Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-05-2017, 21:18   #1
asiatleonid
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Question Банки в Финляндии

Всем счастьев!
ПОдскажите ,какие банки наиболее популярны в стране у граждан ? И каково отношение к кредитам в финляндии ?
заранее спасибо !
 
Old 08-05-2017, 21:22   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
на вкус и цвет...
к кредитам нормально.
главное вовремя выплачивать.

или вы сами хотите кредитором быть?

(вопрос как то поставили не понятно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 21:22   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Были такие темы на Форуме
тыц
 
Old 09-05-2017, 12:01   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asiatleonid
Всем счастьев!
ПОдскажите ,какие банки наиболее популярны в стране у граждан ? И каково отношение к кредитам в финляндии ?
заранее спасибо !


Банков много. К кредитам отношение очень позитивное - процент по кредиту в ряде случаев может быть ниже инфляции и процента по депозиту.

Вот тут распределение рыночной доли среди банков и объем кредитов
http://www.finanssiala.fi/materiaal...et%202015.p df
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 13:44   #5
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А тут спрошу...

Дано: при переходе в новый банк из старого пришел ответ, что закрыть счет (обычный) они не могут, ибо с него идут отчисления по погашению кредита. Оно, конечно, все прекрасно, но погашать кредит можно и из другого банка, хоть прямым перечислением указанной суммы, хоть через е-сопимус, хоть как, но счет у них закрыть хочется.

Есть ли способы воздействия на старый банк и как в таком случае к ним подкатить правильно, раз указания через валтакиря с нового банка не произвели на них должного впечатления? Или же они в праве не закрывать счет только на основании того, что с него снимаются деньги на погашение кредита?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 13:55   #6
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А тут спрошу...

Дано: при переходе в новый банк из старого пришел ответ, что закрыть счет (обычный) они не могут, ибо с него идут отчисления по погашению кредита. Оно, конечно, все прекрасно, но погашать кредит можно и из другого банка, хоть прямым перечислением указанной суммы, хоть через е-сопимус, хоть как, но счет у них закрыть хочется.

Есть ли способы воздействия на старый банк и как в таком случае к ним подкатить правильно, раз указания через валтакиря с нового банка не произвели на них должного впечатления? Или же они в праве не закрывать счет только на основании того, что с него снимаются деньги на погашение кредита?

а причина перехода? если торги по кредитам, так новый банк кредит берет на себя. если нет, то зачем переходить?

-----------------
бестолковый словарь
 
Old 28-02-2018, 14:03   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
а причина перехода? если торги по кредитам, так новый банк кредит берет на себя. если нет, то зачем переходить?

Нет, в старом банке задолбали со своими нововведениями и меняющимися условиями по другим их услугам, к уже имеющимуся кредиту отношения не имеющему (кредит на жилье). Новый кредит в новом банке смысла оформлять нет, ибо с их условиями и всякими там требованиями по залогу и т.д. выгоднее не будет.

Поэтому хотелось бы просто перевести все дела в новый банк, а со старым сохранить интимные отношения только по кредиту, но при этом погашение осуществлять со счета другого банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 14:21   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Может просто открыть счет в другом банке не закрывая в старом?
Что мешает иметь дело с несколькими банками?
Оставить в старом небольшую сумму и забыть, когда-нибудь может пригодиться.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-02-2018, 14:32   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp

Что мешает

На моих хрупких плечах и так уже ведение несколько счетов (8 или 9?) в трех банках, я в них уже начинаю путаться. Пару раз уже платила ласкут не с того счета, вот до чего дошло.

И потом, на тот старый счет надо постоянно перекидывать нужную сумму на погашение кредита, то есть следить, чтобы средств было достаточно. Ну и деньги за счет они тоже хотят, не суть важно сколько, но все же дополнительные траты на в общем-то ненужную услугу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 15:25   #10
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Мне представляется, исходя из здравого смысла, что невозможно иметь кредит какого-то банка без наличия счета в том же банке. Если я неправ - сильно удивлюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 08:12   #11
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
сильно удивлюсь

Удивляю: банковский счет с сегодняшнего дня закрыт. Будут присылать обычный бумажный счет.
 
Old 28-03-2018, 08:20   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
На моих хрупких плечах и так уже ведение несколько счетов (8 или 9?) в трех банках, я в них уже начинаю путаться. Пару раз уже платила ласкут не с того счета, вот до чего дошло.

--.

а зачем столько счетов и банков? у меня так один счет всего

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 08:56   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а зачем столько счетов и банков? у менятак один счет всего

Это не только мои, вот и отпиналась от лишнего.

Теперь 2 банка и мониторинг 7-ми счетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 09:10   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Это не только мои, вот и отпиналась от лишнего.

Теперь 2 банка и мониторинг 7-ми счетов.

а зачем 7? просто может и мне надо )))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 09:17   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а зачем 7? просто может и мне надо )))

Начните с трех - к обычному добавьте сберегательный и арвотили. Если понравится, то можно продолжить
 
Old 28-03-2018, 09:20   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Начните с трех - к обычному добавьте сберегательный и арвотили. Если понравится, то можно продолжить


Cпекулянтка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 10:22   #17
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а зачем 7? просто может и мне надо )))


Обычно имеются счета в нескольких банках и в основном банке около 7-10 счетов.

1. Почему в нескольких банках?
Нет абсолютно лучшего банка. В одном процент по депозиту 1.75%, в другом взят кредит под 0.75% годовых, третий все услуги оказывает бесплатно. Так что как не крути - минимум 3 банка.

2. Почему несколько счетов?
- Счет для получения денег, его всем светите, на нем не должно быть денег.
- Счет для оплат и привязки дебитных и кредитных карт. На нем держите 2-3 тыс. для покрытия текущих расходов.
- Накопительный счет - на нем накапливаете средства в течении нескольких месяцев для дальнейшего инвестирования.
- Депозитный счет на длительный период с большим процентом (в случае отсутствия обьекта инвестирования или неясной ситуации на рынке).
- Счета родственников, которые выдали Вам доверенность на пользование счетом (обычно оплатные счета).
- Совместные счета с родственниками для беспроблемного перевода больших сумм между родственниками.
- Ну и всякие мусорные счета для привязки к телефону, частым интернет платежам и т.д.

Хранить все яйца в одной корзине опасно и не выгодно.
 
Old 14-05-2018, 18:04   #18
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Удивляю: банковский счет с сегодняшнего дня закрыт. Будут присылать обычный бумажный счет.


Nezaika, у меня подобная проблема. Не поделитесь опытом как закрыть счет при кредите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 19:39   #19
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Посоветуйте, в каком банке лучше открыть первую карту? По фински пока не говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 20:37   #20
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Посоветуйте, в каком банке лучше открыть первую карту? По фински пока не говорю.
Если по англ. говорите, то - Nordea, у них он-лайн банк на англ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 20:57   #21
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Банк работает(Nordea) ,как часы,всё удобно,можно и не ходить,всё делать через сеть.
Но цены у них выросли -------------------за обслуживание, резко вверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 21:08   #22
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Банк работает(Nordea) ,как часы,всё удобно,можно и не ходить,всё делать через сеть.
Но цены у них выросли -------------------за обслуживание, резко вверх.


Спасибо! А есть банки подешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 21:27   #23
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Банк работает(Nordea) ,как часы,всё удобно,можно и не ходить,всё делать через сеть.
Но цены у них выросли -------------------за обслуживание, резко вверх.
Про "часы" - есть личный опыт иного рода, потому и ушёл оттуда. А вот то, что интерфейс на англ. удобный, это - да.
OP - отличный банк, но не удосужились по сей день сделать полную версию на англ. Вероятно, не хотят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 21:56   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Спасибо! А есть банки подешевле?

Не могу сказать,всю свою финскую сознательную жизнь,я предан этому банку.
Не могу придраться ни к чему,но за обслуживание(относительно ,что было ранее) подняли цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 23:09   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Обычно имеются счета в нескольких банках и в основном банке около 7-10 счетов.

...


Винни, Дорогой с таким подходом ты начинаешь мне нравиться. Может мне свой счет тебе написать, поставь в регулярную рассылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 23:15   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
1. Почему в нескольких банках?
Нет абсолютно лучшего банка. В одном процент по депозиту 1.75%, в другом взят кредит под 0.75% годовых, третий все услуги оказывает бесплатно. Так что как не крути - минимум 3 банка.

2. Почему несколько счетов?
- Счет для получения денег, его всем светите, на нем не должно быть денег.
- Счет для оплат и привязки дебитных и кредитных карт. На нем держите 2-3 тыс. для покрытия текущих расходов.
- Накопительный счет - на нем накапливаете средства в течении нескольких месяцев для дальнейшего инвестирования.
А в каком банке и какой макс. % на депозитах сейчас?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 23:16   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Может мне свой счет тебе написать, поставь в регулярную рассылку.
Спам?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 00:04   #28
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не могу сказать,всю свою финскую сознательную жизнь,я предан этому банку.
Не могу придраться ни к чему,но за обслуживание(относительно ,что было ранее) подняли цену.


"Nordea" (позже "Merita") с конца 80-х был моим первым и долгое время единственным банком. Когда в 2008 году потребовался кредит, то нашёл для этого более интересный банк, перевёл туда поступление зарплаты, но в "Nordea" счёт не закрывал, а стал вносить на него наличные деньги, подкапливая российскую пенсию, переведённую в российских обменниках в EURO.

Но однажды сотрудница не стала оформлять зачисление на мой счёт полутора тысяч наличных EURO, а дала заполнить какую-то бумажку с целью объяснить происхождение денег. Не желая впредь проходить подобную процедуру, я вместо заполнения бланка закрыл счёт в "Nordea", прошёл сотню метров и положил "наличку" на свой счёт в моём втором банке, где такие незначительные суммы принимали без всяких формальностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 14:20   #29
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
"Nordea" (позже "Merita") с конца 80-х был моим первым и долгое время единственным банком. Когда в 2008 году потребовался кредит, то нашёл для этого более интересный банк, перевёл туда поступление зарплаты, но в "Nordea" счёт не закрывал, а стал вносить на него наличные деньги, подкапливая российскую пенсию, переведённую в российских обменниках в EURO.

Но однажды сотрудница не стала оформлять зачисление на мой счёт полутора тысяч наличных EURO, а дала заполнить какую-то бумажку с целью объяснить происхождение денег. Не желая впредь проходить подобную процедуру, я вместо заполнения бланка закрыл счёт в "Nordea", прошёл сотню метров и положил "наличку" на свой счёт в моём втором банке, где такие незначительные суммы принимали без всяких формальностей.


Сначала Merita, потом Nordea, a не наоборот.

Требования ЕЦБ и финского ЦБ абсолютно ко всем банкам, оперирующим на территории Финляндии, одинаковы. Однако имплементация зависит от банка. Нордея полностью имплементировала все требования, некоторые другие банки отнеслись к требованиям финансовых регуляторов более легко.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 03-10-2018, 14:46   #30
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Nezaika, у меня подобная проблема. Не поделитесь опытом как закрыть счет при кредите?


Пардон, не заметила вопроса, может мой ответ уже неактуален.

Просто лично дала знать, что хотим закрыть банковский счет за ненадобностью. (Сначала потребовали тоже самое через доверенность с нового банка, но не очень получилось).

Сначала хотела идти в офис банка, но, как во всех приличных банках, офисное время нынче не совпадает с тем временем, которое удобно мне , то заслала требование через нетбанк. И все, договорились, что они будут присылать счета к оплате на бумаге. Собственно, других вариантов и не было, но меня бумага как раз и устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 14:47   #31
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Сначала Мерита, потом Нордеа, а не наоборот.

Требования ЕЦБ и финского ЦБ абсолютно ко всем банкам, оперирующим на территории Финляндии, одинаковы. Однако имплементация зависит от банка. Нордея полностью имплементировала все требования, некоторые другие банки отнеслись к требованиям финансовых регуляторов более легко.

По-моему, уже везде эту бумагу подсовывают.

Еще каждый год теперь (у меня в банке) надо обновлять данные откуда дровишки на вложения. Пока не ответишь, дальше не пущают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 14:52   #32
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если по англ. говорите, то - Nordea, у них он-лайн банк на англ.


По остальным:

Danske - есть internet bank на английском (переключение языка сделано замысловато - только через офис), есть бета мобильного на английском. Местами не доделан, но допиливают.

OP - на английском только мобильный клиент, internet только на финском/шведском. Обещали сделать английский весной 2017, но потом забросили.

S-Pankki насколько успел заметить английского варианте нет вообще, ни в каком виде. Насчет мобильного приложения могу ошибаться, но пока его не встречал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 20:29   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
По остальным:

Danske - есть internet bank на английском (переключение языка сделано замысловато - только через офис), есть бета мобильного на английском. Местами не доделан, но допиливают.

OP - на английском только мобильный клиент, internet только на финском/шведском. Обещали сделать английский весной 2017, но потом забросили.

S-Pankki насколько успел заметить английского варианте нет вообще, ни в каком виде. Насчет мобильного приложения могу ошибаться, но пока его не встречал.
Обещание от OP сделать полноценную версию на англ. я тоже слышал... Вот потому и отметил, что нормальный сайт на инглише есть только у Нордии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 20:34   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Но однажды сотрудница не стала оформлять зачисление на мой счёт полутора тысяч наличных EURO, а дала заполнить какую-то бумажку с целью объяснить происхождение денег. Не желая впредь проходить подобную процедуру, я вместо заполнения бланка закрыл счёт в "Nordea", прошёл сотню метров и положил "наличку" на свой счёт в моём втором банке
Я даже хуже скажу: они задавали мне странные вопросы - мол не работаю ли я на правительство США, нет ли у меня поступлений на счёт оттуда... И это при том, что сами все транзакции видят, и моего финского работодателя - тоже. Ещё был прикольный вопрос: "переводите ли Вы денежные средства за пределы Фи сейчас и планируете ли в будущем". Особенно доставило выделенное. Как я могу знать, что мне надо будет через месяц или через год? Если - что, то потом притянут за обман, мол не собирался, а перевел деньги. Нафих их.

-----------------
 
Old 03-10-2018, 20:39   #35
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я даже хуже скажу: они задавали мне странные вопросы - мол не работаю ли я на правительство США, нет ли у меня поступлений на счёт оттуда... И это при том, что сами все транзакции видят, и моего финского работодателя - тоже. Ещё был прикольный вопрос: "переводите ли Вы денежные средства за пределы Фи сейчас и планируете ли в будущем". Особенно доставило выделенное. Как я могу знать, что мне надо будет через месяц или через год? Если - что, то потом притянут за обман, мол не собирался, а перевел деньги. Нафих их.


Это стандартные вопросы - они как раз инициированы США И по сути сам банк ответы на них не интересуют - они просто запишут их на бумажку и оставят в архиве. Чтобы "есличе" предъявить проверяющим - "вот, клиент сам сказал, мы не при делах" KYC во всей красе
 
Old 03-10-2018, 20:42   #36
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это стандартные вопросы - они как раз инициированы США И по сути сам банк ответы на них не интересуют - они просто запишут их на бумажку и оставят в архиве. Чтобы "есличе" предъявить проверяющим - "вот, клиент сам сказал, мы не при делах" KYC во всей красе
Ну, да, понятно, что они свою *опу прикрывают. Но пахнет от этого дурно - клиента берут в заложники.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 22:03   #37
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну, да, понятно, что они свою *опу прикрывают. Но пахнет от этого дурно - клиента берут в заложники.

Ну не знаю,висела на сайте,когда заходил анкета,можно было и не отвечать.
Вопросы обычные,политики не было,всё банально,даже и не помню уже.
Когда читаю,какие вопросы задают,думаю,может все врут.
Или я какой то особый клиент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 22:12   #38
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну не знаю,висела на сайте,когда заходил анкета,можно было и не отвечать.
Вопросы обычные,политики не было,всё банально,
Анкеты вылазила при заходе в интернет-банк. Мол - отвечай, а ниаче счёт не увидишь. Достало... Можно было бы обходить, но это - до поры... Пришьют ещё хакерство Решил уйти от них. Да, без политики, но вопросы - не очень хорошие, не буду повторяться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2018, 22:50   #39
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я даже хуже скажу: они задавали мне странные вопросы - мол не работаю ли я на правительство США, нет ли у меня поступлений на счёт оттуда... И это при том, что сами все транзакции видят, и моего финского работодателя - тоже. Ещё был прикольный вопрос: "переводите ли Вы денежные средства за пределы Фи сейчас и планируете ли в будущем". Особенно доставило выделенное. Как я могу знать, что мне надо будет через месяц или через год? Если - что, то потом притянут за обман, мол не собирался, а перевел деньги. Нафих их.

В Росси некоторые банки просят заполнить подобную анкету при открытии счета, но не все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 00:21   #40
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Сначала Merita, потом Nordea, a не наоборот.


Это моя техническая а не смысловая ошибка. Дело в том, что я стал клиентом этого банка в конце восьмидесятых, когда он не назывался ещё даже "Merita". Название того времени вспомнить не мог, но почему-то пришло на ум "Union-pankki". Так в моём тексте появилось "Nordea" ("Union-pankki", позже "Merita"). Сомнения, всё же, были сильны, и перед отправкой сообщения я исключил из текста "Union-pankki". Вот и остались "Nordea" (позже "Merita"), что вызвало Ваше справедливое замечание. Спасибо за внимательное прочтение текста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 18:04   #41
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Получается, что нет недорогих карт с интернет банком на английском, а как на счёт финских? Есть недорогие карты или бесплатные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 19:02   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Получается, что нет недорогих карт с интернет банком на английском, а как на счёт финских? Есть недорогие карты или бесплатные?
s-pankki.fi

-----------------
 
Old 04-10-2018, 19:11   #43
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я даже хуже скажу: они задавали мне странные вопросы - мол не работаю ли я на правительство США, нет ли у меня поступлений на счёт оттуда... И это при том, что сами все транзакции видят, и моего финского работодателя - тоже. Ещё был прикольный вопрос: "переводите ли Вы денежные средства за пределы Фи сейчас и планируете ли в будущем". Особенно доставило выделенное. Как я могу знать, что мне надо будет через месяц или через год? Если - что, то потом притянут за обман, мол не собирался, а перевел деньги. Нафих их.


Обычная процедура KYC (know your customer), сейчас везде такое. по крайней мере должно быть везде в EU.
 
Old 04-10-2018, 19:14   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Обычная процедура KYC (know your customer), сейчас везде такое. по крайней мере должно быть везде в EU.
Ну и как customer должент ответить по поводу переводов в другую страну?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 20:03   #45
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
s-pankki.fi

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 21:16   #46
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Закроют ли аккаунт Нордии если я вернусь в Россию? Можно ли им пользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 21:39   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Закроют ли аккаунт Нордии если я вернусь в Россию? Можно ли им пользоваться?
Куда они будут присылать новую карту и интернет-коды?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 21:51   #48
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Куда они будут присылать новую карту и интернет-коды?
интернет-коды давно отменили, теперь это через приложение делается на телефоне. По поводу карты верное замечание, но если старая ещё действует, разве я не могу ей пользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 22:48   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
интернет-коды давно отменили...

Это конкретно тебе отменили, скоро и прав лишат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 22:52   #50
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну и как customer должент ответить по поводу переводов в другую страну?


"В настоящее время не планирую". А что там будет дальше, когда и будет ли - уже неважно. Главное что на момент задавания вопроса не планировал Собсно самому банку все равно, ему бумага нужна, чтобы задницу прикрыть.
 
Old 04-10-2018, 22:52   #51
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Достало...

А можно ли вернуть прежний удобный интерфейс в ОР? Какое-то время он предлагал выбор, теперь нет.
То же касается и рейттиопаса с новым неудобным розовым интерфейсом. Достало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 22:54   #52
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Получается, что нет недорогих карт с интернет банком на английском, а как на счёт финских? Есть недорогие карты или бесплатные?


4 евро в месяц это дорого или дешево? В Нордеа что-то около того. Данске подешевле был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 23:02   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
интернет-коды давно отменили, теперь это через приложение делается на телефоне. По поводу карты верное замечание, но если старая ещё действует, разве я не могу ей пользоваться?
Я давно от них ушёл, так что про коды и не знаю. А карта ведь устареет через год-два...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 23:05   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А можно ли вернуть прежний удобный интерфейс в ОР? Какое-то время он предлагал выбор, теперь нет.
То же касается и рейттиопаса с новым неудобным розовым интерфейсом. Достало.
Похоже, что - нельзя. Я как-то приспособился... Вообще, всем "улучшателям" интерфесов надо периодически бить по рукам...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2018, 23:06   #55
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
"В настоящее время не планирую". А что там будет дальше, когда и будет ли - уже неважно. Главное что на момент задавания вопроса не планировал Собсно самому банку все равно, ему бумага нужна, чтобы задницу прикрыть.
Я не помню точно формулировку. Может там было без "планирую", а нечто более утверждающее. В общем, я - не согласен (с банком).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 08:43   #56
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Посоветуйте, в каком банке лучше открыть первую карту? По фински пока не говорю.

Nordea работает проще и лучше всего с иностранцами. Потом через года если захотите перейдете в другой, если надумаете ипотеку или еще что и найдете выгоднее. Хотя цены везде примерно одинаковы за обслуживание

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 08:48   #57
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это стандартные вопросы - они как раз инициированы США И по сути сам банк ответы на них не интересуют - они просто запишут их на бумажку и оставят в архиве. Чтобы "есличе" предъявить проверяющим - "вот, клиент сам сказал, мы не при делах" KYC во всей красе

+++ согласна. Да пусть спрашивают.
Вообще странна реакция многих на эти анкеты. Они обязаны спрашивать, им не хочется лично к вам прикапываться, но исполнить они обязаны. Ответила и все, никаких вопросов и домогательств со стороны банка больше нет совсем

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 08:51   #58
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Закроют ли аккаунт Нордии если я вернусь в Россию? Можно ли им пользоваться?

можно пользоваться. Почему нет. Потом получите новую в самом банке например

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 09:10   #59
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
+++ согласна. Да пусть спрашивают.
Ответила и все, никаких вопросов и домогательств со стороны банка больше нет совсем


Будут, они обязаны это делать регулярно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2018, 19:20   #60
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Ещё один вопрос посоветуйте банк, где лучше взять кредит на жилье (гражданство есть), банк где меньше всяких условий по кредиту и можно побольше денег получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно