Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 04-12-2016, 23:47   #1
aleksandrelcov
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Зачем могут позвать в банк?

Недавно позвонили и попросили придти в банк для какого то päivystys.
Что от меня там могут хотеть вообще? Первый раз такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 00:16   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Päivystys или все же päivitys?
 
Old 05-12-2016, 12:52   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksandrelcov
Недавно позвонили и попросили придти в банк для какого то пäивыстыс.
Что от меня там могут хотеть вообще? Первый раз такое.

спросить откуда бабло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 12:57   #4
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Это нордеа. Послал в лес. Настаивали - придешь или... спросил: и чего будет? А у Вас говорит на счетах по нулям. Я говорю: ну вот и отвалите
 
Old 05-12-2016, 15:56   #5
aleksandrelcov
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Päivystys или все же päivitys?


Что то среднее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:01   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Сейчас многих приглашают, спрашивают о доходах, расходах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:05   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Чтобы такого придумать. А если наши ответы будут не верными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:18   #8
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Чтобы такого придумать. А если наши ответы будут не верными?

А чего придумать то?
Ну спросили меня типа :
- есть родственники в Америке?
- нет
( Может их сегодня и нет, а завтра то и появятся ))))
- есть счёт за границей
- нет
( может и есть, но их это не касается))))
- переводите деньги за границу?
- нет
( я их в кармане перехожу по 10 тысч долларов))))

В день, когда меня спрашивали у меня ничего не было, а на след день может и появиться )))))

И чО? Вопросы рассчитаны на идиотов ....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 05-12-2016, 17:22   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Могут спросить о политических предпочтениях . Типа : " За кого голосовал(а) на выборах " ? " А почему так , а не иначе " ? Вот , Ей Богу , не шутка ! При открытии нового счёта встретил вопрос ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:31   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Могут спросить о политических предпочтениях . Типа : " За кого голосовал(а) на выборах " ? " А почему так , а не иначе " ? Вот , Ей Богу , не шутка ! При открытии нового счёта встретил вопрос ...


Тоже был похожий вопрос, конкретно - какую политическую партию/течение поддерживаете? Ответ был предельно честен - поддерживаю тех, кто представляет мои интересы. Дальнейших вопросов не последовало.

Спросил у банкира потом, зачем им это знать, сказали, что придерживаются мнения, что банк должен знать своего клиента. Если клиент ярый приверженец, допустим, социал-демократов, и не скрывает этого, кто знает, может банк пришлёт клиенту открытку в день рождения партии. Это из сферы технологий облизывания клиента. Но если не хотите чем то делиться с банком - Вас же никто силой не заставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:36   #11
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Могут спросить о политических предпочтениях . Типа : " За кого голосовал(а) на выборах " ? " А почему так , а не иначе " ? Вот , Ей Богу , не шутка ! При открытии нового счёта встретил вопрос ...

И такой был вопрос у меня... Ответила так:" в партиях не разбираюсь и на выборы не хожу")))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:39   #12
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тоже был похожий вопрос, конкретно - какую политическую партию/течение поддерживаете? Ответ был предельно честен - поддерживаю тех, кто представляет мои интересы. Дальнейших вопросов не последовало.

Спросил у банкира потом, зачем им это знать, сказали, что придерживаются мнения, что банк должен знать своего клиента. Если клиент ярый приверженец, допустим, социал-демократов, и не скрывает этого, кто знает, может банк пришлёт клиенту открытку в день рождения партии. Это из сферы технологий облизывания клиента. Но если не хотите чем то делиться с банком - Вас же никто силой не заставляет.

Я тоже спросила, кстати, зачем им эту ерунду знать. Ответ был такой ... Финляндия подписала договор против терроризма и они хотят знать о передвижения денег.. Не на терроризм ли ?
Как будто те, кто готовит теракт им всё честно ответит )))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:44   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Могут спросить о политических предпочтениях . Типа : " За кого голосовал(а) на выборах " ? " А почему так , а не иначе " ? Вот , Ей Богу , не шутка ! При открытии нового счёта встретил вопрос ...

Мне так нравится наш форум))) а это как, сначала типа, а потом, мол, не шутка, так что конкретно спросили?

Pankin täytyy myös selvittää, oletko poliittisesti vaikutusvaltainen henkilö toisessa valtiossa (= PEP), tällaisen henkilön perheenjäsen tai läheinen yhtiökumppani. Tämä ei tarkoita, että kysyisimme poliittisia mielipiteitäsi.
 
Old 05-12-2016, 17:45   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тоже был похожий вопрос, конкретно - какую политическую партию/течение поддерживаете?.

Никого не поддерживаю и за политикой не слежу, и что дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:47   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я тоже спросила, кстати, зачем им эту ерунду знать. Ответ был такой ... Финляндия подписала договор против терроризма и они хотят знать о передвижения денег.. Не на терроризм ли ?
Как будто те, кто готовит теракт им всё честно ответит )))))


если даже мы понимаем абсурдность такого ответа, уж банкиры не глупее нас, дело в другом. Мне вот иначе ответили. Но те, кто нам отвечают, вовсе не банкиры, а операторы в банке, вряд ли они претендуют на знание смысла этих анкет.

Имею мнение, что ответы на подобные вопросы носят сугубо добровольный характер, если клиент желает с банком поделиться этой информацией, делись, банк будет лучше знать такого клиента, возможно, сможет лучше обслуживать, учитывая его особенности. Если будет обслуживать хуже, то просто потеряет клиента, несмотря ни на какие партии, при капитализме всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:49   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Никого не поддерживаю и за политикой не слежу, и что дальше?


как это что дальше, не дадим тебе кредит, и не будем на тебе зарабатывать, и вообще отключим от банковских услуг, потому что нам партии дороже денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 17:55   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как это что дальше, не дадим тебе кредит, и не будем на тебе зарабатывать, и вообще отключим от банковских услуг, потому что нам партии дороже денег.


По их же писанине на их сайте такого спрашивать не должны, а значит и отвечать не надо. Но мне не жалко, не голосовала и никого не поддерживаю)
 
Old 05-12-2016, 18:23   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
если даже мы понимаем абсурдность такого ответа, уж банкиры не глупее нас, дело в другом. Мне вот иначе ответили. Но те, кто нам отвечают, вовсе не банкиры, а операторы в банке, вряд ли они претендуют на знание смысла этих анкет.

Имею мнение, что ответы на подобные вопросы носят сугубо добровольный характер, если клиент желает с банком поделиться этой информацией, делись, банк будет лучше знать такого клиента, возможно, сможет лучше обслуживать, учитывая его особенности. Если будет обслуживать хуже, то просто потеряет клиента, несмотря ни на какие партии, при капитализме всё просто.

Банк должен обслуживать клиента не зависимо от его полит взглядов и наличия родственников в Америке. Пусть сначала Björn Wahlroos отчитается о своих доходах со счетов в Панаме и уплатит налоги Финляндии, которые он скрывает в Швеции ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 18:25   #19
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как это что дальше, не дадим тебе кредит, и не будем на тебе зарабатывать, и вообще отключим от банковских услуг, потому что нам партии дороже денег.

Ну и что? Это же не единственный банк в Финляндии ... Пойдём в другой банк ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 18:39   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Нордеа весной начала приставать к нам с такими идиотскими вопросами "откуда деньги, кто эти люди" и прочее. В результате Нордеа была послана нами нафиг и мы сменили банк. Ибо нефих. Осенью позвонили и очень звали на какую-то презентацию-открытие. "Зачем, спрашиваю? - Побеседовать, как мы можем быть вам полезны. - Хочу столько-то денег, под какой процент дадите? - Под такой-то. - Вы не можете быть мне полезны." И были посланы на тот же фиг опять.
 
Old 05-12-2016, 18:43   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Если вам задают глупые вопросы, это не означает, что спрашивающий идиот, это означает, что ему нужны не ваши ответы, а нечто иное.

Конечно, никто из террористов не признается что, где и почем, однако, словить на противоречиях в ответах намного проще человека, который уверен, что интервьюирующий - полный идиот.
Да и вообще полно фишек при допросах вкрадчивым голосом, так что не расслабляйтесь, подобные опросы вполне могут быть эффективны для первичного отсева.

-----------------
 
Old 05-12-2016, 18:54   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну и что? Это же не единственный банк в Финляндии ... Пойдём в другой банк ...

Вобще-то все банки могут спросить, и если другои банк это не делает не значит что не сделает в дальнейшем. Закон у всех один.

OP, https://www.op.fi/op/henkiloasiakka...1853447&srcpl=3

Aktia, https://www.aktia.fi/fi/asiakkaan-tunteminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 18:59   #23
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вобще-то все банки могут спросить, и если другои банк это не делает не значит что не сделает в дальнейшем. Закон у всех один.

OP, https://www.op.fi/op/henkiloasiakka...1853447&srcpl=3

Aktia, https://www.aktia.fi/fi/asiakkaan-tunteminen

Да пусть спрашивают. Только для меня это говорит о том, что если банк не доверяет своему клиенту, то почему я ( клиен) должна доверять ему свои деньги и ценности? )))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 05-12-2016, 19:01   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну и что? От моих ответов им не горячо и не холодно )))))

Да это для тех кто думает, что в другом банке спросить не могут) посылают все кого-то куда-то
 
Old 05-12-2016, 19:04   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да пусть спрашивают. Только для меня это говорит о том, что если банк не доверяет своему клиенту, то почему я ( клиен) должна доверять ему свои деньги и ценности? )))

Ой, всё. Была тут разборка полетов на тему "почему это я должна"))))
 
Old 06-12-2016, 00:40   #26
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
С марта 2015 года меня уже 3 или даже 4 раза окучивали непосредственно в банке,и 2 раза пришлось отправлять им разные писульки- отчёты по их просьбам))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 01:54   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Да пусть спрашивают. Только для меня это говорит о том, что если банк не доверяет своему клиенту, то почему я ( клиен) должна доверять ему свои деньги и ценности? )))

Да в Финляндии раз два и банки кончились. Если с одним и вторым поскандалить, то ннкуда будет зарплату переводить и клиента приравняют к больному.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 10:57   #28
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Я так понимаю, все в этой ветке высказавшиеся в Финляндии постоянно проживают? Просто меня летом тоже в Нордею пригласили, якобы для уточнения информации, а по приходу объявили, что счет мой закрывают в одностороннем порядке. Якобы, новый закон вышел, запрещающий иностранцам счета в финских банках держать. Визиты в другие банки тоже результата не дали. Такая вот "судьба нерезидента".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 13:07   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
Я так понимаю, все в этой ветке высказавшиеся в Финляндии постоянно проживают? Просто меня летом тоже в Нордею пригласили, якобы для уточнения информации, а по приходу объявили, что счет мой закрывают в одностороннем порядке. Якобы, новый закон вышел, запрещающий иностранцам счета в финских банках держать. Визиты в другие банки тоже результата не дали. Такая вот "судьба нерезидента".

В России без прописки счет не откроют.
 
Old 06-12-2016, 13:24   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В России без прописки счет не откроют.

Причем если даже гражданин РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 13:33   #31
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
Я так понимаю, все в этой ветке высказавшиеся в Финляндии постоянно проживают? Просто меня летом тоже в Нордею пригласили, якобы для уточнения информации, а по приходу объявили, что счет мой закрывают в одностороннем порядке. Якобы, новый закон вышел, запрещающий иностранцам счета в финских банках держать. Визиты в другие банки тоже результата не дали. Такая вот "судьба нерезидента".


В Handelsbanken обращались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 13:56   #32
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В Handelsbanken обращались?


Наверно проще всё-таки в S-pankki, заиметь с-кортти и после выплаты взноса постепенно получить автоматом банковскую карточку.

А это только российским гражданам не открывают счета, европейцам-американцам без проблем?
А всяким туркам-сирийцам-иракцам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 13:58   #33
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В России без прописки счет не откроют.

Не так давно, лично интересовался в Сбербанке РФ, откроют-ли счет гражданину России без регистрации...
Ответили, что откроют без "прописки" и даже без внутреннего паспорта, достаточно загранпаспорта...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:04   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не так давно лично интересовался в Сбербанке РФ, откроют-ли счет гражданину России без регистрации...
Ответили, что откроют без "прописки" и даже без внутреннего паспорта, достаточно загранпаспорта...

Ага, мне тоже по электронке так ответили, что откроют. Поехала жена открывать, и уже в самом банке сказали без прописки не откроем. Пришлось прописываться. А и еще без российского телефонного номера не открывают. Объясняют тем, что они будут звонить и слать СМСки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:14   #35
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ага, мне тоже по электронке так ответили, что откроют. Поехала жена открывать, и уже в самом банке сказали без прописки не откроем. Пришлось прописываться. А и еще без российского телефонного номера не открывают. Объясняют тем, что они будут звонить и слать СМСки.

Дело в том, что мне уже практически Открыли счет(" без прописки"), я сам не довел дело до конца...
То есть процесс открытия счета уже был запущен, после консультаций с высшем руководством банка...
Я сам остановил этот процесс, решив, что мне достаточно уже имеющегося счета в Сбербанке РФ...
Котрый никто не анулировал, за годы которые я нахожусь в статусе Нерезидента РФ, а даже наоборот выдавали новую банковскую катру взамен устаревшей по сроку...
p.s. с номером российским, это вообще...просто "отмазка"...
От всех этих СМС рассылок можно отказаться в процессе открытия счета или позже..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:16   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Дело в том, что мне уже практически Открыли счет(" без прописки"), я сам не довел дело до конца...
То есть процесс открытия счета уже был запущен, после консультаций с высшем руководством банка...
Я сам остановил этот процесс, решив, что мне достаточно уже имеющегося счета в Сбербанке РФ...
Котрый никто не анулировал, за годы которые я нахожусь в статусе Нерезидента РФ, а даже наоборот выдавали новую банковскую катру взамен устаревшей по сроку...

Значит в каждом отделение свои правила.
Если служащая держа в руках внутренний российский паспорт спрашивает где написано что Вы гражданка России. То это что то

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:18   #37
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Значит в каждом отделение свои правила.

Правила едины...
Некомпетентных служащих полно...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:21   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Правила едины...
Некомпетентных служащих полно...

Ну вот жена и не стала биться головой в некомпетентность, прописалась.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:34   #39
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто мне может объяснить, зачем законопослушному человеку открывать счет в банке в другой стране.

Я считаю правильно живущим в Финляндии иметь счет только в Финляндии, живущим в РФ в РФ и так далее.

Я вот переехал в Ипанию, закрыл счет в ОР и открыл в счет в Испанском банке.

Типа живущим в РФ удобней через финский банк платить за недвижимость и т.д в Финляндии, глупость, ведь все банки имеют Swift.

А живущие в Финляндии открывают типа для лучших платежей в Рф. Ведь просто деньги не появятся на счету, а перевод выше эквивалента 10 000 долларов всеравно под финконтроль попадает.

Только если пенсию в темную получать в РФ, Украине и т.д., но это не законно как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 14:40   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Только если пенсию в темную получать в РФ, Украине и т.д., но это не законно как-то.

Почему в темную? В светлую, с уведомлением финской налоговой. Раньше ПФ РФ перечислял пенсию на зарубежные счета граждан, а теперь для "новых" (после 2015 года) пенсионеров требует, чтобы счет был в банке РФ.
P.S. Для "старых" (до 2015 года) и сейчас перечисляет на зарубежные счета.
 
Old 06-12-2016, 14:51   #41
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Финские банки посылают

Цитата:
Сообщение от Востоковед
Я так понимаю, все в этой ветке высказавшиеся в Финляндии постоянно проживают? Просто меня летом тоже в Нордею пригласили, якобы для уточнения информации, а по приходу объявили, что счет мой закрывают в одностороннем порядке. Якобы, новый закон вышел, запрещающий иностранцам счета в финских банках держать. Визиты в другие банки тоже результата не дали. Такая вот "судьба нерезидента".


Ну, да. Ну, да.

- Вы собираетесь погасить ипотечный кредит?
- Да.
- Как только погасите, мы в вас не заинтересованы...

Made in Nordea - Июль 2016.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 16:01   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
А кто мне может объяснить, зачем законопослушному человеку открывать счет в банке в другой стране.


Если бы было незачем, так и не открывали бы. Россиянам, имеющим здесь недвижимость, проще и главное дешевле оплачивать счета из финского банка, а если к тому же иметь коды к нетбанку, то и совсем лафа. К примеру счёт за свет на даче 20 евро, и при платеже из РФ сбербанк ещё 25 евро возьмёт за перевод.

Давным давно хотел открыть счёт в РФ, чтобы класть деньги время от времени на него, и оплачивать через интернет банк коммуналку и прочее мелкое, так фиг, без прописки не открыть. Но благо есть кому туда переводить через Пэйпал, например. Россиянам, не имеющим в Финляндии доверенного лица для оплат, это крайне неудобно. Поэтому вынуждены платить огромные комиссионные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 16:05   #43
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
вдобавок SWIFT перевод долго идёт и вообще менее стабилен ;(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:23   #44
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
Я так понимаю, все в этой ветке высказавшиеся в Финляндии постоянно проживают? Просто меня летом тоже в Нордею пригласили, якобы для уточнения информации, а по приходу объявили, что счет мой закрывают в одностороннем порядке. Якобы, новый закон вышел, запрещающий иностранцам счета в финских банках держать. Визиты в другие банки тоже результата не дали. Такая вот "судьба нерезидента".


Днём я не стал Вам писать,потому-что был не уверен в информации, но вот теперь приехал сюда,где лежат атрибуты Handelsbanka, получилось войти по кодам.....на счёте 16 евро,так вот эти 16 евро там уже 4,5 года ( счёт открыт в 2009-м году на моих сыновей граждан России при покупке дачи), первое время они добавляли денег на счёт, а я по получению каких-то счетов на мой адрес в Суоми оплачивал....позже я стал просто платить со своего счета.......но тот-то их счёт в силе и видимо для разрыва должны прислать какое-то письмо....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:27   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Банк просто может закрыть счет если им не пользоваться. У меня Актиа так счет закрыла, мол, пару лет никаких движений, закрываем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:41   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В Handelsbanken обращались?

Странноватый банк. Не открыли счёт. Сказали закрой все остальные счета в нордеа, осуус, с-панки , тогда приходи откроем

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 17:58   #47
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
А кто мне может объяснить, зачем законопослушному человеку открывать счет в банке в другой стране.

Я считаю правильно живущим в Финляндии иметь счет только в Финляндии, живущим в РФ в РФ и так далее.

Я вот переехал в Ипанию, закрыл счет в ОР и открыл в счет в Испанском банке.

Типа живущим в РФ удобней через финский банк платить за недвижимость и т.д в Финляндии, глупость, ведь все банки имеют Swift.

А живущие в Финляндии открывают типа для лучших платежей в Рф. Ведь просто деньги не появятся на счету, а перевод выше эквивалента 10 000 долларов всеравно под финконтроль попадает.

Только если пенсию в темную получать в РФ, Украине и т.д., но это не законно как-то.

Открыл летом счёт в Сбербанке без проблем по загран.паспорту для получения на него российской пенсии . Одно " НО " - при регистрации программа не дала возможности получить пластиковую карту . Не принимала номер заграничного паспорта . А мне как-то и без надобности ...
Как Vnik писал - абсолютно " в светлую " . Прятать российскую пенсию не собираюсь . Здесь - работаю ( пока ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 18:26   #48
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Странноватый банк. Не открыли счёт. Сказали закрой все остальные счета в нордеа, осуус, с-панки , тогда приходи откроем


А как они узнают, что счета в других банках?

Мне уже давно как-то открыли там кредитную карту и счёт, не спрашивая про счета в других банках.
Правила изменились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 19:11   #49
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

Имею мнение, что ответы на подобные вопросы носят сугубо добровольный характер, если клиент желает с банком поделиться этой информацией, делись, банк будет лучше знать такого клиента, возможно, сможет лучше обслуживать, учитывая его особенности.


Это не так. Вопросы этого обязательного опросника придуманы не банком. Те, кто эти вопросы придумал, заставляют банки задавать их своим клиентам. Вопросы о политических пристрастиях или о занятии выборных должностей задают вовсе не для того, чтобы лучше обслуживать клиента, а потому, что risk profile публичного лица сильно отличается от risk profile среднестатистического Пекки Ихалайнена.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 20:04   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Submariner
Это не так. Вопросы этого обязательного опросника придуманы не банком. Те, кто эти вопросы придумал, заставляют банки задавать их своим клиентам. Вопросы о политических пристрастиях или о занятии выборных должностей задают вовсе не для того, чтобы лучше обслуживать клиента, а потому, что risk profile публичного лица сильно отличается от risk profile среднестатистического Пекки Ихалайнена.


Опросник то может быть и обязательный, и задавать эти вопросы банки обязали, но кто может заставить человека отвечать на них?

Что составитель опросника ожидает услышать в ответ на "Какие Ваши политические пристрастия?" кроме вариантов -

- а что такое политические пристрастия
- пошли нафиг
- люблю пиво

Если так, то какой смысл в этих вопросах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 20:12   #51
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov

Если так, то какой смысл в этих вопросах?

Вопросы могут нести откровенно провокационный характер и раздражать - раздраженный собеседник реже способен контролировать свои ответы и чаще пробалтывается.
Часто повторяющиеся однотипные вопросы преследуют цель выведать некие подробности и понять на сколько честен собеседник.
Вопросы невпопад - попытка застать врасплох и узнать что-то, что человек, возможно, скрывает.



Ты спрашивай, чо, я технику допроса постоянно на себе испытываю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:08   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
А как они узнают, что счета в других банках?

Мне уже давно как-то открыли там кредитную карту и счёт, не спрашивая про счета в других банках.
Правила изменились?

Как узнали. Спосили и узнали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-12-2016, 21:13   #53
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Опросник то может быть и обязательный, и задавать эти вопросы банки обязали, но кто может заставить человека отвечать на них?


Никто не может заставить, и человек волен отвечать то, что хочет. А потом банк, основываясь на ответах (или на молчании) человека заполнит его риск профайл, и если окажется, что клиент слишком рискованный, то банк попросту перестанет иметь с ним дело. А так никто не заставляет.

"Колхоз - дело добровольное. Хошь - вступай, не хошь - расстреляем" ©

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 06-12-2016, 21:20   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Никто не может заставить, и человек волен отвечать то, что хочет. А потом банк, основываясь на ответах (или на молчании) человека заполнит его риск профайл, и если окажется, что клиент слишком рискованный, то банк попросту перестанет иметь с ним дело. А так никто не заставляет.

"Колхоз - дело добровольное. Хошь - вступай, не хошь - расстреляем" ©


Не уверен, что банк имеет законные основания прекратить уже начатое обслуживание на основании его предположений о риске. Банк, конечно, имеет право отказать в выдаче кредита и прочее, пока не начатое, но для прекращения обслуживания текущих операций, думаю, оснований нет. Если бы мне банк заявил, что прекращает моё обслуживание, потому что считает меня слишком рискованным клиентом, я бы с ним судился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:36   #55
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И с той и с другой стороны можно разорвать договор.
Почти каждый год банк присылает письмо: у нас изменились(слегка)/повысились цены за услуги и т.д.
Если вы согласны, не отвечайте. Если не согласны, сообщите нам и мы разорвём ваш договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:37   #56
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от parolg
И с той и с другой стороны можно разорвать договор.
Почти каждый год банк присылает письмо: у нас изменились(слегка)/повысились цены за услуги и т.д.
Если вы согласны, не отвечайте. Если не согласны, сообщите нам и мы разорвём ваш договор.


И какие у банка основания разорвать со мной договор после такого письма? Я согласен с их ценами, обслуживайте дальше. И?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:40   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не уверен, что банк имеет законные основания прекратить уже начатое обслуживание на основании его предположений о риске. Банк, конечно, имеет право отказать в выдаче кредита и прочее, пока не начатое, но для прекращения обслуживания текущих операций, думаю, оснований нет. Если бы мне банк заявил, что прекращает моё обслуживание, потому что считает меня слишком рискованным клиентом, я бы с ним судился.

Мне тоже интересно, у меня кредит у них может лет на 25 и они вдруг заявят выплачивай сразу...и вали? Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 21:57   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тоже интересно, у меня кредит у них может лет на 25 и они вдруг заявят выплачивай сразу...и вали? Не верю.


всё, что они могут заявить - вы голосуете не за ту партию, валите нафиг, долг можете не возвращать. буду сопротивляться, но пусть они победят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 22:00   #59
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
всё, что они могут заявить - вы голосуете не за ту партию, валите нафиг, долг можете не возвращать. буду сопротивляться, но пусть они победят.

Блин, а чо они у меня ничего не спрашивают, надо б пару кредитов списать(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 22:07   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Блин, а чо они у меня ничего не спрашивают, надо б пару кредитов списать(


чтобы точно выперли из банка, а заодно списали кредиты, пиши что ярая приверженка самых запрещённых партий, типа вот веришь в их идеологию, но вступить в ряды пока не решаешься, зреешь морально и физически, чтобы стать крепким бойцом. заодно в том же пункте спроси как получить кредит на покупку книг по интересующей тебя тематике из Ирака и Сирии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно