Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы вернетесь в Россию?
Да 7 6.36%
Да- но гражданство ЕС(ВНЖ) оставил бы 15 13.64%
Думаю 23 20.91%
Никогда!!!! 65 59.09%
Проголосовавших: 110. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-03-2017, 16:10   #181
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я прекрасно понимаю, что вы хотите заработать себе здесь на безбедное существование там. Где вам не страшны пробки в часпик, ибо просыпаться рано и ехать никуда не надо. Но это же имеет мало общего с жизнью рядового человека, правда?
Еще раз напомню, что разговор начался с сообщения одного пользователя о том, что в Финляндии в отличие от России жизнь простого человека убога. Вот это мне и интересно.

ну бедновато-простовато,тут я с тем мнением согласна.

В Питере покушать можно на любой карман, а здесь на вокзале кофе с бутером за 8 евро не всякий себе позволить может.. для многих и билет на автобус в 5 евро дорого.. Телефоны в рассрочку дают, диваны за даже три тысячи мало кто пойдет и купит.. Покушать пойти здесь мало куда,нет таких заявлений,как пойти обьесться сушами..
просто погружаешься в Финляндию и перестаешь замечать и сравнивать..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:11   #182
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Нуу не знаю.. наблюдения такие. Я ж убирала частные дома,богатые,судя по раёну и размаху строительства.. Так у очень обеспеченных людей плохонькое постельное бельё,например.. для меня это показательно..

Богатые русские--это уровень их денег на ремонт,я в этой теме три последних года, ни один обеспеченный финн себе таких кухонь не заказывает. В магазах ковры есть по 10 тыщ евро, ,тут обсмеялись с братом -в мебельном салоне подбегает продавец и со скидкой в 50% предлагает диван--´400 тыс рублей--это 6 тысяч евро.. Много у финнов диванов за 6 тысяч??? в КРуункалусте не очередь же за Натуцци стоит.

Ну и много других мелочей,которые мне в сравнении в глаза бросаются..

Так если им это не надо, зачем пытаться им это навязать. Диван за 6000е зачем? сидится на нем лучше или приятнее просто от того ощущения, что он стоит 6000е , а по факту качества то же говно, что и за 400е в Икеа, но выглядит наверное солидно, уверена))
Тут главно понять сам внутренний мир финов их ценностей, а не парировать, они такие убогие, у них нет в каждом магазе диванов с рюшками за 10 000е...
 
Old 11-03-2017, 16:13   #183
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ах вот об чем вы))) Диван за 6 тысяч... Ну его даже я - небогатый "финн" - могу купить, но нафиг он мне? Это даже почище айфонов последних, простите..


Вы просто не можете позволить себе, купить диван за 6000евро, а подводите это "типа - могу, но незачем". Такая психологическая уловка. (написала конкретно не Вам, но для примера).
 
Old 11-03-2017, 16:14   #184
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Дл Мары Багдасарян , собачек Шувалова и уточки Д. Медведева жизнь в Суоми полный отстой. Я так думаю(с).
 
Old 11-03-2017, 16:14   #185
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я прекрасно понимаю, что вы хотите заработать себе здесь на безбедное существование там. Где вам не страшны пробки в часпик, ибо просыпаться рано и ехать никуда не надо. Но это же имеет мало общего с жизнью рядового человека, правда?
.

Я сюда ехала не заработать,а жить с мужем,рожать детей,строить новую семью..
за это время много в России изменилось,в Финляндии тоже изменилось.. вот эти перемены и заставляют меня задумываться,а где ж мне будет хорошо и комфортно,исходя из сегодняшнего положения дел.

если Бы я имела возможность вобще не работать,то однозначно Бы из финляндии поехала куда-нибудь.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:15   #186
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну бедновато-простовато,тут я с тем мнением согласна.

В Питере покушать можно на любой карман, а здесь на вокзале кофе с бутером за 8 евро не всякий себе позволить может.. для многих и билет на автобус в 5 евро дорого.. Телефоны в рассрочку дают, диваны за даже три тысячи мало кто пойдет и купит.. Покушать пойти здесь мало куда,нет таких заявлений,как пойти обьесться сушами..
просто погружаешься в Финляндию и перестаешь замечать и сравнивать..

Телефоны в рассрочку дают - плохо? А что ж тогда про чайники с миксерами в кредит в любом магазине Питера скажете?
Ну и суши эти уже на каждом углу, я не знаю даже, может вам стоит прекратить уже копить на диваны за 6 тысяч и пойти поесть нормально сходить?
 
Old 11-03-2017, 16:17   #187
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы просто не можете позволить себе, купить диван за 6000евро, а подводите это "типа - могу, но незачем". Такая психологическая уловка. (написала конкретно не Вам, но для примера).

Бред какой-то. Просто кому-то нужен удобный и качественный диван, а кому-то за 6 тысяч евро. И это 2 разных дивана, если что.
 
Old 11-03-2017, 16:18   #188
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так если им это не надо, зачем пытаться им это навязать. Диван за 6000е зачем? сидится на нем лучше или приятнее просто от того ощущения, что он стоит 6000е , а по факту качества то же говно, что и за 400е в Икеа, но выглядит наверное солидно, уверена))
Тут главно понять сам внутренний мир финов их ценностей, а не парировать, они такие убогие, у них нет в каждом магазе диванов с рюшками за 10 000е...

ты часто бываешь в России? там посещаешь рестораны,магазины? чтобы сравнить надо ж там бывать и проживать..

про убогость не я сказала,слово подобрано неверно,но зерно в нем есть..
И да,финны в роскоши не разбираются. Богатые финны. богатые русские разбираются еще как и предложений к ним поэтому больше.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:19   #189
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ты часто бываешь в России? там посещаешь рестораны,магазины? чтобы сравнить надо ж там бывать и проживать..

про убогость не я сказала,слово подобрано неверно,но зерно в нем есть..
И да,финны в роскоши не разбираются. Богатые финны. богатые русские разбираются еще как и предложений к ним поэтому больше.

Простите, но я видела и богатых русских, они разбираются в роскоши еще меньше. В понтах может быть, но не в роскоши.
 
Old 11-03-2017, 16:23   #190
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ты часто бываешь в России? там посещаешь рестораны,магазины? чтобы сравнить надо ж там бывать и проживать..

про убогость не я сказала,слово подобрано неверно,но зерно в нем есть..
И да,финны в роскоши не разбираются. Богатые финны. богатые русские разбираются еще как и предложений к ним поэтому больше.

А ты думаешь только ты в России бываешь? ))
Роскошь она у каждого своя, то что тебе роскошно для другого може глупые понты на показуху.

Не забываем - на вкус и цвет
 
Old 11-03-2017, 16:24   #191
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость из России
А еще, когда весной тает снег и высыхает асфальт, то вся эта соль носится в воздухе на радость аллергикам.

Читала, читала Ваши фантазии, возражать было лень, но не хочу, чтобы у тех, кто в России бывает редко, складывалось ложное впечатление на основании такой "информации". Никто солью давным-давно дороги не посыпает (по крайней мере, в СПб), никакой грязи на улицах города нет, специально смотрела даже после столпотворения на салюте, который еще и задержали на 40 минут, а вокруг торговали едой и напитками, т.е. было чего набросать при желании. Детских площадок полно и они в хорошем состоянии, в нашем районе их обновляют даже чаще, чем нужно. Разбитые дороги в финской провинции видела собственными глазами. Стоило случайно свернуть с основной трассы и - вот оно. Хотя, если брать дороги в общей массе по всей России и всей Финляндии, то Финляндия безусловно выигрывает. Если сравнивать Питер - одинаково. Зайцев Вы где хотели увидеть? В СПб? Тут в одном городе два полных населения Финляндии живут, какие зайцы? Высокие заборы в Финляндии разрешены? Или их нет, потому что нельзя такие возводить? Кстати, относительно высокие глухие заборы лично видела, кажется, в Хамина. Продукты, мебель, одежда и все остальное - в Питере на любой вкус и кошелек. А без денег везде жить плохо. Так что не вводите людей в заблуждение. Кстати, пару недель назад муж ездил в Йоэнсуу, так вот нашу границу прошли более-менее нормально, а на финской простояли 2,5 часа. А через неделю ездили снова и знакомая оставила в туалете на русской границе пакет с очень приличной суммой денег, вспомнила не сразу, пришлось вернуться. Народу была толпа, пакет с деньгами висел на том же крючке. Но если Вам для чего-то нужно видеть все именно в таком свете, то это исключительно Ваш личный выбор и больше ничего.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-03-2017, 16:25   #192
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Телефоны в рассрочку дают - плохо? А что ж тогда про чайники с миксерами в кредит в любом магазине Питера скажете?
Ну и суши эти уже на каждом углу, я не знаю даже, может вам стоит прекратить уже копить на диваны за 6 тысяч и пойти поесть нормально сходить?


Что за скрытая агрессия? Я нормально кушаю. В данный м омент поутру ,правда взгрустнулось мне,что на моей новой системе питания я в финляндии не могу с утра пойти на рынок и купить себе жЫрного творога,жирных сливок и хорошей парной баранины..

С диваном еще сложнее,мне надо мой любимый диван,убитый и ободранный вывезти в питер и там мне его обобьют и сделают игрушку из него,такой формы нигде не найти больше.. Он как нельзя лучше впишется в образ страринной квартиры..

мы ж уже вроде разобрались,что кислорода в Питере (или Москве) не хватает людям малообеспеченным.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:29   #193
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Бред какой-то. Просто кому-то нужен удобный и качественный диван, а кому-то за 6 тысяч евро. И это 2 разных дивана, если что.


Конечно диваны разные и разное фин.положение. Психология другая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:30   #194
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты думаешь только ты в России бываешь? ))
Роскошь она у каждого своя, то что тебе роскошно для другого може глупые понты на показуху.

Не забываем - на вкус и цвет



роскошь-она везде роскошь.. можно конечно сказать,что чистая вода в Сахаре роскошь,но понятно ж,что это такое.
бэнтли, виллы на берегу океана, пентхаусы в 300 кв.м, чистота,красота, красивая мебель,меха,одежда..

пока у человека есть достаточное и необходимое он и об роскоши нет нет да и задумается.. что-то я ни одного богатея не видела,чтоб он принципиально от нее отказался. и пошел жить в шалаше..

Плохое постельное бельё и понты--это две стороны одной медали--непривычка с детства к той роскоши.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:31   #195
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Читала, читала Ваши фантазии, возражать было лень, но не хочу, чтобы у тех, кто в России бывает редко, складывалось ложное впечатление на основании такой "информации". Никто солью давным-давно дороги не посыпает (по крайней мере, в СПб), никакой грязи на улицах города нет, специально смотрела даже после столпотворения на салюте, который еще и задержали на 40 минут, а вокруг торговали едой и напитками, т.е. было чего набросать при желании. Детских площадок полно и они в хорошем состоянии, в нашем районе их обновляют даже чаще, чем нужно. Разбитые дороги в финской провинции видела собственными глазами. Стоило случайно свернуть с основной трассы и - вот оно. Хотя, если брать дороги в общей массе по всей России и всей Финляндии, то Финляндия безусловно выигрывает. Если сравнивать Питер - одинаково. Зайцев Вы где хотели увидеть? В СПб? Тут в одном городе два полных населения Финляндии живут, какие зайцы? Высокие заборы в Финляндии разрешены? Или их нет, потому что нельзя такие возводить? Кстати, относительно высокие глухие заборы лично видела, кажется, в Хамина. Продукты, мебель, одежда и все остальное - в Питере на любой вкус и кошелек. А без денег везде жить плохо. Так что не вводите людей в заблуждение. Кстати, пару недель назад муж ездил в Йоэнсуу, так вот нашу границу прошли более-менее нормально, а на финской простояли 2,5 часа. А через неделю ездили снова и знакомая оставила в туалете на русской границе пакет с очень приличной суммой денег, вспомнила не сразу, пришлось вернуться. Народу была толпа, пакет с деньгами висел на том же крючке. Но если Вам для чего-то нужно видеть все именно в таком свете, то это исключительно Ваш личный выбор и больше ничего.
тем не менее даже в Питере есть ужасающие тенденции, например палаточные городки у метро - это что такое? Обратно в 90е? Парковка на газонах. Когда весной всё тает выглядит ужасно: собачье сами знаете что и питарды с нового года. Наркоманы и бухарики в огромных количествах
 
Old 11-03-2017, 16:35   #196
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
тем не менее даже в Питере есть ужасающие тенденции, например палаточные городки у метро - это что такое? Обратно в 90е? Парковка на газонах. Когда весной всё тает выглядит ужасно: собачье сами знаете что и питарды с нового года. Наркоманы и бухарики в огромных количествах

Когда Бы была такая конкуренция на уборку,как в Финляндии так тоже Бы все вылизывали. Наркоманов специально выводили после перестроики. . это политика. Сам народ гадит и не требует порядков наводить.. Финнов к порядку и послушанию с детского сада приучают. любую буйную личность обтешут под общий уровень.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:37   #197
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Если захочется собрать грибов живя в Питере алгоритм такой, ;пробки на выезд 150 км от города, и не факт что будут и потом так же назад. А здесь прямо в трех шагах).

В российских деревнях тоже грибы близко, а в Финляндии нет ни одного города, хотя бы приближающегося по численности к СПб. Что Вы сравниваете? Какие грибы рядом с 10-миллионником?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-03-2017, 16:39   #198
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ты думаешь только ты в России бываешь? ))
Роскошь она у каждого своя, то что тебе роскошно для другого може глупые понты на показуху.

Не забываем - на вкус и цвет


Вилла у моря--это не понты,а уровень достатка. Бентли в отсутствии собственого жилья-понты,но так скорее всего не бывает..

Еще Крыловскую лису вспомнить: хорош виноград,да зелен..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:39   #199
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Никто солью давным-давно дороги не посыпает (по крайней мере, в СПб), никакой грязи на улицах города нет, .


Всего лишь второй год. Но только в городе - выехал в область и вся машина белая. Да и то - вместо песчано-солевой смеси, стали сыпать чистый песок. Сейчас это все опять поднято в воздух. По детским площадка - все зависит от бюджета конкретного МО. Где-то есть, где-то нету и не будет никогда
 
Old 11-03-2017, 16:40   #200
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
роскошь-она везде роскошь.. можно конечно сказать,что чистая вода в Сахаре роскошь,но понятно ж,что это такое.
бэнтли, виллы на берегу океана, пентхаусы в 300 кв.м, чистота,красота, красивая мебель,меха,одежда..

пока у человека есть достаточное и необходимое он и об роскоши нет нет да и задумается.. что-то я ни одного богатея не видела,чтоб он принципиально от нее отказался. и пошел жить в шалаше..

Плохое постельное бельё и понты--это две стороны одной медали--непривычка с детства к той роскоши.

Eсли ты не видела не значит, что чего-то нет.
 
Old 11-03-2017, 16:41   #201
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Как публика-то возбудилась при упоминании про "убогость". Я повторю, что никого не агитирую. Нравится вам здесь — ваше право. Мне многие вещи тоже нравятся. Если вкратце, то я считаю, что молодая семья среднего класса в России на 300к рублей в месяц может позволить себе больше, чем аналогичная молодая семья в Финляндии может позволить себе на 5к евро/месяц. Про миллионеров речь не шла.
 
Old 11-03-2017, 16:41   #202
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вилла у моря--это не понты,а уровень достатка. Бентли в отсутствии собственого жилья-понты,но так скорее всего не бывает..

Еще Крыловскую лису вспомнить: хорош виноград,да зелен..


Не знаю как это выразить, но человек имеющий это чувство вкуса или роскоши, не будет называть диван по его цене. Это может быть диван из кожи кенгуру, занесенного в красную книгу, но не "диван за 6 тысяч". Ибо второе как раз и есть те самые понты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:42   #203
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
молодая семья среднего класса в России на 300к рублей в месяц
жжоте
 
Old 11-03-2017, 16:43   #204
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Всего лишь второй год. Но только в городе - выехал в область и вся машина белая. Да и то - вместо песчано-солевой смеси, стали сыпать чистый песок. Сейчас это все опять поднято в воздух. По детским площадка - все зависит от бюджета конкретного МО. Где-то есть, где-то нету и не будет никогда



еще раз. Соседка мамина ходит и добивается, бетонирования подвала,косметического ремонта подьездов..
подписи собирает. Люди сами позволяют себе жить как они живут..

Финнов так просто собирают и говорят им: сейчас вы уматываете на месяц из своей выкупленной квартиры и делаем вам ремонт труб. а с вас 40 тыс евро,могете в кредит.. и все.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:43   #205
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как публика-то возбудилась при упоминании про "убогость". Я повторю, что никого не агитирую. Нравится вам здесь — ваше право. Мне многие вещи тоже нравятся. Если вкратце, то я считаю, что молодая семья среднего класса в России на 300к рублей в месяц может позволить себе больше, чем аналогичная молодая семья в Финляндии может позволить себе на 5к евро/месяц. Про миллионеров речь не шла.


Вы сравниваете доход много выше среднего для России и ниже среднего для Финляндии. Естественно это 2 разных уровня жизни.
 
Old 11-03-2017, 16:44   #206
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Копоть/гарь - это зашкаливание за нормы для РМ10 и РМ2,5. В каком городе Вы живёте?
Смотрим данные о качестве воздуха в разных фин.городах хттп://щщщ.илманлаату.фи/индех.пхп

Я мою окна в доме всего раз в год - и тряпки вполне чистые.
Если Вам приходится мыть окна 5-6 раз в год, то м-да... Это где тАк?



Да зачем мне смотреть...

И я написала, что это мой личный "бзик".

Не совсем поняла логики, но склоняюсь, что во всём виноват, вот...(
Советую эстрогены.

И да. Куда нашему Эспоо до Йоунсуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:45   #207
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
21 век Элон Маск скоро отправит корабль на Марс,космос стал дешевле и доступнее . Исландия в шаге от прямой народной демократии. Побеждены практически все формы рака и тд тп. А дискус крутится вокруг дешевизны сыра и дорогих диванов). Многие в Суоми ближе к совку чем сама Московия.
 
Old 11-03-2017, 16:45   #208
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь про "убогую жизнь", а не про то, что в советских терминах короли и придворные - тунеядцы, а работяги - рабы в цепях. Давай не переходить на рабов и тунеядцев.
По моим наблюдениям богатые россияне живут скромнее, чем богатые финны. Какими показателями ты эти "в разы" сравниваешь? И что вкладываешь в скромное и убогое?

Вот тут Вы не просто заблуждаетесь, а глобально не в курсе.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-03-2017, 16:47   #209
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не знаю как это выразить, но человек имеющий это чувство вкуса или роскоши, не будет называть диван по его цене. Это может быть диван из кожи кенгуру, занесенного в красную книгу, но не "диван за 6 тысяч". Ибо второе как раз и есть те самые понты.



я не знаю,зачем в продавцы набирают людей без чувства роскоши.. но 6 тонн это ж еще и полцены в моей истории.. ))))

а так в такой ценовой категории итальянская фирма Натицци в круннукалустэ,да дозайнерская мебель в салонах в центре Хельсинки.

Вот даже в магазах Кобелло и то дороже 3 тысяч нет,а это считается дорогой магазин..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:47   #210
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы сравниваете доход много выше среднего для России и ниже среднего для Финляндии. Естественно это 2 разных уровня жизни.

Я сравниваю доход молодой семьи в столицах России и Финляндии для работников-исполнителей технической сферы деятельности с 5-6 годами опыта работы. Какой по-вашему средний доход "до налогов" в Финляндии?
 
Old 11-03-2017, 16:47   #211
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если вкратце, то я считаю, что молодая семья среднего класса в России на 300к рублей


Молодая? На 300? особенно после 2014-15 года
 
Old 11-03-2017, 16:48   #212
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я сравниваю доход молодой семьи в столицах России и Финляндии для работников-исполнителей технической сферы деятельности с 5-6 годами опыта работы. Какой по-вашему средний доход "до налогов" в Финляндии?
а где лучше одиночкам - в РФ или Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:49   #213
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я сравниваю доход молодой семьи в столицах России и Финляндии для работников-исполнителей технической сферы деятельности с 5-6 годами опыта работы. Какой по-вашему средний доход "до налогов" в Финляндии?

Для технической сферы 4-5 на каждого, для России в районе 100-120. Цифры очень у вас не совпадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:51   #214
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если ты не видела не значит, что чего-то нет.


я много чего видела.. У меня была знакомая Турчанка ,думаю очень очень богатая,коллекцию бриллиантов её видела.. но на базар она ходила в тапках на босу ногу и платье с тродного турецкого рынка.. Еще помню,как в Асторию не пускали одного миллионера в сандалях на босу ногу.. у него ноги в самолете отекли.. приезжал большой бизнесс делать..

Но люди,не выпендривающиеся--это в моём понимании вобще уже другой левел.. когда все есть,но свой комфорт и привычки дороже общественного мнения..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:53   #215
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Нуу не знаю.. наблюдения такие. Я ж убирала частные дома,богатые,судя по раёну и размаху строительства.. Так у очень обеспеченных людей плохонькое постельное бельё,например.. для меня это показательно..
Богатые русские--это уровень их денег на ремонт,я в этой теме три последних года, ни один обеспеченный финн себе таких кухонь не заказывает. В магазах ковры есть по 10 тыщ евро, ,тут обсмеялись с братом -в мебельном салоне подбегает продавец и со скидкой в 50% предлагает диван--´400 тыс рублей--это 6 тысяч евро.. Много у финнов диванов за 6 тысяч??? в КРуункалусте не очередь же за Натуцци стоит.
Ну и много других мелочей,которые мне в сравнении в глаза бросаются..
У нас с тобой разное понимание "богатого". Ты описываешь человека среднего класса с бельём, коврами, диванами и ремонтом. Это совсем небогатые.
В моём понимании богатые начинаются с определённого уровня, в котором имеется уже выплаченное жильё не меньше 200-300 000 е с интерьером и бытовой техникой не меньше 100 000 е и сбережениями не меньше 100 000 е, регулярной сменой машины, с ежегодными путешествиями по несколько раз с отелями не меньше 150-200 евро/ночь.
И доходы должны быть такие, чтобы человек мог себе позволить регулярные ежедневные краманные расходы как минимум в 50-100 евро. Вот как-то так.
Если русский наскрёб на золотой унитаз, то это ни разу не показатель того, что он богаче финна, если все остальные показатели скромны и убоги.
 
Old 11-03-2017, 16:54   #216
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
21 век Элон Маск скоро отправит корабль на Марс,космос стал дешевле и доступнее . Исландия в шаге от прямой народной демократии. Побеждены практически все формы рака и тд тп. А дискус крутится вокруг дешевизны сыра и дорогих диванов). Многие в Суоми ближе к совку чем сама Московия.



вы тоже что-то едите и куда-то какаете..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 16:56   #217
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я много чего видела.. У меня была знакомая Турчанка ,думаю очень очень богатая,коллекцию бриллиантов её видела.. но на базар она ходила в тапках на босу ногу и платье с тродного турецкого рынка.. Еще помню,как в Асторию не пускали одного миллионера в сандалях на босу ногу.. у него ноги в самолете отекли.. приезжал большой бизнесс делать..

Но люди,не выпендривающиеся--это в моём понимании вобще уже другой левел.. когда все есть,но свой комфорт и привычки дороже общественного мнения..

Мне вот эти рассказы про знакомых знакомых как-то даже читать лен, сколько знакомых столько и сказок

С последним предложением согласна. Именно, не выпендривающиеся, а живущие в своем комфорте, наплевав на то, что сосед там думает о их тойоте за 30 000е когда и на феррари наидется.
 
Old 11-03-2017, 16:57   #218
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У нас с тобой разное понимание богатого. Ты описываешь средний класс с бельём, коврами, диванами и ремонтом. Что это за богатый?
В моём понимании богатые начинаются с определённого уровня, в котором имеется уже выплаченное жильё не меньше 200-300 000 е с интерьером и бытовой техникой не меньше 100 000 е и сбережениями не меньше 100 000 е, регулярной сменой машины, с ежегодными путешествиями по несколько раз с отелями не меньше 150-200 евро/ночь.
И доходы должны быть такие, чтобы человек мог себе позволить регулярные ежедневные краманные расходы как минимум в 50-100 евро. Вот как-то так.

я ,кстати помню твое определение богатства.. путешествия,карманные траты..
в финляндии таких в процентном отношении мало.

в быту у них еда такая же,как у меня,еще и готовить не умеют как правило..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 16:59   #219
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
21 век Элон Маск скоро отправит корабль на Марс,космос стал дешевле и доступнее . Исландия в шаге от прямой народной демократии. Побеждены практически все формы рака и тд тп. А дискус крутится вокруг дешевизны сыра и дорогих диванов). Многие в Суоми ближе к совку чем сама Московия.



Не все формы рака побеждены.

Но жизнь для простых больных продлевается сейчас года на два-три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:03   #220
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот тут Вы не просто заблуждаетесь, а глобально не в курсе.

Взаимно, Вы тоже глобально не в курсе о богатых финнах.
Я вижу, кто как деньги тратит - кто в каких количествах летает рядом и кто в каких отелях останавливается.
 
Old 11-03-2017, 17:05   #221
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У нас с тобой разное понимание "богатого". Ты описываешь человека среднего класса с бельём, коврами, диванами и ремонтом. Это совсем небогатые.
В моём понимании богатые начинаются с определённого уровня, в котором имеется уже выплаченное жильё не меньше 200-300 000 е с интерьером и бытовой техникой не меньше 100 000 е и сбережениями не меньше 100 000 е, регулярной сменой машины, с ежегодными путешествиями по несколько раз с отелями не меньше 150-200 евро/ночь.
.

вот сейчас одна семья,где я домработница поехала в Америчку пожить. У них дом более 2 миллионов стоит, машины по 100 тыс, но блин,мне все время хочется подарить им комплект французского постельного белья .. от Делорм,например или просто турецкого ТАЧ.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:06   #222
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для технической сферы 4-5 на каждого, для России в районе 100-120. Цифры очень у вас не совпадают.

4-5 на каждого — это "грязными". И даже это выше средней зарплаты. Средняя для инженеров, если мне память не изменяет, в районе 3,5. Опять же, грязными. Т.е чистыми, даже при 5к будет оставаться в районе 3,4к. При 4к грязными — 2,8к чистыми где-то. Итого 5600-6800 чистыми. И, повторюсь, это выше средней, сильно. Средняя будет чистыми в районе 5к.

В Москве пару месяцев назад лично мне делали несколько предложений в диапазоне 150-180к. Жена без труда находила на 80-100к. Итого 230-280. Долой 13% налог — 200 - 250. Это предложения, которые получались без особых поисков. Думаю, что есть и люди покруче и предложения получше. Отсюда цифра. Ну пусть даже 200 на двоих. Все равно берусь утверждать, что на 200к рублей в России можно позволить себе больше, чем на 5к евро в Финляндии.
 
Old 11-03-2017, 17:07   #223
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
С последним предложением согласна. Именно, не выпендривающиеся, а живущие в своем комфорте, наплевав на то, что сосед там думает о их тойоте за 30 000е когда и на феррари наидется.
просто ты не можешь позволить себе такой же уровень жизни и поэтому называешь их выпендривающимися
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:07   #224
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я ,кстати помню твое определение богатства.. путешествия,карманные траты..
в финляндии таких в процентном отношении мало.
в быту у них еда такая же,как у меня,еще и готовить не умеют как правило..

Откуда у тебя сведения о процентах? Я ежегодно по несколько раз в год туда-сюда путешествую - летаю дорогим Финнаиром, а не бюджетными авиалиниями, и останавливаюсь в дорогих отелях - и при этом рядом вижу ну оочень мало русских и полно богатых финнов. Ну и где твой процент?
 
Old 11-03-2017, 17:08   #225
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я ,кстати помню твое определение богатства.. путешествия,карманные траты..
в финляндии таких в процентном отношении мало.

в быту у них еда такая же,как у меня,еще и готовить не умеют как правило..



Стереотипы у Вас.

И круг общения тоже, ограниченный.

В кофейной комнате у нас всегда пироги, торт, печенье.
По малейшему поводу.
Всё вкусно.
 
Old 11-03-2017, 17:08   #226
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В Москве пару месяцев назад лично мне делали несколько предложений в диапазоне 150-180к. Жена без труда находила на 80-100к. Итого 230-280. Долой 13% налог — 200 - 250. Это предложения, которые получались без особых поисков. Думаю, что есть и люди покруче и предложения получше. Отсюда цифра. Ну пусть даже 200 на двоих. Все равно берусь утверждать, что на 200к рублей в России можно позволить себе больше, чем на 5к евро в Финляндии.
маловато для Москвы, не продешевите в след. раз. Полтора года назад мне 170 на руки в Питере давали с кучей плюшек, в Москве поболее должно быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:13   #227
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
4-5 на каждого — это "грязными". И даже это выше средней зарплаты. Средняя для инженеров, если мне память не изменяет, в районе 3,5. Опять же, грязными. Т.е чистыми, даже при 5к будет оставаться в районе 3,4к. При 4к грязными — 2,8к чистыми где-то. Итого 5600-6800 чистыми. И, повторюсь, это выше средней, сильно. Средняя будет чистыми в районе 5к.

В Москве пару месяцев назад лично мне делали несколько предложений в диапазоне 150-180к. Жена без труда находила на 80-100к. Итого 230-280. Долой 13% налог — 200 - 250. Это предложения, которые получались без особых поисков. Думаю, что есть и люди покруче и предложения получше. Отсюда цифра. Ну пусть даже 200 на двоих. Все равно берусь утверждать, что на 200к рублей в России можно позволить себе больше, чем на 5к евро в Финляндии.


Порядок зп я знаю хорошо, не надо мне рассказывать. Может "импортированные" спецы получают в среднем 3500, для местных это почти входная зп после универа. За 5-6 лет опыта работы, если человек не криворукий, зп по-любому вырастет.
вот 5-6 против 200 звучит уже более реально. И расскажите нам на какие плюшки вам не хватит здесь этой суммы, которые вы бы с легкостью себе позволили в Москве?
 
Old 11-03-2017, 17:14   #228
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
4-5 на каждого — это "грязными". И даже это выше средней зарплаты. Средняя для инженеров, если мне память не изменяет, в районе 3,5. Опять же, грязными. Т.е чистыми, даже при 5к будет оставаться в районе 3,4к. При 4к грязными — 2,8к чистыми где-то. Итого 5600-6800 чистыми. И, повторюсь, это выше средней, сильно. Средняя будет чистыми в районе 5к.

В Москве пару месяцев назад лично мне делали несколько предложений в диапазоне 150-180к. Жена без труда находила на 80-100к. Итого 230-280. Долой 13% налог — 200 - 250. Это предложения, которые получались без особых поисков. Думаю, что есть и люди покруче и предложения получше. Отсюда цифра. Ну пусть даже 200 на двоих. Все равно берусь утверждать, что на 200к рублей в России можно позволить себе больше, чем на 5к евро в Финляндии.



я не знаю,что там дальше будет,полезут ли еще выше цены в России,но однозначно даже если брать тысячу евро : в России и в Финляндии это абсолютно разные деньги.

Если есть своё жильё,то на тысячу евро(60 тыс рублей) в том же Питере можно ходить на мамикюр,педикюр,массаж,укладку через день,ездить на такси и ходить на рынок за свежей домашней сметаной и курочкой..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:15   #229
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично я, не смотрю -как человек одет, в каком классе летает, но богатые люди всё же отличаются:- уравновешенные, как правило -спокойные и доброжелательные. ( это я про европейских обеспеченных граждан). Русских олигархов не встречала.
 
Old 11-03-2017, 17:16   #230
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Порядок зп я знаю хорошо, не надо мне рассказывать. Может "импортированные" спецы получают в среднем 3500, для местных это почти входная зп после универа. За 5-6 лет опыта работы, если человек не криворукий, зп по-любому вырастет.
вот 5-6 против 200 звучит уже более реально. И расскажите нам на какие плюшки вам не хватит здесь этой суммы, которые вы бы с легкостью себе позволили в Москве?
http://www.payscale.com/research/FI/Job=Software_Developer/Salary
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:16   #231
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда у тебя сведения о процентах? Я ежегодно по несколько раз в год туда-сюда путешествую - летаю дорогим Финнаиром, а не бюджетными авиалиниями, и останавливаюсь в дорогих отелях - и при этом рядом вижу ну оочень мало русских и полно богатых финнов. Ну и где твой процент?



,иногда таксисты и обслуга видят поболее путешевствующих по богатым отелям и наблюдающих в номерах люкс своих сограждан..
потому что у них выборка больше..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 17:16   #232
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот сейчас одна семья,где я домработница поехала в Америчку пожить. У них дом более 2 миллионов стоит, машины по 100 тыс, но блин,мне все время хочется подарить им комплект французского постельного белья .. от Делорм,например или просто турецкого ТАЧ.

Что у них не так с бельем? С дырами на простынях?
Или что не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:19   #233
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Стереотипы у Вас.

И круг общения тоже, ограниченный.

В кофейной комнате у нас всегда пироги, торт, печенье.
По малейшему поводу.
Всё вкусно.



А откуда про круг общения то известно..

Пироги и печенье в кофейной комнате-это к какой категории показатель??

Как кофейная комната к быту богатых(по ДЖайд) соотносится?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:19   #234
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не знаю,что там дальше будет,полезут ли еще выше цены в России,но однозначно даже если брать тысячу евро : в России и в Финляндии это абсолютно разные деньги.

Если есть своё жильё,то на тысячу евро(60 тыс рублей) в том же Питере можно ходить на мамикюр,педикюр,массаж,укладку через день,ездить на такси и ходить на рынок за свежей домашней сметаной и курочкой..


Нет.

И да, я уже тут отметилась.
Подсчитали, у нас где-то около 100 в рублях заработанных на двоих выйдет.
Вернёмся безусловно.
У меня мама в возрасте.

Ещё подсчитали газ, дрова и т.д....
Грустновато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:20   #235
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Что у них не так с бельем? С дырами на простынях?
Или что не так?



Да,старое,застиранное.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:20   #236
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Порядок зп я знаю хорошо, не надо мне рассказывать. Может "импортированные" спецы получают в среднем 3500, для местных это почти входная зп после универа. За 5-6 лет опыта работы, если человек не криворукий, зп по-любому вырастет.
вот 5-6 против 200 звучит уже более реально. И расскажите нам на какие плюшки вам не хватит здесь этой суммы, которые вы бы с легкостью себе позволили в Москве?

Входная 2,5 согласно статистике TEK. Я ей верю больше, чем вам, уж извините. В NVIDIA-Helsinki Research Scientist зарабатывает порядка 6,5к евро. Грязными. Это уровень, до которого, я убежден, никому с этого форума почти наверное не допрыгнуть (в смысле квалификации). Потом, почему меня должно интересовать как именно меня могут дискременировать по зарплате, если я все равно не являюсь "местным" (хотя и закончил универ и защитился тут)? А для местных и вопрос "возвращения" не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:22   #237
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Нет.



нет,что??? 60 тыс на жизнь в своё удовольствие в Питере не хватит?
по мне так с избытком..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:25   #238
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Входная 2,5 согласно статистике TEK. Я ей верю больше, чем вам, уж извините. В NVIDIA-Helsinki Research Scientist зарабатывает порядка 6,5к евро. Грязными. Это уровень, до которого, я убежден, никому с этого форума почти наверное не допрыгнуть (в смысле квалификации). Потом, почему меня должно интересовать как именно меня могут дискременировать по зарплате, если я все равно не являюсь "местным" (хотя и закончил универ и защитился тут)? А для местных и вопрос "возвращения" не стоит.
зачем мне ваша Нвидиа? Senior Java Developer в Дойче банка Питера, мой приятель с первого места работы зарабатывает 350к на руки без премий, это 5500 евро на руки сейчас. Где ваш бог теперь? Учитывая премии там больше 6 будет.
 
Old 11-03-2017, 17:27   #239
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
зачем мне ваша Нвидиа? Сениор Ява Девелопер в Дойче банка Питера, мой приятель с первого места работы зарабатывает 350к на руки без премий, это 5500 евро на руки сейчас. Где ваш бог теперь? Учитывая премии там больше 6 будет.

Программисты,ну не расстраивайте.. понятно,что вам платят и вы востребованы..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:27   #240
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
маловато для Москвы, не продешевите в след. раз. Полтора года назад мне 170 на руки в Питере давали с кучей плюшек, в Москве поболее должно быть...

Не будет в Москве поболее. Для Питера просто 170 — это овер-дохрена. В Москве вилка для хороших специалистов 120-180, если пришел с улицы. За 200 можно побиться. Все цифры грязными. Плюшек обычно много, таких как полное покрытие стоимости ОМС и покрытие стоматологии 100% для вас и членов семьи. Я это не к тому, чтобы чем-то померяться. Просто в России тоже не все так уж ужасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно