Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-08-2016, 15:45   #121
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По поводу профессии водителя. Умирающая профессия. Первые ласточки.

Uber запускает такси без водителя
http://www.forumdaily.com/uber-zapu...-bez-voditelya/

Или вот в Финляндии

Беспилотная маршрутка
http://echo.msk.ru/blog/metkere/1826670-echo/
http://spectrum.ieee.org/cars-that-...in-real-traffic

Ты наверное плохо представляешь себе разницу легковой машины и многотонного грузовика, может еще и с прицепом. Мало того доставка товаров заключается не только в том чтобы баранку крутить. Пока поедут тягачи без водителя пройдет еще ооочень много лет, а может и десятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 15:47   #122
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Низкая зарплата минус асумистуки минус бензин и поесть, очень сексуально... Если после уплаты всех счетов 800 -900е не остается свободных денег, зачем это все

Так да, зачем работать. Недавно мнение финна слышал что в Финляндии слишком хорошая социальная система, работать не мотивирует.
 
Old 26-08-2016, 15:48   #123
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Все отправляют парня учиться на водителя.... Год назад в регионе Коувола Котка Юго-восточная Карелия на одну вакансию водитель 425 соискателей . Это если без розовых очков .

В Коувола действительно туго, в столичный регион некоторые катаются на работу водителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:18   #124
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ты наверное плохо представляешь себе разницу легковой машины и многотонного грузовика, может еще и с прицепом. Мало того доставка товаров заключается не только в том чтобы баранку крутить. Пока поедут тягачи без водителя пройдет еще ооочень много лет, а может и десятки.



Да я и не спорю. Просто конкурс на водителя будет не 1 вакансия на 425 человек как сейчас, а 1 к 10 000. Лет так через 5-10.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:20   #125
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А в строительной сфере стало поживее, и пока еще не придумали строителя-робота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:31   #126
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А в строительной сфере стало поживее, и пока еще не придумали строителя-робота...


)) Роботы входят в нашу жизнь совсем не так, как нам представляется. Типа робот - строитель, это такой гуманоид в каске, железный человек, который строит и днём, и ночью, без устали )))

Если бы так было, то и самолёты бы махали крыльями, и машины бы имели 4 ноги. К счастью, инженеры стали вовремя изучать аэродинамику и механику, удалившись от экспериментов Леонардо с полётами с крыши собора, "как птица" )

Прогресс наступает по всем фронтам уже давно, вытесняя ручной труд. Уже давно нет прачек, а дома стирают стиралки, посуду моют посудомойки, и тд. Так же и в промышленности. Бетон мешает бетономешалка, под управлением одного человека, а не 10 человек лопатами, поднимают бетон и кирпичи подъёмный кран под управлением одного-двух человек, а не 30 носильщиков вёдрами. Люди будут требоваться и дальше, но более квалифицированные, количество низкоквалифицированных работников будет постоянно сокращаться. К 2040 году прогнозируют 50% безработицу в мире, хотя лично я верю в то, что люди будут находить себе занятие по душе, и применение своим талантам, но посмотрим.

Уже скоро намного меньше потребуется разносчиков пиццы, почты, чего угодно, водителей такси, прочих водителей, уборщиков и мойщиков окон. Вместо, скажем, 20 уборщиков одного большого здания, будет требоваться парочка операторов уборочных роботов. Да этого уровня технологии доросли уже сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:36   #127
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Мне главное, чтобы супруг успел выйти на пенсию до этих ужасов прогресса. А дети уже пускай ломают голову над профессиями, требующими квалификации.
Когда-нибудь и робота-переводчика придумают, безусловно. Я даже не сомневаюсь. Но не завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:37   #128
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Когда-нибудь и робота-переводчика придумают, безусловно. Я даже не сомневаюсь. Но не завтра.


пффф )) да это уже на носу: https://www.google.fi/search?client...oice+translator
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:39   #129
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вот и идите с ним в суд по важному для вас делу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 16:42   #130
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вот и идите с ним в суд по важному для вас делу


Если дело действительно важное, а в таком переводчике я сомневаюсь, то найму человека. А если мне нужен укладчик кирпичей, или доильщик коров, то не буду искать того, кто владеет моим языком, лучше найму самого эффективного, а общаться с ним буду через приборчик. Обойдусь без переводчика, и без более дорогого носителя специфического языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 20:15   #131
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Если кто еще не решил, куда податься, чтобы впоследствии трудоустроиться, то вот список 10 самых востребованных профессий ближайшего будущего.
https://www.gazeta.ru/science/2016/...=4&utm_term=top
Лично я присмотрела себе профессию оптимизатора головного мозга.
 
Old 26-08-2016, 21:34   #132
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да я и не спорю. Просто конкурс на водителя будет не 1 вакансия на 425 человек как сейчас, а 1 к 10 000. Лет так через 5-10.


не будет, т.к. трбования пару лет назад ужесточили, если раньше было достаточно просто прав ЦДЕ категории, то сейчас всякие там карточки и дополнительное обучение, те старые водители же скоро будут на пенсии, приток из России и Эстонии тоже когда-то закончится, а рынок будет диктовать сколько водителей нужно обучить - вот и всё. Ты думаешь просто так биржа труда бесплатно обучает водителей - нет, потому что они нужны, потом из тех 400 с чем-то явно половина была уже работающих, которые просто ищут место потеплее, так всегда, а водители нужны на данный момент - это факт, просто в каких-то районах Финляндии их больше, а в каких-то меньше. В Котка и Коувола очень много водителей остались без работы из тех что катали на Россию, почему и когда я думаю объяснять не надо - вот ещё оттуда и конкурс такой в тех краях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 21:44   #133
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
.....приток из России и Эстонии тоже когда-то закончится,
Почему ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 21:58   #134
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
...... В Котка и Коувола очень много водителей остались без работы из тех что катали на Россию,
Финские водители в основной массе прекратили на Россию ходить в начале двухтысячных годов. Что они 15 лет в Коувола Котке без работы сидят.? Давно все международные перевозки на Восток это российские и прибалтийские водители. Биржа труда еще и не то придумает чтобы свои зарплаты оправдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2016, 22:04   #135
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
я его нормально знаю,общаюсь везде,меня понимают,Но вот сам понимаю плохо.Если с кем то общаюсь наедине,то прошу чтоб говорили внятно и медленно.Но учителя в классе не попросишь же,чтоб говорил по слогам,чтоб я успевал в уме перевести сказанное им на русский.

И это нормальное знание языка? Учите финский и за одно работу ищите. Когда знаешь язык, то не переводишь услышанное, а сразу понимаешь.

В другой теме вы просили не давать ссылки на финскоязычные источники так как не понимаете по-фински. Учите язык.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-08-2016, 22:08   #136
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А сколько платят в Финляндии безработным? Хватает ли на аренду, еду и одежду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 07:30   #137
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А сколько платят в Финляндии безработным? Хватает ли на аренду, еду и одежду?

В Финляндии кроме безработных есё много чего платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 13:47   #138
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Crawler, вы из РФ или Эстонии?
Если это не тайна, то почему действительно не посмотреть в сторону РФ. Хуже не будет точно и много проблем отпадет сразу (язык, менталитет и тд)
Финляндия серьезно болеет сейчас и выздоровеет лет только через ....дцать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:11   #139
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Питере в финской Присме на кассе платят 500е, зачем ему туда надо ехать? а, на другие работы там тоже нужны образованные люди!!! вся молодёж и старше говорят на английском, все в тонусе, заинтересованы работой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:14   #140
merkurii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
иди учится на электрика, но мы не знаем твоих годов?? тысячи финнов работают по всей россии на стройках, фирма юит, берут на работу, но только квалифицированных, апумиехет не нужны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:28   #141
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Народ вы автора слышали??? Он хочет найти работу в Хамминна-Хельсинки регионе. Какого его посылать куда подальше??? Автор имеет в месяz 500 еу безработных и оплаченную квартиру, поетому меньше чем 1500 тысячи зарплаты ему не имеет смысл получать. Вот и отвечаите по существу. А где-то в другом месте ему работа не интересна он живёт тут. Учиться по-моему он не хотел, а хотел работу уборщика или что-то на что учиться не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:31   #142
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ вы автора слышали??? Он хочет найти работу в Хамминна-Хельсинки регионе. Какого его посылать куда подальше??? Автор имеет в месяz 500 еу безработных и оплаченную квартиру, поетому меньше чем 1500 тысячи зарплаты ему не имеет смысл получать. Вот и отвечаите по существу. А где-то в другом месте ему работа не интересна он живёт тут. Учиться по-моему он не хотел, а хотел работу уборщика или что-то на что учиться не надо.



Так автор сам отвечал уже что просматривает работу в том числе и в Германии. Так что да, мы автора слышали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:32   #143
EmmaB
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-08-2016
Status: Offline
Автор, я вас прекрасно понимаю тк сама была в такой ситуации. Работу действительно найти очень сложно если вы просто человек с улицы. Тут нужен другой подход. За первый год вы должны были обрасти знакомствами и связями среди местного населения, пытайтесь найти работу через них. Поддерживайте связи с теми с кем учились на курсах финского, если кто то уже устроился, то может порекомендовать и вас работодателю. Все свои работы я находила через друзей и знакомых даже в россии. В Финляндии особенно настороженно относятся к иностранцам, поэтому вначале нанимают детей, потом родственников, потом детей родственников и знакомых, потом знакомых знакомых знакомых и тд и уже в самом конце отчаявшись подают обьявление на биржу. Обзаводитесь связями и знакомствами и будет вам счастье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2016, 14:41   #144
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так автор сам отвечал уже что просматривает работу в том числе и в Германии. Так что да, мы автора слышали.


Подумай сам - он дом и место где привык быть бросит и поедет за работой в Германию??? А там будет получать аж намного меньше чем тут по безработице, потеряет тут квартиру, доплаты, друзей и знакомых - НЕВЕРЮ. Думать и смотреть можно на всё что угодно а делать то глупостей никто не станет.
 
Old 27-08-2016, 16:05   #145
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
А где-то в другом месте ему работа не интересна он живёт тут.

В русском языке есть слово "прозябание"
Оно очень точно характеризует данную ситуацию
 
Old 27-08-2016, 17:45   #146
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EmmaB
Автор, я вас прекрасно понимаю тк сама была в такой ситуации. Работу действительно найти очень сложно если вы просто человек с улицы. Тут нужен другой подход. За первый год вы должны были обрасти знакомствами и связями среди местного населения, пытайтесь найти работу через них. Поддерживайте связи с теми с кем учились на курсах финского, если кто то уже устроился, то может порекомендовать и вас работодателю. Все свои работы я находила через друзей и знакомых даже в россии. В Финляндии особенно настороженно относятся к иностранцам, поэтому вначале нанимают детей, потом родственников, потом детей родственников и знакомых, потом знакомых знакомых знакомых и тд и уже в самом конце отчаявшись подают обьявление на биржу. Обзаводитесь связями и знакомствами и будет вам счастье!

Это всё правильно, но много таких людей, которые с большим трудом заводят новых знакомых в своей языковой среде, не говоря уже про иноязычных. Мотивация, т.е. если есть огромное желание переломить ситуацию, сжать зубы, где-то гордыню свою поубавить, писать, звонить на все подходящие объявления о найме. Во всякие пиццерии вообще без опаски нужно звонить, потому как махмуды сами по-фински пык-мык. С финнами тоже по-разному бывает. Помню в автомастерскую хотел устроиться, узнал что им нужен человек, встретил меня работяга, расспросил обо всём подробно. Я думаю, надо же какие хорошие люди. Приехал хозяин-бирюк такой, смотрит на меня как на говно... в общем без слов мы друг друга поняли. А я только злее стал и желания найти работу ещё больше прибавилось.
 
Old 27-08-2016, 19:09   #147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ вы автора слышали??? Он хочет найти работу в Хамминна-Хельсинки регионе. Какого его посылать куда подальше??? Автор имеет в месяz 500 еу безработных и оплаченную квартиру, поетому меньше чем 1500 тысячи зарплаты ему не имеет смысл получать. Вот и отвечаите по существу. А где-то в другом месте ему работа не интересна он живёт тут. Учиться по-моему он не хотел, а хотел работу уборщика или что-то на что учиться не надо.

Если работа с хорошей зарплатой в другом регионе, то можно и переехать.
Я в своё время тоже поменял регион и не жалею.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-08-2016, 01:12   #148
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если работа с хорошей зарплатой в другом регионе, то можно и переехать.
Я в своё время тоже поменял регион и не жалею.


А я всегда работу искала и находила в Хельсинки и за границы кехи 3 за работой бегать не буду ни за что. Если куда и буду выезжать то не за работой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2016, 19:12   #149
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
В русском языке есть слово "прозябание"
Оно очень точно характеризует данную ситуацию

прозябание -это торчать по 8 часов и более на работе, которую терпеть не можешь .
 
Old 28-08-2016, 19:15   #150
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если работа с хорошей зарплатой в другом регионе, то можно и переехать.
Я в своё время тоже поменял регион и не жалею.

Это когда молодой и одинокий - ничего кроме работы нет в этой жизни. Не только работой живет человек..
 
Old 28-08-2016, 19:21   #151
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Это когда молодой и одинокий - ничего кроме работы нет в этой жизни. Не только работой живет человек..

Это отговорки...когда молодой и одинокий, другие переезжают и не молодыми и с семьей. Даже в Фи многие сорвались и приехали, семьей, с детьми, в чужую страну, культуру, не зная что будет. А тут теперь некоторым и за 300км не переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2016, 19:25   #152
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
вы можете стать предпринимателем: помогать одиноким дамам со всякими мужскими делами по дому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2016, 19:33   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
прозябание -это торчать по 8 часов и более на работе, которую терпеть не можешь .



Это вас Финляндия социалкой разбаловала

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2016, 19:36   #154
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
вы можете стать предпринимателем: помогать одиноким дамам со всякими мужскими делами по дому

муж на час. прибыльным, мне кажется, такой бизнес будет лишь "массажном" сегменте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2016, 21:12   #155
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
муж на час. прибыльным, мне кажется, такой бизнес будет лишь "массажном" сегменте.



Я тоже так думала...но тут была статья, мальчик 17 лет в Иматре сначала летом подрабатывал, а потом уже и работника смог нанять, так много работы стало!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 08:46   #156
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Я тоже так думала...но тут была статья, мальчик 17 лет в Иматре сначала летом подрабатывал, а потом уже и работника смог нанять, так много работы стало!

В Иматре есть и бесплатно такая служба, но мало кто об этом знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 13:40   #157
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
В Иматре есть и бесплатно такая служба, но мало кто об этом знает.




точно, припоминаю, в газете что-то было...но вряд ли уж прям сразу когда надо и всем достается, ведь у мальчика получилось....мне кажется это очень даже реальный вариант, особенно в собственном доме полно дел здоровому мужику. хотя бы стричь траву и убирать снег. Всяко лучше чем без дела сидеть и инвестиции необязательны!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 14:07   #158
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
точно, припоминаю, в газете что-то было...но вряд ли уж прям сразу когда надо и всем достается, ведь у мальчика получилось....мне кажется это очень даже реальный вариант, особенно в собственном доме полно дел здоровому мужику. хотя бы стричь траву и убирать снег. Всяко лучше чем без дела сидеть и инвестиции необязательны!

выгуливать собак еще выгодно и например брать на время отпуска или пока хозяева в отъезде

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 17:32   #159
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
точно, припоминаю, в газете что-то было...но вряд ли уж прям сразу когда надо и всем достается, ведь у мальчика получилось....мне кажется это очень даже реальный вариант, особенно в собственном доме полно дел здоровому мужику. хотя бы стричь траву и убирать снег. Всяко лучше чем без дела сидеть и инвестиции необязательны!

Почта теперь траву стрижёт и снег убирает.
Мальчику не нужно семью кормить. Наверное, расценки низкие. Но, действительно, лучше хоть что-то делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 09:39   #160
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И это нормальное знание языка? Учите финский и за одно работу ищите. Когда знаешь язык, то не переводишь услышанное, а сразу понимаешь.

В другой теме вы просили не давать ссылки на финскоязычные источники так как не понимаете по-фински.
Да сколько его можно учить то? Уже был на двух курсах.И мне самому 5й десяток.Да и работал же я,единственный русский на производстве среди финнов.И на кассе в магазине работал тоже.Хватало мне финского,что у меня есть.
А вы про каждого форумянина помните все их посты,кто и что где писал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 09:44   #161
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если работа с хорошей зарплатой в другом регионе, то можно и переехать.
Я в своё время тоже поменял регион и не жалею.
Мне переехать? Ну не очень удобно конечно.Дом в ипотеке.Но у меня есть MATKAILUAUTO,могу уехать куда угодно и жить возле работы в нём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 09:47   #162
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Подумай сам - он дом и место где привык быть бросит и поедет за работой в Германию??? А там будет получать аж намного меньше чем тут по безработице, потеряет тут квартиру, доплаты, друзей и знакомых - НЕВЕРЮ. Думать и смотреть можно на всё что угодно а делать то глупостей никто не станет.
Да,я бы поехал в какую-то другую страну по- работе.Квартиру не потеряю,поскольку имею здесь собственный дом.
А там я мог бы проживать в своём доме на колёсах,который приспособлен для круглогодичного проживания..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:11   #163
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
вы можете стать предпринимателем: помогать одиноким дамам со всякими мужскими делами по дому
Да,размещал подобное объявление.Был только один отклик- постричь лужайку и кустарники за 80 евро.Но был вынужден отказаться.От меня 280км,на топливо бы всё ушло,что заработал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:15   #164
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ вы автора слышали??? Он хочет найти работу в Хамминна-Хельсинки регионе. Какого его посылать куда подальше??? Автор имеет в месяз 500 еу безработных и оплаченную квартиру, поетому меньше чем 1500 тысячи зарплаты ему не имеет смысл получать. Вот и отвечаите по существу. А где-то в другом месте ему работа не интересна он живёт тут. Учиться по-моему он не хотел, а хотел работу уборщика или что-то на что учиться не надо.
Спасибо за поддержку!
Ну Хамина-Хельсинки это было бы в идеале.А так согласен в любой уголок ЕУ.Безработных я имею больше.Квартиру мне никто не оплачивает,у меня дом в кредите.
:роз:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:17   #165
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
...Финские водители в основной массе прекратили на Россию ходить в начале двухтысячных годов. .
А почему кстати? Испугались криминала на дорогах и всяких оборотней в погонах или какие-то иные причины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:21   #166
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crawler
А почему кстати? Испугались криминала на дорогах и всяких оборотней в погонах или какие-то иные причины?

Финский водитель, до Питера, будет сутки ехать
До Москвы - вообще, не доедет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:31   #167
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Crawler

Жалко что наши люди еще не помагают друг другу (верю что когда-нибудь будут), можно ведь как то подсказать, помочь, кинуть инфу. Нету у нас етой привычки. Вот например мой муж бы пошел на подработку от 300еу- или на работу. Может кому-нибудь и подошол бы, но никогда (хотя он раз 5 давал обявление на доска.фи) ему никто не позвонил. Так что спасение утопающего дело самого утопающего. Муж мой собирает отказы от разных фирм штук 30 уже есть, шоу продолжается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:48   #168
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Crawler

Жалко что наши люди еще не помагают друг другу (верю что когда-нибудь будут), можно ведь как то подсказать, помочь, кинуть инфу. Нету у нас етой привычки. Вот например мой муж бы пошел на подработку от 300еу- или на работу. Может кому-нибудь и подошол бы, но никогда (хотя он раз 5 давал обявление на доска.фи) ему никто не позвонил. Так что спасение утопающего дело самого утопающего. Муж мой собирает отказы от разных фирм штук 30 уже есть, шоу продолжается.

Я бы тоже, пошел на подработку, тока гдеж ее взять.

З.Ы. Лично, летом давал наводку на работу, ни одного обращения. А вы говорите отказы.

З.З.Ы. ах, да - безработные, летом отдыхать привыкли...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 30-08-2016, 10:57   #169
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Финский водитель, до Питера, будет сутки ехать
До Москвы - вообще, не доедет...

Перестали ездить невыгодно стало, российские перевозчики появились , водилам платят меньше и без профсоюза. да и техосмотры покупаются .... А так финские водители и в Казахстан ходили и на Урал. В воскресенье старт утром из Котки утром в понедельник в Москве, сам так ездил.
 
Old 30-08-2016, 11:11   #170
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
народ, а кто-нибудь имел дело с Uber ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:28   #171
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Спасибо за поддержку!
Ну Хамина-Хельсинки это было бы в идеале.А так согласен в любой уголок ЕУ.Безработных я имею больше.Квартиру мне никто не оплачивает,у меня дом в кредите.
:роз:

Все тебе тут "советуют" и я попробую . Все работы за "3" копейки только время съедят , работать за еду и кочевать в "домике дедушки тыквы" это то что от простого работяги буржуи и хотят, не надо им потокать. В Котке вроде на машинстов доржных машин и эксковаторов - бульдозеров учат, отучись и на работу по всему ЕУ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:36   #172
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
народ, а кто-нибудь имел дело с Убер ?

он запрешён в этои стране, на свои риск

http://www.hs.fi/kaupunki/a1439084786918
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:47   #173
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Все тебе тут "советуют" и я попробую . Все работы за "3" копейки только время съедят , работать за еду и кочевать в "домике дедушки тыквы" это то что от простого работяги буржуи и хотят, не надо им потокать. В Котке вроде на машинстов доржных машин и эксковаторов - бульдозеров учат, отучись и на работу по всему ЕУ .

Да учат, но очередь желающих очень большая. У меня знакомый, года полтора порог ТЕ-тоймисто оббивал, пока туда попал.
Правда это года четыре назад было, может сейчас попроще.

Crawler - надо действовать! Ходить, искать, просить - само, фиг придет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:50   #174
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
На разные подсобные работы в строительстве внезапно возник большой поток рабочих из Латвии. Из Эстонии уже все кто мог уехали. Я спрашивал, работают за 10 час без каких либо надбавок за переработки + койкоместо + поездки домой оплачивают. Тоже многие с кредитами, поэтому злые и голодные, и финны и офиневшие им не конкуренты на взгляд работодателей. Мотивации вкалывать у финнов нет, бессмысленно брать на работу, будут в телефон смотреть полдня. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:27   #175
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
На разные подсобные работы в строительстве внезапно возник большой поток рабочих из Латвии.
А мне всегда было интересно,как они эти рабочие из Латвии и эстонии находят тут работу.Так же сидят на сайте mol.fi и рассылают свои резюме финским работодателям? Допустим.А пригласили их на собеседование,на каком языке ведётся диалог? Нанимают переводчиков или в Латвии среди простых работяг высокий уровень английского,достаточный для общения? Расскажите если кто знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:41   #176
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crawler
А мне всегда было интересно,как они эти рабочие из Латвии и эстонии находят тут работу.Так же сидят на сайте mol.fi и рассылают свои резюме финским работодателям? Допустим.А пригласили их на собеседование,на каком языке ведётся диалог? Нанимают переводчиков или в Латвии среди простых работяг высокий уровень английского,достаточный для общения? Расскажите если кто знает.

Мама дарахая...
Святая наивность...
Все, и работники и работодатели, прекрасно говорят на одном языке - русском
Или английском, как вариант. Среди латышей, уровень знания англицкого - поразительно высок.

Все через "своих"

З.Ы. хочешь, дам телефон такой работы? Тока договариваться сам будешь. (это в Хельсинки)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:44   #177
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
А мне всегда было интересно,как они эти рабочие из Латвии и эстонии находят тут работу.Так же сидят на сайте мол.фи и рассылают свои резюме финским работодателям? Допустим.А пригласили их на собеседование,на каком языке ведётся диалог? Нанимают переводчиков или в Латвии среди простых работяг высокий уровень английского,достаточный для общения? Расскажите если кто знает.

Их нанимают те же латвийские, эстонские фирмы, которые тут работают субподрядчиками. Ни на каком языке они не разговаривают(финский, английский обычно ноль, мне такие попадались), общаются только со своим прорабом который им тычет, что делать, где копать, куда складывать. Или через знакомых уже тут работающих на стройках. Как-то так....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:54   #178
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ни на каком языке они не разговаривают(финский, английский обычно ноль....

А в посте ниже наоборот пишут,что среди жителей Латвии английский вовсе неплох!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 15:54   #179
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мама дарахая...
Святая наивность...
Все, и работники и работодатели, прекрасно говорят на одном языке - русском
Или английском, как вариант. Среди латышей, уровень знания англицкого - поразительно высок.

Все через "своих"

З.Ы. хочешь, дам телефон такой работы? Тока договариваться сам будешь. (это в Хельсинки)

В такие фирмы как правило местных не берут, им платить по закону надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-08-2016, 15:55   #180
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
хочешь, дам телефон такой работы? Тока договариваться сам будешь. (это в Хельсинки)
Давай.В личку.И в двух словах чем там занимается эта контора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно