Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-07-2016, 20:33   #181
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Rauma круче всех ваших "засранных" городов. Там всегда и везде чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 01:07   #182
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от 1901a
Зря вы смотрите на людей свысока, это не модно совсем. Наши люди/мы то ест, тоже переселенцы и в какой-то мере беженцы.
Директор Нокии, индус

https://www.google.fi/search?q=raee...zJuHk8Aehzp2QDA
Эх вы очень ошибаетесь.Для меня главное человек, а не его национальность.Я написала просто,что видела,но не писала своего отношения.Мы все люди какой бы национальности не были произошли от Адама.Все братья и сёстры.Нет плохой нации есть плохие,несчастные люди в каждой нации.
 
Old 22-07-2016, 13:30   #183
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Хельсинки ( он мне почему то показался мрачным и серым), и пожила в Раума. от Раумы был шок- я переехала в деревню..- Когда встал выбор где жить, я сразу ответила- Тампере!.. последние лет 17 все по пригородам живу больше.
Раума - деревня из-за малой плотности населения и Раума не является маакунтакескусом, поэтому невозможно сравнивать деревню Раума с городом Тампере.
Keskustaajama — объективный параметр, т.к. помимо инфрастуктуры, город отличается от деревни ещё и плотностью населения.
Деревня — это когда "ау, где вы, люди?" и один магазин на всю округу ))

Keskustaajama - плотно населённый город с окрестностями.
На 2005 год в Финляндии всего 4 города: Хельсинки, Куопио, Ювяскюля, Йоэнсуу:

"Tiheimmin asuttu oli Helsingin keskustaajama, jossa oli 1 690 asukasta maaneliökilometrillä.
Seuraavaksi tiheimmin asuttuja olivat Kuopion keskustaajama (1 618 as./maa-km2), Jyväskylän keskustaajama (1 221 as./maa-km2), Suomenlinna (1 182 as./maa-km2) ja Joensuun keskustaajama (1 182 as./maa-km2)..."

http://www.stat.fi/ajk/tiedotteet/v...2008-01-15.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 13:45   #184
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Раума - деревня из-за малой плотности населения и Раума не является маакунтакескусом, поэтому невозможно сравнивать деревню Раума с городом Тампере.
Keskustaajama — объективный параметр, т.к. помимо инфрастуктуры, город отличается от деревни ещё и плотностью населения.
Деревня — это когда "ау, где вы, люди?" и один магазин на всю округу ))
Keskustaajama - плотно населённый город с окрестностями.
На 2005 год в Финляндии всего 4 города: Хельсинки, Куопио, Ювяскюля, Йоэнсуу:

"Tiheimmin asuttu oli Helsingin keskustaajama, jossa oli 1 690 asukasta maaneliökilometrillä.
Seuraavaksi tiheimmin asuttuja olivat Kuopion keskustaajama (1 618 as./maa-km2), Jyväskylän keskustaajama (1 221 as./maa-km2), Suomenlinna (1 182 as./maa-km2) ja Joensuun keskustaajama (1 182 as./maa-km2)..."
http://www.stat.fi/ajk/tiedotteet/v...2008-01-15.html

Деревня это Joensuu. Где от центра до русской границы" АУ" и вся это площадь считается городом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-07-2016, 13:57   #185
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Деревня это Joensuu. Где от центра до русской границы" АУ" и вся это площадь считается городом.
Крест, может, ты сам деревня? раз до сих пор не знаешь, что административная граница города и фактическая не совпадают друг с другом. В Йоэнсуу точно так же, как и в Хельсинки и в Петербурге в административные границы включены окрестные сёла-деревни, а фактическая граница города проходит по агломерации.
Посвещайся на досуге - http://files.school-collection.edu....ebf5/05-1-4.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 14:26   #186
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Крест, может, ты сам деревня? раз до сих пор не знаешь, что административная граница города и фактическая не совпадают друг с другом. В Йоэнсуу точно так же, как и в Хельсинки и в Петербурге в административные границы включены окрестные сёла-деревни, а фактическая граница города проходит по агломерации.
Посвещайся на досуге - http://files.school-collection.edu....ebf5/05-1-4.htm

А ты случайно не с тратуара? Joensuu "в подгузник ходило" когда Rauma статус города получила.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 15:37   #187
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Прошу заранее извинить, может вопрос дурацкий. Но я пересмотрел форум и почти не нашел информацию про Лахти.

Мы только собираемся переезжать в Финляндию (получили одобрение ВНЖ), и еще предстоит и квартиру искать и т.п. Но уже успели посетить, погулять по Лахти. И город понравился.

Очень недорого добираться до Петербурга (на "Аллегро"), Хельсинки в часе езды, квартиры в центральной части города доступны по цене. Но настораживает то, что о самом городе и жизни в нём информации крупицы даже на английском. Или я плохо искал?

Что не так с Лахти? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 15:55   #188
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Arrow Suomen vanhat kaupungit

Цитата:
Сообщение от Crest
Joensuu "в подгузник ходило" когда Rauma статус города получила.
Петербург тоже "в подгузник ходил", когда Псков уже сотни лет числился городом.
И что? Петербург по сравнению c Псковом "не город"?

Йоэнсуу основан царём в 1800-х и входит в список 35 старых городов Финляндии так называемых Suomen vanhat kaupungit:

Изучи на досуге Vanhat kaupungit Suomessa https://fi.wikipedia.org/wiki/Vanhat_kaupungit_Suomessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 16:56   #189
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
мне тоже интересно по поводу Лахти узнать, мнение из первых рук
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 18:00   #190
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Что не так с Лахти? :-)
Лахти - маакунтакескус, поэтому город имеет хороший комплект инфраструктуры по-столичному. Нет университета и нет аэропорта, но аэропорт, вероятно, не так уж и нужен, на поезде 1,5-2 часа до аэропорта Хельсинки.
Что не так в Лахти?
Всё бы так, но в Лахти радоновая радиация зашкаливает.
Радон - радиактивный газ, в дозах выше нормы 200-400 Bq/m³ представляет опасность для здоровья.
В Лахти среднее значение выше 600 Bq/m³.
Если Вас интересует экология, посмотрите отчёты STUK:

http://julkari.fi/bitstream/handle/....pdf?sequence=1
http://www.stuk.fi/aiheet/radon/radon-suomessa

вопросы о радоне: http://www.hc-sc.gc.ca/ewh-semt/rad.../faq_fq-eng.php
Изображения
 
Old 22-07-2016, 18:20   #191
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Во саду ли...в городе?

Не хочется создавать новую тему,но, имеется вопрос, точнее интнресуюсь где кто предпочитает жить, в своём доме на природе и вокруг ни души,или в городе. Посчитала для себя плюсы и минусы ,перевешивает город. Я- прожила 3года в лесах и год в городе. Сейчас прост не могу понять КАК я смогла прожить столько времени в глуши. В звенящей тишине. Хотя вот немцы говорят:- СВОЙ дом с четырёх сторон обойду" Кто хочет,скажите свое мнение,буду рада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 18:24   #192
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Jade
Лахти - маакунтакескус, поэтому город имеет хороший комплект инфраструктуры по-столичному. Нет университета и нет аэропорта, но аэропорт, вероятно, не так уж и нужен, на поезде 1,5-2 часа до аэропорта Хельсинки.
Что не так в Лахти?
Всё бы так, но в Лахти радоновая радиация зашкаливает.
Радон - радиактивный газ, в дозах выше нормы 200-400 Bq/m³ представляет опасность для здоровья.
В Лахти среднее значение выше 600 Bq/m³.
Если Вас интересует экология, посмотрите отчёты STUK:

http://julkari.fi/bitstream/handle/....pdf?sequence=1
http://www.stuk.fi/aiheet/radon/radon-suomessa

вопросы о радоне: http://www.hc-sc.gc.ca/ewh-semt/rad.../faq_fq-eng.php


Натолкнули на мысль проверить и в Питере и вот по ссылке http://www.on-line.spb.ru/ecology/radiation.php на карте видно что у нас тоже местами айяйяй
 
Old 22-07-2016, 18:39   #193
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Не хочется создавать новую тему,но, имеется вопрос, точнее интнресуюсь где кто предпочитает жить, в своём доме на природе и вокруг ни души,или в городе. Посчитала для себя плюсы и минусы ,перевешивает город. Я- прожила 3года в лесах и год в городе. Сейчас прост не могу понять КАК я смогла прожить столько времени в глуши. В звенящей тишине. Хотя вот немцы говорят:- СВОЙ дом с четырёх сторон обойду" Кто хочет,скажите свое мнение,буду рада.

Несколько лет прожила в самом центре города в керростало. Сейчас уже тоже несколько лет в паритало в 5.5 км от центра, свой садик-огородик с зайцами и прочими вредителями. Возвращение в керростало рассматривала бы как жизненную трагедию, но и в лесу жить не смогла бы ни за что. Щас - оптимально, и утренний кофе на свежем воздухе, и если что - до цивилизации всего минут 20 доехать...
 
Old 22-07-2016, 19:12   #194
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Несколько лет прожила в самом центре города в керростало. Сейчас уже тоже несколько лет в паритало в 5.5 км от центра, свой садик-огородик с зайцами и прочими вредителями. Возвращение в керростало рассматривала бы как жизненную трагедию, но и в лесу жить не смогла бы ни за что. Щас - оптимально, и утренний кофе на свежем воздухе, и если что - до цивилизации всего минут 20 доехать...

Так мне тож из леса 25минут до цивилизации было на машине. Но,тут вышел на пиху и тишина а в городе вышел мусор выкинуть или в стиралку,там поболтала с соседями и сям. На балкон-и тут поболтал парой слов перекинуться. Мне люди нужны,их видеть и шум проезжающих машин и фонарики в городе совсем не такие,как на пихе.
И да,керостало они разные бывают,у меня 2х этажный и соседи отличные финны и шведы. Махонький дом на 2ва подъезда и во дворе 5таких домов,вокруг лесопарковая зона и дорогущие приватные ривиталло и котеджи. 4км от центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 19:42   #195
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Мда, это новость так новость. Спасибо огромное! Хоть собираемся и временно, да и в Петербурге не все с экологией гладко, прямо скажем....


Цитата:
Сообщение от Jade
Лахти - маакунтакескус, поэтому город имеет хороший комплект инфраструктуры по-столичному. Нет университета и нет аэропорта, но аэропорт, вероятно, не так уж и нужен, на поезде 1,5-2 часа до аэропорта Хельсинки.
Что не так в Лахти?
Всё бы так, но в Лахти радоновая радиация зашкаливает.
Радон - радиактивный газ, в дозах выше нормы 200-400 Bq/m³ представляет опасность для здоровья.
В Лахти среднее значение выше 600 Bq/m³.
Если Вас интересует экология, посмотрите отчёты STUK:

http://julkari.fi/bitstream/handle/....pdf?sequence=1
http://www.stuk.fi/aiheet/radon/radon-suomessa

вопросы о радоне: http://www.hc-sc.gc.ca/ewh-semt/rad.../faq_fq-eng.php
 
Old 22-07-2016, 20:01   #196
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я в Лахти не жила, но много лет работала, да и сейчас часто бываю. Вполне нормальный город, правда, я не видела его изнанку. Знаю нескольких коллег, которые в Лахти живут, а на работу ездят в столичный регион. Могут позволить себе жилье значительно большей площади и комфортности, чем в р-не столицы.
Что касается месячных абонементов на электричку, то так как мой круг - предприниматели, то мы используем все возможности työsuhdematkalippu (покупка проездного абонемента за счет фирмы, другими словами).

Понятно, что Йоэнсуу - наше все.

Но объективно говоря, когда жители СПб начинают бояться финских городов, это нонсенс.
 
Old 22-07-2016, 20:20   #197
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так мне тож из леса 25минут до цивилизации было на машине. Но,тут вышел на пиху и тишина а в городе вышел мусор выкинуть или в стиралку,там поболтала с соседями и сям. На балкон-и тут поболтал парой слов перекинуться. Мне люди нужны,их видеть и шум проезжающих машин и фонарики в городе совсем не такие,как на пихе.
И да,керостало они разные бывают,у меня 2х этажный и соседи отличные финны и шведы. Махонький дом на 2ва подъезда и во дворе 5таких домов,вокруг лесопарковая зона и дорогущие приватные ривиталло и котеджи. 4км от центра.

Не, цивилизация как поболтать с соседями мне не нужна, да и балкон, и стиралка собственные, болтать там не с кем. Я о том, что жизни в асфальте на 8 этаже предпочитаю тихий зеленый райончик. Муж периодически жалеет о центрк, да, но больше это влпрос парковок.
Шум людей и машин - нет, не нужен вовсе...
 
Old 22-07-2016, 20:22   #198
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от SergeyS
Мда, это новость так новость. Спасибо огромное! Хоть собираемся и временно, да и в Петербурге не все с экологией гладко, прямо скажем....
В Финляндии только в двух больших городах - в Лахти и в Тампере - среднее значение радоновой радиации сильно зашкаливает выше нормы.
Меня тоже эта радиационная новость огорошила, но только про Тампере.
У нас с мужем вся фин.родня живёт в Тампере и в течение 20 лет мы ежегодно там гостили зимой и летом )))

Радоновая радиация в Тампере местами тАк зашкаливает, что сразу чернобыль вспоминается -
в Тампере максимум радиации 33 000 Bq/m³

http://julkari.fi/bitstream/handle/....pdf?sequence=1
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 20:31   #199
Pupsika
Пользователь
 
Аватар для Pupsika
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 06-08-2015
Status: Offline
Я брежу Лахти и пытаюсь туда переехать из столицы а тут такие цыфры что начинаю задумываться тогда как и куда .Но жизнь в столице мне ужасно не нравиться теперь .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 20:37   #200
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Как и написано в ссылке, в Фи радона в воздухе в помещениях больше чем в других странах. В многоэтажных домах его меньше всего, а в ома-риви-пари его больше. В среднем в Фи его 96, в Швеции 108, в Норвегии 106, в Дании 77, в Германии 50, в Франции 66 и в Англии 20 Bq/m³.

Можно и по району посмотреть и ужаснуться, но ничего не сделать с этим. Сама вот посмотрела сколько у нас, страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 21:39   #201
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Мы думали переехать в Лахти на год (первый) из расчета, что проще найти более-менее приличную квартиру, чем в Хельсинки. Т.к. пока ID отсутствует (получить можно, только предоставив в консульство договор аренды), то шансы найти что-то подходящее в столичном регионе выглядят ничтожными... Поэтому и решили думать о Лахти + экономические выгоды, куда уж без них :-)

Турку очень понравился - но далековато с учетом частых поездок в СПб/Мск... А Лахти - самое то. Казалось.

PS Да и с недвижимостью, кажется, не всё так радужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2016, 22:41   #202
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Мы думали переехать в Лахти на год (первый) из расчета, что проще найти более-менее приличную квартиру, чем в Хельсинки. Т.к. пока ID отсутствует (получить можно, только предоставив в консульство договор аренды), то шансы найти что-то подходящее в столичном регионе выглядят ничтожными... Поэтому и решили думать о Лахти + экономические выгоды, куда уж без них :-)

Турку очень понравился - но далековато с учетом частых поездок в СПб/Мск... А Лахти - самое то. Казалось.

PS Да и с недвижимостью, кажется, не всё так радужно.


Сергей,
написал вам в личку, но видимо не увидели. Мы семья из Питера, почти на чемоданах и тоже туда же собираемся. Мы тоже в планах на Лахти, так что пишите, если нужны знакомства на будущее .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 00:50   #203
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
Мы думали переехать в Лахти на год (первый) из расчета, что проще найти более-менее приличную квартиру, чем в Хельсинки.
Турку очень понравился - но далековато с учетом частых поездок в СПб/Мск... А Лахти - самое то. Казалось.
PS Да и с недвижимостью, кажется, не всё так радужно.
Всего 6 городов-маакунтакескусов на расстоянии до Спб меньше 400 км: Коувола, Лахти, Лаппеэнранта, Миккели, Йоэнсуу и Хельсинки.

Если Вам нравится Турку, то выбирайте Турку. Турку 550 км от Питера, но самолётом Турку-Хельсинки-СПб всего 1,5-2 часа, что гораздо быстрее, чем 3,5 часа на Аллегро.
Точно также самолётом за 2 часа можно летать в Питер и из Йоэнсуу.
Но если Вам удобен только поезд Аллегро прямо из Лахти, Коувола или Хельсинки, то выбора нет.
Переезжайте сперва в Лахти, а потом разберётесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 00:59   #204
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всего 6 городов-маакунтакескусов на расстоянии до Спб меньше 400 км: Коувола, Лахти, Лаппеэнранта, Миккели, Йоэнсуу и Хельсинки.

Если Вам нравится Турку, то выбирайте Турку.
Самолётом Турку-Хельсинки-СПб всего 1,5-2 часа, что гораздо быстрее, чем 3,5 часа на Аллегро.
Точно также самолётом за 2 часа можно летать и из Йоэнсуу.
Но если Вам удобен только поезд Аллегро прямо из Лахти, Коувола или Хельсинки, то выбора нет.
Переезжайте сперва в Лахти, а потом разберётесь.

Вы забыли Котка. Ближе Коувола. А как красив город!
Жить на Коткансаари с видом на море - это блеск! Близко все - музеи, магазины, театры и кинотеатры, бессейн, стадион, галереи, школы, банки, администраци и до центра Хельсинки всего 1.10 - 1.20 по прекрасному шоссе. А, если повезет, и работа в 10 минутах хотьбы - это, вообще, не жизнь, а малина.
 
Old 23-07-2016, 11:39   #205
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от SergeyS
Мы думали переехать в Лахти на год (первый) из расчета, что проще найти более-менее приличную квартиру, чем в Хельсинки. Т.к. пока ID отсутствует (получить можно, только предоставив в консульство договор аренды), то шансы найти что-то подходящее в столичном регионе выглядят ничтожными... Поэтому и решили думать о Лахти + экономические выгоды, куда уж без них :-)

Турку очень понравился - но далековато с учетом частых поездок в СПб/Мск... А Лахти - самое то. Казалось.

PS Да и с недвижимостью, кажется, не всё так радужно.
Я бы не смогла наверно жить в Турку.Природы мало.Дома,дома как будто в крепости находишься.Да и заводы не ухоженные.Когда едешь по дороге хоть из Турку. Хоть по другой дороге из Эспоо. Заводы как картинки,ухоженные,покрашенные.
Вы из Питера ещё не жили в Финляндии.Просто когда поживёшь привыкнешь к красивому,ухоженному.Потом когда видишь,что не так.Сразу бросается в глаза.
 
Old 23-07-2016, 11:48   #206
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Котку тоже смотрели, спасибо! Но там много квартир неплохих сдает LUMO, а без финского ID они отказались с нами работать :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 13:16   #207
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я в Лахти не жила, но много лет работала, да и сейчас часто бываю. Вполне нормальный город, правда, я не видела его изнанку....
Понятно, что Йоэнсуу - наше все.

Но объективно говоря, когда жители СПб начинают бояться финских городов, это нонсенс.
Как раз наоборот, объективно говоря, "обжёгшись на молоке - дуешь и на воду".
Раз в родном городе мы боялись и боимся ужасной экологии, то в чужом и подавно.
Когда постоянная паника "красный бор всех отравит", то хочется бежать из Питера на край света от этой отравы, лишь бы этот край света был бы экологически чистым..
Я родилась и выросла в Ленинграде и с детства экология и криминал - вот две ужасные темы: плохая вода, плохой воздух, радиация, сосновый бор, красный бор...
Какой смысл нам/питерцам проживать в Финляндии, а не в СПб?
Три причины: экология, криминал, доходы.
Тем, кто способен заработать в Питере, нет никакого смысла менять Питер на Финляндию, если при этом не решаешь проблем экологии и криминала.
Лично я нахожусь в Йоэнсуу, а не в родном СПб, именно по причинам экологии и криминала.
По доходам состояние я себе уже сделала и могла бы проживать в родном Питере вообще не работая, если бы не ужасная экология "красный бор всех отравит".
Менять Питер на города типа Тампере и Лахти - это "хрен редьки не слаще".
 
Old 23-07-2016, 13:34   #208
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В Ленинграде с детства криминал? Я криминал только тут увидела, так же как и пьяных, алкоголиков и наркоманов.
 
Old 23-07-2016, 13:35   #209
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я бы не смогла наверно жить в Турку.Природы мало.Дома,дома как будто в крепости находишься.Да и заводы не ухоженные.Когда едешь по дороге хоть из Турку. Хоть по другой дороге из Эспоо. Заводы как картинки,ухоженные,покрашенные.
Вы из Питера ещё не жили в Финляндии.Просто когда поживёшь привыкнешь к красивому,ухоженному.Потом когда видишь,что не так.Сразу бросается в глаза.

И как долго вы живёте в Фи и сколько городов тут видели?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 14:13   #210
SergeyS
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 22-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я бы не смогла наверно жить в Турку.Природы мало.Дома,дома как будто в крепости находишься.Да и заводы не ухоженные.Когда едешь по дороге хоть из Турку. Хоть по другой дороге из Эспоо. Заводы как картинки,ухоженные,покрашенные.
Вы из Питера ещё не жили в Финляндии.Просто когда поживёшь привыкнешь к красивому,ухоженному.Потом когда видишь,что не так.Сразу бросается в глаза.


Мы в других странах жили. За эталонной ухоженностью - это надо в Швейцарию, там уже после месяца проживания весь мир будет казаться помойкой :-)) Но с Петербургом, конечно, никакого сравнения нет. Особенно что касается парков и прочего озеленения. В этом отношении удивила Котка - почти Монако. Очень красивые зеленые места. Хотя в каждом городе можно найти подобное.

Про экологию - согласен полностью, не зря Финляндия считается одной из лучших стран для эко-туризма даже в Европе. Но особого криминала в том, чтобы начать проживание с г. Лахти вроде и нет - все эти радиоактивные ужасы накапливаются в течение 30 лет и так же выводятся из организма, как и попадают. Только через 30 лет это будет сложнее сделать, чем через год :-)

Про самолеты - не соглашусь. Последний раз летел из Хельсинки в СПб - 40 минут на такси до аэропорта, час в аэропорте, 1-20 в полёте, 20 минут на выходе и полтора часа на такси - в итоге получается 5 часов вместо четырех в поезде (с дорогой до дома). Может если в Питере жить рядом с аэропортом, тогда проще. Да и расписание не очень удобное. Собственно, так же история, что с "Сапсаном" до Москвы - из центра в центр получается на самолете дольше на полтора-два часа. И не кормят еще к тому же :-)))
 
Old 23-07-2016, 15:34   #211
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Ленинграде с детства криминал? Я криминал только тут увидела, так же как и пьяных, алкоголиков и наркоманов.

И это точно Солнышко. В Ленинграде не было а помине криминала.Наши мамы и папы жили спокойно и хА рА шО.
 
Old 23-07-2016, 20:58   #212
JUNKKARI
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание: Vaasa
Регистрация: 12-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
В каком Городе Финляндии лучше жить и где бы вы хотели жить?Несколько лет проводится опрос среди финнов.Первое место занимает Тампере,2-Турку.Хельсинки занимает 4 место http://yle.fi/uutiset/opros_tampere...ivaniya/6601597 Хотелось бы знать,что думает русс-ко-говорящее население Финляндии.Какой город вашей мечты и почему.Спасибо за ответ



TURKU,eto 100%,a v Vaasa toze neploho..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 22:43   #213
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии только в двух больших городах - в Лахти и в Тампере - среднее значение радоновой радиации сильно зашкаливает выше нормы.
Меня тоже эта радиационная новость огорошила, но только про Тампере.
У нас с мужем вся фин.родня живёт в Тампере и в течение 20 лет мы ежегодно там гостили зимой и летом )))

Радоновая радиация в Тампере местами тАк зашкаливает, что сразу чернобыль вспоминается -
в Тампере максимум радиации 33 000 Bq/m³

http://julkari.fi/bitstream/handle/....pdf?sequence=1


Поновее данных нет? Все-таки 1997 год и 2016.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 22:54   #214
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Не хочется создавать новую тему,но, имеется вопрос, точнее интнресуюсь где кто предпочитает жить, в своём доме на природе и вокруг ни души,или в городе. Посчитала для себя плюсы и минусы ,перевешивает город. Я- прожила 3года в лесах и год в городе. Сейчас прост не могу понять КАК я смогла прожить столько времени в глуши. В звенящей тишине. Хотя вот немцы говорят:- СВОЙ дом с четырёх сторон обойду" Кто хочет,скажите свое мнение,буду рада.

А как насчет промежуточного варианта? Свой дом в городе/ближнем пригороде?
 
Old 24-07-2016, 01:02   #215
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
А как насчет промежуточного варианта? Свой дом в городе/ближнем пригороде?


Такие старики хоттабычи сидят и дёргают волосинки из своей бородки,хочешь то,а хочешь это))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 02:02   #216
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Поновее данных нет? Все-таки 1997 год и 2016..
См. сайт STUK
http://www.stuk.fi/web/en/topics/ra...maps-of-finland
Радоновые территории никуда не улетучиваются, это постоянное природное явление, данные 2013 те же, что и в 1997.
Изучайте сами, много инфы о радоне.
http://www.suomenradonhallinta.fi/e...ion/radon-areas
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 02:21   #217
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
 
Old 24-07-2016, 03:20   #218
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И как долго вы живёте в Фи и сколько городов тут видели?
Живу не долго.В декабре будит 3 года.Видела Хельсинки,Лаппеенранта,Иматра,Йоэнс уу,Вааса,Раума,Тампере,Турку,Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 03:28   #219
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Живу не долго.В декабре будит 3 года.Видела Хельсинки,Лаппеенранта,Иматра,Йоэнс уу,Вааса,Раума,Тампере,Турку,Эспоо.

Я извиняюс, Вы из какой страны переехали?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 07:32   #220
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Такие старики хоттабычи сидят и дёргают волосинки из своей бородки,хочешь то,а хочешь это))
Мм... Либо я чего-то не поняла в вашей шутке, либо я сам себе хоттабыч (скорей "мы", чем "я", но всё же).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 18:24   #221
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Я извиняюс, Вы из какой страны переехали?
------ С Казахстана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 18:48   #222
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
В Швейцарии если в сторону от центра города, можно очень много интересного наблюдать. Везде все одинаково, есть районы для богатых, средних и не очень средних. И если Вам надо часто ездить в Питер или Москву, то учтите, что самолет дорого, а такси до аэропорта очень дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 20:49   #223
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Какой замечательный очерк. Позабавила вездесущесть шведского следа. Напомнило мне одну очень пожилую местную датско-шведскую знакомую - классический старорежимный бабульон, из тех, что чуть ни каждый день дефилируют по Тапиоласкому Стокману. Так вот, она рассказывала, что в старые времена в здешних двуязычных кафе были вывески исключительно на финском "На пол не плевать". И еще она любила говорить, что Эспоо ранше был замечательным местом. Пока не понаехали финны.
 
Old 26-07-2016, 12:43   #224
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какой замечательный очерк. Позабавила вездесущесть шведского следа. Напомнило мне одну очень пожилую местную датско-шведскую знакомую - классический старорежимный бабульон, из тех, что чуть ни каждый день дефилируют по Тапиоласкому Стокману. Так вот, она рассказывала, что в старые времена в здешних двуязычных кафе были вывески исключительно на финском "На пол не плевать". И еще она любила говорить, что Эспоо ранше был замечательным местом. Пока не понаехали финны. :Д

В легендарном ресторанчике Салме в Хки есть тоже такая вывеска, уже не помню на каком языке.
А еще навеяло, что со времен Куприна мало что изменилось в головах людей. И там и тут.
Еще больше лю нашу уже родную Финляндию. Особенно в этот классный жаркий день.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 01:03   #225
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Хотела бы жить, где много болот с морошкой и много лесов с грибами и чтоб до родственников ехать не далеко. Пока такой город не нашла. Либо мало болот, грибов вроде норм, так родственники далеко..((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 11:37   #226
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyS
За эталонной ухоженностью - это надо в Швейцарию, там уже после месяца проживания весь мир будет казаться помойкой
А вот швейцарским миллионерам так не кажется.
Швейцарские миллионеры отдыхают в финской Карелии:
швейцарский миллионер Konrad Schnyder - управляющий гигантского концерна Sersa Group - имеет летнюю виллу в фин. Карелии на острове Taipalsaari и плавает на яхте по Сайме от Лаппеенранты до Йоэнсуу.
Швейцарский миллионер говорит, что для него Саймаа - одно из лучших мест в мире.

"Maailmanlaajuisen konsernin Sersa Groupin toimitusjohtaja Konrad Schnyder saapuu yli 26-metrisellä huvijahdillaan Joensuuhun ja Nurmekseen, kertoo Yle. Sveitsiläisellä on kesäasunto Saimaan rannalla Taipalsaarella. Tänä kesänä hän aikoo veneillä Joensuun ja Nurmeksen lisäksi Lappeenrannassa, Savonlinnassa ja Kuopiossa..
Schnyderin jahti on nimeltään Cinderella Noel II.."

http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...oensuuhun-kuvat
http://yle.fi/uutiset/sveitsilaismi...a alla/8962796
Изображения
 
Old 02-08-2016, 11:46   #227
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А вот швейцарским миллионерам так не кажется.
Швейцарские миллионеры отдыхают в финской Карелии:
швейцарский миллионер Konrad Schnyder - управляющий гигантского концерна Sersa Group - имеет летнюю виллу в фин. Карелии на острове Taipalsaari и плавает на яхте по Сайме от Лаппеенранты до Йоэнсуу.


Я когда в тайге жила, так и к нам миллионеры на вертолётах прилетали. На кабанов, н тигров охотится.
 
Old 02-08-2016, 22:23   #228
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
А вот швейцарским миллионерам так не кажется.
Швейцарские миллионеры отдыхают в финской Карелии:
швейцарский миллионер Konrad Schnyder - управляющий гигантского концерна Sersa Group - имеет летнюю виллу в фин. Карелии на острове Taipalsaari и плавает на яхте по Сайме от Лаппеенранты до Йоэнсуу.
Швейцарский миллионер говорит, что для него Саймаа - одно из лучших мест в мире.

"Maailmanlaajuisen konsernin Sersa Groupin toimitusjohtaja Konrad Schnyder saapuu yli 26-metrisellä huvijahdillaan Joensuuhun ja Nurmekseen, kertoo Yle. Sveitsiläisellä on kesäasunto Saimaan rannalla Taipalsaarella. Tänä kesänä hän aikoo veneillä Joensuun ja Nurmeksen lisäksi Lappeenrannassa, Savonlinnassa ja Kuopiossa..
Schnyderin jahti on nimeltään Cinderella Noel II.."

http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...oensuuhun-kuvat
http://yle.fi/uutiset/sveitsilaismi...a alla/8962796

В Этом районе.Очень красивая природа.Очень.Можно вечно любоваться)
 
Old 02-08-2016, 22:33   #229
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Хотела бы жить, где много болот с морошкой и много лесов с грибами и чтоб до родственников ехать не далеко. Пока такой город не нашла. Либо мало болот, грибов вроде норм, так родственники далеко..((
Я хотела бы жить в городе,где красиво и много природы во круг и чисто.Всё это есть в нашем городе.Город в лесу.Только вот работы нет.Понравился очень Тампере.Говорят там радиация.Вот и думаем теперь.Только вот финский народ хочет там жить.А ведь они очень заботятся о своём здоровье,об экологии.Неужели никого не пугает радиация.
 
Old 02-08-2016, 22:52   #230
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я хотела бы жить в городе,где красиво и много природы во круг и чисто.Всё это есть в нашем городе.Город в лесу.Только вот работы нет.Понравился очень Тампере.Говорят там радиация.Вот и думаем теперь.Только вот финский народ хочет там жить.А ведь они очень заботятся о своём здоровье,об экологии.Неужели никого не пугает радиация.

Не думайте вы о страшилках. Финны жили живут и будут жить в Тампере. Зайдите на кладбище и посмотрите какой средний возраст покойников 85-90 лет. Если для вас это слишком короткий период жизни, тогда вам в Африку. Там тебе ни гранита, ни производства, ни радиации.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 02-08-2016, 23:04   #231
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не думайте вы о страшилках. Финны жили живут и будут жить в Тампере. Зайдите на кладбище и посмотрите какой средний возраст покойников 85-90 лет. Если для вас это слишком короткий период жизни, тогда вам в Африку. Там тебе ни гранита, ни производства, ни радиации.

Вот,вот и я о том же .Нет там нечего страшного.Город сам очень понравился.Будит время опять поедим.Побольше там всё посмотрим.И в Турку обязательно заедим посмотрим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 23:44   #232
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я хотела бы жить в городе,где красиво и много природы во круг и чисто.Всё это есть в нашем городе.Город в лесу.Только вот работы нет.Понравился очень Тампере.Говорят там радиация.Вот и думаем теперь.Только вот финский народ хочет там жить.А ведь они очень заботятся о своём здоровье,об экологии.Неужели никого не пугает радиация.

радиация ?
тут не чернобыль а ?

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 02-08-2016, 23:59   #233
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
радиация ?
тут не чернобыль а ?
Не, это фонят ганиты и гнейсы... Кое-где радон водится. Но - норма, в общем.

-----------------
 
Old 03-08-2016, 11:58   #234
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
радиация ?
тут не чернобыль а ?


в южной финляндии почти везде повышенный фон. радон. самый высокий – говорят именно в центре хельсинки везде, особенно в каллио, в эйра и в вуосари. не рекомендуют там жить и вообще находиться если органзм не может приспособиться.
 
Old 03-08-2016, 16:33   #235
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Я хотела бы жить в городе,где красиво и много природы во круг и чисто.Всё это есть в нашем городе.Город в лесу.Только вот работы нет.Понравился очень Тампере.Говорят там радиация.Вот и думаем теперь.Только вот финский народ хочет там жить.А ведь они очень заботятся о своём здоровье,об экологии.Неужели никого не пугает радиация.


Я хз, родом из закрытого города - атомной станции уже 50 лет и не все котлы еще закрыты. Из 5 функционируют еще 2 кажись. Выбросы бывали, но кто об этом жителям сообщал? Радиоктивные отходы к нам присылали, денежку с этого имели. Чтоб понизить фон летом поливают дороги. Я жива, мне кажется в Тампере нет такой радиации как в городах где есть атомная станция ...
 
Old 03-08-2016, 21:46   #236
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я хз, родом из закрытого города - атомной станции уже 50 лет и не все котлы еще закрыты. Из 5 функционируют еще 2 кажись. Выбросы бывали, но кто об этом жителям сообщал? Радиоктивные отходы к нам присылали, денежку с этого имели. Чтоб понизить фон летом поливают дороги. Я жива, мне кажется в Тампере нет такой радиации как в городах где есть атомная станция ...

Спасибо.Мне тоже так кажется.
 
Old 03-08-2016, 21:57   #237
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Радон о котором тут разговор был не от атомных станций.
 
Old 04-08-2016, 17:25   #238
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
------ С Казахстана.


А откуда именно из Казахстана?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2016, 13:38   #239
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
в южной финляндии почти везде повышенный фон. радон. самый высокий – говорят именно в центре хельсинки везде, особенно в каллио, в эйра и в вуосари. не рекомендуют там жить и вообще находиться если органзм не может приспособиться.

это понятно.. и в скалах нынче дома вон строят в хесе, но живут же люди, и годами в тампере..

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 05-08-2016, 14:17   #240
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
С Казахстана.

В слоличном регионе довольно большая и дружная казахская диаспора. И Средне-Азиатское общество есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно