Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-06-2017, 13:05   #61
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Галочка в бумажке для магистрата ставится в графу "родной язык", а не гражданство. Гражданство там уже указано автоматически. Насколько я помню.



Ой,а можно под шумок вопросик. У меня старшая родилась в России,соответственно первое гр российское,второе-финское, в русско-финской семье. и вот в графе о языке тоит äidinkieli-venäjä. Можно ли это как то исправить на äidinkieli-suomi. ?Ребенку это очень мешает,она русский знает намного хуже финского,только разговорная речь,а все везде тыкают ей этим русским,типа раз родной,ты все умеешь по русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:10   #62
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
У меня старшая родилась в России,соответственно первое гр российское,второе-финское, в русско-финской семье. и вот в графе о языке тоит äidinkieli-venäjä. Можно ли это как то исправить на äidinkieli-suomi. ?Ребенку это очень мешает.

Можно, конечно, в магистрате. Не знаю, можно ли даже электронно - опыта нет.
 
Old 13-06-2017, 13:13   #63
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Регистрация вообще то не является обязательной для гражданина, а вот иметь действующий паспорт закон как раз обязывает.

Мда? А ведь существует много граждан РФ, фактически к РФ никакого отношения не имеющих, никогда на территории РФ не проживавших и внутреннего паспорта в глаза не видевших. Только загран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:14   #64
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Какой родной язык может быть у только что родившегося младенца?
Финское гражданство по "праву крови" - это право. Но крепостное Правом можно воспользоваться /до конца своей жизни/, насильно делать гражданином никто не может.
Обычно финские родители выбирают между финским и шведским. Иностранные родители, как правило, указывают свой родной язык. Обычно родители заранее знают, какой язык у ребёнка будет родным или основным родным.

Вот здесь закон: http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359
Там чётко написано, что ребёнок финского папы-гражданина, состоящего в браке с самой, ПОЛУЧАЕТ финское гражданство. Получает, а не "может получить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:16   #65
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В нашей деревне в свое время условием обучения ребенка в школе русскому/другому было то, что в реестре населения родным указан русский/нужное вписать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:19   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мда? А ведь существует много граждан РФ, фактически к РФ никакого отношения не имеющих, никогда на территории РФ не проживавших и внутреннего паспорта в глаза не видевших. Только загран.

А также у многих внутренний паспорт был просто принудительно отобран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:39   #67
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Tonttu74, скажите, пожалуйста, а у вашего ребенка отчество вписано в российские и финские документы? И если нет, то сталкивались ли вы с какими-либо трудностями при оформлении других российских документов, потому что у ребенка нет отчества?



Ну да. В русских документах как отчество, в финских в графе имя. Отчество то есть. И фамилию дали русскую. Получилась атомная смесь из финских имен и русского отчества и фамилии. Проблем пока ни в РФ ни в ФИ не было.
 
Old 13-06-2017, 13:46   #68
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Ну да. В русских документах как отчество, в финских в графе имя. Отчество то есть. И фамилию дали русскую. Получилась атомная смесь из финских имен и русского отчества и фамилии. Проблем пока ни в РФ ни в ФИ не было.


У вас проблем и не будет, так можно. И хорошо, если ребенок тоже поймет и прочувствует культурную необходимость - каждый раз в Ф., когда ему надо будет указать свое полное имя, ему придется вписывать имя и отчество. Либо диктовать атомную смесь по телефону: имя + -вна/-вич.
 
Old 13-06-2017, 14:00   #69
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У вас проблем и не будет, так можно. И хорошо, если ребенок тоже поймет и прочувствует культурную необходимость - каждый раз в Ф., когда ему надо будет указать свое полное имя, ему придется вписывать имя и отчество. Либо диктовать атомную смесь по телефону: имя + -вна/-вич.


Придет время и у них будет возможность самим идентифицировать себя и при необходимости поменять. Пока мы хотим в равной степени поддерживать обе культуры, вырастут - будут определяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 14:39   #70
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Добрый день.

Я россиянка по гражданству, замужем за финном, ждем ребенка – девочку. Кроме финского, хотим оформить ей российское гражданство. В связи с этим непонятно, как называть ребенка: можно ли дать два имени (например, Анна Реета), нужно ли давать отчество?

Звонила в наше консульство, где мне сказали, что в российских документах поставят то же, что будет написано в финском свидетельстве о рождении. На мой вопрос, будут ли ставить отчество и если нет, то как будут оформляться все документы в России, мне не ответили. Сотрудница просто повторяла постоянно, что имена переписывают как в финском свидетельстве о рождении и всё.

По российскому законодательству отчество, вроде как, проставляется обязательно, но я не нашла точной информации для ситуации, когда в браке граждане разных государств с разными порядками для имен. Буду признательна, если кто-то объяснит, как это работает для России и Финляндии, а также поделится своим опытом, не будет ли позже у ребенка проблем в России с оформлением каких-либо документов, если у неё не будет отчества?

Спасибо!
Чепуха какая то по моему. Где вы видели, что бы в паспортах ставили отчество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 15:14   #71
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
В нашей школе есть несколько детей, у кого второе имя типа Leonidintytär.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 15:26   #72
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
В нашей школе есть несколько детей, у кого второе имя типа Leonidintytär.
Как только люди не чудят - "в заботе о ребенке". Где то читал, что родители назвали сына Навуходоноср.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 23:41   #73
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У вас неправильные источники Гражданин имеет безусловное право на внутренний паспорт Более того - иметь его обязывает закон. Получить его можно либо по месту регистрации или обращения.
Только идти надо не в единый центр - там меняют постоянно проживающим /я туда безрезультатно пыталась/, а туда где выдают загранпаспорта или принимают заявления на пребывание для иностранцев. В Петрозаводске это было Александра Невского. Там был отдельный кабинет где принимали заявления для просрочивших или потерявших + для не имеющих регистрации.
Если вам внутренний по каким то причинам нужен - узнавайте где это там, где вам удобно.

Источник - именно отделение ФМС, куда Вы меня и послали сейчас. Но несколько лет назад.
Сейчас посмотрела - точно, обещают за 2 месяца сделать. Но не надо уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:50   #74
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Обычно финские родители выбирают между финским и шведским. Иностранные родители, как правило, указывают свой родной язык. Обычно родители заранее знают, какой язык у ребёнка будет родным или основным родным.

Вот здесь закон: http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359
Там чётко написано, что ребёнок финского папы-гражданина, состоящего в браке с самой, ПОЛУЧАЕТ финское гражданство. Получает, а не "может получить".


Я неоднократно сталкивалась что обычная логика не действует при чтении юридических текстов. У меня каждый раз глаза как плошки - в тексте закона черным по белому, а практика применения несколько другая.
Гражданство = право=привелегия, принимая его принимаются как права, так и обязанности. В Финляндии все же не рабовладельческий строй и крепостное право, что бы детей насильно в определенную категорию записывать и обязанности им в будущем приписывать по факту рождения на определенной территории от определенного родителя.
Представьте ситуацию ребенок у матери/отца француза и отца/матери финна , рожденный во Франции - его сразу без вопросов финским гражданином проштампуют? Нет - родители будут между собой решать в какое гражданство его определить.
Другое дело что делать ребенка человеком без гражданства - лишать его защиты какого-либо государства. Если такая ситуация возникнет или не принявший гражданства Финляндии в любой момент попросит его, то гражданство будет ему дано автоматически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:55   #75
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Источник - именно отделение ФМС, куда Вы меня и послали сейчас. Но несколько лет назад.
Сейчас посмотрела - точно, обещают за 2 месяца сделать. Но не надо уже.

Я вас никуда не посылала Я всего лишь сказала что внутренний можно сделать по месту регистрации или обращения.

Вообще говоря - дело то не только в вас = форум могут читать люди, которым как раз очень надо. А они вашим постом будут введены в заблуждение .
Мне то же как бы в данный момент не нужен, но я сделала - а вдруг возникнет ситуация и нужно будет сей момент, а не через 2 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 10:59   #76
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мда? А ведь существует много граждан РФ, фактически к РФ никакого отношения не имеющих, никогда на территории РФ не проживавших и внутреннего паспорта в глаза не видевших. Только загран.

Есть много, друг, Горацио на свете что не понятно даже мудрецам. "
Я , например, узнала что вывозить трудовую за пределы страны запрещено законом Причем это было лет так через 5 после развала СССР. Т.е. отработав , скажем, лет 15 в РФ, а потом переехав всей семьей в Белоруссию свою трудовую надо было бы куда то сдать = лишиться возможности получить пенсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 11:05   #77
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В нашей деревне в свое время условием обучения ребенка в школе русскому/другому было то, что в реестре населения родным указан русский/нужное вписать.

К 6-и годам язык уже сформирован. У младенца никакого языка еще нет. Если ребенок, к примеру, станет сиротой до года и его усыновят люди с другим языком общения - язык поменяется.
Масса случаев - усыновленные заграницу в возрасте 5-6 лет родной, сформированный язык забывали.
У билингв язык может поменяться по разным причинам. В 6 лет мой прекрасно говорил, понимал и читал по-русски. Сейчас кое-что понимает.

Народ - я прекрасно помню что речь тогда шла именно о гражданстве. Я сознательно отвергла возможность сделать сына гражданином России по рождению. Поставила где то галочку и расписалась. После этого он пошел в регистры как гражданин Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 12:52   #78
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
А как долго сохраняется право на получение российского гражданства у ребёнка из смешанного брака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 13:14   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
К 6-и годам язык уже сформирован. У младенца никакого языка еще нет. Если ребенок, к примеру, станет сиротой до года и его усыновят люди с другим языком общения - язык поменяется.
Масса случаев - усыновленные заграницу в возрасте 5-6 лет родной, сформированный язык забывали.
У билингв язык может поменяться по разным причинам. В 6 лет мой прекрасно говорил, понимал и читал по-русски. Сейчас кое-что понимает.

Народ - я прекрасно помню что речь тогда шла именно о гражданстве. Я сознательно отвергла возможность сделать сына гражданином России по рождению. Поставила где то галочку и расписалась. После этого он пошел в регистры как гражданин Финляндии.

Язык в магистрате можно менять сколько угодно раз, это вообще не проблема.

Вот здесь написано, какие данные вносятся в анкету для магистрата: http://www.infopankki.fi/fi/elama-s...asta-toivovalle
Там же ссылка на вопрос о гражданстве. Там чётко сказано: "automaattisesti". Впрочем, об этом тут уже на первой странице много написано.

Вот тут ещё интересный последний абзац: https://yle.fi/uutiset/3-6592179
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 08:49   #80
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Чепуха какая то по моему. Где вы видели, что бы в паспортах ставили отчество?



Это чепуха, как вы выразились, только если брать в расчет загранпаспорта, где действительно не ставят отчество. Однако существует и внутренний российский паспорт, а также может возникнуть необходимость оформить другие российские документы, где наличие отчества могло бы быть обязательным. Поэтому я и спрашивала о личном опыте форумчан в такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 09:07   #81
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Это чепуха, как вы выразились, только если брать в расчет загранпаспорта, где действительно не ставят отчество. Однако существует и внутренний российский паспорт, а также может возникнуть необходимость оформить другие российские документы, где наличие отчества могло бы быть обязательным. Поэтому я и спрашивала о личном опыте форумчан в такой ситуации.


как у вас хватает терпения писать весь этот бред ?!!! никто вам здесь ничего не ответит. думаю, даже “муж фин” не расскажет под дулом автомата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 09:20   #82
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
как у вас хватает терпения писать весь этот бред ?!!! никто вам здесь ничего не ответит. думаю, даже “муж фин” не расскажет под дулом автомата.



Jessee, ну у вас же хватает терпения писать бредовый же ответ мне? Вы-то что делаете здесь, если никто здесь ничего не отвечает?
У вас своё мнение, а у меня своё. Чтобы получить полную картину я использую все источники: и официальные, и форумы, и опыт знакомых. Иногда всплывают интересные детали, о которых официальные источники не рассказывают.
Да и здешние форумчане уже помогали мне советом, так что спасибо им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 11:12   #83
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь там написано "при рождении "автоматически". То есть независимо от желания родителей. Это что, формулировка неправильная?


Если у граждан Финляндии и США родится ребенок в Финляндии, то оба гражданства будут автоматически от рождения, не спрашивая родителей. От финского гражданства родители могут впоследствие отказаться за ребенка, от американского может отказаться только сам гражданин.

Чисто практически конечно если родители решат не рассказывать о ребенке американским властям то власти никогда не узнают что у них есть новый гражданин. Но если гражданин сам им об этом сообщит через 30 лет, то он будет гражданином именно от рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 02:32   #84
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если у граждан Финляндии и США родится ребенок в Финляндии, то оба гражданства будут автоматически от рождения, не спрашивая родителей. От финского гражданства родители могут впоследствие отказаться за ребенка, от американского может отказаться только сам гражданин.

Чисто практически конечно если родители решат не рассказывать о ребенке американским властям то власти никогда не узнают что у них есть новый гражданин. Но если гражданин сам им об этом сообщит через 30 лет, то он будет гражданином именно от рождения.


Зато в обратной ситуации финское гражданство не автоматом.
Ребенок, родившейся с США от финской гражданки/на, становтися гражданином по заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 09:14   #85
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Зато в обратной ситуации финское гражданство не автоматом.
Ребенок, родившейся с США от финской гражданки/на, становтися гражданином по заявлению.


По-моему это ты предыдущий закон о гражданстве вспоминаешь. В нынешнем автоматом, по крайней мере если финский гражданин - мама, или папа женатый на маме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно