Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-06-2017, 11:57   #1
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
KELA и недвижимость в EU

Здравствуйте!
Я скоро переезжаю в Хельсинки из Германии. У меня недвижимость, доход с неё я не получаю и не буду получать. На первых порах я будут получать базовые пособия из "КЕЛА". Вопрос такой: при расчёте пособия финны имеют доступ к европейским реестрам недвижимости или же нужно самому предоставлять все документы владения недвижимостью в КЕЛА?
Кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста? Можно и в личные сообщения тоже.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 14:01   #2
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Узнал, что у прибалтов КЕЛА видит данные реестра недвижимости. Поэтому в моём случае наверное тоже самое...Но будет интересно узнать, может у кого-то другой опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 12:38   #3
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Узнал, что у прибалтов КЕЛА видит данные реестра недвижимости. Поэтому в моём случае наверное тоже самое...Но будет интересно узнать, может у кого-то другой опыт.

Не видит ни у прибалтов ни у других европейцев. Если только вы сами не сообщите Кела о своей недвижимости.
 
Old 22-06-2017, 17:57   #4
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не видит ни у прибалтов ни у других европейцев. Если только вы сами не сообщите Кела о своей недвижимости.

Спасибо за ответ! Приму к сведению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 19:07   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А зачем от финский властей скрывать наличие недвижимости, если не человек не получает с нее дохода и не планирует получать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 19:13   #6
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А зачем от финский властей скрывать наличие недвижимости, если не человек не получает с нее дохода и не планирует получать?

Надо спросить у тех, кто её скрывает. Меня тоже заинтересовал этот вопрос!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 19:37   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А зачем от финский властей скрывать наличие недвижимости, если не человек не получает с нее дохода и не планирует получать?

Стоимость недвижимости вычтут из туков. Так как-то вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 21:46   #8
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Стоимость недвижимости вычтут из туков. Так как-то вроде.


Насколько я знаю, KELA платит пособие по безработице, если оно полагается, также, как и декретные матерям, например, независимо от наличия собственности. А вот социальная помощь (оплата жилья и т.д.), не положена при наличии того, что можно продать. Квартира, в котором человек на данный момент проживает, а также необходимое (нероскошное) средство передвижения не считаются, а вот дача и дополнительные квартиры являются помехой для получения социалки.

Знаю, что народ жулит и скрывает наличие квартир в России, к примеру. Многие даже имеют доход от их сдачи. При этом, идут не на кратковременную помощь, а годами сидят на пособиях. Но это на их совести, где-нибудь да вернется такая хитрож...ь бумерангом ((
 
Old 22-06-2017, 22:13   #9
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Знаю, что народ жулит и скрывает наличие квартир в России, к примеру. Многие даже имеют доход от их сдачи. При этом, идут не на кратковременную помощь, а годами сидят на пособиях. Но это на их совести, где-нибудь да вернется такая хитрож...ь бумерангом ((

Ой, я вас таки умоляю! Жулят ... Если у вас квартира только не в Москвабаде (и то, вопрос где), то сейчас цены на сдачу упали так (по Питеру знаю), что народу от сдачи едва хватает очередной ремонт через 2-3 года окупить (можно, конечно, не ремонтировать, но тогда через какое-то время к вам разве что таджики захотят селится).
И если пытаться выполнять финские законы, то сначала нужно заявить об этом "доходе". А потом, после ремонта, принести справку о понесённых расходах, переведённую, заверенную и т.д. и т.п. А, во-первых, где её взять, если Джамшут ремонт делал? И, во-вторых, зная как местное финское чиновничество работает, вы сначала застрелитесь им объяснять, что вы от них хотите, а потом у какой-нибудь Хенны из Веротоймисто случится вывих мозга
Поэтому, в данном случае, реально правильнее просто не заявлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 23:29   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, а в каком крайнем случае может понадобиться социальное пособие?
Еще - а если квартира только одна, то ее необходимо продать? Например, человек живет в Финляндии и в ней же квартира. Пложено ли ему социальное пособие и когда?
Или человек снимает квартиру в Финляндии, но жилье у него в Москве, то тогда как? А если жилье в Крыму, который никто не признает, то как в таком случае?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 01:02   #11
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно, а в каком крайнем случае может понадобиться социальное пособие?
Еще - а если квартира только одна, то ее необходимо продать? Например, человек живет в Финляндии и в ней же квартира. Пложено ли ему социальное пособие и когда?
Или человек снимает квартиру в Финляндии, но жилье у него в Москве, то тогда как? А если жилье в Крыму, который никто не признает, то как в таком случае?)

По хорошему, да, должен продать квартиру в Москве и жить на эти деньги (=свои), а не посторонних налогоплательщиков.
Вообще, я не уверена, можно ли получать соц.помощь, имея собственное жилье в Финляндии. Хотя выше написала про это, но все же не уверена, возможно, и нет. Но совершенно точно, что все постороннее будет считаться роскошью. И это вообще-то честно, на мой взгляд. Хотя было бы все же справедливей оказывать помощь трудягам, временно попавшим в беду, не заставляя их избавляться от заработанного имущества, и не потакать тем, кто это имущество никогда не стремился приобрести, полагаясь, что "кто-нибудь да прокормит".
Но.. Dura lex, sed lex...
 
Old 23-06-2017, 01:09   #12
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, я вас таки умоляю! Жулят ... Если у вас квартира только не в Москвабаде (и то, вопрос где), то сейчас цены на сдачу упали так (по Питеру знаю), что народу от сдачи едва хватает очередной ремонт через 2-3 года окупить (можно, конечно, не ремонтировать, но тогда через какое-то время к вам разве что таджики захотят селится).
И если пытаться выполнять финские законы, то сначала нужно заявить об этом "доходе". А потом, после ремонта, принести справку о понесённых расходах, переведённую, заверенную и т.д. и т.п. А, во-первых, где её взять, если Джамшут ремонт делал? И, во-вторых, зная как местное финское чиновничество работает, вы сначала застрелитесь им объяснять, что вы от них хотите, а потом у какой-нибудь Хенны из Веротоймисто случится вывих мозга
Поэтому, в данном случае, реально правильнее просто не заявлять.

Ну, не знаю... Когда моя российская квартира оказалась для меня нерентабельной, я ее продала. Была бы богаче, может, и продолжала бы содержать. С другой стороны, я в ней действительно не нуждалась и уход за ней меня тяготил (а находилась она за много километров отсюда). Денег много не поимела, но груз с плеч сбросила.

Опять же, никто меня не заставлял это делать. Собственно, финские власти ей и не интересовались, поскольку я никогда не претендовала на социалку.
 
Old 23-06-2017, 06:58   #13
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно, а в каком крайнем случае может понадобиться социальное пособие?
Еще - а если квартира только одна, то ее необходимо продать? Например, человек живет в Финляндии и в ней же квартира. Пложено ли ему социальное пособие и когда?
Или человек снимает квартиру в Финляндии, но жилье у него в Москве, то тогда как? А если жилье в Крыму, который никто не признает, то как в таком случае?)

Для социального пособия Если квартира или дом в Финляндии свой и в нем человек живет, то продавать не заставят, но сначала нужно асумистуки как минимум оформить. Другой вопрос, что своё жильё часто в ипотеку взято и кредит не учитывается в расход семьи (кроме процентов). И в частном доме могут быть большие расходы на содержание, а в соц пособии ограничена одобряемая сумма на жильё.
Если снимает квартиру, а недвижимость за границей, хоть в Москве, хоть в Крыму - однозначно на реализацию. Дадут небольшой срок и прекратят пособие, если не продали
 
Old 23-06-2017, 07:57   #14
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
По хорошему, да, должен продать квартиру в Москве и жить на эти деньги (=свои), а не посторонних налогоплательщиков.
Вообще, я не уверена, можно ли получать соц.помощь, имея собственное жилье в Финляндии. Хотя выше написала про это, но все же не уверена, возможно, и нет. Но совершенно точно, что все постороннее будет считаться роскошью. И это вообще-то честно, на мой взгляд. Хотя было бы все же справедливей оказывать помощь трудягам, временно попавшим в беду, не заставляя их избавляться от заработанного имущества, и не потакать тем, кто это имущество никогда не стремился приобрести, полагаясь, что "кто-нибудь да прокормит".
Но.. Dura lex, sed lex...


а почему посторонних налогоплатильщиков, если человек, например, работал сам и платил налоги? он ведь должен иметь возможность тоже воспользоваться системой, если он в нее вкладывался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 07:59   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Для социального пособия Если квартира или дом в Финляндии свой и в нем человек живет, то продавать не заставят, но сначала нужно асумистуки как минимум оформить. Другой вопрос, что своё жильё часто в ипотеку взято и кредит не учитывается в расход семьи (кроме процентов). И в частном доме могут быть большие расходы на содержание, а в соц пособии ограничена одобряемая сумма на жильё.
Если снимает квартиру, а недвижимость за границей, хоть в Москве, хоть в Крыму - однозначно на реализацию. Дадут небольшой срок и прекратят пособие, если не продали


вот странно мне, что где-то надо продать, а в Финляндии - нет.

но ладно, это теоретический интерес с моей стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 08:13   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Соцпособие - т.н. последний вид пособия, когда нет права ни на какие другие пособия: по безработице, дотацию на оплату аренды и пр. И также сначалв надо реализовать то имущество, которое можно продать, включая квартиру, в которой не живешь сам. А где такая квартира, в ЕС, Москве или Крыму, не имеет значения. Определяющее - не служащее местом твоего проживания.

Другими словами, это пособие для бедных, которым средства больше взять негде. Кстати, внутри ЕС по запросу оф.органов информация передается небыстро, но передается. Поэтому рассчитывать на то, что точно никто не узнает, тоже полностью нельзя.
 
Old 23-06-2017, 08:20   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Соцпособие - т.н. последний вид пособия, когда нет права ни на какие другие пособия: по безработице, дотацию на оплату аренды и пр. И также сначалв надо реализовать то имущество, которое можно продать, включая квартиру, в которой не живешь сам. А где такая квартира, в ЕС, Москве или Крыму, не имеет значения. Определяющее - не служащее местом твоего проживания.

Другими словами, это пособие для бедных, которым средства больше взять негде. Кстати, внутри ЕС по запросу оф.органов информация передается небыстро, но передается. Поэтому рассчитывать на то, что точно никто не узнает, тоже полностью нельзя.


Это, иными словами, на тот случай, если сильно заболеешь, например? Мне интересно, в каких случаях можно быть сильно бедным, когда это пособие может понадобиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 08:34   #18
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это, иными словами, на тот случай, если сильно заболеешь, например? Мне интересно, в каких случаях можно быть сильно бедным, когда это пособие может понадобиться.

Это пособие понадобится, если много лет жить не работая или работая за очень маленькую зарплату. И если нет дополнительного источника от сдаваемой в России квартиры и нет работающего супруга, то однажды есть риск попасть в непредвиденную ситуацию, когда нужно будет оплатить счёт, а денег на него не окажется. Тогда социалка должна помочь.
 
Old 23-06-2017, 08:38   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Это пособие понадобится, если много лет жить не работая или работая за очень маленькую зарплату. И если нет дополнительного источника от сдаваемой в России квартиры и нет работающего супруга, то однажды есть риск попасть в непредвиденную ситуацию, когда нужно будет оплатить счёт, а денег на него не окажется. Тогда социалка должна помочь.


спасибо! теперь ясно. очень маленькая зарплата - это какая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 08:59   #20
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
спасибо! теперь ясно. очень маленькая зарплата - это какая?

Маленькая - это когда евров 800, а то и меньше. При такой зарплате социал вероятно будет что-то доплачивать.
 
Old 23-06-2017, 09:05   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Маленькая - это когда евров 800, а то и меньше. При такой зарплате социал вероятно будет что-то доплачивать.


спасибо! более-менее мне ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 09:12   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Соцпособие - т.н. последний вид пособия, когда нет права ни на какие другие пособия: по безработице, дотацию на оплату аренды и пр..

Не совсем так. Это пособие дают и тем, у кого есть масса других пособий от кела или даже работа. Цель пособия дотянуть уровень доходов до минимального прожиточного минимума. Другими словами можно работать, получать пособия на детей, получать пособие на жилье и подать заявку на покрытие минимального уровня.

Причины по которым можно подать на этот вид пособия могут быть самые разнообразные и болезнь в том числе. Хотя при болезни положены больничный, покрытие на транспортные расходы, на лекарства, пособие по уходы (если болезнь более 6 месяцев), однако далеко не всегда эти выплаты покрывают реальные расходы. В этом случае надо собрать документы отражающие траты и подать заявление в кела.

И да, остальное все верно, эти выплаты как последняя мера и имея недвижимость на них вряд ли стоит рассчитывать.

-----------------
 
Old 23-06-2017, 09:21   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Маленькая - это когда евров 800, а то и меньше. При такой зарплате социал вероятно будет что-то доплачивать.

Маленькая - понятие относительно. Для кого-то и 800 евро будет достаточным доходом, а для кого-то и 5000 - недостаточная. Все зависит от расходов, которые учитываются при расчете данного пособия.

Тут можно посмотреть подробнее:
http://www.sosiaalikollega.fi/virtu...tulotukilaskuri

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 09:27   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не совсем так. Это пособие дают и тем, у кого есть масса других пособий от кела или даже работа. Цель пособия дотянуть уровень доходов до минимального прожиточного минимума. Другими словами можно работать, получать пособия на детей, получать пособие на жилье и подать заявку на покрытие минимального уровня.

Причины по которым можно подать на этот вид пособия могут быть самые разнообразные и болезнь в том числе. Хотя при болезни положены больничный, покрытие на транспортные расходы, на лекарства, пособие по уходы (если болезнь более 6 месяцев), однако далеко не всегда эти выплаты покрывают реальные расходы. В этом случае надо собрать документы отражающие траты и подать заявление в кела.

И да, остальное все верно, эти выплаты как последняя мера и имея недвижимость на них вряд ли стоит рассчитывать.


В случае болезни - социальное пособие покрывает расходы на жилье или на лечение? Задаю эти вопросы потому, что мне интересно, что делать, если, предположим, человек заболевает чем-то серьезным и необходима дорогая операция. Она за счет государства или за счет человека самого? Если человек заболевает и расходы на лечение серьезные, а сбережений нет, значит ли это, что человеку придется продавать квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 09:29   #25
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Маленькая - понятие относительно. Для кого-то и 800 евро будет достаточным доходом, а для кого-то и 5000 - недостаточная. Все зависит от расходов, которые учитываются при расчете данного пособия.

Тут можно посмотреть подробнее:
http://www.sosiaalikollega.fi/virtu...tulotukilaskuri

Имея в виду маленькая зарплата - это минимальный уровень расходов по Финляндии для поддержания жизни хотя бы некоторое время. Это жильё, покушать и одеться с кирпушки.
 
Old 23-06-2017, 09:34   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В случае болезни - социальное пособие покрывает расходы на жилье или на лечение? Задаю эти вопросы потому, что мне интересно, что делать, если, предположим, человек заболевает чем-то серьезным и необходима дорогая операция. Она за счет государства или за счет человека самого? Если человек заболевает и расходы на лечение серьезные, а сбережений нет, значит ли это, что человеку придется продавать квартиру?

Тут все зависит от того, какие виды пособия выплачивает кела. Пособие по обеспечению минимального дохода - то, что раньше социал платил - предполагает продажу квартиры, да. Больничные пособия, пособия по реабилитации и уходу, возмещение затрат на рецептурные препараты, возмещение транспортных расходов - выплачиваются не зависимо от доходов, правда, надо учитывать собственные риски при выплатах.


Кто оплачивает операцию - зависит от вида операции, если операция по назначение врача и необходима для восстановления здоровья человека - кела, если это операция не влияет на трудоспособность человека - сам, все сам. Это очень упрощенно, но на сайте кела можно посмотреть подробнее, там есть брошюры даже на русском.


Что конкретно покрывает пособие я не могу сказать, потому что там считают все доходы, затем считают все расходы (все, которые кела учитывает как необходимый минимум), и недостающую разницу выплачивают. То есть там нет такого, что вот за это плачу, а за это не буду.

Если брать вообще выплаты кела, то они касаются и жилья, и здоровья. Например если человек работал и заболел, то ему могут выплачивать больничные, компинсацию на жилье, детские (если имеются дети), пособие по уходу (если болезнь длиться более 6 месяцев и требует дополнительного ухода), возмещение транспортных расходов (если на лечение надо ездить часто), компенсацию за рецептурные медикаменты. Это пример. Это не обязательно, что именно так и будут выплачивать.

-----------------
 
Old 23-06-2017, 09:39   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тут все зависит от того, какие виды пособия выплачивает кела. Пособие по обеспечению минимального дохода - то, что раньше социал платил - предполагает продажу квартиры, да. Больничные пособия, пособия по реабилитации и уходу, возмещение затрат на рецептурные препараты, возмещение транспортных расходов - выплачиваются не зависимо от доходов, правда, надо учитывать собственные риски при выплатах.


Кто оплачивает операцию - зависит от вида операции, если операция по назначение врача и необходима для восстановления здоровья человека - кела, если это операция не влияет на трудоспособность человека - сам, все сам. Это очень упрощенно, но на сайте кела можно посмотреть подробнее, там есть брошюры даже на русском.


Спасибо. Думаю, стоит мне разобраться с этим самостоятельно. Хочется понять, как себя защитить в случае непредвиденных обстоятельств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 11:26   #28
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
С учётом того, что с этого года ввели единую европейскую налоговую базу, то данные налоговых будут синхронизироваться так, что неуказанные доходы в одной из стран Евроколхоза высветятся в годовой декларации, и тут KELA и заинтересуется, "откуда деньги, Зин". Хотя, раз автор пишет, что дохода не получает, значит, там не будет видно (если всё официально).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 11:30   #29
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Если брать вообще выплаты кела, то они касаются и жилья, и здоровья. Например если человек работал и заболел, то ему могут выплачивать больничные, компинсацию на жилье, детские (если имеются дети), пособие по уходу (если болезнь длиться более 6 месяцев и требует дополнительного ухода), возмещение транспортных расходов (если на лечение надо ездить часто), компенсацию за рецептурные медикаменты. Это пример. Это не обязательно, что именно так и будут выплачивать.

Хочу добавить. Не знаю, возмещаются ли в каких-то случаях расходы на общественный транспорт (возмещение затрат на бензин, во всяком случае, ничтожно мало по сумме). А вот право на KELA-такси имеют не все.
Медики, конечно, могут оформить справку на свое усмотрение, но официально право на такое такси имеют те, кто страдает очень тяжелыми заболеваниями, деменцией, с трудом передвигающиеся или вовсе непередвигающиеся самостоятельно, пациенты, выписанные домой в день операции (лечение зубов сюда не входит ), после определенных процедур (например, онкологические пациенты, подвергшиеся облучению или химиотерапии) и т.д.

Если пациент просто живет далеко от места обслуживания, но общественный транспорт для него доступен, то компенсация не полагается. То же самое касается тех, кто вынужден регулярно посещать клинику для проведения элементарных обследований, манипуляций и/или осмотра врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 11:38   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Если сам живешь в своем доме, квартире никто продавать не заставляет, а вот если квартира где-то а сам в ней не живешь то это имущество которое могут попросить продать и на него и жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:14   #31
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Спасибо всем за сообщения. Получается, что мне надо при переезде свою недвижимость продать, и сначала эти деньги "проесть" и уже потом будет возможность получить дотацию базового пособия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:17   #32
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klaus
Спасибо всем за сообщения. Получается, что мне надо при переезде свою недвижимость продать, и сначала эти деньги "проесть" и уже потом будет возможность получить дотацию базового пособия?


нет, я не думаю, что это так. мне кажется, что социальное пособие - это не безработица, а что-то другое. по безработице можно и так получать.

вообще все на сайте кела должно быть, по идее.

но лучше уточнить у келы же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:18   #33
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет, я не думаю, что это так. мне кажется, что социальное пособие - это не безработица, а что-то другое. по безработице можно и так получать.

вообще все на сайте кела должно быть, по идее.

но лучше уточнить у келы же.

а зачем гадать...он сам как раз пишет про базовое пособие а не безработицу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:24   #34
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а зачем гадать...он сам как раз пишет про базовое пособие а не безработицу....


я не очень понимаю разницу между этими вещами.... мне просто кажется, что рановато продавать жилье, не узнав непосредственно в этих организациях, что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:32   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я не очень понимаю разницу между этими вещами.... мне просто кажется, что рановато продавать жилье, не узнав непосредственно в этих организациях, что и как.

вам не понятно, как это к теме...
страницы кела посещать бесплатно можно, там все расписано
http://www.kela.fi/russki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:34   #36
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я не очень понимаю разницу между этими вещами.... мне просто кажется, что рановато продавать жилье, не узнав непосредственно в этих организациях, что и как.

Если не очень понимаете, зачем даёте детские советы? Форум не только дети читают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:37   #37
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вам не понятно, как это к теме...
страницы кела посещать бесплатно можно, там все расписано
http://www.kela.fi/russki


базовое пособие и пособие по базовому обеспечению - одно и то же? и именно оно полагается при переезде?

я бы на месте автора уточнила эти вещи, что именно ему полагается.

да, надо читать все на сайте у кела и с ними связываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:38   #38
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Спасибо всем за сообщения. Получается, что мне надо при переезде свою недвижимость продать, и сначала эти деньги "проесть" и уже потом будет возможность получить дотацию базового пособия?

По условиям получения соц.пособия, сначала надо исчерпать все свои материальные резервы, прежде чем начать побираться у государства. Так что, будьте готовы к тому, что будете свои деньги проедать. Или до переезда вложите деньги в финскую недвижимость, как вариант. Но в этом случае тоже могут отказать с соц.пособием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:40   #39
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
базовое пособие и пособие по базовому обеспечению - одно и то же? и именно оно полагается при переезде?

я бы на месте автора уточнила эти вещи, что именно ему полагается.

да, надо читать все на сайте у кела и с ними связываться.


Полагается??? Есть право и полагается - улавливаете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:42   #40
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Полагается??? Есть право и полагается - улавливаете разницу?


Одно и то же, между прочим, в данном контексте. Никто ловить не будет и вручать пособие, конечно, но ведь не об этом же речь.

Короче говоря, конечно, я могу разузнать все и сама, но поскольку в данным момент мне это не нужно, а просто было теоретически любопытно, то, наверное, имеет мне смысл покинуть данную ветку.

на месте автора я бы спрашивала у кела, а не на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:50   #41
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Одно и то же, между прочим, в данном контексте. Никто ловить не будет и вручать пособие, конечно, но ведь не об этом же речь.

Короче говоря, конечно, я могу разузнать все и сама, но поскольку в данным момент мне это не нужно, а просто было теоретически любопытно, то, наверное, имеет мне смысл покинуть данную ветку.

на месте автора я бы спрашивала у кела, а не на форуме.


Спасибо за совет. В КЕЛА я давно уже позвонил. Некомпетентные сотрудники переключали друг на друга. Через 10 минут мне это надоело. После чего приходится выяснять самому. Поэтому и спросил в самом начале, кто с этим сталкивался? Раз нет, значит нет. Буду дальше искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:54   #42
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
По условиям получения соц.пособия, сначала надо исчерпать все свои материальные резервы, прежде чем начать побираться у государства. Так что, будьте готовы к тому, что будете свои деньги проедать. Или до переезда вложите деньги в финскую недвижимость, как вариант. Но в этом случае тоже могут отказать с соц.пособием.

Мне почти тоже самое посоветовали. Однако организация КЕЛА откажет в пособии, ссылаясь на сознательное расточительство моих личных денег, с целью запросить у них пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 14:56   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Мне почти тоже самое посоветовали. Однако организация КЕЛА откажет в пособии, ссылаясь на сознательное расточительство моих личных денег, с целью запросить у них пособие.

так а что вы тут хотите? научить вас как гос.органы обманывать? ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 15:09   #44
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так а что вы тут хотите? научить вас как гос.органы обманывать? ....

Обманывать я никого не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 20:41   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Klaus
Спасибо всем за сообщения. Получается, что мне надо при переезде свою недвижимость продать, и сначала эти деньги "проесть" и уже потом будет возможность получить дотацию базового пособия?

Все зависит от оснований для переезда.
Если переехать: "...просто потому, что здесь к России, ближе...", то в принципе ничего от кела не положено.


А как у Вас?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:02   #46
Smaragdi
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 27-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну, не знаю... Когда моя российская квартира оказалась для меня нерентабельной, я ее продала. Была бы богаче, может, и продолжала бы содержать. С другой стороны, я в ней действительно не нуждалась и уход за ней меня тяготил (а находилась она за много километров отсюда). Денег много не поимела, но груз с плеч сбросила.

Опять же, никто меня не заставлял это делать. Собственно, финские власти ей и не интересовались, поскольку я никогда не претендовала на социалку.

А можно узнать как тогда вы с продажи перевели сюда деньги ведь через банк много процентов теряешь да и нологовая видет и как тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:20   #47
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smaragdi
А можно узнать как тогда вы с продажи перевели сюда деньги ведь через банк много процентов теряешь да и нологовая видет и как тогда?

Частично переслала на счет супруга через Сбербанк (не так уж много и заплатила за услугу), частично взяла с собой (не выше разрешённой суммы) и частично оставила маме на ее нужды (она одна и помогать отсюда мне сложно). Ну и квартира не так уж много стоила.
Как вариант - можно оставить на собственном российском счете, если он есть.

Позже переводила и из Финляндии в Россию. Брали не процент, а определенную сумму, что-то около 25 евро. Если перевод срочный, то сумма удваивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:31   #48
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Частично переслала на счет супруга через Сбербанк (не так уж много и заплатила за услугу), частично взяла с собой (не выше разрешённой суммы) и частично оставила маме на ее нужды (она одна и помогать отсюда мне сложно). Ну и квартира не так уж много стоила.
Как вариант - можно оставить на собственном российском счете, если он есть.

Позже переводила и из Финляндии в Россию. Брали не процент, а определенную сумму, что-то около 25 евро. Если перевод срочный, то сумма удваивается.


а где платят налоги с продажи - тут или в России? кроме того - как насчет резидентства? если живешь за рубежом, налог российский ведь больше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:33   #49
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все зависит от оснований для переезда.
Если переехать: "...просто потому, что здесь к России, ближе...", то в принципе ничего от кела не положено.


А как у Вас?


Я узнал из телефонного разговора с работником КЕЛА, что у меня все основания для получения пособия по безработице, и при необходимости, базового пособия. По поводу недвижимости однозначного ответа от работника я не получил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:36   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klaus
Я узнал из телефонного разговора с работником КЕЛА, что у меня все основания для получения пособия по безработице, и при необходимости, базового пособия. По поводу недвижимости однозначного ответа от работника я не получил.

Вы потомок гражданина Финляндии?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:38   #51
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klaus
Я узнал из телефонного разговора с работником КЕЛА, что у меня все основания для получения пособия по безработице, и при необходимости, базового пособия. По поводу недвижимости однозначного ответа от работника я не получил.


ну, я имела в виду примерно это. надо встать на биржу, и тогда будет пособие по безработице.

поправьте меня кто-нибудь, если я неправа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 22:41   #52
Klaus
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы потомок гражданина Финляндии?

Нет, я не потомок гражданина Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 05:37   #53
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Klaus
Нет, я не потомок гражданина Финляндии.

Женитьба на гражданине ФИ?

З.Ы. других вариантов, получить пособия сразу по переезду, вроде нет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 08:54   #54
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
других вариантов, получить пособия сразу по переезду, вроде нет...

Есть. Беженцы ещё, но это после получения статуса, а не сразу по приезде, а на получение статуса уходят годы. Ну эт на случай если автор стесняется озвучить реальную причину и расчет был именно на этот повод.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 08:57   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Есть. Беженцы ещё, но это после получения статуса, а не сразу по приезде, а на получение статуса уходят годы. Ну эт на случай если автор стесняется озвучить реальную причину и расчет был именно на этот повод.

Беженец, с недвигой в Германии?
Это что-то новенькое...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 09:02   #56
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Беженец, с недвигой в Германии?
Это что-то новенькое...

Ничего нового. Гусинский был куда как пожирнее гусь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 09:18   #57
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ничего нового. Гусинский был куда как пожирнее гусь.

От кого бежал?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 09:23   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
От кого бежал?

А каким боком это к теме? Сходи хоть в Вики чо ли... Я лишь отвечала на твое возражение, что недвижимость в Германии и статус беженца - странное сочетание. Нет, вполне себе жизнеспособное.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 09:54   #59
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Клаус - в Германии работали или пособие получали? Если получали пособие по безработице, то берете от немецкой биржи форму какую-то там, заполняете ее и в течении недели после переезда вы должны ее занести в отделение финской биржи. В течении трех месяцев вы будете получать пособие немецкой биржи, потом финской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 09:59   #60
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Женитьба на гражданине ФИ?

З.Ы. других вариантов, получить пособия сразу по переезду, вроде нет...

Глупости Имеющий ПМЖ в стране ЕС может свободно переехать в другую страну ЕС. По-моему есть какие-то ограничения для стран Балтии - но я не уверена.
Человек мог попасть в Германию как российский немец + там есть что для евреев или выйти замуж за имеющего гражданство/ПМЖ Германии. У такого человека могли быть большие квартиры двух бабушек в центре Москвы или Питера , что вполне достаточно для покупки скромной /или не скромной/ недвижимости в Германии. Вполне могло что то перепасть после смерти или развода с супругом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно