Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы вернетесь в Россию?
Да 7 6.36%
Да- но гражданство ЕС(ВНЖ) оставил бы 15 13.64%
Думаю 23 20.91%
Никогда!!!! 65 59.09%
Проголосовавших: 110. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-03-2017, 17:29   #241
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
зачем мне ваша Нвидиа? Senior Java Developer в Дойче банка Питера, мой приятель с первого места работы зарабатывает 350к на руки без премий, это 5500 евро на руки сейчас. Где ваш бог теперь? Учитывая премии там больше 6 будет.

Вы в каком году школу закончили? Или вам объяснять надо, что оплата не всегда напрямую зависит от квалификаций. Разница между ними в том, что успех вашего приятеля — это веяние времени и функция его возраста. А мой, как вы изволили выразиться, "Бог" будет востребован везде и всегда в любом возрасте следующие лет 50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:30   #242
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Программисты,ну не расстраивайте.. понятно,что вам платят и вы востребованы..
это больше исключение если вас успокоит, да и туда очень сложно попасть (большая конкуренция), но реально. Например у моего знакомого не было связей, просто отправил резюме.

Цитата:
Не будет в Москве поболее. Для Питера просто 170 — это овер-дохрена. В Москве вилка для хороших специалистов 120-180, если пришел с улицы. За 200 можно побиться. Все цифры грязными. Плюшек обычно много, таких как полное покрытие стоимости ОМС и покрытие стоматологии 100% для вас и членов семьи. Я это не к тому, чтобы чем-то померяться. Просто в России тоже не все так уж ужасно.
я знаю коллега, зарплатами только дети меряются, я просто говорю свой пример, обычная аутсорсинговая компания дала мне с улицы 170к. Может у них проект горел, может я понравился. Но собеседование на мой взгляд я прошёл не идеально... может просто свезло, чёр тего знает

Цитата:
Разница между ними в том, что успех вашего приятеля — это веяние времени и функция его возраста. А мой, как вы изволили выразиться, "Бог" будет востребован везде и всегда в любом возрасте следующие лет 50.
почему вы так считаете? Интел закрыл офисы в РФ, Оракл закрыл. Уволили людей. Тоже наверно сидели там ресёрчеры, думали что крутые вещи делают. Тем более если спец узкоспециализированный ему гораздо сложнее работу найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:32   #243
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Программисты,ну не расстраивайте.. понятно,что вам платят и вы востребованы..


А че это? Мы про ваши диваны за 6 тысяч и простыни шелковые читали и завидовали.
 
Old 11-03-2017, 17:32   #244
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,456
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
На форуме у прогеров зарплаты от 5 000 до 10 000. В жизни как то не так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:33   #245
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
это больше исключение если вас успокоит, да и туда очень сложно попасть (большая конкуренция), но реально. Например у моего знакомого не было связей, просто отправил резюме.

я знаю коллега, зарплатами только дети меряются, я просто говорю свой пример, обычная аутсорсинговая компания дала мне с улицы 170к. Может у них проект горел, может я понравился. Но собеседование на мой взгляд я прошёл не идеально... может просто свезло, чёр тего знает

Давайте закончим. Если честно, надоела эта тема, где программисты начинают регулярно рассказывать, какие им замечательные доходы предлагают везде, где их нет. Каждый пусть сам для себя решает, где ему лучше и там живет.
 
Old 11-03-2017, 17:39   #246
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На форуме у прогеров зарплаты от 5 000 до 10 000. В жизни как то не так
только что закупился в лидле коллега! Могу себе позволить!

Цитата:
Давайте закончим. Если честно, надоела эта тема, где программисты начинают регулярно рассказывать, какие им замечательные доходы предлагают везде, где их нет. Каждый пусть сам для себя решает, где ему лучше и там живет.
+1, грамотно подитожили

по теме Питера и качества нового жилья в нём:
http://varlamov.ru/2223806.html
http://varlamov.ru/2111564.html
http://varlamov.ru/1869299.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:39   #247
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично я, не исключаю перебраться с мужем в Россию- на пенсии. В данный момент, просматриваем цены на дом с участком в Крыму. Почему нет? Зачем ехать в Португалию или в Испанию? Просто, на старости лет, хотелось бы общаться на родном языке(лично мне) муж, немного говорит на русском языке, ну ему без разницы - т.к. португальским или испанским не владеет, а хочется к солнцу и хорошему климату. Крым, подходит по всем параметрам и недорого.
 
Old 11-03-2017, 17:40   #248
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как публика-то возбудилась при упоминании про "убогость". Я повторю, что никого не агитирую. Нравится вам здесь — ваше право. Мне многие вещи тоже нравятся. Если вкратце, то я считаю, что молодая семья среднего класса в России на 300к рублей в месяц может позволить себе больше, чем аналогичная молодая семья в Финляндии может позволить себе на 5к евро/месяц. Про миллионеров речь не шла.
Вы сравниваете без параллелей типичное с нетипичным, поэтому измеряете "убогость" криво.
Никакой аналогии в Ваших рассуждениях нет: начните сравнивать "убогость" с того, что если некий малый процент в России получает з/п 300к руб/месяц, то такой же малый процент получает з/п 10к евро/месяц в Финляндии.
Чистыми 5к евро/месяц на двоих - это типичная средняя зарплата фин. среднего класса, а в России типичная средняя зарплата рос. среднего класса на двоих - это всего 80 к евро/месяц.
Сравнивайте аналогично!
Аналогичные семьи среднего класса - это 5к евро/месяц в Финляндии и всего 80к руб/месяц в России.
Так вот в Финляндии молодая семья среднего класса может позволить себе гораздо больше всего, чем аналогичная - в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:41   #249
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А че это? Мы про ваши диваны за 6 тысяч и простыни шелковые читали и завидовали.



эк расколбасило-то. Почему мои. Самый дорогой диван в своей жизни я купила 15 лет назад за 12 тысяч марок. у меня муж неделю со мной не разговаривал.. Тогда это деньги были..
6 тыс--это то,что предлагают в не самом крутом мебельном центре.Раз предлагаю,значит у них водится такой покупатель..

С кухнями такая ж ситуация. Сначала я в местной Икее,в эспоо нарисовала план,с техникой мне насчитали 4,5 тыс евро. Пошла по мебельным в Питерским.. Такого класса по цене предлагают в 2 раза дороже.. кое как нашла типа того за 3,5,еще и собрать все обещали и каменную раковину в подарок.

А что с простынями не так? я покупаю того же Делорма в Стокманне,когда уценка на 70 %.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 17:46   #250
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw


а что там у автора адского? Грязь в Субботу уром можно поити посмотреть и у хельсинского вокзала.. выложить в интернет и сказать-ФИИИии.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 18:07   #251
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я вообще не понимаю, зачем "ломать копья"- где лучше? Каждый человек исходит из своих возможностей и предпочтений. Если люди возвращаются в Россию - значит они посчитали, что для них, на данный момент это лучше и выгоднее. Зачем вспоминать, что было когда -то, люди живут сейчас и в данный момент. Кушать хочется сегодня и если есть возможность заработать больше в России - почему нет?
 
Old 11-03-2017, 18:09   #252
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
,иногда таксисты и обслуга видят поболее путешевствующих по богатым отелям и наблюдающих в номерах люкс своих сограждан..
потому что у них выборка больше..
Нет, не видят поболее, потому что сидят в одном городе. Ну, например, убираешь ты в дорогом отеле города Хэ, где любят останавливаться именно французы, а твоя подруга убирает в дорогом отеле, где сплошь немцы, а таксист города Хэ возит постоянно китайцев к самому дешёвому отелю - и вы делаете разные выводы. А в реале оказывается, что бОльшее количество туристов это финны-шведы, которых подвозит заказной трансфер дорого отеля вне вашего поля зрения.
 
Old 11-03-2017, 18:21   #253
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
тем не менее даже в Питере есть ужасающие тенденции, например палаточные городки у метро - это что такое? Обратно в 90е? Парковка на газонах. Когда весной всё тает выглядит ужасно: собачье сами знаете что и питарды с нового года. Наркоманы и бухарики в огромных количествах

Идеала нет вообще нигде. Только вот про наркоманов и бухариков в огромных количествах совершенно не согласна. Остальное - да, имеет место быть.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 18:24   #254
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не, тут отлично для семьи. Но таким одиноким волкам как я тут не место... ещё и не пью ;(

Подай заявку на передачу "Давай поженимся!", может найдёшь москвичку с жилплощадью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 18:24   #255
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Взаимно, Вы тоже глобально не в курсе о богатых финнах.
Я вижу, кто как деньги тратит - кто в каких количествах летает рядом и кто в каких отелях останавливается.

Не хочу вдаваться в спор, он не имеет смысла после того как Вы в качестве показателя богатства упомянули карманные деньги 50-100 евро в день. Ограничусь добрым улыбающимся смайликом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-03-2017, 18:33   #256
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не хочу вдаваться в спор, он не имеет смысла после того как Вы в качестве показателя богатства упомянули карманные деньги 50-100 евро в день. Ограничусь добрым улыбающимся смайликом.

500 000 евро сперва заимейте в качестве показателя начального уровня богатства.
Если внимательно читали - это было главное условие.
А карманные деньги - это только для того, чтобы не слушать байки, что де "всё вложено" и карманных денег нет ни на что.
А теперь с интересом послушаю, чему Вы улыбаетесь?
 
Old 11-03-2017, 18:37   #257
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
что ж вы спорите дамы, счастье ведь не в деньгах
 
Old 11-03-2017, 18:39   #258
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Перебраться из народной республики в страну с олигархическим феодализмом это такой своего рода дауншивтинг типа Гоа или Камбоджи. А что имеет место быть
 
Old 11-03-2017, 18:48   #259
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
что ж вы спорите дамы, счастье ведь не в деньгах



Конечно, но в их количестве.
 
Old 11-03-2017, 20:24   #260
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Перебраться из народной республики в страну с олигархическим феодализмом это такой своего рода дауншивтинг типа Гоа или Камбоджи. А что имеет место быть


и как там,блин,200 миллионов живут?

а где народная республика? там где местное население сирийских беженцев себе на шею закидывает?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 20:57   #261
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
и как там,блин,200 миллионов живут?

а где народная республика? там где местное население сирийских беженцев себе на шею закидывает?

Их 200миллионов вместе с гастерами наверное все устраивает. БегуноВ взяли с согласия правительств, будут выборы изменится состав парламента может будет иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:02   #262
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Их 200миллионов вместе с гастерами наверное все устраивает. БегуноВ взяли с согласия правительств, будут выборы изменится состав парламента может будет иначе.


а чоа вы ноете,товарищ? вы ж мужчина,не? вы что,вы где сделали,что-либо против того,цем вы недовольны,а ?
я вот и в Финляндии налоги плачу и в Россиянии экономике помогаю. вот участвую в воротах аж уже во двух дворах,и в окнах в одной отдельно взятой парадной. еще с соседкой по новой квартире говорила,мы там тоже в парадняке ремонт затеим..

а вы такой,мож изменится, изменится,когда еще поноете,ага.. на финском форуме

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 21:08   #263
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а чоа вы ноете,товарищ? вы ж мужчина,не? вы что,вы где сделали,что-либо против того,цем вы недовольны,а ?
я вот и в Финляндии налоги плачу и в Россиянии экономике помогаю. вот участвую в воротах аж уже во двух дворах,и в окнах в одной отдельно взятой парадной. еще с соседкой по новой квартире говорила,мы там тоже в парадняке ремонт затеим..

а вы такой,мож изменится, изменится,когда еще поноете,ага.. на финском форуме

Вы молодец вам за это плюс). Я не ною а высказываю свое мнение. P.S. А еще я хожу на выборы, мой голос важен ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:17   #264
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Их 200миллионов вместе с гастерами наверное все устраивает. БегуноВ взяли с согласия правительств, будут выборы изменится состав парламента может будет иначе.

http://www.cbc.ca/news/canada/edmon...ntity-1.4020052 Это не наши методы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 21:18   #265
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Вы молодец вам за это плюс). Я не ною а высказываю свое мнение. П.С. А еще я хожу на выборы, мой голос важен ).



блинн, эта страна развалилась и не заслуживает ...
мнения высказывают и ходят на выборы,а бабы в поле,как обычно..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 22:35   #266
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Телефоны в рассрочку дают, диваны за даже три тысячи мало кто пойдет и купит.. Покушать пойти здесь мало куда,нет таких заявлений,как пойти обьесться сушами..


Сушейных буфетов в центре Хельсинки до фига.

А диван я купила 11 лет назад за 200 евро, и он мне всё ещё хорошо служит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 22:37   #267
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Для того, кто ставит вопрос как "Домой из ЕС" - однозначно возвращаться. Это означает, что Дом не здесь
 
Old 11-03-2017, 22:44   #268
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Сушейных буфетов в центре Хельсинки до фига.

А диван я купила 11 лет назад за 200 евро, и он мне всё ещё хорошо служит.

и что,в буфетах Хелсинки также классно?? я то и там и там покушала.. так вот Хельсинки-унылое говно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 23:04   #269
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
и что,в буфетах Хелсинки также классно?? я то и там и там покушала.. так вот Хельсинки-унылое говно.


В сушейных буфетах на мой взгляд нигде особенно классно не бывает. Чтобы было классно нужно заказывать именно то, что хочешь.

Но буфеты в Хельсинки нормальные. Моя главная претензия к ним - недостаточное количество сортов рыбы, но это везде в Европе - мы не на том океане живем.

А что в Питере - привозят что-то особенное с Тихого океана?
 
Old 11-03-2017, 23:16   #270
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

А что в Питере - привозят что-то особенное с Тихого океана?

не,там атмосфера особенная, места аж заказывают,не попасть просто так..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 11-03-2017, 23:22   #271
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Как говорится - за морем телушка по полушке, да рупь перевоз. После рабочей недели как-то постоянно из-за разницы в цене сыра в 2 евро не наездишься



О, сыр это только начало, даже с таким курсом уже догнали по колбаске и что характерно по хлебу, если это не совсем занюханный батончик за 25-30 руб, а так чуть получше уже около 60 р и выше 400 гр, вспоминаем, что Maalaisviipaleet стоит 0.99 вроде 500 гр. и по молоку догнали, уже 60 р за неполный литр - это норма, йогурты 40 руб часто 0.8 евро и т.д. думаю, что скоро пойдем в отрыв - догнать и перегнать. Ну, стоит сказать, что колбаса вареная впору добавлять - резиновая - практически вся...рыбы нет...

ps про Полушку кстати, вот это зверский магаз по-российски, Лидл после него кажется просто раем на земле...и 7Я тоже зверский магаз по нашему, ну это так к слову

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 11-03-2017, 23:58   #272
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
если б хата была в Москве я бы сюда и не поехал


ха, смотря где и смотря какая хата...к хате не забудьте добавить, что жить вы больше не будете, будете работать и стоять, хотя многим и нравится, всякому свое...в пределах Садового то видимо не получится жить...но работы много, это ради бога, работать там можно, хоть обработайся


ну, и круглосуточно будете слушать про Мистера Трампа и американскую администрацию...велком как говорится

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 12-03-2017, 00:13   #273
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
О, сыр это только начало, даже с таким курсом уже догнали по колбаске и что характерно по хлебу, если это не совсем занюханный батончик за 25-30 руб, а так чуть получше уже около 60 р и выше 400 гр, вспоминаем, что Maalaisviipaleet стоит 0.99 вроде 500 гр. и по молоку догнали, уже 60 р за неполный литр - это норма, йогурты 40 руб часто 0.8 евро и т.д. думаю, что скоро пойдем в отрыв - догнать и перегнать. Ну, стоит сказать, что колбаса вареная впору добавлять - резиновая - практически вся...рыбы нет...

ps про Полушку кстати, вот это зверский магаз по-российски, Лидл после него кажется просто раем на земле...и 7Я тоже зверский магаз по нашему, ну это так к слову


Действительно, с зарплатами в РФ 100-600 Евро, цены как в Суоми. Крепостное право в другой форме.
 
Old 12-03-2017, 00:22   #274
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
А ну, народ, пакуем чемоданы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 01:09   #275
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Мдя. Почитал взахлеб. А может тему разделить по уровню доходов? Ну, скажем у кого до 100круб.мес в одну сторону, 200-500круб.мес в другую. А если более 500-1000круб.мес то какая разница где жить? Хоть на яхте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 10:17   #276
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы сравниваете без параллелей типичное с нетипичным, поэтому измеряете "убогость" криво.
Никакой аналогии в Ваших рассуждениях нет: начните сравнивать "убогость" с того, что если некий малый процент в России получает з/п 300к руб/месяц, то такой же малый процент получает з/п 10к евро/месяц в Финляндии.
Чистыми 5к евро/месяц на двоих - это типичная средняя зарплата фин. среднего класса, а в России типичная средняя зарплата рос. среднего класса на двоих - это всего 80 к евро/месяц.
Сравнивайте аналогично!
Аналогичные семьи среднего класса - это 5к евро/месяц в Финляндии и всего 80к руб/месяц в России.
Так вот в Финляндии молодая семья среднего класса может позволить себе гораздо больше всего, чем аналогичная - в России.

Я изначально сравнивал доходы молодых семей, живущих в столицах, работающих в технической сфере и имеющих 5-6 лет рабочего опыта. В Мосве для таких семей обозначенный мной доход — не редкость. И 300к рублей в мес. — это достаточно типичная средняя заработная плата российского среднего класса (если средний класс определять, как людей, которые могут позволить себе "программу минимум" удовлетворения базовых потребностей: жилье в кредит, клеркомобиль, выезд на отдых раз в году, возможность кушать, не экономя, и иногда ходить на культурные мероприятия). Другое дело, что в России среднего класса мало, а бедных много. С другой стороны, за счет этого сфера обслуживания остается доступной.

По поводу того, что можно себе позволить. Мой товарищ имеет ~100к/мес., правда не в Москве и не в Питере; в Ростове-на-Дону. Так что, чтобы избежать "кривости" дальше буду говорить о провинциях. Жена у него не работает, сидит с ребенком. При этом он имеет: свой дом с индивидуальным ремонтом, две машины, 0 кредитов и полностью обеспечивает всем необходимым жену. Давайте прикинем, сколько лет за аналогичные блага прийдется пахать в провинции Суоми, где и обозначенные 5к в мес. дохода на семью — явление нечастое.

Мой мессадж примерно следующий: если в России вы однозначно попадаете в категорию "бедных" (с соответствующими поправками для столиц и провинции), то нечего там делать. И даже "бедным" (т.е. ниже т.н. среднего класса) в Суоми быть, пожалуй, лучше. Если же у вас есть хорошие основания полагать, что в эту категорию вы в Россию не попадете, то есть смысл думать о переезде, т.к. в уровне жизни точно будет выигрыш. Другое дело, что российский уровень жизни — элемент нестабильный, т.е. сегодня он есть, завтра его нет. Но это каждый сам смотрим по своим обстоятельствам и на свой страх и риск действует. В Финляндии в среднесрочной перспективе все стабильнее.
 
Old 12-03-2017, 11:50   #277
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Как лицо очень сильно заинтересованное, буду только рада, если в Россию вернутся люди, " испорченные" Европой - нам цивилизованные люди ой как нужны))).
Если говорить о российском ТВ, то могу выступить в его защиту, так что не бойтесь к нам возвращаться...
Начну с того, Yurti, что ТВ в России в принципе есть. Практически у всех. Именно в виде телеков. А в Финляндии телевизоры есть далеко не у всех из-за дороговизны такого удовольствия.
Тем, кто смотрит политические шоу, могу сказать, что то, что говорят у нас, никак не идет в разрез с тем, происходит в действительности. Мне далеко за примерами ходить не надо - из первых уст человека, проживающего в Европе и бывающего на территории и Западной Украины, и Восточной - и там , и там говорят по-русски. Вот и все. Это как раз то, что якобы стало причиной разногласий. А по сути причины не было, и конфликт создан искусственно. Поэтому нет никаких причин не верить российскому ТВ. Это понимаю даже я, совершенно аполитичный человек.
Если кто-то считает, что нам зачастую пытаются сказать, что именно мы бы хотели смотреть по телеку, то лично я считаю, что всегда есть возможность смотреть то, что интересно, а не на автопилоте. Лично у меня более 50 каналов есть, безо всяких дополнительных антенн и доплаты. Даже если мне навязывают номера кнопок на моем тв-пульте с определенной очередностью каналов, мне не лень установить на первые кнопки те, которые популярны лично у меня.
Вот то, что я предпочитаю смотреть - Дискавери, Энимал плэнет, Моя планета (например, Рейтинг Баженова), на НТВ нравится Поедем-поедим, за новостями заглядываю на Лайф ньюс. Также заглядываю на канал Культура. Вообще люблю какие--нибудь созидательные проекты - типа ремонта и строительства, пусть даже если все то, что показывают, не всегда можно осуществить простым смертным, все равно идеи какие-то оседают. Под настроение - что-нибудь кулинарное. Спортивные каналы меня тоже интересуют, но в последнее время немного все-таки удивляют...)))
На Евроньюс захожу, если о количестве и поведении беженцев в Европе нужна информация.
Иногда заглядываю на каналы 24Док, Живая планета, нравятся проекты с участием кривляющегося МаратКи, бенефис Ардовой Одна за всех. На ТLС посматриваю Купономанию и жду, когда и у нас можно будет сложить скидки от производителя, скидки от продавца, купоны, вырезанные из буклетов, и сэкономить до 90% от стоимости покупки ...)))
Комп всегда выручит - вот увидела первую серию Лиллехамера на канале Че, взяла и посмотрела досрочно с помощью Интернета. В принципе, даже если и подсядешь на какой-то проект, то не всегда на автопилоте будешь смотреть - через какое-то время все равно вычеркнешь из своего списка, если что-то изменилось в худшую сторону. Так что ничего лишнего не навяжут...)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 12-03-2017, 11:56   #278
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ

Если говорить о российском ТВ, то могу выступить в его защиту, так что не бойтесь к нам возвращаться...
Начну с того, Yurti, что ТВ в России в принципе есть. Практически у всех. Именно в виде телеков. А в Финляндии телевизоры есть далеко не у всех из-за дороговизны такого удовольствия.


Чего-чего? Здесь у многих телевизора не потому что им не нужно. Цена "дорогого удовольствия" начинается от 100 евро если покупать новый, и от 0 если годится подержанный.
 
Old 12-03-2017, 11:57   #279
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Другое дело, что в России среднего класса мало, а бедных много. С другой стороны, за счет этого сфера обслуживания остается доступной. Давайте прикинем..."бедным" (т.е. ниже т.н. среднего класса) в Суоми..
Нужно сперва объективно определиться с терминами "бедные", "средний класс" и "богатые", исходя из терминов глобальных источников, а не из субъективных эмоций.
Смотрим Credit Suisse Research Institute's Global Wealth Report
The Global Wealth Pyramid 2016
In terms of global wealth, USD 10,000 –100,000 is the mid-range band.
The top tiers of the wealth pyramid – covering individuals with net worth above USD 100,000
https://www.credit-suisse.com/us/en...ramid-2016.html
Доходы:
Бедные: меньше 10 к долларов/год (меньше 9 400 евро/год)
Средний класс: 10 к - 100 к долларов/год
Богатые: выше 100 к долларов/год (94 тыс. евро/год)
То есть с дохода 7800 евро/месяц начинаются "богатые".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:02   #280
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нужно сперва объективно определиться с терминами "бедные", "средний класс" и "богатые", исходя из терминов глобальных источников, а не из субъективных эмоций.
Смотрим Credit Suisse Research Institute's Global Wealth Report
The Global Wealth Pyramid 2016
In terms of global wealth, USD 10,000 –100,000 is the mid-range band.
The top tiers of the wealth pyramid – covering individuals with net worth above USD 100,000
https://www.credit-suisse.com/us/en...ramid-2016.html

Бедные: меньше 10 к долларов/год (меньше 9 400 евро/год)
Средний класс: 10 к - 100 к долларов/год
Богатые: выше 100 к долларов/год (94 тыс. евро/год)
То есть с дохода 7800 евро/месяц начинаются "богатые".


По ссылке речь идет не о доходах, а об активах.
 
Old 12-03-2017, 12:02   #281
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Вот только не надо делать вид, Naali, что не поняли, о чем я. Разумеется, не о стоимости ТВ яшиков.
 
Old 12-03-2017, 12:04   #282
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Подержанный телек - вообще круто. Видимо, за этим надо было в Европу ехать?)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 12-03-2017, 12:06   #283
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Вот только не надо делать вид, Naali, что не поняли, о чем я. Разумеется, не о стоимости ТВ яшиков.


А о чём вы? Я действительно не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:08   #284
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Не понимать может тот, кто не оплачивает эту услугу. Или кому не жалко этих денег. Знаю, что многим - жалко.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:08   #285
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Молодежь действительно воспринимает телевизор как что-то отмирающее. Но это не связано с деньгами, а общим изменением привычек и потребностей.
 
Old 12-03-2017, 12:09   #286
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А о чём вы? Я действительно не понимаю.

и я чет не врубилась) у многих эти ящики вообще чисто как мониторы, смотреть то что нравится, а не тв....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:10   #287
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Не понимать может тот, кто не оплачивает эту услугу. Или кому не жалко этих денег. Знаю, что многим - жалко.

так чего жалко то? вы о чем вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:11   #288
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Ну, вот видите, какая существенная разница - и ТВ недорого в России, и Интернет недорогой. Нет необходимости лишать себя чего-то и делать выбор.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 12-03-2017, 12:14   #289
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Не понимать может тот, кто не оплачивает эту услугу. Или кому не жалко этих денег. Знаю, что многим - жалко.


Если вы имеете в виду кабельные каналы, то да, я не оплачиваю эту услугу (которая впрочем довольно недорогая) и у меня уже 16 лет нет телевизора. Просто не понимаю зачем платить за какие-то каналы где что-то идет по какому-то расписанию когда я могу просто заплатить за то что хочу смотреть, тогда когда хочу смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:14   #290
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Yasmin, советую больше не троллить, а перечитывать вышенаписанное. В данном случае писала о том, что людям жалко денег на оплату ТВ - не ящика, а именно ПРОСМОТРА.
 
Old 12-03-2017, 12:15   #291
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Ну, вот видите, какая существенная разница - и ТВ недорого в России, и Интернет недорогой. Нет необходимости лишать себя чего-то и делать выбор.

а у нас дорого?)) может вы там тв пересмотрели и поле чудес тут устроили)))
 
Old 12-03-2017, 12:15   #292
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
При чем здесь кабельные каналы? На простое-то ТВ многие в Фи не могут замахнуться))), а пишут, что не нужно)))
 
Old 12-03-2017, 12:16   #293
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,696
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По ссылке речь идет не о доходах, а об активах.

Да, речь по ссылке про сбережениях на банковском счёте.
Нужно иметь такие доходы, чтобы постоянно поддерживать счёт в банке на уровне:
Бедные: меньше 10 к долларов (меньше 9 400 евро)
Средний класс: 10 к - 100 к долларов
Богатые: выше 100 к долларов/год (94 тыс. евро)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:17   #294
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Лично мне не дорого , я уехала, а в финских отелях ТВ есть. Я пишу о тех, кто отказался от ТВ ввиду того, что не по карману.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:18   #295
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Yasmin, советую больше не троллить, а перечитывать вышенаписанное. В данном случае писала о том, что людям жалко денег на оплату ТВ - не ящика, а именно ПРОСТОТРА.

так вы тут троллите) у нас не просят денег на оплату тв, эта оплата в налогах)) вот и не понятна ваша трольчатина, что денег на тв нет, оно "бесплатно" всем втюхивается, а в домах часто и интернет за "даром"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:19   #296
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
При чем здесь кабельные каналы? На простое-то ТВ многие в Фи не могут замахнуться))), а пишут, что не нужно)))


Вы о чем? Что на него замахиваться? Воткнуть антенну и включить телевизор.

Много людей сознательно отказываются от телевизора, считая его совершенно ненужным в своей жизни. Деньги тут не при чем. Налог на тв снимается автоматически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 12:21   #297
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
При чем здесь кабельные каналы? На простое-то ТВ многие в Фи не могут замахнуться))), а пишут, что не нужно)))

ааа...ну да) если платного не надо, перед телеком 24 часа в сутки сидеть пялиться, то пора на родину, точно, куда ж без этой хрени по ящику, и малахова у нас нет за бесплатно в интернете, бедные мы, сколького лишились
 
Old 12-03-2017, 12:23   #298
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Ага, значит, то, что даром, не нравится, а за что-то стоящее платить не получается))) И я, оказывается, троллю))) Вообще-то это не мои слова: "ну, и круглосуточно будете слушать про Мистера Трампа и американскую администрацию...велком как говорится ", а человека, который абсолютно не в теме - Yurti.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 12-03-2017, 12:24   #299
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
При чем здесь кабельные каналы? На простое-то ТВ многие в Фи не могут замахнуться))), а пишут, что не нужно)))

Вы утверждаете что плата за просмотр и оборудование к просмотру телевизионных каналов в Суоми настолько обременительны в денежном плане,что люди отказываются от ТВ чтобы сэкономить? Верно...?
 
Old 12-03-2017, 12:25   #300
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Опять в точку, Yasmin, только не в ту - на Малахова я даже за деньги не хожу))). Оставьте привычку додумывать за других - и будет вам счастье)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно