Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-05-2017, 15:52   #61
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Ровно три недели со дня подачи-сегодня карточка по почте пришла. Турку...
 
Old 31-05-2017, 21:00   #62
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, pysyvä выдается сроком на 5 лет? И потом ее нужно просто продлевать уже без предоставления каких-либо документов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 23:20   #63
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, pysyvä выдается сроком на 5 лет? И потом ее нужно просто продлевать уже без предоставления каких-либо документов?

Карточку делают на 5 лет и ее просто меняют по истечению срока, Предоставляют только новое фото и заполняют маленькую анкетку, ну и платят конечно, сейчас это 101 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 09:44   #64
Riji
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Карточку делают на 5 лет и ее просто меняют по истечению срока, Предоставляют только новое фото и заполняют маленькую анкетку, ну и платят конечно, сейчас это 101 е.

Сколько занимает время процесс от подачи анкеты, фото до получения?
Лично подается и получается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 10:21   #65
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riji
Сколько занимает время процесс от подачи анкеты, фото до получения?
Лично подается и получается?

Подается лично, в Хельсинки 2-3 недели, приходит по почте.Вместе с новой карточкой присылают конверт, куда вы вкладываете старую ,и отправляете ее в мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 10:45   #66
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо, пельмешка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 17:37   #67
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет!
Помогите разобраться, запуталась🙉
У меня лупа 1+4, статус А , переехала по воссоединение семьи, но на данный момент в разводе, детей нет. Виза заканчивается в след.году. После развода ( 2 года назад) поступила учиться на Финском языке, уже закончила, так же сдала yki testi. Подрабатываю на 300 евро ( иногда больше получается) без ущерба пособию. Сейчас уже есть 4 года, могу ли я подать на pysyvä? Будет ли для них влиять тот факт, что я продолжаю жить здесь уже по другому статусу? Или мои 4 года уже будут считаться как 2? Могут ли мне дать pysyvä или переведут на рабочую визу? Как лучше поступить? Что влияет на решение по pysyvä? Оставаться на пособии и подрабатывать или же отказаться от пособия и просто работать? Или же дождаться окончания карточки и потом подавать? Как то так....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 17:49   #68
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Разве нужно туда ещё ходить? У них же вся информация поступает автоматически, нет?
И что будет, если я не сходила? Они выпроводят из страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 22:17   #69
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Всем привет!
Помогите разобраться, запуталась🙉
У меня лупа 1+4, статус А , переехала по воссоединение семьи, но на данный момент в разводе, детей нет. Виза заканчивается в след.году. После развода ( 2 года назад) поступила учиться на Финском языке, уже закончила, так же сдала yki testi. Подрабатываю на 300 евро ( иногда больше получается) без ущерба пособию. Сейчас уже есть 4 года, могу ли я подать на pysyvä? Будет ли для них влиять тот факт, что я продолжаю жить здесь уже по другому статусу? Или мои 4 года уже будут считаться как 2? Могут ли мне дать pysyvä или переведут на рабочую визу? Как лучше поступить? Что влияет на решение по pysyvä? Оставаться на пособии и подрабатывать или же отказаться от пособия и просто работать? Или же дождаться окончания карточки и потом подавать? Как то так....



Никто точно не скажет, всё по усмотрению Мигри
Вообще надо было менять статус на рабочий или учебный
Хотя если зп 300 евро - не дадут лупу
И никто ж не переводит на другой статус , надо подавать конкретное заявление,и это после развода сразу надо было сделать. А года пересчитывать не будут, могут просто отказать или продлить временно опять (по работе)

Теперь уже поздно думать как можно или лучше, сидите уже теперь до конца срока действия карточки и ищите работу с нормальной зп . А то чего-то сейчас ситуация с разводом 2 года назад и пособиями не очень в вашу пользу. Подавайте на пюсювя когда будет работа с нормальным доходом.

Сотрудники мигри вообще говорят, что если статус изменился (развод), но не сообщили об этом и не поменяли вид внж, могут быть проблемы именно при продлении. Так как вы были обязаны сообщить об изменениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2017, 23:02   #70
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Откуда же я могла знать об этом? Разговаривала с юристом, она сказала, что если я найду работу или учебу, со страны не выгонят и визы никто не лишит.. Пришли документы о разводе по почте и все, поступила на учебу, во время учебы работала и сейчас работаю, платила и плачу налоги и тп. Нормальная зп, это какая? От 1000?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 01:28   #71
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Откуда же я могла знать об этом? Разговаривала с юристом, она сказала, что если я найду работу или учебу, со страны не выгонят и визы никто не лишит.. Пришли документы о разводе по почте и все, поступила на учебу, во время учебы работала и сейчас работаю, платила и плачу налоги и тп. Нормальная зп, это какая? От 1000?

После развода вы утратили основание для пребывания в стране, воссоединение.Вам надо было подавать документы на новую визу на основании учебы, а затем работы.На сегодняшний день у вас положение сложное, при такой зарплате вам ВНЖ не дадут. Надо найти работу с хорошей зарплатой, не меньше 1000 е, тогда есть шанс , получить ВНЖ. А так получите отказ, в связи с утратой основания для пребывания в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 12:10   #72
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Нормальная зп, это какая? От 1000?

тут как раз про доход. Для взрослого человека как раз 1000 евро и есть http://www.migri.fi/perheenjasenen_...entuloedellytys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 14:07   #73
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Откуда же я могла знать об этом? Разговаривала с юристом, она сказала, что если я найду работу или учебу, со страны не выгонят и визы никто не лишит.. Пришли документы о разводе по почте и все, поступила на учебу, во время учебы работала и сейчас работаю, платила и плачу налоги и тп. Нормальная зп, это какая? От 1000?


Ну обычно все знают и понимают что по семейному внж не живут, когда нет семьи и детей и тд. Из страны не выгонят если есть работа, все верно, но надо получать рабочий внж.
Да,зп не меньше 1000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 14:49   #74
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Откуда же я могла знать об этом? Разговаривала с юристом, она сказала, что если я найду работу или учебу, со страны не выгонят и визы никто не лишит.. Пришли документы о разводе по почте и все, поступила на учебу, во время учебы работала и сейчас работаю, платила и плачу налоги и тп. Нормальная зп, это какая? От 1000?

вы когда подавали на ОЛ и певую и вторую там был пунктик, что если будут изменения, вы должны уведомить их. По логике развод -это изменение семейного положения и ваше основание находиться в стране.
Правильно выше пишут, ищите хорошо оплачиваемую работу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 16:10   #75
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
куопио. подали в апреле. получили в июне. как и обещал работник мигри - 2 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 17:03   #76
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы когда подавали на ОЛ и певую и вторую там был пунктик, что если будут изменения, вы должны уведомить их. По логике развод -это изменение семейного положения и ваше основание находиться в стране.
Правильно выше пишут, ищите хорошо оплачиваемую работу




Когда я подавала на первую лупу, я не знала ни одного слова по фински, думаю ни одна такая.

Спасибо всем за информацию, а если я подам на рабочую визу, сколько нужно ещё будет прожить, чтобы получить pysyvä? И соответственно сколько по времени нужно работать до подачи заявки, это влияет?

И да, кстати, вот ответ от юриста: " Вы не нарушаете закона, проживая по ВНЖ, который еще в силе. Иммиграционная служба могла бы анулировать его на основании прекращения брака. Если она этого не сделала, в том нет Вашей вины. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 17:45   #77
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Когда я подавала на первую лупу, я не знала ни одного слова по фински, думаю ни одна такая.

Спасибо всем за информацию, а если я подам на рабочую визу, сколько нужно ещё будет прожить, чтобы получить pysyvä? И соответственно сколько по времени нужно работать до подачи заявки, это влияет?

И да, кстати, вот ответ от юриста: " Вы не нарушаете закона, проживая по ВНЖ, который еще в силе. Иммиграционная служба могла бы анулировать его на основании прекращения брака. Если она этого не сделала, в том нет Вашей вины. "


В мигри тоже так говорят. Что вообще-то надо сообщать, но мол многие не сообщают и они лояльно относятся и особо не следят за каждым. Но вот при продлении потом могут быть проблемы, если развод и работы нет и , а человек хочет пюсювя.
Но теоретически в любой момент вас могут пригласить на беседу и попросить подать на рабочее внж.

Сколько работать надо до подачи на пюсювя, такого правила нет,я думаю. Будут смотреть ваш случай индивидуально. Когда у вас внж то заканчивается?
Тут есть два варианта, подать на рабочий статус сейчас чтобы обезопасить себя от проблем. Или подождать годик, если внж ещё в силе, работать все это время, и потом подать на пюсювя. Я так думаю а точнее скажут в мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 00:48   #78
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Когда я подавала на первую лупу, я не знала ни одного слова по фински, думаю ни одна такая.

Спасибо всем за информацию, а если я подам на рабочую визу, сколько нужно ещё будет прожить, чтобы получить pysyvä? И соответственно сколько по времени нужно работать до подачи заявки, это влияет?

И да, кстати, вот ответ от юриста: " Вы не нарушаете закона, проживая по ВНЖ, который еще в силе. Иммиграционная служба могла бы анулировать его на основании прекращения брака. Если она этого не сделала, в том нет Вашей вины. "

То, что вы не сообщили в мигри о разводе ,малозначительно, это их косяк, что не отследили изменение статуса, но вот получение ВНЖ ,без работы с хорошей зарплатой , вряд ли получится, вам просто откажут с формулировкой, что нет оснований для пребывания в стране. Сейчас надо найти работу желательно с постоянным контрактом и зарплатой от 1000 е, и идти в мигри подавать на получение рабочей визы, ее дадут на год, а потом можно подать уже сразу на гражданство, так как будет 5 лет проживания по визе А. Главное иметь достаточный постоянный доход!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 06:45   #79
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
То, что вы не сообщили в мигри о разводе ,малозначительно, это их косяк, что не отследили изменение статуса, но вот получение ВНЖ ,без работы с хорошей зарплатой , вряд ли получится, вам просто откажут с формулировкой, что нет оснований для пребывания в стране. Сейчас надо найти работу желательно с постоянным контрактом и зарплатой от 1000 е, и идти в мигри подавать на получение рабочей визы, ее дадут на год, а потом можно подать уже сразу на гражданство, так как будет 5 лет проживания по визе А. Главное иметь достаточный постоянный доход!

Мигри не делает ежедневные запросы всем проживающим в стране, с различными внж, о состоянии их статуса на сей день...
Это конкретный "косяк"не сообщившего в мигри об изменении своего статуса проживания в стране...
А сообщить он обязан, и не выполнение этого обязательства будет иметь значение при продлении внж...
Не с зарплатой от 1000е, а с зарплатой, которая, после удержания всех налогов, составит не менее 1000е нетто...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 08:33   #80
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Когда я подавала на первую лупу, я не знала ни одного слова по фински, думаю ни одна такая.
. "

ну это был ваш выбор не понимать. Я когда заполняла, привела с собой свободно говорящего на англ-финск человека и понимала все вопросы. Можно было переводчика найти и процесс был бы проще с заполнением.
Удачи вам с новой ОЛ! надеюсь, все образуется))

-----------------
it's my life.
 
Old 11-07-2017, 10:25   #81
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем спасибо!

Да, виза заканчивается в след году. В августе будет 4 года.
Получила постоянный договор от 30 ч/неделю, те зп от 1000)
Когда рабочую визу выдают, с каким статусом она идёт, А или Б?
Если я правильно поняла Пельмешку, то со статусом А и я могу пройти мимо pysyvä и сразу подать на гражданство,по истечению рабочей визы, имея хороший доход и постоянный договор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 10:41   #82
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
"пройти мимо pysyvä и сразу подать на гражданство" рискованно, но кто-то так делает. Просто если будет отказ в гражданстве (хотя бы по тому, что вы жили по ОЛ будучи в разводе т.е нарушение), придется выехать. а как же работа? плюс закончится старая ОЛ и вы будете невыездная. Гражданство очень долго рассматривают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 14:03   #83
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Ровно три недели со дня подачи-сегодня карточка по почте пришла. Турку...





Аналогично и у нас было в Хельсинки !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:22   #84
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Всем привет! Решила не начинать новую тему,так как мой вопрос по /pysyvä /разрешения на проживание.
Просмотрела много тем, не нашла четкий ответ по своему вопросу.

Живу в гражданском браке 7лет с гражданином Финляндии. Пока у меня разрешение на проживание А.(временное). Подала в этом году на гражданство. Но если откажут, буду подавать на постоянный вид на жительство. Если я получу постоянный вид на жительство,это даст мне право выехать от гражданского мужа и жить отдельно,или тогда пропадает право на проживание в стране?
С этим не разобралась. Так как,кто прошел этот путь-у них сохраняется причина проживание по совместным детям.У меня такой причины нет. Спасибо заранее за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:25   #85
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Всем привет! Решила не начинать новую тему,так как мой вопрос по /pysyvä /разрешения на проживание.
Просмотрела много тем, не нашла четкий ответ по своему вопросу.

Живу в гражданском браке 7лет с гражданином Финляндии. Пока у меня разрешение на проживание А.(временное). Подала в этом году на гражданство. Но если откажут, буду подавать на постоянный вид на жительство. Если я получу постоянный вид на жительство,это даст мне право выехать от гражданского мужа и жить отдельно,или тогда пропадает право на проживание в стране?
С этим не разобралась. Так как,кто прошел этот путь-у них сохраняется причина проживание по совместным детям.У меня такой причины нет. Спасибо заранее за ответы!

Почему пропадёт право на проживание? Вы же визу получили не на основании того что живёте с ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:30   #86
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Почему пропадёт право на проживание? Вы же визу получили не на основании того что живёте с ним?

Вопрос о том,что если мы разъедимся и будем жить отдельно, не пропадет ли у меня право на проживание, при постоянном виде на жительство?
Мы в гражданском браке и совместное проживание-основная причина моего разрешения.
Я не совсем в этом разобралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:34   #87
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Мы в гражданском браке и совместное проживание-основная причина моего разрешения.

Если это причина выдачи визы то после съезда от мужа вам соответственно не продлят разрешение А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:37   #88
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Если это причина выдачи визы то после съезда от мужа вам соответственно не продлят разрешение А.

Да,это причина нахождения в стране.
То-есть вы хотите сказать,что даже при имении постоянного вида жительства Pysyvä я не смогу остаться в стране,если мы разъедимся по разными адресам? Я правильно вас поняла?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:45   #89
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Да,это причина нахождения в стране.
То-есть вы хотите сказать,что даже при имении постоянного вида жительства Pysyvä я не смогу остаться в стране,если мы разъедимся по разными адресам? Я правильно вас поняла?!

Нет не правильно. Виза А это не ПМЖ. Виза имеет срок действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:50   #90
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Нет не правильно. Виза А это не ПМЖ. Виза имеет срок действия.

Еще больше запуталась...
ПМЖ это разве не постоянный вид на жительство /pysyvä/?

У меня знакомая прожила в браке с фином 5лет,после получения постоянного вида на жительство/pysyvä/,развелась с мужем и живет своей жизнью в своей квартире.Правда у них общий ребенок,гражданин страны.
А если у нас нет детей, я уйти жить отдельно не смогу при разрешении pysyvä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:52   #91
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Еще больше запуталась...
ПМЖ это разве не постоянный вид на жительство /pysyvä/?

У меня знакомая прожила в браке с фином 5лет,после получения постоянного вида на жительство/pysyvä/,развелась с мужем и живет своей жизнью в своей квартире.Правда у них общий ребенок,гражданин страны.
А если у нас нет детей, я уйти жить отдельно не смогу при разрешении pysyvä?

сможете. Но сначала надо получить pysyvä. А сейчас у вас виза А которая имеет срок действия на основании совместного жития. Без pysyvä если сьедете то вам визу А не продлят потому как основании для продления может и не быть. Если не работа и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 17:56   #92
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
сможете. Но сначала надо получить pysyvä. А сейчас у вас виза А которая имеет срок действия на основании совместного жития. Без pysyvä если сьедете то вам визу А не продлят потому как основании для продления может и не быть. Если не работа и т.д.

Про сейчас разговор не идет,это я сама понимаю.
Я спрашивала о правилах проживания с постоянным видом на жительство.
Просто, могут посмотреть, что если пропала причина нахождения в стране (совместное проживание) и других причин нет,то могут попросить покинуть страну. Так как здесь нашла ответы но они проворечивые.
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 21:54   #93
Pola86
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-07-2017
Status: Offline
Правила проживания с pysyvä есть в законе, лень сейчас искать ссылку, но в свое время тоже было интересно. Там прописано, что только с määräaikainen лупой теряются основания для проживания. В вашей лупе А есть ссылка на закон, по которомы вы имеете право на работу на основании семейных связей. В pysyvä уже ссылка на другой параграф, без привязке к основанию сем.связи. Есть знокомые, кто живет после развода без детей с pysyvä (правда при этом есть работа)). Ну и достаточное кол-во народу бросает работу после получения pysyvä, никто их никуда не высылает, еще умудряются пособие получать, хотя приехали сюда по рабочей визе и основание для проживания-работа.
 
Old 25-07-2017, 22:20   #94
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pola86
Правила проживания с pysyvä есть в законе, лень сейчас искать ссылку, но в свое время тоже было интересно. Там прописано, что только с määräaikainen лупой теряются основания для проживания. В вашей лупе А есть ссылка на закон, по которомы вы имеете право на работу на основании семейных связей. В pysyvä уже ссылка на другой параграф, без привязке к основанию сем.связи. Есть знокомые, кто живет после развода без детей с pysyvä (правда при этом есть работа)). Ну и достаточное кол-во народу бросает работу после получения pysyvä, никто их никуда не высылает, еще умудряются пособие получать, хотя приехали сюда по рабочей визе и основание для проживания-работа.

так на то она и "постоянка", что ее не могут уже отобрать и кого-то куда-то выгнать , только если серьезные нарушения с законом, оооочень серьезные, и при ней пособия положены)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 22:23   #95
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так на то она и "постоянка", что ее не могут уже отобрать и кого-то куда-то выгнать , только если серьезные нарушения с законом, оооочень серьезные, и при ней пособия положены)


Не очень и серьезные , достаточно правонарушения , которое карается одним годом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 22:26   #96
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не очень и серьезные , достаточно правонарушения , которое карается одним годом.

по мне так это серьезно, в тюрьму на год)
и то не факт, что на родину вышлют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 22:30   #97
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
по мне так это серьезно, в тюрьму на год)
и то не факт, что на родину вышлют


Вроде, так в законе написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 22:38   #98
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Вроде, так в законе написано

http://www.migri.fi/jatkolupa/luvan_peruuttaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 22:48   #99
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin


Это просто краткая инфо к сведению от мигри
Есть и закон, в котором подробно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 07:45   #100
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет!
Если подавать на pysyvä, какой доход должен быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:35   #101
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Еще больше запуталась...
ПМЖ это разве не постоянный вид на жительство /pysyvä/?


ПМЖ (постоянное место жительства),это не карточка"вид на жительство" "А";"Р" или еще какие...
ПМЖ-это место где человек проживает постоянно или большую часть времени...
Вид на жительство pysyvä дает право на ПМЖ в Финляндии, как впрочем и вид на жительство "А" и финский паспорт...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-07-2017, 08:44   #102
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ПМЖ (постоянное место жительства),это не вид на жительство "А";"Р" или еще какое...
ПМЖ-это место где человек проживает постоянно или большую часть времени...
Вид на жительство pysyvä дает право на ПМЖ в ФинEяндии, как впрочем и вид на жительство "А" и финский паспорт...

Нет, это вы не на русском языке сейчас пишите.
На русском языке однозначно.
ВНЖ - это статус А.
ПМЖ - это pysyvä ("P" и "P-EY")
Разница элементарная - ПМЖ не надо продлять, а ВНЖ могут не продлить или просто отобрать.
 
Old 26-07-2017, 08:51   #103
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pola86
Правила проживания с pysyvä есть в законе, лень сейчас искать ссылку, но в свое время тоже было интересно. Там прописано, что только с määräaikainen лупой теряются основания для проживания. В вашей лупе А есть ссылка на закон, по которомы вы имеете право на работу на основании семейных связей. В pysyvä уже ссылка на другой параграф, без привязке к основанию сем.связи. Есть знокомые, кто живет после развода без детей с pysyvä (правда при этом есть работа)). Ну и достаточное кол-во народу бросает работу после получения pysyvä, никто их никуда не высылает, еще умудряются пособие получать, хотя приехали сюда по рабочей визе и основание для проживания-работа.



Спасибо больше за дополнительный ответ!
Да,читала многое, но попадались разнообразные ответы в которых запуталась в этом вопросе.
Теперь разобралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:52   #104
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, это вы не на русском языке сейчас пишите.
На русском языке однозначно.
ВНЖ - это статус А.
ПМЖ - это pysyvä ("P" и "P-EY")
Разница элементарная - ПМЖ не надо продлять, а ВНЖ могут не продлить или просто отобрать.

Однозначно то, что (например) я имею статус "А", но мое ПМЖ в Финляндии и ни в какой другой стране...
ПМЖ-Это не карточка ВНЖ....
Это место жительства..
Например человек имея разрешение "Р" может жить на ПМЖ в другой стране...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:56   #105
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет, это вы не на русском языке сейчас пишите.
На русском языке однозначно.
ВНЖ - это статус А.
ПМЖ - это pysyvä ("P" и "P-EY")
Разница элементарная - ПМЖ не надо продлять, а ВНЖ могут не продлить или просто отобрать.


Да, я так все и поняла.
А в чем отличия от ПМЖ и гражданством? Только в праве на жизнь в стране,все права перечислять не надо.

Я так понимаю,что между ними нет разницы-при них обоих можно жить в стране без привязки к причинам. Я права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:59   #106
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Однозначно то, что (например) я имею статус "А", но мое ПМЖ в Финляндии и ни в какой другой стране...
ПМЖ-Это не карточка ВНЖ....
Это место жительства..
Например человек имея разрешение "Р" может жить на ПМЖ в другой стране...




Разве?!
А я понимаю, что с ПМЖ нельзя жить постоянно в другой стране.
Даже при паспорте гражданина Финляндии нужно получить разрешение на проживание в полиции другой страны,если это больше полу года. (срок не помню точно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:01   #107
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Да, я так все и поняла.
А в чем отличия от ПМЖ и гражданством? Только в праве на жизнь в стране,все права перечислять не надо.

Я так понимаю,что между ними нет разницы-при них обоих можно жить в стране без привязки к причинам. Я права?

ПМЖ- это постоянное место жительство, предоставляемое по различным причинам и документам (без перечисления)...
Гражданство-устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%B2%D0%BE

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:03   #108
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Разве?!
А я понимаю, что с ПМЖ нельзя жить постоянно в другой стране.
Даже при паспорте гражданина Финляндии нужно получить разрешение на проживание в полиции другой страны,если это больше полу года. (срок не помню точно)

Вы упорно путаете вид на жительство"Р" и ПМЖ...
ЕЩЕ раз: ПМЖ это Место где человек проживает Постоянно или большую часть времени...
Вид на жительство "Р" дает Право на ПМЖ в Финляндии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-07-2017, 09:05   #109
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вы упорно путаете вид на жительство"Р" и ПМЖ...

...чтож такое то)))))) пардон! буду дальше читать и разбираться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:06   #110
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
...чтож такое то)))))) пардон! буду дальше читать и разбираться!

ПМЖ это Место где человек проживает Постоянно или большую часть времени...
Вид на жительство "Р" дает Право на ПМЖ в Финляндии, но сам по себе не является ПМЖ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:07   #111
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
...чтож такое то)))))) пардон! буду дальше читать и разбираться!

Человек цепляется к терминам, но все всё поняли, про какую постоянку идет речь)
 
Old 26-07-2017, 09:07   #112
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ЕЩЕ раз: ПМЖ это Место где человек проживает Постоянно или большую часть времени...
Вид на жительство "Р" дает Право на ПМЖ в Финляндии, но сам по себе не явдяется ПМЖ...


ок,спасибо!
главный ответ я уже получила,пройдусь по всем темам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:12   #113
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Человек цепляется к терминам, но все всё поняли, про какую постоянку идет речь)

ИМХО...
Точность в терминологии очень важная и нужная статья...
Напомню вопрос автора:.."ПМЖ это разве не постоянный вид на жительство /pysyvä/?"

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:17   #114
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Однозначно то, что (например) я имею статус "А", но мое ПМЖ в Финляндии и ни в какой другой стране...

Ваши заблуждения и незнание русского языка - ваше личное дело.
 
Old 26-07-2017, 09:19   #115
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
А я понимаю, что с ПМЖ нельзя жить постоянно в другой стране.
Даже при паспорте гражданина Финляндии нужно получить разрешение на проживание в полиции другой страны,если это больше полу года. (срок не помню точно)

1) При P-EY вы можете до 6 лет проживать в другой стране ЕС без потери этого самого P-EY.
2) Это в какой именно стране такое требуют от граждан Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:21   #116
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Точность в терминологии очень важная и нужная статья...

Да, на самом деле это даже хорошо, что вы наконец-то сможете разобраться в разнице между фактически неотбираемым ПМЖ, и постоянной регистрацией в котикунте, которая мгновенно прерывается в любой момент без вашего желания при непродлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:24   #117
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ваши заблуждения и незнание русского языка - ваше личное дело.


И в чем заключается мое незнание русского языка?...
"На русском языке однозначно."-ПМЖ, это постоянное место жительства...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:26   #118
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Да, на самом деле это даже хорошо, что вы наконец-то сможете разобраться в разнице между фактически неотбираемым ПМЖ, и постоянной регистрацией в котикунте, которая мгновенно прерывается в любой момент без вашего желания при непродлении.

Пюсюва тоже вполне "отбираема"...
Например: за преступление или проживанние на ПМЖ в другой стране более 2(двух) лет..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-07-2017, 09:26   #119
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
1) При P-EY вы можете до 6 лет проживать в другой стране ЕС без потери этого самого P-EY.
2) Это в какой именно стране такое требуют от граждан Финляндии?



Верю и запомню,хотя эта информация мне не актуальна. Лично у меня нет планов переезжать из Финляндии в другую страну.

Моя подруга, гражданка ЕС (италия) приехала в Финляндию на постоянное проживание, она получала разрешение на постоянное проживание и работу в местной полиции. Вот я и поняла,что даже гражданам ЕС нужно получать разрешения если они приехали надолго.
А вообще я не юрист,и точно такие вещи не знаю и не утверждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:39   #120
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Пюсюва тоже вполне "отбираема"...
Например: за преступление или проживанние на ПМЖ в другой стране более 2(двух) лет..

Если быть точнее то более 1,5 года проживания в другом месте если это не касается работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно