Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 1.43. Опции просмотра
Old 16-01-2017, 12:44   #241
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так все будет...
И сразу!
ТЕ-тоймисто будет заниматься своей не посредсвенной работой - трудоустройством безработных.
Появится "хренова туча" оса айкаинен вакансий на 300-500 евро, туда и будут отправлять.

Так и замечательно, все при деле))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 13:45   #242
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не можеш платить 750 евро за квартиру? Переезжай в городок поменше. Где можно снять однушку за 300. А то все хотят быть безработными и жить в центре Хелсинки.

Вроде умный программист,должен думать на три шага вперед...
перехать из столицы в городок поменьше-автоматически лишить себя шансов на работу в 3 и более раз.

уже навсегда решив никогда не работать я б еще поняла идею.

Я,помнится,когда подсчитала свои шансы на рабочее место в одном уездном городке,так и потащила семью в эспоо. И работу нашла через неделю по переезду,правда это было 11 лет назад. тогда в Хельсинки на саите биржи труда одних уборщиц вакансий не менее 400 завсегда висело...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 14:05   #243
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вроде умный программист,должен думать на три шага вперед...
перехать из столицы в городок поменьше-автоматически лишить себя шансов на работу в 3 и более раз.

уже навсегда решив никогда не работать я б еще поняла идею.

Я,помнится,когда подсчитала свои шансы на рабочее место в одном уездном городке,так и потащила семью в эспоо. И работу нашла через неделю по переезду,правда это было 11 лет назад. тогда в Хельсинки на саите биржи труда одних уборщиц вакансий не менее 400 завсегда висело...

даже в еспоо можно однушку за 600е снять, если еще поднатужиться то и за 500е, но за 3 кольцом. А вот когда наидет и устроится на работу то переедет куда надо. Разговор же про одного безработного а не семью так какого хрена этому безработному жить в центре Хельсинки за 750е. Не понятно. Тут иногда уже до смешного доходит, когда безработные в центре Хки типа должны жить лучше работающих ....а вот работающии ищут квартиры дешевле и мотаются поездами автобусами каждый день. Цирк. А он бедненький.....ну вдруг работу наидет, будто он каждый день с утра до вечера по Хки бегает и работу ищет, а не дома сидит бланки анкеты заполняет. И собеседования у него еще напишите что каждый день )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 14:25   #244
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не можеш платить 750 евро за квартиру? Переезжай в городок поменше. Где можно снять однушку за 300. А то все хотят быть безработными и жить в центре Хелсинки.


Ты считаешь что нынешний безработный всегда был безработным?
Когда работал и платил налоги мог себе в Хки позволить квартиру, а как выгнали/закрыли работу так сразу едь в деревню?

Сидеть на хуторе и выть на луну та ещё перспективка...

Тебе как бездетному легко о переездах рассуждать, теория, чо.
 
Old 16-01-2017, 14:33   #245
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед

Тебе как бездетному легко о переездах рассуждать, теория, чо.

"а вдруг детей 10штук, а вдруг больной, а вдруг храмой слепой и старый"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 15:13   #246
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так и замечательно, все при деле))

Естественно.
Тока вот, зуп даю - эти "восторженные безработные" из газет, резко поутихнут...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 15:17   #247
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты считаешь что нынешний безработный всегда был безработным?
Когда работал и платил налоги мог себе в Хки позволить квартиру, а как выгнали/закрыли работу так сразу едь в деревню?

Сидеть на хуторе и выть на луну та ещё перспективка...

Тебе как бездетному легко о переездах рассуждать, теория, чо.


Если вся семья безработная и видит что денег на сьем прежнего жилья не хватает то какие варианты? По вашему мнению те кто живет на хуторе типа меня и ездит в Хелсинки тратя по 4 часа в день на дорогу т.к. в нашем хуторе работы нет должны таким бедным живущим в Хелсинки еще и приплачивать через увеличение налогов чтобы у них стресси не образовался? Я бы может с этими безработными местами то поменялся бы. Сам в Хел а они ко мне на хутор.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-01-2017, 15:26   #248
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Естественно.
Тока вот, зуп даю - эти "восторженные безработные" из газет, резко поутихнут... :гы:

а может не поутихнут а будут довольны...


Халява закончилась, страна в долгах а тут все ой,урезают... можно не урезать, а добавить налогов работающим(урежим им) и тогда работающий живущий в деревне на хуторе который ездит на работу в столичный регион будет жить хуже безработного в центре Хки в однушке который лежа на диване философии разводит, туда не поиду за 13е в час, мне выгоднее дома сидеть, а то придется переехать на хутор на дорогу 2 часа в день терять еще и работать по 8-12 часов))
 
Old 16-01-2017, 15:51   #249
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если вся семья безработная и видит что денег на сьем прежнего жилья не хватает то какие варианты? По вашему мнению те кто живет на хуторе типа меня и ездит в Хелсинки тратя по 4 часа в день на дорогу т.к. в нашем хуторе работы нет должны таким бедным живущим в Хелсинки еще и приплачивать через увеличение налогов чтобы у них стресси не образовался? Я бы может с этими безработными местами то поменялся бы. Сам в Хел а они ко мне на хутор.



если б у бабки были б яйца-то была Бы дедкою,а если б еще и тельняшка-то была Бы боцманом.

у семьи еще и дети могут быть,которые в таком возрасте,что никогда и низачто из своей школы ,например..

весь разговор то о чем. я вот все ж имею ввиду не как профессиональным халявщикам,кои завелись в Принципе всего каких-то лет так 7 назад,когда (ту-ту-ту-ту,ну разрешили в общем здесь гастрабайтерствовать без оформления виз)
тогда и работы низкоклалифицированной не стало,которая помогла Бы перебиться до лучших времен тем же студентам)

а разговор за то,что вот например потеряет работу один или два кормильца,а им пособие по безработице то ... на безусловный доход заменят,который меньше.. асумистуки тоже вот подсакратили,студентам урезали..

мне не нравится все это.. подумаешь,жил не тужил,знал,что государство позаботится есличо. а так вот заболит спина,не смогу трудиться,так что в деревню? детей туда же?машину приличную продать на тарантас пересесть.. что разве учтут,сколько налогов в жирные годы им заплатила?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 16:04   #250
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну в общем я так и не поняла. Швейцария референдумом отказалась от базового пособия большего,чем 2000 евро в месяц. Финляндия в порядке эксперимента без референдумов 20 тысяч народу предложила эти выплаты получать. Заменив им пособие по безработице. Но ведь оно выше базового???
то есть счастливые 20 тысяч в Принципе потеряют,а не выиграют. Когда это обнаружится,то на базовые переведут всех остальных.. Вот это ход конём!!

Вот и я не пойму чему радуются, если есть дети, то это ощутимо меньше получается, чем пособие с lapsikorotus? Если работу сразу не найдут, то будут в большом минусе с этим безусловным доходом, а рабочее место им никто гарантировать не будет.
 
Old 16-01-2017, 16:17   #251
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
мне не нравится все это.. подумаешь,жил не тужил,знал,что государство позаботится есличо. а так вот заболит спина,не смогу трудиться,так что в деревню? детей туда же?машину приличную продать на тарантас пересесть.. что разве учтут,сколько налогов в жирные годы им заплатила?


Да, потерял работу уровеньжизни должен уменьшится до прожиточного минимума если нет накоплений. Отмазки типа дети не могут поменять школу и "я же тут прижился и на хуторе работу не найду" не катят. Я поменял 3 школы в России и тольско приобрел болше друзе и все закончил на отлично.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:20   #252
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ага. А ещё за каждый визит к врачу придётся платить, лекарства без Кела корваус покупать, и об асумистуки забыть.

вообще то правильнее так что КЕЛА корваус начинается после того как по рецепту уже купишь на 50 евро а после этого если в год расходов больше чем 600 там с чем (могу точно цифру и не помнить) то то все лекарства бесплатные
Асумистуки платили и будут платить. Этот эксперимент с базовым доходом расчитан на уменьшение бюрократии в получении всяких пособий. Сумма конечно же маленькая но ее не отберут если чел. пойдет на работу и как я поняла их ТЕ-тоймисто забудет на 2 года так как у нихъ ен будет каренсий ибо у них право получать эти деньги 2 года без всяких там требований
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:23   #253
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
вообще то правильнее так что КЕЛА корваус начинается после того как по рецепту уже купишь на 50 евро а после этого если в год расходов больше чем 600 там с чем (могу точно цифру и не помнить) то то все лекарства бесплатные
Асумистуки платили и будут платить. Этот эксперимент с базовым доходом расчитан на уменьшение бюрократии в получении всяких пособий. Сумма конечно же маленькая но ее не отберут если чел. пойдет на работу и как я поняла их ТЕ-тоймисто забудет на 2 года так как у нихъ ен будет каренсий ибо у них право получать эти деньги 2 года без всяких там требований

Во-первых, не пойдет, а ЕСЛИ НАЙДЕТ работу, а во-вторых эту сумму снимут налогами с зарплаты, не всю так половину
 
Old 16-01-2017, 16:23   #254
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, потерял работу уровеньжизни должен уменьшится до прожиточного минимума если нет накоплений. Отмазки типа дети не могут поменять школу и "я же тут прижился и на хуторе работу не найду" не катят. Я поменял 3 школы в России и тольско приобрел болше друзе и все закончил на отлично.

Пожизненные отговорки, а другие нормально переезжают и школы меняют и города, и страны, сюда-то тоже все как-то переехали.
 
Old 16-01-2017, 16:27   #255
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Ну нафантазировали...
700€ - однушка 35кв в Herttoiniemi
750€ - двушка в Оулункюля 55кв, Mellunmqki, Vuossari
800€ -двушка в Malmi, Kontula

O каком центре Хельсинки речь?

Далее, кто там такой умный, что предлагает добровольно-принудительное выселение "за 101 км" . Ладно там с детьми, тоже теоретически возможно, а сам шанс найти там работу тоже автоматически тудаже переедет?
Да и вообще, я вижу, этот радикализм в решениях исходит от людей молодых. Те, кто постарше, уже не машут шакой "съезжай в Рованиеми, там дешевле".
И никакого шквала временной работы не будет. Для этого надо ,чтобы работа была. И не только в мед.секторе или в уборке, да стройке. А её в других областях нет. А если и есть, то берут своих, по наводке или блату.
 
Old 16-01-2017, 16:28   #256
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пожизненные отговорки, а другие нормально переезжают и школы меняют и города, и страны, сюда-то тоже все как-то переехали.

Ну и на зоне как-то живут.
 
Old 16-01-2017, 16:30   #257
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
По моему мнению,это базовый доход для малоимущих служит заменой социалу, без каких-либо потерь, а вот те, кто не в профсоюзах и работает, по тем ударит сильно.
 
Old 16-01-2017, 16:35   #258
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleme
Социал получает огромное количество алкашей, профессиональных безработных, наркоманов и беженцев (после некоторого периода сытной жизни беженцам платят по той же схеме).

Вот эти люди сидят годами на социале, живут в социальном жилье, не работают и не собираются работать.

Кроме шуток, дайте, пожалуйста ссылку на какую-нибудь официальную статистику на этот счет. Чтобы там были графики по годам: процент сидящих на социальных пособиях, отдельно этот же процент по мигрантам и беженцам, по разным возрастным группам и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:35   #259
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
По моему мнению,это базовый доход для малоимущих служит заменой социалу, без каких-либо потерь, а вот те, кто не в профсоюзах и работает, по тем ударит сильно.

Пособие без кассы ок. 800 евро, отними 20% - и будет приблизительно то же, что и базовый доход. Как-то все забывают, что с пособия платят налоги.

-----------------
 
Old 16-01-2017, 16:37   #260
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Пособие без кассы ок. 800 евро, отними 20% - и будет приблизительно то же, что и базовый доход. Как-то все забывают, что с пособия платят налоги.


Я про тех, кто проработал несколько лет, и его сократили. У него пособия вроде-ж 70%, или это только те, кто на профсоюзе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:39   #261
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну и на зоне как-то живут.

Живут много где живут и без базовых 560е

а тут если урезают плохо, не урезают плохо, туда плохо сюда плохо, деньги лодырям раздают плохо, денег им не дают плохо....как не крути кому-то все разно будет плохо, не бывает что всем зашибись и все довольны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:42   #262
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кроме шуток, дайте, пожалуйста ссылку на какую-нибудь официальную статистику на этот счет. процент по мигрантам и беженцам, по разным возрастным группам и т.д.


По иностранцам это суперскрываемая инфа. Иначе у рядовых финов вообще встанет вопрос ,на кой ляд их вообще финансировать надо. Пару лет назад в Helsingin Uutiset -газете была маленькая статья про социал, там написано было, что независимо от народности, больше 60% работоспособных -без работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:45   #263
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Я про тех, кто проработал несколько лет, и его сократили. У него пособия вроде-ж 70%, или это только те, кто на профсоюзе?

Эт тем, кто в кассах выплачивают 70%, а тем, кто не состоял, не участвовал - то, как я написала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:48   #264
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну нафантазировали...
700€ - однушка 35кв в Херттоиниеми
750€ - двушка в Оулункюля 55кв, Меллунмqки, Вуоссари
800€ -двушка в Малми, Контула

О каком центре Хельсинки речь?

Далее, кто там такой умный, что предлагает добровольно-принудительное выселение "за 101 км" . Ладно там с детьми, тоже теоретически возможно, а сам шанс найти там работу тоже автоматически тудаже переедет?
Да и вообще, я вижу, этот радикализм в решениях исходит от людей молодых. Те, кто постарше, уже не машут шакой "съезжай в Рованиеми, там дешевле".
И никакого шквала временной работы не будет. Для этого надо ,чтобы работа была. И не только в мед.секторе или в уборке, да стройке. А её в других областях нет. А если и есть, то берут своих, по наводке или блату.


А что мешает искать работу живя не в Херттониеми а в Вантаа, что там в этом Херттониеми, рабочие места? все эти "мне надо жить в Хки" бред какой-то живи если доходов хватает, а если не хватает, что нормальный человек будет делать? я хочу жить на берегу моря в своем доме, и что дальше? мне его предоставят и оплатят? а почему нет, а я хочу, мне там работу ищется лучше сидишь на море любуешься кофе пьешь анкетки рассылаешь.... или мне все же надо смотреть по своим доходом на что я могу жить и на что есть. Зажрались, я все равно буду такого мнения.
 
Old 16-01-2017, 16:54   #265
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Живут много где живут и без базовых 560е

а тут если урезают плохо, не урезают плохо, туда плохо сюда плохо, деньги лодырям раздают плохо, денег им не дают плохо....как не крути кому-то все разно будет плохо, не бывает что всем зашибись и все довольны


Так бы раньше и сказала: я -за радикальное решение. Нет работы - за 101 км, и на принудительные работы по 3-4 часа ежедневно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 16:57   #266
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Так бы раньше и сказала: я -за радикальное решение. Нет работы - за 101 км, и на принудительные работы по 3-4 часа ежедневно.

А ты за что? не понятно...то не то , так не сяк... всё плохо)) так какие у тебя решения? налоги добавить и безработные пособие поднять, и каждому по квартире в хельсинки оплачивать? ну чтоб им было удобнее работу искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:01   #267
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты за что? не понятно...то не то , так не сяк... всё плохо)) так какие у тебя решения? налоги добавить и безработные пособие поднять, и каждому по квартире в хельсинки оплачивать? ну чтоб им было удобнее работу искать


Решение простое, и давно в правительстве знают, но тогда нужно их аппарат сокращать.
Не в самой сумме пособии дело, а в причине, почему у людей уровень жизни упал настолько, что они без пособий прожить не могут. И по большей части, это не вина этих людей.
 
Old 16-01-2017, 17:06   #268
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Решение простое, и давно в правительстве знают, но тогда нужно их аппарат сокращать.
Не в самой сумме пособии дело, а в причине, почему у людей уровень жизни упал настолько, что они без пособий прожить не могут. И по большей части, это не вина этих людей.

Конечно все очень просто)) 20лет назад началась горочка вниз...а жить хочется как тогда когда-то в лучшие годы....только так не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:11   #269
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Конечно все очень просто)) 20лет назад началась горочка вниз...а жить хочется как тогда когда-то в лучшие годы....только так не бывает.

Бывает Я не безработный и живу, как в лучшие годы. На безработице когда был - совсем тоска, и работу не найти, ну разве что шестёркой на подхвате. Но на эту "должность" и без меня кандидатов с избытком было, я уж им уступал дорогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:16   #270
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А что мешает искать работу живя не в Херттониеми а в Вантаа, что там в этом Херттониеми, рабочие места?


Из Вантаа ничего не мешает, а вот уже откуда-нибудь из Сало или из Котки уже мешает довольно сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:27   #271
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Из Вантаа ничего не мешает, а вот уже откуда-нибудь из Сало или из Котки уже мешает довольно сильно.

Чем мешает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:29   #272
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Бывает Я не безработный и живу, как в лучшие годы. На безработице когда был - совсем тоска, и работу не найти, ну разве что шестёркой на подхвате. Но на эту "должность" и без меня кандидатов с избытком было, я уж им уступал дорогу

Так нашел же) наверное сама в дверь не постучала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:37   #273
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так нашел же) наверное сама в дверь не постучала

Ну образно говоря, так и было...и не в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:39   #274
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Чем мешает?


Тем что надо ходить на собеседования, и из этих городов это не очень легко и не очень дешево. Кроме этого надо ходить на всякие networking встречи (это наверно зависит от профессии). Все это или тяжело или невозможно если человек находится вне досягаемости городского транспорта. Не говоря уже о том что в глубокой провинции обычно нужна машина, и это не самый лучший момент ее покупать.

Конечно бывают люди которые себе легко найдут работу в Хельсинки не то что из Котки, а из Комсомольска-на-Амуре, но это наверно не те люди которые доживут до toimeentulotuki.
 
Old 16-01-2017, 17:45   #275
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

Конечно бывают люди которые себе легко найдут работу в Хельсинки не то что из Котки, а из Комсомольска-на-Амуре, но это наверно не те люди которые доживут до toimeentulotuki.


Просто интересно - почему вдруг такой пример? про комсомольск-на-амуре?
Это мой родной город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 17:56   #276
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Тем что надо ходить на собеседования, и из этих городов это не очень легко и не очень дешево. Кроме этого надо ходить на всякие нетщоркинг встречи (это наверно зависит от профессии). Все это или тяжело или невозможно если человек находится вне досягаемости городского транспорта. Не говоря уже о том что в глубокой провинции обычно нужна машина, и это не самый лучший момент ее покупать.

Конечно бывают люди которые себе легко найдут работу в Хельсинки не то что из Котки, а из Комсомольска-на-Амуре, но это наверно не те люди которые доживут до тоимеентулотуки.

Ну так можно еще установить критерии о каких безработных идет разговор, с какой профессией, какой возраст, какой опыт, как давно сидит, и почему, и что он ищет, должность директора Нокии или работу "не важно что - мастер на все руки, гвоздь забью, полы протру". Нюансов же миллион, "а вдруг у него".

Я из Тампере в Еспоо на собеседования ездила, не умерла, хотя денег много не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 18:06   #277
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты за что? не понятно...то не то , так не сяк... всё плохо)) так какие у тебя решения? налоги добавить и безработные пособие поднять, и каждому по квартире в хельсинки оплачивать? ну чтоб им было удобнее работу искать
хоть и не ко мне обращение,но третий раз как меры по улучшению ситуации вижу вот это"налоги поднять?"

а что надо два класса антагониста сталкивать лбами. тут вот Сухов писал,что он капиталист и подьём его налогов в пользу бедных не оценит. и я не оценю. а бедным тем конечно хорошо.. ну не бедным,а тем кто десять лет все работу типа ищет..

тут еще мелькнуло про секрет,кто у нас в основном на безработице и с оплачиваемыми квартирами..

так я не стесняюсь,могу сказать,еще недавно,еще вот 4-5,3 года назад. отработала уборщицей или маляром или на стройке 10 месяцев и все... ищем работу,получаем Келу,ребенок уже в детский сад и школу здесь ходит .. я лично таких знаю не менее десятка.поименно.

так что мешает всех,кто не нашел работу и осел здесь на шее маленькой пятимилионной страны
не проработав до этого как минимум пять лет лишить всех выплат ? или работай или домой.. не,например?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 18:21   #278
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
хоть и не ко мне обращение,но третий раз как меры по улучшению ситуации вижу вот это"налоги поднять?"

а что надо два класса антагониста сталкивать лбами. тут вот Сухов писал,что он капиталист и подьём его налогов в пользу бедных не оценит. и я не оценю. а бедным тем конечно хорошо.. ну не бедным,а тем кто десять лет все работу типа ищет..

тут еще мелькнуло про секрет,кто у нас в основном на безработице и с оплачиваемыми квартирами..

так я не стесняюсь,могу сказать,еще недавно,еще вот 4-5,3 года назад. отработала уборщицей или маляром или на стройке 10 месяцев и все... ищем работу,получаем Келу,ребенок уже в детский сад и школу здесь ходит .. я лично таких знаю не менее десятка.поименно.

так что мешает всех,кто не нашел работу и осел здесь на шее маленькой пятимилионной страны
не проработав до этого как минимум пять лет лишить всех выплат ? или работай или домой.. не,например?




Вот в кои-то веки согласна с тобой.

Рядом городские ривитало. У нас общие почтовые ящики.
Знаю две эстонские семьи оттуда, что уже пару лет живут в Эстонии.
Квартиры всё ещё за ними. В этих квартирах тусуются периодически молодые эстонцы.
Фамилии на почт. ящиках заклеены ей майноксиа, чтобы соседи не заинтересовались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 18:25   #279
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
хоть и не ко мне обращение,но третий раз как меры по улучшению ситуации вижу вот это"налоги поднять?"

а что надо два класса антагониста сталкивать лбами. тут вот Сухов писал,что он капиталист и подьём его налогов в пользу бедных не оценит. и я не оценю. а бедным тем конечно хорошо.. ну не бедным,а тем кто десять лет все работу типа ищет..

тут еще мелькнуло про секрет,кто у нас в основном на безработице и с оплачиваемыми квартирами..

так я не стесняюсь,могу сказать,еще недавно,еще вот 4-5,3 года назад. отработала уборщицей или маляром или на стройке 10 месяцев и все... ищем работу,получаем Келу,ребенок уже в детский сад и школу здесь ходит .. я лично таких знаю не менее десятка.поименно.

так что мешает всех,кто не нашел работу и осел здесь на шее маленькой пятимилионной страны
не проработав до этого как минимум пять лет лишить всех выплат ? или работай или домой.. не,например?

Домой.... Куда? Они уже многие , прожив 4 года, граждане Финляндии.)))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 18:29   #280
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
хоть и не ко мне обращение,но третий раз как меры по улучшению ситуации вижу вот это"налоги поднять?"

а что надо два класса антагониста сталкивать лбами. тут вот Сухов писал,что он капиталист и подьём его налогов в пользу бедных не оценит. и я не оценю. а бедным тем конечно хорошо.. ну не бедным,а тем кто десять лет все работу типа ищет..

тут еще мелькнуло про секрет,кто у нас в основном на безработице и с оплачиваемыми квартирами..

так я не стесняюсь,могу сказать,еще недавно,еще вот 4-5,3 года назад. отработала уборщицей или маляром или на стройке 10 месяцев и все... ищем работу,получаем Келу,ребенок уже в детский сад и школу здесь ходит .. я лично таких знаю не менее десятка.поименно.

так что мешает всех,кто не нашел работу и осел здесь на шее маленькой пятимилионной страны
не проработав до этого как минимум пять лет лишить всех выплат ? или работай или домой.. не,например?

Я не за поднятие налогов, но и не за то чтоб на налоги умник десятилетиями сидел в своей квартире в Хки и философствовал о бытие, лучшеб эти деньги пенсионеру шли или семье с детьми. Соц систему давно пора менять, то что работало когда-то в хорошие времена не может тянуть всё "понаехавшее, прибежавшее" и развалившееся сеичас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 18:43   #281
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не за поднятие налогов, но и не за то чтоб на налоги умник десятилетиями сидел в своей квартире в Хки и философствовал о бытие, лучшеб эти деньги пенсионеру шли или семье с детьми. Соц систему давно пора менять, то что работало когда-то в хорошие времена не может тянуть всё "понаехавшее, прибежавшее" и развалившееся сеичас.

Может я неправильно помню.но поправят есличо.
итак еще десять!!!! лет назад в столицах был завал работы. Хватало всем. Низкоквалифицированной вобще тьма. Писала ж,за неделю работу нашла. это если вобще дурак и только шбабру держать способен. Плюс всех по плану Инкери переехавших адаптировали,учили языку и если неуч уж совсем,то курсы лайтосхуолтая,помощника стоматолога,санитарки и так далее и с обязательным трудоустройством.. я всех,кто со мной на курсах был помню впоследствии работающими. Я из категории жена гражданина,тоже курсы языка,и там на усмотрение,надо ,конечно было тогда в логистику или типа того,но недодумала.. Но факт работа БЫЛА!!!
И не было никаких десять лет сидевши в квартире,ну кроме хитрых единихных русскоязычных,и местных маргиналов. Но это было исключение скорее.

ну а теперь вспоминаем,когда в евросоюз приняли соседние страни и что после этого произошло.. каких то несколько лет...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 18:45   #282
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Домой.... Куда? Они уже многие , прожив 4 года, граждане Финляндии.)))))


шутишь? Меня в тоже никакими тряпками Бы не отогнали,если б я четыре года жила ничего не делая в чистенькой квартирке.. И за это еще б денег давали..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 18:57   #283
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Может я неправильно помню.но поправят есличо.
итак еще десять!!!! лет назад в столицах был завал работы. Хватало всем. Низкоквалифицированной вобще тьма. Писала ж,за неделю работу нашла. это если вобще дурак и только шбабру держать способен. Плюс всех по плану Инкери переехавших адаптировали,учили языку и если неуч уж совсем,то курсы лайтосхуолтая,помощника стоматолога,санитарки и так далее и с обязательным трудоустройством.. я всех,кто со мной на курсах был помню впоследствии работающими. Я из категории жена гражданина,тоже курсы языка,и там на усмотрение,надо ,конечно было тогда в логистику или типа того,но недодумала.. Но факт работа БЫЛА!!!
И не было никаких десять лет сидевши в квартире,ну кроме хитрых единихных русскоязычных,и местных маргиналов. Но это было исключение скорее.

ну а теперь вспоминаем,когда в евросоюз приняли соседние страни и что после этого произошло.. каких то несколько лет...

Всё это не началось 10 лет назад а как развалился ссср и побежали в евросоюз. Опять же что было тогда какая разница...есть что имеем сейчас и делать надо сейчас...ну или еще через 10 лет когда и зарплата будет столько же как безработное пособие)
 
Old 16-01-2017, 19:00   #284
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
шутишь? Меня в тоже никакими тряпками Бы не отогнали,если б я четыре года жила ничего не делая в чистенькой квартирке.. И за это еще б денег давали..

Это ты,я, Жас и другие, возмущающиеся на этом форуме, рассуждаем так....
А многие безработные считают, что раз их страна позвала, то уж явно не на работу...)))) И если у него ещё и гражданство... То всё! Государство (то есть ты, я, Жас и рругие работающие) должны их содержать...
Ты и сама с такими , наверное, общалась...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:06   #285
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Всё это не началось 10 лет назад а как развалился ссср и побежали в евросоюз. Опять же что было тогда какая разница...есть что имеем сейчас и делать надо сейчас...ну или еще через 10 лет когда и зарплата будет столько же как безработное пособие)

Не десять началось а окологода после принятия Естонии в Евросоюз. И сюда хлынула рабочая сила ,которая не оформляла визы на работу.
И оседала затем в безработных. Тут ты вот адресок с квартирой на Хансатие давала. Так там ВЕСь ДОМ таких. Три этажа-никто не работает,всем асумистуки платят. Не вру ни разу. Я года четы ре случайно в компании трех соседей оказалась.. они мило рассуждали ,что зачем им работа,когда и так хорошо..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 19:09   #286
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну нафантазировали...
700€ - однушка 35кв в Herttoiniemi
750€ - двушка в Оулункюля 55кв, Mellunmqki, Vuossari
800€ -двушка в Malmi, Kontula

O каком центре Хельсинки речь?

Далее, кто там такой умный, что предлагает добровольно-принудительное выселение "за 101 км" . Ладно там с детьми, тоже теоретически возможно, а сам шанс найти там работу тоже автоматически тудаже переедет?
Да и вообще, я вижу, этот радикализм в решениях исходит от людей молодых. Те, кто постарше, уже не машут шакой "съезжай в Рованиеми, там дешевле".
И никакого шквала временной работы не будет. Для этого надо ,чтобы работа была. И не только в мед.секторе или в уборке, да стройке. А её в других областях нет. А если и есть, то берут своих, по наводке или блату.


Вот именно, молодняк без детей "шашкой машет", ну ни разу не озаботившись детьми, хотя уже далеко за 30.

Мы в Фи то переезжали в начале 90-х в основном для детей, ради стабильности, а теперь эти же дети гонят нас дворниками работать, несмотря на возраст.
Сами пусть лопатой поработали в юности вначале, прежде чем глупости говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:12   #287
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это ты,я, Жас и другие, возмущающиеся на этом форуме, рассуждаем так....
А многие безработные считают, что раз их страна позвала, то уж явно не на работу...)))) И если у него ещё и гражданство... То всё! Государство (то есть ты, я, Жас и рругие работающие) должны их содержать...
Ты и сама с такими , наверное, общалась...

Ну я хочу подчеркнуть,что может и кажется,что я эмоционально возмущаюсь,но на самом деле просто пытаюсь описать ситуацию,как я её вижу. Государство,коего я гражданка,коему плачу налоги не хилые,оно как должно Бы было позаботиться о том,чтобы своим студентам и прочим в первых рядах хватало работы.. но не заботится,хоть и могло Бы и должно Бы. А тут писали,что ФИНН со строительной специальностью не может устроиться на строику. а сегодня слышала,что есть эстонцы,которые работают,да по 2-3 месяца здесь зарплат не получают..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 19:12   #288
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Не десять началось а окологода после принятия Естонии в Евросоюз. И сюда хлынула рабочая сила ,которая не оформляла визы на работу.
И оседала затем в безработных.

Ну вот откуда этим данные, что все в безработных оседали? Если верить статистике - а ты ей не веришь, но все же может кто другой поверит, то с 2006 года безработица в процентах увеличилась совсем не значительно, при условии, что вязкий тяжелый продолжительный кризис никто не отменял. (зеленый - безработные, синий - тенденция)






зы. а то, что в дешевых государственных квартирах больше процент безработных, чем в частном секторе - вообще давно не секрет. можно ещё в какой район специально зайти, где сплошь и рядом маргиналы - там весь дом в безработных будет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:13   #289
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это ты,я, Жас и другие, возмущающиеся на этом форуме, рассуждаем так....
А многие безработные считают, что раз их страна позвала, то уж явно не на работу...)))) И если у него ещё и гражданство... То всё! Государство (то есть ты, я, Жас и рругие работающие) должны их содержать...
Ты и сама с такими , наверное, общалась...


У меня тут стажа 20 лет, ты считаешь что безработного ты с Жасяй меня будешь содержать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:17   #290
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
У меня тут стажа 20 лет, ты считаешь что безработного ты с Жасяй меня будешь содержать?

Ты, я, Жася, Вилкас сейчас содержим пенсионеров и безработных, а вот кто потом нас будет содержать? .... Это уже вопрос....
(Почитай про соц систему в Финляндии. например http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...2532?origin=rss "Пенсионная система в Финляндии устроена так, что работающее поколение оплачивает пенсии нынешних пенсионеров." Она отличается от российской)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:23   #291
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну вот откуда этим данные, что все в безработных оседали? Если верить статистике - а ты ей не веришь, но все же может кто другой поверит, то с 2006 года безработица в процентах увеличилась совсем не значительно, при условии, что вязкий тяжелый продолжительный кризис никто не отменял. (зеленый - безработные, синий - тенденция)

[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/11752.гиф[/IMG]




зы. а то, что в дешевых государственных квартирах больше процент безработных, чем в частном секторе - вообще давно не секрет. можно ещё в какой район специально зайти, где сплошь и рядом маргиналы - там весь дом в безработных будет.

данных ,типа твоей таблицы нет. Я десять лет предприниматель. Все крупные стройки В Хельсинки шесть лет назад знала,видела что там творится. Про уборку тоже все знаю ,абсолютно все. пока были визы-- работы был избыток. открыли шлюзы-упало все,местное население смыло приливной волной за борт. Расценки на уборку за 10 лет упали .
еще я ж сказала --это моя жизнь и то что я вокруг вижу ,там где я живу и в тех областях,где работаю.

Ну и таблица по безработице твоя--она ж не диференцирует где местные,где нет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-01-2017, 19:30   #292
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Не десять началось а окологода после принятия Естонии в Евросоюз. И сюда хлынула рабочая сила ,которая не оформляла визы на работу.
И оседала затем в безработных. Тут ты вот адресок с квартирой на Хансатие давала. Так там ВЕСь ДОМ таких. Три этажа-никто не работает,всем асумистуки платят. Не вру ни разу. Я года четы ре случайно в компании трех соседей оказалась.. они мило рассуждали ,что зачем им работа,когда и так хорошо..

Я и говорю, менять надо соц систему, устарела.

...я вроде адресов не давала, но не важно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:30   #293
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
хоть и не ко мне обращение,но третий раз как меры по улучшению ситуации вижу вот это"налоги поднять?"

а что надо два класса антагониста сталкивать лбами. тут вот Сухов писал,что он капиталист и подьём его налогов в пользу бедных не оценит. и я не оценю. а бедным тем конечно хорошо.. ну не бедным,а тем кто десять лет все работу типа ищет..

тут еще мелькнуло про секрет,кто у нас в основном на безработице и с оплачиваемыми квартирами..

так я не стесняюсь,могу сказать,еще недавно,еще вот 4-5,3 года назад. отработала уборщицей или маляром или на стройке 10 месяцев и все... ищем работу,получаем Келу,ребенок уже в детский сад и школу здесь ходит .. я лично таких знаю не менее десятка.поименно.

так что мешает всех,кто не нашел работу и осел здесь на шее маленькой пятимилионной страны
не проработав до этого как минимум пять лет лишить всех выплат ? или работай или домой.. не,например?


И поднимется сразу же такой же крик как сейчас. С почти теми же аргументами: "я почти пенсионер, языка не знаю, куда мне лопатой махать", "у меня в там ничего нет", "а как же дети"..и все в том же духе. Понятно, что жертвы будут в любом случае, но наседать на работающий класс слишком тоже нельзя. Они могут вдруг и другую более доступную страну для проживания выбрать, а госутдаство останется без их налогов и с толпой недовольных социальщиков.

ИМХО, у людей должно быть представление, что если они найдут работу то их уровень жизни существенно повысится. А на данный момент они заводят темы на форумах, как отказаться от предложения работы и не схлопотать каренсию. С системой явно надо что-то делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:33   #294
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ты, я, Жася, Вилкас сейчас содержим пенсионеров и безработных, а вот кто потом нас будет содержать? .... Это уже вопрос....
(Почитай про соц систему в Финляндии. например http://хттп://ыле.фи/уутисет/осасто...2532?оригин=рсс "Пенсионная система в Финляндии устроена так, что работающее поколение оплачивает пенсии нынешних пенсионеров." Она отличается от российской)


Ой,ну я тертый калач в вечую любовь не верю. Мне еще в 87 году один приятель предсказывал,что доллары надо скупать,сазать за это перестанут,квартиру в центре нельзя менять,она будет стоить 200 тысяч долларов8ошибся,стоит 300 тыс евро) и еще он говорил,что пенсию надо не зарабатывать,а заботиться о ней самой,типа иметь недвигу и пр.

Он оказался сто раз прав. обесценивание пенсий в России я уже пронаблюдала.. И только недвига и мирное небо над головой может гарантировать спокойную старость..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:35   #295
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я и говорю, менять надо соц систему, устарела.

...я вроде адресов не давала, но не важно...


дала ссыль на квартиру за 530 ево.. в том хорошо знаком мне доме. просто в соседнем у меня было две квартиры куплены когда-то.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:38   #296
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И поднимется сразу же такой же крик как сейчас. С почти теми же аргументами: "я почти пенсионер, языка не знаю, куда мне лопатой махать", "у меня в там ничего нет", "а как же дети"..и все в том же духе. Понятно, что жертвы будут в любом случае, но наседать на работающий класс слишком тоже нельзя. Они могут вдруг и другую более доступную страну для проживания выбрать, а госутдаство останется без их налогов и с толпой недовольных социальщиков.

работающий-пусть работает, я только за.
хотя странно. этнический финн паботал двадцать лет,но на пенсию заработал 1000 евро. Гражанин Евросоюза проработав 5 лет получит в Финляндии минимальную пенсию. Где справедливость?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:42   #297
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Во-первых, не пойдет, а ЕСЛИ НАЙДЕТ работу, а во-вторых эту сумму снимут налогами с зарплаты, не всю так половину

нет. эта сумма вообще налогов не касается. ее просто дают. пока что 2 года. остальное- сам. потом посмотрят что поулчится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:44   #298
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
работающий-пусть работает, я только за.
хотя странно. этнический финн паботал двадцать лет,но на пенсию заработал 1000 евро. Гражанин Евросоюза проработав 5 лет получит в Финляндии минимальную пенсию. Где справедливость?


Именно потому что этнический финн должен сейчас платить за себя и того парня с его 5 детьми, чтобы они могли жить не хуже чем его собственные. А у того гражданина ес нет никакой мотивации ни к чему, ибо сумма пособий безработному с 5 детьми зачастую превышает среднюю зп после вычета налогов.
*Опять таки не сходится откуда здесь столько этих граждан братских республик, если работы не найти даже местным ну совсем никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:46   #299
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
дала ссыль на квартиру за 530 ево.. в том хорошо знаком мне доме. просто в соседнем у меня было две квартиры куплены когда-то.

так вот и квартира за 530 нашлась а не за 750)) ссылки давал другой юзер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2017, 19:48   #300
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman [B
По иностранцам это суперскрываемая инфа[/B]. Иначе у рядовых финов вообще встанет вопрос ,на кой ляд их вообще финансировать надо. Пару лет назад в Хелсингин Уутисет -газете была маленькая статья про социал, там написано было, что независимо от народности, больше 60% работоспособных -без работы.



Вот зачем придумывать-то?

Всё в открытом доступе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно