Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы вернетесь в Россию?
Да 7 6.36%
Да- но гражданство ЕС(ВНЖ) оставил бы 15 13.64%
Думаю 23 20.91%
Никогда!!!! 65 59.09%
Проголосовавших: 110. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 10-03-2017, 21:48   #61
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я за 6 купила двушку в центре,ремонтирую.. Цены на ремонт по сравнению с Финскими просто удовольствие. За 5 тыщ евро 65 метров из убитого старого фонда превращают под ключ в желаемое. Мне тут официально полгода назад ремонт ванной комнаты В Хельсинки за 12 тысяч обозначили. я ржала,как лошадь.

Ну, я и говорил, что в районе 6млн состояние не очень, площади бывают разные. Смотреть надо. Просто убитый старый дом даже после ремонта квартиры не обзаведется хорошим двором, собственным гаражом и приличными соседями по подъезду. То, что дороже (10 и выше) это обычно хорошие дома и квартиры с таким ремонтов, что в Финляндии в жизни не найдешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:48   #62
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
СМИ в Московии пишут что бегут от Русофобии и засилия беженцев юга и востока. Ужос.
 
Old 10-03-2017, 21:50   #63
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
тут основная трата денег - недвига, на ней особо не поэкономишь

бершь здес
ь адекватную недвигу в кредит.. вот и экономия.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:51   #64
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Не, в Москве хорошо. Сам из Питера, но Москва город фантастических возможностей. 12 миллионов человек, вы только прикиньте. Там скучно не будет. Либо упадёшь на самое дно, либо поднимишься, других вариантов нет
 
Old 10-03-2017, 21:53   #65
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, я и говорил, что в районе 6млн состояние не очень, площади бывают разные. Смотреть надо. Просто убитый старый дом даже после ремонта квартиры не обзаведется хорошим двором, собственным гаражом и приличными соседями по подъезду. То, что дороже (10 и выше) это обычно хорошие дома и квартиры с таким ремонтов, что в Финляндии в жизни не найдешь.

все относительно, у меня и двор с фонтаном и рябинами..и соседи вот 30 евро на ключи от новых ворот во двор вчера собирали,ка раз по скайпу вопрос решала..

ну или 10-это не моё, считаю,что незачем переплачивать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:54   #66
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
У меня хорошая знакомая с мужем в этом году вернулась в Питер из Испании, прожив там около трех лет, до этого жили в Норвегии, у мужа российское и норвежское гражданства. Все познается в сравнении, если душа требует, можно и вернуться.
 
Old 10-03-2017, 21:57   #67
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
. Все познается в сравнении, если душа требует, можно и вернуться.

вот это мне как бальзам на душу.. душа просит.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-03-2017, 21:59   #68
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня хорошая знакомая с мужем в этом году вернулась в Питер из Испании, прожив там около трех лет, до этого жили в Норвегии, у мужа российское и норвежское гражданства. Все познается в сравнении, если душа требует, можно и вернуться.
бред про душу и русский характер, если возвращаться куда-то то нужно понимать зачем ты это делаешь и что это тебе даст. А чисто из ностальгии я бы не стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:01   #69
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
все относительно, у меня и двор с фонтаном и рябинами..и соседи вот 30 евро на ключи от новых ворот во двор вчера собирали,ка раз по скайпу вопрос решала..

ну или 10-это не моё, считаю,что незачем переплачивать.

Это замечательно. Разумеется каждый выбирает по возможностям и можно найти хорошие варианты и за ту стоимость, на которую вы рассчитывали. Все зависит от того, в какой человек ситуации, для чего покупет квартиру, каковы его возможности в финансовом плане. Нисколько не критикую ваше решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:07   #70
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это замечательно. Разумеется каждый выбирает по возможностям и можно найти хорошие варианты и за ту стоимость, на которую вы рассчитывали. Все зависит от того, в какой человек ситуации, для чего покупет квартиру, каковы его возможности в финансовом плане. Нисколько не критикую ваше решение.

да конечно..
Просто люблю сама придумывать ремонты,выбирать паркет,двери,кафель.. и лишние три миллиона за ремонт не по вкусу мне не был нужен.. Самое главое-место-центр не резиновый,всегда будет в цене.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-03-2017, 22:07   #71
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordbear
https://riafan.ru/landing/647030-ta...5&utm_term=2615

У меня следующий вопрос- а вы бы вернулись ?


Может на пенсии (финской) вернусь в Москву, а может рвану в южные страны. Все зависит от экономической ситуации и здоровья.

А дама все немного исказила, если не сказать больше. Она в браке жила 10 лет, при этом часть времени училась в университете, да наверно и язык шведский учила еще какое-то время. Т.е. на квартиру она заработала в течении 5-6 лет максимум. И еще она утверждает что для таких как она максимум доступна работа уборщицы или няни.
Вывод - либо убощицы в Швеции зарабатывают на квартиру за 5 лет (хочу в Швецию!), либо дама сочиняет что квартира ее. Скорее второе и она просто хотела отстричь квартиру у мужа. Т.к. из ее же слов следует что 150 евро (1500 крон) - это большие деньги, то не верится что она зарабатывала минимум по 5 тыс. евро в месяц необходимые для покупки квартиры. https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Malmo

Ну и наезд на чиновников за то что раздел имущества супругов был произведен по законам Швеции. Она конечно думала что удастся урвать две квартиры и оставить мужа на улице, а суд оставил каждому супругу по квартире. Вот ведь как в гнилой Европе несправедливо.

П.С. У меня трое знакомых уехали в Москву. Там зарплаты существенно выше, налоги ниже и жизнь дешевле. Да, уехали на зарплаты 5-20тыс. евро в месяц. В России очень хорошо платят иностранным специалистам и наличие второго российского гражданства не ведет к дискриминации в отличие от Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:12   #72
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Да, уехали на зарплаты 5-20тыс. евро в месяц.
это в каких областях столько платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:14   #73
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Может на пенсии (финской) вернусь в Москву, а может рвану в южные страны. Все зависит от экономической ситуации и здоровья.

А дама все немного исказила, если не сказать больше. Она в браке жила 10 лет, при этом часть времени училась в университете, да наверно и язык шведский учила еще какое-то время. Т.е. на квартиру она заработала в течении 5-6 лет максимум. И еще она утверждает что для таких как она максимум доступна работа уборщицы или няни.
Вывод - либо убощицы в Швеции зарабатывают на квартиру за 5 лет (хочу в Швецию!), либо дама сочиняет что квартира ее. Скорее второе и она просто хотела отстричь квартиру у мужа. .


ну что там у дамы нам неведомо.. мож у нее две квартиры в москва было и одну она продала и в швеции купила..
а что я вот знала девку здесь,она квартиру в выборге продала,а муж её денешки на счет в банке положил и не давал ей,еще она разобралась с ним..

или вот женщина себе в трусах и шпильках отказывала,а на первый взнос на квартиру скопила и затем выплачивала. что мужу отдавать..?Не знаю как в швеции,а тут много знаю дам,себе на жильё заработавших..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:18   #74
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это в каких областях столько платят?

Про 5к поверю, хотя и с трудом (если хороший подтвержденный опыт, рекомендации и т.п.). Про 20 дядя сильно загнул. Иностранный/не иностранный специалист, на такую зарплату берут человека сильно не с улицы. Это уровень далеко не рядового сотрудника в газпроме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:18   #75
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
А вот немного не по теме, но все же. Вот скажите мне, кто хочет в центре Питера или Мск жить - а почему в центре? Я родился и вырос в Питере, но чем старше становился, тем больше хотел жить подальше от центра.
В 2014-2015 году жил на 2 города - половину недели в Мск, половину дома, в Питере. И там тоже за ТТК квартиры была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:22   #76
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вот немного не по теме, но все же. Вот скажите мне, кто хочет в центре Питера или Мск жить - а почему в центре? Я родился и вырос в Питере, но чем старше становился, тем больше хотел жить подальше от центра.
В 2014-2015 году жил на 2 города - половину недели в Мск, половину дома, в Питере. И там тоже за ТТК квартиры была.
мне нравится быть в центре жизни, а центр - живёт всегда. Можно пойти в бар и взять кофе, можно пойти в баню/сауну. Опять же все едут тусить в центр. Легко добираться до любой точки города Я не понимаю людей которые живут в городе, но стараются съехать на края.
 
Old 10-03-2017, 22:22   #77
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это в каких областях столько платят?


в IT 5-6 в МСК это уровень хорошего лида/рп. Конечно про 1С говорить не станем
Ну либо в бизнес, но там связи нужны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:25   #78
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
мне нравится быть в центре жизни, а центр - живёт всегда. Можно пойти в бар и взять кофе, можно пойти в баню/сауну. Опять же все едут тусить в центр. Легко добираться до любой точки города Я не понимаю людей которые живут в городе, но стараются съехать на края.


Ну, в принципе, доводы понятны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:26   #79
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вот немного не по теме, но все же. Вот скажите мне, кто хочет в центре Питера или Мск жить - а почему в центре? Я родился и вырос в Питере, но чем старше становился, тем больше хотел жить подальше от центра.
В 2014-2015 году жил на 2 города - половину недели в Мск, половину дома, в Питере. И там тоже за ТТК квартиры была.


Школьное детство-Купчино,новостройки,потом подружки в Веселом поселке И знакомство с другими спальными раёнами. Так там хоть в МОскве,хоть в Хабаровске,хоть в Ярославле-какая разница.
Питер-волшебный город. Город сказка. Но только там где он есть в центре..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-03-2017, 22:28   #80
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Школьное детство-Купчино
мне один раз чуть там не вломили, пошёл девушку провожать, у сортировки дело было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:29   #81
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а кто возвращается? имхо, люди старшего возраста, которые не смогли себя реализовать на чужбине, у которых проблемы с языком, нет друзей - все остались в россии, где прожита вся жизнь.


Странно, все родственники очень пожилые тут остаются, никто не желает обратно и из знакомых никто не возвращался.

Похоже это очередная утка из одной газетки и потом без изменений перепечатанная всей жёлтой прессой в России.
Уже видел об этом вбросе в ФБ.
 
Old 10-03-2017, 22:31   #82
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
5 000 предлагали, да, но с вычетом налога в 35% (или 33% не помню уже точно, но не 13%), ибо работа только на пол года.
А так - проблемы были с паспортом. Без российского паспорта иностранцев не берут.
А если подать прошение на оный по ожидаемым новым правилам?

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 11-03-2017 в 00:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:31   #83
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
в IT 5-6 в МСК это уровень хорошего лида/рп. Конечно про 1С говорить не станем
Ну либо в бизнес, но там связи нужны

Это, я больше скажу, уровень proved лида. Т.е. человека, про которого знают, что он может конкретно этой компании приносить деньги. И он их уже приносил. С улицы нанимая человека, такой зарплатой не станет никто рисковать. Из реального — до 4к, если вы очень хорошИ. Может, чуть больше, если мобильный сегмент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:34   #84
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Странно, все родственники очень пожилые тут остаются, никто не желает обратно и из знакомых никто не возвращался.

Похоже это очередная утка из одной газетки и потом без изменений перепечатанная всей жёлтой прессой в России.
Уже видел об этом вбросе в ФБ.


я газетам вобще не верю.. там надо все между строк читать.. но по поводу вернуться имею мнение.. возвращаются или живут там где хочется люди сильные и имеющие к тому основания.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-03-2017, 22:35   #85
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это, я больше скажу, уровень proved лида. Т.е. человека, про которого знают, что он может конкретно этой компании приносить деньги. И он их уже приносил. С улицы нанимая человека, такой зарплатой не станет никто рисковать. Из реального — до 4к, если вы очень хорошИ. Может, чуть больше, если мобильный сегмент.


Согласен, без весомых рекомендаций, прям вот с улицы, шансов на эти деньги мало. Ну либо "возвращенцу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:40   #86
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это в каких областях столько платят?


Погуглите сколько получает иностранный профессор в Сколково. Будите приятно удивлены. Там еще очень жирный соцпакет в придачу.

Но верхняя граница - это топы в среднем бизнесе и представительствах иностранных фирм. В России на таких людей большой спрос.

Да, и всех приглашали не с улицы и не просто по рекомендации. Их хорошо знали лично. И они далеко не мальчики с 5 годами опыта по специальности.

П.С. А Вас не удивляют зарплаты рядовых футболистов и хоккеистов в российских клубах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:44   #87
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Согласен, без весомых рекомендаций, прям вот с улицы, шансов на эти деньги мало. Ну либо "возвращенцу".

Вот лет так 6 тому назад,тоже вдруг как захотелось из Финляндии.. стала смотреть куда Бы я в Питре могла податься,финский знаю, английский пару слов связать.. ничего не придумала.

с другой стороны в шоке,когда здесь люди талантливые(врачи,например)чтоб зацепиться в уборщиках..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:44   #88
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Недорогой сыр, высокие зароботки в Московии , а вот разделение властей права человека все неважно .? А какие старые друзья, где они? Питер а где он , новые чужие лица новые чужие дома... Два раза в одну воду не войдешь, иллюзия... Такие же чужие лица тока не улыбаются.
 
Old 10-03-2017, 22:45   #89
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
И они далеко не мальчики с 5 годами опита по специальности
да их взяли по рекомендациям, какая разница какой там опыт в любом случае, не мой случай, меня некому рекомендовать на такие деньги -)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:46   #90
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Погуглите сколько получает иностранный профессор в Сколково. Будите приятно удивлены. Там еще очень жирный соцпакет в придачу.

Но верхняя граница - это топы в среднем бизнесе и представительствах иностранных фирм. В России на таких людей большой спрос.

Да, и всех приглашали не с улицы и не просто по рекомендации. Их хорошо знали лично. И они далеко не мальчики с 5 годами опыта по специальности.

П.С. А Вас не удивляют зарплаты рядовых футболистов и хоккеистов в российских клубах?


Меня это вобще все удивляет при пенсии врача педиатра в 8 тыс рублей.. Страна чудес.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:49   #91
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот лет так 6 тому назад,тоже вдруг как захотелось из Финляндии.. стала смотреть куда Бы я в Питре могла податься,финский знаю, английский пару слов связать.. ничего не придумала.

с другой стороны в шоке,когда здесь люди талантливые(врачи,например)чтоб зацепиться в уборщиках..


Под возвращенцем в данном случае я понимаю тех кто ранее в этой не компании работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 22:50   #92
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Недорогой сыр, высокие зароботки в Московии , а вот разделение властей права человека все неважно .? А какие старые друзья, где они? Питер а где он , новые чужие лица новые чужие дома... Два раза в одну воду не войдешь, иллюзия... Такие же чужие лица тока не улыбаются.

дома и стены помогают..
у меня все друзья кто где ,к властям любым я ровно дышу,пока я вне матрицы и она меня не трогает. отбросив сыр и прочее.. вот приехала,прошлась по Вопсстания.Лиговке,сходила в Баню на Мытницкой,на рынке творога с петрушкой купила.. и ХО_РО_ШО. Здесь тоже хорошо,когда в лесу грибы собираю,но там чуть лучше. Лица не мешают..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 10-03-2017, 22:53   #93
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Недорогой сыр, высокие зароботки в Московии , а вот разделение властей права человека все неважно .? А какие старые друзья, где они? Питер а где он , новые чужие лица новые чужие дома... Два раза в одну воду не войдешь, иллюзия... Такие же чужие лица тока не улыбаются.


Я разделяю Вашу точку зрения. Но люди разные. Как говорит один мой знакомый, если не выезжать за пределы садового кольца в Москве, то жизнь лучше чем в Европе.

А старые друзья все на месте, а тех кого нет и не друзья были. Заезжают иногда в гости в Хельсинки, встречаемся иногда в Москве.

Честно говоря жизнь в ФИ достаточно скучная, до Москвы и Питера ой как далеко. На месте молодежи я бы рванул или на запад или на восток из этого болота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 23:00   #94
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Сегодня с корешем по Скайпу беседовал, поехал в Эквадор посмотреть сможет ли там жить работать , погостил и на следующей неделе домой в Питер возвращается не понравилось от слова совсем,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 23:13   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
десятка звучит не так страшно, думал всё гораздо хуже. Спасибки за апдейт. А вторичку в Москве имеет смысл брать по вашему опыту? Просто в Питере на вторичке можно очень нехило попасть: соседи алкаши, криминальные элементы, плохие коммуникации и т.д. Самое обидное что таких квартир много в центре, но они в довольно плохом состоянии.

Вы путаете вторичку и старые дома. Среди вторички полно домов не только приличных, но и элитных. Но там за 5млн трудно что-то найти.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-03-2017, 23:17   #96
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
отвечу картинкой.

Цитата:
Сообщение от Nordbear
https://riafan.ru/landing/647030-ta...5&utm_term=2615

У меня следующий вопрос- а вы бы вернулись ?



Вася Ложкин ответил на многие вопросы с помощью своих картин.




Финляндия на картине, это то, что слева чёрно-белая за забором.
поэтому пусть я останусь за колючкой.
 
Old 10-03-2017, 23:25   #97
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Странно, все родственники очень пожилые тут остаются, никто не желает обратно и из знакомых никто не возвращался.

Похоже это очередная утка из одной газетки и потом без изменений перепечатанная всей жёлтой прессой в России.
Уже видел об этом вбросе в ФБ.

Ну почему вбросе? У меня двое знакомых, правда, не близких, вернулись. Одни из Израиля, другие из Германии. Правда, не в этом году, а много раньше, в начале нулевых.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 23:55   #98
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nordbear
https://riafan.ru/landing/647030-ta...5&utm_term=2615
У меня следующий вопрос- а вы бы вернулись ?
У этой мадам, наверняка, имеется двойное гражданство, поэтому не стоит вопрос о "возвращении".
Уже обсуждали подобные "возвращения" в теме "Алексей Еременко уезжает в Россию"
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82186

Когда у человека двойное гражданство, то уехал-приехал-переехал не имеет никакой актуальности - граница всегда открыта. Человек туда-сюда может сто раз вернуться.
Вот если бы "возвращающийся" человек аннулировал шведское или финское гражданство и оставил бы только российское и так, чтобы без права вернуться на пмж обратно в Швецию, в Финляндию или ещё куда в ЕС, то можно было бы обсуждать реальное возвращение. А с двойным граждаством, это никакое не возвращение!
Вот если БЫ уехал/ла и всё, а так-то что...
В общем ещё одна странная тема ))
 
Old 11-03-2017, 00:13   #99
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
Социал--это ето сколько?
и если эти деньги позволят получать ,не проживая в Финляндии..
Хватит ли их??
Мне все-таки кажется,что возвращаются люди умеющие где угодно заработать или обеспечивше себе необходимый и достаточный прожиточный минимум.
С двойным гражданством разные "возвращенцы" бывают.
Много и таких шустряков, которые стригут купоны по обе стороны границы.
Разве ты никогда не встречала россиян в фин. соцпакете, которые "возвращаются" в Россию для оформления пенсии и чтобы сдать квартиру?
Что мешает этой обобранной до нитки мужем-норвежцем мадам из статьи по "возвращению" и оформлению пенсии в России сдать свою московскую квартиру и уехать обратно в шведский соцпакет?!
 
Old 11-03-2017, 00:36   #100
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну почему вбросе? У меня двое знакомых, правда, не близких, вернулись. Одни из Израиля, другие из Германии. Правда, не в этом году, а много раньше, в начале нулевых.


Во бросе говорилось о ~150 000 вернувшихся из Ес только в 2016 году.

Разницу между двумя и сотнями тысяч надеюсь не надо обьяснять?
 
Old 11-03-2017, 00:45   #101
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
дома и стены помогают..
у меня все друзья кто где ,к властям любым я ровно дышу,пока я вне матрицы и она меня не трогает. отбросив сыр и прочее.. вот приехала,прошлась по Вопсстания.Лиговке,сходила в Баню на Мытницкой,на рынке творога с петрушкой купила.. и ХО_РО_ШО. Здесь тоже хорошо,когда в лесу грибы собираю,но там чуть лучше. Лица не мешают..


Это твоё личное, ты там зацепки делаешь в виде квартир и прочее, не нра тебе тут, ведь так?

А нам лично тут больше нра.

Каждому своё.
 
Old 11-03-2017, 00:51   #102
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
С двойным гражданством разные "возвращенцы" бывают.
Много и таких шустряков, которые стригут купоны по обе стороны границы.
Разве ты никогда не встречала россиян в фин. соцпакете, которые "возвращаются" в Россию для оформления пенсии и чтобы сдать квартиру?
Что мешает этой обобранной до нитки мужем-норвежцем мадам из статьи по "возвращению" и оформлению пенсии в России сдать свою московскую квартиру и уехать обратно в шведский соцпакет?!


Если ты не в курсе до сих пор, то российским пенсионерам надо предьявлять каждый год справку из пенсионного фонда Россиии в Кела о размере пенсии. На эту сумму размер народной пенсии в Фи уменьшается.

Про сдачу квартир, многие финны имеют недвижимость в Испании, думаешь они извещают Кела тут о доходах от сдачи квартир там?

Так что не надо про хитрожопых только россиян!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 02:02   #103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Во бросе говорилось о ~150 000 вернувшихся из Ес только в 2016 году.

Разницу между двумя и сотнями тысяч надеюсь не надо обьяснять?

Не совсем так. 150000 вернувшихся отовсюду,в том числе из бывших республик, из них 30000 - из ЕС. На достоверности не настаиваю, просто вношу коррективы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 02:16   #104
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Учеба в ж, катится к отчислению. Постараюсь найти просто постоянную работу а ля принеси подай и накопить бабла. что-бы вернуться хоть и без диплома, но со стартовым капиталом для жизни. я студент, меня тут ничего не держит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 06:58   #105
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Мне кажется что многие, желающие переехать страдают инфантилизмом. Говорю об обоих направлениях. О подводных камнях жизни с ЕС вы знаете лучше меня, а вот о подводных камнях жизни в Петербурге многие не догадываются.
Многое лежит на поверхности (в прямом смысле). Например грязь и мусор. Много витает в воздухе (обратите внимание на то как пачкается машина в на финских магистралях и на русских.
Но многое узнаешь только на месте.
Сложности с устройством ребенка в садики или в школы (даже обычные) Просто нет мест. А если хотите в хорошие, то это по блату или за большие деньги.
Жить в чистоте, безопасности и с пешей доступностью всех благ цивилизации можно только на Крестовском острове, но там цены за квадрат начинаются от 3 тысяч евро.
 
Old 11-03-2017, 07:23   #106
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Когда вы приезжаете в Петербург или в Лен. Область, вы не задавались вопросами:
Почему так много мусора и грязи?
Почему нет пристаней, на которых без охраны стоят частные лодочки и катера?
Почему такие разбитые дороги и много наглых водителей?
Почему никто не оставляет велосипед на улице, и вообще мало велосипедистов?
Почему прохождение финской границы занимает 5 минут, а российской 20-30?
 
Old 11-03-2017, 08:08   #107
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я за 6 купила двушку в центре,ремонтирую.. Цены на ремонт по сравнению с Финскими просто удовольствие. За 5 тыщ евро 65 метров из убитого старого фонда превращают под ключ в желаемое. Мне тут официально полгода назад ремонт ванной комнаты В Хельсинки за 12 тысяч обозначили. я ржала,как лошадь.


За 5 тысяч евро- можно только косметический ремонт сделать, а не убитую квартиру в желаемое. Знаю, о чём пишу.
 
Old 11-03-2017, 08:33   #108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Когда вы приезжаете в Петербург или в Лен. Область, вы не задавались вопросами:
Почему так много мусора и грязи?
Почему нет пристаней, на которых без охраны стоят частные лодочки и катера?
Почему такие разбитые дороги и много наглых водителей?
Почему никто не оставляет велосипед на улице, и вообще мало велосипедистов?
Почему прохождение финской границы занимает 5 минут, а российской 20-30?


Где вы эту- "грязь в больших количествах", находите? Дороги, вполне нормальные, велосипеды - нужно хорошим замком закрывать, воруют - не только в России. Почему нужно сравнивать Россию с Финляндией, а не с Италией - европейской страной. Как там, с криминалом и мусором?
 
Old 11-03-2017, 08:39   #109
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Над душой человек не властен.
Позовёт она на Родину и поедешь.
А не послушаешь её и останешься,так и она от тебя уйдёт.
Как тогда дальше жить,без души-то,а?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 11-03-2017, 09:21   #110
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Где вы эту- "грязь в больших количествах", находите? Дороги, вполне нормальные, велосипеды - нужно хорошим замком закрывать, воруют - не только в России. Почему нужно сравнивать Россию с Финляндией, а не с Италией - европейской страной. Как там, с криминалом и мусором?

Грязь везде. На улицах, у домов, и там где еще остались деревья. Вы видимо плохо смотрите.
Велосипеды никто нигде никакие не оставляют, только если полный хлам, на которых гастарбайтеры передвигаются. Велодорожек нет.
В статье пишут именно о возвращении в Россию из стран ЕС, а не в Италию из Финляндии.
 
Old 11-03-2017, 09:32   #111
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Над душой человек не властен.
Позовёт она на Родину и поедешь.
А не послушаешь её и останешься,так и она от тебя уйдёт.
Как тогда дальше жить,без души-то,а?


сразу как-то духовными скрепами повеяло))
душа - это ваше сознание и система ценностей. Никуда она не уйдет, если вы конечно руки на себя не наложите.
Но то, что ваша система ценностей может больше или меньше совпадать с ценностями в конкретном обществе - это факт. Так что где-то вам будет комфортнее, а где-то нет. Я вот в некоторых регионах России чувствую себя как в бочке с кипящим маслом, не знаю что должно случиться чтоб я туда вернулась. А вот Питер уже вполне приятное место, хоть и не обделен системными недостатками. Туда при стечении многих обстоятельств я бы могла вернуться, по крайней мере временно.
Но по менталитету мне все же ближе северные страны, как-то проще мне здесь.
 
Old 11-03-2017, 09:33   #112
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Пару лет назад журналист Лошак снял фильм " Путешествие из Петербурга в Москву" для особо "скучающих" эпизод с фермером вернувшимся из Франции в Тверскую обл очень показателен. Лица и глаза его детей особенно трогают .. .
 
Old 11-03-2017, 09:54   #113
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Пару лет назад журналист Лошак снял фильм " Путешествие из Петербурга в Москву" для особо "скучающих" эпизод с фермером вернувшимся из Франции в Тверскую обл очень показателен. Лица и глаза его детей особенно трогают .. .

Мне еще очень нравится этот эпизод из классики современного российского кино. Можно смотреть начиная с третей минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=SwImOofyA-U
 
Old 11-03-2017, 10:39   #114
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Когда вы приезжаете в Петербург или в Лен. Область, вы не задавались вопросами:
Почему так много мусора и грязи?
Почему нет пристаней, на которых без охраны стоят частные лодочки и катера?
Почему такие разбитые дороги и много наглых водителей?
Почему никто не оставляет велосипед на улице, и вообще мало велосипедистов?
Почему прохождение финской границы занимает 5 минут, а российской 20-30?


Когда я приезжаю в Санкт-Петербург, я не задаюсь вопросами, перечисленными Вами. Ни разу.
Когда я приезжаю в Санкт-Петербург вместе с моими финскими коллегами/друзьями, то и от них не слышу подобных вопросов. Спрашивают, например, почему на улицах так мало людей в очках..., почему на многих авто прицеплены оранжево-чёрные ленточки..., что за мелодия звучит на Финляндском вокзале при прибытии Аллегро...
Много мусора и грязи там, где мусорят и оставляют после себя грязь. А мусорят и оставляют после себя грязь те/там, кто/где не боятся неизбежного наказания за свою пакость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 10:52   #115
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Когда я приезжаю в Санкт-Петербург, я не задаюсь вопросами, перечисленными Вами. Ни разу.
Когда я приезжаю в Санкт-Петербург вместе с моими финскими коллегами/друзьями, то и от них не слышу подобных вопросов. Спрашивают, например, почему на улицах так мало людей в очках..., почему на многих авто прицеплены оранжево-чёрные ленточки..., что за мелодия звучит на Финляндском вокзале при прибытии Аллегро...
Много мусора и грязи там, где мусорят и оставляют после себя грязь. А мусорят и оставляют после себя грязь те/там, кто/где не боятся неизбежного наказания за свою пакость.

Это потому что вы и ваши коллеги смотрят глазами туриста.
И многие просто забыли что такое совок, а в памяти остались только светлые воспоминания.
 
Old 11-03-2017, 10:54   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
российским пенсионерам надо предьявлять каждый год справку из пенсионного фонда Россиии в Кела о размере пенсии. На эту сумму размер народной пенсии в Фи уменьшается.
Про сдачу квартир, многие финны имеют недвижимость в Испании, думаешь они извещают Кела тут о доходах от сдачи квартир там?
Рос. пенсионерами становятся в 55 лет, а финскими пенсионерами - в 65 лет.
Никаких справок в Кела предъявлять рос. пенсионерам не надо до тех пор, пока они не получают фин. пенсию.
С 55 до 65 лет - это 10 лет неурезанной рос.пенсии к финскому или шведскому безработному пособию.
Вот так и эта мадам-"возвращенка" вернулась в 55 лет, оформила рос.пенсию порядка 250 евро к её безработному пособию в 550 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 11:09   #117
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Рос. пенсионерами становятся в 55 лет, а финскими пенсионерами - в 65 лет.
Никаких справок в Кела предъявлять рос. пенсионерам не надо до тех пор, пока они не получают фин. пенсию.
С 55 до 65 лет - это 10 лет неурезанной рос.пенсии к финскому или шведскому безработному пособию.
Вот так и эта мадам-"возвращенка" вернулась в 55 лет, оформила рос.пенсию порядка 250 евро к её безработному пособию в 550 евро.


Но всем нужно ежегодно отчитываться о всех доходах в Vero. С такой-то фискальной системой, как в Финляндии, да чтобы при дополнительном доходе порядка 250 евро получать в полной мере и социальное пособие в 550 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 11:16   #118
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но всем нужно ежегодно отчитываться о всех доходах в Vero. С такой-то фискальной системой, как в Финляндии, да чтобы при дополнительном доходе порядка 250 евро получать в полной мере и социальное пособие в 550 евро?

К пособию по безработице можно дополнительно получать 300е в месяц кажется. От остальной суммы удерживают половину, но пособие все равно платится в каком-то размере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 11:17   #119
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
За 5 тысяч евро- можно только косметический ремонт сделать, а не убитую квартиру в желаемое. Знаю, о чём пишу.



5 тыщ-цена за работу под ключ,сломать старые стены,потолки,полы,заменить коммуникации,заменить электропроводку,выстроить новые стены,ну и отделать все по новой. цены на материалы сюда не входят-тут сам себе выбирай-паркет или ламинат,обои-фрески или красить,окна,подоконники мраморные или пластик..

два года назад именно столько платила за ремонт под ключ в двушке 65 метров с высотой потолков 3,80. теперь вот те же ребята опять ремонт делают..
Изображения

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 11:23   #120
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
"Нужны" Московии пока мы здесь. Там (в Московии),как сказано в фильме "ночной продавец" .. Всем на все наплевать. А ленточки и гимн на вокзале... Без комментариев ).
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно