Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-12-2016, 23:50   #1
Monata
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
"Обычные" лыжи в Лапландии - где и когда?

Подскажите советом, куда и когда лучше ехать покататься на лыжах - не горных и не беговых, а на обычных в Лапландии? В лекабре- анваре?

В наличии имеются - опыт катания на обычных (классических? - так их называют?) лыжах в России и несколько сезонов горных лыж в Альпах.
Хочется покататься по полям и лесам по спокойной укатанной лыжне, как в старые добрые времена, без выкрутасов

Проведя достоточно много времени на интернете, я стала сомневатьтся, что это затея реальнаа

Поняла
1 в моде беговые лыжи - опыта нет
2 лыжные трассы - даже и не горнолыжные - все со соаломама - увы, опыта нет, и осваивать не хочется
3 в декабре и январе слишком холодно и темно и надо ехать в марте


Посоветуйте, существуют ли все -таки места с нормальными лыжными трассами
И можно ли все-таки ехать в центральную Лапландию зимой, назабираясь в марте за Полярный круг...

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 08:28   #2
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
А чем отличаются беговые лыжи от классических?
В апреле были в Ylläs, друг катается и на горных и на коньковых и на классических, я только начинаю осваивать лыжи и для меня было важно наличие возможности покататься именно по полям и по лесам. Причем трассы есть и просто по равнине и с небольшими горками, на любой вкус. Во второй половине марта планируем ехать в Saariselkä, даже в начале месяца может быть ещё очень холодно, поэтому удастся ли покататься где-то в Лапландии именно декабре - январе сложно сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 10:53   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Везде нарезают лыжни. Когда будете заказывать размещение, спросите где находится ближайшая лыжня, вот и всё. Лучшее время для лыж в феврале-марте, до этого рано темнеет и холоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 11:07   #4
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А чем отличаются беговые лыжи от классических?
В апреле были в Ylläs, друг катается и на горных и на коньковых и на классических, я только начинаю осваивать лыжи и для меня было важно наличие возможности покататься именно по полям и по лесам. Причем трассы есть и просто по равнине и с небольшими горками, на любой вкус. Во второй половине марта планируем ехать в Saariselkä, даже в начале месяца может быть ещё очень холодно, поэтому удастся ли покататься где-то в Лапландии именно декабре - январе сложно сказать.


Вы немножко путаете вещи

Есть лыжи горные для катания со склонов, а есть беговые, они для пересечённой местности. В беговых есть коньковый ход и классический. По описанию Вас интересует катание именно на беговых лыжах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 21:22   #5
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Есть лыжи горные для катания со склонов, а есть беговые, они для пересечённой местности. В беговых есть коньковый ход и классический. По описанию Вас интересует катание именно на беговых лыжах.


Есть еще такие широкие деревянные лыжи, на которых можно ходить по глубокому снегу. Они вроде продаются в Гонконге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 21:56   #6
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Есть еще такие широкие деревянные лыжи, на которых можно ходить по глубокому снегу. Они вроде продаются в Гонконге.

Снегоступы может или охотничьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:20   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Снегоступы может или охотничьи.


Охотничьи. Снегоступы - это не лыжи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:58   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Охотничьи. Снегоступы - это не лыжи

От давным-давно хочу эти снегоступы приобрести. Как только пойму, чем оправдана их цена,
так сразу и куплю. Пока чужими пользуюсь. На охоте - вещь незаменимая, по сугробам за
сбитой птицей ходить. А на рыбалке - лыжи, да. Невесомые, из монолитного поликарбоната.
 
Old 08-12-2016, 21:26   #9
Monata
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
Нет, все -таки я имею в виду не беговые Я имею в виду именно лыжи, на которых катались в России. ОНИ ЖЕ БЫЛИ ТАМ НЕ БЕГОВЫЕ?

Беговые - требуют определенной подготовки и определенных лыж.
Лыжники-беговики используют очень облегающую одежду и лыжи у них уже - и проносятся мимо с невероятной скоростью!

И еще проблема слаломов.

Это все из опыта. Случайно попали во Францию, где были две лыжни - для беговиков (очень скользская и узкая) и для обычных лыжников - их , вернее нас было очеь немного. Чуть в слалом не угодили, но вовремя осталновились и поехали назад,

Поэтому и спрашиваю, можно ли покататсься без эксцессов на лыжах по укатанной лыжне с маленькими горками
С маленькими горками все нормально, не возражаем, а слаломов не хотим, лучше тогда обратно на горные

Как-то мне показалось, что в Финляндии именно беговой тип лыж в основном



Что посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 22:04   #10
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
Что посоветуете?


Вставайте на охотничьи и идите в лес!
 
Old 08-12-2016, 22:42   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
Нет, все -таки я имею в виду не беговые Я имею в виду именно лыжи, на которых катались в России. ОНИ ЖЕ БЫЛИ ТАМ НЕ БЕГОВЫЕ?

Беговые - требуют определенной подготовки и определенных лыж.
Лыжники-беговики используют очень облегающую одежду и лыжи у них уже - и проносятся мимо с невероятной скоростью!

И еще проблема слаломов.

Это все из опыта. Случайно попали во Францию, где были две лыжни - для беговиков (очень скользская и узкая) и для обычных лыжников - их , вернее нас было очеь немного. Чуть в слалом не угодили, но вовремя осталновились и поехали назад,

Поэтому и спрашиваю, можно ли покататсься без эксцессов на лыжах по укатанной лыжне с маленькими горками
С маленькими горками все нормально, не возражаем, а слаломов не хотим, лучше тогда обратно на горные

Как-то мне показалось, что в Финляндии именно беговой тип лыж в основном



Что посоветуете?

Были "беговые", но на них можно и не бегать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-12-2016, 23:30   #12
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
1 в моде беговые лыжи - опыта нет
2 лыжные трассы - даже и не горнолыжные - все со соаломама - увы, опыта нет, и осваивать не хочется
3 в декабре и январе слишком холодно и темно и надо ехать в марте


Посоветуйте, существуют ли все -таки места с нормальными лыжными трассами
И можно ли все-таки ехать в центральную Лапландию зимой, назабираясь в марте за Полярный круг...

Спасибо

Да а зачем вам в Лаппландию-то понадобилось? Уже в Уусимаа можно было несколько дней кататься. Сейчас - да, нет нормального снега, но скоро будет.

По катанию, если опыта нет возьмите универсальный полупластик с насечкой типа "рыбья чешуя". Они как раз для классического катания по лыжне подходят и недорогие. Но, учтите, что вам рано или поздно захочется пройтись коньком, а на них это делать очень тяжело. Можно полупластик для конька брать и накладывать мазь для торможения (под колодку), тогда сможете насладится и коньком и классическим ходом по лыжне. Ну а дорогой полный пластик для конька брать не стоит - на нём классикой нормально ходить невозможно: у него (как и должно быть у коньковых лыж), колодка (средняя часть лыжи) ложится на наст только в момент толчка. При попытке идти классикой на таких лыжах вы просто проскальзывать постоянно будете, только бесшажным ходом (только палками толкаетесь, ноги не работают) де-факто идти можно. Да и они уже классических, если на лыжах неуверенно стоите, то будете постоянно в боковину лыжни зарываться и на поворотах вылетать.
 
Old 08-12-2016, 23:48   #13
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну а дорогой полный пластик для конька брать не стоит - на нём классикой нормально ходить невозможно


Если физическая форма позволяет, то имеет смысл купить лыжи для конька и кататься на подготовленных трассах. Ощущения от катания коньком не сравнить ни с какой классикой, просто день и ночь, имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 11:36   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
Нет, все -таки я имею в виду не беговые Я имею в виду именно лыжи, на которых катались в России. ОНИ ЖЕ БЫЛИ ТАМ НЕ БЕГОВЫЕ?


Не знаю какие лыжи вы имеете в виду, но обычные лыжи - как раз беговые Они бывают разных видов, из разных материалов, но общее название именно такое.
 
Old 09-12-2016, 11:51   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если физическая форма позволяет, то имеет смысл купить лыжи для конька и кататься на подготовленных трассах. Ощущения от катания коньком не сравнить ни с какой классикой, просто день и ночь, имхо


А зачем сравнивать? Это разные виды лыжных гонок. Точно так же можно сказать: катание на мотоцикле по сравнению с машиной - день и ночь
Физическая форма одинакова нужна для обоих видов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 11:59   #16
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если физическая форма позволяет, то имеет смысл купить лыжи для конька и кататься на подготовленных трассах. Ощущения от катания коньком не сравнить ни с какой классикой, просто день и ночь, имхо


Точно! Летишь - и ветер в ушах!

Но на классических или лесных можно пойти в поход на несколько дней, тоже круто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 13:37   #17
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А зачем сравнивать? Это разные виды лыжных гонок. Точно так же можно сказать: катание на мотоцикле по сравнению с машиной - день и ночь
Физическая форма одинакова нужна для обоих видов.


Я там написал имхо, то есть это мое личное мнение, и мои ощущения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 13:42   #18
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Точно! Летишь - и ветер в ушах!
Но на классических или лесных можно пойти в поход на несколько дней, тоже круто!


Не, "в поход на несколько дней" - это не для меня.
Я лучше на часик в Палохейну сьезжу, пробегу кружок, и этого вполне достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 14:32   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я там написал имхо, то есть это мое личное мнение, и мои ощущения


Я понимаю, и в ответ написала своё мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 14:41   #20
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я понимаю, и в ответ написала своё мнение


И ты сама управляешь мотоциклом? Каким, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 15:01   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
И ты сама управляешь мотоциклом? Каким, если не секрет?


Не управляю, но хорошо катаюсь на лыжах, как на коньковых, так и на классических
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 15:11   #22
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не управляю, но хорошо катаюсь на лыжах, как на коньковых, так и на классических


А в Палохейно катаешься?
Это ты была в малиновом комбинезоне?... такая, симпатичная брюнетка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 15:54   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А в Палохейно катаешься?
Это ты была в малиновом комбинезоне?... такая, симпатичная брюнетка?


Не малиновый, а фуксия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 15:57   #24
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Катаюсь в Хакунила с середины ноября, полметра искусственного снега, бесплатно, сейчас около 1,5 км лыжня. Завтра в 10, присоединяйтесь, стиль — любительский, по другому никак, людей многовато.
Автору темы— ищите гостиницу с лыжней для беговых лыж от крыльца. Лучше в центральной или восточной Финляндии до марта или в Лапландии в марте. Лыжи если сами покупаете то для начинающих берите универсальные дешевые, но не деревянные, ботинки универсальные, мазь на держание под колодку, не парафин, продавцы все это знают. Без мази сложно будет в Финляндии, трассы в основном холмистые, хотя если большой курорт то там есть разные, и по равнине тоже. Все трассы имеют 2 лыжни, по центру под конек, с краю под классику. Ваша—классика, в две бороздки. Физиологически классика полезней и приятней, но только с мазью. Конек—даже не пытайтесь без подготовки, растянуть мышцы в паху или даже порвать можно легко. Кто считает что катается коньком без предварительной подготовки и обучения—забудьте, вы портите колени и спину, лечится это дорого и долго. Всё
 
Old 09-12-2016, 16:20   #25
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не малиновый, а фуксия!


Так ты блондинка?!
Жаль, думал вместе покатаемся... классическим ходом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2016, 16:22   #26
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Конек—даже не пытайтесь без подготовки, растянуть мышцы в паху или даже порвать можно легко. Кто считает что катается коньком без предварительной подготовки и обучения—забудьте, вы портите колени и спину, лечится это дорого и долго. Всё


Тогда лучше вообще из дому не выходить... а то потянешь чего-нить не то, или колени подогнутся не там где надо...
 
Old 13-12-2016, 01:24   #27
Monata
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 06-12-2016
Status: Offline
Всем - большое спасибо!
Почитав советы, стало ясно, что катались в онное время в России (онное , поскольку много лет уже в Англии) - именно на беговых лыжах и с мазью разных цветов - для разного морозца...

Особое спасибо R50 за четкие объяснения
"Автору темы— ищите гостиницу с лыжней для беговых лыж от крыльца. Лучше в центральной или восточной Финляндии до марта или в Лапландии в марте. Лыжи если сами покупаете то для начинающих берите универсальные дешевые, но не деревянные, ботинки универсальные, мазь на держание под колодку, не парафин, продавцы все это знают. Без мази сложно будет в Финляндии, трассы в основном холмистые, хотя если большой курорт то там есть разные, и по равнине тоже. Все трассы имеют 2 лыжни, по центру под конек, с краю под классику. Ваша—классика, в две бороздки. Физиологически классика полезней и приятней, но только с мазью. Конек—даже не пытайтесь без подготовки, растянуть мышцы в паху или даже порвать можно легко. Кто считает что катается коньком без предварительной подготовки и обучения—забудьте, вы портите колени и спину, лечится это дорого и долго. "

Понятно стало про две лыжни. И подтверждаю, что да - без подготовки - "на конек" СОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ. И это при том, что у меня многолетний опыт беговых лыж в России, несколько сезонов горных лыж в Альпах и очень сильный уровень на коньках.

Я вижу главной проблемой не само катание, его за пару уроков можно освоить (азы, конечно) а - слаломы, с которыми непонятно как справляться...легко можно переломать руки-ноги и прочее

В общем, пойду-ка я обратно а Альпы на горные лыжи.
А мечта покататься в Лапландии останется мечтой. Надо же иногда о чем-то мечтать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 09:32   #28
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
Я вижу главной проблемой не само катание, его за пару уроков можно освоить (азы, конечно) а - слаломы, с которыми непонятно как справляться...легко можно переломать руки-ноги и прочее


Если "слаломы" такая проблема, то на них можно снимать лыжи и спускаться пешочком, а потом снова на лыжи и вперед... никакой проблемы
 
Old 13-12-2016, 10:00   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monata
Всем - большое спасибо!
Почитав советы, стало ясно, что катались в онное время в России (онное , поскольку много лет уже в Англии) - именно на беговых лыжах и с мазью разных цветов - для разного морозца...

Понятно стало про две лыжни. И подтверждаю, что да - без подготовки - "на конек" СОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ. И это при том, что у меня многолетний опыт беговых лыж в России, несколько сезонов горных лыж в Альпах и очень сильный уровень на коньках.

Я вижу главной проблемой не само катание, его за пару уроков можно освоить (азы, конечно) а - слаломы, с которыми непонятно как справляться...легко можно переломать руки-ноги и прочее

В общем, пойду-ка я обратно а Альпы на горные лыжи.
А мечта покататься в Лапландии останется мечтой. Надо же иногда о чем-то мечтать...


Вы что-то всё в кучу свалили: и горные лыжи и "обычные"
Мази разных цветов и сейчас существуют, просто это уже устаревший метод. А для "конька" и их не требуется - только парафин. Если у вас многолетний опыт лыжного бега, то несколько странно задавать такие вопросы ))
По вашим словам вы катались в Альпах, но при этом боитесь Лапландии, где даже нет ни одной горы.
В общем запутано у вас всё очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 11:27   #30
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы что-то всё в кучу свалили: и горные лыжи и "обычные"
Мази разных цветов и сейчас существуют, просто это уже устаревший метод. А для "конька" и их не требуется - только парафин. Если у вас многолетний опыт лыжного бега, то несколько странно задавать такие вопросы ))
По вашим словам вы катались в Альпах, но при этом боитесь Лапландии, где даже нет ни одной горы.
В общем запутано у вас всё очень.

Мази разных цветов это устаревший метод? Какой современный?
А мужики-то не знают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 11:50   #31
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Мази разных цветов это устаревший метод? Какой современный?


Сейчас вся мазь одного цвета, но в разных тюбиках для разных температур
 
Old 13-12-2016, 12:00   #32
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сейчас вся мазь одного цвета, но в разных тюбиках для разных температур

Да ладно, как была цветная так и сейчас, популярные марки. Меня методы новые заинтересовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2016, 22:20   #33
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да ладно, как была цветная так и сейчас, популярные марки. Меня методы новые заинтересовали.


Я думаю Olka имела в виду нанесение на лыжу вместо мази насечки... острым напильником
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 13:37   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Мази разных цветов это устаревший метод? Какой современный?
А мужики-то не знают..


Отсталые у вас мужики. Современный метод - нанесение долгоиграющего состава, предотвращающего отдачу, которого хватает на весь сезон. Этим занимаются специализированные спортивные магазины.
Сама я по-старинке пользуюсь ещё парафинами и мазями, в память о лыжной юности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 13:37   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сейчас вся мазь одного цвета, но в разных тюбиках для разных температур


Да прям-таки. И синенькая есть, и зелёненькая и даже красненькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 13:38   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я думаю Olka имела в виду нанесение на лыжу вместо мази насечки... острым напильником


Ага, волчьими клыками )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 13:43   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да прям-таки. И синенькая есть, и зелёненькая и даже красненькая

А лучше "беленькую" под хороший закусон.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 15:50   #38
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отсталые у вас мужики. Современный метод - нанесение долгоиграющего состава, предотвращающего отдачу, которого хватает на весь сезон. Этим занимаются специализированные спортивные магазины.
Сама я по-старинке пользуюсь ещё парафинами и мазями, в память о лыжной юности.

Раньше охотники мехом лыжи подбивали, хватало на сезон. Сейчас в каталоге не нашел никаких долгоиграющих мазей. Скорее всего в магазинах наносят специальную структуру под колодку, удерживающую мазь, затем несколько слоев обычных мазей, хватит километров на 50, кому-то на сезон может и хватит. Но это все изобретено вместе с началом использования пластиковых лыж, и насечки и структуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 16:03   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Раньше охотники мехом лыжи подбивали, хватало на сезон. Сейчас в каталоге не нашел никаких долгоиграющих мазей. Скорее всего в магазинах наносят специальную структуру под колодку, удерживающую мазь, затем несколько слоев обычных мазей, хватит километров на 50, кому-то на сезон может и хватит. Но это все изобретено вместе с началом использования пластиковых лыж, и насечки и структуры.


Конечно для пластиковых лыж, деревянными сейчас разве что охотники только пользуются. Да, это какая-то структура, напоминает липкую ленту, на которой уже готовы все компоненты, так что никаких дополнительных мазей уже не наносят. Вот как это называется не знаю. Хватает на сотни километров, по словам спецов, но сама я не пробовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 16:36   #40
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Лента под колодку хорошая альтернатива меху у охотников, не более. Можно и самим купить и наклеить. Для любителей пойдет. Это тоже лет 10 назад уже было точно. 200-250 км обещают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2016, 16:48   #41
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да прям-таки. И синенькая есть, и зелёненькая и даже красненькая


Ну есть, только зачем она. Достаточно по-моему купить одну, более-менее универсальную, от 0 до - 10, и наносить ее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 10:42   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Лента под колодку хорошая альтернатива меху у охотников, не более. Можно и самим купить и наклеить. Для любителей пойдет. Это тоже лет 10 назад уже было точно. 200-250 км обещают.


А мы беседуем о профессиональном спорте? А где это было 10 лет назад, не подскажете? Я узнала об этой технологии лет 5-6 назад только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 10:44   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ну есть, только зачем она. Достаточно по-моему купить одну, более-менее универсальную, от 0 до - 10, и наносить ее


Согласна, достаточно, но ты писал что вся мазь сейчас одного цвета, а это неправда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 11:23   #44
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, достаточно, но ты писал что вся мазь сейчас одного цвета, а это неправда.


Насколько я помню, они все серо-зеленого цвета, а вот упаковки у них разноцветные... В общем, сейчас сбегаю в Интерспорт и проверю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 11:54   #45
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мы беседуем о профессиональном спорте? А где это было 10 лет назад, не подскажете? Я узнала об этой технологии лет 5-6 назад только.

http://www.skisport.ru/forum/2/15281/
12 лет назад их уже активно обсуждали.
Просто вы написали про новые методы, интересно же, может рыбьим жиром с медом люди мажут, а я и не вкурсе. Ленты я сам не использовал но сейчас вспомнил что кто-то приносил их, мы сразу забраковали так как это тормозит сильно и годится разве что для совсем старпёров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:19   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Насколько я помню, они все серо-зеленого цвета, а вот упаковки у них разноцветные... В общем, сейчас сбегаю в Интерспорт и проверю!


Доложи потом Я покупаю только розовенькие, под цвет комбеза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:22   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
http://www.skisport.ru/forum/2/15281/
12 лет назад их уже активно обсуждали.
Просто вы написали про новые методы, интересно же, может рыбьим жиром с медом люди мажут, а я и не вкурсе. Ленты я сам не использовал но сейчас вспомнил что кто-то приносил их, мы сразу забраковали так как это тормозит сильно и годится разве что для совсем старпёров.


Спасибо за ссылку, но это не то. Наверное придётся зайти в магазин и спросить про это вещество, как оно называется и как долго продаётся. Например у нас в городе это можно сделать только в спортивном магазине, по заказу, а не купить как ленту. Должна быть определённая аппаратура для обработки лыж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:25   #48
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Насколько я помню, они все серо-зеленого цвета, а вот упаковки у них разноцветные... В общем, сейчас сбегаю в Интерспорт и проверю!

У меня тоже одна, почти чёрная, и тоже от 0 до -10 или -15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:39   #49
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за ссылку, но это не то. Наверное придётся зайти в магазин и спросить про это вещество, как оно называется и как долго продаётся. Например у нас в городе это можно сделать только в спортивном магазине, по заказу, а не купить как ленту. Должна быть определённая аппаратура для обработки лыж.

Есть ньюанс, для Финских трасс проблема это грязь, так как леса еловые и сосновые, поэтому что-бы клейкое там не клеили на лыжи, очень скоро это будет забито хвоёй и лыжи встанут даже на спуске. Об этой же проблеме пишут на скиспорт, хотя в России леса больше лиственные, чем хвойные. Так что как-бы не вышло что деньги на ветер. Просите гарантию, или пускай потом сами эту грязь с лыж смывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:44   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
http://www.skisport.ru/forum/2/15281/
12 лет назад их уже активно обсуждали.
Просто вы написали про новые методы, интересно же, может рыбьим жиром с медом люди мажут, а я и не вкурсе. Ленты я сам не использовал но сейчас вспомнил что кто-то приносил их, мы сразу забраковали так как это тормозит сильно и годится разве что для совсем старпёров.


Позвонила в специализированный лыжный магазин. Лыжи, которые я имела в виду называются pitopohjasukset. Обычно пластик у таких лыж обрабатывается уже на заводе-производителе и для них не нужна смазка. Продавец сказал, что этой поверхности без смазки хватает на сезон-два, взависимости от километража и пр. Эта технология придумана 5 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 13:46   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Есть ньюанс, для Финских трасс проблема это грязь, так как леса еловые и сосновые, поэтому что-бы клейкое там не клеили на лыжи, очень скоро это будет забито хвоёй и лыжи встанут даже на спуске. Об этой же проблеме пишут на скиспорт, хотя в России леса больше лиственные, чем хвойные. Так что как-бы не вышло что деньги на ветер. Просите гарантию, или пускай потом сами эту грязь с лыж смывают.


Эта поверхность не клейкая, сухая. Я вам ниже написала менее путано чем раньше Отзывы об этой технологии у финнов хорошие, но самой мне жалко 300 евро на такие лыжи, у меня ещё своя мазь не кончилась )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 14:04   #52
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Доложи потом Я покупаю только розовенькие, под цвет комбеза.


Сбегал в Интерспорт, докладываю - все мази в металлических цилиндрических баночках, крышечки заклеены бумажками, не открыть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 14:08   #53
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эта поверхность не клейкая, сухая. Я вам ниже написала менее путано чем раньше Отзывы об этой технологии у финнов хорошие, но самой мне жалко 300 евро на такие лыжи, у меня ещё своя мазь не кончилась )))

Это лыжи zero, они только на +. В Куопио часто + зимой? Они продаются без структуры, как большинство дорогих лыж, и в сервисе наносят структуру по вашим пожеланиям. Совсем не любительский вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 14:13   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сбегал в Интерспорт, докладываю - все мази в металлических цилиндрических баночках, крышечки заклеены бумажками, не открыть


Жалко было купить несколько баночек? Вот ведь лыжники пошли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 14:22   #55
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жалко было купить несколько баночек? Вот ведь лыжники пошли!


У меня есть одна баночка, но я даже ей не пользуюсь - для конька мазь не нужна.
Кроме того, они дорогие, а я свою помнится по уценке покупал, вроде всего за 90 центов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 14:26   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это лыжи zero, они только на +. В Куопио часто + зимой? Они продаются без структуры, как большинство дорогих лыж, и в сервисе наносят структуру по вашим пожеланиям. Совсем не любительский вариант.


Нет, они подходят для минуса. В Куопио чаще зимой минус чем плюс. Как мне сказал продавец, структуру наносят часто уже на заводе, в магазине идёт уже дальнейшее обслуживание и обновление, при необходимости. Именно любительский вариант, для тех, кто не хочет возиться с мазями, парафинами и утюгами.
 
Old 15-12-2016, 15:32   #57
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Лыжники, помогите, пожалуйста.
Имеются лыжи любимые, австрийские, пластиковые.
Ага, сверху белые, снизу розовые, а потому менять их ну никак не хочется...
Но.
Ботинки старые с креплениями на дырочках, и мне их просто тяжело уже застёгивать.
Так вот хочу купить новые ботинки с лёгкими креплениями и к ним соответственно крепления.
Но, хотелось бы, естественно, подешевле.
Так вот уже пару лет пытаюсь эту диллему решить, но...
Лыжи в полном комплекте всегда дешевле получаются, чем отдельно ботинки и крепления.
Да и я даже не знаю где можно крепления на лыжах поменять....
Смириться и купить новые лыжи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 15:37   #58
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
По-моему, проще и дешевле будет новый комплект купить.
Вот в сегодняшней Метро как раз много рекламы лыжных комплектов в XXXL, на любой вкус
 
Old 15-12-2016, 15:38   #59
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, они подходят для минуса. В Куопио чаще зимой минус чем плюс. Как мне сказал продавец, структуру наносят часто уже на заводе, в магазине идёт уже дальнейшее обслуживание и обновление, при необходимости. Именно любительский вариант, для тех, кто не хочет возиться с мазями, парафинами и утюгами.

Да, действительно есть любительские модели, в них есть плюсы и минусы в зависимости от ожиданий самого любителя. Озвученная вами цена не вдохновила. Сама технология старая, поднятие ворса называется, только сейчас стали спец. пластик вставлять чтоб ворс долго не истирался. Это не революция, скорее эволюция. Для лыж зеро можно добиться элитных кондиций, остальные для прогулок.
Кажется когда то в юности я видел лыжи тренировочные с именно заводским ворсом, непомню как назывались, белый пластик там был шершавый под колодкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 17:18   #60
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Позвонила в специализированный лыжный магазин. Лыжи, которые я имела в виду называются pitopohjasukset. Обычно пластик у таких лыж обрабатывается уже на заводе-производителе и для них не нужна смазка. Продавец сказал, что этой поверхности без смазки хватает на сезон-два, взависимости от километража и пр. Эта технология придумана 5 лет назад.

Отстал я от жизни. Эти лыжи называются skin-suksi. Сейчас в газете комплекты - лыжи крепления ботинки дешевле 200евро. Есть со сменными вставками дороже. Но это всё тотже ворс. То-есть неубиваемую годами насечку для любительского катания заменили на стираемый за сезон ворс, который надо периодически восстанавливать. Развод очередной, сократили срок службы лыж, бизнес блин.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно