Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-09-2016, 18:06   #61
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, а нужно ли становиться на консульский учет тому, кто начал работать в Финляндии? Что это дает? Чем угрожает, если не стать на консульский учет?

Вы - гражданин Украины или России?

на сайте есть чат, спросите у знающего, а не предполагающего
http://tutjdut.ru/posts/757


http://www.infrance.su/forum/archiv...hp/t-86141.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 18:06   #62
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Tulilintu, prozivnik, ясно, спасибо - отсутствие постановки на консульский учет ничем не угрожает. А чем это может помочь? Тоже ничем?

Ну, типа... Во время грандиозного шухера вас консульство посадит на самолёт ( вертолёт), и вернёт на родину .... Остальные - типа спасайся кто может, хотя Россия не отказывается в помощи всем гражданам во время боевых действий....
Вы же с Украины? Как у Вас- не знаем ....

А так, вроде .. Ничем ... Спокойно живём и работаем ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 21:19   #63
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Этого достаточно. Там в праздник всё круто, по-домашнему. Целый посол в фартуке шашлыки гостям готовит на берегу. Всем рады. Даже мне - никто хенкари не спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 23:51   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы - гражданин Украины или России?

Украины. На сайте посольства Украины в Финляндии ничего толком не нашел, кроме того, что после постановки на консульский учет поставят штамп в паспорте, что человек поставлен на консульский учет.

Но какой смысл в этом штампе? Что без него нельзя будет сделать?

Об этом ни на сайте посольства, ни в соответствующем законе ничего не сказано. Это может присутствовать в каких-нибудь служебных инструкциях или подзаконных актах, но, чтобы их найти в Интернете, нужно хотя бы знать их названия.

Не может же быть, чтобы постановка на консульский учет была абсолютно бессмысленной. За это ведь деньги берут (22 евро с постоянно проживающих) и кто-то ведь платит? Значит для чего-то она реально необходима.

P.S. Вариант "для голосования на выборах" не кажется мне серьезным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 23:58   #65
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Украины. На сайте посольства Украины в Финляндии ничего толком не нашел, кроме того, что после постановки на консульский учет поставят штамп в паспорте, что человек поставлен на консульский учет.

Но какой смысл в этом штампе? Что без него нельзя будет сделать?

Об этом ни на сайте посольства, ни в соответствующем законе ничего не сказано. Это может присутствовать в каких-нибудь служебных инструкциях или подзаконных актах, но, чтобы их найти в Интернете, нужно хотя бы знать их названия.

Не может же быть, чтобы постановка на консульский учет была абсолютно бессмысленной. За это ведь деньги берут (22 евро с постоянно проживающих) и кто-то ведь платит? Значит для чего-то она реально необходима.

P.S. Вариант "для голосования на выборах" не кажется мне серьезным.

С Россиян когда то требовали этот штамп, что бы времменно въехать на авто с финскими номерами. Сейчас вроде справки с магистрата хватает. Какие правила ввоза авто на Украине, не знаю.
Голосовать это почетное право.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 20-09-2016, 08:09   #66
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С Россиян когда то требовали этот штамп, что бы времменно въехать на авто с финскими номерами. Сейчас вроде справки с магистрата хватает. Какие правила ввоза авто на Украине, не знаю.
Голосовать это почетное право.


справок для авто не требуют давно уже.если только машина не в кредите и постоянно здесь живешь.даже на вярсельской границе.ездила без всяких справок.денег тоже не брали за постановку на учет.только года полтора назад встала.и то-просто так.раньше при прописке в россии нельзя было встать на учет.сейчас все проще.занимает процедура минут 15.а то и меньше.а откуда сведения про 22 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 16:58   #67
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Боже мой, как будто вам чем-то поможет, если завсегдатаи форума вам эту карточку "выдадут" на словах.
Обращайтесь в кела, там их выдают на самом деле - там все и узнаете.

подруга по рабочей визе получала

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 20-09-2016, 17:00   #68
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
тему нужно переназвать в "советы для меня"...
я думала тут будет что-то толковое, типа как вести себя на работе и т.д.
а вопросы такие тут, странные.. гуглом кто-то не умеет пользоваться.. или даже поискам по темам на форуме..
 
Old 20-09-2016, 17:45   #69
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
P.S. Вариант "для голосования на выборах" не кажется мне серьезным.
Ага - был бы серьёзный претендент. Я не обсуждал серьезность чьих-либо намерений, а сообщил о имеющейся возможности.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 17:47   #70
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Amanita M
тему нужно переназвать в "советы для меня"...
я думала тут будет что-то толковое, типа как вести себя на работе и т.д.
а вопросы такие тут, странные.. гуглом кто-то не умеет пользоваться.. или даже поискам по темам на форуме..
Похожая тема была: "Вопросы от finshift". Там что-то про кальсоны говорилось...

-----------------
 
Old 20-09-2016, 17:47   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Украины. На сайте посольства Украины в Финляндии ничего толком не нашел, кроме того, что после постановки на консульский учет поставят штамп в паспорте, что человек поставлен на консульский учет.

Возможно, когда вы вернетесь на Украину, вам придется доказывать, что вы все это время не были налоговым резидентом на Украине, а были им в Финляндии. Это может быть актуально, если возникнут какие-либо налоговые проблемы на Украине. Или какие иные проблемы свзянные с резиденстом/нерезиденством. Например, ввоз автомобиля беспошлинно.
Да, возможно, и справка с финского магистрата устроит украинские власти. А может и не устроит.
 
Old 20-09-2016, 18:06   #72
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
подруга по рабочей визе получала


А я разве сказала, что он ее непременно не получит?
На решение влияет очень много факторов, которые в большинстве своем изложены во внутренних инструкциях для работников кела. Самому докапаться тоже можно, но не с нулевым финским и уж точно не на форуме для русскоязычных. Здесь порой советы здравому смыслу противоречат, не то что законам.
Не понимаю вообще смысла задавать подобные вопросы здесь и потом неделями обмусоливать догадки, когда для этого есть первоисточник где ответят сразу точно и даже денег за это не попросят.
 
Old 20-09-2016, 18:13   #73
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А я разве сказала, что он ее непременно не получит?
На решение влияет очень много факторов, которые в большинстве своем изложены во внутренних инструкциях для работников кела. Самому докапаться тоже можно, но не с нулевым финским и уж точно не на форуме для русскоязычных. Здесь порой советы здравому смыслу противоречат, не то что законам.
Не понимаю вообще смысла задавать подобные вопросы здесь и потом неделями обмусоливать догадки, когда для этого есть первоисточник где ответят сразу точно и даже денег за это не попросят.

я просто так сказала. мне безразлично, получит ее автор или нет..
я вообще этой темы не пойму.. как можно было переехать, если человек такой несамостоятельный

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 20-09-2016 в 22:28.
 
Old 20-09-2016, 19:22   #74
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Украины. На сайте посольства Украины в Финляндии ничего толком не нашел, кроме того, что после постановки на консульский учет поставят штамп в паспорте, что человек поставлен на консульский учет.
.....

Почитай здесь (для всех консульств Украины законы одинаковы)
http://kazakhstan.mfa.gov.ua/ru/con...airs/protection

Следующая статья старовата, но следует проверить информацию :
"Во-вторых, граждане Украины осведомлены, что до сих пор часть коммунальных платежей в Украине взимается из расчета зарегистрированных на конкретной жилплощади людей. Оформив в консульском отделе Посольства справку о пребывании на консульском учете, гражданин Украины опосредованно подтверждает факт своего проживания за границей и вправе ставить вопрос о снижении суммы начисляемых коммунальных платежей предприятием жилищно-коммунального хозяйства."
и
"Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением."
http://ru.exrus.eu/Konsulsky-otdel-...ccc19b61a0002c1
 
Old 26-09-2016, 00:51   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я был в пятницу на лекции, которую у нас на работе специально читали для иностранных работников. Получил много интересных сведений о налогообложении, здравоохранении, отпусках и больничных (причем этого нет на infopankki.fi). Хотелось бы добавить их прямо в самое первое сообщение темы, чтобы читающий не тратил время на выуживание крупинок информации по всей теме. Только вот редактировать свое первое сообщение я не могу.

Вопрос. Можно ли в Финляндии брать отпуск по частям? Например, взять неделю отпуска в первых числах января?

2Amanita M: Тема для новичков без знания языка, а не для тех, кто давно переехал и кому все ясно, а что неясно может спросить без риска быть взаимно неправильно понятым. Цель создания этой темы - помочь любым людям (и не самостоятельным, как Вы пишете, и самостоятельным в том числе) наступить на меньшее число грабель и воспользоваться бОльшим числом возможностей, о которых они могут даже не подозревать.

Приведу простой пример того, что недавно приехавшему из России и Украины трудно даже заподозрить. Оказывается, что можно три дня подряд не ходить на работу из-за болезни и при этом не нужна справка от врача. Нужно просто заранее предупредить начальство. Причем лектор очень удивилась моему уточняющему вопросу: "это в месяц 3 дня можно так пропустить или в год?". Оказывается, что хоть каждую неделю по три дня. Но, если это будет слишком часто и на это обратят внимание, то могут настоять на медицинском освидетельствовании.
 
Old 26-09-2016, 01:37   #76
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
......
Вопрос. Можно ли в Финляндии брать отпуск по частям? Например, взять неделю отпуска в первых числах января?

Можно брать отпуск по частям, но по закону 2 недели непрерывно обязательно в период 2.5.-30.9. Об остальном по взаимной письменной договорённости с работодателем. Но лучше посмотреть в коллективном договоре (TES) , eсли он есть
 
Old 26-09-2016, 08:02   #77
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Приведу простой пример того, что недавно приехавшему из России и Украины трудно даже заподозрить. Оказывается, что можно три дня подряд не ходить на работу из-за болезни и при этом не нужна справка от врача. Нужно просто заранее предупредить начальство. Причем лектор очень удивилась моему уточняющему вопросу: "это в месяц 3 дня можно так пропустить или в год?". Оказывается, что хоть каждую неделю по три дня. Но, если это будет слишком часто и на это обратят внимание, то могут настоять на медицинском освидетельствовании.


Это вам могли рассказать только на работе, поскольку в разных фирмах по-разному. Но больше 3х дней по-моему нигде нет.
 
Old 26-09-2016, 08:05   #78
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Можно брать отпуск по частям, но по закону 2 недели непрерывно обязательно в период 2.5.-30.9. Об остальном по взаимной письменной договорённости с работодателем. Но лучше посмотреть в коллективном договоре (TES) , eсли он есть


Работодатель вам обязам по вашей просьбе дать по крайней мере 2 недели подряд, и по крайней мере 4 недели в период 2.5.-30.9. Работнику совершенно не обязательно так брать, может по договоренности с работодателем брать отпуск как хочет.
 
Old 26-09-2016, 10:07   #79
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вопрос. Можно ли в Финляндии брать отпуск по частям? Например, взять неделю отпуска в первых числах января?

Примерно после года работы у вас уже будет 1 неделя зимнего отпуска.
Закон про отпуска очень простой, и тонкость с ними в общем-то всего одна - если вы возьмёте слишком много праздничных суббот, то выгадать всё равно не получится, в итоге одну просто спишут.

Цитата:
Сообщение от ponom
Приведу простой пример того, что недавно приехавшему из России и Украины трудно даже заподозрить. Оказывается, что можно три дня подряд не ходить на работу из-за болезни и при этом не нужна справка от врача.

Вот это хороший пример неправильного совета "новичкам", совершенно напрасный и могущий привести к большим проблемам.
Как выше уже написали - это правило конкретно вашей работы, более того, начальник может попросить справку сразу же.
 
Old 26-09-2016, 10:34   #80
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вот это хороший пример неправильного совета "новичкам", совершенно напрасный и могущий привести к большим проблемам. Как выше уже написали - это правило конкретно вашей работы, более того, начальник может попросить справку сразу же.

Ну и дела. Уже и не знаю, чем верить, а чему - нет.
Какими же документами, кроме коллективного договора, тогда регламентируются правила "конкретной работы"? В коллективном договоре этого правила (про три дня болезни без справки) я не нашел. Думал, что это общее правило для любой работы... Спасибо, теперь буду знать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 13:03   #81
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну и дела. Уже и не знаю, чем верить, а чему - нет.
Какими же документами, кроме коллективного договора, тогда регламентируются правила "конкретной работы"? В коллективном договоре этого правила (про три дня болезни без справки) я не нашел. Думал, что это общее правило для любой работы... Спасибо, теперь буду знать...


Никакими. Начальство просто говорит "у нас такие правила". У нас например было 2 дня, потом однажды просто взяли и объявили что теперь будет 3.

Насчет отпусков, общие правила:

1. Начальство решает когда вам дадут отпуск.
2. Начальство должно сообщить о решении по крайней мере за месяц заранее.
3. Начальство не может передумать, если вы этого не хотите.
4. 4 недели должны быть летом (с мая по сентябрь), если вы сами не попросили в другое время.
5. Вам должны дать по крайней мере 2 недели подряд, если вы хотите, а по возможности 4, тоже если хотите.

Реально политика фирмы может быть "когда хотите, только скажите вовремя", "мы закрываемся на июль, у всех отпуск в июле", "зависит от того когда остальные хотят в отпуск" и прочие варианты на эти темы. Обычно стоит спросить об этом уже на интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 13:36   #82
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну и дела. Уже и не знаю, чем верить, а чему - нет.
Какими же документами, кроме коллективного договора, тогда регламентируются правила "конкретной работы"? В коллективном договоре этого правила (про три дня болезни без справки) я не нашел. Думал, что это общее правило для любой работы... Спасибо, теперь буду знать...

Законами , например vuosilomalaki; työsopimuslaki и многие другие

21 §
Vuosiloman jakamisesta ja ajankohdasta sopiminen työsuhteen kestäessä ( договорённость о разделении годового отпуска на части и времени проведения )

Työnantaja ja työntekijä saavat sopia, että työntekijä pitää 12 arkipäivää ylittävän loman osan yhdessä tai useammassa jaksossa.
Работодатель и работник имеют право договориться о том, что работник может использовать все дни сверх 12 будничных дней отпуска по частям или непрерывными .
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/...162#Pidp1174096

По закону вы должны сообщить работодателю о болезни без промедления и предоставить справку от врача. На практике на многих рабочих местах имеет место правило 1-3 дня болезни без справки. Уточните у работодателя этот момент.
В вашем трудовом договоре написано, чем регламентируются правила конкретной работы.

Цитата:
Сообщение от A19
Примерно после года работы у вас уже будет 1 неделя зимнего отпуска.
Закон про отпуска очень простой, и тонкость с ними в общем-то всего одна - если вы возьмёте слишком много праздничных суббот, то выгадать всё равно не получится, в итоге одну просто спишут..


Vuosilomapäivien kertymä lasketaan lomanmääräytymisvuodelta, joka on 1.4.-31.3. Jos työsuhde on 31.3. kestänyt alle vuoden, työntekijällä on oikeus saada lomaa kaksi arkipäivää kultakin täydeltä lomanmääräytymiskuukaudelta. Jos työsuhde on 31.3. jatkunut yli vuoden, työntekijällä on oikeus saada lomaa kaksi ja puoli arkipäivää kultakin täydeltä lomanmääräytymiskuukaudelta.
Годовой отпуск насчитывают за время работы с 1.4.хх-31.3.хх. Если ваш трудовой договор на 31.3.хх длился больше 1 года,то у вас право получить 2,5 будних дня с каждого полного раб. месяца, если меньше 1 года, то у вас право получить 2 будних дня с каждого полного раб. месяца. Субботы, на которые не приходятся праздничные дни, считаются будними днями.

Последнее редактирование от Juzu : 26-09-2016 в 18:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 13:39   #83
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Приведу простой пример того, что недавно приехавшему из России и Украины трудно даже заподозрить. Оказывается, что можно три дня подряд не ходить на работу из-за болезни и при этом не нужна справка от врача. Нужно просто заранее предупредить начальство. Причем лектор очень удивилась моему уточняющему вопросу: "это в месяц 3 дня можно так пропустить или в год?". Оказывается, что хоть каждую неделю по три дня. Но, если это будет слишком часто и на это обратят внимание, то могут настоять на медицинском освидетельствовании.

3 дня в месяц.. и вообще желательно, чтоб не попадали дни после пн или перед пт. т.к. могут потом провести психологический тест, не алкоголин/наркоман ли вы

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 14:04   #84
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну и дела. Уже и не знаю, чем верить, а чему - нет.
Какими же документами, кроме коллективного договора, тогда регламентируются правила "конкретной работы"? В коллективном договоре этого правила (про три дня болезни без справки) я не нашел. Думал, что это общее правило для любой работы... Спасибо, теперь буду знать...

тоже знаю про три дня без справки, при мне никто не пользовался, т.е. это на случай если человек заболел, но не пошел к врачу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 14:40   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
тоже знаю про три дня без справки, при мне никто не пользовался, т.е. это на случай если человек заболел, но не пошел к врачу

У меня было рабочее место где нельзя было болеть без справки, точнее можно, но за свои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно