Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-03-2017, 01:07   #61
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
[/IMG]

Вот тебе и комплект

собери и проверь, будет ли вытекать) напиши результат!

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 01:22   #62
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
собери и проверь, будет ли вытекать) напиши результат!
Докладываю: не течёт, однако у меня немного другая бутылка, у неё горлышко - не конусом, а - цилиндром. Но принцип - один. Кроме того, в обычных стекл. бутылках + та крышка можно хранить дома всякие напитки. Зачем тем барбосам с Амазона переплачивать за стекло?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 01:32   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Любая резина отдаёт резиной, особенно если немного теплее становится, пить потом воду бяк...
Пластмасса намного более химически устойчива, недаром все бутылочки для детей пластмассовые, а уж их проверяют очень тщательно.

2Аманита, купи себе детские соски каучуковые и бутылочки, гарантия 100%!
У той резинки диаметр - как у горлышка, меньше 2 см, более того, она - пищевая. А если бутылка - в вертикальном положении (в рюкзаках есть вертикальные карманы для них), то и вопроса нет вообще, т.к. жидкость крышки не касается. Сосковед, понимаешь

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 10:10   #64
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
У той резинки диаметр - как у горлышка, меньше 2 см, более того, она - пищевая. А если бутылка - в вертикальном положении (в рюкзаках есть вертикальные карманы для них), то и вопроса нет вообще, т.к. жидкость крышки не касается. Сосковед, понимаешь

Сударь, в чем проблема? Мне моя бутылка подходит, мне нравится дизайн (я дизайнер и да, я покупаю вещи из-за дизайна), бутылку ношу с собой в сумках с документами и рюкзаки мои не имеют отделения для воды (как многие мужские). Поэтому я своей бутылкой довольна) А дома храню жидкости в других контейнерах, с этой пью только.
Вкуса от резины никакой нет, как был в других бутылках. Вот забавно, что у меня эта бутылка есть, а Дед знает, какая крышка на вкус. Люблю форум)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:30   #65
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Сударь, в чем проблема? Мне моя бутылка подходит, мне нравится дизайн (я дизайнер и да, я покупаю вещи из-за дизайна), бутылку ношу с собой в сумках с документами и рюкзаки мои не имеют отделения для воды (как многие мужские). Поэтому я своей бутылкой довольна) А дома храню жидкости в других контейнерах, с этой пью только.
Очаровательная, я же заранее просил не дуться Приверженность дизайну многое объясняет. И слово созвучное имеется - "диагноз" Если что, я совсем даже не против: в каждой избушке - свои игрушки. Спич был о том, что реклама там смешная, и цена злобная (для бутылки). А в каких контейнерах хранишь?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:38   #66
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
на Али я нашла стеклянные бутылки, около 10 е. Есть интересные варианты с ситечком внутри для заварки чая и чехлом сверху (типа термоса). Но там страшно покупать, я как-то купила зеленого цвета и вода окрасилась от краски!

Храню в стеклянных, в Tiger/Flying Tiger продаются контейнеры хорошие и Икея.. в кирпушках
и винные можно использовать еще с крышками. Я воду не покупаю вообще, пару раз купила из-за дизайна хи-хи, красивая бутылка финская, и стоит 10 центов всего) может на нее меньше пластика уходит?)



по поводу маркетинга, ну а где по-другому что-то?) тут хоть безобидно, ибо бутылка хорошая.
и сделана в Дании (вроде), поэтому не может дешево стоить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 12:47   #67
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
по поводу маркетинга, ну а где по-другому что-то?) тут хоть безобидно, ибо бутылка хорошая.
и сделана в Дании (вроде), поэтому не может дешево стоить.
Кривой (глупый) маркетинг - отталкивает. Когда начинают врать, то возникает неприятное чувство. А что до цены в Дании ... я ж картинку притащил, где финская (!) бутылка, с финской же водой - 0.89е.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:12   #68
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кривой (глупый) маркетинг - отталкивает. Когда начинают врать, то возникает неприятное чувство. А что до цены в Дании ... я ж картинку притащил, где финская (!) бутылка, с финской же водой - 0.89е.

меня не отталкивает, хотя понимаю, как он работает. В Финляндии подобная многоразовая бутылка стоила бы дороже

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:26   #69
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
В Финляндии подобная многоразовая бутылка стоила бы дороже
Вот, финская , 5,85 €, но без понтов

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:33   #70
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот, финская , 5,85 €, но без понтов

ну непонятно, почему ты считаешь, что моя с понтами) Тем более я ее бесплатно от tieto получила
красивый дизайн - понты?) вот поставь ее дома на полочке рядом с лаптопом - выглядит, как произведение искусства)
дизайнерские штуки иногда понтовые, но иногда цена бывает адекватной, например у этой бутылки. Она все же стоит 15 баксов, а не 115 баксов

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:37   #71
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну непонятно, почему ты считаешь, что моя с понтами) Тем более я ее бесплатно от tieto получила
Ну, не всем же в Тието бутылки раздают. Я - вообще, про ту цену на амазоне, за стекло. Понты - дизайн А вот финская - просто бутылка, для воды, и всё. Хотя и тут непонятки: hartwall с водой - 0.89е, а эта, без воды, 5.85е... Неужто разница в 5е - это цена крышки с резьбой?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:42   #72
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну, не всем же в Тието бутылки раздают. Я - вообще, про ту цену на амазоне, за стекло. Понты - дизайн А вот финская, просто бутылка. Хотя и тут непонятки: hartwall с водой - 0.89е, а эта, без воды, 5.85е... Неужто разница в 5е - это цена крышки с резьбой?

ну hartwall массовое производство, цена за тару другая

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 13:47   #73
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну hartwall массовое производство, цена за тару другая
Я тя прошу: ты думаешь, твою бутылку вручную выдували, tailor-made, так сказать? Обычная штамповка, только по иной форме. На Канарах мастера-стеклодувы за такие деньги при тебе выдуют произведение искусства.

А за массовое производство и цену я даже хуже скажу: обадва между собой слабо связаны, особенно - в нонешние времена.

-----------------
 
Old 18-03-2017, 16:46   #74
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот, финская , 5,85 €, но без понтов
Продолжая тему беспонтовости. Эта бутылка (стекло, крышка твист офф) досталась мне абсолютно бесплатно. Раньше я такие выкидывал, но теперь призадумался об их истинной стоимости.
Изображения
 
Old 18-03-2017, 17:54   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Вспомнилось почему-то как моя бабушка пакеты из под молока собирала, у нее их было огромное количество. Представить не могу зачем они ей были, но наверное это было тоже очень экологично.
Не люблю понтов по поводу заботы об окружающий среде. Имхо человек, который молча сортирует мусор, пользуется общественным транспортом и убирает за собой в лесу, в большинстве своем, нанесет меньше вреда окружающей среде, чем все эти товарищи с экологически чистыми бутылками из сырой глины и футболками из переработанного говяжьего навоза. Потому что для одного это стиль жизни, а для другого способ собирать лайки в инстаграмчике.
Самый же большой вред природе человек наносит не пластиком и даже не освежителями для туалета, а просто своим существованием, тем что дышит, ест и выделяет тепло. Так что чтоб помочь природе одних бутылок мало..
 
Old 18-03-2017, 18:13   #76
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вспомнилось почему-то как моя бабушка пакеты из под молока собирала, у нее их было огромное количество. Представить не могу зачем они ей были, но наверное это было тоже очень экологично.
Не люблю понтов по поводу заботы об окружающий среде. Имхо человек, который молча сортирует мусор, пользуется общественным транспортом и убирает за собой в лесу, в большинстве своем, нанесет меньше вреда окружающей среде, чем все эти товарищи с экологически чистыми бутылками из сырой глины и футболками из переработанного говяжьего навоза. Потому что для одного это стиль жизни, а для другого способ собирать лайки в инстаграмчике.
Самый же большой вред природе человек наносит не пластиком и даже не освежителями для туалета, а просто своим существованием, тем что дышит, ест и выделяет тепло. Так что чтоб помочь природе одних бутылок мало..



Сегодня заметила, что в нашей Присме вместо пластиковых мешочков повесили био.

Везде они. Даже на кассе.

Тема понравилась.
Завтра положу мешочек в сумочку и начну собирать бутылки-банки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:26   #77
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я тя прошу: ты думаешь, твою бутылку вручную выдували, tailor-made, так сказать? Обычная штамповка, только по иной форме. На Канарах мастера-стеклодувы за такие деньги при тебе выдуют произведение искусства.

А за массовое производство и цену я даже хуже скажу: обадва между собой слабо связаны, особенно - в нонешние времена.

нет конечно))))
С увеличиванием партии, стоимость за единицу понижается. Даже если производят в одном и том же месте.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:31   #78
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не люблю понтов по поводу заботы об окружающий среде.

какие понты? посмотри фильм, например, True Cost, Истинная цена.
Посмотри куда девается поношенная одежда, и хороший вопрос, нужно ли 200 футболок одному человеку..
и таких примеров масса!
Если ты потребляешь большое кол-во еды, продукции, то нужно думать, сколько от всего этого упаковки и сколько тратится энергии (электричество и тд) на производство.

и какие лайки в инстаграме? почему ты думаешь, что те, кто носят футболки из органического хлопка, не сортируют мусор? и хвастаются этим в инстаграме?

Человек видит в других прежде всего отражение того, что у него в голове.
Если ты думаешь, что это понты, то ты их и будешь во всем видеть
.

А вот Дикаприо тоже понтуется, ездя на Приусе?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:42   #79
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нет конечно))))
С увеличиванием партии, стоимость за единицу понижается. Даже если производят в одном и том же месте.
Ты не поняла. Себестоимость - не главный фактор отпускной цены (в магазине). Главное в цене - это понтовость товара для покупателя, и жадность продавца. )

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 18:48   #80
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ты не поняла. Себестоимость - не главный фактор отпускной цены (в магазине). Главное в цене - это понтовость товара для покупателя, и жадность продавца. )

почему ты думаешь, что я это не понимаю? ты не читал про мои взгляды про айфон? И это по моей специализации)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 19:02   #81
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Самый же большой вред природе человек наносит не пластиком и даже не освежителями для туалета, а просто своим существованием, тем что дышит, ест и выделяет тепло. Так что чтоб помочь природе одних бутылок мало..

ставлю на электричество и машины, и воду)
Многие даже не знают, что именно наносит вред.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%BB%D0%B5%D0%B4
По данным на 2014 год, экологический след одного землянина в среднем составил 2,6 гга на душу населения. Таким образом, каждый год человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Россия занимает 39 место по размеру экологического следа на душу населения. Если бы все жили, как россияне, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты
здесь можно расчитать эко след
http://ecosled.wwf.ru/

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 18-03-2017, 19:04   #82
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
почему ты думаешь, что я это не понимаю? ты не читал про мои взгляды про айфон? И это по моей специализации)
Почему ты думаешь, что я не читал?

Не понимаешь - то, что я хотел сказать. Возвратная цена бутылки в Фи 0.10е, это близко к себестоимости. А та, что 5.85е, но с крышкой - ни в какие ворота (585/10). Т.е. очень далека от себестоимости, пусть даже её "тираж" - меньше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 19:45   #83
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
я частенько покупаю в Ювяскюля книги в букинисте в центре. там финны приносят книги и продавец скупает все подряд. я спросила, зачем? там уже книг от пола до потолка, и пожилые люди и студенты еще приносят каждый день по несколько сумок.
продавец мне говорит - кела задерживает выплаты безработным, и людям негде взять денег на продукты. очереди "за хлебушком" в несколько раз увеличились в последние месяцы из-за реформы и вот эта парочка букинистов пытается по-своему помочь нуждающимся, скупая книги и диски у населения. там в магазинчике есть хороший выбор книг на русском, но я все сразу на себе за один раз не могу утащить. я поблагодарила тетечку и пошла домой.
 
Old 18-03-2017, 20:09   #84
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
я частенько покупаю в Ювяскюля книги в букинисте в центре. там финны приносят книги и продавец скупает все подряд. я спросила, зачем? там уже книг от пола до потолка, и пожилые люди и студенты еще приносят каждый день по несколько сумок.
продавец мне говорит - кела задерживает выплаты безработным, и людям негде взять денег на продукты. очереди "за хлебушком" в несколько раз увеличились в последние месяцы из-за реформы и вот эта парочка букинистов пытается по-своему помочь нуждающимся, скупая книги и диски у населения. там в магазинчике есть хороший выбор книг на русском, но я все сразу на себе за один раз не могу утащить. я поблагодарила тетечку и пошла домой.

Снимаю шляпу перед теми, кто помогает другим в трудную минуту !!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 18-03-2017, 22:10   #85
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Вы не представляете! В этом году случилось, прямо в Новый год! Едем с мужем смотреть фейрверк, время было 23:20, на нашей автобусной остановке (а она на трассе находится) ни души, только мужик в урне копошиться, в пакете бутылки пустые....и машина рядом стоит...посмотрел на нас так, из подлобья, сел в машину и дальше поехал. Вопрос, людям реально нечего делать, чтобы за 40 минут до наступления Нового года, собирать из урн бутылки, да еще и на машине? Значит же не на грани нищеты, раз тачка есть и на бензин хватает...

Ничего не имею против тех, кто бутылки собирает, тоже денежка! Но этот случай просто поразил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 22:14   #86
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Самое интересное то,что вот попроси кого собирать для кого -то бутылки,которые остаются дома ,ненене.
Понятно,что кому -то не жалко выкинуть,кому -то не жалко подобрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 22:37   #87
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вспомнилось почему-то как моя бабушка пакеты из под молока собирала, у нее их было огромное количество. Представить не могу зачем они ей были, но наверное это было тоже очень экологично.
Не люблю понтов по поводу заботы об окружающий среде. Имхо человек, который молча сортирует мусор, пользуется общественным транспортом и убирает за собой в лесу, в большинстве своем, нанесет меньше вреда окружающей среде, чем все эти товарищи с экологически чистыми бутылками из сырой глины и футболками из переработанного говяжьего навоза. Потому что для одного это стиль жизни, а для другого способ собирать лайки в инстаграмчике.
Самый же большой вред природе человек наносит не пластиком и даже не освежителями для туалета, а просто своим существованием, тем что дышит, ест и выделяет тепло. Так что чтоб помочь природе одних бутылок мало..

Пакеты из под молока нормально можно использовать в качестве одноразовых горшков под рассаду . И вообще , стоило бы воздержаться от обсуждения бабушек \ дедушек . Люди , пережившие войну \ блокаду , по другому думают ... Я - знаю . С соседкой по коммуналке - блокадницей лет 20 прожил бок о бок .
Человек СОСУЩЕСТВУЕТ в природе . Поскольку он сам - часть её . Человек ест = минус ест - природе - удобрение Дышит и выделяет тепло = " кормит " фауну . Список можно продолжить ...
 
Old 18-03-2017, 22:44   #88
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Вы не представляете! В этом году случилось, прямо в Новый год! Едем с мужем смотреть фейрверк, время было 23:20, на нашей автобусной остановке (а она на трассе находится) ни души, только мужик в урне копошиться, в пакете бутылки пустые....и машина рядом стоит...посмотрел на нас так, из подлобья, сел в машину и дальше поехал. Вопрос, людям реально нечего делать, чтобы за 40 минут до наступления Нового года, собирать из урн бутылки, да еще и на машине? Значит же не на грани нищеты, раз тачка есть и на бензин хватает...

Ничего не имею против тех, кто бутылки собирает, тоже денежка! Но этот случай просто поразил

Х-м ... Эпизод из личной жизни : собираю банки \ бутылки из тумбочку перед поездкой в магазин . Дочь : " Ты что , бутылки сдавать собираешься " ? И некое пренебрежение в вопросе ...
Предположу : " жареный петух в темечко не клевал " . Иначе , другое отношение было бы ... Ну , она ( дочь ) всегда может рассчитывать на нашу помощь . Нам самим же помочь некому ... Я САМ , вообще , по приезду ГРОССБУХ бухгалтерский вёл . ПО каждой монетке отчитаться мог ... Жлобство ?
 
Old 18-03-2017, 22:55   #89
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

"А вот Дикаприо тоже понтуется, ездя на Приусе?"
ЕЗДЯ?... Может ездуя? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 22:58   #90
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
"А вот Дикаприо тоже понтуется, ездя на Приусе?"
ЕЗДЯ?... Может ездуя? )

а как правильно?

http://search.ruscorpora.ru/search....eq=%E5%E7%E4%FF

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2017, 23:04   #91
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сегодня утром ...
Вышел на " круг вокруг аэродрома " . По пути подобрал 2 целые банки , подлежащие сдаче + с десяток других , разной степени растоптонности . Все " пошли " в урны на автобусных остановках , поскольку , не тот объём , чтоб сбором \ сдачей заморачиваться . И где люди на десятки евро набирают ?
Кстати , эта тема - сбор тары , давно под контролем у румынских цыган . Попробуйте пособирать на массовом мероприятии - возможны конфликты .
Пару раз видел , как водители мусоровозов тащили мешки банок сдавать в Юмбо . Там - да . Прибыля реальные .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 07:45   #92
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Раз уж Amanita мухоморит про Россию, то я про Питер напишу - там с прошлого года можно сдавать полиэтиленовые бутылки. За обычные 10 копеек, за Простоквашинскую - рубль.

Пункты приема - по ссылке: http://rgnrg.ru/druzyam/

Ну и, для относительности оценки стран-экологических должников, ссылка на ту же википедию: https://en.wikipedia.org/wiki/List_...cal_foo tprint
Думаю, каждый может найти те страны, которые их интересуют.
 
Old 19-03-2017, 09:03   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Х-м ... Эпизод из личной жизни : собираю банки \ бутылки из тумбочку перед поездкой в магазин . Дочь : " Ты что , бутылки сдавать собираешься " ? И некое пренебрежение в вопросе ...
Предположу : " жареный петух в темечко не клевал " . Иначе , другое отношение было бы ... Ну , она ( дочь ) всегда может рассчитывать на нашу помощь . Нам самим же помочь некому ... Я САМ , вообще , по приезду ГРОССБУХ бухгалтерский вёл . ПО каждой монетке отчитаться мог ... Жлобство ?


А я и до сих пор веду
Сперва было интересно,куда деньги уходят.А потом уже в привычку вошло.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 19-03-2017, 11:28   #94
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Вы не представляете! В этом году случилось, прямо в Новый год! Едем с мужем смотреть фейрверк, время было 23:20, на нашей автобусной остановке (а она на трассе находится) ни души, только мужик в урне копошиться, в пакете бутылки пустые....и машина рядом стоит...посмотрел на нас так, из подлобья, сел в машину и дальше поехал. Вопрос, людям реально нечего делать, чтобы за 40 минут до наступления Нового года, собирать из урн бутылки, да еще и на машине? Значит же не на грани нищеты, раз тачка есть и на бензин хватает...

Ничего не имею против тех, кто бутылки собирает, тоже денежка! Но этот случай просто поразил


да это может быть игра такая, спорт)) особенно если действительно нечего делать. не обязательно голодать, есть много заскоков из серии "не наступать на швы между плитками" и "поравняться с тем столбом раньше этой машины".

мы даже представить не можем, что у другого в голове,и почему он так себя ведёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 11:56   #95
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
А вот Дикаприо тоже понтуется, ездя на Приусе?


он-то - безусловно))) но у него работа такая. вон Гугл страницу ссылок выдал по этому поводу (так-то я не знала, на чём он там ездит )

мне такие вещи кажутся "понтами наоборот". туда же и "финский министр на Тойоте в Лидл". нечего ему там делать,ИМХО.

тоже из серии "вот что я могу себе позволить, и ни к чему мой статус меня не обязывает, и плевал я на всё"

все выёживаются. а те, кто не выёживается - выёживаются тем, что не выёживаются (с)
 
Old 19-03-2017, 12:23   #96
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
он-то - безусловно))) но у него работа такая. вон Гугл страницу ссылок выдал по этому поводу (так-то я не знала, на чём он там ездит )

мне такие вещи кажутся "понтами наоборот". туда же и "финский министр на Тойоте в Лидл". нечего ему там делать,ИМХО.

тоже из серии "вот что я могу себе позволить, и ни к чему мой статус меня не обязывает, и плевал я на всё"

все выёживаются. а те, кто не выёживается - выёживаются тем, что не выёживаются (с)


У меня на работе "никто и ни в коем случае не ходит в Лидл" потому что ето плохой магазин, работников обижает, демпинг устраивает. Удивительно как ето я уже 4 наших в Лидле встретила. И все туда случайно зашли, по надобности а не закупаться :-) так что понтуитесь и вы дорогие товарищи. Я не вижу смысла платить намного дороже за такие же продукты в К-Маркете.
 
Old 19-03-2017, 12:38   #97
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
У меня на работе "никто и ни в коем случае не ходит в Лидл" потому что ето плохой магазин, работников обижает, демпинг устраивает. Удивительно как ето я уже 4 наших в Лидле встретила. И все туда случайно зашли, по надобности а не закупаться :-) так что понтуитесь и вы дорогие товарищи. Я не вижу смысла платить намного дороже за такие же продукты в К-Маркете.


Ну конечно, и мы, говорю же - все)))

Но не Лидлом,только туда и хожу)))) пусть обижает, а мне там вкусно и привычно. Слава богу, не министр, мне можно
 
Old 19-03-2017, 12:42   #98
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
без пантофффф
сегодня сделаю одно доброе дело для дома.
сдам-ка я пойду будыльки-банки.
 
Old 19-03-2017, 14:06   #99
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Лично мне кажется, что это классно, пусть люди собирают и банки и бутылки, во первых чистота, во-вторых (кому это важно) какая-никакая денежка. Перед бродягой вообще снимаю шляпу, парень даже мятые банки подбирает, что бы выкинуть в мусор. Здорово. Вот было бы неплохо, если бы народ стал бы еще и мусор во время прогулок собирать. А то засрали страну, еще лет 10 назад в белых носках по парадной можно было ходить.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-03-2017, 15:40   #100
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
он-то - безусловно))) но у него работа такая. вон Гугл страницу ссылок выдал по этому поводу (так-то я не знала, на чём он там ездит )

мне такие вещи кажутся "понтами наоборот". туда же и "финский министр на Тойоте в Лидл". нечего ему там делать,ИМХО.

тоже из серии "вот что я могу себе позволить, и ни к чему мой статус меня не обязывает, и плевал я на всё"

все выёживаются. а те, кто не выёживается - выёживаются тем, что не выёживаются (с)
Именно так. Это ещё называют "хождение в народ", "открытость", "простота". Ага, по графику съездил в Лидл, покрутился там в присутствии журналистов и ТВ, а завтра - вся страна рыдает от счастья, мол какой у нас министр - весь такой из народа, прям от сохи...

-----------------
 
Old 19-03-2017, 18:15   #101
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
без пантофффф
сегодня сделаю одно доброе дело для дома.
сдам-ка я пойду будыльки-банки.

Я рада, что подняла эту деликатную тему! Действительно, давайте без понтов, товарищщи.))) Но без фанатизма и сования рук в урны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 18:22   #102
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Очень экологично кукурузной кочерыжкой бытылки затыкать. Особенно с самогоном.

(Надо к истокам, к корням возвертаться, да).
Шоб все так жили!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 18:23   #103
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Я рада, что подняла эту деликатную тему! Действительно, давайте без понтов, товарищщи.))) Но без фанатизма и сования рук в урны.



культа кески.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 19-03-2017 в 19:57.
 
Old 19-03-2017, 19:13   #104
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Шоб все так жили!


Натюрморт):

https://photographers.ua/photo/natyurmort-etyud-474772/

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 19-03-2017, 19:30   #105
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё? Она же на диете ) уж пара банок из под майонеза всяко уместится в дамской сумочке )

А потом эту многоразовую тару нужно мыть, т.е. расходовать воду, электричество, лить моющие средства. Не так уж экологично получается. Плюс на выброс со временем добавятся губки для мытья, перчатки, щеточки. Нет в мире совершенства.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:42   #106
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Натюрморт):


У меня вопрос. А вот почему на данной картине, да и в старых фильмах самогон всегда изображают какой-то мутной субстанцией? Сколько я его за свою многотрудную и долгую жизнь перепил, а грешным делом даже однажды и выгонял, все время был прозрачнее слезы младенца. Это что фишка какая-то?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:46   #107
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
У меня вопрос. А вот почему на данной картине, да и в старых фильмах самогон всегда изображают какой-то мутной субстанцией? Сколько я его за свою многотрудную и долгую жизнь перепил, а грешным делом даже однажды и выгонял, все время был прозрачнее слезы младенца. Это что фишка какая-то?


Муть - от сивушных масел.

Это сейчас из сахара гонят, а из прочих даров природы именно так и получалось.

После изучения этого источника https://alcofan.com/prichiny-mutnosti-samogona.html с удивлением обнаружила, что "мутят" и специально, для колорита.

Мои поправки:

1. Очищать хорошо также марганцовкой (но несколько дней надо дать отстояться, а потом слить с осевших на дно банки черных хлопьев).

2. Молоко не "может свернуться", а свернется однозначно.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:52   #108
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Муть - от сивушных масел.

Это сейчас из сахара гонят, а из прочих даров природы именно так и получалось.

Неправильно. Молочный цвет дают свернувшиеся ферменты при разбавлении исходного сырья водой до
номинала (38-40%). Это было обычной практикой, никого не удивляло. Сам долго пытался выяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:55   #109
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Неправильно. Молочный цвет дают свернувшиеся ферменты при разбавлении исходного сырья водой до
номинала (38-40%). Это было обычной практикой, никого не удивляло. Сам долго пытался выяснить.


Причин много - по моей дополненной ссылке выше пункт про сивушные масла за № 2.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 21:16   #110
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Неправильно. Молочный цвет дают свернувшиеся ферменты при разбавлении исходного сырья водой до
номинала (38-40%). Это было обычной практикой, никого не удивляло. Сам долго пытался выяснить.

Старина, ты просто не устаешь меня удивлять. То судака и окуня в чешуе жаришь, теперь вот самогон разбавляешь, воля твоя,но я впервые об этом слышу. Спирт куда ни шло бодяжили, не всем чистый нравился,но вот что б самогон разбавлять, никто не додумывался.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-03-2017, 21:20   #111
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Муть - от сивушных масел.

Это сейчас из сахара гонят, а из прочих даров природы именно так и получалось.



1. Очищать хорошо также марганцовкой (но несколько дней надо дать отстояться, а потом слить с осевших на дно банки черных хлопьев).

2. Молоко не "может свернуться", а свернется однозначно.


Твоя правда, никто не заморачивался с сырьем, сахар и дрожжи, но мы с другом еще 3кг томатной пасты зафигачили. Потом выяснили, что люди пасту кладут вместо дрожжей, потому как они в жутком дефиците были.

И марганцовочка тоже в дело шла. Так оно и было.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 21:33   #112
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Твоя правда, никто не заморачивался с сырьем, сахар и дрожжи, но мы с другом еще 3кг томатной пасты зафигачили. Потом выяснили, что люди пасту кладут вместо дрожжей, потому как они в жутком дефиците были.

И марганцовочка тоже в дело шла. Так оно и было.


Кто-то из советских поэтов (Евтушенко?), делился впечатлениями от томатовки (где-то на Камчатке? Курилах? его напоили) - сильнейший артрит как последствия употребления оной.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 21:40   #113
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Кто-то из советских поэтов (Евтушенко?), делился впечатлениями от томатовки (где-то на Камчатке? Курилах? его напоили) - сильнейший артрит как последствия употребления оной.


Память таки не подвела:

"Каюсь, продрогнув до самых костей на Камчатке, хватанул местного самогона из томатной пасты. На следующий день у меня раздуло суставы ступней от артрита так, что я чуть не выл, и доктор, спасая меня инъекцией гидрокортизона, поставил точный диагноз: «Наша фирменная томатовка».

http://www.agitclub.ru/gorby/ussr/ussrevtusenko.htm

1988 год)))

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 22:01   #114
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Память таки не подвела:

"Каюсь, продрогнув до самых костей на Камчатке, хватанул местного самогона из томатной пасты. На следующий день у меня раздуло суставы ступней от артрита так, что я чуть не выл, и доктор, спасая меня инъекцией гидрокортизона, поставил точный диагноз: «Наша фирменная томатовка».

http://www.agitclub.ru/gorby/ussr/ussrevtusenko.htm

1988 год)))


В юности пил бражку из томатной пасты, очаровательный напиток, как лимонад пился и кайф приятный.
Да и самогон отличный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 22:10   #115
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Муть - от сивушных масел.

Это сейчас из сахара гонят, а из прочих даров природы именно так и получалось.

После изучения этого источника https://alcofan.com/prichiny-mutnosti-samogona.html с удивлением обнаружила, что "мутят" и специально, для колорита.

Мои поправки:

1. Очищать хорошо также марганцовкой (но несколько дней надо дать отстояться, а потом слить с осевших на дно банки черных хлопьев).

2. Молоко не "может свернуться", а свернется однозначно.



Самогон из виноградных выжимок прозрачен сразу. Его даже особо очищать не надо. Бабушка всегда гнала , надо же было использовать жмых от винограда. А некоторые соседи этот жмых сушили прям на асфальте, потом кормили им коров. Идешь днем по улице, солнце припекает а вокруг дурманящие ароматы)))))))
 
Old 19-03-2017, 22:11   #116
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Старина, ты просто не устаешь меня удивлять. То судака и окуня в чешуе жаришь, теперь вот самогон разбавляешь, воля твоя,но я впервые об этом слышу. Спирт куда ни шло бодяжили, не всем чистый нравился,но вот что б самогон разбавлять, никто не додумывался.


Может двойной-тройной самогон, для пущей очистки, практически спирт?
Есно потом разбавляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 22:12   #117
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Talking

этак вы сюжет закрутили темный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 22:17   #118
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
этак вы сюжет закрутили темный.


Вопрос о таре предсказуемо перетёк в вопрос о её содержимом).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 19-03-2017, 22:26   #119
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
По помойкам лазить-себя не уважать, здесь нет людей настолько нуждающихся в деньгах, соц.система Фи помогает людям в трудных ситуациях, это больше проблемы с головой... Если кто-то и собирает банки, мне это безразлично.. Но дружить с таким челом я не стану, у нас явно разные ценности и интересы в жизни.. Повторюсь,в Финляндии нет в этом необходимости, здесь с голоду никто не пухнет


Дааааа, жесткое высказывание... ну и ладно, у меня есть пара понимающих друзей-знакомых, а в большом их количестве и не нуждаюсь. Про помойки вроде ничего не было?? Лежит себе баночка на дороге, идешь спортивным шагом и взял по ходу, а когда фестивали-попойки, так никто и не замечает ничего--глаза то залиты! Ладно, одно негативное высказывание на сотню--это меньшинство! Не расстроилась ничуть. Лучше уж по вечерам гулять с палочками, чем пухнуть от бесплатных булок и мучаться бездельем.
 
Old 19-03-2017, 22:40   #120
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Память таки не подвела:

"Каюсь, продрогнув до самых костей на Камчатке, хватанул местного самогона из томатной пасты. На следующий день у меня раздуло суставы ступней от артрита так, что я чуть не выл, и доктор, спасая меня инъекцией гидрокортизона, поставил точный диагноз: «Наша фирменная томатовка».

http://www.agitclub.ru/gorby/ussr/ussrevtusenko.htm

1988 год)))

Во блин, засада. А мужики то и не знали.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно