Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-01-2017, 14:34   #1
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Израиль: впечатления от поездки

В ноябре съездила в Израиль. Тель Авив и Яффа, Иерусалим, Херодеон, пещера Сорек, Эйн Бокек, Масада, Эйн Геди, Мамшит, Авдат, Бейт Гуврин, Хайфа, Акко, Мегиддо, Бейт Шеан, Циппори. Тут общие впечатления, если кому то интересно.

Плюсы:

Не очень жарко в ноябре (в зависимости от места было от 16 до 30), а средиземноморская вода еще теплая (около 25 градусов).
Много интересных исторических мест.
Много хороших ресторанов.

Минусы:

В связи с зимним сезоном многие национальные парки закрываются в 3 часа дня.
В море рыбы злобно кусают за пятки.
Транспорт не ходит с пятницы вечером до субботы вечером.

Цены среднеевропейские. На что то чуть дороже, на что то дешевле. Не лучшее место для шоппинга, если не покупать что то именно местное.

Еды много очень разной и из разных культур, в том числе и местной. В магазинах иногда трудно, так как все написано на иврите и приходится ловить какого нибудь местного, чтобы прочел. Вообще практически все говорят по английски, и многие по русски, но много где пишут только на иврите и по арабски.

Много хорошего вина и интересного пива.

В Иерусалиме и на Масаде было много туристов, в остальных национальных парках было мало народу.

Море:

Мертвое море очень красивое, но жутко щиплет за задницу.
Средиземное очень теплое осенью, но в июне и июле там очень много медуз. На этот раз там были кусачие рыбы (ощущение как будто кто то щиплет за пятки), но местные говорят что это далеко не каждый год. Купаться они не особо мешают.
В Красном море можно купаться даже зимой, и там есть кораллы и дельфины.

Все пляжи которые я видела были песчанные, с хорошим песком.

Транспорт: ходит хорошо, кроме как с пятницы вечером до субботы вечером.

Иерусалим: основные достопримечательности и музеи описаны в путеводителях. Из тех про которые раньше не знала понравились Western Wall Tunnels, экскурсия по туннелю вдоль западной стены храма.

Тель Авив: город в основном современный, старый город в Яффе, которая находится на южном конце тель авивского пляжа. Много хороших ресторанов и баров, и вообще весело. Огромный и самый благоустроенный пляж который я в этой жизни видела: локеры, туалеты, переодевалки, рестораны, души, установки для мытья ног, переносные пепельницы и.т.д.

Хайфа: достопримечательностей немного, и город не очень удобен для прогулок (большая часть его на горе), но все очень живописно, и главная достопримечательность, бахайский храм и его сады, очень красива.

Акко: очень симпатичный арабский городок, похожий на средневековые городки южной Европы. Стоит зайти в подземный город крестоносцев.

Эйн Бокек: курорт на Мертвом море. Удобное место ночлега если хотите ездить по пустыне.

Масада: историческая крепость у Мертвого моря на высоком холме. Красивые виды. Много туристов. У нее два входа, но фуникулер только со стороны моря, с другой стороны придется идти вверх пешком.

Ейн Геди: парк недалеко от Мертвого моря. Там были симпатичные зверюхи, а так не очень впечатлило.

Мамшит: старый набатейский город, очень интересно.

Авдат: другой старый набатейский город, еще интереснее. Если найдете на карте Авдат и Эйн Авдат: Авдат - это набатейский город, а Эйн Авдат - это каньон рядом с ним. Это два разных национальных парка. У Эйн Авдата два входа, верхний рядом с Авдатом, нижний где-то севернее.

Пещера Сорек: освещенные разноцветными лампами сталактиты. Уже много где такие видела, но всегда приятно. Фотографирофать запрещено, но если без вспышки то гидам пофиг.

Бейт Гуврин: замечательный национальный парк, очень много разного, от разрисованных гробниц до фантастических пещер.

Херодеон: замок Ирода на горе.

Бейт Шеан: большая и интересная римская развалина. Час от Хайфы, и того стоит.

Тел Мегиддо: место где якобы будет происходить Армагеддон. Не очень интересно, но можно заехать по дороге из Хайфы в Бейт Шеан. Поздемная часть интереснее надземной.

Циппори: стариные мозайки и много кактусов.
 
Old 18-01-2017, 19:45   #2
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Naali, спасибо! Хорошо пишете, я бы сказала информационный концентрат. Очень интересно, приятно читать и полезно взять на заметку.
 
Old 18-01-2017, 21:06   #3
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В Красном море можно купаться даже зимой, и там есть кораллы и дельфины.
В Эйлате сейчас зимой вода всего 20 градусов.
Лучше всего в октябре до ноября нырять за кораллами.
И лучше это делать в Египте в Sharm el-Sheikh, там вода на 2-3 градуса теплее, чем в Эйлате.
Когда смотришь кораллы, то находишься в воде долго, поэтому вода должна быть 27-28 градусов, 25 градусов - это нижняя граница. Ныряла там и в октябре, и в ноябре - существенная разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 21:46   #4
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эйлате сейчас зимой вода всего 20 градусов.
Лучше всего в октябре до ноября нырять за кораллами.
И лучше это делать в Египте в Sharm el-Sheikh, там вода на 2-3 градуса теплее, чем в Эйлате.
Когда смотришь кораллы, то находишься в воде долго, поэтому вода должна быть 27-28 градусов, 25 градусов - это нижняя граница. Ныряла там и в октябре, и в ноябре - существенная разница.


Да, Эйлат несомненно не является лучшим местом в мире ни для зимнего купания, ни для кораллов, но это единственное место в Израиле где можно делать и то, и другое (желательно не одновременно, так как зимой действительно для долгого ныряния там холодновато).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 22:23   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Эйлат находится слишком далеко от Иерусалима и Тель-Авива.
Туда-сюда 700 км просто на экскурсию - это только для очень упорных.
Есть смысл прилетать в Эйлат, потом переселяться и обратно вылетать из Тель-Авива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 22:39   #6
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Эйлат находится слишком далеко от Иерусалима и Тель-Авива.
Туда-сюда 700 км просто на экскурсию - это только для очень упорных.
Есть смысл прилетать в Эйлат, потом переселяться и обратно вылетать из Тель-Авива.


Зависит от ситуации с билетами, от того сколько есть времени. и оттого что планируется смотреть по дороге. На один день точно не стоит.

Мы в этот раз в Эйлат не ездили, остановились на несколько дней в Эйн Бокеке и ездили оттуда по пустыне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 23:38   #7
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Мы проехали больше 300 км в Израиле туда-обратно из Хайфы в Иерусалим и в Вифлеем.
Все исторические религиозные места - отлично, всё очень интересно.
С большим теплом вспоминаю Святые камни Израиля, но не обычные...
..вот эти пески с мёртвыми каменно-песчаными горами и камнями - это бррр,
хотя в Египте ещё хуже с зеленью, чем в Израиле.
Пустыня - это, безусловно, на любителей.
А что там есть, кроме песка и мёртвой воды, в окрестностях Эйн Бокеке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 23:39   #8
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
много кактусов.

Ужас,как ты это всё запомнила,да ещё и времени уже с ноября прошло,и столько названий тамошних мест непонятных...
У меня обычно всё выветривается из головы через неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 23:44   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы проехали больше 300 км в Израиле туда-обратно из Хайфы в Иерусалим и в Вифлеем.
Все исторические религиозные места - отлично, всё очень интересно.
С большим теплом вспоминаю Святые камни Израиля, но не обычные...
..вот эти пески с мёртвыми каменно-песчаными горами и камнями - это бррр,
хотя в Египте ещё хуже с зеленью, чем в Израиле.
Пустыня - это, безусловно, на любителей.
А что там есть, кроме песка и мёртвой воды, в окрестностях Эйн Бокеке?


Пустыня на любителей, но мне понравилась. Из Эйн Бокека мы ездили в Масаду, Мамшит и Авдат. Археологические достопримечательности тоже конечно на любителя, но мне очень понравились. Мы собирались в ещё пару мест, но не успели.

Как вам понравился Вифлеем? Мы там пока не были.
 
Old 18-01-2017, 23:47   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ужас,как ты это всё запомнила,да ещё и времени уже с ноября прошло,и столько названий тамошних мест непонятных...
У меня обычно всё выветривается из головы через неделю


Я обычно довольно хорошо помню куда ездила, так как все время состою в процессе составления новых планов, а для этого хорошо помнить старые. Сейчас уже планирую на 18-й год, и о 19-м уже задумалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 00:02   #11
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Как вам понравился Вифлеем? Мы там пока не были.

Очень понравился Вифлеем. Сильно удивили православные паломники в церкви Рождества Христова.
Пещера там есть, куда все заползают и иконы освещают...очень специфическая магия.
Паломники в реале верят, что Христос именно там родился...
Там много церквей разных конфессий вплотную рядом, как стена.
Православная активность, явно, выделяется.
Также интересно было наблюдать, как евреи и арабы дружат на этих территориях - очень даже ок,
что тоже удивило, мне казалось, что "по сценарию" должны зло смотреть друг на друга, но нет.
 
Old 19-01-2017, 12:08   #12
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
ой, я бы тоже с удовольствием съездил в Израиль, наверно очень интересно там, можно совместить пляжное лежание, а вечер бродить по древностям
 
Old 20-01-2017, 04:51   #13
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эйлате сейчас зимой вода всего 20 градусов.
Лучше всего в октябре до ноября нырять за кораллами.
И лучше это делать в Египте в Sharm el-Sheikh, там вода на 2-3 градуса теплее, чем в Эйлате.
Когда смотришь кораллы, то находишься в воде долго, поэтому вода должна быть 27-28 градусов, 25 градусов - это нижняя граница. Ныряла там и в октябре, и в ноябре - существенная разница.



Температура воды в Эйлатском (Акабском) заливе не опускается ниже +22 градуса. Это происходит из-за большой глубины залива – 1200 метров.
 
Old 20-01-2017, 16:28   #14
J`adore
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-12-2016
Status: Offline
Имею деньги и время для путешествий, но никогда не поеду в Израиль, Египет, Турцию, Тайланд, Китай. Обожаю Европу , где все просто и доступно,а тратить деньги на ветер и ездить в опасные страны не считаю нужным для жизни.
 
Old 20-01-2017, 20:46   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от J`adore
Имею деньги и время для путешествий, но никогда не поеду в Израиль.. ездить в опасные страны не считаю нужным для жизни.


старый анекдот:
Все знают, что в Израиле опасно. В Израиле знают, что опасно только в Иерусалиме. В Иерусалиме знают, что опасно только в Гило. Все в Гило знают, что опасно только на улице Асафат. Все на улице Асафат знают, что опасно только в доме номер 14. А все в четырнадцатом доме знают, что опасно только на пятом этаже. Все на пятом этаже знают, что опасно только в двадцать второй квартире. В двадцать второй квартире знают, что опасно не во всей квартире, а только на кухне. Но хозяйка знает, что опасно не на всей кухне, а только у холодильника, в который иногда залетают пули. Так что, из-за двух протухших гамбургеров мы не должны путешествовать?
 
Old 21-01-2017, 01:06   #16
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
На меня Израиль произвел потрясающее впечатление. И древности, и современности, и люди,и природа, и море. От Хайфы вообще в восторге.За почти три недели объездили все,Эйлат чисто пожариться на солнышке, быстро надоедает, были 4 дня, готов был взвыть от безделья.

Единственный минус, что после Израиля, Европу воспринимаешь, как новостройку. Когда ходишь по Иерусалиму и соприкасаешься с тысячелетними древностями, какой-то собор в Праге или Кракове, да и в той же Испании или Франции воспринимаешь очень спокойно.

Израиль классная страна. Был бы один с удовольствием туда уехал бы.
 
Old 21-01-2017, 12:45   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ой, я бы тоже с удовольствием съездил в Израиль, наверно очень интересно там, можно совместить пляжное лежание, а вечер бродить по древностям


Можно. В основном там древности не очень близко от пляжа, но есть пара мест - Яффа и Кесария - где древности в нескольких минутах ходьбы от пляжа, а в Кесарии и прямо на пляже.

Все те древности которые не прямо в городах являются национальными парками и закрываются довольно рано, так что это работает лучше в обратном порядке: с утра древности, во второй половине дня пляж. На Тель Авивском пляже хорошо и поздно вечером, если загар не нужен.
 
Old 21-01-2017, 13:07   #18
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Единственный минус, что после Израиля, Европу воспринимаешь, как новостройку. Когда ходишь по Иерусалиму и соприкасаешься с тысячелетними древностями, какой-то собор в Праге или Кракове, да и в той же Испании или Франции воспринимаешь очень спокойно.


Интересно, на меня он не производит такого эффекта. Там все-таки очень много архитектуры разных периодов. Иерусалимская цитадель, например, примерно такого же возраста как Пражский собор.
 
Old 22-01-2017, 20:00   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Температура воды в Эйлатском (Акабском) заливе не опускается ниже +22 градуса. Это происходит из-за большой глубины залива – 1200 метров.
Опускается до 20-21 градуса.
Если точность до 1-2 градусов Вам важна, то можете поизучать архив по дням, месяцам и годам:
http://seatemperature.info/february...emperature.html
 
Old 24-01-2017, 20:41   #20
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
В Израиле был 3 года тому назад. Что осталось в памяти - Иерусалим, Мёртвое море и Петра, которая в Иордании. Самая неудачная поездка за всю мою жизнь по соотношению цена-качество :-( Был там три недели и проехал весь Израиль сверху донизу. Последнее место, куда захочу поехать ещё раз наравне с Черногорией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:53   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
В Израиле был 3 года тому назад. Что осталось в памяти - Иерусалим, Мёртвое море и Петра, которая в Иордании. Самая неудачная поездка за всю мою жизнь по соотношению цена-качество :-( Был там три недели и проехал весь Израиль сверху донизу. Последнее место, куда захочу поехать ещё раз наравне с Черногорией.


А что не понравилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 18:42   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А я бы очень хотела в Иорданию, В Петру. Посмотреть, пока не разрушили варвары....
 
Old 20-05-2017, 15:24   #23
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я обычно довольно хорошо помню куда ездила, так как все время состою в процессе составления новых планов, а для этого хорошо помнить старые. Сейчас уже планирую на 18-й год, и о 19-м уже задумалась.

Отличный отзыв-спасибо. Мы собираемся тоже. Подскажите название пляжа в Тель-Авиве /их там много/ и в каком отеле проживали-где я смотрела на сайтах-там цены зашкаливают. Еще интересует как лучше добраться ло Йерусалима- маршрутка,поезд, автобус? Такси вроде заоблачно. Вы посещали "Яд Ва-Шем" в Йерусалиме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 15:27   #24
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что не понравилось?

Кажись цены зашкаливают. Насколько я понимаю. Я смотрю уже неделю и отсюда туры, и из Питера. Нам на троих ммм-нет слов просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 15:34   #25
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
старый анекдот:
Все знают, что в Израиле опасно. В Израиле знают, что опасно только в Иерусалиме. В Иерусалиме знают, что опасно только в Гило. Все в Гило знают, что опасно только на улице Асафат. Все на улице Асафат знают, что опасно только в доме номер 14. А все в четырнадцатом доме знают, что опасно только на пятом этаже. Все на пятом этаже знают, что опасно только в двадцать второй квартире. В двадцать второй квартире знают, что опасно не во всей квартире, а только на кухне. Но хозяйка знает, что опасно не на всей кухне, а только у холодильника, в который иногда залетают пули. Так что, из-за двух протухших гамбургеров мы не должны путешествовать?

А мне не страшно! Там не страшнее чем в Москве или Питере. Теракты сейчас повсюду. В европе особенно.
А я знаю другой анекдот- в Израиле не во всех домах есть бомбоубежища и там,где их нет у жителей домов инструкция выбегать в подъезд. Так они прикупили наикрасивейших разных пижам и по ночам во время бомбежек соседи хвастаются в подъезде ...пижамами. и спорят у кого красивей.
 
Old 20-05-2017, 16:42   #26
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эйлате сейчас зимой вода всего 20 градусов.
Лучше всего в октябре до ноября нырять за кораллами.
И лучше это делать в Египте в Sharm el-Sheikh, там вода на 2-3 градуса теплее, чем в Эйлате.
Когда смотришь кораллы, то находишься в воде долго, поэтому вода должна быть 27-28 градусов, 25 градусов - это нижняя граница. Ныряла там и в октябре, и в ноябре - существенная разница.



Эйлат - самое классное место для пляжного отдыха в Израиле.
 
Old 31-05-2017, 14:50   #27
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Отличный отзыв-спасибо. Мы собираемся тоже. Подскажите название пляжа в Тель-Авиве /их там много/ и в каком отеле проживали-где я смотрела на сайтах-там цены зашкаливают. Еще интересует как лучше добраться ло Йерусалима- маршрутка,поезд, автобус? Такси вроде заоблачно. Вы посещали "Яд Ва-Шем" в Йерусалиме?


Пляжей там много, но я имела в виду все центральные пляжи от парка Charles Glore до Tel Aviv Marina. Остальные может тоже хороши, но я до них не дошла.

Отель был Ben Yehuda Apartments, стоил 243 доллара за 3 дня, скромный но неплохой.

До Иерусалима на такси ни в коем случае ехать не надо, хотя такси и не зашкаливают. Лучше всего на автобусе. На поезде красиво (он едет через горы) и дешево (3-4 евро) но намного медленнее чем на автобусе (1:20, а на автобусе 50 мин.), и он приходит не в центр Иерусалима а куда-то в южные районы, так что на нем стоит ехать только если вам надо в южные районы. Маршрутками стоит пользоваться в шаббат, так как поезда и автобусы не ходят.

В Яд Вашем была, туда стоит съездить.
 
Old 01-06-2017, 23:45   #28
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Пляжей там много, но я имела в виду все центральные пляжи от парка Charles Glore до Tel Aviv Marina. Остальные может тоже хороши, но я до них не дошла.

Отель был Ben Yehuda Apartments, стоил 243 доллара за 3 дня, скромный но неплохой.

До Иерусалима на такси ни в коем случае ехать не надо, хотя такси и не зашкаливают. Лучше всего на автобусе. На поезде красиво (он едет через горы) и дешево (3-4 евро) но намного медленнее чем на автобусе (1:20, а на автобусе 50 мин.), и он приходит не в центр Иерусалима а куда-то в южные районы, так что на нем стоит ехать только если вам надо в южные районы. Маршрутками стоит пользоваться в шаббат, так как поезда и автобусы не ходят.

В Яд Вашем была, туда стоит съездить.
8
Спс. В Тель-Авиве много пляжей,я читала,но там один пляж ,где можно животных выгуливать,итд. В ЯдВашем у меня дерево прабабушке посажено на аллее памяти, она в списке "Праведников мира" Собственно из-за этого и хочу поехать именно туда. Не подскажете как добираться из центра Йерусалима до горы и мемориала. Автобус ходит туда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 21:19   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
8
Спс. В Тель-Авиве много пляжей,я читала,но там один пляж ,где можно животных выгуливать,итд. В ЯдВашем у меня дерево прабабушке посажено на аллее памяти, она в списке "Праведников мира" Собственно из-за этого и хочу поехать именно туда. Не подскажете как добираться из центра Йерусалима до горы и мемориала. Автобус ходит туда?


Насчет пляжа где можно животных выгуливать не знаю. В Яд Вашем проще всего на такси , но если нет то можно на автобусе до Mount Herzl, а оттуда ходит бесплатный шатл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 23:18   #30
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет пляжа где можно животных выгуливать не знаю. В Яд Вашем проще всего на такси , но если нет то можно на автобусе до Mount Herzl, а оттуда ходит бесплатный шатл.

Спасибо, я все учту. А можете подсказать еще отель-278 за 3 ночи эт оч недорого,даже без питания. Я Смотрю на всех сайтах и не нашла менъше 2500 за 10 ночей в Тель-Авиве. Нас двое. Не найду,полечу туром из Питера. Там 100тыс рублей с перелетом и трансфером. Конечно же без питания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 01:02   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Спасибо, я все учту. А можете подсказать еще отель-278 за 3 ночи эт оч недорого,даже без питания. Я Смотрю на всех сайтах и не нашла менъше 2500 за 10 ночей в Тель-Авиве. Нас двое. Не найду,полечу туром из Питера. Там 100тыс рублей с перелетом и трансфером. Конечно же без питания.


Мы снимали вот это: https://www.byapartments.co.il/. Цена конечно зависит еще и от того, когда ехать.

Если хотите 10 ночей провести в Тель-Авиве, есть смысл воспользоваться Airbnb.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 02:08   #32
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Я летела через Киев, дешевле, чем Финайр в три раза. Ждать пересадки при полете туда-обратно нужно было около часа плюс - минус 15 минут.
Naali уже описала все достопримечательности. Я хочу коснуться жилищ. Снаружи очень красивые современные дома, но... Нет центрального горячего водоснабжения.Я была в социальных квартирах и в богатых апартаментах. Мне не понравилось. Неуютно. Квартиры большие, но кафель даже в спальнях. Сыро в ванных комнатах и в душевых. В новых домах обязательно сделано бомбоубежище в каждой квартире. В первый день был шторм, окна в квартирах дребезжали и было холодно. В частных домах тоже самое.
Что меня поразило - это солдаты с оружием даже в музеях. Как мне объяснили - солдатам выдают оружие и они обязаны держать его при себе все время до окончания службы. Даже в отпуске, находясь дома, обязаны во время сна держать автомат под рукой, как правило, под кроватью.
Поездка в Вифлеем мне не понравилась.
Еда понравилась.
Дороги прекрасные.
Понравились люди. Веселые, приветливые, радующиеся жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 03:21   #33
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мы снимали вот это: https://www.byapartments.co.il/. Цена конечно зависит еще и от того, когда ехать.

Если хотите 10 ночей провести в Тель-Авиве, есть смысл воспользоваться Airbnb.

Спс. Я смотрю даже самый деш сайт"островок. ру/не реклама/ и то там цены заоблачные на сентябрь.раз так,мы лучше полетим путевкой из Питера за 100тыс перелет,трансфер,отель. 10дней на 2их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 03:26   #34
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Я летела через Киев, дешевле, чем Финайр в три раза. Ждать пересадки при полете туда-обратно нужно было около часа плюс - минус 15 минут.
Naali уже описала все достопримечательности. Я хочу коснуться жилищ. Снаружи очень красивые современные дома, но... Нет центрального горячего водоснабжения.Я была в социальных квартирах и в богатых апартаментах. Мне не понравилось. Неуютно. Квартиры большие, но кафель даже в спальнях. Сыро в ванных комнатах и в душевых. В новых домах обязательно сделано бомбоубежище в каждой квартире. В первый день был шторм, окна в квартирах дребезжали и было холодно. В частных домах тоже самое.
Что меня поразило - это солдаты с оружием даже в музеях. Как мне объяснили - солдатам выдают оружие и они обязаны держать его при себе все время до окончания службы. Даже в отпуске, находясь дома, обязаны во время сна держать автомат под рукой, как правило, под кроватью.
Поездка в Вифлеем мне не понравилась.
Еда понравилась.
Дороги прекрасные.
Понравились люди. Веселые, приветливые, радующиеся жизни.

Да,народ там действительно приветливый и смешной-юмористы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 07:50   #35
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Israel

Цитата:
Сообщение от ontuva
Я летела через Киев, дешевле, чем Финайр в три раза. Ждать пересадки при полете туда-обратно нужно было около часа плюс - минус 15 минут.
Naali уже описала все достопримечательности. Я хочу коснуться жилищ. Снаружи очень красивые современные дома, но... Нет центрального горячего водоснабжения.Я была в социальных квартирах и в богатых апартаментах. Мне не понравилось. Неуютно. Квартиры большие, но кафель даже в спальнях. Сыро в ванных комнатах и в душевых. В новых домах обязательно сделано бомбоубежище в каждой квартире. В первый день был шторм, окна в квартирах дребезжали и было холодно. В частных домах тоже самое.
Что меня поразило - это солдаты с оружием даже в музеях. Как мне объяснили - солдатам выдают оружие и они обязаны держать его при себе все время до окончания службы. Даже в отпуске, находясь дома, обязаны во время сна держать автомат под рукой, как правило, под кроватью.
Поездка в Вифлеем мне не понравилась.
Еда понравилась.
Дороги прекрасные.
Понравились люди. Веселые, приветливые, радующиеся жизни.


Жильё в разных климатических поясах - различны, как и требования к ним. Зачем в Израиле центральное отопление, если 10 месяцев году температура выше плюс 20. Достаточно обогревателя. Вы жене пользуетесь в зимнее время кондиционером для охлаждения. Для горячей воды достаточно подогревателя , работающего от солнечной энергии.
Кафель - то не кафель, а каменная плитка. Догадаетесь для чего? Правильно. Коэффициент теплоотдачи очень высокий , потому в спальнях и комнатах не так жарко, не надо гонять охлаждение на всю катушку. Строительство жилья в Израиле насчитывает тысячелетия и она появилось там на тысячи лет ранее чем в Западной Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 10:22   #36
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
бывал пару раз. Грязно и дико дорого. Отель два раза списал деньги, потом два раза вернули. В итоге жил бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 12:16   #37
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Спс. Я смотрю даже самый деш сайт"островок. ру/не реклама/ и то там цены заоблачные на сентябрь.раз так,мы лучше полетим путевкой из Питера за 100тыс перелет,трансфер,отель. 10дней на 2их.


Если вы туда собираетесь в сентябре, попытайтесь избежать больших праздников, там будет везде много народу и всё дороже. Они в этом году начинаются вечером 20 сентября и кончаются 13 октября.
 
Old 03-06-2017, 16:20   #38
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Жильё в разных климатических поясах - различны, как и требования к ним. Зачем в Израиле центральное отопление, если 10 месяцев году температура выше плюс 20. Достаточно обогревателя. Вы жене пользуетесь в зимнее время кондиционером для охлаждения. Для горячей воды достаточно подогревателя , работающего от солнечной энергии.
Кафель - то не кафель, а каменная плитка. Догадаетесь для чего? Правильно. Коэффициент теплоотдачи очень высокий , потому в спальнях и комнатах не так жарко, не надо гонять охлаждение на всю катушку. Строительство жилья в Израиле насчитывает тысячелетия и она появилось там на тысячи лет ранее чем в Западной Европе.

Вы со мной, как с первоклассником. Я считаю, что подогревателя не достаточно.
Посчитайте сами - человек живет 80 лет, 2 месяца х 80 получится 160 месяцев, это больше 13 лет терпеть холод. Если бы я не была в гостях и не видела, как им, мягко говоря, прохладно.
Может быть поэтому один товарищ, въезжая в новый дом там, купил все для теплого пола здесь. Да и вентиляции в душевых неплохо было бы сделать.
Русские избы строят тоже больше 2000 лет, только я в них жить бы не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 19:14   #39
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если вы туда собираетесь в сентябре, попытайтесь избежать больших праздников, там будет везде много народу и всё дороже. Они в этом году начинаются вечером 20 сентября и кончаются 13 октября.

Понятно. Спс.
Валендович Елена Власовна
Спасённая Токарская Валентина
Год присуждения звания "праведники мира"1979 посмертно
Ваднтина Токарская находилась с мамой в гетто города Мигска
Однажды матери удалось вынести маленькую девочку из гетто и она оставила её в заброшенном доме,сама спряталась и наблюдала,девочке было 2 года/рождега в гетто/ когда девочка заплакала,проходящий мимо мужчина её забрал и отнес к Валендович/моей пробаб/ бабушка всю войну прятала девочуу у себя. Пришлось переехать из Минска за 30км в заброшенный дом,что бы полицаи не насьучали.
Этчастб истлрии,всю писать долго и много. Ей посажкно дерево на аллее праведников в мемопиале Яд Ва-шем" Йерусалим. Недалеко от дерева Шиндлера.
Ссылку не получаеться вставить.. я делала запрос в Красный Крест Израиля и в мвд Израиля прошл летом. Недавно пишел ответ,что они нас с сыном и мамой готлвы принять. Предоставляют квартиру,учебк сыну и работу мне. Любой город на выбор. Но мы пока хотим съездить просто.

Последнее редактирование от Лаура Питер : 04-06-2017 в 00:48.
 
Old 06-06-2017, 18:46   #40
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Хочу спросить,на некоторых авиалиниях разрешаеться с собой в салон брать вязвние/спицы/ на израильских авиалиниях мозно? Кажись нет а инфо нет нигде.
NAAII,НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ВЫ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ ПО Израилю на машине все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 21:37   #41
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Хочу спросить,на некоторых авиалиниях разрешаеться с собой в салон брать вязвние/спицы/ на израильских авиалиниях мозно? Кажись нет а инфо нет нигде.
NAAII,НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ВЫ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ ПО Израилю на машине все же.


Да, в основном на машине. Внутри Тель-Авива и Иерусалима без машины, и между ними тоже. Машину взяли когда поехали из Иерусалима на юг по национальным паркам.
 
Old 22-07-2017, 20:28   #42
dsb
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание: S-Pb
Регистрация: 05-12-2008
Status: Offline
Спасибо, Naali, это очень интересно и думаю, многим будет полезно. Но скажите,плз, как Вы звонили?
Я был в феврале и не смог зарегистрировать Saunalahti (Kolumbus), спасибо друзьям, дали местную sim.
Собираюсь опять в октябре...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2017, 22:30   #43
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsb
Спасибо, Naali, это очень интересно и думаю, многим будет полезно. Но скажите,плз, как Вы звонили?
Я был в феврале и не смог зарегистрировать Saunalahti (Kolumbus), спасибо друзьям, дали местную sim.
Собираюсь опять в октябре...?

А чота вчера прочла,что там адские теракты на днях были в Йерусалиме...
 
Old 23-07-2017, 00:55   #44
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsb
Спасибо, Naali, это очень интересно и думаю, многим будет полезно. Но скажите,плз, как Вы звонили?
Я был в феврале и не смог зарегистрировать Saunalahti (Kolumbus), спасибо друзьям, дали местную sim.
Собираюсь опять в октябре...?


Я купила местную sim-карту. С финскими там звонить очень дорого. Местную не стоит покупать в аэропорту, там тоже очень дорого. Я покупала на следующий день после приезда в Тель Авиве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 17:43   #45
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
была 4 раза, очень нравится там. В Тель-Авиве, в пустынях на фестивалях и вечеринках
Люди очень приветливые и общительные, ночью все тусуются, выходят на работу мин к 10 утра. Еда вкусная, Мизнон - классный стрит фуд и по ценам нормально. Всегда нам снимали квартиры с террасами на крыше, прям сказка, загораешь на крыше (собственной). Мужу там всегда невыносимо жарко почти, мне нормально)
 
Old 23-07-2017, 20:53   #46
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
была 4 раза, очень нравится там. В Тель-Авиве, в пустынях на фестивалях и вечеринках
Люди очень приветливые и общительные, ночью все тусуются, выходят на работу мин к 10 утра. Еда вкусная, Мизнон - классный стрит фуд и по ценам нормально. Всегда нам снимали квартиры с террасами на крыше, прям сказка, загораешь на крыше (собственной). Мужу там всегда невыносимо жарко почти, мне нормально)

Хаачу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 22:22   #47
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот поспорю . Несмотря на уверения друзей-аборигенов , местная еда впечатления не произвела .Вот совсем ... Даже обидно . Рассчитывал на бОльшее .
Допускаю , что просто не повезло со сроками - был на Пасху .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 22:41   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот поспорю . Несмотря на уверения друзей-аборигенов , местная еда впечатления не произвела .Вот совсем ... Даже обидно . Рассчитывал на бОльшее .
Допускаю , что просто не повезло со сроками - был на Пасху .

ого, странно. И продукты вкусные сами по себе (овощи, фрукты, оливки!). И рестораны тоже, может не на ваш вкус просто

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно