Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-06-2017, 13:56   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Развенчиваем мифы

Предлагаю в этой теме на научной основе (например, основываясь на статистических данных) развенчивать различные мифы. Желательно мифы о Финляндии, ее экономике, культуре, населении.

Для начала попытаюсь развенчать миф о эстонцах, которые "приезжают в Финляндию, работают тут пару месяцев и садятся на социальное пособие на шею местному населению".

Возьмем статистику за 2013 год (если найдется более свежая, дайте ссылку):
http://pxnet2.stat.fi/PXWeb/pxweb/e...okay_tau_103.px

Код:
Гражданство Всего Из них не работающих Не работающих женщин Finland 5243759 3021708 (57.6%) 1544578 (51.1%) Estonia 44774 21678 (48.4%) 11273 (52%) Russia 30757 21856 (71.1%) 13091 (59.9%) Ukraine 2715 1572 (57.9%) 839 (59.7%)

Обратите внимание на вторую колонку. В процентном отношении среди эстонцев в Финляндии существенно меньше не работающих (сидящих на тех или иных формах социалки), чем среди коренного населения - 48.4% против 57.6%. Эстонцы, переезжают в Финляндию, чтобы работать.
Миф про эстонцев-нахлебников развенчан.

А вот среди русских, к сожалению число сидящих на социалке существенно выше, чем среди финнов - 71%.

Интересная ситуация с неработающими женщинами. У эстонцев статистика такая же, как и у финнов - не работают лишь чуть больше 50% женщин. У русских и украинцев не работают 60% женщин. На мой взгляд это говорит о том, что эстонки переезжают в Финляндию в основном ради работы, а россиянки и украинки часто переезжают ради замужества и сразу же рожают ребенка, уходя в декретный отпуск. Хотя, возможно, с этим выводом я ошибаюсь.

Дети на эту статистику почти не влияют. Среди финского населения в 2013 году было 16.5% детей от 0 до 14 лет, среди эстонцев - 18% (работа в Финляндии видимо позволяет им смотреть в будущее с оптимизмом), среди русских - 14%, среди украинцев - 14%.

Последнее редактирование от ponom : 12-06-2017 в 15:26. Причина: Спасибо ~aurinko~ - исправил "национальность" на "гражданство"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:03   #2
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Предлагаю в этой теме на научной основе (например, основываясь на статистических данных) развенчивать различные мифы. Желательно мифы о Финляндии, ее экономике, культуре, населении.

Для начала попытаюсь развенчать миф о эстонцах, которые "приезжают в Финляндию, работают тут пару месяцев и садятся на социальное пособие на шею местному населению".

Возьмем статистику за 2013 год (если найдется более свежая, дайте ссылку):
http://pxnet2.stat.fi/PXWeb/pxweb/e...okay_tau_103.px

Код:
Национальность Всего Из них не работающих Не работающих женщин Finland 5243759 3021708 (57.6%) 1544578 (51.1%) Estonia 44774 21678 (48.4%) 11273 (52%) Russia 30757 21856 (71.1%) 13091 (59.9%) Ukraine 2715 1572 (57.9%) 839 (59.7%)

Обратите внимание на вторую колонку. В процентном отношении среди эстонцев в Финляндии существенно меньше не работающих (сидящих на тех или иных формах социалки), чем среди коренного населения - 48.4% против 57.6%. Эстонцы, переезжают в Финляндию, чтобы работать.
Миф про эстонцев-нахлебников развенчан.

А вот среди русских, к сожалению число сидящих на социалке существенно выше, чем среди финнов - 71%.

Интересная ситуация с неработающими женщинами. У эстонцев статистика такая же, как и у финнов - не работают лишь чуть больше 50% женщин. У русских и украинцев не работают 60% женщин. На мой взгляд это говорит о том, что эстонки переезжают в Финляндию в основном ради работы, а россиянки и украинки часто переезжают ради замужества и сразу же рожают ребенка, уходя в декретный отпуск. Хотя, возможно, с этим выводом я ошибаюсь.

Как-то криво. Это трудоспособное население приведено в статистике? А какое гендерное распределение "понаехавших"? Из Эстонии здесь в основном мужчины. И немногие медсёстры или уборщицы.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:03   #3
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
В Финляндии более 3 миллионов безработных????
 
Old 12-06-2017, 14:03   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Среди россиян большое количество людей преклонного возраста, переехавших в начале 90-х, они по определению уже не могли в 2013 году работать.
В 2013 году у эстонцев еще не было возможности "сесть на социал", и они действительно могли приезжать только по работе. Теперь она есть, и они ею успешно пользуются.
Тема провокационная, считаю, что ее нужно удалить.
 
Old 12-06-2017, 14:04   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
В Финляндии более 3 миллионов безработных????

Так там и дети и пенсионеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:08   #6
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так там и дети и пенсионеры.

Всё-равно слишком много. 40% обеспечивает 60%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:09   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
В Финляндии более 3 миллионов безработных????

Это не безработные, а не работающие. Сюда входят и дети и пенсионеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:11   #8
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Среди россиян большое количество людей преклонного возраста, переехавших в начале 90-х, они по определению уже не могли в 2013 году работать.
В 2013 году у эстонцев еще не было возможности "сесть на социал", и они действительно могли приезжать только по работе. Теперь она есть, и они ею успешно пользуются.
Тема провокационная, считаю, что ее нужно удалить.

В чем провокационность? Это чистая статистика.
Более свежей статистики, чем за 2013 год, я не нашел.
Самая свежая по некоторым темам есть лишь за 2015.
Ну удаляйте, я не против. Для себя я вопрос с "нахлебниками-эстонцами" закрыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:16   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Как-то криво. Это трудоспособное население приведено в статистике? А какое гендерное распределение "понаехавших"? Из Эстонии здесь в основном мужчины. И немногие медсёстры или уборщицы.

Из Эстонии всего 44774. Из них 22650. Примерно пополам женщин и мужчин.

Я дал ссылку - там все легко проверяется. При желании можно сделать и не такое "кривое" исследование. Но даже на первый взгляд видно, что с эстонцами все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:21   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Среди россиян большое количество людей преклонного возраста, переехавших в начале 90-х, они по определению уже не могли в 2013 году работать.

Я же ведь дал ссылку. Зачем гадать, когда там все есть?

Среди русских в 2013 году было 2843 пенсионера - это 9.2% от русского населения Финляндии.
Среди финнов в 2013 году было 1319321 пенсионеров - это 25.2% от финского населения Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:21   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё-равно слишком много. 40% обеспечивает 60%

А так и есть. Семья : Двое взрослых - двое детей, уже 50 на 50. Ну и пенсионеры с безработными. так и будет 40 кормят 60.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:23   #12
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Из Эстонии всего 44774. Из них 22650. Примерно пополам женщин и мужчин.

Я дал ссылку - там все легко проверяется. При желании можно сделать и не такое "кривое" исследование. Но даже на первый взгляд видно, что с эстонцами все в порядке.

А что у эстонцев не должно быть в порядке?
Лазейку в соску им закрыли и здесь только те,кто приехал на заработки.
У них же там низкие зарплаты(относительно).
Много врачей ,стрителей.
А до того ,когда им разрешалось садиться на соску,очень уж много их было пьяных на улице,около алко.
А сейчас они куда то исчезли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:26   #13
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Из Эстонии всего 44774. Из них 22650. Примерно пополам женщин и мужчин.

Я дал ссылку - там все легко проверяется. При желании можно сделать и не такое "кривое" исследование. Но даже на первый взгляд видно, что с эстонцами все в порядке.

Большинство русских уже давно граждане Финляндии. Поэтому, эта статистика вообще ни о чём. В последние годы едут эстонцы. И, конечно, в первую очередь на работу. Большинство из них - мужчины.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:26   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А что у эстонцев не должно быть в порядке?
Лазейку в соску им закрыли и здесь только те,кто приехал на заработки.

А как им закрыли? Можно поподробнее? Насколько знаю, даже финскую лапсилися платят на детей, которые никогда в Финляндии и не были то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:30   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Но даже на первый взгляд видно, что с эстонцами все в порядке.

не, не видно. выборка должна быть от трудоспособного населения, а не от всего. в этом случае, финны должны подвинуться вперед по занятости, а эстонцы скорее всего опустятся.
кроме того, важен средний возраст трудоспособного населения разных групп, он тоже влияет на занятость.
 
Old 12-06-2017, 14:31   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Большинство русских уже давно граждане Финляндии. Поэтому, эта статистика вообще ни о чём. В последние годы едут эстонцы. И, конечно, в первую очередь на работу. Большинство из них - мужчины.

Я не уверен на 100%, но мне кажется, что там указана национальность, а не гражданство. Это статистика по людям, которые имеют гражданство или вид на жительство в Финляндии.

Вам статистика говорит, что мужчин и женщин среди эстонцев - по 50%. Но вы убеждены, что "большинство из них - мужчины". На чем основывается Ваше убеждение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:31   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
При желании можно сделать и не такое "кривое" исследование.

Кривое не "исследование", кривые выводы сделаны. Имея три вводные, Вы сделали вывод, что де вот те рожают, а те работают. На самом деле для этого не мешало бы вначале узнать сколько из приведенной цифры находятся в детородном возрасте, сколько из них в декретном отпуске по уходу за ребенком. Потому что на основании Ваших же денных я могу с той же долей вероятности делать выводы, что русские просто чаще рожают девочек, а эстонцы мальчиков. Ведь в категорию "неработающие" дети тоже входят.


Кстати, на всякий случай: не вижу ничего постыдного в том, что женщины рожают. Лишь бы в радость и родителям, и детям - будет кому нас на пенсии кормить.

-----------------
 
Old 12-06-2017, 14:35   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как им закрыли? Можно поподробнее? Насколько знаю, даже финскую лапсилися платят на детей, которые никогда в Финляндии и не были то.


А что в этом плохого? Человек работает здесь и платит налоги. Часто выполняет такую работу, на которую местные и понаехавшие по корням не идут - тяжелую и/или стремную. Местные услуги потребляет мало, ибо работать надо, а образование уже получил. Если на этом фоне ему выдаеляют стольник на ребенка (которого он сюда не тащит), то я только "за". Гораздо больше "за", чем за помощь страдающим "бородатым детям".
 
Old 12-06-2017, 14:37   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кривое не "исследование", кривые выводы сделаны. Имея три вводные, Вы сделали вывод, что де вот те рожают, а те работают. На самом деле для этого не мешало бы вначале узнать сколько из приведенной цифры находятся в детородном возрасте, сколько из них в декретном отпуске по уходу за ребенком. Потому что на основании Ваших же денных я могу с той же долей вероятности делать выводы, что русские просто чаще рожают девочек, а эстонцы мальчиков. Ведь в категорию "неработающие" дети тоже входят.


Кстати, на всякий случай: не вижу ничего постыдного в том, что женщины рожают. Лишь бы в радость и родителям, и детям - будет кому нас на пенсии кормить.

Я тоже не вижу в этом ничего постыдного, как и в том, что среди русских и украинок больше не работающих, чем среди финского и эстонского населения. Просто я выдвинул свою версию, почему их больше - многие из них вышли замуж за финнов и рожают ребенка. Но, повторюсь, это не плохо.

Как много обидевшихся! Одни - за русских, другие - за женщин, третьи - за мою криворукость в выводах и анализе.
Лучше ничего не делать - тогда на тебя никто не обидится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:41   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Лучше ничего не делать - тогда на тебя никто не обидится.

Не нашла обиженных в теме. Вы сами хотели поговорить, раз тему предложили, вот и отвечают: с чем согласны, с чем не согласны. А Вы вновь на основании одной вводной столь радикальные выводы сделали.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:43   #21
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как им закрыли? Можно поподробнее? Насколько знаю, даже финскую лапсилися платят на детей, которые никогда в Финляндии и не были то.

Поэтому и стали всех проверять на лоялность,когда деньги стали кончаться.
Ведь не секрет,что социльная помошь(сумма)сильно отличается от персоны получателя.
Социальные работники расматривают каждый случай по своему,индивидуально.
Может и детские дотации и платят,а как проверить где жена строителя ,здесь или там?
1.5 часа и там,1.5 часа и здесь.
У соски есть и другие проблемы,например некоторые эмигранты заводят себе много жён,как в гареме,бывает по 10.
Они все одиночки и им платят очень мнооого дотаций,ишут мужиков,кто ж создал гарем,а найти не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:44   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
не, не видно. выборка должна быть от трудоспособного населения, а не от всего. в этом случае, финны должны подвинуться вперед по занятости, а эстонцы скорее всего опустятся.
кроме того, важен средний возраст трудоспособного населения разных групп, он тоже влияет на занятость.

Да, Вы правы - среди переехавших в Финляндию эстонцев очень мало пенсионеров. Лишь 1611 из 44774 - 3.6%.
Но исследование ведь не об этом? Может быть эстонцы и станут нахлебниками в будущем (когда повыходят на пенсию), но пока они приносят пользу Финляндии, так как среди них - очень высокий по местным меркам процент работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:49   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не нашла обиженных в теме. Вы сами хотели поговорить, раз тему предложили, вот и отвечают: с чем согласны, с чем не согласны. А Вы вновь на основании одной вводной столь радикальные выводы сделали.

Вы придираетесь к словам. Ну не "обиженных", но скажем "раздраженных". Возможно, этот термин ближе.
Вообще не вижу смысла в этих пустых препирательствах. К фактам нет претензий - уже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:52   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы придираетесь к словам. Ну не "обиженных", но скажем "раздраженных". Возможно, этот термин ближе.
Вообще не вижу смысла в этих пустых препирательствах. К фактам нет претензий - уже хорошо.

Таки придерусь к словам: претензий нет к цифрам. К их трактовке - очень большие.

-----------------
 
Old 12-06-2017, 14:52   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А что в этом плохого? Человек работает здесь и платит налоги. Часто выполняет такую работу, на которую местные и понаехавшие по корням не идут - тяжелую и/или стремную. Местные услуги потребляет мало, ибо работать надо, а образование уже получил. Если на этом фоне ему выдаеляют стольник на ребенка (которого он сюда не тащит), то я только "за". Гораздо больше "за", чем за помощь страдающим "бородатым детям".

1. Налоги они как могут, так и изворачиваются не платить. При их низких зарплатах они почти ничего не платят.
2. Так это очень плохо, что они заработанные деньги не тратят здесь же. А отправляют в Эстонию. Экономика в большой степени завязана на потреблении.
3. Так ребенок живет в Эстонии, логичнее же, чтобы лапсилися платила Эстония.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 14:57   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
К фактам нет претензий - уже хорошо.

Есть , население Эстонии примерно всего 1 350 000 .
Им просто совсем не много .
Работающих наверное всего 450 000 тыс .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:02   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Есть , население Эстонии примерно всего 1 350 000 .
Им просто совсем не много .
Работающих наверное всего 450 000 тыс .

Как Ваши сведения о населении Эстонии влияют на внутреннюю финскую статистику? И каким именно образом эти сведения противоречат приведенным мною цифрам? Прочитайте, пожалуйста, исходный пост еще раз, и думаю, что Вы снимите Ваши возражения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:03   #28
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я не уверен на 100%, но мне кажется, что там указана национальность, а не гражданство. Это статистика по людям, которые имеют гражданство или вид на жительство в Финляндии.

Вам статистика говорит, что мужчин и женщин среди эстонцев - по 50%. Но вы убеждены, что "большинство из них - мужчины". На чем основывается Ваше убеждение?

Русских по национальности здесь гораздо больше, чем эстонцев. Поэтому в данной таблице именно гражданство указано. При этом не понятно, как учитываются те, у кого двойное гражданство. Предположу, что среди финнов. Насчёт большинства эстонцев-мужчин - глаза у меня есть , да и сама я из Эстонии и знаю, что половина моих одноклассников работают здесь (или в других странах), а жёны дома ждут с детьми. Думаю, что достаточно часто многие из этих эстонцев даже не офромляются тут официально и поэтому в статистике не отражены. Так что, никак не получиться точную статистику привести. Насчёт же "нахлебники-ненахлебники", то проблема эстонцев не в этом, а в том, что работают за более низкую зарплату и занимают рабочие места, на которые те же финны не могут пойти за нормальную зарплату. Ну и портят местную статистику среди тех же русских.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:05   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Налоги они как могут, так и изворачиваются не платить. При их низких зарплатах они почти ничего не платят.
2. Так это очень плохо, что они заработанные деньги не тратят здесь же. А отправляют в Эстонию. Экономика в большой степени завязана на потреблении.
3. Так ребенок живет в Эстонии, логичнее же, чтобы лапсилися платила Эстония.


- я тоже изворачиваюсь и пытаюсь по мере сил оптимизировать. Такова человеческая натура.
- платят, бывает, так мало, что семью просто не ввезти. Это оскал капитализма, и явление продолжает набирать силу. Если с этих убогих бабок ребенок за границей хоть что-то получит, то и хорошо. Но если бы не было иммигрантов и понаехавших из-за работы, то мы бы не ели местные овощи, автобусы бы перестали ходить, а многие места быть хоть как-то убранными.
- Эстония платит, что там полагается. Я не верю, что 100 евро способны в полной мере заменить отсутствие отца. И эти 100 евро на ребенка работающего человека - не то, что подрывает финскую экономику, а огромная армада местных бездельников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:09   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Предлагаю в этой теме на научной основе (например, основываясь на статистических данных) развенчивать различные мифы. Желательно мифы о Финляндии, ее экономике, культуре, населении.

Для начала попытаюсь развенчать миф о эстонцах, которые "приезжают в Финляндию, работают тут пару месяцев и садятся на социальное пособие на шею местному населению".

Возьмем статистику за 2013 год (если найдется более свежая, дайте ссылку):
http://хттп://пхнет2.стат.фи/ПХЩеб/...ёкаы_тау_103.пх

Код:
Национальность Всего Из них не работающих Не работающих женщин Финланд 5243759 3021708 (57.6%) 1544578 (51.1%) Естониа 44774 21678 (48.4%) 11273 (52%) Руссиа 30757 21856 (71.1%) 13091 (59.9%) Украине 2715 1572 (57.9%) 839 (59.7%)

Обратите внимание на вторую колонку. В процентном отношении среди эстонцев в Финляндии существенно меньше не работающих (сидящих на тех или иных формах социалки), чем среди коренного населения - 48.4% против 57.6%. Эстонцы, переезжают в Финляндию, чтобы работать.
Миф про эстонцев-нахлебников развенчан.

А вот среди русских, к сожалению число сидящих на социалке существенно выше, чем среди финнов - 71%.

Интересная ситуация с неработающими женщинами. У эстонцев статистика такая же, как и у финнов - не работают лишь чуть больше 50% женщин. У русских и украинцев не работают 60% женщин. На мой взгляд это говорит о том, что эстонки переезжают в Финляндию в основном ради работы, а россиянки и украинки часто переезжают ради замужества и сразу же рожают ребенка, уходя в декретный отпуск. Хотя, возможно, с этим выводом я ошибаюсь.

Дети на эту статистику почти не влияют. Среди финского населения в 2013 году было 16.5% детей от 0 до 14 лет, среди финских эстонцев - 18% (работа в Финляндии видимо позволяет им смотреть в будущее с оптимизмом), среди финских русских - 14%, среди финских украинцев - 14% (этот небольшой перекос видимо связан с тем, что для ребенка, родившегося в смешанной финно-русской семье чаще указывают национальность Финланд, чем Руссиан Федератион).

Нет времени всё смотреть. Для начала не национальность, а гражданство. Второе, выбраны все люди от новорождённых до пенсионеров. А не первые не вторые не работают. Так же о женщинах и мужчинах не надо бы говорить, так как выбраны и младенцы. И получаем развивание мифов и 57,6 % не работающих финнов))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:14   #31
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Русских по национальности здесь гораздо больше, чем эстонцев. Поэтому в данной таблице именно гражданство указано. При этом не понятно, как учитываются те, у кого двойное гражданство. Предположу, что среди финнов. Насчёт большинства эстонцев-мужчин - глаза у меня есть , да и сама я из Эстонии и знаю, что половина моих одноклассников работают здесь (или в других странах), а жёны дома ждут с детьми. Думаю, что достаточно часто многие из этих эстонцев даже не офромляются тут официально и поэтому в статистике не отражены. Так что, никак не получиться точную статистику привести. Насчёт же "нахлебники-ненахлебники", то проблема эстонцев не в этом, а в том, что работают за более низкую зарплату и занимают рабочие места, на которые те же финны не могут пойти за нормальную зарплату. Ну и портят местную статистику среди тех же русских.


Согласен с Вами, что можно рассматривать различные аспекты статистики. В данном случае (гражданство или национальность имеются ввиду) - учтены те, кто имеет вид на жительство. Те, кто не учтены и "даже не оформляются тут официально" - уж точно не имеют права на социальное пособие и не могут быть нахлебниками. Поэтому на выводы в данном исследовании не влияют. В каком-то другом исследовании их можно попытаться учесть (если найти статистику) - в этом Вы правы. Опираться же на свой личный опыт (обобщать своих одноклассников на всю страну) - абсолютно не допустимо. Мои знакомые, например, наоборот по большей части зарабатывают выше среднего. Ну и что?

Ваше утверждение, что "эстонцев не в этом, а в том, что работают за более низкую зарплату и занимают рабочие места, на которые те же финны не могут пойти за нормальную зарплату" - выглядит правдоподобно, но проверить его со статистикой в руках я на данный момент не могу. У Вас есть статистика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:15   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
- я тоже изворачиваюсь и пытаюсь по мере сил оптимизировать. Такова человеческая натура.
- платят, бывает, так мало, что семью просто не ввезти. Это оскал капитализма, и явление продолжает набирать силу. Если с этих убогих бабок ребенок за границей хоть что-то получит, то и хорошо. Но если бы не было иммигрантов и понаехавших из-за работы, то мы бы не ели местные овощи, автобусы бы перестали ходить, а многие места быть хоть как-то убранными.
- Эстония платит, что там полагается. Я не верю, что 100 евро способны в полной мере заменить отсутствие отца. И эти 100 евро на ребенка работающего человека - не то, что подрывает финскую экономику, а огромная армада местных бездельников.

- у нас совсем немного таких возможностей, у них много, когда работают от эстонских фирм и зарплату получают у них.
- как же раньше то жили? Что ели, кто автобусы водил? Когда живут 20 человек в одной квартире, априори имеют преимущество перед местными аборигенами. Как бы похоже на нечестную конкуренцию.
- тем не менее, меня лично мало заботят проблемы эстонских детей, у которых отцы на работе в Финляндии. Подрывают они или не подрывают, не важно. Свои бездельники - это наша проблема, эстонские дети - не наша.
 
Old 12-06-2017, 15:16   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хех. Так ищите статистику о том что эстонцы работают через эстонскии фирмы и платят им меньше. Можно ещё и финские новости почитать. Вообще то это всем известно, это не секрет. Вся Финляндия знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:17   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет времени всё смотреть. Для начала не национальность, а гражданство. Второе, выбраны все люди от новорождённых до пенсионеров. А не первые не вторые не работают. Так же о женщинах и мужчинах не надо бы говорить, так как выбраны и младенцы. И получаем развивание мифов и 57,6 % не работающих финнов))

Так точно, русскоязычных ( так точнее ), намного больше, чем 30000. В одном столичном регионе лет 10 назад, уже было около 50000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:19   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так точно, русскоязычных ( так точнее ), намного больше, чем 30000. В одном столичном регионе лет 10 назад, уже было около 50000.

Так если эту статистуку смотреть на финском, то там написано - гражданство Я посмотрела что автор выбирал, и смотрела именно на финском языке. Всё тоже самое получилось.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:19   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет времени всё смотреть. Для начала не национальность, а гражданство. Второе, выбраны все люди от новорождённых до пенсионеров. А не первые не вторые не работают. Так же о женщинах и мужчинах не надо бы говорить, так как выбраны и младенцы. И получаем развивание мифов и 57,6 % не работающих финнов))

Хорошо, гражданство (спасибо, исправил исходное сообщение). В данном случае это ничего не меняет.
Никто и не утверждал, что 57.6% - это безработные. Это именно не работающие люди (в том числе пенсионеры и дети). Какая разница, что выбраны и младенцы? Их примерно по 50% обоих полов, так что они не создают перекос в статистике. Или Вы думаете, что среди младенцев в Финляндии женщин в два раза больше, чем мужчин?

P.S. Я уже выдохся на сегодня. Временно (надеюсь) исчезаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:24   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так если эту статистуку смотреть на финском, то там написано - гражданство Я посмотрела что автор выбирал, и смотрела именно на финском языке. Всё тоже самое получилось.

Так да, на гражданство и похоже, что 30000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:28   #38
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom


Ваше утверждение, что "эстонцев не в этом, а в том, что работают за более низкую зарплату и занимают рабочие места, на которые те же финны не могут пойти за нормальную зарплату" - выглядит правдоподобно, но проверить его со статистикой в руках я на данный момент не могу. У Вас есть статистика?

Тут и статистика не нужна. Подойдите к ЛЮБОЙ стройплощадке и просто послушайте. Или подъезжайте к хельсинкской судоверфи - 90% рабочих - эстонцы или латыши. 100% уборщиц - эстонки. 90% уборщиков территории верфи какие-то кавказцы, 9% - таджики и 1% местные сомалийцы. Посмотрите кто водит автобусы или убирает торговые центры.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 12-06-2017, 15:36   #39
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошо, гражданство (спасибо, исправил исходное сообщение). В данном случае это ничего не меняет.
Никто и не утверждал, что 57.6% - это безработные. Это именно не работающие люди (в том числе пенсионеры и дети). Какая разница, что выбраны и младенцы? Их примерно по 50% обоих полов, так что они не создают перекос в статистике. Или Вы думаете, что среди младенцев в Финляндии женщин в два раза больше, чем мужчин?

P.S. Я уже выдохся на сегодня. Временно (надеюсь) исчезаю...

Думаю, что всё равно эта статистика не совсем верна в отношении русских и их трудовой занятости. Можно лишь сказать, что среди тех, у кого единственное российское гражданство уровень занятости ниже, чем у финнов или у эстонцев. А учёта тех, у кого двойное или только уже финское, совсем нет. Вот и меня не "посчитали" и мужа моего )

ПС. Погоняла табличку - очень интересно. Выходит, что работающих женщин граждан Финляндии 90%, а мужчин всего лишь 87% . Вот она -страна победившего феминизма.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 12-06-2017, 15:47   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошо, гражданство (спасибо, исправил исходное сообщение). В данном случае это ничего не меняет.
Никто и не утверждал, что 57.6% - это безработные. Это именно не работающие люди (в том числе пенсионеры и дети). Какая разница, что выбраны и младенцы? Их примерно по 50% обоих полов, так что они не создают перекос в статистике. Или Вы думаете, что среди младенцев в Финляндии женщин в два раза больше, чем мужчин?

П.С. Я уже выдохся на сегодня. Временно (надеюсь) исчезаю...

Цитата:
Сообщение от ponom
Обратите внимание на вторую колонку. В процентном отношении среди эстонцев в Финляндии существенно меньше не работающих (сидящих на тех или иных формах социалки), чем среди коренного населения - 48.4% против 57.6%. Эстонцы, переезжают в Финляндию, чтобы работать.
Миф про эстонцев-нахлебников развенчан.

А вот среди русских, к сожалению число сидящих на социалке существенно выше, чем среди финнов - 71%.

Интересная ситуация с неработающими женщинами. У эстонцев статистика такая же, как и у финнов - не работают лишь чуть больше 50% женщин. У русских и украинцев не работают 60% женщин. На мой взгляд это говорит о том, что эстонки переезжают в Финляндию в основном ради работы, а россиянки и украинки часто переезжают ради замужества и сразу же рожают ребенка, уходя в декретный отпуск. Хотя, возможно, с этим выводом я ошибаюсь.

Дети на эту статистику почти не влияют. Среди финского населения в 2013 году было 16.5% детей от 0 до 14 лет, среди эстонцев - 18% (работа в Финляндии видимо позволяет им смотреть в будущее с оптимизмом), среди русских - 14%, среди украинцев - 14%.

Гражданство может менять многое. Ведь у многих два гражданства.

Не утверждает?)) Интересно причём тут социал и младенецы, школьники, студенты и пенсионеры?))

И насчёт студентов. Куда их записывают, только в студенты не смотря на то, что они подрабатывают? Думаю что так. И опять же нельзя сказать что кто-то из женщин приезжает на работу, если этой женщине месяц или 65 лет.

Это не секрет что люди из ЕУ живут в Фи даже не легально, не оформляясь. Даже на форуме об этом сами форумчане рассказывали. Так что сколько тут кого ещё и пересчитать надо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 16:10   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@

ПС. Погоняла табличку - очень интересно. Выходит, что работающих женщин граждан Финляндии 90%, а мужчин всего лишь 87% . Вот она -страна победившего феминизма.

Там вообще просто посмотреть сколько безработных из всего населения. Просто выбираешь Всё население, Безработные)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 16:33   #42
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Ну вот статистика по тем же данным в мало-мальски разумном виде:

Очевидно, что структура населения у разных национальных групп сильно разнится; о распределении работающих по возрастам, уровню образования, профессии и проч. данных нет; зато известно, что возможные основания для пребывания в Ф. для групп различны и менялись с течением времени, что значительная часть (возможно, статистически отличная) представителей нац. групп получила гражданство - и т.д., и т.п. Далеко идущие выводы тут делать - изрядная глупость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 18:02   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Очевидно, что структура населения у разных национальных групп сильно разнится; о распределении работающих по возрастам, уровню образования, профессии и проч. данных нет; зато известно, что возможные основания для пребывания в Ф. для групп различны и менялись с течением времени, что значительная часть (возможно, статистически отличная) представителей нац. групп получила гражданство - и т.д., и т.п. Далеко идущие выводы тут делать - изрядная глупость

Ну вот, другое дело. А первую таблицу так и считаю провокационной.
 
Old 12-06-2017, 19:04   #44
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...считаю провокационной.

Вот это да! А что, других неразвенчанных мифов в Финляндии не осталось,
чем эстонцам косточки перемывать? В топку тогда такую тему (я так думаю).

Название такое хорошее, думал почерпнуть что-нибудь, а тут... вентилятор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:23   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Прямо не знаю сказать или нет. Сама таблица то она на сайте, любой может посмотреть. Старик Халонен. У тебя безработных среди всего населения и среди работоспособных одинаковое количество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:28   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Старик Халонен. У тебя безработных среди всего населения и среди работоспособных одинаковое количество.

А шо, бывает по другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:54   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Предлагаю в этой теме на научной основе (например, основываясь на статистических данных) развенчивать различные мифы. Желательно мифы о Финляндии, ее экономике, культуре, населении.

Для начала попытаюсь развенчать миф о эстонцах, которые "приезжают в Финляндию, работают тут пару месяцев и садятся на социальное пособие на шею местному населению".
Мне кажется, тема в таком ракурсе более подходит в раздел событий и фактов, нежели в науку. Какая уж наука - натягивание совы на глобус (политизированная статистика)?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:46   #48
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё-равно слишком много. 40% обеспечивает 60%

Да, это правда. В Финляндии при населении 5,5 млн занятых 2,5 млн:
http://www.stat.fi/tup/suoluk/suoluk_tyoelama.html

Зная фин. систему, запросто так получается:
даже не говоря о том, что двое могут налогов платить на сотню иждевенцев,
можете прикинуть так, что работающий может платить налоги 2-3 тысячи, покрывающие пособия 2-3 безработных.
А ещё лучше - в гос. бюджет смотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:52   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А шо, бывает по другому?

Да кто же знает.

В табличе написано:

Безработных ко всему населению 301327 и это 6%
Безработных к работоспособному населению 301327 и это 12%

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 21:01   #50
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Предлагаю в этой теме на научной основе (например, основываясь на статистических данных) развенчивать различные мифы. Желательно мифы о Финляндии, ее экономике, культуре, населении.
Миф о том, что финны по улицам катаются на белых медведЯх, оказался брехнЁй.
Даже по лесу не катаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 21:14   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
логично всё, количество безработных одинаково, а процент соотношения разный.....

Аха, всё, надо идти спать.

Модераторы могут стереть мои сообщния 52, 49, 45. Извиняюсь, от недосыпа уже ничего не понимаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 21:18   #52
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, другое дело. А первую таблицу так и считаю провокационной.

Вник, это не другое дело, а однобокий подход к провокационному.
Все национальные разделения-сравнения ведут к ссорам и провокациям.
Это не футбол. Противно читать, как делаются глупые заключения о "хорошести" то эстонцев, то россиян.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 21:28   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Все национальные разделения-сравнения ведут к ссорам и провокациям..

По мне так, само наличие "запрещенных" тем говорит о неумении разговаривать о сложных вопросах. Давайте запретим статистику тогда, а то из этой таблички некоторые могут подумать, что 68% сомалийцев - бездельники.
 
Old 12-06-2017, 22:11   #54
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По мне так, само наличие "запрещенных" тем говорит о неумении разговаривать о сложных вопросах. Давайте запретим статистику тогда, а то из этой таблички некоторые могут подумать, что 68% сомалийцев - бездельники.
Мне вообще не ясно, с какой целью и кто создаёт такие таблицы.
Достаточно вспомнить, как наши бабушки-дедушки уже нахлебались в СССР после деления своих же граждан на "плохие народы" и "хорошие народы" по национальности. Поэтому очень сильно возражаю против разделения фин. граждан на "трудолюбивых эстонцев", "бездельных сомалийцев" и прочий нац. бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:10   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне вообще не ясно, с какой целью и кто создаёт такие таблицы.

Таблицы создают статистики с целью возможно более полного и всестороннего описания общества (в котором мы живем).
То, что содержание таблиц может кому-то не нравиться это нормально, ненормально запрещать информацию и ее публичное обсуждение.
 
Old 12-06-2017, 23:36   #56
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Таблицы создают статистики с целью возможно более полного и всестороннего описания общества (в котором мы живем).
То, что содержание таблиц может кому-то не нравиться это нормально, ненормально запрещать информацию и ее публичное обсуждение.
Для всестороннего описания общества выдумываются разные индикаторы - как полезные, так и вредные с правовой позиции.
В правовом обществе личные индикаторы - вероисповедание, этническое происхождение, пол (как и выбор партнёра в сексе) - не могут связываться с какими-то негативными индикаторами типа эта этническая группа - "безработные", а та верующая группа - "преступные элементы" и т.п.
В тоталитарном обществе эти индикаторы направляют статистику в расовое и национальное русло, формируя общественное мнение в угоду бредовой нац. политики против определённых национальностей и выставляются на всеобщее обозрение для разжигания вражды, что и происходило при Гитлере и Сталине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 23:41   #57
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для всестороннего описания общества выдумываются разные индикаторы - как полезные, так и вредные с правовой позиции.
В правовом обществе личные индикаторы - вероисповедание, этническое происхождение, пол (как и выбор партнёра в сексе) - не могут связываться с какими-то негативными индикаторами типа эта этническая группа - "безработные", а та верующая группа - "преступные элементы" и т.п.
Если говорить про искусственное сокрытие корреляции, то - да. Один финский профессор пострадал за свои нетолерантные открытия и выводы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 09:30   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне вообще не ясно, с какой целью и кто создаёт такие таблицы.
Достаточно вспомнить, как наши бабушки-дедушки уже нахлебались в СССР после деления своих же граждан на "плохие народы" и "хорошие народы" по национальности. Поэтому очень сильно возражаю против разделения фин. граждан на "трудолюбивых эстонцев", "бездельных сомалийцев" и прочий нац. бред.

Эт Вы сами сейчас про плохие народы придумали, а затем строго осудили. Статистика - абсолютно нейтральна, использует её уже каждый сам в меру хорошести своего воспитания. Я, например, из тех же цифр могу совсем другие выводы сделать: иностранцу сложно найти работу и цель государства в данном случае как можно быстрее научить иностранцев идти по пути трудоустройства, а не делать вид, что ничего не происходит. Статистика позволяет выявить проблему, а решать её или упрекать ею - пусть каждый сам решает.

-----------------
 
Old 13-06-2017, 11:59   #59
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Эт Вы сами сейчас про плохие народы придумали, а затем строго осудили. Статистика - абсолютно нейтральна, использует её уже каждый сам в меру хорошести своего воспитания. Я, например, из тех же цифр могу совсем другие выводы сделать: иностранцу сложно найти работу и цель государства в данном случае как можно быстрее научить иностранцев идти по пути трудоустройства, а не делать вид, что ничего не происходит. Статистика позволяет выявить проблему, а решать её или упрекать ею - пусть каждый сам решает.
Разве в той таблице иностранцы, а не фин. граждане (по этническому признаку)? http://www.russian.fi/forum/showpos...83&postcount=42
Судя по таблице, в Финляндии 30 757 иностранцев из России??
Вы уверены, что они не фин. граждане, а иностранцы-россияне?
Выше я говорила о разделение своих граждан страны, как в СССР в 30е поделили на нац. группы своих советских граждан, а не иностранцев - и потом отправляли в лагеря своих граждан, а не иностранцев.
Использование труда иностранцев можно сравнивать, если речь в реале про иностранцев, а не о фин. гражданах.
В СССР тоже всё началось нейтрально, а кончилось полным дерьмом!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 12:11   #60
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Разве в той таблице иностранцы, а не фин. граждане (по этническому признаку)? http://www.russian.fi/forum/showpos...83&postcount=42
Судя по таблице, в Финляндии 30 757 иностранцев из России??
Вы уверены, что они не фин. граждане, а иностранцы-россияне?
Выше я говорила о разделение своих граждан страны, как в СССР в 30е поделили на нац. группы своих советских граждан, а не иностранцев - и потом отправляли в лагеря своих граждан, а не иностранцев.
Использование труда иностранцев можно сравнивать, если речь в реале про иностранцев, а не о фин. гражданах.

Koго в лагеря, а кого - в партийный санаторий.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно