Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-05-2016, 18:43   #121
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Обвинять не буду Убогость и унылость - очень личное восприятие. Просто мне непонятно, как можно уничижительно отзываться о переводе, не видя и не читая оригинала, вот и всё.




Человек приехал не так давно.
Пройдёт это всё.
Обычное дело.

У многих затягивается, правда.

Язык не учат, но тихо недоумевают.
Совсем при том не в теме.
 
Old 19-05-2016, 20:18   #122
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не огорчайся, некоторых история действительно ничему не учит, оттого и имеем то, что имеем.


Воистину, пора уже Финляндии свои олескелелупы через " присягу" раздавать...)))))))))))))))
А то как-то не правильно это...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:50   #123
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обвинять не буду Убогость и унылость - очень личное восприятие. Просто мне непонятно, как можно уничижительно отзываться о переводе, не видя и не читая оригинала, вот и всё.

Я б предпочел никак не отзываться ни о переводе, ни об оригинале, да и вовсе не знать об их существовании. Но по моим представлениям, на восьмом году изучения родной словесности для прочтения следовало бы выбрать произведение, требующее серьезной работы мысли и принадлежащее перу признанного мастера (в данном случае) финской литературы, а не переводную ничем не примечательную книжонку.
 
Old 19-05-2016, 21:37   #124
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Я б предпочел никак не отзываться ни о переводе, ни об оригинале, да и вовсе не знать об их существовании. Но по моим представлениям, на восьмом году изучения родной словесности для прочтения следовало бы выбрать произведение, требующее серьезной работы мысли и принадлежащее перу признанного мастера (в данном случае) финской литературы, а не переводную ничем не примечательную книжонку.


Всё относительно и в данном случае зависит от планки оценки примечательности или уровня знаний. Серьёзная, как Вы говорите, работа мысли для всех тут не требуется. Кто стремится к знаниям или мотивирован их получить- сам изучит, а будущим хуторянам да лесорубам со стройбатом им это и даром не нужно. Возврат к более 100-летней классовой системе происходит постепено, но неумолимо. Ваше единичное сопротивление ни к чему не приведёт, надеюсь, Вы это понимаете? Хотя бы из того, что Вам пишут в ответ )))))
 
Old 20-05-2016, 11:21   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Я б предпочел никак не отзываться ни о переводе, ни об оригинале, да и вовсе не знать об их существовании. Но по моим представлениям, на восьмом году изучения родной словесности для прочтения следовало бы выбрать произведение, требующее серьезной работы мысли и принадлежащее перу признанного мастера (в данном случае) финской литературы, а не переводную ничем не примечательную книжонку.


Трудно ответить, не зная о чём конкретно вы говорите.
Школьники изучают и произведения финской классики и современную литературу. Почему вы сконцентрировались только на этой одной книге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 16:33   #126
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Трудно ответить, не зная о чём конкретно вы говорите.
Школьники изучают и произведения финской классики и современную литературу. Почему вы сконцентрировались только на этой одной книге?

Почему ж на одной - да много их. Вот сейчас - "Teemestarin kirja" велели прочитать, едва ль не убожливей какого-нибудь Лукьяненка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 20:31   #127
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Уверенна в отличной степени.Давно практикуется ,что то типа школьных кружков,все занятия разбираются в течении одного часа,даже латынь,ну у нас и школа не маленькая по финским меркам 500 человек.Будем надеяться что теперь будет проще заняться любимыми предметами.
А вообще дискуссия повеселила,для меня было открытие что финская школа не даёт то что необходимо в повседневной жизни,как раз именно на это делает акцент финская школа,не зря тут одно из лучших образований в мире,сюда едут учиться преподавать из других стран,финские учебники переводятся и используются в о многих школах мира.Ну и конечно мне открыли глаза, что друзья и спорт дегенеративные культуры.Чего только не понапишут на эмоциях.
 
Old 22-05-2016, 20:42   #128
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
не зря тут одно из лучших образований в мире,сюда едут учиться преподавать из других стран,финские учебники переводятся и используются в о многих школах мира.

Есть такая теория, что уровень образования сейчас специально занижают, так как шибко образованных людей все равно занять нечем.
А чем ниже уровень образования, тем меньше притязаний и больше удовлетворенность всеми социальными благами, какими бы они не были.

Уровень образования школьников в РФ выше, это просто факт. Сравнивал.
Даже средний ученик, например 8 класса, разбирается в той же химии или алгебре лучше своего финского ровесника, только потому что он учится по заведомо более высоким стандартам.
Когда планка ставится изначально низко, то особо прыгать не научишься. Хотя, конечно можно говорить, что и низкие прыжки хороши - падать ниже и вообще, травм меньше.
 
Old 23-05-2016, 11:05   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Почему ж на одной - да много их. Вот сейчас - "Teemestarin kirja" велели прочитать, едва ль не убожливей какого-нибудь Лукьяненка.


Вы ведь жаловались на убогие переводные произведения, а это книга финской писательницы, причём получившая немало наград. Она-то чем не угодила? Лично я scifi не увлекаюсь, но подростки очень даже.

Скажите, а какие книги вы бы внесли в их программу? Хотя бы 3, переводом или финским языком которых вы довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 11:29   #130
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Есть такая теория, что уровень образования сейчас специально занижают, так как шибко образованных людей все равно занять нечем.
А чем ниже уровень образования, тем меньше притязаний и больше удовлетворенность всеми социальными благами, какими бы они не были.

Уровень образования школьников в РФ выше, это просто факт. Сравнивал.
Даже средний ученик, например 8 класса, разбирается в той же химии или алгебре лучше своего финского ровесника, только потому что он учится по заведомо более высоким стандартам.
Когда планка ставится изначально низко, то особо прыгать не научишься. Хотя, конечно можно говорить, что и низкие прыжки хороши - падать ниже и вообще, травм меньше.

больше в образование ничего не важно, только математика химия и физика?... от того-то вся страна поголовные Фаддеевы, ну ну
 
Old 23-05-2016, 12:35   #131
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
больше в образование ничего не важно, только математика химия и физика?... от того-то вся страна поголовные Фаддеевы, ну ну


Я думаю, что сложная программа по математике "для всех в совецких школах" -это не достаточно! Телесные наказания - вот чего не хватает!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 15:36   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Все дружно


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-05-2016, 15:42   #133
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
... от того-то вся страна поголовные Фаддеевы, ну ну

Так! В шахматы играть не след, поелику гроссмейстером станет лишь один из ста тысяч, чемпионом же мира - один из пятисот миллионов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 15:58   #134
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы ведь жаловались на убогие переводные произведения, а это книга финской писательницы, причём получившая немало наград. Она-то чем не угодила? Лично я scifi не увлекаюсь, но подростки очень даже.

Скажите, а какие книги вы бы внесли в их программу? Хотя бы 3, переводом или финским языком которых вы довольны.

Был такой высшими званиями и наградами увенчанный писатель Брежнев; но навязывать детишкам Малую землю и Целину было бы слишком экстравагантно.
Я вполне сознаю собственное невежество в истории финской словесности, но по аналогии со словесностью русской, основное внимание должно уделяться писателям, литературный язык создавшим; если в курсе нет Хераскова, и лишь пара уроков уделена Державину, то это плохой, негодный курс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 16:01   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Был такой высшими званиями и наградами увенчанный писатель Брежнев; но навязывать детишкам Малую землю и Целину было бы слишком экстравагантно.
Я вполне сознаю собственное невежество в истории финской словесности, но по аналогии со словесностью русской, основное внимание должно уделяться писателям, литературный язык создавшим; если в курсе нет Хераскова, и лишь пара уроков уделена Державину, то это плохой, негодный курс.


Несколько странно сравнивать книги под именем Брежнева с современной финской литературой.
Так чем же вы порекомендуете обогатить финскую школу? Ну не Державиным же?
 
Old 23-05-2016, 16:20   #136
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Несколько странно сравнивать книги под именем Брежнева с современной финской литературой.
Так чем же вы порекомендуете обогатить финскую школу? Ну не Державиным же?

Вы ж про награды писали, но с брежневскими они разве сравнятся? Так что премии и проч. - ориентир совершенно ненадежный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 17:33   #137
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Olka, СтарикХалонен, ваш спор непродуктивен.
Школа дает основу. Крепкую основу. Можно поработать, найти ХОРОШУЮ школу, подготовить ребенка к поступлению и получить очень крепкую основу.
Все остальное добираем дома. Я, например, считаю, что недостаточно дается именно текстовых задач по математике, поэтому мы решаем дополнительно тот же мат.диплом (там их много) и задачки на русском (нахожу в интернете и присылают друзья). НЕ ЗАСТАВЛЯЮ! Решаем вместе. Трудно сказать, что процесс приносит удовольствие, но результат - точно!
Дочка не любит читать. Есть такой минус. Как бороться не знаю, ищу пути. Финскую литературу тоже не знаю, поэтому беру опять же читальный диплом и получаю отличные списки по возрасту и тематикам. Состав отдельного списка порой ужасает , также наличие темы "комиксы" для меня дико, но из большого количества информации всегда можно найти нужное. Бонус - результат. Уже второй год ее читальные дипломы признаются лучшими. Призы - билеты в кино, книжка. Ну и я мотивирую по мере сил.
С русской литературой другие пути, работают плохо, но не все сразу. Хорошей мотивацией оказался, как ни странно, тотальный диктант.
Скоро достану свои тетради по физике и Хомченко. Придется вспоминать забытое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 18:50   #138
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Все остальное добираем дома. Я, например, считаю, что недостаточно дается именно текстовых задач по математике, поэтому мы решаем дополнительно тот же мат.диплом (там их много) и задачки на русском (нахожу в интернете и присылают друзья). НЕ ЗАСТАВЛЯЮ! Решаем вместе. Трудно сказать, что процесс приносит удовольствие, но результат - точно!

Название громкое - "мат.диплом", а задачи все больше на применение стандартного приема; чтоб побиться над задачей хоть час - такого нет; какое ж тут удовольствие?
Цитата:
Сообщение от Николь
Дочка не любит читать. Есть такой минус. Как бороться не знаю, ищу пути. Финскую литературу тоже не знаю, поэтому беру опять же читальный диплом и получаю отличные списки по возрасту и тематикам. Состав отдельного списка порой ужасает , также наличие темы "комиксы" для меня дико, но из большого количества информации всегда можно найти нужное.Придется вспоминать забытое.

Так либо отличные, либо одно из двух; коли часть списка дика, можно ли верить его составителю? Читать ради галочки и изукрашенного куска картона, не входя в рассуждение, хороша книга или плоха - есть ли смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 22:20   #139
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
[QUOTE=Vi-j]Есть такая теория, что уровень образования сейчас специально занижают, так как шибко образованных людей все равно занять нечем.
А чем ниже уровень образования, тем меньше притязаний и больше удовлетворенность всеми социальными благами, какими бы они не были.

Уровень образования школьников в РФ выше, это просто факт. Сравнивал.
Даже средний ученик, например 8 класса, разбирается в той же химии или алгебре лучше своего финского ровесника, только потому что он учится по заведомо более высоким стандартам.
Когда планка ставится изначально низко, то особо прыгать не научишься. Хотя, конечно можно говорить, что и низкие прыжки хороши - падать ниже и вообще, травм меньше.[/QUOTE
Теории у нас любят придумывать.С чем вы сравнивали?С каким классом финкой школы,они разные есть с физико-мат.уклоном а есть с биологией, химией,есть гуманитарные.Как вы сравнивали на финском и русском,это нулевой вариант,так как построенная фраза на русском по математике вообще не будет понята,тут другой образ мышления,бесполезно что либо спрашивать детей учащихся и мыслящих по фински,у них другой подход к расчётам,я заново всё учила,хотя оказалось с такой сильной системой преподавания в Финляндии дети не нуждаются в контроле и репетиторах.Иллюзии про российские стандары,можно идти на диплом а можно на справку об окончании школы,тно взятки требуют со всех.Матерьяла в России дают больше на начальном этапе,но пользоваться им умеют единицы а применять ещё меньше.Так что тут просто нечего сравнивать.та же Америка ценит финских выпускников математических классов намного больше чем российских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2016, 23:07   #140
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Меня тож удивляет как это такие необразованные финны такую страну построили, что все сюда хотят)))
Меня тоже интересует этот вопрос - как это удалось Финляндии примкнуть к системе "твёрдой валюты".
Научно-образовательный уровень тут вообще ни при чём. Достаточно посмотреть, где были финны, а где китайцы, арабы, персы и египтяне тысячу лет тому назад в смысле цивилизации и научного уровня ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 00:21   #141
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Я, например, считаю, что недостаточно дается именно текстовых задач по математике, поэтому мы решаем дополнительно тот же мат.диплом (там их много) и задачки на русском (нахожу в интернете и присылают друзья).
. Финскую литературу тоже не знаю, поэтому беру опять же читальный диплом и получаю отличные списки по возрасту и тематикам.
С русской литературой другие пути, работают плохо, но не все сразу. Хорошей мотивацией оказался, как ни странно, тотальный диктант.


Полностью с вами согласен насчет текстовых задач, правда я списывал это на то, что финский не родной.
Если вы, вдобавок к математике, дадите список по финскому, буду признателен. Можно в П.С.

В детстве читал запоем, поэтому, когда дети упираются, то это как серпом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2016, 14:32   #142
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Могу и здесь:
http://www11.edu.fi/kunnari/
Не все же как СтарикХалонен убеждены, что все плохо и делать ничего не надо потому что... (см.выше)
Еще очень хорошо сходить на книжную выставку (в Хельсинки осенью будет):
http://kirjamessut.messukeskushelsinki.fi/
Там можно авторов послушать, автограф взять. Нам Маури Куннас такую картинку на книжке нарисовал! Уж очень ему понравилось, что мы книжку из дома принесли, а не купили на месте. Он всем рисовал, но одинаковые, а нам - особенную!
К Inge Löök обязательно подходим. Она не писатель, художник, но до чего же милые ее старушки! И сама она очень приятная дама. Сидит тихонько на кассе, смотрит как посетители ее рисунки рассматривают.
Замечено, что выбранные на выставке книжки ребенок дома с удовольствием сразу прочитывает. Или, услышав интересное интервью с автором, берет его книжки в библиотеке.
 
Old 24-05-2016, 17:20   #143
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
В детстве, помню, попали ко мне в руки две книжки: "Занимательная геометрия" и "Занимательная физика". Книги были аще древними, разве что не на пергаменте изданые неведомым Учпедгизом... С картинками, правда. Помню, торкнули книжки меня тогда те реально, настолько интересные и любопытные задачки в них разбирались, что читал с интересом.
И хотя математика и физика все равно из меня не вышло (больше читать любил ), но, думаю, такие игровые издания наверняка бы и нынешним 10-летним приглянулись. Хотя, наверное, и есть что-то подобное сегодня.

я извиняюсь что влезаю, но они сейчас есть в продаже - Это же Перельман автор? есть они в Питере.
 
Old 25-05-2016, 11:49   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В детстве читал запоем, поэтому, когда дети упираются, то это как серпом.


К сожалению, очень распространённая сейчас проблема Слышу и от российских и от финских друзей то же самое: дети не любят и не хотят читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 14:11   #145
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Как меня неоднократно обвинили в очернении социалистической действительности, сошлюсь на сегодняшнюю статью Математические навыки ослабевают, и это угрожает будущему Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 14:18   #146
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К сожалению, очень распространённая сейчас проблема Слышу и от российских и от финских друзей то же самое: дети не любят и не хотят читать.


И в чем проблема? Я много читал. Но то чем я занимаюсь сейчас никак не связазно с теми книгами которые я читал. Если бы я не читал то занимался тем же.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2016, 14:39   #147
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И в чем проблема? Я много читал. Но то чем я занимаюсь сейчас никак не связазно с теми книгами которые я читал. Если бы я не читал то занимался тем же.

Я тож много читала, тогда компов не было, заняться было нечем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2016, 11:32   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И в чем проблема? Я много читал. Но то чем я занимаюсь сейчас никак не связазно с теми книгами которые я читал. Если бы я не читал то занимался тем же.


Думаешь, если бы не читал, то был бы таким умным и эрудированным как сейчас?
Я книжным червём всегда была, потому разделяю опасения родителей, что дети не читают.
Не читают - значит не развиваются достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно