Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-01-2017, 10:26   #1
Tiger
Пользователь

Проживание: Porto
Status: Offline
Подскажите тариф и оператора связи

Здравствуйте. Специфика работы такова, что много времени провожу в штатах, на карибах, в Китае и России. Там необходимы только местные интернет и связь. Но, хотелось бы, чтобы вторая - финская симка также была актуальна. По крайней мере, в случае необходимости принять сообщение или звонок.
Находясь дома, активно использую интернет, ну и связь постольку-поскольку. С момента переезда пользуюсь Saunalahti prepaid. Удобство в том, что плату вносишь по мере расходования средств. Но, в необходимом роуминге абсолютный оффлайн. Вопрос - существует ли в Суоми какой либо оператор с подобным тарифом, за который не пришлось бы переплачивать во время отсутствия в стране и, в то же время, быть на связи. Возможно, у кого то на слуху что-либо подобное.
Сейчас, приезжая в штаты, получаю смс от Saunalahti с тарифами, которые не работают и смс не проходят. На симке прописано "Только экстренные". Для связи с домом использую Мегафон, по-старинке. Однако, тарифы кусаются.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.

0

0
Old 14-01-2017, 11:53   #2
Articman
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте. Специфика работы такова, что много времени провожу в штатах, на карибах, в Китае и России. Там необходимы только местные интернет и связь. Но, хотелось бы, чтобы вторая - финская симка также была актуальна. По крайней мере, в случае необходимости принять сообщение или звонок.
Находясь дома, активно использую интернет, ну и связь постольку-поскольку. С момента переезда пользуюсь Saunalahti prepaid. Удобство в том, что плату вносишь по мере расходования средств. Но, в необходимом роуминге абсолютный оффлайн. Вопрос - существует ли в Суоми какой либо оператор с подобным тарифом, за который не пришлось бы переплачивать во время отсутствия в стране и, в то же время, быть на связи. Возможно, у кого то на слуху что-либо подобное.
Сейчас, приезжая в штаты, получаю смс от Saunalahti с тарифами, которые не работают и смс не проходят. На симке прописано "Только экстренные". Для связи с домом использую Мегафон, по-старинке. Однако, тарифы кусаются.

с Saunalahti это давно известная проблема, на которую те "спецы" пожимают плечами.
С DNA prepaid такой проблемы нет. SMS из Западной Европы (Швейцария,Германия,Франция) отсылаются исправно. Был сегодня удивлён. SMS из Германии обошлась мне в 2 цента. Это дешевле, чем из "родной" сети.
К лету 2017 года роаминг-цены уберут по решению EU.

0

0
Old 14-01-2017, 12:06   #3
Tiger
Пользователь

Спасибо. Но, с Европой вопросов нет. Тут все устраивает.

0

0
Old 14-01-2017, 12:23   #4
Articman
Пользователь

Проживание:
у DNA часто договора с другими опреаторами, нежели с Saunalahti. Попробуйте...у меня с DNA prepaid за пределами Finland проблем нигде не было, включая non-EU.

0

0
Old 14-01-2017, 13:10   #5
Tiger
Пользователь

Спасибо. Постараюсь собрать инфу про DNA.

0

0
Old 11-08-2017, 12:36   #6
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
Пользователи DNA, откликнетесь!
Хочу сменить тариф. Посмотрела Telia, Elisa и, наконец, DNA.
Смутил порядок цен.
Если у Telia и Elisa цены примерно равные за то, что я хотела бы (более 20€), то DNA предлагает "DNA Äly 21M" за 13,90€.
Я что-то упускаю или действительно стоит сменить оператора и уйти к DNA?
Немного разобралась. В этом тарифе оплата звонков и СМС отдельно.

Может быть, что-то посоветуете? По тарифам и операторам?
Потребности небольшие. Звонки, СМС иногда, интернет пользовательский (карты, бонусные приложения). Плюс телефон ребенку, пожалуй, с чуть бОльшими потребностями в интернете, но все равно умеренными. И, конечно, цена чем меньше, тем лучше.

0

0
Old 11-08-2017, 12:58   #7
tanjasuomi
Маманя

Проживание: Lempäälä
Цитата:
Сообщение от Николь
Пользователи DNA, откликнетесь!
Хочу сменить тариф. Посмотрела Telia, Elisa и, наконец, DNA.
Смутил порядок цен.
Если у Telia и Elisa цены примерно равные за то, что я хотела бы (более 20€), то DNA предлагает "DNA Äly 21M" за 13,90€.
Я что-то упускаю или действительно стоит сменить оператора и уйти к DNA?

Потребности небольшие. Звонки, СМС иногда, интернет пользовательский (карты, бонусные приложения). Плюс телефон ребенку, пожалуй, с чуть бОльшими потребностями в интернете, но все равно умеренными. И, конечно, цена чем меньше, тем лучше.

Не ведитесь на цену, очень плохая связь. Во многих местах ее просто нет! Мой сын, по глупости поменял, через неделю менял обратно. Причем, это у них давно. Я переехала в Лемпяяля, и в доме телефон совсем не работал или на пляже. Пошла узнавать, у них сеть многие места не покрывают. Пришлось поменять на Сауналахти.
Изначально у меня была Сонера, позиционировала себя, как самого лучшего финского оператора. Это миф, который давно ушел в историю

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

0

0
Old 11-08-2017, 13:05   #8
Yasmin
Icebabe

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Николь
Пользователи ДНА, откликнетесь!
Хочу сменить тариф. Посмотрела Телиа, Елиса и, наконец, ДНА.
Смутил порядок цен.
Если у Телиа и Елиса цены примерно равные за то, что я хотела бы (более 20€), то ДНА предлагает "ДНА Äлы 21М" за 13,90€.
Я что-то упускаю или действительно стоит сменить оператора и уйти к ДНА?

У меня этот Äly, там звоники, смс, все отдельно, но тариф низкий (0,045е/мин), мне подходит, звоню часто по ватсапу, переписка по различным мессенджерам. Мне он больше из-за интернета нужен, чтоб домой отдельный не проводить. Со связью всегда все было хорошо, пользуюсь 5 лет уже.

Насколько большие потребности в звонках?

посмотрела Элиса и Сонера, вообще какие-то нереальные цены...

0

0
Old 11-08-2017, 13:27   #9
Николь
Пользователь

Yasmin, звоню редко, ребенку или в организации при необходимости.
У меня старые тарифы в Элисе (заключенные еще с Сауналахти), хотела интернет пошустрее (дома есть, в "полевых" условиях) и тоже немного опешила от предлагаемого.

0

0
Old 11-08-2017, 13:32   #10
Yasmin
Icebabe

Цитата:
Сообщение от Николь
Ясмин, звоню редко, ребенку или в организации при необходимости.
У меня старые тарифы в Элисе (заключенные еще с Сауналахти), хотела интернет пошустрее (дома есть, в "полевых" условиях) и тоже немного опешила от предлагаемого.

Я вот пока ничего более разумного не нашла для себя чем этот)
а сеичас какая скорость интернета?

0

0
Old 12-08-2017, 10:46   #11
Naali
Белая и пушистая

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не ведитесь на цену, очень плохая связь. Во многих местах ее просто нет! Мой сын, по глупости поменял, через неделю менял обратно. Причем, это у них давно. Я переехала в Лемпяяля, и в доме телефон совсем не работал или на пляже. Пошла узнавать, у них сеть многие места не покрывают. Пришлось поменять на Сауналахти.
Изначально у меня была Сонера, позиционировала себя, как самого лучшего финского оператора. Это миф, который давно ушел в историю

Качество связи очень разное у разных операторов в разных местах, стоит выяснить у людей из того же города. У меня в Хельсинки были все три, и у DNA была самая лучшая связь, а у Elisa самая худшая. В других городах может быть наоборот.

0

0
Old 12-08-2017, 10:56   #12
Naali
Белая и пушистая

Я недавно поменяла свою последнюю DNA на Telia: 300 Mbit/s • 250 min • 250 viestiä • rajaton kotimaassa, Pohjolassa ja Baltiassa • EU/ETA-alueella 15 Gt/kk 29.90€/kk.

Если звонить больше, то у них за ту же цену есть 5000 минут, 5000 смс, 100 Mbit/s.

Если интернетом пользоваться ограниченно, до 5Г в месяц, и звонить мало, то у них есть за 9.90.

Если хочется медленного но неограниченного интернета то наверно DNA Äly 21M лучше всего.

Old 12-08-2017, 14:08   #13
alx_spb
Алкоголик.

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Naali
Если интернетом пользоваться ограниченно, до 5Г в месяц, и звонить мало, то у них есть за 9.90.

Если хочется медленного но неограниченного интернета то наверно DNA Äly 21M лучше всего.
Тарифа за 9,90 не увидел, но может плохо искал А вот для медленного, но неограниченного интернета хорошие тарифы
Saunalahti prepaid

Kun tarvitset nettiä lähinnä sähköpostien katseluun (maks. 0,5 Mbit/s)
Nettikuukausi 2G (9,90 €/kk), lähetä tekstiviesti DATA512 numeroon 15020
Nettikvartaali 2G (19,90 €/3kk), lähetä tekstiviesti DATA3KK numeroon 15020

0

0
Old 12-08-2017, 14:28   #14
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Тарифа за 9,90 не увидел, но может плохо искал

Нормально искал - это при подключении. Через три месяца акция заканчивается и становится больше. Я брал сыну такой как временный. Плачу около 13€/kk. Весьма шустрый. При нынешнем обширном покрытии вайфая пяти гигов за глаза хватает даже молодому болтуну.

0

0
Old 12-08-2017, 14:32   #15
tanjasuomi
Маманя

Проживание: Lempäälä
Цитата:
Сообщение от Naali
Качество связи очень разное у разных операторов в разных местах, стоит выяснить у людей из того же города. У меня в Хельсинки были все три, и у DNA была самая лучшая связь, а у Elisa самая худшая. В других городах может быть наоборот.

А зачем мне такая связь, которая в одном городе работает, а в другом нет?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

0

0
Old 12-08-2017, 14:50   #16
Yasmin
Icebabe

Платить за 300, 100 которые не нужны и не работают...и 21 за уши хватает)
мне главное чтоб онлайн фильмы не тормозили дома на компе)

Но хозяин - барин.

0

0
Old 15-08-2017, 17:16   #17
Николь
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я вот пока ничего более разумного не нашла для себя чем этот)
а сеичас какая скорость интернета?

Я сходу и описания тарифов найти не могу. Там минимум был, 1 или 2.
Минимум для звонков и смс мне и тогда, и сейчас подходит. Интернет хотелось бы чуть пошустрее. Но это "чуть" уж очень увеличивает цену тарифа.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: