Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2017, 18:17   #241
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Люди очень часто не понимают, кто из двух жертва насилия.
Почему ты решила, что именно она, а не он жертва насилия?

ну, конечно, сразу не всегда понятно. поэтому и советуют обращаться в соответствующие организации, где в этих ситуациях разбираются.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-07-2017, 18:18   #242
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А где она писала про насилие?
Обычно "он меня выгоняет" значит просит съехать, самой себя содержать и тд, короче надоело ему.
И вообще может выгнать и подать на развод, если его квартира то выгонять не запрещено))

А девушке в банк, в кела, работу искать и тд
Если согласна на тяжёлую работу то такая есть, попасть можно и без финского
 
Old 10-07-2017, 18:19   #243
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А где она писала про насилие?
Обычно "он меня выгоняет" значит просит съехать, самой себя содержать и тд, короче надоело ему.

Щас, погодите, вам объяснят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:19   #244
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
И ещё скорее всего муж такой же финн, как мы с вами. Поэтому жена за 2 года ни одного слова по-фински не знает, даже такое популярное среди русских жён как турвакоти.



Честно говоря, живя в Финляндии достаточно долго, о турвакоти, узнала здесь на форуме,года три назад, а так, даже и слыхом не слыхала, что такое место имеет быть в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:20   #245
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
еще раз: в браке, даже если деньги принадлежат одному из супругов, то он/она обязаны оплачивать общие нужды и частные нужды второй половины. общие нужды - это жильё и еда, а частные - одежда, обучение, отдых. тот из супругов, кто имеет деньги обязан поддерживать уровень жизни супруга на таком же уровне, как и свой собственный.

Ещё раз. Да! Он и оплачивает. Он платит за квартиру, еду, счета, одежду, бензин и полностью её содержит.
Но его личая кредитная карта, если это не совстный счёт - это его право давать ли ей риннаккаискортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:22   #246
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Значит, я не совсем поняла, о чём Вы говорите.
Что Вы хотите сказать тем, что при желании можно думать от 6 до 12 месяцев?
Я веду речь о том, что успеет "жертва" за 6 месяцев. В обсуждаемой гипотетической ситуации муж может развестись с ней за 6 месяцев, лишить её основания для пребывания в Финляндии и создать все условия для депортации.

Я Вам не из опыта подруги друга скажу, а из личного, неоднократного: даже если день в день через 6 месяцев подается повторное заявление, рассматривают его в лучшем случае через месяц, а то и три, пока пройдут процедурные вопросы, пока документы составят, пока оформят должным образом - год и пройдет. Это Финляндия, здесь все работает как часы, но неспешно и нестрессово. Потому даже в гипотетической ситуации муж не сможет развестись за полгода, хорошо, если в год уложится - первое заявление ведь тоже нестрессово и неспешно рассматривают.

-----------------
 
Old 10-07-2017, 18:26   #247
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ещё раз. Да! Он и оплачивает. Он платит за квартиру, еду, счета, одежду, бензин и полностью её содержит.
Но его личая кредитная карта, если это не совстный счёт - это его право давать ли ей риннаккаискортти.

если у одного из супругов доход гораздо ниже, то этот супруг может требовать также и суммы наличными/перевода на свой счёт. содержать супруга - это не право, а обязанность. если он хочет, чтобы она жила отдельно, то пусть оплачивает жильё с таким же уровнем комфорта, как и у него самого. а также выделяет определённую сумму на её нужды.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:26   #248
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Да хватит вам уже параграфами §§ меряться!
Давайте вернемся к любви, такая тема благодатная, хоть сегодня и не пятница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:27   #249
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я Вам не из опыта подруги друга скажу, а из личного, неоднократного: даже если день в день через 6 месяцев подается повторное заявление, рассматривают его в лучшем случае через месяц, а то и три, пока пройдут процедурные вопросы, пока документы составят, пока оформят должным образом - год и пройдет. Это Финляндия, здесь все работает как часы, но неспешно и нестрессово. Потому даже в гипотетической ситуации муж не сможет развестись за полгода, хорошо, если в год уложится - первое заявление ведь тоже нестрессово и неспешно рассматривают.


У нас было всего 6 мес и 2 недели
Правда мы вдвоём подавали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:30   #250
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ещё раз. Да! Он и оплачивает. Он платит за квартиру, еду, счета, одежду, бензин и полностью её содержит.
Но его личая кредитная карта, если это не совстный счёт - это его право давать ли ей риннаккаискортти.




Вроде автор, о своей кредитки писала, так что Ваши допуски и домыслы тут не причём. Может, по приезду в Финляндию, она стала на биржу труда и ей платились какие либо деньги и сейчас она наконец попала на курсы по финскому языку, так как я много раз слышала, что на финский язык много желающих и попасть достаточно непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:30   #251
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
...Потому даже в гипотетической ситуации муж не сможет развестись за полгода, хорошо, если в год уложится - первое заявление ведь тоже нестрессово и неспешно рассматривают. :п

а когда у вас имущество становится общим? через 5 лет?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:32   #252
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если у одного из супругов доход гораздо ниже, то этот супруг может требовать также и суммы наличными/перевода на свой счёт. содержать супруга - это не право, а обязанность. если он хочет, чтобы она жила отдельно, то пусть оплачивает жильё с таким же уровнем комфорта, как и у него самого. а также выделяет определённую сумму на её нужды.


А как требовать у мужа переводить деньги? Не представляю просто. Вот например двое в браке и муж не хочет переводить на счёт, можно на него в суд подать? 😀
И если asumusero то тоже можно требовать? А как же то что она становится отдельной ruokakunta и ей может кела платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:34   #253
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от G1Lm0r
Дорогие, ВАС не смущает отсутствие автора этой темы и что вы уже сами "подбрасываете на вентилятор" ?? :Д

Это не важно. Это был лишь повод для старта интересной теоретической дискуссии.

Меня например, интересует, могут ли одновременно муж и жена обратиться в турвакоти, оба пожаловавшись на домашнее насилие? По идее должны принять обоих?

Еще интересно, есть ли в турвакоти бесплатный WiFi? Может автор темы уже там, но не может нам писать из-за отсутствия Интернета?

Кормят ли в турвакоти?

Может ли человек уйти в турвакоти на пару дней (на разведку), а потом вернуться домой? Будет ли ему что-то за такое ложное обращение в турвакоти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:39   #254
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

и их поселят в турвакоти в одну комнату...
 
Old 10-07-2017, 18:42   #255
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А как требовать у мужа переводить деньги? Не представляю просто. Вот например двое в браке и муж не хочет переводить на счёт, можно на него в суд подать? 😀


если закон нарушен, то почему бы не подать в суд?
в законе чётко прописано, что супруги обязаны оплачивать нужды другого и поддерживать общий стандарт жизни.
если ваши нужды удовлетворяются, у вас с мужем жизнь одного уровня, то всё ок. а если он каждый месяц ездит в отпуск один, пока вы пришиваете заплатки к последним штанам - в суд.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:42   #256
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а когда у вас имущество становится общим? через 5 лет?

Я не знаю, вроде добрачное имущество не становиться общим вообще, а все что в браке и так общее, за исключением случаев предусмотренных контрактом. Однако, при злоупотреблениях вполне можно оспорить.

но эт мои домыслы на основании слухов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:42   #257
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если у одного из супругов доход гораздо ниже, то этот супруг может требовать также и суммы наличными/перевода на свой счёт. содержать супруга - это не право, а обязанность. если он хочет, чтобы она жила отдельно, то пусть оплачивает жильё с таким же уровнем комфорта, как и у него самого. а также выделяет определённую сумму на её нужды.




Я даже не подозревала, что такое возможно, у моего мужа, зарплата намного больше чем у меня - значит, я имею полное право, немного его опустить на землю? Очень хороший совет - будем разницу делить пополам. Пойду ему сообщу и порадую.
 
Old 10-07-2017, 18:44   #258
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я даже не подозревала, что такое возможно, у моего мужа, зарплата намного больше чем у меня - значит, я имею полное право, немного его опустить на землю? Очень хороший совет - будем разницу делить пополам. Пойду ему сообщу и порадую.

Вот так и рождаются слухи и всякие домыслы))Поддерживать вас - не значит давать доступ к свои финансам и делить их ровно пополам. Это значит он не имеет права дать вам умереть от голода, пока жрет напротив копченого лосося.
 
Old 10-07-2017, 18:46   #259
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А кто сказал, что она что- то получит? Я пишу о том, что суд может длиться год и больше, до тех пор, пока не будет решения суда о выселении, она может проживать в доме и муж не вправе её выгонять. Моментально не разводят и раздел имущества - тоже длительный процесс.

Это ж трындец товарищи. Если б я знала, я б ни за что замуж не вышла. Теперь если я с мужем поругаюсь, он еще и будет иметь право проживать со мной в доме

-----------------
it's my life.
 
Old 10-07-2017, 18:46   #260
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если закон нарушен, то почему бы не подать в суд?
в законе чётко прописано, что супруги обязаны оплачивать нужды другого и поддерживать общий стандарт жизни.
если ваши нужды удовлетворяются, у вас с мужем жизнь одного уровня, то всё ок. а если он каждый месяц ездит в отпуск один, пока вы пришиваете заплатки к последним штанам - в суд.


Ну я думаю здесь не такое
Он же платит за жилье и за остальное, просто хочет развестись и соответственно "выгнать ее"
Иначе бы она писала совсем другой клич о помощи, а не вопрос как остаться в стране

Не писала она что её не кормят, издеваются, и что там ещё за неё додумали.
Тут уже много тем было про девушек которые из-за незнания языков не понимают своего мужа, вот она тоже на этот случай похожа, раз не знает где её карта и тд
 
Old 10-07-2017, 18:49   #261
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я даже не подозревала, что такое возможно, у моего мужа, зарплата намного больше чем у меня - значит, я имею полное право, немного его опустить на землю? Очень хороший совет - будем разницу делить пополам. Пойду ему сообщу и порадую.


О!
Я тоже пойду просить у мужа переводить мне часть его инженерской зарплаты 😂
 
Old 10-07-2017, 18:49   #262
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Это ж трындец товарищи. Если б я знала, я б ни за что замуж не вышла. Теперь если я с мужем поругаюсь, он еще и будет иметь право проживать со мной в доме

Ага. В вашем доме и за ваш счет. Будете наезжать - сразу в полицию за насилие. А потом вы его еще через суды пару лет выселять будете. А он будет апеляции подавать и требовать часть вашего дома. А то, чем вы думали, когда приручали такое нежное и неприспособленное к самостоятельному проживанию существо!
Ну так это должно быть в норме, по мнению форумчан))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:50   #263
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не знаю, вроде добрачное имущество не становиться общим вообще, а все что в браке и так общее, за исключением случаев предусмотренных контрактом. Однако, при злоупотреблениях вполне можно оспорить.

но эт мои домыслы на основании слухов. :Д


Enligt den finska äktenskapslagen tillhör både den egendom som en make har förvärvat före äktenskapets ingående och den egendom som hon/han förvärvar under äktenskapet uteslutande till honom/henne (34 § äktenskapslagen). Om makarna inte har avtalat om något annat har makarna giftorätt i varandras egendom oavsett om den egendomen är fast eller lös egendom.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:54   #264
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Это ж трындец товарищи. Если б я знала, я б ни за что замуж не вышла. Теперь если я с мужем поругаюсь, он еще и будет иметь право проживать со мной в доме




Да, в жизни много подводных камней. Надеюсь, что Вам не придётся, спрашивать на форуме совета.
 
Old 10-07-2017, 18:54   #265
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Ну всё, щааас барышни бросятся на мужей со скалками зарплату до копейки выбивать!...
А потом новые темы пойдут "муж выгоняет.."
 
Old 10-07-2017, 18:56   #266
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ага. В вашем доме и за ваш счет. Будете наезжать - сразу в полицию за насилие. А потом вы его еще через суды пару лет выселять будете. А он будет апеляции подавать и требовать часть вашего дома. А то, чем вы думали, когда приручали такое нежное и неприспособленное к самостоятельному проживанию существо!
Ну так это должно быть в норме, по мнению форумчан))

зависит от того, cколько прожили. если достаточно долго, то часть дома отойдёт мужу.
только не по мнению форумчан, а согласно финскому законодательству.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-07-2017, 18:56   #267
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
Enligt den finska äktenskapslagen tillhör både den egendom som en make har förvärvat före äktenskapets ingående och den egendom som hon/han förvärvar under äktenskapet uteslutande till honom/henne (34 § äktenskapslagen). Om makarna inte har avtalat om något annat har makarna giftorätt i varandras egendom oavsett om den egendomen är fast eller lös egendom.

Поверю на слово ибо я не знаю. Я скорее по техническим вопросам - куда пойти, кого послать, чего просить, как откупиться. Юридические вопросы уже не моя компетенция.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:03   #268
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А кто сказал, что она что- то получит? Я пишу о том, что суд может длиться год и больше, до тех пор, пока не будет решения суда о выселении, она может проживать в доме и муж не вправе её выгонять. Моментально не разводят и раздел имущества - тоже длительный процесс.


Да ну. Если они будут жить там и ругаться друг с другом,может дойти до того ,что полииси приедет в итоге и отправят ее искать жилье или в турвакоти , во избежание драк и всяких неприятностей. Хотя скорее сама съедет.Надо ведь искать работу,учиться жить самой и тд.
Не думаю что они там будут спокойно жить в такой ситуации как соседи.
 
Old 10-07-2017, 19:03   #269
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Честно не задумывалась, что супруг/супруга ОБЯЗАН оплачивать счета, кормить, выдавать наличные, возить на отдых вторую половинку. Насчет детей да, а вот насчет взрослого самостоятельного здорового человека
... я думала это по договоренности и личному желанию.
 
Old 10-07-2017, 19:06   #270
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Честно не задумывалась, что супруг/супруга ОБЯЗАН оплачивать счета, кормить, выдавать наличные, возить на отдых вторую половинку. Насчет детей да, а вот насчет взрослого самостоятельного здорового человека
... я думала это по договоренности и личному желанию.

личное желание, это когда сожительствуешь. а брак тем и отличается, что обязанности появляются. и, пока брак длится, обязанности обязывают

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:07   #271
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Честно не задумывалась, что супруг/супруга ОБЯЗАН оплачивать счета, кормить, выдавать наличные, возить на отдых вторую половинку. Насчет детей да, а вот насчет взрослого самостоятельного здорового человека
... я думала это по договоренности и личному желанию.


Вот тоже думаю
Если в гипотетической ситуации у жены маленькая зп и она сидит дома,денег нет
А муж укатил в Вегас ,тусоваться, То жена на мужа может в суд подать? интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:10   #272
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Да. Может. И он уйдёт к той, с которой уехал в Вегас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:10   #273
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Честно не задумывалась, что супруг/супруга ОБЯЗАН оплачивать счета, кормить, выдавать наличные, возить на отдых вторую половинку. Насчет детей да, а вот насчет взрослого самостоятельного здорового человека
... я думала это по договоренности и личному желанию.

В принципе господа форумчане утрируют. Супруг разумеется имеет определенные обязанности, но вовсе не делить все 50 на 50, возить в тайланды и тд. При финской социальной системе государство покрывает базовые потребности в виде еды, одежды и карманных денег, так что последние штаны латать пока муж икру ложками поедает - очень надуманная ситуация. Но если рассматривать ситуацию когда пособий нет - то да, супруг должен обеспечить необходимый минимум своей безработной половинке. Как и детям. Но как и детям он не обязан отдавать ей всё.
 
Old 10-07-2017, 19:12   #274
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да. Может. И он уйдёт к той, с которой уехал в Вегас.

если достаточно прожили, то пусть идёт. тока в следующий раз - в Вегас придёцца исключительно на велосипеде.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-07-2017, 19:14   #275
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
личное желание, это когда сожительствуешь. а брак тем и отличается, что обязанности появляются. и, пока брак длится, обязанности обязывают
имхо
Да и потом когда связываешь себя узами как-бы становишься еденым целым и все становиться общим, как при коммунизме. Аиесли хочется по отпускам одному ездить и деньги свои считать нафиг вообще женица, не из-за нужды же в ругулярном секасе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:14   #276
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да. Может. И он уйдёт к той, с которой уехал в Вегас.


Дак я как-то думала,что в такой ситуации в суд не идут, там предложат просто развестись если муж не устраивает


Обычно люди расстаются если отношениям капец,и соответственно отдельные ruokakunnat,и уже никто никому ничем не обязан. А тут вон говорят что надо обеспечивать, хм. Даже если теоретически это можно требовать,лучше нафиг на работу пойти и не унижаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:20   #277
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
имхо
Да и потом когда связываешь себя узами как-бы становишься еденым целым и все становиться общим, как при коммунизме. Аиесли хочется по отпускам одному ездить и деньги свои считать нафиг вообще женица, не из-за нужды же в ругулярном секасе.

Ну это ваше идеалистическое представление о браке, и прекрасно если у вас действительно так. Но частенько у людей в семьях такой бардак творится, что договорные отношения, где каждый по крайней мере четко знает свои права и обязанности - раем покажутся.
Иначе бы семейного кодекса и не существовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:26   #278
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
имхо
Да и потом когда связываешь себя узами как-бы становишься еденым целым и все становиться общим, как при коммунизме. Аиесли хочется по отпускам одному ездить и деньги свои считать нафиг вообще женица, не из-за нужды же в ругулярном секасе.


Но ведь у тех у кого хорошие отношения и крепкая семья , там все по обоюдному согласию (кто куда ездит, у кого сколько денег на счету)
А если стоит вопрос что муж не обеспечивает жену и ей нечего кушать, то надо разводиться с таким мужем, а не требовать у него денег .Разве нет? Тем более он выгоняет, че с него требовать то уже?Брака и семьи то считайте нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:27   #279
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Очень многие финские семьи живут с раздельными кошельками. Один платит за одно, другой за другое, на крупные покупки скидываются. Один не отвечает за Личные долги другого, поскольку оба взрослые в трезвом уме и здравой памяти .
И неплохо, кстати, живут. И мужья не отдают всю зарплату жёнам, а жёны им на проездной и сигареты.
Оба несут ответственность по мере своих сил за дом и детей, а личные траты - личные траты.
 
Old 10-07-2017, 19:30   #280
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я Вам не из опыта подруги друга скажу, а из личного, неоднократного: даже если день в день через 6 месяцев подается повторное заявление, рассматривают его в лучшем случае через месяц, а то и три, пока пройдут процедурные вопросы, пока документы составят, пока оформят должным образом - год и пройдет. Потому даже в гипотетической ситуации муж не сможет развестись за полгода, хорошо, если в год уложится
Да, понятно, что решение о разводе придёт не сразу. Но ведь пмж у неё к тому времени всё равно нет.
Предположим, россиянка тут 2-3 года - и вот развод, основание для визы при разводе исчезает, поэтому депортация очень даже возможна.
Или Вы не верите личному рабочему опыту Tulilintu о депортации?
В соседней ветке этот момент обсуждается - "Развод с финном/вопрос сохранения вида на жительство":
http://www.russian.fi/forum/showpos...36&postcount=15
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82761

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:31   #281
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Очень многие финские семьи живут с раздельными кошельками. Один платит за одно, другой за другое, на крупные покупки скидываются. Один не отвечает за Личные долги другого, поскольку оба взрослые в трезвом уме и здравой памяти .
И неплохо, кстати, живут. И мужья не отдают всю зарплату жёнам, а жёны им на проездной и сигареты.
Оба несут ответственность по мере своих сил за дом и детей, а личные траты - личные траты.


Но русских женщин такой распорядок дел не устраивает часто)) Они ж говорят типа "деньги мужа это наши общие деньги, а мои деньги это мои личные))"
Шутка (нет)

Но ага, конечно тут скажут, что он ее привез,она не знает языка,нет семьи здесь и тд. Типо он виноват.
Часто именно из-за разницы в менталитете такие разводы и случаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:38   #282
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот я и говорю, что если не так то нафиг вообще, разбежались и досвидос.

Это опять же ваше личное мнение. Люди сами решают, что нафиг, а что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:42   #283
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Но ведь у тех у кого хорошие отношения и крепкая семья , там все по обоюдному согласию (кто куда ездит, у кого сколько денег на счету)
А если стоит вопрос что муж не обеспечивает жену и ей нечего кушать, то надо разводиться с таким мужем, а не требовать у него денег .Разве нет? Тем более он выгоняет, че с него требовать то уже?Брака и семьи то считайте нет .




Можно представить, что супруги прожили в браке 10-15лет, а потом, где - то, у кого- то, появилась любовь на стороне и что, нужно с гордо поднятой головой уходить и оставить всё нелёгким трудом обоих супругов нажитое имущество одному? Я бы так, никогда не поступила. Мало ли, что муж говорит:- "уходи", так и жена может сказать:- "уходи".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 19:43   #284
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если закон нарушен, то почему бы не подать в суд?
в законе чётко прописано, что супруги обязаны оплачивать нужды другого и поддерживать общий стандарт жизни.
если ваши нужды удовлетворяются, у вас с мужем жизнь одного уровня, то всё ок. а если он каждый месяц ездит в отпуск один, пока вы пришиваете заплатки к последним штанам - в суд.
Где в фин. законе сказано про "общий стандарт" и "один уровень"?
Всё зависит от супружеских отношений, а законов таких нет "раз у тебя мерс, то и у меня тоже".

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 10-07-2017, 19:47   #285
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Но русских женщин такой распорядок дел не устраивает часто)) Они ж говорят типа "деньги мужа это наши общие деньги, а мои деньги это мои личные))"
Шутка (нет)

Это такая вера и надежда на чудо, какого-то мифического принца, который даже более мифический чем единорог. Но несмотря на все надежды в сердцах русских женщин, я честно еще не видела ни одной русской семьи где все было бы прям так. Обычно женщины работают как и в Финляндии, и хорошо если не за двоих, ибо там добрая социалочка не помогает.
Но при этом да, меня только ленивый не спрашивал содержит ли меня мой муж)
 
Old 10-07-2017, 19:56   #286
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Можно представить, что супруги прожили в браке 10-15лет, а потом, где - то, у кого- то, появилась любовь на стороне и что, нужно с гордо поднятой головой уходить и оставить всё нелёгким трудом обоих супругов нажитое имущество одному? Я бы так, никогда не поступила. Мало ли, что муж говорит:- "уходи", так и жена может сказать:- "уходи".


А причем тут имущество ? Его делят пополам или как решил суд.
Тут же нет никакого имущества, девушка иностранка недавно только приехала.

А так да, оба могут сказать "уходи", конечно по общему согласию можно договориться пожить немного в одной квартире . почему нет. но потом-то все равно придется уходить и самой себя обеспечивать.
 
Old 10-07-2017, 19:59   #287
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это такая вера и надежда на чудо, какого-то мифического принца, который даже более мифический чем единорог. Но несмотря на все надежды в сердцах русских женщин, я честно еще не видела ни одной русской семьи где все было бы прям так. Обычно женщины работают как и в Финляндии, и хорошо если не за двоих, ибо там добрая социалочка не помогает.
Но при этом да, меня только ленивый не спрашивал содержит ли меня мой муж)


А я видела, это молодые в основном ,такие лет по 25,без детей
Т.е. девушки-то работают, но тратят все на свою красоту и тд)
И потом не умеют себя содержать если вдруг развод(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:01   #288
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А я видела, это молодые в основном ,такие лет по 25,без детей
Т.е. девушки-то работают, но тратят все на свою красоту и тд)
И потом не умеют себя содержать если вдруг развод(

Ну такое может быть)) до детей и ипотеки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:15   #289
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от parolg
Такой короткий брак могут посчитать недостаточым для раздела имущества.
Или муж может сам заявить, что брак был фиктивным.
Жена может угрожать "разделом имущества", но раздела имущества в данной ситуации быть не может.
А вот что может произойти, если мужчина сам заявит о том, что брак фиктивный???
Может ли он добиться депортации женщины через эдакий ход?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:17   #290
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Скорее всего сможет, но ему тоже дастанется на рехи, поскольку это мошейничество и обман мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:24   #291
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Скорее всего сможет, но ему тоже дастанется на рехи, поскольку это мошейничество и обман мигри.
"Из двух зол выбирают меньшее"
Что, согласно закона, можно ждать от мигри за фиктивный брак с последующим признанием?
Возможно, женщина может испортить жизнь финну гораздо больше, чем мигри?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:26   #292
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Из двух зол выбирают меньшее" - что, согласно закона, можно ждать от мигри?
Возможно, женщина может испортить жизнь финну гораздо больше, чем мигри?

Если он не получил никакой финансовой выгоды от этого брака, вряд ли от мигри будет что-то большее, чем простое а-та-та и отказ при попытке ввезти новую жену из-за пределов ЕС
 
Old 10-07-2017, 20:31   #293
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Да ну
Тогда можно всех женившихся по молодости, у которых не сложилось через пару лет, обвинить в фиктивном браке

Скорее всего не будут, раз сразу не было таких подозрений
Просто попросят уехать (если нет работы и оснований для нахождения в стране)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:35   #294
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Не ну содержание жены-то всяко дороже. И по нервам тоже, мигри курит в сторонке.
Но полагаю голословное утверздение не прокатит. То есть ему нужно будет доказать, что имел за этот брак материальные ценности и почему ввёз женщину сюда, а если ещё выплачивались за 2 года какие-то пособия..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:38   #295
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
если у них не было общего языка, например был только очень начальный английский, то это всегда считалось приметой/отличительным признаком фиктивного брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:42   #296
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Да ну
Тогда можно всех женившихся по молодости, у которых не сложилось через пару лет, обвинить в фиктивном браке

Скорее всего не будут, раз сразу не было таких подозрений
Просто попросят уехать (если нет работы и оснований для нахождения в стране)

Одно дело когда два финских подростка быстро поженились - быстро развелись. От такой фиктивки никто ничего не выигрывает.Другое дело, мы ещё не знаем материального состояниа, возраста и наличия наследников мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:45   #297
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
обвинить в фиктивном браке
В соседней ветке женщина пишет о том, что "настучали" и решение о депортации ей пришло до развода:

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
У меня лично была депортация ДО развода! Потом аппеляция и чер 7 месяцев положительное решение. И еще пару случаев знаю...в моем случае..настучали!
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82761

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 20:49   #298
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Одно дело когда два финских подростка быстро поженились - быстро развелись. От такой фиктивки никто ничего не выигрывает.Другое дело, мы ещё не знаем материального состояниа, возраста и наличия наследников мужа.


У меня был развод тоже через 2 года, при разводе никто ничего не подозревал.
Муж был не финн, но европеец , и у нас общий сильный английский

Да у нее думаю обычный финн, просто познакомились по интернету или типа того. сомневаюсь что в таких историях там богатые дядьки фигурируют. Богатый и умный бы уже давно ее спихнул куда-то из своей квартирки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 21:25   #299
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Логично, у меня тоже мысли в том же направлении...но неужели ничего нет в инструкциях мигри и в законах??

Мне все таки кажется маловероятным, что возможно схлопатать департацию до официального расторжения брака. То есть до прошествия тех самых 6 месяцев и повторного заявления супруга. Хотя супруг конечно может уведомить мигри о намерении и тогда решение об ануляции вступит в силу аккурат в момент прекращения основания для пребывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 21:25   #300
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну если настучит муж в мигри, что у них подано на развод, у нее нет оснований для внж и вообще брак был только для получения лупы.) Тогда ее вызовут поговорить, наверно у Лауры так было.




Вообще, ужасно звучит. Получается, что мужик бесплатно попользовался женщиной, а когда она ему надоела - звонок в мигри и пошла вон. Всё же, мне представляется, что не всё так просто, в законах Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно