Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-01-2017, 14:38   #1
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Покупка квартиры и выезд прежнего хозяина

Уважаемые форумчане,

буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом в следующей ситуации.
Покупаем квартиру, прежний хозяин просит три месяца на выезд.

В связи с этим следующие вопросы:

- я так понимаю, что требовать от него что-то, кроме хойтовастике за эти три месяца можно, но проблематично.
Но с другой стороны, мы начинаем платежи за кредит со времени заключения сделки и не можем пользоваться квартирой все эти три месяца. Можно ли настаивать на какой-либо компенсации с его стороны?

- за три месяца квартиру можно привести в убитое состояние, каким образом оговорить проверку состояния квартиры после выезда?

Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 14:40   #2
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
дак а какая вам выгода покупать именно эту квартиру?
в чем выгода?
надо просить или скидку, или цена сама по себе изначально быть ниже рыночной чуть-чуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 15:00   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
дык вроде третьего не дано -
- либо договор покупки начинает действовать через 3 месяца , и вы рискуете что квартира будет убита.
- либо с текущим владельцем заключать договор аренды со всеми вытекающими.

если там сейчас живут арендаторы , то должен договор быть перезаключен с вами на тех же условиях,
и у них обычно 6 месяцев после уведомления.
 
Old 23-01-2017, 15:02   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это нормальная практика,, вряд ли вам что-то обломится.
 
Old 23-01-2017, 15:10   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В остотарьёусе обычно можно оговорить крайнюю дату передачи квартиры, а так же срок совершения сделки. Если хозяина устроит предложение, то хорошо. Если нет - квартира достанется кому-то другому. Всё просто. На эти три месяца вы можете взять в банке люхеннюсвапаа. По-моему, это даже бесплатно, когда берётся одновременно с самим кредитом.
 
Old 23-01-2017, 16:02   #6
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане,

буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом в следующей ситуации.
Покупаем квартиру, прежний хозяин просит три месяца на выезд.

В связи с этим следующие вопросы:

- я так понимаю, что требовать от него что-то, кроме хойтовастике за эти три месяца можно, но проблематично.
Но с другой стороны, мы начинаем платежи за кредит со времени заключения сделки и не можем пользоваться квартирой все эти три месяца. Можно ли настаивать на какой-либо компенсации с его стороны?

- за три месяца квартиру можно привести в убитое состояние, каким образом оговорить проверку состояния квартиры после выезда?

Спасибо заранее.


Вам надо своему риэлтору указать, что часть денег(например, 5 тыс.евро) остается на счете риэлтерской компании и будет выдано продавцу после того, как он съедет в определенный и оговоренный срок, а также квартира будет в том состоянии, которое оговорено при покупке. Иначе он может сделать вам (уже в вашей квартире), например, протечку и вы потом будете платить из своего кармана.
Еще раз. У каждой риелторской фирмы есть счет и по закону вы имеете право указать, что часть суммы остается на счету у риэлтеров пока вы не въедите и не примите квартиру. Это надо прописать заранее. Можете отправить электронной почтой своему риелтеру и он внесет это дополнительно в договор. При расчете с покупателем в банке присутствует риелтер. К примеру, квартира стоит 100 тыс. 95 тыс. уходят сразу покупателю. 5 тыс. висят на счету у риэлтора пока не вы въедете. Потом риэлтер выплачивает оставшиеся 5 тыс покупателю уже без вашего участия.
Вастике надо тоже прописать в договоре. Если продавец живет еще 3 месяца в вашей квартире, то пропишите, что он оплачивает вастике эти три месяца.
Это все законно и практикуется повсеместно.

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 16:39   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А мне кажется, что с даты поступления денег на счет бывшего владельца, вы можете требовать не только вастике, но еще и арендную плату по рыночной цене. Ведь квартира уже принадлежит, фактически, вам.
А то бывший хозяин деньги получит, и три месяца еще будет жить бесплатно не в своей квартире, за которую уже получил деньги.
 
Old 23-01-2017, 17:11   #8
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pikkis
Вам надо своему риэлтору указать, что часть денег(например, 5 тыс.евро) остается на счете риэлтерской компании и будет выдано продавцу после того, как он съедет в определенный и оговоренный срок, а также квартира будет в том состоянии, которое оговорено при покупке. Иначе он может сделать вам (уже в вашей квартире), например, протечку и вы потом будете платить из своего кармана.
Еще раз. У каждой риелторской фирмы есть счет и по закону вы имеете право указать, что часть суммы остается на счету у риэлтеров пока вы не въедите и не примите квартиру. Это надо прописать заранее. Можете отправить электронной почтой своему риелтеру и он внесет это дополнительно в договор. При расчете с покупателем в банке присутствует риелтер. К примеру, квартира стоит 100 тыс. 95 тыс. уходят сразу покупателю. 5 тыс. висят на счету у риэлтора пока не вы въедете. Потом риэлтер выплачивает оставшиеся 5 тыс покупателю уже без вашего участия.
Вастике надо тоже прописать в договоре. Если продавец живет еще 3 месяца в вашей квартире, то пропишите, что он оплачивает вастике эти три месяца.
Это все законно и практикуется повсеместно.



Спасибо большое за ответы. Не поздно ли вносить такого рода правки, если tarjous уже был сделан и одобрен продавцом (касательно сроков выезда было указано sopimuksen mukaan), но договор еще не подписан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 17:37   #9
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Спасибо большое за ответы. Не поздно ли вносить такого рода правки, если tarjous уже был сделан и одобрен продавцом (касательно сроков выезда было указано sopimuksen mukaan), но договор еще не подписан?


Не поздно. Но чем скорее пропишите, тем лучше. Да, и по умолчанию вы поняли, что пропишите еще и санкции. Т.е. если он не съедет в положенные 3 месяца, то последуюший месяц штраф ( с этих 5 тысяч, которые на депозите у риелтора), например 1000 евро. Вообщем, риелтер знает. Он подскажет.
Требовать вуокра с продавца за 3 месяца не имеете права. У вас сделка купли=продажи, а не сдачи в аренду. Потом, вы берете лайну как под основное жилье, а не под сиъотус, поэтому и проценты другие. И по закону разный статус в вуокры и основого жилья. И налог с вуокры 30% от дохода. За 3 месяца заморачиваться с налоговой и банком? Оно вам надо?

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
Old 23-01-2017, 17:54   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Неужели в тарьёусе не были прописаны эти даты? Ведь это всё часть договора. У вас риелтер участвует в сделке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 18:33   #11
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А мне кажется, что с даты поступления денег на счет бывшего владельца, вы можете требовать не только вастике, но еще и арендную плату по рыночной цене. Ведь квартира уже принадлежит, фактически, вам.
А то бывший хозяин деньги получит, и три месяца еще будет жить бесплатно не в своей квартире, за которую уже получил деньги.

У меня такая история была,дом продала,а вьехать новые владельцы должны были через три месяца,не по моей прихоти,а по их.. вроде они тогда с банком разруливали дату подписания начала кредита.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 18:47   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А мне кажется, что с даты поступления денег на счет бывшего владельца, вы можете требовать не только вастике, но еще и арендную плату по рыночной цене. Ведь квартира уже принадлежит, фактически, вам.
А то бывший хозяин деньги получит, и три месяца еще будет жить бесплатно не в своей квартире, за которую уже получил деньги.

Ну не бесплатно, а, скорее всего, за уступку в цене квартиры. Если бы был довор на аренды на три месяца, то он бы эти 2-3 тысячи к цене добавил бы. Или остался бы топикстартер совсем без этой квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 18:51   #13
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане,

буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом в следующей ситуации.
Покупаем квартиру, прежний хозяин просит три месяца на выезд.

В связи с этим следующие вопросы:

- я так понимаю, что требовать от него что-то, кроме хойтовастике за эти три месяца можно, но проблематично.
Но с другой стороны, мы начинаем платежи за кредит со времени заключения сделки и не можем пользоваться квартирой все эти три месяца. Можно ли настаивать на какой-либо компенсации с его стороны?

- за три месяца квартиру можно привести в убитое состояние, каким образом оговорить проверку состояния квартиры после выезда?

Спасибо заранее.


Я профессионально работаю в сфере недвижимости в другой стране ( не Россия ), но наверняка тоже самое практикуется в Финлянадии.
Требовать нужно всё!
Официальный арендный договор, вы арендодатель, бывший хозяин сьемщик - даже на одни сутки.
За сутки может случиться что угодно и ваша страховка на недвижмость вам может ничего не возместить.
Сумма аренды четко прописана в контракте, так же проценты к данной сумме за каждые сутки невыполнения контракта.
Залог на уборку, убытки и ущерб.
 
Old 23-01-2017, 19:18   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Я профессионально работаю в сфере недвижимости в другой стране ( не Россия ), но наверняка тоже самое практикуется в Финлянадии.
Требовать нужно всё!
Официальный арендный договор, вы арендодатель, бывший хозяин сьемщик - даже на одни сутки.
За сутки может случиться что угодно и ваша страховка на недвижмость вам может ничего не возместить.
Сумма аренды четко прописана в контракте, так же проценты к данной сумме за каждые сутки невыполнения контракта.
Залог на уборку, убытки и ущерб.

Нет, в Финляндии не так. Страховку можно оговорить, но требовать аренду - это что-то из ряда вон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 19:19   #15
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, в Финляндии не так. Страховковку можно оговорить, но требовать аренду - это что-то из ряда вон.


У нас всё прописывается в контракте не только перед закрытием сделки, но как амендмент к официальнму предложению на покупку. Обычно продавец сообщает о таких планах в письменном виде уже в самом начале.
Стандартная практика в моем штате.

Трудное положение для покупателя , "плаванье в серой зоне" без четко прописанного контракта, где покупатель в положении зависимого от воли людей, которые даже не являются официальными сьмещиками.
Захотят не сьехать, высление долго и через суд, захотят нанести ущерб -нанесут и всё нахлаяву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 19:51   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Может квартиру банк за долги продаёт? Поэтому (бывшие)хозяева, имеют право по закону три месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 19:52   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У нас всё прописывается в контракте не только перед закрытием сделки, но как амендмент к официальнму предложению на покупку. Обычно продавец сообщает о таких планах в письменном виде уже в самом начале.
Стандартная практика в моем штате.

Трудное положение для покупателя , "плаванье в серой зоне" без четко прописанного контракта, где покупатель в положении зависимого от воли людей, которые даже не являются официальными сьмещиками.
Захотят не сьехать, высление долго и через суд, захотят нанести ущерб -нанесут и всё нахлаяву.

Штраф за невыезд в срок прописан в ostotarjous, сумма существенная. В договоре так же можно прописать, что некоторая сумма будет покупателем переведена на счёт риелтера и переведена продавцу только после сдачи квартиры в надлежащем виде. На деле сама с таким не сталкивалась, так как обе квартиры получила в нужном виде на основании простого устного договора. Нанесённый ушерб, в крайнем случае, можно взыскать в суде, так как даже объявление о продаже с фотографиями является документом и риелтер свидетель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 20:12   #18
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может квартиру банк за долги продаёт? Поэтому (бывшие)хозяева, имеют право по закону три месяца.



В финляндии все нормально,если продала я квартиру сегодня,то вастике я завтра уже не плачу. Платит покупатель. а я ему справки от жилконторы,что на день покупки у меня задолженностей нет. и договорчик о состоянии квартиры,пока я не сьехала.. у меня так было.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 20:19   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В финляндии все нормально,если продала я квартиру сегодня,то вастике я завтра уже не плачу. Платит покупатель. а я ему справки от жилконторы,что на день покупки у меня задолженностей нет. и договорчик о состоянии квартиры,пока я не сьехала.. у меня так было.

А у нас оба раза не так. Вастике продавец платил жилконторе сам. По-моему, обычно так. Это в случае хойтовастике. Рахойтусвастике и, наверняка, корьяусвастике, переходят к покупателю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 08:57   #20
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
У нас при продаже освобождение квартиры было по договору через две недели, половину хойтовастике оплатили на руки новому владельцу. Ни о какой арендной плате речи не было. Но у нас и срок меньше. Когда три месяца на выезд , надо договариваться с продавцом и прописывать всё в договоре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 16:29   #21
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В финляндии все нормально,если продала я квартиру сегодня,то вастике я завтра уже не плачу. Платит покупатель. а я ему справки от жилконторы,что на день покупки у меня задолженностей нет. и договорчик о состоянии квартиры,пока я не сьехала.. у меня так было.


То есть получается, что Вы, продав квартиру, продолжаете жить в ней какое-то время совершенно бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 16:45   #22
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
То есть получается, что Вы, продав квартиру, продолжаете жить в ней какое-то время совершенно бесплатно?

Я писала о своем личном опыте. Мы продали дом,а покупатель еще три месяца продолжал жить в свём асумисоикеусе,там сразу не откажешся. И у нас был договор,что мы сьедем через три месяца. Платили вастике,но долг банку уже не платили.

Покупатель,насколько помню,тоже вопрос с банком как-то регулировал.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 18:16   #23
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nino1
Ребят, у кого какой ремонт в тех квартирах которые вы покупаете? просто интересно вот стало, переплатил ли я за свою квартиру. но у меня хоть потолки подвесные , это уже радует.

Круто, никогда в жизни вживую не видела подвесных потолков в Финляндии. Ну разве что в саунах_деревянные рейки-так это норма.
Квартир видела , тысяч полторы,это точно. При финских нормативах на высоту потолка куда там подвесные -то вешать и главное зачем?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 18:17   #24
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nino1
Ребят, у кого какой ремонт в тех квартирах которые вы покупаете? просто интересно вот стало, переплатил ли я за свою квартиру. но у меня хоть потолки подвесные , это уже радует.

Это про какую страну вопрс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 18:24   #25
nino1
Banned
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 24-01-2017
Status: Offline
конечно же Россия, в Финляндии не таким страдают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 18:29   #26
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nino1
конечно же Россия, в Финляндии не таким страдают))



Интересен ход мысли: зачем у людей,живущих в Финляндии спрашивать про покупку квартир в России...
Но ,бинго,я ж там покупала квартиру.. значит логика у автора была.

)))))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:03   #27
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Уважаемые форумчане,

буду признателен, если кто-нибудь поделится опытом в следующей ситуации.
Покупаем квартиру, прежний хозяин просит три месяца на выезд.

В связи с этим следующие вопросы:

- я так понимаю, что требовать от него что-то, кроме хойтовастике за эти три месяца можно, но проблематично.
Но с другой стороны, мы начинаем платежи за кредит со времени заключения сделки и не можем пользоваться квартирой все эти три месяца. Можно ли настаивать на какой-либо компенсации с его стороны?

- за три месяца квартиру можно привести в убитое состояние, каким образом оговорить проверку состояния квартиры после выезда?

Спасибо заранее.



Нет проблемм, закрываете сделку за несколько дней до переезда. Т.е. не надо ничего платить и брать кредит до выезда владельца из квартиры. Примерно за неделю до выезда посещаете банк, проводите оплату, четко прописываете штрафные санкции за несвоевременный выезд или нанесенный квартире вред. Я делал так, владелец правда чертыхался по поводу суммы штрафных санкций.

А то я Вам свою квартиру продам дешево, правда освобожу квартиру через 10 лет, но деньги Вы платите сейчас. Согласны? Не смешно звучит? Не вижу разницы с 3 месяцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:13   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Нет проблемм, закрываете сделку за несколько дней до переезда. Т.е. не надо ничего платить и брать кредит до выезда владельца из квартиры. Примерно за неделю до выезда посещаете банк, проводите оплату, четко прописываете штрафные санкции за несвоевременный выезд или нанесенный квартире вред. Я делал так, владелец правда чертыхался по поводу суммы штрафных санкций.

Такое прокатит только с теми, кто уже купил новую или выезжает в аренду. Обычно в объвлениях пишут 2-3 kk kaupan teosta, то есть после сделки. Если на квартиру есть спрос, то продавцу легче отказаться продавать вам квартиру и продать её, пусть и делевле, кому-то другому. По деньгам ему, скорее всего, то на то и выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:28   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Такое прокатит только с теми, кто уже купил новую или выезжает в аренду. Обычно в объвлениях пишут 2-3 kk kaupan teosta, то есть после сделки. Если на квартиру есть спрос, то продавцу легче отказаться продавать вам квартиру и продать её, пусть и делевле, кому-то другому. По деньгам ему, скорее всего, то на то и выйдет.


Вы меня не поняли: заезд через 3 месяца, но и деньги через 3 месяца (реально на неделю меньше). Заключается предварительный договор где обговариваются все условия. Если квартира хорошая, то можно внести залог 5-10 тысяч. Но платить всю сумму и ждать 3 месяца - это из области научной фантастики. Мне такие варианты даже в голову не приходили (не ну если на 30% ниже рынка, то можно 3 месяца и подождать).

Не надо путать момент заключения договора и момент оплаты. Эти вещи могут происходить в разные моменты времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 20:08   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да нет, здесь это нормальная практика, что вечером деньги, утром стулья. 2-3 месяца на выезд после оплаты - это почти стандарт. Конечно, по договорённости может быть по-другому, если обе стороны это устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно