Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы вернетесь в Россию?
Да 7 6.36%
Да- но гражданство ЕС(ВНЖ) оставил бы 15 13.64%
Думаю 23 20.91%
Никогда!!!! 65 59.09%
Проголосовавших: 110. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-03-2017, 12:30   #121
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
В России если мужик с руками - можно вертеться. Тут работа официальная, там - калым, вечерком ты репетитор или помогаешь тестю что-то строить за бутылку. Не пропадёшь в общем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 12:31   #122
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Грязь везде. На улицах, у домов, и там где еще остались деревья. Вы видимо плохо смотрите.
Велосипеды никто нигде никакие не оставляют, только если полный хлам, на которых гастарбайтеры передвигаются. Велодорожек нет.
В статье пишут именно о возвращении в Россию из стран ЕС, а не в Италию из Финляндии.



не знаю,грязь,если хочется увидеть,то конечно,как в пословице:свинья грязи найдет. А кто ВАМ должен делать чисто?
вот я в гостях у мамы давеча была,соседка сверху говорит,что собирает на пластиковые окна в парадную,я говорю,да,конечно не вопрос,она рассказывает,что в мерию ходила,весной сделают косметический ремонт в парадном,окна с нас. До этого они ворота во двор сделали,подвал забетонировали от воды..
у меня был знакомый,очень давно,финский очень высокий чйиновник и мы с ним пошли в концертный зал Октябрьский на концерт. пока ждали в небольшой очереди,чтоб нас запустили он увидел пустую пивную банку,катаемую ветром,взял поднял и выкинул в мусорку.

а так пусти все быдло к велодорожкам и спокойно оставляемым велосипедам.. так ни дорожек ни велосипедов не будет..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 12:42   #123
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
почему не уезжают в Россию на заработки из Эстонии и Латвии, там же у них и безработица 30% и с языком у многих проблема.. на работу – в Ирландию и Англию. нет работы – домой..

я щетаю, ФСБ надо акивнее внедряца в масмедийное пространство этих государств.
выбрать кухарку или физкултурника премьером – это хорошо, но этого мало. вы намекните там где надо.


Я вот тже не понимаю, В том же питере ремонты делают Узбеки,молдаване,деньги получают огромные,а Естонцы как-то мимо..

Кстати 18 лет назад на финских стройках в Питере дофига эстонцев работало,за очень приличные финские зарплаты. Строили тогда много,пивзавод,кока-колу,домостроительный комбинат..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 12:48   #124
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
5 тыщ-цена за работу под ключ,сломать старые стены,потолки,полы,заменить коммуникации,заменить электропроводку,выстроить новые стены,ну и отделать все по новой. цены на материалы сюда не входят-тут сам себе выбирай-паркет или ламинат,обои-фрески или красить,окна,подоконники мраморные или пластик..

два года назад именно столько платила за ремонт под ключ в двушке 65 метров с высотой потолков 3,80. теперь вот те же ребята опять ремонт делают..

Так ты за 2 года опять квартиру " убила " , что ремонт делать приходится ?
5 000 евро - цена ремонта " убитой " двушки . Я ЗНАЮ . Сам так платил ...
Для Яде - 250 евро пенсии ... Ну , не знаю . Мне за 20 лет работы 125 евро \ месяц начислили . Но ещё ни разу не платили . Но это уже из другой темы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 12:51   #125
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Мне кажется что многие, желающие переехать страдают инфантилизмом. Говорю об обоих направлениях. О подводных камнях жизни с ЕС вы знаете лучше меня, а вот о подводных камнях жизни в Петербурге многие не догадываются.
Многое лежит на поверхности (в прямом смысле). Например грязь и мусор. Много витает в воздухе (обратите внимание на то как пачкается машина в на финских магистралях и на русских....
Всё-таки бОльшая часть переселенцев - это адекватные люди, тщательно взвешивающие все комфортные "за" и "против" - именно в таком порядке:
1. финансовое положение и желание-нежалание работать - особенно, когда уже за 50 лет
2. доступность услуг, начиная с транспорта и до медицины
3. экология и криминал
В обсуждаемой статье мадам - это бедный немолодой человек, представитель соцпакетного образа жизни без машины.
Работать нянькой или уборщицей ей не хочется, богатого супруга она не приобрела. Теперь думает о том, где наскоблить, не работая. Так что ей не до анализа экологии - грязи и мусора.
И, вдобавок, если Вы думаете, что Петербург грязнее Хельсинки, то Вы слегка заблуждаетесь: в Хельсинки, как и в Питере, тоже полно копоти в воздухе из-за фоссильной энергетики и большого автопарка, из крана течёт хлорированная вода, как и в Питере, и рядом с Хельсинки, как и с Питером, тоже старые АЭС. Вдобавок, на побережье Фин. залива в районе Хельсинки более сильный ветродуй, чем в Питере.
Ради Хельсинки, я бы не стала покидать мой родной город Петербург - не вижу смысла менять шило на мыло, поэтому на всякий случай сохраняю квартиру в Питере, несмотря на то, что у меня есть, как тут говорят, своя мегавилла в экологически чистом городе Финляндии.

В Финляндии, как и в России, есть экологически чистые и грязные места.
 
Old 11-03-2017, 12:52   #126
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Есть плюсы от проживания в Финляндии, а есть от проживания в Питере. Экология, часть продуктов в Финляндии высочайшего уровня, но все что касается одежды, обуви, мебели, на взгляд, в большинстве случаев убожество. Сравнивать проживание в Питере и Финляндии бессмысленно. Есть город Питер и большая деревня Хельсинки, каждый выбирает что ему по душе.
 
Old 11-03-2017, 12:53   #127
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так ты за 2 года опять квартиру " убила " , что ремонт делать приходится ?
5 000 евро - цена ремонта " убитой " двушки . Я ЗНАЮ . Сам так платил ...
...



не-это другая уже. я поняла у меня хобби из убитых квартир делать красотищщу. Вот поеду паркет и обои выбирать на след. неделе.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 12:53   #128
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Есть плюсы от проживания в Финляндии, а есть от проживания в Питере. Экология, часть продуктов в Финляндии высочайшего уровня, но все что касается одежды, обуви, мебели, на взгляд, в большинстве случаев убожество. Сравнивать проживание в Питере и Финляндии бессмысленно. Есть город Питер и большая деревня Хельсинки, каждый выбирает что ему по душе.
чем одежда/обувь не угодила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 13:04   #129
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
чем одежда/обувь не угодила?

Да не,конечно ж не в одежде и обуви дело.. В России сейчас,действительно как говорится "за ваши деньги-любое удовольствие" не у всех эти деньги есть. Впрочем и Финны не все живут богато..

Мы в Финляндии много ремонтов делали-- 4 квартиры, но вот в Питере выбор для ремонта в десятки раз разнообразнее.

Правильно тут сказали, сравнивать невозможно.. Там свои реалии,тут свои.. причем все все время еще и менятся..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 13:11   #130
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Мы в Финляндии много ремонтов делали-- 4 квартиры, но вот в Питере выбор для ремонта в десятки раз разнообразнее.
по ремонту ничего не могу сказать, если хочешь хороший ремонт - то платить всё равно придётся, но по вашему опыту всё равно будет меньше чем в Суоми. Ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 13:21   #131
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Но всем нужно ежегодно отчитываться о всех доходах в Vero. С такой-то фискальной системой, как в Финляндии, да чтобы при дополнительном доходе порядка 250 евро получать в полной мере и социальное пособие в 550 евро?
По сути фин. система очень кривая, так как закрывает глаза на кривые схемы, которые стали в Финляндии уже нормой. Дело не столько в налогах, как в соцпакете!
Сидящим на соцпакете нужно сообщать о всех доходах - и заграничных тоже.
Но никто не сообщает, так как гос. система никак не проверяет заграничные доходы.
Гос. система, допускающая в своей игре кривые правила с кривыми схемами, является по своей сути очень кривой!
Так что да, сидят онЕ на фин. соцпакете, получают из России дополнительные 250 е в виде пенсии с 55 лет, некоторые ещё и за аренду своей рос.квартиры получают - и ни о чём не сообщают ни в налоговую, ни в соцпакет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 13:42   #132
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По сути фин. система очень кривая, так как закрывает глаза на кривые схемы, которые стали в Финляндии уже нормой.
это не схема кривая, а люди - нечестные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 13:49   #133
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
не знаю,грязь,если хочется увидеть,то конечно,как в пословице:свинья грязи найдет. А кто ВАМ должен делать чисто?
вот я в гостях у мамы давеча была,соседка сверху говорит,что собирает на пластиковые окна в парадную,я говорю,да,конечно не вопрос,она рассказывает,что в мерию ходила,весной сделают косметический ремонт в парадном,окна с нас. До этого они ворота во двор сделали,подвал забетонировали от воды..
у меня был знакомый,очень давно,финский очень высокий чйиновник и мы с ним пошли в концертный зал Октябрьский на концерт. пока ждали в небольшой очереди,чтоб нас запустили он увидел пустую пивную банку,катаемую ветром,взял поднял и выкинул в мусорку.

а так пусти все быдло к велодорожкам и спокойно оставляемым велосипедам.. так ни дорожек ни велосипедов не будет..

Я вобщем-то об этом и говорю. Когда я приезжаю в Финляндию, то обращаю внимание не некоторые обычные для вас вещи. Например отсутствие глухих высоких заборов, лодочки на пристанях, зайцы в городе, велосипеды, гранитная крошка, яркие ограждения в местах ремонта дорог, чистые целые детские площадки, нормальные дороги в провинции и так далее.
Всё это говорит об отношении к собственности и об отношениях между людьми. Некоторые перечисленные моменты невозможны в России даже в особо охраняемых поселках за высокими заборами. А в Финляндии это норма. В России это может станет нормой лет через 200, но жить в эту пору...
 
Old 11-03-2017, 14:02   #134
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я вот тже не понимаю, В том же питере ремонты делают Узбеки,молдаване,деньги получают огромные,а Естонцы как-то мимо..

Кстати 18 лет назад на финских стройках в Питере дофига эстонцев работало,за очень приличные финские зарплаты. Строили тогда много,пивзавод,кока-колу,домостроительный комбинат..


А вы предложите эстонцу поработать за 300 евро в месяц, жить вчетвером в бытовке и нулевой соцпакет.
 
Old 11-03-2017, 14:10   #135
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это не схема кривая, а люди - нечестные

При кривой гос.системе нет никакой честности, так как рулит нечестное распределение не по труду, а по нечестным "идейным" понятиям гос.холявы вне трудовых отношений.
Нечестная гос.система создаёт нечестных людей, играющих криво, согласно кривой гос.системе.
 
Old 11-03-2017, 14:10   #136
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
гранитная крошка

гранитная крошка это, кстати, мерзость та еще. Начинаешь понимать, когда лобовуху пару раз за 400 евро сменишь.
 
Old 11-03-2017, 14:15   #137
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
гранитная крошка это, кстати, мерзость та еще. Начинаешь понимать, когда лобовуху пару раз за 400 евро сменишь.


С точки зрения пешехода, она все таки лучше чем соль или песок. Первый превращает все в грязную жижу, от второй за сезон убивается несколько пар обуви любого качества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 14:21   #138
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
гранитная крошка это, кстати, мерзость та еще. Начинаешь понимать, когда лобовуху пару раз за 400 евро сменишь.

Для этого не обязательно рассыпать крошку. Достаточно по трассе прокатится грузовику с щебнем, незакрытым, или фигово закрытым тентом. У меня стекло за год все покоцалось без всякой крошки. Плюс отсутствие нормального слива с обочин, плюс обязательная мойка колес при выезде со стройки. Лучше крошка, чем соль от которой гниют кузова и разваливается обувь.
 
Old 11-03-2017, 14:23   #139
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С точки зрения пешехода, она все таки лучше чем соль или песок. Первый превращает все в грязную жижу, от второй за сезон убивается несколько пар обуви любого качества.

Ничего не имею против при нормальных ценах на автосервис. На моей нынешней машине замена лобового стекла стоит почти 700евро: недавно "tarjous" пришел (прошлая была попроще и цена на лобовуху была пониже). И пару раз булыжник уже прилетал. Хорошо, что родное стекло прочное. Выдерживает пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 14:25   #140
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Для этого не обязательно рассыпать крошку. Достаточно По трассе прокатится грузовику с щебнем, незакрытым, или фигово закрытым тентом. У меня стекло за год все покоцалось без всякой крошки. Плюс отсутствие нормального слива с обочин, плюс обязательная мойка колес при выезде со стройки. Лучше крошка, чем соль от которой гниют кузова и разваливается обувь.

Ну, так у вас и замена стоит не таких сумасшедших денег. Я не агитирую, просто говорю, что для меня потенциально доход в России сравнимый может быть, а жизнь дешевле в разы. Отсюда и мысли о переезде возникают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 14:26   #141
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
А еще, когда весной тает снег и высыхает асфальт, то вся эта соль носится в воздухе на радость аллергикам.
 
Old 11-03-2017, 14:27   #142
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Я вобщем-то об этом и говорю. Когда я приезжаю в Финляндию, то обращаю внимание не некоторые обычные для вас вещи. Например отсутствие глухих высоких заборов, лодочки на пристанях, зайцы в городе, велосипеды, гранитная крошка, яркие ограждения в местах ремонта дорог, чистые целые детские площадки, нормальные дороги в провинции и так далее.
Всё это говорит об отношении к собственности и об отношениях между людьми. Некоторые перечисленные моменты невозможны в России даже в особо охраняемых поселках за высокими заборами. А в Финляндии это норма. В России это может станет нормой лет через 200, но жить в эту пору...
Это всё так и есть. Да, в Финляндии региональное развитие на очень высоком уровне - приятно проехаться по всей стране в любом направлении.
Но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? ))
 
Old 11-03-2017, 14:28   #143
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, так у вас и замена стоит не таких сумасшедших денег. Я не агитирую, просто говорю, что для меня потенциально доход в России сравнимый может быть, а жизнь дешевле в разы. Отсюда и мысли о переезде возникают.

Есть вещи, которые за деньги не купишь. Или купишь, но очень дорого. Например безопасность, экология, права человека...
 
Old 11-03-2017, 14:30   #144
Гость из России
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это всё так и есть. Да, в Финляндии региональное развитие на очень высоком уровне - приятно проехаться по всей стране в любом направлении.
Но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? ))

Такое, что некоторых важных вещей в России просто нет, но кому-то и без этого нормально.
 
Old 11-03-2017, 14:33   #145
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
Есть вещи, которые за деньги не купишь. Или купишь, но очень дорого. Например безопасность, экология, права человека...

Ой, ерунда все это. Я в России жил первые 23 года своей жизни. В Финляндии уже 6 лет. Есть свои плюсы и свои минусы. Да безопасность, да чистота. Все, что снаружи хорошо, а внутри жизнь очень скромная, даже убогая. Такое не каждому подходит.
 
Old 11-03-2017, 14:38   #146
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ой, ерунда все это. Я в России жил первые 23 года своей жизни. В Финляндии уже 6 лет. Есть свои плюсы и свои минусы. Да безопасность, да чистота. Все, что снаружи хорошо, а внутри жизнь очень скромная, даже убогая. Такое не каждому подходит.

Kому-то важнее безопасность себя, детей, а кому-то наружный пафос. Каждому свое.
 
Old 11-03-2017, 14:40   #147
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
А еще, когда весной тает снег и высыхает асфальт, то вся эта соль носится в воздухе на радость аллергикам.
Соль - это ещё ерунда. В южной части Финляндии снега тают уже с февраля-марта и многослойная копоть-пыль "приятно" летает по ветру точно так же, как и в Питере. До середины мая ни листвы, ни дождей - ничто не сдерживает копоть, а тэц топят и из труб валит и валит гарь. В Финляндии главная неприятность весной (особенно, в южной части) - это ужасная копоть в воздухе.
Поизучайте фин. данные о качестве в разных фин.городах и иллюзии у Вас пропадут.
 
Old 11-03-2017, 14:51   #148
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я вот тже не понимаю, В том же питере ремонты делают Узбеки,молдаване,деньги получают огромные,а Естонцы как-то мимо..

Кстати 18 лет назад на финских стройках в Питере дофига эстонцев работало,за очень приличные финские зарплаты. Строили тогда много,пивзавод,кока-колу,домостроительный комбинат..



Получали 1200-1500 марок в лучшем случае.
Финны- заказчики, эстонцы-подрядчики.
И не 18, а лет 25 назад. Было выгодно за счёт курса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 14:53   #149
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ой, ерунда все это. Я в России жил первые 23 года своей жизни. В Финляндии уже 6 лет. Есть свои плюсы и свои минусы. Да безопасность, да чистота. Все, что снаружи хорошо, а внутри жизнь очень скромная, даже убогая. Такое не каждому подходит.
Особенно, у фин. миллионеров - ну совсем "убогая" внутренняя жизнь ))
В Финляндии, как и везде, убогий или интересный уклад жизни зависит от 1. доходов и 2. интересов и свободного времени.
Что Вы вкладываете в "убогое"?
Если доходы, то чем отличается убогая жизнь рос. бедняков от жизни фин. бедняков? Первым нужно вкалывать, а у вторых полно свободного времени на активный образ жизни: лодка-грибы-ягоды-интернет-бассейн и прочее.
 
Old 11-03-2017, 14:56   #150
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Соль - это ещё ерунда. В южной части Финляндии снега тают уже с февраля-марта и многослойная копоть-пыль "приятно" летает по ветру точно так же, как и в Питере. До середины мая ни листвы, ни дождей - ничто не сдерживает копоть, а тэц топят и из труб валит и валит гарь. В Финляндии главная неприятность весной (особенно, в южной части) - это ужасная копоть в воздухе.
Поизучайте фин. данные о качестве в разных фин.городах и иллюзии у Вас пропадут.



Пылит до 1 -го мая от каменной крошки. После того крошка долхна быть убрана.
Никакой гари нет. Если что, я окна в доме раз в 2-3 месяца мою.) Бзик у меня такой.
Тряпка почти чистая, в июле она жёлтая от сосновой пыльцы.
 
Old 11-03-2017, 14:59   #151
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Соль - это ещё ерунда. В южной части Финляндии снега тают уже с февраля-марта и многослойная копоть-пыль "приятно" летает по ветру точно так же, как и в Питере. До середины мая ни листвы, ни дождей - ничто не сдерживает копоть, а тэц топят и из труб валит и валит гарь. В Финляндии главная неприятность весной (особенно, в южной части) - это ужасная копоть в воздухе.
Поизучайте фин. данные о качестве в разных фин.городах и иллюзии у Вас пропадут.

В сравнении с чем? Череповец Нижний Тагил Пикалево? Морской ветер сдувает все на раз) черный снег не видили, а я видел) . Избаловала Суоми экология плохая. Гы
 
Old 11-03-2017, 15:00   #152
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ой, ерунда все это. Я в России жил первые 23 года своей жизни. В Финляндии уже 6 лет. Есть свои плюсы и свои минусы. Да безопасность, да чистота. Все, что снаружи хорошо, а внутри жизнь очень скромная, даже убогая. Такое не каждому подходит.


Мне тоже интересно про убожество, можно поподробнее раскрыть эту тему?
Я когда-то в Питере жила на одном конце города, а работала на другом. Ездила с тремя пересадками на работу через все пробки этого славного города, вот тогда я ощущала убогость своего существования, честно. А сейчас не ощущаю как-то, хоть и живу тоже далеко не в пешеходной доступности от работы. При этом и там и здесь у меня был вполне средний уровень доходов. В чем проявляется-то убогость?
 
Old 11-03-2017, 15:03   #153
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Пылит до 1 -го мая от каменной крошки. После того крошка долхна быть убрана.
Никакой гари нет. Если что, я окна в доме раз в 2-3 месяца мою.) Бзик у меня такой.
Тряпка почти чистая, в июле она жёлтая от сосновой пыльцы.
Копоть/гарь - это зашкаливание за нормы для РМ10 и РМ2,5. В каком городе Вы живёте?
Смотрим данные о качестве воздуха в разных фин.городах http://www.ilmanlaatu.fi/index.php

Я мою окна в доме всего раз в год - и тряпки вполне чистые.
Если Вам приходится мыть окна 5-6 раз в год, то м-да... Это где тАк?
 
Old 11-03-2017, 15:07   #154
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
А вы предложите эстонцу поработать за 300 евро в месяц, жить вчетвером в бытовке и нулевой соцпакет.

Что фигня. Ремонт двухи под ключ -триста тысяч .два гарных парня могут за месяц полтора сделать.итого ро 2.500 евро на морду.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:08   #155
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
В сравнении с чем? Череповец Нижний Тагил Пикалево? Морской ветер сдувает все на раз) черный снег не видили, а я видел) . Избаловала Суоми экология плохая. Гы
В сравнении Питера с Хельсинки ))
Снег чёрный постоянно и там и там.
Сколько раз Вы снег видели? ))
 
Old 11-03-2017, 15:12   #156
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я когда-то в Питере жила на одном конце города, а работала на другом. Ездила с тремя пересадками на работу через все пробки этого славного города, вот тогда я ощущала убогость своего существования, честно. А сейчас не ощущаю как-то, хоть и живу тоже далеко не в пешеходной доступности от работы. При этом и там и здесь у меня был вполне средний уровень доходов. В чем проявляется-то убогость?
надо было искать другую работу
 
Old 11-03-2017, 15:13   #157
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Первым нужно вкалывать, а у вторых полно свободного времени на активный образ жизни: лодка-грибы-ягоды-интернет-бассейн и прочее. :Д

Ну лодка-грибы ягоды-бассейн--это никак от доходов не зависит. от количества свободного времени и интереса к рыбалке и природе..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:14   #158
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
А вы предложите эстонцу поработать за 300 евро в месяц, жить вчетвером в бытовке и нулевой соцпакет.

А они тут так примерно и живут. Снимают двушку на десятерых, продукты везут из Эстонии. А уж если к одинокой бабенке под бочок удасться устроится, так вообще за счастье. В Финляндии они из заработанного не тратят ни копейки.
 
Old 11-03-2017, 15:14   #159
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ой, ерунда все это. Я в России жил первые 23 года своей жизни. В Финляндии уже 6 лет. Есть свои плюсы и свои минусы. Да безопасность, да чистота. Все, что снаружи хорошо, а внутри жизнь очень скромная, даже убогая. Такое не каждому подходит.

Браво! отлично сказано.Разве не "убожество"?
-пилот Формула-1 ходит в магазин Лидл
-министр иностранных дел ходит в Присму,а машина у него просто ведро
-депутат Парламента садится в машину слегка выпивши и его кто-то сдает в полицию,выписывают штраф.
Чухонцы,что с них взять...
P.S.В меня не кидайте камни,я сам чухонец
 
Old 11-03-2017, 15:17   #160
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В сравнении Питера с Хельсинки ))

В восьми миллионном Питере воздух чище чем в Хельсинки. ? Тута в СМИ московейских вчера писали в Питере и Москве воздух чистый а в Московской и Ленинградской грязный. Отсюда " ветер дует" и в это прикажите верить?
 
Old 11-03-2017, 15:19   #161
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Браво! отлично сказано.Разве не "убожество"?
-пилот Формула-1 ходит в магазин Лидл
-министр иностранных дел ходит в Присму,а машина у него просто ведро
-депутат Парламента садится в машину слегка выпивши и его кто-то сдает в полицию,выписывают штраф.
Чухонцы,что с них взять...
П.С.В меня не кидайте камни,я сам чухонец :гы:



это наши реалии. Я вот ,когда переехала жить в Финляндии тоже очень удивлялась скромному быту финского среднестатического населения..

Но это скорее вкус к жизни,уровень эстетизма,что ли.. Плюс послевоенное поколение вобще роскоши не знало и детей своих так воспитывали..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 15:20   #162
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
надо было искать другую работу

Не в работе дело. У меня много других причин есть перемещаться по городу, это не должно быть какой-то привилегией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:22   #163
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну лодка-грибы ягоды-бассейн--это никак от доходов не зависит. от количества свободного времени и интереса к рыбалке и природе..
Об этом и речь - в Финляндии бедняки не работают и могут позволить себе бесплатные развлечения, в отличие от работающих рос. бедняков.
Что касается богатых, то в Финляндии богатые ведут такой же образ жизни, как и богатые в России.
Поэтому не ясно, что хотел сказать Аlexer про "убогую жизнь" ???)))
 
Old 11-03-2017, 15:23   #164
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
В восьми миллионном Питере воздух чище чем в Хельсинки. ? Тута в СМИ московейских вчера писали в Питере и Москве воздух чистый а в Московской и Ленинградской грязный. Отсюда " ветер дует" и в это прикажите верить?



я не знаю--это моё личное мнение-- обычно про чистый воздух говорят местные на пособиях.. прямо ж не сказать ,что там то кислороду нет-денег даром не дают..
Я лично не сильно замечаю чистоту воздуха.. Что он в Центре хельсинки на окнах в черной копоти,что на какой-нить Пионерской,где поток машин -одинаково ..
У моей дочки вон аалергия страшная на экологически чистую березовую пыльцу.. а в России две старшии спокойно без аллергий росли..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:25   #165
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Об этом и речь - в Финляндии бедняки не работают и могут позволить себе бесплатные развлечения, в отличие от работающих рос. бедняков.
Что касается богатых, то в Финляндии богатые ведут такой же образ жизни, как и богатые в России.
Поэтому не ясно, что хотел сказать Алехер про "убогую жизнь".

да в финляндии тунеядцы,а не бедняки.. им государство копеечку даёпт.. устройство такое государственное..

Мои одноклассники тоже все время фоточки с рыбалки,гробной охоты,шашлыков на природе выкладывают.

Богатые в Финляндии по моим наблюдениям живут скромнее в разы богатых русских..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:26   #166
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не в работе дело. У меня много других причин есть перемещаться по городу, это не должно быть какой-то привилегией.
это и не есть привилегия, что ж вы ожидали от второго мегаполиса страны полное отсутствие пробок. Перемещении удобное: достроили ЗСД, кольцевую. Работают убер, яндекс такси, таксовичкофф. Метро с хорошим покрытием. Маршрутки и остальной общественный транспорт тоже в неплохом состоянии. В час пик конечно везде люди, но этого стоило ожидать.

Цитата:
Что касается богатых, то в Финляндии богатые ведут такой же образ жизни, как и богатые в России.
ниразу не слышал про покупку фином английского клуба или яхты за несколько сот лямов баксом
 
Old 11-03-2017, 15:26   #167
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
В восьми миллионном Питере воздух чище чем в Хельсинки. ?
В Питере воздух не чище, чем в Хельсинки. В той же самой мере грязная экология.
 
Old 11-03-2017, 15:30   #168
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это и не есть привилегия, что ж вы ожидали от второго мегаполиса страны полное отсутствие пробок. Перемещении удобное: достроили ЗСД, кольцевую. Работают убер, яндекс такси, таксовичкофф. Метро с хорошим покрытием. Маршрутки и остальной общественный транспорт тоже в неплохом состоянии.



вот такси в Питере меня убило. С любого места в течении пяти минут по цене автобуса в эспоо. С Вокзала до мамы 230 рублей,чемоданы загрузят,выгрузят,обалдеть.. Я Бы в Питере себе даже машину не заводила,парковаться и содержать проблемнее,чем каждый день на такси. Из интереса ездила и с тремя пересадками до Лероймерлена.. Никакой особой давки,даже места свободные..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 15:34   #169
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это и не есть привилегия

Ну вот и выяснилось, что там твоя жизнь будет убогой пока ты не заработаешь на машину с мигалками и конвоем.
Но речь опять же не об этом. Человек авторитетно заявил, что моя жизнь здесь убога, а там не была бы таковой. Вот и интересно, что же он вкладывает в понятие убогости.
 
Old 11-03-2017, 15:35   #170
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Питере воздух не чище, чем в Хельсинки. В той же самой мере грязная экология.

Как пример " экологии" по питерски . GPS маячки спущенные в канализацию в Девяткино минуя все очистные сооружения приплыли в Финский залив и их след затеряться в шхерах недалеко от Выборга.
 
Old 11-03-2017, 15:38   #171
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вот и выяснилось, что там твоя жизнь будет убогой пока ты не заработаешь на машину с мигалками и конвоем..
зачем вы слова перевираете? там речь шла о пробках в часпик, какой конвой. В Шанхае тоже пробки, много людей живёт знаете-с.

Цитата:
Как пример " экологии" по питерски . GPS маячки спущенные в канализацию в Девяткино минуя все очистные сооружения приплыли в Финский залив и их след затеряться в шхерах недалеко от Выборга.
вроде это был фейк
 
Old 11-03-2017, 15:41   #172
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну лодка-грибы ягоды-бассейн--это никак от доходов не зависит. от количества свободного времени и интереса к рыбалке и природе..

Если захочется собрать грибов живя в Питере алгоритм такой, ;пробки на выезд 150 км от города, и не факт что будут и потом так же назад. А здесь прямо в трех шагах).
 
Old 11-03-2017, 15:42   #173
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вот и выяснилось, что там твоя жизнь будет убогой пока ты не заработаешь на машину с мигалками и конвоем.
Но речь опять же не об этом. Человек авторитетно заявил, что моя жизнь здесь убога, а там не была бы таковой. Вот и интересно, что же он вкладывает в понятие убогости.

у каждого своя система координат. Тебя сейчас все устраивает и даже финские пробки лучше Питерских пробок-- Что тут поделаешь.
Россия более контрастна. тут средний человек может,как моя знакомая уборщица накопить на две квартиры(ну не за 10 лямов,но тем не менее)
Там надо быть уже сверхординарным,чтоб организоваться на такое-же.
Поэтому может люди сдесь заработали ,а там могут себе позволить жить на пенсии,например.

Финские пенсионеры ,более половины,живут плохонько,наблюдаю эту грусть.
Русские живут даже ужасно..
Но тут есть разница. Были СССРовскими с гарантиями,а стали Российскими и сильно обманутыми государством.. Финнов никто не обманывал,никаких перестроек они не переносили на своих плечах..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 15:45   #174
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Если захочется собрать грибов живя в Питере алгоритм такой, ;пробки на выезд 150 км от города, и не факт что будут и потом так же назад. А здесь прямо в трех шагах).


Ну финны сами грибов почти не собирают,вот их и много.. Мы в детстве на Горской жили-папа каждое утро грибы приносил..
А перехали в купчино,он на электричке куда-то за Павловск ездил--тоже грибы были..

Здесь да,у меня косули на даче все цветы пожрали а у соседки слывовые деревья.. Но это уже скорее не к экологии,а к тому,что тут много лесов,мало населения и коз этих никто не трогает..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:49   #175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
да в финляндии тунеядцы,а не бедняки.. им государство копеечку даёпт.. устройство такое государственное.. Мои одноклассники тоже все время фоточки с рыбалки,гробной охоты,шашлыков на природе выкладывают.
Богатые в Финляндии по моим наблюдениям живут скромнее в разы богатых русских..
Речь про "убогую жизнь", а не про то, что в советских терминах короли и придворные - тунеядцы, а работяги - рабы в цепях. Давай не переходить на рабов и тунеядцев.
По моим наблюдениям богатые россияне живут скромнее, чем богатые финны. Какими показателями ты эти "в разы" сравниваешь? И что вкладываешь в скромное и убогое?
 
Old 11-03-2017, 15:57   #176
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у каждого своя система координат. Тебя сейчас все устраивает и даже финские пробки лучше Питерских пробок-- Что тут поделаешь.
Россия более контрастна. тут средний человек может,как моя знакомая уборщица накопить на две квартиры(ну не за 10 лямов,но тем не менее)
Там надо быть уже сверхординарным,чтоб организоваться на такое-же.
Поэтому может люди сдесь заработали ,а там могут себе позволить жить на пенсии,например.

Финские пенсионеры ,более половины,живут плохонько,наблюдаю эту грусть.
Русские живут даже ужасно..
Но тут есть разница. Были СССРовскими с гарантиями,а стали Российскими и сильно обманутыми государством.. Финнов никто не обманывал,никаких перестроек они не переносили на своих плечах..




Я бы не сказала, что фин.пенсионеры, спокойно перенесли переход с марки на евро, вклады (накопления ) обесценились. Если раньше за 600000т. марок, можно было дом построить или ещё какие либо покупки делать..., то сейчас, за 100000т. евро, это уже невозможно.(сумму, привела для примера).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:58   #177
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь про убогую жизнь, а не про то, что в советских терминах короли и придворные - тунеядцы, а работяги - рабы в цепях. Давай не переходить на рабов и тунеядцев.
По моим наблюдениям богатые россияне живут скромнее, чем богатые финны. Какими показателями ты эти "в разы" сравниваешь?


Нуу не знаю.. наблюдения такие. Я ж убирала частные дома,богатые,судя по раёну и размаху строительства.. Так у очень обеспеченных людей плохонькое постельное бельё,например.. для меня это показательно..

Богатые русские--это уровень их денег на ремонт,я в этой теме три последних года, ни один обеспеченный финн себе таких кухонь не заказывает. В магазах ковры есть по 10 тыщ евро, ,тут обсмеялись с братом -в мебельном салоне подбегает продавец и со скидкой в 50% предлагает диван--´400 тыс рублей--это 6 тысяч евро.. Много у финнов диванов за 6 тысяч??? в КРуункалусте не очередь же за Натуцци стоит.

Ну и много других мелочей,которые мне в сравнении в глаза бросаются..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 15:58   #178
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы не сказала, что фин.пенсионеры, спокойно перенесли переход с марки на евро, вклады (накопления ) обесценились. Если раньше за 600000т. марок, можно было дом построить или ещё какие либо покупки делать..., то сейчас, за 100000т. евро, это уже невозможно.(сумму, привела для примера).


да,пожауй,ты тут права..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:02   #179
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Поэтому может люди сдесь заработали ,а там могут себе позволить жить на пенсии,например.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите заработать себе здесь на безбедное существование там. Где вам не страшны пробки в часпик, ибо просыпаться рано и ехать никуда не надо. Но это же имеет мало общего с жизнью рядового человека, правда?
Еще раз напомню, что разговор начался с сообщения одного пользователя о том, что в Финляндии в отличие от России жизнь простого человека убога. Вот это мне и интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:04   #180
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Богатые русские--это уровень их денег на ремонт,я в этой теме три последних года, ни один обеспеченный финн себе таких кухонь не заказывает. В магазах ковры есть по 10 тыщ евро, ,тут обсмеялись с братом -в мебельном салоне подбегает продавец и со скидкой в 50% предлагает диван--´400 тыс рублей--это 6 тысяч евро.. Много у финнов диванов за 6 тысяч???

Ах вот об чем вы))) Диван за 6 тысяч... Ну его даже я - небогатый "финн" - могу купить, но нафиг он мне? Это даже почище айфонов последних, простите..
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно