Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-02-2007, 17:11   #181
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от EugeneX
Поясните свою мысль.


Цитата:
Сообщение от Helga 777
помогите только с приглашением для оформления визы на 2-3 месяца!



Вам сюда
http://www.russian.fi/forum/showpos...70&postcount=57
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 17:45   #182
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
боже упаси от такого парадиза в раскорячку и руками ягодного цвета по локоть
Так а ты никогда не был здесь на клубнике?

Сейчас сам бы не поехал, - времена другие, - но лет 10 назад очень даже было по кайфу. Тогда по-черному работали где-то в деревне, в Keski-Suomi. Колени и спину ломило от сидений на грядке. Спина была как у негра, а пузо белое!

Зато денег нормальных заработали, ну и как экспириенс: приятно вспомнить...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 17:57   #183
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Apollon
Так а ты никогда не был здесь на клубнике?



Да,он много потерял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 18:35   #184
EugeneX
Registered User
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio


Ну, ознакомилися я, и что? Вы считаете, что ответили мне? Какую визу-то надо - частную или рабочую. (Вроде, как речь вначале вообще шла о туристической).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 18:57   #185
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от EugeneX
Ну, ознакомилися я, и что? Вы считаете, что ответили мне? Какую визу-то надо - частную или рабочую. (Вроде, как речь вначале вообще шла о туристической).


Вот здесь все темы про клубнику/про работу на клубнике/про приглашения/про проживание/про питание/про заработки/про визы/ и т.д. и т. п

http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=962597
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 18:58   #186
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeneX
Ну, ознакомилися я, и что? Вы считаете, что ответили мне? Какую визу-то надо - частную или рабочую. (Вроде, как речь вначале вообще шла о туристической).

никто Вам рабочую визу не даст. в принципе. так что не думайте об этом вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2007, 20:38   #187
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Да,он много потерял
Во-во, это днем там работа под палящим солнцем, а перед заходом солнца, когда вечрняя прохлада опустится на деревню,

Так что езжайте на клубнику!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2007, 14:40   #188
Marfa Vasilevna
Registered User
 
Аватар для Marfa Vasilevna
 
Сообщений: 131
Проживание: SPb
Регистрация: 11-01-2007
Status: Offline
http://www.iivananpuro.fi/ Сайт одного из фермеров. Это недалеко от Йоенсуу. Хозяин похож на фашиста, и жена его тоже.И дети, коих что то около 9. И собака у них - немецкая овчарка :-) Сколько раз народ который работал у него говорил, все, в последний раз...Что бы еще сюда приехал...
Но тем не менее многие продолжают приезжать. Предупреждаю. товарищ может и обмануть, ну точнее недоплатить, но очень много довольных людей от него тоже уезжает. Вообще, пока ты молодой и энергичный, почему бы и не попахать, может кому то это будет дополнительный толчек хорошо закончить институт, что бы потом не пахать вот так как негр. Но, что бы заработать денего надо реально работать. У некоторых это рвение (а есть еще и момент соревнования) спустя пару-тройку лет все-таки в какие то заболевания превращаются. Есть у меня такие знакомые, но, надеюсь это единичный случай.

Последнее редактирование от Marfa Vasilevna : 09-02-2007 в 14:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2007, 18:25   #189
EugeneX
Registered User
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Да таких сайтов до фига. Могу парочкой поделиться.

www.veijokarkkonen.fi

www.rokon.fi/strawberrywork
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2007, 20:01   #190
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от EugeneX
Да таких сайтов до фига. Могу парочкой поделиться.

щщщ.веиёкаркконен.фи

щщщ.рокон.фи/стращберрыщорк


До фига, только что-то не открываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2007, 13:28   #191
dand
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще, работал на клубнике 2 года, и заметил, что это вообще такой украинский бизнес: "продавать приглашения" по 300 и более с головы. Нет, это ж надо додуматься! Вспоминается Задорнов с его "Нутупыыыеее!".
Главное, ребята украинские приезжают в ***** — и знаки евро аж в глазах стоят — так им не хочется "уйти в минус". Блин, мрак.
Ребята, дурфирмы и прочие посредники для поездки в Финляндию нафиг не нужны. Просто находите на сайте "мол.фи" адреса фермеров и всех их обзваниваете (именно лучше звонить). Слава Б, сейчас существует IP-телефония. Потом получаете приглашение и едете. Если фермер "козлит" — меняете фермера прямо на месте (переезжаете на другую ферму). Все, что вам нужно сделать — найти человека, который сможет позвонить за вас по телефону и поболтать с фермером на финском языке = наймите переводчика на пару часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:13   #192
EugeneX
Registered User
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от dand
Вообще, работал на клубнике 2 года, и заметил, что это вообще такой украинский бизнес: "продавать приглашения" по 300 и более с головы. Нет, это ж надо додуматься! Вспоминается Задорнов с его "Нутупыыыеее!".
Главное, ребята украинские приезжают в ***** — и знаки евро аж в глазах стоят — так им не хочется "уйти в минус". Блин, мрак.
Ребята, дурфирмы и прочие посредники для поездки в Финляндию нафиг не нужны. Просто находите на сайте "мол.фи" адреса фермеров и всех их обзваниваете (именно лучше звонить). Слава Б, сейчас существует IP-телефония. Потом получаете приглашение и едете. Если фермер "козлит" — меняете фермера прямо на месте (переезжаете на другую ферму). Все, что вам нужно сделать — найти человека, который сможет позвонить за вас по телефону и поболтать с фермером на финском языке = наймите переводчика на пару часов.


Очень здравый совет. Но я бы добавил следующее. Сначала я послал бы по мылу (гораздо дешевле). Если нет ответа (или e-mail не был указан вообще), тогда бы звонил. Вопрос: а на месте можно ли вообще без финского обойтись? Мне представляется, что десяток расхожих фраз все же нужно выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 20:02   #193
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EugeneX
Вопрос: а на месте можно ли вообще без финского обойтись?


Конечно,можно.Так как этот бизнес не первый год уже и на каждой ферме есть несколько человек,которые владеют финнским и русским,которые много лет приезжают на одно и тоже место-они и введут в курс дела и будут ежедневно со сборщиками вместе

ПС.Если это район Куопио,то там на каждой третьей ферме хозяйка-русская/эстонка/литовка,т.е. из бывших клубничниц,но вышедших замуж за хозяина фермы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2007, 01:16   #194
Sen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сбор ягод- правда или афера?

Добрый день!
Ребята, подскажите пожалуйста- вот этот сайт приглашает на сбор ягод в Финляндию, пишут все гладко-рабочая виза не нужна, во всем помогут, налогов нет и т.д. Хотим небольшой компанией поехать на сезонные работы, но ОЧЕНЬ боимся нарваться на аферистов. Скажите- этот сайт -реальная помощь или афера?
Заранее всем спасибо.
Вот этот сайт:
http://www.sboryagod.hut1.ru/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2007, 01:46   #195
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Да фигня фсе.
Не будет погоды-не будет и ягод.
Не будет ягод-ну и денег не будет
Как в прошлом году.
А этот сайт никуда,ИМХО,не приглашает.
Он болше-просвещает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2007, 10:50   #196
EugeneX
Registered User
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Ну, почему же фигня? Самые обыкновенные посредники со своим интересом. Предлагаю статью об этом в "Деловом Петербуге" (http://www.stockmap.spb.ru/news/109111906/).

Завершился сезон сбора ягод в Финляндии. Сборщики ягод из Петербурга и соседних регионов подсчитывают выручку
06-10-2006
Сладкая ягода растет на финской земле. Сезон закрыт, корзинки убраны

Завершился сезон сбора ягод в Финляндии. Сборщики ягод из Петербурга и соседних регионов подсчитывают выручку.
"Я ездил через турфирму пару лет назад. Нам выдали карты ягодных угодий, но они почти не пригодились - год был неурожайный, - рассказывает Андрей Васильев из Новгородской области. - Приносили "хозяину" чернику, он радостно потирал руки - крупная ягода. Отправляет ее в Италию, где из нее делают краситель. Чтобы заработать столько, сколько было обещано турфирмой, нужно собирать в день 60 кг ягод. Я в этом деле не новичок, но вечером приносил лишь 12-15 кг. Собирали ягоду комбайнами. Уставал так, что валился с ног. Так, ожидания заработать не оправдались - оплата проживания и питания едва покрывались заработком".

Ягода малина
Однако сезон на сезон не приходится. И ежегодно на ягоды в Финляндию отправляется несколько сотен человек.
"Для совершения такой поездки достаточно получить пригласительное письмо от работодателя и на его основании обратиться в консульство на оформление визы", - говорит Владимир Кокко, председатель Санкт-Петербургского добровольного общества ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто".
При удачном исходе оформления всех документов есть два варианта организации поездки - самостоятельный (на автобусе или личном автомобиле) или через специализирующуюся на работе за границей компанию.
В Петербурге, в частности, существует около 10 туристических и рекрутерских компаний, предлагающих помощь во временном трудоустройстве за границу (например, TESSACRAFT, Kristo Ky и др.). "Только через нашу организацию этим летом было отправлено 410 человек на сбор урожая (как дикорастущих, так и садовых культур)", - говорит Владимир Кокко.
Компании берут на себя оформление документов (приглашение, виза, страховка), организацию дороги и проживания (кемпинг). За такие услуги, а также "информационную поддержку" компании в среднем требуют около 500-700 евро, обещая в случае удачно выполненной работы заработок в 1,5-2 тыс.
Второй вариант - поехать самому с компанией таких же собирателей и сдавать ягоды в пунктах приема. Если есть права, можно взять в аренду легковой автомобиль - это поможет находить более дикие места, богатые ягодой.
Поведение в финском лесу строго регламентировано - разжигать костры и устанавливать стоянки можно только в установленных местах.

Стоимость приема 1 кг ягод в Финляндии (евро)
2002 2003 2004 2005 2006
Морошка 7.5 10 8.5 5 5
Черника 1.0 1.0 1.1 1.25 2.3
Брусника 0.7 0.7 0.7 0.7 0.9
Стоимость приема 1 кг ягод в Новгородской, Псковской областях в 2006 году: черника - 30 рублей , брусника - 20 рублей
Источник: "ДП"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 12:21   #197
lemming
загадочный зверек
 
Аватар для lemming
 
Сообщений: 162
Проживание: страна Мордовия
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
расскажите про сбор клубники

Нужна подробная инфа о сельхозработах в финляндии на лето-осень.
Какая необходима виза - рабочая или туристическая.
Каков размер оплаты (от и до)
акие обычно условия проживание и питание (за свои счет?)

-----------------
меня-то скажем забанят... А тебе, дураку, тут жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 12:33   #198
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Я никада на клубнике не работала,но знакомые с России приежали))
Виза обычная...вон мнгоие на месяц или на три месяца приежали по обычной мультивизе )))
Жилье дают обычно в сараях или в домиках,смотря у кого и бывает тоже платное)))
кушать можно платно или сам еду покупаешь и готовишь)))
Размер оплаты зависит от хозяина...везде разная))

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 12:35   #199
lemming
загадочный зверек
 
Аватар для lemming
 
Сообщений: 162
Проживание: страна Мордовия
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
2Iruxa
Приглашения никакого не надо?
про оплату уж слишком разные суммы называли - от 300 до 1000 евро.

-----------------
меня-то скажем забанят... А тебе, дураку, тут жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 13:59   #200
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
в етом году есть опасность, что клубники будет очень мало или вообше не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 16:11   #201
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemming
2Iruxa
Приглашения никакого не надо?
про оплату уж слишком разные суммы называли - от 300 до 1000 евро.



Сумма напрямую зависит от крепости твоей спины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2007, 16:08   #202
Noitaakka
Registered User
 
Аватар для Noitaakka
 
Сообщений: 34
Проживание: Kantalahti, Venäjä
Регистрация: 15-02-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от maxsl
Извинияюсь что отвечаю от создателся темы, но когда я звонил сказали - "Ну главное что б не совсем дети", к примеру про 15 лет говорили что подходит

Берут с 15 лет?) это мне подходит)) Но, а как же тогда выежать за границу? нужно ж доверенность делать

-----------------
Sinussa maailman kauneus
Josta kuolema teki minusta taiteilijan...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2007, 19:52   #203
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Cool Вопрос от дикого сборщика дикорастущих ягод Лапландии

Всем физкульт-привет! Пишет дикий ..., ну ладно, с этим позже.
Я - один из 20 украинцев желающих поехать собирать лесные ягоды в Лапландию. Я и еще один паренек были в прошлом году(правда ничего не заработали, так как турфирма взяла по 500 Евро и просто закинула в Финляндию без дополнительной информации). У нас есть знакомый фин, который готов выслать нам приглашения. У него в распоряжении школа, где мы и будем жить. Мой вопрос: прокатит ли его приглашение в посольстве или лучше искать какую-то ягодную фирму(которая занимается скупкой ягод). Так как финским не владею, дайте ссылку на такую фирму если будет время. В прошлом году такая фирма(которая сотрудничала с украинской турфирмой и выслала нам приглашения) скупала у нас ягоды в два раза дешевле рыночной цены. Ну мы ее, естественно, послали.
Если у кого-то есть добрые советы - мы с радостью примем.
Физкульт-пока!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2007, 21:11   #204
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от goodie100
Главный мой вопрос - "...прокатит ли приглашение от ..."


Более чем Попросите финна указать в приглашении,что и жить вы будете у него в школе,тогда проблем не будет точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 15:34   #205
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Smile

Физкульт-привет!
Дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылку на "Ягодную ассоциацию Финляндии". Я слышал, что такая есть. Там я хочу найти компании, скупающие ягоду у сборщиков.
Может какая-то согласиться выслать приглашение нам. Сам искал, но не нашел. Это я для подстраховки - вдруг что-то не получиться у нашего знакомого. Только киньте ссылку в личку, а то модератор удалит.
Как там в Финляндии? Солнце светит вообще? В Киеве сейчас очччень суперская погода!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 17:56   #206
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от goodie100
Физкульт-привет!
Дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылку на "Ягодную ассоциацию Финляндии". Я слышал, что такая есть. Там я хочу найти компании, скупающие ягоду у сборщиков.
Может какая-то согласиться выслать приглашение нам. Сам искал, но не нашел. Это я для подстраховки - вдруг что-то не получиться у нашего знакомого. Только киньте ссылку в личку, а то модератор удалит.
Как там в Финляндии? Солнце светит вообще? В Киеве сейчас очччень суперская погода!


Вот именно, что сейчас в Финляндии необычайно тепло, говорят в последний раз такая погода была в 1945 году. Так что будет ли вообще какая-нибудь клубника летом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2007, 18:45   #207
Van_Chin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ягодщички!)))

Коллекти студентов (от 2 до 10 человек) ищет работу в Финляндии!
Контактный телефон: +7-908-53-53-714
e-mail: vanchin@mail.ru
Ждем предложений! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2007, 23:08   #208
const
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 31-03-2007
Status: Offline
Всем здравствуйте) Хочу ехать нынче летом на сбор клубники на фермах Финляндии. Турфирма берет за услуги 1000 евро. Почитал информацию здесь - не могу понять, как все это оформить без участия туроператора (он ведь офигенно зугнул цену, да?))) 1.Получаю приглашение фермера, 2.Еду с этим приглашением в посольство Финляндии в Москве (а поближе к Ижевску есть консульство?), 3. Оформляю визу, 4. Еду собирать клубнику, 5. Отдыхаю и пытаюсь заработать) Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2007, 23:17   #209
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от const
Турфирма берет за услуги 1000 евро.


Если номер -в гостинице,питание-4 разовое в ресторане,то вполне нормальная цена за месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2007, 23:52   #210
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от const
Всем здравствуйте) Хочу ехать нынче летом на сбор клубники на фермах Финляндии. Турфирма берет за услуги 1000 евро. Почитал информацию здесь - не могу понять, как все это оформить без участия туроператора (он ведь офигенно зугнул цену, да?))) 1.Получаю приглашение фермера, 2.Еду с этим приглашением в посольство Финляндии в Москве (а поближе к Ижевску есть консульство?), 3. Оформляю визу, 4. Еду собирать клубнику, 5. Отдыхаю и пытаюсь заработать) Так?



ох, нифигасе!!!
самую большую сумму за усуги, что я слышала 700, и то это был убийственно, а 1000
и фирма наверное пообещала, что вы заработаете 2 или даже 3 тыщи. так? знаю, люди так из Екатеринбурга и Пензы приезжали, мало кому удалось что-либо заработать, в основном тока затраты окупили.
да ваша, схема павильная, насчет посольства не в курсе, т.к. не знаю точно где Ижевск. но думаю, придется ехать в Москву, там тем, кто далеко живет визу за день делают, на примере Удмуртии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2007, 00:03   #211
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
ох, нифигасе!!!
самую большую сумму за усуги, что я слышала 700, и то это был убийственно, а 1000 :хш:
и фирма наверное пообещала, что вы заработаете 2 или даже 3 тыщи. так? знаю, люди так из Екатеринбурга и Пензы приезжали, мало кому удалось что-либо заработать, в основном тока затраты окупили.
да ваша, схема павильная, насчет посольства не в курсе, т.к. не знаю точно где Ижевск. но думаю, придется ехать в Москву, там тем, кто далеко живет визу за день делают, на примере Удмуртии.


Если дальше 500км от Москвы, 2 дня визу делают. Только Российский пасспорт с пропиской не забудте с собой захватить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2007, 15:55   #212
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от const
Всем здравствуйте) Хочу ехать нынче летом на сбор клубники на фермах Финляндии. Турфирма берет за услуги 1000 евро. Почитал информацию здесь - не могу понять, как все это оформить без участия туроператора (он ведь офигенно зугнул цену, да?))) 1.Получаю приглашение фермера, 2.Еду с этим приглашением в посольство Финляндии в Москве (а поближе к Ижевску есть консульство?), 3. Оформляю визу, 4. Еду собирать клубнику, 5. Отдыхаю и пытаюсь заработать) Так?


Я в прошлом году тоже поехал, только услуги туроператора стоили 500 Евро.)) Ни в коем случае не платите таких денег туроператору. Незнаю получится ли у Вас поехать на клубнику, так как я отправил штук 60 мейлов на фермы, пришло штуки 3 ответов - во всех отвечают, что людей уже набрали. Как говорят на форуме, нужно было шевелиться в начале февраля. Насчет дикорастущей ягоды - достаточно, чтоб Вам сделали приглашение. Моим друзьям и мне его бесплатно сделает финн, с которым мы познакомились в прошлом году(читайте посты ниже). Кстати - есть ребята, которые за 100 Евро делают приглашения. Эти ребята россияне, а приглашение присылает ягодная фирма, с которой они сотрудничают. Я с этими ребятами познакомился прошлым летом в Финляндии. Кинуть не должны, так как в Финляндии я видел людей, которым они сделали приглашения. Если что дам адрес их сайта в личку. И почитайте весь этот топик от начала. Много полезной инфы узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2007, 16:02   #213
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от goodie100
Я в прошлом году тоже поехал, только услуги туроператора стоили 500 Евро.)) Ни в коем случае не платите таких денег туроператору. Незнаю получится ли у Вас поехать на клубнику, так как я отправил штук 60 мейлов на фермы, пришло штуки 3 ответов - во всех отвечают, что людей уже набрали. Как говорят на форуме, нужно было шевелиться в начале февраля. Насчет дикорастущей ягоды - достаточно, чтоб Вам сделали приглашение. Моим друзьям и мне его бесплатно сделает финн, с которым мы познакомились в прошлом году(читайте посты ниже). Кстати - есть ребята, которые за 100 Евро делают приглашения. Эти ребята россияне, а приглашение присылает ягодная фирма, с которой они сотрудничают. Я с этими ребятами познакомился прошлым летом в Финляндии. Кинуть не должны, так как в Финляндии я видел людей, которым они сделали приглашения. Если что дам адрес их сайта в личку. И почитайте весь этот топик от начала. Много полезной инфы узнаете.

Спасибо за инфу! А ети турлохотроны,попали по полнои!С детства помню как в огороде пахат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2007, 15:22   #214
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Дорогие форумчане, помогите найти ягодную фирму, которая сделает приглашения. А смысл делать приглашения есть - мы будем сдавать ягоду этой фирме. Найти нужно кого-то, кто занимаеться сборщиками ягод. Только не клубничные фермы - там уже всех набрали, а заинтересованных в сборщиках лесной ягоды(черника, морошка, ...).
И, кстати, Вы, случайно, знаете каков будет урожай в этом году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 13:29   #215
olgsmir
Registered User
 
Сообщений: 115
Проживание:
Регистрация: 24-03-2005
Status: Offline
Кто интересуется сбором ягод.
Мой хозяин еще набирает народ на клубнику,если интересуют какие-то вопросы пишите в личку.
Mansikanpoimija, 50 paikkaa, Karkkonen Veijo, Karttula
Haetaan marjatilalle kausiluontoiseen työhön työntekijöitä. Tila sijaitsee 20 km Suonenjoen keskustasta, 17 km Karttulasta. Asunto järjestetty. Tilalla keittiö, jossa poimijat itse valmistavat ateriat. Erilaisia harrastusmahdollisuuksia. Omat sadevaatteet ja liinavaateet/makuupussit mukaan. Tikanheitto, lentopallo, TV:n katselu, soutu, saunominen ja uinti,veneily, kioskille 4 km. Kuljetus järjestetään tarvittaessa keskustaan. Mielummin 18 vuotta täyttäneitä. Hakemukset www-sivujen kautta: http://www.veijokarkkonen.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 13:47   #216
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgsmir
Кто интересуется сбором ягод.
Мой хозяин еще набирает народ на клубнику,если интересуют какие-то вопросы пишите в личку.
Mansikanpoimija, 50 paikkaa, Karkkonen Veijo, Karttula
Haetaan marjatilalle kausiluontoiseen työhön työntekijöitä. Tila sijaitsee 20 km Suonenjoen keskustasta, 17 km Karttulasta. Asunto järjestetty. Tilalla keittiö, jossa poimijat itse valmistavat ateriat. Erilaisia harrastusmahdollisuuksia. Omat sadevaatteet ja liinavaateet/makuupussit mukaan. Tikanheitto, lentopallo, TV:n katselu, soutu, saunominen ja uinti,veneily, kioskille 4 km. Kuljetus järjestetään tarvittaessa keskustaan. Mielummin 18 vuotta täyttäneitä. Hakemukset www-sivujen kautta: http://www.veijokarkkonen.fi


сколько полей у него? а то некоторые набирают, а там два поля на 50 чел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 13:50   #217
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от goodie100
Дорогие форумчане, помогите найти ягодную фирму, которая сделает приглашения. А смысл делать приглашения есть - мы будем сдавать ягоду этой фирме. Найти нужно кого-то, кто занимаеться сборщиками ягод. Только не клубничные фермы - там уже всех набрали, а заинтересованных в сборщиках лесной ягоды(черника, морошка, ...).
И, кстати, Вы, случайно, знаете каков будет урожай в этом году?

с клубникой будет плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2007, 00:49   #218
oblom
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Люди я с двумя друзьями хочу отправится в Финлянди желательно на збор дикорастущих ягод. Если кто знает подскажите куда ехать, что с саой брать, где найти скупщика этих ягод.
Если есть какаято конкретная информация по этому поводу напишите пожалуйсто на мыло oblom53@yandex.ru . Можем взять кавонибудь с собой кто в этом разбирается и хочет поехать.

P S машина есть. Живу в Великом Новгороде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2007, 23:24   #219
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oblom
Люди я с двумя друзьями хочу отправится в Финлянди желательно на збор дикорастущих ягод. Если кто знает подскажите куда ехать, что с саой брать, где найти скупщика этих ягод.
Если есть какаято конкретная информация по этому поводу напишите пожалуйсто на мыло oblom53@yandex.ru . Можем взять кавонибудь с собой кто в этом разбирается и хочет поехать.

P S машина есть. Живу в Великом Новгороде.



Почитайте сообщения ниже. Там есть ответ на вопрос "где взять приглашения?".
О чем нужно позаботиться:
- найти жилье.
- тачку(автомобиль) лучше купить в Финляндии. Там подержаные иномарки стоят 250 Евро. Продаються в окраинах городов. Зачем гробить свою? Мы в прошлом году так и сделали.
- с собой брать рабочую одежду. Обувь - берцы и резиновые сапоги. Мазь от комаров, одеяло, зубную пасту :-))
- приемных пунктов для ягоды - дофига.
- главное, что нужно помнить - Вы туристы, сбор ягод не является работой по законодательству, следовательно сдавайте ягоду по той цене, которая выгодна Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2007, 23:28   #220
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oblom
Люди я с двумя друзьями хочу отправится в Финлянди желательно на збор дикорастущих ягод. Если кто знает подскажите куда ехать, что с саой брать, где найти скупщика этих ягод.
Если есть какаято конкретная информация по этому поводу напишите пожалуйсто на мыло oblom53@yandex.ru . Можем взять кавонибудь с собой кто в этом разбирается и хочет поехать.

P S машина есть. Живу в Великом Новгороде.


И еще: купите обязательно шведскую модель ручного комбайна для сбора ягоды. Она намного эффективнее финской. Даже если не найдете ее в Финляндии - езжайте за ней в Швецию(границ нет - а у Вас Шенгенская виза). Там до Швеции понты ехать. Мы ездили в том году и продолжили собирание в Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2007, 00:06   #221
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Дорогие человеки!
Подскажите, есть ли смысл оставаться собирать бруснику на весь сентябрь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 17:52   #222
stas5449
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-05-2007
Status: Offline
http://sboryagod.hut1.ru/job.html ВСЕМ ВСЕМ желающим без хитрых турфирм русский хозяин русский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 14:51   #223
Oas
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-05-2007
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает в объявлениях финских фермеров сокращение TES в разделе "оплата работы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 13:23   #224
METTY
Registered User
 
Аватар для METTY
 
Сообщений: 106
Проживание: СПб
Регистрация: 17-11-2006
Status: Offline
podskajite pojaluista,kto znaet,est li priem lesnih yagod v raione Kouvolla(proshu prosheniya za oshibki v napisanii) ili Lahti, i kak naiti takie punkti???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 14:28   #225
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oas
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает в объявлениях финских фермеров сокращение ТЕС в разделе "оплата работы"


оплата работы по договору...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2007, 14:51   #226
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oas
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает в объявлениях финских фермеров сокращение TES в разделе "оплата работы"


TES-Työehtosopimus,т.е.согласно
тарифной сетке в данной области трудовой деятельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 12:52   #227
Marfa Vasilevna
Registered User
 
Аватар для Marfa Vasilevna
 
Сообщений: 131
Проживание: SPb
Регистрация: 11-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Клубнику руками собирают, а не трактором

Мужские руки еще как требуются, новые поля делать, старые убирать, косить мраву в грядках,водителем-народ и клубнику возить. да малоли работы. Смотря какой размах фермы, но такие места обычно самые забитые, чаще за старичками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 12:54   #228
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marfa Vasilevna
Мужские руки еще как требуются, новые поля делать, старые убирать, косить мраву в грядках,водителем-народ и клубнику возить. да малоли работы. Смотря какой размах фермы, но такие места обычно самые забитые, чаще за старичками.


Да и девчёнкам без парней скучно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 14:59   #229
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Да и девчёнкам без парней скучно


а вы работали-то??? что так говорите???

за день так устаешь, что уж не до мальчиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2007, 15:08   #230
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от elvira
а вы работали-то??? что так говорите???

за день так устаешь, что уж не до мальчиков


А как же
Два сезона по 3 месяца
И девчёнки у нас были очень энергичные-по вечерам в город на диско и в бары за 40 км уезжали,или до ночи на берегу озера у костра,после сауны с пивком,да с копчёной рыбкой веселились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 15:57   #231
Marfa Vasilevna
Registered User
 
Аватар для Marfa Vasilevna
 
Сообщений: 131
Проживание: SPb
Регистрация: 11-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Да и девчёнкам без парней скучно

Это точно. А энергии хватает, даже после 18 часового рабочего дня. Ночи то летом теплые и светлые :-))). Только вот с пивом было строго очень. Но от того, что оно втихаря- наверно еще вкуснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 16:11   #232
olgaest71
Registered User
 
Аватар для olgaest71
 
Сообщений: 8
Проживание: Tallinn
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Smile подскажите

Мы из Эстонии.Хотим работать на ягодах.Как нам попасть на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 10:11   #233
METTY
Registered User
 
Аватар для METTY
 
Сообщений: 106
Проживание: СПб
Регистрация: 17-11-2006
Status: Offline
может кто всё-таки подскажет,возможно ли сдавать лесную ягоду в районе г.Лахти или Хельсинки? или только в более северных районах??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:13   #234
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaest71
Мы из Эстонии.Хотим работать на ягодах.Как нам попасть на работу?


Вот полезная ссылочка
http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...poiminta_en.pdf
Там много полезной инфы по теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:20   #235
goodie100
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Подскажите, плиз.

Сборщикам лесных ягод обязательно нужен автомобиль.
Мой вопрос: в авто обязательно должен присутствовать хозяин авто(человек на которого авто оформлено при покупке)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:23   #236
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от goodie100
Подскажите, плиз.

Сборщикам лесных ягод обязательно нужен автомобиль.
Мой вопрос: в авто обязательно должен присутствовать хозяин авто(человек на которого авто оформлено при покупке)?


Если авто зарегестрированно в Фи ,то достаточно только тех.паспорта(ну и страховка должна быть уплачена).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:25   #237
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Мика! ты всё знаешь. скажи, когда в Тре клубника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:27   #238
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Мика! ты всё знаешь. скажи, когда в Тре клубника?


В Турку уже есть.На рынке по 4 е/кг.Очень крупная и вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:28   #239
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
В Турку уже есть.На рынке по 4 е/кг.Очень крупная и вкусная.

вот ведь круто вам, на юге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 00:32   #240
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот ведь круто вам, на юге...


А тебе уже тыЩЩу раз говорили переезжай в Суоми,а ты всё ломаешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно