Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-07-2016, 00:22   #1
Nika Myllyla
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2016
Status: Offline
Перевозка домашних животных

Всем доброе время суток!

Собираюсь перевезти двух котов из Твери в Финляндию. Еду поездом до Питера, и после со Скандинавией до Вантаа. Ума не приложу где и как менять ветеринарную справку по форме 1 на международный сертификат в случае поездки на автобусе через границу. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с моей проблемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 14:54   #2
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nika Myllyla
Всем доброе время суток!

Собираюсь перевезти двух котов из Твери в Финляндию. Еду поездом до Питера, и после со Скандинавией до Вантаа. Ума не приложу где и как менять ветеринарную справку по форме 1 на международный сертификат в случае поездки на автобусе через границу. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с моей проблемой?


Обычно, на Финлядском вокзале, иногда в Пулково или еще где-то, кому как удобнее. Только обязательно уточните, пустит ли с котами выбранный вами перевозчик. Евросертификат, скорее всего, и не потребуется, но не стоит рисковать, лучше взять. Животное тоже надо предъявить на Финлядском, получая сертификат.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 18:26   #3
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Добрый вечер! Была похожая ситуация, ехали из Питера на машине. Я так понимаю, справку Вы собираетесь получить в Твери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 19:37   #4
Nika Myllyla
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2016
Status: Offline
Orika, а почему Вы считаете что евросертификат не нужен будет? С Питером проблема еще в том, что я там буду находитья всего 1,5 часа между прибытием поезда и отправлением автобуса(((( Надеюсь в Твери найти что-то(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 19:38   #5
Nika Myllyla
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Была похожая ситуация, ехали из Питера на машине. Я так понимаю, справку Вы собираетесь получить в Твери?



Вечер добрый! Да, справку в твери буду получать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 20:16   #6
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nika Myllyla
Orika, а почему Вы считаете что евросертификат не нужен будет? С Питером проблема еще в том, что я там буду находитья всего 1,5 часа между прибытием поезда и отправлением автобуса(((( Надеюсь в Твери найти что-то(((

Ну, считать то я могу что угодно по многолетним наблюдениям, наоборот, пишу Вам лично, что лучше не рисковать. Сертификат выписывают минут 20 на человека с беглым осмотром животного, боюсь Вы не успеете, там всегда народ есть. Слышала что можно прямо на границе оформить в службе ветконтроля, так ли это не знаю, будет ли вас весь автобус ждать тоже неизвестно.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 20:23   #7
Nika Myllyla
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Ну, считать то я могу что угодно по многолетним наблюдениям, наоборот, пишу Вам лично, что лучше не рисковать. Сертификат выписывают минут 20 на человека с беглым осмотром животного, боюсь Вы не успеете, там всегда народ есть.

Спасибо большое за ответ! Придется точно в Твери пытаться сделать все эти дела. Надеюсь, что на вокзале в Твери будет такое же заведение, ведь через Тверь в Хельсинки идет Лев Толстой. По логике они должны тоже проверять животных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 20:26   #8
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Попробуйте разузнать все в Твери, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 21:26   #9
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
В Питере можно получить справку в Пулково, на Финляндском вокзале и в Морском порту. Мы ехали тоже с 2мя котами на машине в конце марта и на самом деле даже не получали справку.Наша вет врач сказала, что часто ездит со своими собаками и все оформляет на границе. В итоге, как она сказала, так мы и сделали, поехали даже без справки. Единственное, обязательно должны быть в паспорте все прививки и за 3 (или 5 точно не помню) дня глистогонка и осмотр врача. Приезжаем мы на пункт Брусничное и идем на вет контроль, на двери написано, что нужно справки и сертификаты получать заранее. К счастью, там были очень хорошие женщины, правда сначала хотели отправить в Выборг в центральную ветеринарку за справкой, но так как уже было поздно и она закрылась, они сделали сертификат сами без всякой справки. Я Вас не призываю ничего не делать заранее, но мне кажется, что если у Вас будет еще и справка и все в паспорте будет в порядке, то скорее всего Вам оформят этот сертификат и на границе. Единственное, если Вы поедите на автобусе, это может занять дополнительное время. Удачи!
 
Old 10-07-2016, 21:50   #10
Nika Myllyla
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
В Питере можно получить справку в Пулково, на Финляндском вокзале и в Морском порту. Мы ехали тоже с 2мя котами на машине в конце марта и на самом деле даже не получали справку.Наша вет врач сказала, что часто ездит со своими собаками и все оформляет на границе. В итоге, как она сказала, так мы и сделали, поехали даже без справки. Единственное, обязательно должны быть в паспорте все прививки и за 3 (или 5 точно не помню) дня глистогонка и осмотр врача. Приезжаем мы на пункт Брусничное и идем на вет контроль, на двери написано, что нужно справки и сертификаты получать заранее. К счастью, там были очень хорошие женщины, правда сначала хотели отправить в Выборг в центральную ветеринарку за справкой, но так как уже было поздно и она закрылась, они сделали сертификат сами без всякой справки. Я Вас не призываю ничего не делать заранее, но мне кажется, что если у Вас будет еще и справка и все в паспорте будет в порядке, то скорее всего Вам оформят этот сертификат и на границе. Единственное, если Вы поедите на автобусе, это может занять дополнительное время. Удачи!

Большое спасибо Вам за ответ! Если в Твери не сделаю всего этого, то поеду как есть до таможенного контроля на границе. Будет уже тоже ночь глубокая...тоже поди сделают все))))) Как приеду напишу о результатах))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2016, 21:54   #11
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Если Вы поедите глубокой ночью, я не знаю, работает ли вет контроль круглосуточно. Вы просто можете туда на всякий случай позвонить и узнать, они охотно отвечают. Главное дозвониться. Часто эти справки вообще никто и не спрашивает, на кого попадете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 21:24   #12
julia-a
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-10-2016
Status: Offline
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться, я уже всю голову сломала!(( Мне нужно отвезти котенка в Хельсинки, с документами и прививками разобрались, не очень понятно что нужно делать на финской таможне... Котенка везу в подарок, документы на него оформлены на другого человека, это считается коммерческий ввоз, или как? Нужно будет еще что то доплачивать на вет контроле? Что мне нужно делать, когда я сойду с самолета или поезда (еще не решила как добираться)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2016, 22:10   #13
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julia-a
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться, я уже всю голову сломала!(( Мне нужно отвезти котенка в Хельсинки, с документами и прививками разобрались, не очень понятно что нужно делать на финской таможне... Котенка везу в подарок, документы на него оформлены на другого человека, это считается коммерческий ввоз, или как? Нужно будет еще что то доплачивать на вет контроле? Что мне нужно делать, когда я сойду с самолета или поезда (еще не решила как добираться)?


Если у вас есть все нужные прививки и чип, то нужно взять справку номер один в российской государственной ветклинику. Потом выкупает все купе и едете с котёнком. Финская таможня считывает чип и проверяет прививки в паспорте. И все. Выходить никуда не надо. Они сами к вам войдут в купе и проверят. И это бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:16   #14
julia-a
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olsa73
Если у вас есть все нужные прививки и чип, то нужно взять справку номер один в российской государственной ветклинику. Потом выкупает все купе и едете с котёнком. Финская таможня считывает чип и проверяет прививки в паспорте. И все. Выходить никуда не надо. Они сами к вам войдут в купе и проверят. И это бесплатно


Спасибо большое! А этого будет достаточно даже если я не владелец котенка? я читала новые правила перевозки в самолете, вроде они действуют с лета этого года, что если я не являюсь собственником, то это считается коммерческая перевозка и мы должны заранее договориться с ветврачем,чтобы он встретил нас с котенком в аэропорту хельсинки, мы пройдем вет контроль и стоит это 142 евро! касаются ли эти правила перевозки в поезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:22   #15
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julia-a
Спасибо большое! А этого будет достаточно даже если я не владелец котенка? я читала новые правила перевозки в самолете, вроде они действуют с лета этого года, что если я не являюсь собственником, то это считается коммерческая перевозка и мы должны заранее договориться с ветврачем,чтобы он встретил нас с котенком в аэропорту хельсинки, мы пройдем вет контроль и стоит это 142 евро! касаются ли эти правила перевозки в поезде?


Я, к сожалению, про самолёт не знаю. На поезде смотрят только чип и прививки. Никто не проверяет кто владелец. Не акцентируйте на это внимание. Коммерческий ввоз подразумевает дальнейшую перепродажу и т.д. Вы же не перепродавать едете. И вообще меньше говорите. Они придут, проверят прививку от бешенства и чип и все. Если спросят, ну скажите друзьям перевозите, они сами не смогли, вот вы и везёт. И не нервничате. Там эта процедура отработана. Проводник предупреждает таможню. Вам ничего делать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:25   #16
julia-a
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-10-2016
Status: Offline
https://www.evira.fi/ru/zivotnye/vv...odjastsih-v-es/ Вот здесь я это читала

А от этого я просто в шоке!! не представляю как все это провернуть если действительно нужно будет все это делать!!! - https://www.evira.fi/ru/zivotnye/vv...sih-v-es/-----/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:26   #17
julia-a
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olsa73
Я, к сожалению, про самолёт не знаю. На поезде смотрят только чип и прививки. Никто не проверяет кто владелец. Не акцентируйте на это внимание. Коммерческий ввоз подразумевает дальнейшую перепродажу и т.д. Вы же не перепродавать едете. И вообще меньше говорите. Они придут, проверят прививку от бешенства и чип и все. Если спросят, ну скажите друзьям перевозите, они сами не смогли, вот вы и везёт. И не нервничате. Там эта процедура отработана. Проводник предупреждает таможню. Вам ничего делать не надо.


Все поняла! Спасибо большое!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 17:19   #18
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julia-a
Все поняла! Спасибо большое!!!


Главное, это прививка от бешенства. И она должна быть не российского производства. Вакцина, которая используется для вакцинации должна быть сертифицирована в Финляндии. В вет клиниках в России есть на выбор несколько вакцин от бешенства. Так что выбирайте правильную вакцину. Если это котёнок, проверьте когда первую вакцинацию можно делать. Обычно котятам делают две вакцинации от бешенства с перерывами пару недель (не помню точно). Но важно, что после второго бустера, прошло ( вот точно не помню), не то три недели, не то 4.
Сделайте паспорт параллельно с вакциной для котенка. И чип, конечно. И смело езжайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2016, 08:27   #19
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
По поводу коммерческого-некоммерческого ввоза. Когда мы собирались перевозить щенка из Питера, я обращалась в Эвира как раз насчёт этого вопроса. Мне ответили, что собственник животного должен сам забирать или ранее совершить точно такой же путь, как и животное в сопровождении другого лица впоследствии. Имелось в виду, что собственник уже увидел животное и решил преобрести его, находясь на территории России. При том, мы оформляли собаку на моё имя, но ветпаспорт и справки на вывоз делали на имя мужа, который ездил за ней. В Эвира мне сказали, что даже муж не может ввести животное, официально оформленное на жену, если жена в Россию и не ездила совершать покупку. Насколько это правило соблюдает финская таможня, я не знаю. Кстати, если животное стоит выше какой-то суммы (для собаки это было, вроде, 300 евро), надо платить налог.
Кто-то выше писал про "выкупить всё купе", муж вёз на поезде на специальных собачье-кошачьих местах, коих на весь поезд чуть не 4 штуки всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2016, 10:07   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
хотим свозить финскую собаку в выборг одним днем туда-обратно,посещение как раз ветклиники(операция,несложная).чип, европ.паспорт есть.прививка от бешенства сделана в 15 году дейчтвительна до 18 года.какие еще документы нужны для вывоза собаки здесь? и надо ли что то брать из России(справки от врачей) если полдня только там будет???? пропустят ли русские с этой прививкой? поподалась информация что русские ее требуют делать каждый год.так ли это? здесь же не будут делать вакцину так часто.обьясните пожалуйста по полочкам четко что в каком порядке делать!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 07:20   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
хотим свозить финскую собаку в выборг одним днем туда-обратно,посещение как раз ветклиники(операция,несложная).чип, европ.паспорт есть.прививка от бешенства сделана в 15 году дейчтвительна до 18 года.какие еще документы нужны для вывоза собаки здесь? и надо ли что то брать из России(справки от врачей) если полдня только там будет???? пропустят ли русские с этой прививкой? поподалась информация что русские ее требуют делать каждый год.так ли это? здесь же не будут делать вакцину так часто.обьясните пожалуйста по полочкам четко что в каком порядке делать!!!!


неужели ни кто не ввозил собаку из Финляндии в Россию на один день? пропустят в Россию или нет с прививкой 15 года.(но действ.до 18 года)или надо отменять операцию в России и бежать делать еще раз прививку и ждать 30 дней?может что поменялось в законах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 18:11   #22
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
неужели ни кто не ввозил собаку из Финляндии в Россию на один день? пропустят в Россию или нет с прививкой 15 года.(но действ.до 18 года)или надо отменять операцию в России и бежать делать еще раз прививку и ждать 30 дней?может что поменялось в законах?



По закону не должны пустить с такой прививкой в страну. Сделайте сейчас прививку, карантина не должно быть, тк старая в силе. Без печати о даче препаратов от экинококкоза (1-4 дня до въезда в Фин) не пустят в Финляндию. Или дать в Финляндии 2 раза и после приезда 3 раз. Финский ветеринар может попросить за эту услугу до 80€ даже если вы придёте со своим лекарством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно