Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-01-2009, 08:58   #121
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё очень индивидуально,но на одного человека,в возрасте до 53 лет,без детей,без банковских кредитов,без расходов на дорогу и без дополнительных заработков получилось вот так:

Verotuskunta ESPOO
*Kunnan tuloveroprosentti -17,50 %
*Sairaanhoitomaksuprosentti -1,28 %
*Päivärahamaksuprosentti- 0,70 %
*Palkasta menee perusprosentin lisäksi työeläkevakuutusmaksua 4,3 % ja työttömyysvakuutusmaksua 0,2 %.

Итого имеем 23,98 % всего.
Значит на руки от 2400 останется 76,02 % или 1824,48 евро.

sairaanhoitomaksu ja päivärahaprosentti уже входят в налоговый процент, удерживемый из зарплаты, только 4,3 и 0,2 вычитывают еще сверху- поэтому правильнее 17,5 + 4,3 + 0,2 = 22%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 12:47   #122
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
sairaanhoitomaksu ja päivärahaprosentti уже входят в налоговый процент, удерживемый из зарплаты, только 4,3 и 0,2 вычитывают еще сверху- поэтому правильнее 17,5 + 4,3 + 0,2 = 22%

А можно вопрос, если, например, есть кредиты и дети..они налог уменьшают или увеличивают? Простите за вопрос, я чайник))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 13:15   #123
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А можно вопрос, если, например, есть кредиты и дети..они налог уменьшают или увеличивают? Простите за вопрос, я чайник))

Проценты, которые человек платит банку по кредиту за жильё, освобождаются от подоходного налога. Так что процент падает. Про детей пока не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 13:17   #124
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Чем тут спрашивать - зайдите на www.vero.fi , заполните верокортти, там заведете все исходные данные - и % Вам расчитается автоматически. Заведите другие и сравнивайте, сравнивайте, сравнивайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 13:49   #125
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Чем тут спрашивать - зайдите на www.vero.fi , заполните верокортти, там заведете все исходные данные - и % Вам расчитается автоматически. Заведите другие и сравнивайте, сравнивайте, сравнивайте!

Я пыталась , моего интеллекта не хватает, чтобы запомнить обязательность налогов К тому же я там была..и насчитала 37%, чему ужаснулась и пришла спрашивать сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2009, 14:54   #126
kati
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 07-02-2008
Status: Offline
trebuetsya gramotnii sovet

здравствуите, подскажите, где можно узнать инфо о атериакорваус или кто знает подскажите, пожалуиста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2009, 15:06   #127
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati
здравствуите, подскажите, где можно узнать инфо о атериакорваус или кто знает подскажите, пожалуиста

http://www.vero.fi/nc/search.asp?st...path=search.asp
выбирайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:07   #128
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Кто знает !Когда приходит возврат налогов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:44   #129
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А можно вопрос, если, например, есть кредиты и дети..они налог уменьшают или увеличивают? Простите за вопрос, я чайник))

Кредит на жильё налоги уменьшает, как и дети))... возврат предоплаты в 10х числах декабря
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2009, 19:48   #130
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
sairaanhoitomaksu ja päivärahaprosentti уже входят в налоговый процент, удерживемый из зарплаты, только 4,3 и 0,2 вычитывают еще сверху- поэтому правильнее 17,5 + 4,3 + 0,2 = 22%

Государственный налог забыли)) тот который прогрессивный)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 23:16   #131
Tobleron
Пользователь
 
Аватар для Tobleron
 
Сообщений: 62
Проживание: SPb
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
да всегда пожалуйста!
ЗЫ: в российских налоговых правилах все еще более заморочно



уже довольно продолжительное время всё просто: подоходный налог 13%.
от ЛЮБОЙ суммы дохода на основном рабочем месте.
что от 10000, что от 10000000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:03   #132
inferno_alexxx
Пользователь
 
Аватар для inferno_alexxx
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-01-2010
Status: Offline
Здравствуйте, форумчане! С наступившим НГ!

Скоро переезжаю в Хельсинки на PhD. Подскажите, пожалуйста, облагаются ли студенты-аспиранты налогами? Попробовал посчитать налог по ссылке, которая в этой ветке упоминалась. Выдаются 2 цифры: 18% и 39%. Насколько я понял складывать их не надо, а итоговый процент что-то типа 18 + 0.39*18 = 25. Я правильно понял?)

И еще: стипендию (или наверное точнее зарплату) дали 2000евро/месяц. А после вычета вышеупомянутых 25% на руках 1500евро. На такую сумму вообще реально жить месяц так чтобы не слишком себя во всем урезать? с учетом аренды жилья (500-600 евро)?

И еще вопрос. Зарплату вроде как будут платить из гранта научного руководителя, а гранты налогом не облагаются. Будут ли в таком случае снимать налоги с моей зарплаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:14   #133
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inferno_alexxx
Здравствуйте, форумчане! С наступившим НГ!

Скоро переезжаю в Хельсинки на PhD. Подскажите, пожалуйста, облагаются ли студенты-аспиранты налогами? Попробовал посчитать налог по ссылке, которая в этой ветке упоминалась. Выдаются 2 цифры: 18% и 39%. Насколько я понял складывать их не надо, а итоговый процент что-то типа 18 + 0.39*18 = 25. Я правильно понял?)

И еще: стипендию (или наверное точнее зарплату) дали 2000евро/месяц. А после вычета вышеупомянутых 25% на руках 1500евро. На такую сумму вообще реально жить месяц так чтобы не слишком себя во всем урезать? с учетом аренды жилья (500-600 евро)?

И еще вопрос. Зарплату вроде как будут платить из гранта научного руководителя, а гранты налогом не облагаются. Будут ли в таком случае снимать налоги с моей зарплаты?


Годовой доход в 25000 евро в Хельсинки облагается суммарным налогом в 16% + ещё 4,9% социальных выплат. Значит на руки останется 1582 евро. Кое-как прожить можно, но придётся экономить. Жильё за 500 евро придётся поискать... а ещё нужно будет заплатить за него гарантийный депозит (2 месячных аренды) и если жильё ищет агентство по недвижимости, то 1,22 месячной арендной платы за услуги агентства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:27   #134
inferno_alexxx
Пользователь
 
Аватар для inferno_alexxx
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Годовой доход в 25000 евро в Хельсинки облагается суммарным налогом в 16% + ещё 4,9% социальных выплат. Значит на руки останется 1582 евро. Кое-как прожить можно, но придётся экономить. Жильё за 500 евро придётся поискать... а ещё нужно будет заплатить за него гарантийный депозит (2 месячных аренды) и если жильё ищет агентство по недвижимости, то 1,22 месячной арендной платы за услуги агентства.


Спасибо за ответ. Мда, примерно эта сумма и получилась... "кое-как" конечно не очень радует... что поделать...

За 500-600 евро я уже нашел довольно много вариантов близко к центру Хельсинки (студии в основном), некоторые и с гарантийным депозитом в 1 месяц. Для студентов есть организация, которая бесплатно занимается подбором квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:34   #135
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inferno_alexxx
Спасибо за ответ. Мда, примерно эта сумма и получилась... "кое-как" конечно не очень радует... что поделать...

За 500-600 евро я уже нашел довольно много вариантов близко к центру Хельсинки (студии в основном), некоторые и с гарантийным депозитом в 1 месяц. Для студентов есть организация, которая бесплатно занимается подбором квартир.


Район, в котором Вы нашли те квартиры, случаем не "Каллио" называется? Если так, то понятно...
Раз не нужно платить агентству и депозит всего 1 месячная аренда, это уже лучше!

Не поймите моё "кое-как" превратно: многие живущие в Финляндии получают зарплату ещё ниже, чем 2000 евро в месяц. Правда, как правило в семье двое работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:51   #136
inferno_alexxx
Пользователь
 
Аватар для inferno_alexxx
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Район, в котором Вы нашли те квартиры, случаем не "Каллио" называется? Если так, то понятно...
Раз не нужно платить агентству и депозит всего 1 месячная аренда, это уже лучше!


Punavuori, Alpilla, Hermanni, одну за 630 даже в Kamppi... ну и Kallio тоже) Ладно, думаю все равно студентам там живется лучше чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 21:53   #137
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inferno_alexxx
Punavuori, Alpilla, Hermanni, одну за 630 даже в Kamppi... ну и Kallio тоже) Ладно, думаю все равно студентам там живется лучше чем в России.


Да уж не хуже, я думаю Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 22:02   #138
inferno_alexxx
Пользователь
 
Аватар для inferno_alexxx
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 05-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Да уж не хуже, я думаю Удачи!


Спасибо!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2010, 13:58   #139
sandler
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Налоги.

Добрый день. Прошу Вас помочь в таком вопросе. Летом 2009 я работал на клубничной ферме в Финляндии.(Сам я гражданин Эстонии) Меня зарегистрировали, что я легально нахожусь в Финляндии. Проработал всего 15 дней, из моей заплаты вычлись все финские налоги, которые составили 35%. Вопрос: Могу ли я вернуть деньги(35% налоги) в налоговом департаменте в Эстонии?
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2010, 14:24   #140
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sandler
Добрый день. Прошу Вас помочь в таком вопросе. Летом 2009 я работал на клубничной ферме в Финляндии.(Сам я гражданин Эстонии) Меня зарегистрировали, что я легально нахожусь в Финляндии. Проработал всего 15 дней, из моей заплаты вычлись все финские налоги, которые составили 35%. Вопрос: Могу ли я вернуть деньги(35% налоги) в налоговом департаменте в Эстонии?
Заранее спасибо.

Нет.

Налоговые изымания в разных странах могут координироваться на тему двойного налогообложения. Но налоги взятые в одной стране другая возвращать конечно не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2010, 15:37   #141
sandler
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Даже, если у меня имеются все подтверждающие документы, в том числе и квитанция об зарплате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2010, 00:05   #142
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sandler
Добрый день. Прошу Вас помочь в таком вопросе. Летом 2009 я работал на клубничной ферме в Финляндии.(Сам я гражданин Эстонии) Меня зарегистрировали, что я легально нахожусь в Финляндии. Проработал всего 15 дней, из моей заплаты вычлись все финские налоги, которые составили 35%. Вопрос: Могу ли я вернуть деньги(35% налоги) в налоговом департаменте в Эстонии?
Заранее спасибо.




Иди в налоговую, там всё заполнят, если не проживаешь в Финляндии вернут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2010, 09:54   #143
sandler
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Сходил я в местный таможенно-налоговый департамент. Ничего конкретного не сообщили. Сказали, если работал в Финляндии, значит Финляндия и должна возвращать налоги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2010, 03:08   #144
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sandler
Сходил я в местный таможенно-налоговый департамент. Ничего конкретного не сообщили. Сказали, если работал в Финляндии, значит Финляндия и должна возвращать налоги...



Конечно в налоговую Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 09:36   #145
kirja
Пользователь
 
Аватар для kirja
 
Сообщений: 124
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Exclamation Налог

Здравствуйте !Кто в курсе, как снизить налог. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 09:42   #146
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
через verotoimisto.скажите что хотите снизить налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 15:17   #147
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про налоги

Всем привет,

Такой вот вопросик.
Если финский гражданин, временно (2 года) работает в России на финскую компанию, какие он налоги платит? (И как обстоят дела с пенсионным налогом и страховкой на безработицу?)

Заранее гранд мерси за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 17:36   #148
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 77777
Всем привет,

Такой вот вопросик.
Если финский гражданин, временно (2 года) работает в России нa финскую компанию , какие он налоги платит? (И как обстоят дела с пенсионным налогом и страховкой на безработицу?)

Заранее гранд мерси за информацию!


Всё тоже самое,как если бы он работал здесь,в Финляндии.

А вот с плюсами уже сплошные плюсы :
1.Командировочные 56-73 е/раб.день
2.Бесплатное жильё в России.
3.Оплата аренды пустующей на время командировки квартиры в Финляндии.
4.Бесплатный проезд от дом.адреса в Финляндии до работы в России (в оба конца).

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 19:09   #149
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё тоже самое,как если бы он работал здесь,в Финляндии.

А вот с плюсами уже сплошные плюсы :
1.Командировочные 56-73 е/раб.день
2.Бесплатное жильё в России.
3.Оплата аренды пустующей на время командировки квартиры в Финляндии.
4.Бесплатный проезд от дом.адреса в Финляндии до работы в России (в оба конца).


ну, несовсем так, зависит от формы работы.
но я в налоговой уже узнала.

а не подскажешь, как с покупкой и сдачей в аренду квартирой?
если покупаешь первое жильё и сразу сдаёшь его в аренду, какой налог платить надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 12:02   #150
Germiona
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, кто знает...

Подскажите, пожалуйста, кто знает...

Ситуация такая. У русской фирмы работник работает в Финляндии, то есть он работает только в Финляндии и проживает здесь постоянно.

Фирме надо платить за работника налоги и самому работнику соответственно подоходный налог...
Вопрос - какие налоги фирма должна за работника платить?
Может работник сам платить эти налоги?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 13:01   #151
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Germiona
Подскажите, пожалуйста, кто знает...

Ситуация такая. У русской фирмы работник работает в Финляндии, то есть он работает только в Финляндии и проживает здесь постоянно.

Фирме надо платить за работника налоги и самому работнику соответственно подоходный налог...
Вопрос - какие налоги фирма должна за работника платить?
Может работник сам платить эти налоги?

Спасибо!

В любом случае, налоги платить необходимо. Или там или тут в Финляндии.
Точнее вам может сказать только налоговая. Все равно придется туда идти, по-другому не получится. Если у вас, конечно, нет бухгалтера в Финляндии. Обычно он эти вопросы решает.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 13:25   #152
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Germiona
Подскажите, пожалуйста, кто знает...

Ситуация такая. У русской фирмы работник работает в Финляндии, то есть он работает только в Финляндии и проживает здесь постоянно.

Фирме надо платить за работника налоги и самому работнику соответственно подоходный налог...
Вопрос - какие налоги фирма должна за работника платить?
Может работник сам платить эти налоги?

Спасибо!

Я так понимаю, что у русской фирмы в Финляндии нет официального представительства?

Если ваш работник проживает в Финляндии постоянно, то и налоги он, естественно, должен платить в Ф. Для этого ему самому (или представителю работодателя) надо обратиться в налоговую. Сообщить годовой доход, на основании которого налоговая расчитает размер подоходного налога. Работнику вышлют счета по оплате авансовых налогов, и он их будет самостоятельно платить.

Кроме налогов на работника необходимо оформить пенсионную страховку (TyEl). Для этого российская компания заключает со страховой компании соответствующий договор. Страховая компания вышлет счета для оплаты, и работник может сам их платить. Размер страховых взносов составляет примерно четверть от зарплаты брутто.

Я сталкивалась с подобным случаем. Ходить никуда не надо было, все было решено по телефону и эл.связи.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 14:03   #153
Germiona
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
По-душка, спасибо большое!

У работника есть уже verokortti! А как получить счета на которые надо платить налоги? Надо их отдельно просить у финской налоговой? А работник может сам платить и в пенсионный фонд и в страховой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 14:20   #154
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
тут есть некоторые инструкции по действиям (ближе к концу - ваш случай).

http://vero.fi/en-US/Tax_Administration/P/___Employees_arriving_in_Finland(14 907)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 15:51   #155
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Germiona
По-душка, спасибо большое!

У работника есть уже verokortti! А как получить счета на которые надо платить налоги? Надо их отдельно просить у финской налоговой? А работник может сам платить и в пенсионный фонд и в страховой?

Чтобы получить счета, нужно позвонить (сходить) в налоговую, объяснить ситуацию. После этого они вышлют вам счета. У работника трудовой доход только из России, в других местах он не работает?

Работник может сам платить в пенсионный и страховой фонд. Но страховой договор заключается с работодателем, т.е. с российской фирмой. То есть работник платит за себя как бы от лица работодателя.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2012, 18:47   #156
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Где можно высчитать свой налог, может есть где калькулятор попроще чем на самом веро.фи
а то там такие естьвопросы, на которые ответить затрудняюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 22:06   #157
Poltavec
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, есть ли в финляндии такое понятие как "holiday money" ? Имею ввиду вычитают какие либо деньги с зп на выплату отпускных. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 15:19   #158
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Frisky
не нравяться мне финнские налоги, наверно ед. что мне не нравиться в финке.

в некоторых странах налог еще круче.
Но в Фи налоги както более неумолимы, их труднее обойти, что для российского менталитета ужасно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 16:32   #159
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vudvord
в некоторых странах налог еще круче.
Но в Фи налоги както более неумолимы, их труднее обойти, что для российского менталитета ужасно


Вот единственное что я понимаю...:
-человек родился и живет,знает ,что налоги платить нужно.(речь о налогах).
-а в России ...чёрт голову сломит.....везде и повсюду...С 90-х годов ..вообще не понять за что? куда? зачем?

Поэтому да,трудно привыкать...Но надо привыкнуть:ты живешь нормально и к тебе надеюсь никаких претензий не будет....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 13:52   #160
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Подскажите пожалуйста,когда приходит бумага на возвращение налогов,мне пришла сегодня на возврат налога за 2013 год,слышала,что всем приходит в декабре ,поэтому меня это очень насторожило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 13:55   #161
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Подскажите пожалуйста,когда приходит бумага на возвращение налогов,мне пришла сегодня на возврат налога за 2013 год,слышала,что всем приходит в декабре ,поэтому меня это очень насторожило.


Рассчёт приходит как раз в марте-апреле, а вот деньги выплатят в декабре.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 13:56   #162
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Подскажите пожалуйста,когда приходит бумага на возвращение налогов,мне пришла сегодня на возврат налога за 2013 год,слышала,что всем приходит в декабре ,поэтому меня это очень насторожило.


Приходит предварительный расчёт, можно внести ещё всяческие изменения. Потом они переведут в декабре либо как расчитали либо пересчитают.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 14:01   #163
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
Подскажите пожалуйста,когда приходит бумага на возвращение налогов,мне пришла сегодня на возврат налога за 2013 год,слышала,что всем приходит в декабре ,поэтому меня это очень насторожило.


В правом верхнем углу первого листа есть дата (например, 9 мая или близкая к ней) - это тот день, до которого вы можете подать заявление на исправление тех цифр, что видите перед собой в предварительно заполеннной от вашего имени декларации.
А реальные деньги получите за 1-2 дня до дня независимости, 6.12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2014, 14:05   #164
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Спасибо всем большое,а то я уже панику навела))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 17:04   #165
GangStarr
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации...
Работодатель1 дал нам (два парня с Украины) приглашение в Финляндию на сезонные работы. Мы приехали, но работы пока не было, и нам нашли другую работу у Работодателя2. Проработав у него, нам дали заработную плату и сняли налоги по старой системе (не прогрессивной). Справки о доходах мы показывали. После мы поехали к Работодателю3, которые свозил нас в налоговую, оформил, и сказал, что нам выдадут/присвоят номера налогоплательщиков. При этом, первую часть заработной платы он нам отдал без налогов, а после регистрации в налоговой сказал, что у нас налогов быть не должно вообще. Возник вопрос: реально ли вернуть уплаченный налог у Работодателя2 и если реально, то как правильно это сделать?
p.s: У Работодателя1 друзья с такими же доходами, как у нас в Украине, налоги не платят.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2014, 20:00   #166
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ситуация следующая : тесть с тёщей - пенсионеры . Живут здесь - в Финляндии . Получают минимальное пособие от социала . Так же получают пенсию в России и по честному сообщают в социал о этой пенсии с предоставлением справки . Соответственно , их социальные пособия уменьшаются на сумму российской пенсии .
Но тут - новая напасть - налоговая запросила справку из России о пенсии . Тёща " на голубом глазу " им эту справку предоставила ... И тут вдруг из Налоговой приходит уведомление , что они должны доплатить за прошедший налоговый год по 40 евро ! Видимо , Налоговая посчитала российскую пенсию как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД . И обложила эту сумму налогом . С одной стороны , сумма доплаты не вызывает изумления . С другой , она составляет почти 10 % от месячного социального пособия . И потом - какое дело финской налоговой до российской пенсии ?
Какие мнения , господа форумчане ? Платить ли ? Или идти " в отказ " ? Хорошо бы - со ссылками на соответствующие законы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2014, 20:19   #167
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я слышала , что предоставляют справку об уплате налогов с получаемой суммы. Вроде не должно быть двойного налогообложения....
Но это я так слышала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2014, 20:57   #168
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ситуация следующая : тесть с тёщей - пенсионеры . Живут здесь - в Финляндии . Получают минимальное пособие от социала . Так же получают пенсию в России и по честному сообщают в социал о этой пенсии с предоставлением справки . Соответственно , их социальные пособия уменьшаются на сумму российской пенсии .
Но тут - новая напасть - налоговая запросила справку из России о пенсии . Тёща " на голубом глазу " им эту справку предоставила ... И тут вдруг из Налоговой приходит уведомление , что они должны доплатить за прошедший налоговый год по 40 евро ! Видимо , Налоговая посчитала российскую пенсию как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД . И обложила эту сумму налогом . С одной стороны , сумма доплаты не вызывает изумления . С другой , она составляет почти 10 % от месячного социального пособия . И потом - какое дело финской налоговой до российской пенсии ?
Какие мнения , господа форумчане ? Платить ли ? Или идти " в отказ " ? Хорошо бы - со ссылками на соответствующие законы ...


Даже финны со своих пенсий платят налог.
https://www.veronmaksajat.fi/Palkka...keiden-verotus/
Цитата:
Eläkkeiden verotus
Eläketulo on verotuksessa ansiotuloa, kuten palkka- ja yrittäjätulotkin. Eläketuloista maksetaan valtion tuloveroa, kunnallisveroa, sairausvakuutuksen sairaanhoitomaksua, kirkollisveroa sekä Yle-veroa.
Kunnallisverotuksen eläketulo- ja perusvähennyksen vuoksi pienistä eläkkeistä ei kuitenkaan mene veroa lainkaan Yle-veroa lukuun ottamatta.
Työeläke- ja työttömyysvakuutusmaksua sekä sairausvakuutuksen päivärahamaksua ei eläketulosta makseta.


Так что всё вроде правильно - доход как он есть. Если уплачен налог в России, то в Фи надо доплатить разницу между размером финского надога и налогом, уплаченным в России.
 
Old 07-09-2014, 21:09   #169
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Ну наконец-то государство в тяжелые экономические годы догадалось о возможности экономии и в этом плане. Тысячи граждан России получают пенсии и другие дотации, не сообщая о них в Кела, кассы по безработице и в налоговую в т.ч. Следующий шаг правительства, который я бы приветствовала, это отмена leskeneläke пенсии вдовы/вдовца. Совершенно устаревший вид пенсии, ставящий людей в неравное положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2014, 21:20   #170
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Brodaga po zizzni, а Вы уверены, что это касается именно налоговой? Если они получили только сейчас verotuspäätos за прошлый год, проверьте его, найдете ли там эту Российскую пенсию или нет. А почему они только соц. пособие от города получают, а не от Кела? Первый раз такое слышу, что налоговая стала интересоваться Рос. пенсиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2014, 12:13   #171
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ситуация следующая : тесть с тёщей - пенсионеры . Живут здесь - в Финляндии . Получают минимальное пособие от социала . Так же получают пенсию в России и по честному сообщают в социал о этой пенсии с предоставлением справки . Соответственно , их социальные пособия уменьшаются на сумму российской пенсии .
Но тут - новая напасть - налоговая запросила справку из России о пенсии . Тёща " на голубом глазу " им эту справку предоставила ... И тут вдруг из Налоговой приходит уведомление , что они должны доплатить за прошедший налоговый год по 40 евро ! Видимо , Налоговая посчитала российскую пенсию как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД . И обложила эту сумму налогом . С одной стороны , сумма доплаты не вызывает изумления . С другой , она составляет почти 10 % от месячного социального пособия . И потом - какое дело финской налоговой до российской пенсии ?
Какие мнения , господа форумчане ? Платить ли ? Или идти " в отказ " ? Хорошо бы - со ссылками на соответствующие законы ...


Да, загляните в решение. Там должно быть указано какой метод при налогообложении российской пенсии был применен. Вообще дя России должен быть vapautusmenetelmä -> Vapautusmenetelmässä ulkomaantulosta ei makseta veroa Suomeen. Tulo kuitenkin vaikuttaa korottavasti muista tuloista maksettavaan veroon (progressioehtoisena vapautusmenetelmänä ), что означает Tällöin verosta vapauttava tulo otetaan huomioon määrättäessä sitä verokantaa, jota kotivaltiossa sovelletaan verovelvollisen muun tulon verotuksessa. (http://www.vero.fi/download/Kansain...4340FD1%7D/8438).

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
...И потом - какое дело финской налоговой до российской пенсии ? ...


Это хорошее замечание и главное по делу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 10:41   #172
cardinalgray
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 31-05-2015
Status: Offline
Поступил в магистратуру в Аалто. Кроме отложенных сбережений имею два источника дохода - российский фриланс и небольшой доход от сдачи квартиры, и то и другое поступает на российский счёт, откуда уже при необходимости буду переводить на финский. Совокупная сумма там небольшая - не более 700 евро в месяц. Нужно ли как-то декларировать эти доходы? Какие подразумеваются с них налоги? Что если переориентировать эти доходы на счета родных и получать как материальную помощь? Или вообще не нужно заморачиваться из-за таких мелочей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 11:03   #173
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cardinalgray
Поступил в магистратуру в Аалто. Кроме отложенных сбережений имею два источника дохода - российский фриланс и небольшой доход от сдачи квартиры, и то и другое поступает на российский счёт, откуда уже при необходимости буду переводить на финский. Совокупная сумма там небольшая - не более 700 евро в месяц. Нужно ли как-то декларировать эти доходы? Какие подразумеваются с них налоги? Что если переориентировать эти доходы на счета родных и получать как материальную помощь? Или вообще не нужно заморачиваться из-за таких мелочей?

А сдача квартиры официально, в России? Вы платите налоги? На вопрос ответите сами себе, не надо вслух. А не лучше- ли ездить раз в месяц и снимать ему сумму и не переводить по банковским счетам. Будет сниматься не хилая сумма , да и в банке ( в Финляндии) могут попросить откуда деньги. Почитайте ссылки:

А здесь в самом низу про банки в Финляндии http://www.kauppatie.com/2015/05-2015/5-2015.html#5 и в России банки собирают информацию о переводе денег за границу. Решайте сами, что вам подходит лучше

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 11:14   #174
cardinalgray
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 31-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А сдача квартиры официально, в России? Вы платите налоги? На вопрос ответите сами себе, не надо вслух. А не лучше- ли ездить раз в месяц и снимать ему сумму и не переводить по банковским счетам. Будет сниматься не хилая сумма , да и в банке ( в Финляндии) могут попросить откуда деньги. Почитайте ссылки:

А здесь в самом низу про банки в Финляндии http://www.kauppatie.com/2015/05-2015/5-2015.html#5 и в России банки собирают информацию о переводе денег за границу. Решайте сами, что вам подходит лучше


Т.е. как я понимаю, оптимальным решением будет не пересекать российские и финские доходы, держать российские на российском счету, финские - на финском? Что на счёт материальной помощи от родни? Я думаю, это типичное явление для студентов. Могут ли вызывать вопросы банка деньги, перечисленные родственниками из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 13:12   #175
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cardinalgray
Т.е. как я понимаю, оптимальным решением будет не пересекать российские и финские доходы, держать российские на российском счету, финские - на финском? Что на счёт материальной помощи от родни? Я думаю, это типичное явление для студентов. Могут ли вызывать вопросы банка деньги, перечисленные родственниками из России?

Имейте ввиду, что по финским законам родители могут перечислить только 3999,99 евро в год. Тогда для финской налоговой вопросов не будет, но как банк себя поведет, может пригласить и дать анкету с вопросами. Может не надо заморачиваться? Решайте сами.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 13:17   #176
cardinalgray
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 31-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Имейте ввиду, что по финским законам родители могут перечислить только 3999,99 евро в год. Тогда для финской налоговой вопросов не будет, но как банк себя поведет, может пригласить и дать анкету с вопросами. Может не надо заморачиваться? Решайте сами.


https://www.vero.fi/en-US/Individuals/Gifts

Как я понимаю, 3999,99 в три года от одного члена семьи. Я просто не совсем понимаю, что значит "не заморачиваться". Держать относительно небольшую сумму на финском счету, а текущие расходы оплачивать российской картой? Или постоянно ездить в Россию и обналичивать деньги? В целом - у меня нет задачи играть в игры с законом и подвергать себя рискам. Я просто хочу по возможности избавить себя от бюрократической волокиты, если при этом удастся легально минимизировать потери - тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 14:16   #177
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cardinalgray
https://www.vero.fi/en-US/Individuals/Gifts

Как я понимаю, 3999,99 в три года от одного члена семьи. Я просто не совсем понимаю, что значит "не заморачиваться". Держать относительно небольшую сумму на финском счету, а текущие расходы оплачивать российской картой? Или постоянно ездить в Россию и обналичивать деньги? В целом - у меня нет задачи играть в игры с законом и подвергать себя рискам. Я просто хочу по возможности избавить себя от бюрократической волокиты, если при этом удастся легально минимизировать потери - тем лучше.

Ну, если вообще без потерь, то ездить в Россию и возить сюды евро и жить на них. Потери- только поездка в Россию.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 16:55   #178
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот еще вопрос,хочу устроится на вторую работу
на основной работе у меня 18% налог и 35,если выходит больше уведомленной суммы...
а со второй работы будут еще 40 % сдирать?
Или лучше попробовать договориться как вуократуонтекийя от своей основной работы на свои личные выходные? и тогда налог на сверх уведомленной суммы заработанное будет по 35%. Так конечно выгоднее,
Какие подводные камни при таком подходе могут быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 17:32   #179
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот еще вопрос,хочу устроится на вторую работу
на основной работе у меня 18% налог и 35,если выходит больше уведомленной суммы...
а со второй работы будут еще 40 % сдирать?
Или лучше попробовать договориться как вуократуонтекийя от своей основной работы на свои личные выходные? и тогда налог на сверх уведомленной суммы заработанное будет по 35%. Так конечно выгоднее,
Какие подводные камни при таком подходе могут быть?

Работаю народной работе и если есть сверх урочные, то беру отпуском( выходные). Летом почти 2 месяца отпуск! Зимой 2 недели! И мне выгодно и работодателю хорошо. Не хочу работать бесплатно ( платить налоги государству).

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 17:42   #180
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pusja
Работаю народной работе и если есть сверх урочные, то беру отпуском( выходные). Летом почти 2 месяца отпуск! Зимой 2 недели! И мне выгодно и работодателю хорошо. Не хочу работать бесплатно ( платить налоги государству).

а я хочу за деньги работать, я меркантильная...
мне отпусков бесплатных столько не надо, их что бы весело проводить тож бабки нужны......

а посоветовать, как поработать,что бы меньше налогов заплатить? по черному не предлагать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно