Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-06-2016, 22:27   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
эвтаназия животных в Финляндии

Котик у меня очень-очень-очень старенький. Долгожитель по меркам котов.

Сегодня ходили к врачу с ним, чтобы получить рекомендации, как его жизнь сделать приемлемой.
И довольно быстро наш разговор с врачом свернул в ту сторону, что "пора подумать о том, чтобы кота отпустить".
Я была шокирована - но и благодарна врачу за такие слова.

Кот, конечно, выглядит неважнецки, и букет заболеваний тоже налицо (почки, практически слепой, задние лапы передвигает с трудом....). Я колю ему уколы, даю лекарства и тп. - по рекомендациям врачей из России (кот был там на длительной побывке). Анализы сносные, не терминальные. Он сам ест и пьет, ходит в туалет. В остальном он только лежит, но не выглядит страдающим.
Я, конечно, трезво смотрю на вещи и понимаю, что когда-то надо поставить точку.
Надо сказать, что российские врачи ничего подобного не предлагают и , как говорится, "лечат беззаветно" - гора назначений, обследований, лекарств. Это намекает на то, что какая-то перспектива есть.

На российских сайтах по поводу эвтаназии доминирует истерическая интонация - тянуть до последнего, живот положить, а кота "долечить до смерти", эвтаназия - это уж когда "язык на бок и хрипит". Другие мнения встретишь редко.

Почитала финские сайты - и пользователей, и врачей. Картина совершенно другая. Есть такой типа консенсус, что если отношения между животиной и хозяином никому не доставляют радости, если "плохих дней больше, чем хороших" (цитата), то - "пора". (естественно, предполагается, что зверь очень стар или очень болен). Коллеги на работе тоже рассуждают весьма хладнокровно.
Я сказала врачу, что "мы пока не готовы".
И сейчас думаю, - когда же решить, что "пора".
Врач предложила "решить вопрос", когда кот не сможет сам передвигаться. Какие-то дополнительные анализы и диагнозы она считает бессмысленными.
Много слов написала, но вопрос простой - какой у кого тут в Ф. опыт по поводу эвтаназии, и что вообще об этом думаете? Когда "пора"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 22:34   #2
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Считаю ,что "пора тогда, когда животное мучается, когда ему больно ".
 
Old 03-06-2016, 22:34   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну то, что в России обследуют и лечат, не обязательно говорит о том, что есть надежда, а скорее о том, что ветеринар тоже семью кормить надо.

ИМХО, если есть уверенность, что кот не мучается, и у вас есть возможность его лечить и ухаживать, то не стоит торопиться с решениями. Но если станет очевидно, что коту жизнь не в радость, то гуманнее усыпить.
 
Old 03-06-2016, 22:41   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
я конечно не знаю как относиться к этому.
но
нашей котяшечке было года три,когда она заболела.
я не знаю ,что было.
к ветеринару возили,но..толку ноль.
ей хуже и хуже.
пришел момент(я не знаю в течении каково времени все продолжалось),но хуже становилось с каждым днем.
она не могла поднимать голову,не могла есть,о том чтобы ходить и речи уже не шло.
я смотреть на это не могла.
муж попросил знакомого,чтобы....чтобы....
муж и похоронил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 22:47   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я несколько лет назад дала разрешение на усыпление своего крыса..врач сказал, он же у вас мучается,у него уже столько метастаз по всму животу...
обратно домой ехала с трупиком в смятении, и попала в аварию...
когда умирает твой любимец -печально
но когда ты решаешь,что ему пора умереть- морально придавливает...
 
Old 03-06-2016, 23:11   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну то, что в России обследуют и лечат, не обязательно говорит о том, что есть надежда, а скорее о том, что ветеринар тоже семью кормить надо.

ИМХО, если есть уверенность, что кот не мучается, и у вас есть возможность его лечить и ухаживать, то не стоит торопиться с решениями. Но если станет очевидно, что коту жизнь не в радость, то гуманнее усыпить.


Ну кушать-то ветеринары и Ф. хотят... И когда котик был в порядке, тоже лишнего накручивали.
С другой стороны, когда ему было 1,5 года и он разболелся - сразу предложили усыпить... или укол сделать. Выбрали укол.
все-таки у меня сложилось впечатление, что здесь в Ф."философия" другая, не хочу сказать - более холодное, но какое-то более (мягко говоря) прагматичное отношение к этому. ведь границы этого "жизнь не в радость" растяжимы.
например, мой кот - ему жизнь точно не в радость, плюс реальные сложности с уходом (я отсутствую несколько дней в неделю, дочка должна приезжать ночевать и так далее), свекровь с уходом не справляется (залить лекарства, поставить клизму), ей самой уход нужен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:12   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
...
но когда ты решаешь,что ему пора умереть- морально придавливает...

Вот я , можно сказать, того и боюсь - что придавит. Заранее себя не знаешь. Пока интуиция говорит "не пора".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:13   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я конечно не знаю как относиться к этому.
но
нашей котяшечке было года три,когда она заболела.
я не знаю ,что было.
к ветеринару возили,но..толку ноль.
ей хуже и хуже.
пришел момент(я не знаю в течении каково времени все продолжалось),но хуже становилось с каждым днем.
она не могла поднимать голову,не могла есть,о том чтобы ходить и речи уже не шло.
я смотреть на это не могла.
муж попросил знакомого,чтобы....чтобы....
муж и похоронил.


Сочувствую и понимаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:23   #9
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
У меня кошка прожила с нами 22,5 года. В 21 год что-то начала слегка прибаливать. Шерсть не блестела уже, ну.. не прыгала как коза, явно что-то не то. До этого резвилась как котенок, выглядела очень хорошо. Сиамская.
Я забеспокоилась, естественно. Надеялась, что кошки живут до 100 лет
Естественно, к ветеринару...
Долгое обследование.. рака, нет, инфекций нет. Все работало, соответственно ее возрасту. Плохо, но работало.
Просто медленно угасала от старости.
Мудрый ветеринар сказал.. не мучайте кощь капельницами, лечениями всяким и дайте ей уйти спокойно. Можно назначить фигову тучу поддерживающих лечений...
Я так и сделала. Предварительно, решив для себя, что будет ей больно, усыплю...
Все случилось естественным путем. Не знаю... Умерла просто от старости. Устала, попила, заснула...
Никто не сможет посоветовать. Как Вы чувствуете кощь, так и надо делать.
Другое дело, когда болеет. Я за то, чтобы биться до конца.
Со следующей кошкой, заболела - мы пытались спасти. Не помогли врачи тут.
Даже диагноза не поставили. Даже предварительного. Даже намека...на диагноз. Просто ставили физ.раствор.
Кошке было 4 года. Вообще НИОЧЕМ.
Корю себя до сих пор, что не поехали в Питер Может...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:24   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сочувствую и понимаю!


собаки сколько живут? пуделя средние? ну и тема....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:28   #11
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
собаки сколько живут? пуделя средние? ну и тема....



Призывник,речь идет не о годах прожитых животным.
а о необходимости принятия или нет такого решения.

надеюсь ты и сам понял.

уходят и они ..от болезни..

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 23:55   #12
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я так и сделала. Предварительно, решив для себя, что будет ей больно, усыплю...
Все случилось естественным путем. Не знаю... Умерла просто от старости. Устала, попила, заснула...
Никто не сможет посоветовать. Как Вы чувствуете кощь, так и надо делать.
Другое дело, когда болеет. Я за то, чтобы биться до конца.
Со следующей кошкой, заболела - мы пытались спасти. Не помогли врачи тут.
Даже диагноза не поставили. Даже предварительного. Даже намека...на диагноз. Просто ставили физ.раствор.
Кошке было 4 года. Вообще НИОЧЕМ.
Корю себя до сих пор, что не поехали в Питер Может...


Я завидую вам. Мечтаю, чтобы просто уснул - когда срок придет, конечно.
Врач в Ф. считает, как я ее понимаю, что никакое лечение нецелесообразно- слишком старый (почти как ваш был...). Но не препятствовала в моем рвении делать инфузии (тоже физраствор), и даже выписала таблетки от давления (под моим давлением, - грустный каламбур)...
 
Old 03-06-2016, 23:57   #13
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
собаки сколько живут? пуделя средние? ну и тема....


Тема как тема - что у людей болит (конкретно, у меня).
И чужие истории и мнения очень даже в помощь и в утешение.
С людьми все понятно, а со зверями приходится принимать решения. Самим, - врач на себя ответственности этой не берет.
 
Old 04-06-2016, 05:11   #14
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Другое дело, когда болеет. Я за то, чтобы биться до конца.
Со следующей кошкой, заболела - мы пытались спасти. Не помогли врачи тут.
Даже диагноза не поставили.

У нас было такое, что диагноз поставили и врачи сказали, что с такой болезнью кошки не выживают, только помучаем его зря - нужно усыплять. Но мы его все равно стали пытаться лечить, уколы сами делали по нескольку раз в день, и в итоге он выжил, выздоровел и долго после этого жил, был очень хороший и очень очень умный кот.
 
Old 04-06-2016, 08:45   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не стоит сравнивать случай молодого заболевшего животного и случай, когда уже возраст такой, что уже недолго осталось.
 
Old 04-06-2016, 11:37   #16
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
а мне вот дочка сказала.что кошки не показывают.когда страдают((((( где то она вычитала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 12:32   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас было такое, что диагноз поставили и врачи сказали, что с такой болезнью кошки не выживают, только помучаем его зря - нужно усыплять. Но мы его все равно стали пытаться лечить, уколы сами делали по нескольку раз в день, и в итоге он выжил, выздоровел и долго после этого жил, был очень хороший и очень очень умный кот.


Молодцы! И котик ваш молодец!
Мы тоже своего не раз "мучили" лечением по жизни и побеждали болезни, но в 19-20 лет это совсем другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 12:33   #18
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не стоит сравнивать случай молодого заболевшего животного и случай, когда уже возраст такой, что уже недолго осталось.

Согласна. И кот просто не выдержит никакой агрессивной терапии - только поддерживающая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 12:36   #19
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
а мне вот дочка сказала.что кошки не показывают.когда страдают((((( где то она вычитала...


Иной раз очень даже показывают.
Но в случае хронической боли - да, читала тоже.
Но догадаться можно, тем более что есть разные объективные моменты - жмурится, избегает света, не ест, не пьет - и даже еще всякие мелкие моменты, я видела целый списк признаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 12:55   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
а мне вот дочка сказала.что кошки не показывают.когда страдают((((( где то она вычитала...


это правда.в россии кошка на холодильнике практически жила.ни кого не подпускала.а время пришло и ушла в лес.сама.так жалко до сих пор.но лет 18 было ей и рак....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 16:17   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не стоит сравнивать случай молодого заболевшего животного и случай, когда уже возраст такой, что уже недолго осталось.

Я не об этом. мне кажется, что не нужно автоматически соглашаться с врачами или ветеринарами - с одной стороны они могут и ошибаться, а с другой стороны - они оперируют большими статистиками и вероятностями, но статистики построены на всех случаях (лечили, не лечили, плохо лечили, хорошо лечили) и не учитывает конкретной ситуации и вашей готовности жертвовать своим временем и деньгами на хорошие лекарства. Нужно думать своей головой и, если видите хоть малейший шанс, то бороться за него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 20:32   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я не об этом. мне кажется, что не нужно автоматически соглашаться с врачами или ветеринарами - с одной стороны они могут и ошибаться, а с другой стороны - они оперируют большими статистиками и вероятностями, но статистики построены на всех случаях (лечили, не лечили, плохо лечили, хорошо лечили) и не учитывает конкретной ситуации и вашей готовности жертвовать своим временем и деньгами на хорошие лекарства. Нужно думать своей головой и, если видите хоть малейший шанс, то бороться за него.


Трудно найти границу, за которой уже непонятно, чем ты жертвуешь.

Сколько я перечитала форумов! (российских). Просто иногда невозможно читать: "у котика 18 лет обнаружили опухоль под языком. Сделали операцию, язык пришлось удалить. на другой день он умер" или "У кота 16 лет креатинин 1200 (почечная недостаточность терминальной фазы), вводили капельно 5 раз в день(список лекарств), кормили через шприц, клизмы через день... (и еще сто процедур). Котик прожил еще 4 месяца" - так и хочется добавить - в муках!

Моему коту в Ф. НИЧЕГО не назначили, все с родины привезла. Сказала финскому ветеринару, что ввожу инфузии физраствора 40мл (рутинная процедура для этого диагноза в россии, все даже дома делают, эта процедура /пожизненная ежедневно или курсами с короткими интервалами/ продлевает жизнь животному /молодому/ НА ГОДЫ). Врач оооочень удивилась, что я этим занимаюсь, - и сказала после этого "можно и больше, 50-60 мл" (то есть в стационаре и амбулаторно, значит, они делают). После этого я пыталась купить физраствор для инъекций, дошла до самой-самой аптеки (университетская в Хельсинки), и фармацевт мне сказал, что только заказать - и в последний раз у них заказывали физраствор (стерильный) 5 лет назад! Что это значит? Значит, что в массе с таким (очень частым!) диагнозом животное обречено - для "массового зверевладельца" (конечно, есть и диализ, и пересадка почки, - но это для другого контингента).

Ну и кто прав? Где золотая середина?
Вот я бы точно резать животину не стала. Надо думать не о том, что "мой котик со мной", а о том , может ли он еще хоть чему-то радоваться (Это чисто ИМХО)
 
Old 04-06-2016, 20:49   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Надо думать не о том, что "мой котик со мной", а о том , может ли он еще хоть чему-то радоваться (Это чисто ИМХО)

Это Вы очень точно сформулировали. Я с Вами полностью согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 21:01   #24
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Все кошки живы здоровы, однако мысль о том что их не будет... реву уже.это почитав тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 21:10   #25
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Все кошки живы здоровы, однако мысль о том что их не будет... реву уже.это почитав тему.


Ну что вы! все же мы уйдем... а вашим кошкам желаю еще много-много лет счастливой жизни!
 
Old 04-06-2016, 21:26   #26
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Нам в свое время спасли нашу собаку, оперировали и лечили здесь. Дорого конечно, но меньше всего думали об этом. На тот момент ей было около 4 лет. Прожила потом 10 лет. Но в итоге мы все же встали перед сложным выбором... тянуть до последнего, обрекая на постоянное ощущение беспомощности (подниматься/спускаться по лестнице не могла, носил супруг на улицу, дома встать с места без посторонней помощи могла с большим трудом), причем она взглядом давала нам понять, или все же усыпить. На семейном совете пришли к сложному решению... обратиться в клинику. 9 декабря 2011 года мы расстались навсегда. Всегда такое решение принять очень сложно. Пытаешься до последнего найти возможность оттянуть такой момент, но когда отключаешь эмоции и взвешиваешь все "за" и "против" приходит наверное правильное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 22:21   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Нам в свое время спасли нашу собаку, оперировали и лечили здесь. Дорого конечно, но меньше всего думали об этом. На тот момент ей было около 4 лет. Прожила потом 10 лет. Но в итоге мы все же встали перед сложным выбором... тянуть до последнего, обрекая на постоянное ощущение беспомощности (подниматься/спускаться по лестнице не могла, носил супруг на улицу, дома встать с места без посторонней помощи могла с большим трудом), причем она взглядом давала нам понять, или все же усыпить. На семейном совете пришли к сложному решению... обратиться в клинику. 9 декабря 2011 года мы расстались навсегда. Всегда такое решение принять очень сложно. Пытаешься до последнего найти возможность оттянуть такой момент, но когда отключаешь эмоции и взвешиваешь все "за" и "против" приходит наверное правильное решение.


Наверно, вы поступили правильно. Я тоже к тому склоняюсь, что в какой-то момент эмоции надо отключить и решить, как лучше для любимой животинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 22:48   #28
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Два с половиной года назад я дала своё согласие на усыпление моего кота. Коту было около трёх лет. Камни в мочевом пузыре, плохие анализы.Если честно, то до сих пор не пережила ситуацию до конца. Не отпускает мысли: а вдруг, а если бы, а действительно ли это было правильное решение.. очень тяжёлое решение, даже если оно делается на благо животному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 22:58   #29
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
А вообще, я тоже заметила что в Финляндии более холодный подход к жизни/смерти домашних любимцев. Состою в группе местных владельцев немецких овчарок и каждый раз не могу поверить своим глазам, когда народ начинает активно обсуждать усыплять или нет часто молодую(1-2летнюю) или не очень молодую собаку, которой рентген показал что у неё могут быть в будущем боли в суставах..или советуются, усыплять ли собаку, которая из за больных суставов не может больше играть в мяч, активно двигаться и тренироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 23:47   #30
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
А вообще, я тоже заметила что в Финляндии более холодный подход к жизни/смерти домашних любимцев. Состою в группе местных владельцев немецких овчарок и каждый раз не могу поверить своим глазам, когда народ начинает активно обсуждать усыплять или нет часто молодую(1-2летнюю) или не очень молодую собаку, которой рентген показал что у неё могут быть в будущем боли в суставах..или советуются, усыплять ли собаку, которая из за больных суставов не может больше играть в мяч, активно двигаться и тренироваться.


Удивительно... такого я не ожидала. Бывала на финских сайтах - все-таки обсуждают эвтаназию глубоко больных животных. Переживают, конечно, но без фанатизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 10:03   #31
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Надо думать прежде всего о том, что для котика лучше, как бы он сам поступил в данной ситуации. Наверно бы просто ушёл из дома и потихоньку умер где-нибудь в канаве.
Конечно надо различать ситуации, когда котик будет благодарен вам за помощь, а когда нет.

Взрослое животное порой мудрее хозяина, который из-за своей слабости не может согласиться с природой.
 
Old 05-06-2016, 17:24   #32
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Продолжайте делать коту все, как делаете.

Дайте ему покой, качественный корм и тепло.
При хорошем уходе он еще долго протянет.
Усыпить всегда сможете, если уж на то будет крайняя необходимость.

Средняя продолжительность кошки (при грамотном уходе) около 20 лет.

http://www.zooclub.ru/cats/uhod/20.shtml

http://vashipitomcy.ru/publ/soderzh...hkoj/20-1-0-158

В зоомагазинах продаются специальные и лечебные корма для пожилых кошек. Обратите на это внимание.
Выносите иногда кота на солнышко погулять, на травку полежать. Будет только польза.



Цитата:
Сообщение от simara
Ну что вы! все же мы уйдем... а вашим кошкам желаю еще много-много лет счастливой жизни!
 
Old 05-06-2016, 17:26   #33
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цены на услуги ветеринаров зашкаливают.



Цитата:
Сообщение от unikum
А вообще, я тоже заметила что в Финляндии более холодный подход к жизни/смерти домашних любимцев. Состою в группе местных владельцев немецких овчарок и каждый раз не могу поверить своим глазам, когда народ начинает активно обсуждать усыплять или нет часто молодую(1-2летнюю) или не очень молодую собаку, которой рентген показал что у неё могут быть в будущем боли в суставах..или советуются, усыплять ли собаку, которая из за больных суставов не может больше играть в мяч, активно двигаться и тренироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 20:21   #34
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Продолжайте делать коту все, как делаете.

Дайте ему покой, качественный корм и тепло.
При хорошем уходе он еще долго протянет.
Усыпить всегда сможете, если уж на то будет крайняя необходимость.

Средняя продолжительность кошки (при грамотном уходе) около 20 лет.

http://www.zooclub.ru/cats/uhod/20.shtml

http://vashipitomcy.ru/publ/soderzh...hkoj/20-1-0-158

В зоомагазинах продаются специальные и лечебные корма для пожилых кошек. Обратите на это внимание.
Выносите иногда кота на солнышко погулять, на травку полежать. Будет только польза.


Спасибо за добрый слова и советы! Котик получает все, что в наших силах. На специальных (ренальных) кормах уже второй год, а возраст как раз 19. Пока урчит, когда гладим (другого он уже не воспринимает - полностью слепой и глухой), принимает немножко еды и может, извините, без боли писать, будем его лелеять. Если поймем, что уже одни страдания, будем принимать решение. Остановились всей семьей на этом.
 
Old 06-06-2016, 00:51   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
С людьми все понятно, а со зверями приходится принимать решения.


а чем люди отличаются от зверей в данном контексте? (вы ведь не законодательную часть имели ввиду?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 09:25   #36
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а чем люди отличаются от зверей в данном контексте? (вы ведь не законодательную часть имели ввиду?)


хороший вопрос, но он нас уводит в другую тему (можно таковую открыть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 15:22   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я сказала врачу, что "мы пока не готовы".
И сейчас думаю, - когда же решить, что "пора".
Врач предложила "решить вопрос", когда кот не сможет сам передвигаться. Какие-то дополнительные анализы и диагнозы она считает бессмысленными.
Много слов написала, но вопрос простой - какой у кого тут в Ф. опыт по поводу эвтаназии, и что вообще об этом думаете? Когда "пора"?

Усыпляли первую хомячку сына в декабре,хотя рак обнаружили за три месяца до этого.
Хомяк карликовый ,ветврач сказал,что умрёт на операционном столе от кровопотери. Долго надеялась,что опухоль доброкачественная,но нет-хомка начала гнить извнутри и начала стремительно терять свой вес -из пушистой круглой красавицы превратилась в еле ходячий кусок меха.
Врач и раньше предлагала усыпить,что бы не мучался зверёк : я не могла решиться-тяжело играть в Бога, решая ,за него,какая дата смерти будет у любимого существа. Вместе с сыном решили ,когда это произойдёт-были слёзы ,но смотреть на страдания зверька уже было невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2016, 01:18   #38
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Усыпляли первую хомячку сына в декабре,хотя рак обнаружили за три месяца до этого.
Хомяк карликовый ,ветврач сказал,что умрёт на операционном столе от кровопотери. Долго надеялась,что опухоль доброкачественная,но нет-хомка начала гнить извнутри и начала стремительно терять свой вес -из пушистой круглой красавицы превратилась в еле ходячий кусок меха.
Врач и раньше предлагала усыпить,что бы не мучался зверёк : я не могла решиться-тяжело играть в Бога, решая ,за него,какая дата смерти будет у любимого существа. Вместе с сыном решили ,когда это произойдёт-были слёзы ,но смотреть на страдания зверька уже было невозможно.


сочувствую! Наверное, большинство из нас в жизни через это проходит. Мой первый кот (много лет назад) просто ушел и не вернулся (дело было на даче), облегчил нам задачу. А сейчас не избежать неизбежного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2016, 06:46   #39
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
А вообще, я тоже заметила что в Финляндии более холодный подход к жизни/смерти домашних любимцев. Состою в группе местных владельцев немецких овчарок и каждый раз не могу поверить своим глазам, когда народ начинает активно обсуждать усыплять или нет часто молодую(1-2летнюю) или не очень молодую собаку, которой рентген показал что у неё могут быть в будущем боли в суставах..или советуются, усыплять ли собаку, которая из за больных суставов не может больше играть в мяч, активно двигаться и тренироваться.


тоже сталкивалась у финов с таким подходом и оба раза усыпляли молодую собаку из за переездов.в первом случае не пожалели и своего ребенка,когда в др.город переезжали,хотя и работа и квартира все было.в другом аж 2 усыпили.из за развода.изверги.причем собаки были молодые,крупные и здоровые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2016, 12:07   #40
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
тоже сталкивалась у финов с таким подходом и оба раза усыпляли молодую собаку из за переездов.в первом случае не пожалели и своего ребенка,когда в др.город переезжали,хотя и работа и квартира все было.в другом аж 2 усыпили.из за развода.изверги.причем собаки были молодые,крупные и здоровые.


Мда... В России неуважаемые безответственные владельцы оставляют в таком случае животину ( особенно котов) на улице. А здесь цивильно и вполне себе уважаемо. И не знаю, что хуже.
 
Old 25-06-2016, 22:02   #41
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Доброго вечера, всем. У меня горе, ушёл мой любимый котик. Ему 11 лет. Стал писать уже лёжа, стоя, сидя, где попало, лапки с утра уже подкашивались.. ночью рвало. В туалете кровяные выделения, подумала, что в моче.. Утром поехали к врачу, узи, рентген, камень в мочевом пузыре 5 мм, второй в мочеточнике, катетер не смогли поставить, камень не даёт, и продвинуть не смогли. Сказали операция, или ждите кончины, умрет дома у вас на руках..отпускала нас домой или в клинику..Конечно, начали звонить в клинику, ( живем на севере), Оулу-врач сказала, что не выдержит сердце анестезии, пока звонили во вторую, из анального отверстия пошла кровь со слизью.. Не мало..и тут врач говорит, что все.. Эвтаназия.. Может умереть по дороге, ехать 350 км. Я естественно отказываюсь, и тут она сказала, что мы не можем с ним уйти!! Что она virkailija, и это päätös, и предотвратить дальнейшие страдания ja elainsuojelulain mukaisesti.. Меня никто не спрашивал моего согласия!! Я отказывалась до последнего, она сказала-" нет, вы не можете с ним уйти " . У них правда есть такое право? Надо было забрать его и просто сбежать? Я так и не дала своё согласие.. Она просто сказала, что надо это делать сейчас и она это сделает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 22:52   #42
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Доброго вечера, всем. У меня горе, ушёл мой любимый котик. Ему 11 лет. Стал писать уже лёжа, стоя, сидя, где попало, лапки с утра уже подкашивались.. ночью рвало. В туалете кровяные выделения, подумала, что в моче.. Утром поехали к врачу, узи, рентген, камень в мочевом пузыре 5 мм, второй в мочеточнике, катетер не смогли поставить, камень не даёт, и продвинуть не смогли. Сказали операция, или ждите кончины, умрет дома у вас на руках..отпускала нас домой или в клинику..Конечно, начали звонить в клинику, ( живем на севере), Оулу-врач сказала, что не выдержит сердце анестезии, пока звонили во вторую, из анального отверстия пошла кровь со слизью.. Не мало..и тут врач говорит, что все.. Эвтаназия.. Может умереть по дороге, ехать 350 км. Я естественно отказываюсь, и тут она сказала, что мы не можем с ним уйти!! Что она virkailija, и это päätös, и предотвратить дальнейшие страдания ja elainsuojelulain mukaisesti.. Меня никто не спрашивал моего согласия!! Я отказывалась до последнего, она сказала-" нет, вы не можете с ним уйти " . У них правда есть такое право? Надо было забрать его и просто сбежать? Я так и не дала своё согласие.. Она просто сказала, что надо это делать сейчас и она это сделает..

Я Вам искренне сочувствую Представляю, как Вы переживаете!!!. Что тут скажешь...
Я не знаю, есть ли у них право усыплять животное без согласия хозяина, но это уже и не важно. Лечить, все-равно, не будут. Просто не знают как и от чего.
Если и знают от чего, то не знают (не могут) как.
Прививки сделать, прочипировать. Это потолок ветеринарии. Кастрировать/стерилизовать может еще, прописав после стерилизации кучу лекарств ненужных.
У нас "тупо" убили кошку молодую. И ничего не сделать. Ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 23:16   #43
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Спасибо вам за ответ.. . Я уже сегодня перечитала много.. про всякие болезни.. Не ем, почти не сплю 3 день.. Только реву.. Неужели я позволила его убить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 23:38   #44
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Спасибо вам за ответ.. . Я уже сегодня перечитала много.. про всякие болезни.. Не ем, почти не сплю 3 день.. Только реву.. Неужели я позволила его убить..

Со временем боль притупится. Возможно и не уйдёт до конца, но не будет такой острой. Я до сих пор, даже спустя несколько лет, стараюсь не вспоминать об этом дне, так как знаю что не смогу совладать с собой и начну рыдать. Камни в мочевике действительно могут сделать необратимое и тогда единственный выход-отпустить животное. Это очень тяжёлое решение. Сил вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 23:45   #45
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Спасибо вам за ответ.. . Я уже сегодня перечитала много.. про всякие болезни.. Не ем, почти не сплю 3 день.. Только реву.. Неужели я позволила его убить..

Не мы такие, жизнь такая... Не Вы позволили. Вы просто подчинились обстоятельствам. А как в данном случае надо было бы поступить?
Вы акт самосожжения у порога клиники бы устроили? Полицию бы вызвали за жестокое обращение с животными? Вариантов, думаю, не много.
Написать "не переживайте".. глупо. Будете переживать, страдать. Переживайте, страдайте
Себя корить, ну это просто обязательно во всем. Это абсолютно нормально для нормальных людей.
Абсолютно не нормально, усыплять неугодных здоровых животных, я полагаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 23:53   #46
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Я бы взяла его со стола и уехала, а вот она бы вызвала полицию за моё жестокое обращение с животным, ведь я его подвергаю страданиям, и надо ему помочь..эвтаназией.. По её словам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 23:56   #47
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
До этого форума, доверяла здешней медицине, а сейчас начиталась в этой теме и вообще дурно стало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 13:52   #48
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Со временем боль притупится. Возможно и не уйдёт до конца, но не будет такой острой. Я до сих пор, даже спустя несколько лет, стараюсь не вспоминать об этом дне, так как знаю что не смогу совладать с собой и начну рыдать. Камни в мочевике действительно могут сделать необратимое и тогда единственный выход-отпустить животное. Это очень тяжёлое решение. Сил вам

Спасбо. Вам за ответы и поддержку, сил уже нет у самой все это пережить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 14:00   #49
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Не могу убрать его корм, место , где он ел, стоит и вода и еда. Туалет стоит, не могу.. Буду менять место жительства, не могу находиться тут, везде жду, что сейчас выйдет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 14:05   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Я бы взяла его со стола и уехала, а вот она бы вызвала полицию за моё жестокое обращение с животным, ведь я его подвергаю страданиям, и надо ему помочь..эвтаназией.. По её словам..

А это не так? Куда бы его повезли, если и другие ветеринары отказывались оперировать? ИМХО, только продлили бы мучения.
 
Old 26-06-2016, 15:01   #51
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Незнаю, а вдруг бы выходила.. домой бы , конечно, повезла.. За 800 км, повезла бы, т. к. Врач начала звонить везде, где могут сделать операцю.. Без операции давала срок жизни максимум 3 дня.. А потом отказалась нас выпускать.. Когда кровь пошла со слизью.. Я понимаю, что если б он умирал дома это было бы мучительно, а если бы нет!! А если бы бы спасла.. ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 15:07   #52
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А это не так? Куда бы его повезли, если и другие ветеринары отказывались оперировать? ИМХО, только продлили бы мучения.

Не могу позволить ему мучения... мозгом немного понимаю.. А вдруг спасла бы?? Я видела его глаза.. Ему было плохо.. Но он не хотел уходить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 15:44   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Незнаю, а вдруг бы выходила.. домой бы , конечно, повезла.. За 800 км, повезла бы, т. к. Врач начала звонить везде, где могут сделать операцю.. Без операции давала срок жизни максимум 3 дня.. А потом отказалась нас выпускать.. Когда кровь пошла со слизью.. Я понимаю, что если б он умирал дома это было бы мучительно, а если бы нет!! А если бы бы спасла.. ..

Ну раз врач передумала про операцию, когда увидела новые симптомы, значит, почти наверняка, сделать уже ничего нельзя было. Видимо, было уже слишком поздно. Вам нужно принять эту ситуацию, а не думать, что было бы, "если бы". Сочувствую.
 
Old 26-06-2016, 16:19   #54
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mantana
Не могу позволить ему мучения... мозгом немного понимаю.. А вдруг спасла бы?? Я видела его глаза.. Ему было плохо.. Но он не хотел уходить..

Не мучайте себя вопросами...уже все произошло. Смерть легкая, он заснул спокойно ...ничего не поняв. У меня умирала собака на глазах, в агонии. Вторую собаку отвозила сама на усыпление. И была с ней рядом всю процедуру,до конца. Поверьте, такая смерть лучше. Я не жалею. Она умерла спокойно, без боли у меня на руках. Совет дам...и прошу прислушаться и сделать так. Прям сегодня, завтра..берите котенка. Поверьте, он заполнит все Ваши мысли и время. Это помогает 100 %! Знаю на личном опыте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 17:42   #55
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну раз врач передумала про операцию, когда увидела новые симптомы, значит, почти наверняка, сделать уже ничего нельзя было. Видимо, было уже слишком поздно. Вам нужно принять эту ситуацию, а не думать, что было бы, "если бы". Сочувствую.

Да, врач звонила при мне в клиники, сама разговаривала, долго разговаривала , наверное с час, писала во многие, и тут это произошло , я начала её звать, и она сказала, что уже не не надо ехать на операцию, уже все..погибнет по дороге.. Она и сказала, что помимо камня, который застрял, есть дополнительная проблема, видя которую, она уже нас не выпустила.. " Вы не уйдёте с ним." - ужасные последние слова.. И pitää lopetta nyt..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 17:45   #56
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Не мучайте себя вопросами...уже все произошло. Смерть легкая, он заснул спокойно ...ничего не поняв. У меня умирала собака на глазах, в агонии. Вторую собаку отвозила сама на усыпление. И была с ней рядом всю процедуру,до конца. Поверьте, такая смерть лучше. Я не жалею. Она умерла спокойно, без боли у меня на руках. Совет дам...и прошу прислушаться и сделать так. Прям сегодня, завтра..берите котенка. Поверьте, он заполнит все Ваши мысли и время. Это помогает 100 %! Знаю на личном опыте.

Да, друзья сказали тоже самое, но пока не могу, очень тяжело, половину меня оторвали, сижу как моль..

Последнее редактирование от Mantana : 26-06-2016 в 19:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 20:01   #57
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Спасибо вам всем, мне очень нужны слова поддержки, муж в таком же состоянии как и я, почти, пытается меня отвлечь, но сам на взводе.., Был с ним при последних минутах.. .своей маме пока не говорила, боюсь за её здоровье, будет такая же реакция как у меня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 20:27   #58
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
. Совет дам...и прошу прислушаться и сделать так. Прям сегодня, завтра..берите котенка. Поверьте, он заполнит все Ваши мысли и время. Это помогает 100 %! Знаю на личном опыте.

Всё индивидуально и не всем этот совет подойдёт. Я где то через месяц после случившегося тоже подумала как и вы: возьму котёнка такой же расцветки и всё забудется у меня. Долго искали. Нашли. Приехала забирать. Да, маленький. Да, хорошенький. Да, похож. Но как то сердце не замирает. Погрузились в машину, поехали. Он пищит в переноске, а я ловлю себя на мысли что зря наверное я его взяла. Нельзя заменить одного другим, каждый индивидуальность. Так, в принципе, и получилось потом. Долго привыкала к нему. Временами смотрела с недоумением, типо что он тут делает..теперь, спустя годы, могу сказать что нового кота я тоже люблю, но по другому. Это ж как с людьми. Один другого не заменит. Так что думайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 21:59   #59
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Всё индивидуально и не всем этот совет подойдёт. Я где то через месяц после случившегося тоже подумала как и вы: возьму котёнка такой же расцветки и всё забудется у меня. Долго искали. Нашли. Приехала забирать. Да, маленький. Да, хорошенький. Да, похож. Но как то сердце не замирает. Погрузились в машину, поехали. Он пищит в переноске, а я ловлю себя на мысли что зря наверное я его взяла. Нельзя заменить одного другим, каждый индивидуальность. Так, в принципе, и получилось потом. Долго привыкала к нему. Временами смотрела с недоумением, типо что он тут делает..теперь, спустя годы, могу сказать что нового кота я тоже люблю, но по другому. Это ж как с людьми. Один другого не заменит. Так что думайте.

Ну да, после 11 лет совместной жизни.. Он член семьи и это громадная потеря для нас((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 22:18   #60
Mantana
Пользователь
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 01-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Всё индивидуально и не всем этот совет подойдёт. Я где то через месяц после случившегося тоже подумала как и вы: возьму котёнка такой же расцветки и всё забудется у меня. Долго искали. Нашли. Приехала забирать. Да, маленький. Да, хорошенький. Да, похож. Но как то сердце не замирает. Погрузились в машину, поехали. Он пищит в переноске, а я ловлю себя на мысли что зря наверное я его взяла. Нельзя заменить одного другим, каждый индивидуальность. Так, в принципе, и получилось потом. Долго привыкала к нему. Временами смотрела с недоумением, типо что он тут делает..теперь, спустя годы, могу сказать что нового кота я тоже люблю, но по другому. Это ж как с людьми. Один другого не заменит. Так что думайте.

Да, ещё хочу добавить, в детстве сталкивалась с такой проблемой, с потерей животных, но так долго у нас никто не жил, т.к. жила в средней Азии, котов там просто убивали на улице, если он выходит погулять.. Потом мы брали других, любого, кто под дверь придёт или просто с улицы спасала.. Помню по себе, если кот похож на предыдущего, кого потеряли, это была травма..потому как видишь в нем своего кота.. Если когда- нибудь решусь взять , ни в коем случае не копию... Не заменить, одного другим..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно