Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 15-03-2017, 21:04   #1
Neofinn
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
В AMK на инженера

Кто уже поступил или поступает в этом году, отпишитесь. На английском/финском, неважно. Насколько сложные экзамены? По каким материалам готовитесь? Насколько я понял, будет математика, физика, химия. Но в основном математика и логическое мышление?

0

0
Old 15-03-2017, 21:13   #2
Den327
Пользователь

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от Neofinn
Кто уже поступил или поступает в этом году, отпишитесь. На английском/финском, неважно. Насколько сложные экзамены? По каким материалам готовитесь? Насколько я понял, будет математика, физика, химия. Но в основном математика и логическое мышление?

Вот примеры заданий за 2015 год:
http://www.lapinamk.fi/fi/Hakijalle...e-valintakokeet
http://www.tamk.fi/vanhat-valintakokeet

Гугл - великая вещь!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Как показывает практика, для начала, весьма полезно ознакомиться с теорией....

Old 16-03-2017, 10:28   #3
adme
Пользователь

Проживание:
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40

0

0
Old 16-03-2017, 15:30   #4
Neofinn
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот примеры заданий за 2015 год:
http://www.lapinamk.fi/fi/Hakijalle...e-valintakokeet
http://www.tamk.fi/vanhat-valintakokeet

Гугл - великая вещь!

Это видел, мало ли еще что нибудь посоветуют.

Цитата:
Сообщение от adme
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40

Привет. Спс за информацию . Не в курсе, такой план во всех универах и AMK? В Чем вообще отличие в AMK от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в korkeakoulu слегка упрощенные требования ?

0

0
Old 16-03-2017, 16:08   #5
ktotoro
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Это видел, мало ли еще что нибудь посоветуют.

Привет. Спс за информацию . Не в курсе, такой план во всех универах и АМК? В Чем вообще отличие в АМК от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в коркеакоулу слегка упрощенные требования ?

В универе больше теоретических знаний дают. Студент сам решает какие курсы и когда брать. Посещение лекций по-разному.
В АМК больше практических навыков. Учеба в одной группе, как в школе. Программа расписана на все время обучения, с некоторыми варициями при специализации. Посещение обязательное.

Кстати, во многих АМК есть англо-язычные потоки, где не только экзамены, нои лекции дают на английском. В универе обучение на английском зачастую означает само-обучение со здачей курсовых работ и тестов.

0

0
Old 16-03-2017, 19:27   #6
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Не в курсе, такой план во всех универах и AMK? В Чем вообще отличие в AMK от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в korkeakoulu слегка упрощенные требования ?

В универах типа Аалто или Хельсинский образование намного лучше и диплом намного престижнее. После окончания АМК можно пройти в один из них но надо чтобы средний балл был очень высоким.

На инженера смотря какого но в ИТ в метрополии знания прикладные даются - с первого года много программирования, математика продвинутая, но очень легкая, потому что требуется только запоминать формулы - доказательства теорем, сложные алгоритмические дисциплины, чтение научных статей - это не про АМК. Но в этом свои плюсы - лучше быть сильным прикладным специалистом чем теоретиком. При желании матаном можно догнаться на мастере в Аалто если будет желание. Ну и заодно мастерский диплом Аалто - это автоматический пропуск на любые работы в ИТ в Финляндии (и за границей - но зависит от программы).

0

0
Old 16-03-2017, 19:47   #7
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
В универах типа Аалто или Хельсинский образование намного лучше и диплом намного престижнее. После окончания АМК можно пройти в один из них но надо чтобы средний балл был очень высоким.

Впечатления у людей двоякие. С одной стороны ДИ действительно намного престижнее и больше ценится работодателями. С другой, нет никакой связанности и последовательности в образовании. Требует очень большой самодисциплины, чтобы к моменту выпуска иметь хоть какую-то общую картину в голове. Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам

Old 16-03-2017, 19:57   #8
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Впечатления у людей двоякие. С одной стороны ДИ действительно намного престижнее и больше ценится работодателями. С другой, нет никакой связанности и последовательности в образовании. Требует очень большой самодисциплины, чтобы к моменту выпуска иметь хоть какую-то общую картину в голове. Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам

Не знаю насчет инженерных программ в АМК, но на бизнес-программе никто с нами не возился. Да, надо быть увлеченным делом человеком, тогда чему-то да научишься.

0

0
Old 16-03-2017, 19:57   #9
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
...Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам

Да так и есть. В универах требуется куда большая самоорганизация (но это про мастера) - про бакалавра этих вузов не могу сказать ничего кроме того что они намного более сложные в математическом плане, но с меньшим количеством практики.

0

0
Old 17-03-2017, 00:28   #10
Мелисса
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от adme

Все еще бесплатно, или уже на платной основе поступаете?

0

0
Old 17-03-2017, 06:13   #11
Kesakko
Пользователь

Проживание: Pietari Jyväskylä
Цитата:
Сообщение от Мелисса

Если на финском, то до сих пор бесплатное образование

0

0
Old 17-03-2017, 07:05   #12
adme
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Мелисса

Бесплатно, у меня вид на жительство есть.

0

0
Old 17-03-2017, 18:32   #13
Neofinn
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ktotoro
В универе больше теоретических знаний дают. Студент сам решает какие курсы и когда брать. Посещение лекций по-разному.
В АМК больше практических навыков. Учеба в одной группе, как в школе. Программа расписана на все время обучения, с некоторыми варициями при специализации. Посещение обязательное.

Кстати, во многих АМК есть англо-язычные потоки, где не только экзамены, нои лекции дают на английском. В универе обучение на английском зачастую означает само-обучение со здачей курсовых работ и тестов.

Ясно. Планирую пробовать в Saimaan AMK, на обоих языках подаюсь, на всякий случай. Мне как раз больше бы подошли практические навыки. И правда, как мне ответили, даже при учебе на финском, они индивидуально составляют программу под студента и можно пройти часть курсов на английском.

0

0
Old 19-04-2017, 11:39   #14
Kesakko
Пользователь

Всем привет! Хочу спросить у знающих людей, при поступлении в АМК лучше умолчать о наличии российского диплома о высшем образовании? Заявку подала на основании школьного аттестата. С большой долей вероятности кроме профильных предметов будет собеседование, а там явно спросят чем я занималась в России.

0

0
Old 19-04-2017, 11:53   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Ясно. Планирую пробовать в Saimaan AMK, на обоих языках подаюсь, на всякий случай. Мне как раз больше бы подошли практические навыки. И правда, как мне ответили, даже при учебе на финском, они индивидуально составляют программу под студента и можно пройти часть курсов на английском.

мое личное мнение, что люди с дипломамы АМК лучше и быстрее находят работу, чем с дипломами универов (особенно по программам обмена), но понятно, что зависит от человека и места его учебы.

-----------------
it's my life.

0

0
Old 19-04-2017, 11:58   #16
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мое личное мнение, что люди с дипломамы АМК лучше и быстрее находят работу, чем с дипломами универов (особенно по программам обмена), но понятно, что зависит от человека и места его учебы.

А мое личное мнение что в АМК из 100 человек выпустившися только 10 умеют что то делать по профессии. Если не меньше. В Универе лучше обучают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Old 19-04-2017, 12:40   #17
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А мое личное мнение что в АМК из 100 человек выпустившися только 10 умеют что то делать по профессии. Если не меньше. В Универе лучше обучают.

сильно зависит от самого студента. Видимо еще связано с тем, что в универ сложнее поступить и туда идут более мотивированные. Потому что в универе что-то делать вообще не обучают, только теории этого чего-то делания.

0

0
Old 19-04-2017, 15:06   #18
uliya
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Всем привет! Хочу спросить у знающих людей, при поступлении в АМК лучше умолчать о наличии российского диплома о высшем образовании? Заявку подала на основании школьного аттестата. С большой долей вероятности кроме профильных предметов будет собеседование, а там явно спросят чем я занималась в России.

А зачем умалчивать?
Может быть какие то предметы с первого образования вам засчитают во время учебы.

0

0
Old 19-04-2017, 15:18   #19
Kesakko
Пользователь

Цитата:
Сообщение от uliya
А зачем умалчивать?
Может быть какие то предметы с первого образования вам засчитают во время учебы.

Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть

0

0
Old 19-04-2017, 15:34   #20
uliya
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть

Ну у вас же в другой стране получено образование и на другом языке.
Поступайте куда вам нужно и учитесь

Old 19-04-2017, 16:41   #21
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kesakko

Как бы ваше образование не посчитали уже полученным. Второе высшее вроде платное в Финляндии. Но я могу тут наврать с три короба.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old 19-04-2017, 16:48   #22
uliya
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы ваше образование не посчитали уже полученным. Второе высшее вроде платное в Финляндии. Но я могу тут наврать с три короба.

Malex, не пугайте человека, она в этой стране только на получение первого поступает

0

0
Old 19-04-2017, 16:59   #23
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от uliya
Малех, не пугайте человека, она в этой стране только на получение первого поступает

Но она же хочет признатся что у нее уже есть высшее.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old 19-04-2017, 17:09   #24
uliya
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но она же хочет признатся что у нее уже есть высшее.

Ну и что, Финляндия ведь её высшее образование в России не оплачивала.

0

0
Old 19-04-2017, 17:32   #25
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

по-моему, нет. в России второе высшее платное, а тут нет.

тут второе просто если получаешь, а первое получал не ранее2014, то будет намоного сложнее поступить, потому что квота для тех, кто первый раз поступает - 80%

0

0
Old 20-04-2017, 21:44   #26
adme
Пользователь

Проживание:
Сегодня участвовал во вступительном экзамене в метрополию на английском. Ощущения.. первый блин комом.
Я пошел туда с целью испытать себя и посмотреть уровень, к которому надо будет подготовиться через полгода. Могу сказать, что ко многому не подготовишься (логические задачи, ongelmaratkaisu), но половина задач из стандартного набора математики и физики. Квадратные уравнения, упрощение выражений, найти площадь треугольника, задачи на путь, ускорение и силу. Для выходцев из России это не должно составить труда. Вторая часть экзамена - письменные ответы. Ответы да/нет по тексту, два ответа по 50 слов, и объемный ответ по этому же тексту. Времени 3 часа и его реально мало для раздумий ))

Old 21-04-2017, 06:08   #27
Kesakko
Пользователь

Цитата:
Сообщение от adme
Сегодня участвовал во вступительном экзамене в метрополию на английском. Ощущения.. первый блин комом.
Я пошел туда с целью испытать себя и посмотреть уровень, к которому надо будет подготовиться через полгода. Могу сказать, что ко многому не подготовишься (логические задачи, ongelmaratkaisu), но половина задач из стандартного набора математики и физики. Квадратные уравнения, упрощение выражений, найти площадь треугольника, задачи на путь, ускорение и силу. Для выходцев из России это не должно составить труда. Вторая часть экзамена - письменные ответы. Ответы да/нет по тексту, два ответа по 50 слов, и объемный ответ по этому же тексту. Времени 3 часа и его реально мало для раздумий ))

Текст вам давали уже на экзамене или это был подготовительный материал, насколько объемный?

0

0
Old 21-04-2017, 11:07   #28
adme
Пользователь

Проживание:
Текст прямо на экзамене, смотреть в него можно при ответе. Он не сильно объемный, всего две страницы мелким шрифтом. Но вопросы сильно перефразированы и четкого ответа в тексте не найдешь, надо по смыслу отвечать. Причем меня это откровенно раздражает, потому что на многие вопросы можно ответить и да и нет. Какой логикой они там руководствуются, не поймешь!

0

0
Old 21-04-2017, 11:21   #29
Yasmin
Icebabe

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от adme
Текст прямо на экзамене, смотреть в него можно при ответе. Он не сильно объемный, всего две страницы мелким шрифтом. Но вопросы сильно перефразированы и четкого ответа в тексте не найдешь, надо по смыслу отвечать. Причем меня это откровенно раздражает, потому что на многие вопросы можно ответить и да и нет. Какой логикой они там руководствуются, не поймешь!

так для того и текст, что бы думали, а не по похожим словам ответы искали....

0

0
Old 21-04-2017, 11:27   #30
Kesakko
Пользователь

Цитата:
Сообщение от adme

Понятно, у вас немного другая система. У меня подготовительный материал опубликуют в этот понедельник, и по нему экзамен только в июне, плюс математика и задачи на логику.

0

0
Old 21-04-2017, 12:32   #31
adme
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Понятно, у вас немного другая система. У меня подготовительный материал опубликуют в этот понедельник, и по нему экзамен только в июне, плюс математика и задачи на логику.

Да, при поступлении на финском будет именно так. С одной стороны это намного легче, можно тексты наизусть выучить, кстати на факультеты связанные с медициной уже выложили материалы и их оказалось что-то около сотни страниц... надеюсь на инженера будет меньше)) Но обучение на финском - это будет настоящей пыткой, особенно когда надо будет писать работы на техническом языке, представляю с содроганием..

0

0
Old 21-04-2017, 12:50   #32
Kesakko
Пользователь

Цитата:
Сообщение от adme
Да, при поступлении на финском будет именно так. С одной стороны это намного легче, можно тексты наизусть выучить, кстати на факультеты связанные с медициной уже выложили материалы и их оказалось что-то около сотни страниц... надеюсь на инженера будет меньше)) Но обучение на финском - это будет настоящей пыткой, особенно когда надо будет писать работы на техническом языке, представляю с содроганием..

Зато представьте как повысится уровень языка))
Я тоже жду за сотню, на финском и на английском.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: