечься от математики?
Особенно меня интересует следующее:
- Хорошо ли по-вашему преподавались иностранные языки, учителями, которые в большинстве своём даже за границей не были?
- Хорошо ли было, что дети не могли выбирать какой язык учить?
- Отсутствие выбора во всём остальном? Имею в виду - никаких факультативов.
- Очень бедные пособные материалы и убогие учебники. Будете отрицать?
- Основное направление учёбы - заучивание наизусть.
- История... Хорошо преподавали?
- Физкультура. Много ли школьников ходили на физкультуре в бассейн и имели всё нужное для занятий?
- Труд. Хорошо ли, что у девочек и мальчиков были разные занятия и поменяться было невозможно? Если ты девочка - шей юбку "Татьянка" и не вякай, что любишь выжигать и умеешь сама делать скворечник.

Это так, для начала.

Про милости от природы - это присказка была. Я совершенно не фанат советской школы и с перечисленным в основном согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:21   #93
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы вели кружок только для русскоязычных детей или финны тоже ходили?

Для русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:22   #94
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вы на каком языке с детьми разговаривали? Если по-русски, то они понимают слова которые вы говорите? А то ведь не обязательно ребёнок учащийся тут может понять все названия на русском. А если на финском, то хорошо ли вы его знаете?

Не знаю с кем вы занимались. Везде есть плохо учащиеся. В любой стране, и в СССР были, ой были, и на второй год их год за годом отправляли. У нас помню придут в наш класс, по возрасту старше нас, а потом мы дальше а они опять. Меня один раз с самым хулиганом из нашей школы посадили на физике. Не знаю сколько раз он на второй год оставался. И после нашего класса остался. Так он видно хоть что-то да знает. Сидели на уроке, учительница только выдала задание, а он раз и сделал его. Задание вдвоём надо было делать. Учительница думала что я такая хорошая, раз и сделала задание. Сделал в большинстве он. Возраст такой был, мальчики нравятся, но не из нашего класса, а постарше. И хулиганы привлекательными казались, с ними весело было. Но даже за руку держаться не хотелось, так, из далека мечтали не о чём. И мне так повезло. С самым самым посадили. Правда он прогуливал в основном.

А вообще не знаю, так пишем мы все ради погворить. А что всё плохо это уже все поняли.

И это не флуд. Это, а вот в СССР физика такая была)))
 
Old 19-05-2016, 13:23   #95
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Как бы в депрессию не впасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:27   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Из соседней темы:
"Но в гимназии учиться тяжело, программы серьезные , требования повышенные и учебники придется самим обеспечивать ребенку. "

http://www.russian.fi/forum/showpos...56&postcount=33
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:38   #97
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что хорошего вы почерпнули из советской школы (я имею в виду уровень обучения), если отвлечься от математики?
Особенно меня интересует следующее:
- Хорошо ли по-вашему преподавались иностранные языки, учителями, которые в большинстве своём даже за границей не были?
- Хорошо ли было, что дети не могли выбирать какой язык учить?
- Отсутствие выбора во всём остальном? Имею в виду - никаких факультативов.
- Очень бедные пособные материалы и убогие учебники. Будете отрицать?
- Основное направление учёбы - заучивание наизусть.
- История... Хорошо преподавали?
- Физкультура. Много ли школьников ходили на физкультуре в бассейн и имели всё нужное для занятий?
- Труд. Хорошо ли, что у девочек и мальчиков были разные занятия и поменяться было невозможно? Если ты девочка - шей юбку "Татьянка" и не вякай, что любишь выжигать и умеешь сама делать скворечник.

Это так, для начала.

Ой, зря вы эту дисскусию тут подняли. Ну, получите:
- нормально. Про заграницу вообще бред. Просто в СССР реально практически никому язык нужен не был! Да и сейчас внутри РФ он тоже не нужен. А кто ездит за рубеж, вполне сносно им владеют. Школа тут не причём;
- это кто вам такую ахинею сказал? В любой практически школе, как минимум, английский, или французский. Плюс - куча специализированных школ, хоть японский;
- буду! Вы удивитесь, сейчас активно учу финский язык, так лучшим учебником для меня оказался ... учебник для советской школы, изаднный в Петрозаводске. Если откинуть идиологию (иногда встречаются тексты про пионеров и компартию, понятно е дело), подача материалов - супер! Ага, зато местные учебники по "маттике" - просто заглядение! Сборник комиксов для идиотов ;
- очередной штамп, расстиражированный для нежелающих думать головой! Мне не рассказывайте, я в советской школе учился, а ребёнок в российской успел поучится. И вы дико удивитесь, но можете почитать серъёзных исследователей, например, в области обучения вашим любиммым языкам (у вас явный уклон туда прослеживается), какой метод обучения языку самый эффективный, ась?;
- кому она нахрен нужна эта история?!;
- у нас в Питере рядом с домом школа с бассейном, а здесь чего-то в упор не наблюдаю;
- туда же куда и история, никому нафиг не нужный предмет: будущему водителю автобуса зачем уметь выжигать по деревяшке? А будущему профеесору? А вам?

Ещё вопросы?
 
Old 19-05-2016, 13:42   #98
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да не имеет то, что мы видим вокруг, никакого отношения к образованию! Скорее - обратная зависимость: чем ниже среднестатистический уровень образования - тем "приземлённей" люди, так что ли, не лезут в дебри, а интересуются гораздо более простыми вещами, типа цветочки на клумбочке посадить, бетончик в цоколь нового omakotitalo правильно залить ... Это - плюс, да.
Но во все времена люди требовали хлеба и зрелищ. С хлебом в Финляндии - полный порядок. А вот под зрелищами в XXI веке понимаются новые технологии, впечатляющие старты самолётов и ракет, победы над ранее неизлечимыми болезнями и т.д и т.п. И что-то тяжеловато с этим в вобщем-то весьма небедной стране. И даже АЭС тут строят российские специалисты ...

в Финляндии много денег вбабахивают в образование, здесь компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы. в Украине и Росии такого и подавно нет.. та и в других странах тоже
у меня в школе 3д принтер за 40 тыс е, которым можно пользоваться сколько хочешь.. и другие всякие принтеры и материалы, стоимостью под миллион евро. (можно пользоваться сколько хочешь.. а в Украине за ксерокс с нас денги выбивали)
в других странах такого просто нет) не только в странах СНГ
вот и умные люди тут получаются, которые умеют с практической точки зрения использовать новые технологии. Программы и машина
а Сибелиус академия.. какие там микшеры и все все все.. тоже много миллионов е стоит. и бесплатное образование
если не знаешь - молчи)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 19-05-2016, 13:47   #99
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Что хорошего вы почерпнули из советской школы (я имею в виду уровень обучения), если отвлечься от математики?
Особенно меня интересует следующее:
- Хорошо ли по-вашему преподавались иностранные языки, учителями, которые в большинстве своём даже за границей не были?


мой муж и его папа (британец) никак не могут мне поверить, что это в учебниках англ языка во всех есть) надо найти учебник, показать)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:48   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я английский там учила. Целый один иностранный язык. Нас не учили правильно произносить слова.

Тут учась получила хорошо по английскому за четверть. Подхожу к учительнице и спрашиваю что могу сделать чтобы получить лучше оценку. Она говорит что я не поднимаю руку, не активная. Контрольная это одно, но ответы на каждом уроке чтобы было видно что я задание сделала это другое.

Я стала руку тянуть. Каждый раз когда я отвечала она потом произносила тоже самое но правильно выговаривая. Слова, предложения, всё у меня было правильным. А произношение нет. И так каждый раз. На меня другие смотрели, шуточки были учительнице что может не надо повторять. Каждое слово она правильно после меня повторяла. Оценку подняла, но не приятно было честно скажу. Я думала перестать ли руку поднимать так как это и веселье вызывало и внимание всего класса комне, и стыдно что не умею произносить как надо. Но решила что переживу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:48   #101
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, зря вы эту дисскусию тут подняли. Ну, получите:
- нормально. Про заграницу вообще бред. Просто в СССР реально практически никому язык нужен не был! Да и сейчас внутри РФ он тоже не нужен. А кто ездит за рубеж, вполне сносно им владеют. Школа тут не причём;

нормально? правительство так контролировало людей. чтооб не могли общаться с иностранцами и узнать что-то новое. Даже сейчас, русские, которые не владеют английским, отделены от мира нормально так. Ибо много информации и книг как раз на английском. И не только амэриканская информация

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 13:53   #102
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, зря вы эту дисскусию тут подняли. Ну, получите:
- нормально. Про заграницу вообще бред. Просто в СССР реально практически никому язык нужен не был! Да и сейчас внутри РФ он тоже не нужен. А кто ездит за рубеж, вполне сносно им владеют. Школа тут не причём;
- это кто вам такую ахинею сказал? В любой практически школе, как минимум, английский, или французский. Плюс - куча специализированных школ, хоть японский;
- буду! Вы удивитесь, сейчас активно учу финский язык, так лучшим учебником для меня оказался ... учебник для советской школы, изаднный в Петрозаводске. Если откинуть идиологию (иногда встречаются тексты про пионеров и компартию, понятно е дело), подача материалов - супер! Ага, зато местные учебники по "маттике" - просто заглядение! Сборник комиксов для идиотов ;
- очередной штамп, расстиражированный для нежелающих думать головой! Мне не рассказывайте, я в советской школе учился, а ребёнок в российской успел поучится. И вы дико удивитесь, но можете почитать серъёзных исследователей, например, в области обучения вашим любиммым языкам (у вас явный уклон туда прослеживается), какой метод обучения языку самый эффективный, ась?;
- кому она нахрен нужна эта история?!;
- у нас в Питере рядом с домом школа с бассейном, а здесь чего-то в упор не наблюдаю;
- туда же куда и история, никому нафиг не нужный предмет: будущему водителю автобуса зачем уметь выжигать по деревяшке? А будущему профеесору? А вам?

Ещё вопросы?


ага, вся Россия в Питере живёт и ходит в ты школу с бассейном

а нафига людям интегралы сидя на кассе и моя полы, водителю автобуса и тому же министру, сами тут народ не смешите со своей углублённой математикой в начальных классах
 
Old 19-05-2016, 14:00   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Нисколечки. Я как чукча из анекдота - что вижу, про то пою.

Не устраивает. Хоть те же языки, которыми ф. школа так славится. 8-й класс, учебник английского малость поприличнее - тексты есть о политике, истории, технике, а вот финский, шведский, немецкий - по единым лекалам писаны: "друзья", "мода", "спорт" - и ничего более; ну, научатся безмозглому щебетанию на хамские темы, а зачем?
По финскому книжки заставляют читать - "подростковая проза", с американского переведенная на примитивный финский, для чего?


Я вижу другую ситуацию, к счастью.
На уроках языков здесь учат именно общаться, владеть языком, а не переводить тексты со словарём, как учили нас.
Пятиклассники здесь уже легко ведут диалог на английском по пол-часа, просто для примера.
Не понимаю, что хамского в темах о друзьях и спорте? Именно эти темы интересуют детей и подростков.
Извините конечно, но как вы смогли оценить якобы примитивность перевода на финский язык? Я свободно говорю на обоих, читала книги из школьной программы и примитивности в переводе не заметила. Можно примеры?
И просто для сведения - нет такого языка как американский
 
Old 19-05-2016, 14:10   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Олка. Меня пожалей, пожалей))) У нас на уроке английского веселье только из за меня было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:20   #105
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в Финляндии много денег вбабахивают в образование, здесь компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы. в Украине и Росии такого и подавно нет.. та и в других странах тоже
у меня в школе 3д принтер за 40 тыс е, которым можно пользоваться сколько хочешь.. и другие всякие принтеры и материалы, стоимостью под миллион евро. (можно пользоваться сколько хочешь.. а в Украине за ксерокс с нас денги выбивали)
в других странах такого просто нет) не только в странах СНГ
вот и умные люди тут получаются, которые умеют с практической точки зрения использовать новые технологии. Программы и машина
а Сибелиус академия.. какие там микшеры и все все все.. тоже много миллионов е стоит. и бесплатное образование
если не знаешь - молчи)

Япона вошь, вам реально пофлудить захотелось, или вы просто поиздеваться решили?! Какая, простите, связь между "здесь компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы" и образованием?! Вы вообще разницу между университетом и ремесленным училищем (в СССР это называлось ПТУ) хоть понимаете?!
Что бы человеку объяснить, что такое закон Кирхгофа, или Менделеева-Клапейрона объяснить, вам нужны "компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы"?!
У кого-то, по-моему, какой-то дикий компот в голове из совершенно разнородных понятий и вещей!
 
Old 19-05-2016, 14:24   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, зря вы эту дисскусию тут подняли. Ну, получите:
- нормально. Про заграницу вообще бред. Просто в СССР реально практически никому язык нужен не был! Да и сейчас внутри РФ он тоже не нужен. А кто ездит за рубеж, вполне сносно им владеют. Школа тут не причём;
- это кто вам такую ахинею сказал? В любой практически школе, как минимум, английский, или французский. Плюс - куча специализированных школ, хоть японский;
- буду! Вы удивитесь, сейчас активно учу финский язык, так лучшим учебником для меня оказался ... учебник для советской школы, изаднный в Петрозаводске. Если откинуть идиологию (иногда встречаются тексты про пионеров и компартию, понятно е дело), подача материалов - супер! Ага, зато местные учебники по "маттике" - просто заглядение! Сборник комиксов для идиотов ;
- очередной штамп, расстиражированный для нежелающих думать головой! Мне не рассказывайте, я в советской школе учился, а ребёнок в российской успел поучится. И вы дико удивитесь, но можете почитать серъёзных исследователей, например, в области обучения вашим любиммым языкам (у вас явный уклон туда прослеживается), какой метод обучения языку самый эффективный, ась?;
- кому она нахрен нужна эта история?!;
- у нас в Питере рядом с домом школа с бассейном, а здесь чего-то в упор не наблюдаю;
- туда же куда и история, никому нафиг не нужный предмет: будущему водителю автобуса зачем уметь выжигать по деревяшке? А будущему профеесору? А вам?

Ещё вопросы?


Вопросы я задавала не вам, но получите:
- Ненормально. Языки преподавались отвратительно и это признавали и сами учителя. Про заграницу не бред: только единицы были в странах преподаваемого языка. Да, язык был "не нужен" и что - это хорошо по-вашему? Мне вот алгебра не нужна была, но и её приходилось зубрить. Сейчас в РФ трудно устроиться на хорошую должность без знания того же английского, если речь идёт о серьёзных компаниях. Если люди сносно владеют, то где учат, если не в школах? Не смешите меня, только единицы людей среднего возраста в РФ хорошо говорят по-английски, а вот молодёжь уже лучше. Причина именно в школе.
- В советские времена можно было выбрать японский? А теперь подумайте кто из нас несёт ахинею. В нашей советской школе "выбор языков" шёл так - первый вариант учит немецкий, второй вариант английский, всё.
- Если вы учите финский язык по советскому учебнику и восхищаетесь им - могу только посочувствовать...
- Не штамп, а личный опыт и хорошая память. Ну и какой метод по-вашему самый эффективный? А то кроме "ась" фактов маловато.
- У вас в Питере все дети занимались в этом бассейне в советские времена?
- Да, я умею выжигать, хотя и не водитель автобуса.
- После вашего "нахрен нужна история" пора разговор заканчивать. Как говорится: с вами всё ясно.
 
Old 19-05-2016, 14:25   #107
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Япона вошь, вам реально пофлудить захотелось, или вы просто поиздеваться решили?! Какая, простите, связь между "здесь компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы" и образованием?! Вы вообще разницу между университетом и ремесленным училищем (в СССР это называлось ПТУ) хоть понимаете?!

головой подумай)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:31   #108
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
головой подумай)

И вам не болеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:32   #109
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline

Не понимаю, что хамского в темах о друзьях и спорте? Именно эти темы интересуют детей и подростков.
Школа должна учить тому, что ценно, и противостоять насаждению дегенеративной культуры.
Извините конечно, но как вы смогли оценить якобы примитивность перевода на финский язык? Я свободно говорю на обоих, читала книги из школьной программы и примитивности в переводе не заметила. Можно примеры?
Убогий серый текст, глазу зацепиться не за что. Что ж я, к примеру, язык Хесари не отличу от какой-нибудь Илталехти? Оригинала не видел и не стремился, потому судить не могу. С примерами плохо, не вспомню ни одной книжки, хоть и гуглил авторов.
И просто для сведения - нет такого языка как американский
Очень ценное замечание, да. Всю жизнь думал, что они в Америках по-американски говорят, а тут выясняется, что на американском английском. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:36   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Олка. Меня пожалей, пожалей))) У нас на уроке английского веселье только из за меня было


У нас тоже много веселья было. Например, при обучении произношению звука -th англичанка орала: Усиков, прижми хвост, язык между зубов, я сказала!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:37   #111
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вопросы я задавала не вам, но получите:
- Ненормально. Языки преподавались отвратительно и это признавали и сами учителя. Про заграницу не бред: только единицы были в странах преподаваемого языка. Да, язык был "не нужен" и что - это хорошо по-вашему? Мне вот алгебра не нужна была, но и её приходилось зубрить. Сейчас в РФ трудно устроиться на хорошую должность без знания того же английского, если речь идёт о серьёзных компаниях. Если люди сносно владеют, то где учат, если не в школах? Не смешите меня, только единицы людей среднего возраста в РФ хорошо говорят по-английски, а вот молодёжь уже лучше. Причина именно в школе.
- В советские времена можно было выбрать японский? А теперь подумайте кто из нас несёт ахинею. В нашей советской школе "выбор языков" шёл так - первый вариант учит немецкий, второй вариант английский, всё.
- Если вы учите финский язык по советскому учебнику и восхищаетесь им - могу только посочувствовать...
- Не штамп, а личный опыт и хорошая память. Ну и какой метод по-вашему самый эффективный? А то кроме "ась" фактов маловато.
- У вас в Питере все дети занимались в этом бассейне в советские времена?
- Да, я умею выжигать, хотя и не водитель автобуса.
- После вашего "нахрен нужна история" пора разговор заканчивать. Как говорится: с вами всё ясно.

"История - это наука, которая никого ничему не учит" - это я придумал?! Хотя, ладно, как раз на примере многих, учавствующих в этой дискуссии, истинный уровень финского образования ярко заметен Нам с вами не по пути!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:44   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не понимаю, что хамского в темах о друзьях и спорте? Именно эти темы интересуют детей и подростков.
Школа должна учить тому, что ценно, и противостоять насаждению дегенеративной культуры.
Извините конечно, но как вы смогли оценить якобы примитивность перевода на финский язык? Я свободно говорю на обоих, читала книги из школьной программы и примитивности в переводе не заметила. Можно примеры?
Убогий серый текст, глазу зацепиться не за что. Что ж я, к примеру, язык Хесари не отличу от какой-нибудь Илталехти? Оригинала не видел и не стремился, потому судить не могу. С примерами плохо, не вспомню ни одной книжки, хоть и гуглил авторов.
И просто для сведения - нет такого языка как американский
Очень ценное замечание, да. Всю жизнь думал, что они в Америках по-американски говорят, а тут выясняется, что на американском английском. Спасибо.


Вы не могли бы дать ваши определения ценностей и дегенеративной культуры? Это для того, чтобы ответить вам, исходя именно из них.
Вы писали раньше об убогих переводах именно книг для чтения, а теперь перешли на газеты. Пожалуйста дайте пример убогой по-вашему книги в школьной программе. Интересно сравнить со своим мнением. Например то, что вы читали и на финском и на английском и поняли что перевод никуда не годится. Иначе разговор несколько беспредметный получается, типа:
- Всё тут плохо!
- Что именно?
- Да всё!
Пожалуйста.
 
Old 19-05-2016, 14:46   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нам с вами не по пути!


Я тоже считаю, что это замечательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:50   #114
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"История - это наука, которая никого ничему не учит" - это я придумал?! Хотя, ладно, как раз на примере многих, учавствующих в этой дискуссии, истинный уровень финского образования ярко заметен Нам с вами не по пути!


-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:54   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M


Не огорчайся, некоторых история действительно ничему не учит, оттого и имеем то, что имеем.
 
Old 19-05-2016, 14:58   #116
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не могли бы дать ваши определения ценностей и дегенеративной культуры? Это для того, чтобы ответить вам, исходя именно из них.
Вы писали раньше об убогих переводах именно книг для чтения, а теперь перешли на газеты. Пожалуйста дайте пример убогой по-вашему книги в школьной программе. Интересно сравнить со своим мнением. Например то, что вы читали и на финском и на английском и поняли что перевод никуда не годится. Иначе разговор несколько беспредметный получается, типа:
- Всё тут плохо!
- Что именно?
- Да всё!
Пожалуйста.

Я видел лишь текст перевода, он был убог и уныл. Что там в оригинале - не ведаю, сильно подозреваю, что так же.
Читать я такого не умею, в лучшем случае бегло пролистывал, этого хватало. Ни названий, ни имен не вспомню; имеете полное право обвинить меня в беспредметности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:03   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Я видел лишь текст перевода, он был убог и уныл. Что там в оригинале - не ведаю, сильно подозреваю, что так же.
Читать я такого не умею, в лучшем случае бегло пролистывал, этого хватало. Ни названий, ни имен не вспомню; имеете полное право обвинить меня в беспредметности.


Обвинять не буду Убогость и унылость - очень личное восприятие. Просто мне непонятно, как можно уничижительно отзываться о переводе, не видя и не читая оригинала, вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 16:03   #118
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
- Очень бедные пособные материалы и убогие учебники. Будете отрицать?




Настолько бедные, что моя учительница по физике, у которой каждый год ученики-призеры московских и всероссийских олимпиад по физике, до сих пор хранит и выдает для учебы советские учебники вместо современных российских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 17:12   #119
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
"История - это наука, которая никого ничему не учит" - это я придумал?! Хотя, ладно, как раз на примере многих, учавствующих в этой дискуссии, истинный уровень финского образования ярко заметен Нам с вами не по пути!

А кто тут с первого класса в финской школе учился? И кто в этой теме многие получившие образование не на родине?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 17:17   #120
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Какая, простите, связь между "здесь компьютеры отличные, машины, станки, принтеры, материалы" и образованием?! Вы вообще разницу между университетом и ремесленным училищем (в СССР это называлось ПТУ) хоть понимаете?!

интересно, а ты учился и там, и там чтоб сравнить?)
я да)
в России учат на новейших технологиях в ПТУ на графического дизайнера? тересна..
ты вообще где учился в Финляндии, чтоб сравнивать? или дети ходят в школу? или это все из твоего воображения?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно