Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-09-2017, 14:50   #1
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Question Покупка собаки в России

Хочу купить собаку в России, может кто покупал и подскажет какие документы, прививки надо. Надо ли декларировать, чек о покупке и т д. Чтоб быть уже готовой ко всему на границе. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 15:03   #2
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
все прививки по возрасту, ввезти собаку сможете, когда ей исполнится 4 мес. т.к. в 3 мес. ставится прививка от бешенства, карантин после нее 21 один. и надо проглистогонить собаку за 3 дня до ввоза. На сайте таможни есть сертификат, который надо распечатать и заполнить. Это делает вет.врач, но можно и сделать это на русской границе, есть дежурный вет. врач на русски границах. Без сертификата в Финляндию не заедите. Ну и договор о покупке собаке часто делаем сам заводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 15:15   #3
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
А платить надо что то за неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 15:35   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valu
А платить надо что то за неё?


на границу вы должны уже приехать с собакой и паспортом(кстати про него не забудьте),где будут отметка о всех прививках.
не забудьте поставить собаке чип.
сертификат на границе дают бесплатно.

паспорт и прививки платные.

(если вы знали про паспорт и чип,то я просто напомнила)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 16:00   #5
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Если собака стоит более 300 евро, то берут налог финны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 16:00   #6
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
на границу вы должны уже приехать с собакой и паспортом(кстати про него не забудьте),где будут отметка о всех прививках.
не забудьте поставить собаке чип.
сертификат на границе дают бесплатно.

паспорт и прививки платные.

(если вы знали про паспорт и чип,то я просто напомнила)




Да это я знала, пародистых без чипа и паспорта не продают а вот остальное не знала, спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 16:01   #7
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Если собака стоит более 300 евро, то берут налог финны



А сколько берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 18:21   #8
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
А что лучше - договор о покупке за 20 евро, к примеру, или вообще без договора и сказать: подарили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2017, 20:22   #9
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
А что лучше - договор о покупке за 20 евро, к примеру, или вообще без договора и сказать: подарили?

напишите договор и все, договоритесь с заводчиком о сумме. Но договор не просят финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 10:21   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
все прививки по возрасту, ввезти собаку сможете, когда ей исполнится 4 мес. т.к. в 3 мес. ставится прививка от бешенства, карантин после нее 21 один.


30 дней

Цитата:
Сообщение от prizma
и надо проглистогонить собаку за 3 дня до ввоза. На сайте таможни есть сертификат, который надо распечатать и заполнить. Это делает вет.врач, но можно и сделать это на русской границе, есть дежурный вет. врач на русски границах. Без сертификата в Финляндию не заедите.


Сначала в гос. ветеринарке получается справка о здоровье (платно), и она затем на ее основе сотрудник россельхознадзора на пункте пропуска выписывает сертификат ЕС (бесплатно), забирая себе справку. Самому ничего заполнять не надо.

Цитата:
Сообщение от prizma
Ну и договор о покупке собаке часто делаем сам заводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 10:26   #11
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valu
Да это я знала, пародистых без чипа и паспорта не продают а вот остальное не знала, спасибо)


Продать могут как угодно - хоть с чипом хоть без. Читайте правила Evira о ввозе - там есть все. Есть нюанс - типов чипов несколько, и не все поддерживаются в ЕС. Обычно ветеринары знают что надо, но лучше убедиться и проверить самому.
Еще нюанс - сейчас при выдаче справки о здоровье в некоторых вет-клиниках РФ стали требовать распечатку требований страны ввоза. Не забудьте взять с собой. Поскольку эта справка номерная и на спец-бланке, то выдавать ее могут далеко не все.

Насчет стоимости - таможня спрашивает больше или меньше 300 евро стоил зверь. Если возникнут сомнения могут запросить документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 12:08   #12
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
30 дней



Сначала в гос. ветеринарке получается справка о здоровье (платно), и она затем на ее основе сотрудник россельхознадзора на пункте пропуска выписывает сертификат ЕС (бесплатно), забирая себе справку. Самому ничего заполнять не надо.



Мы забирали собаку на 24 день . После прививки от бешенства. Что такое справка о здоровье - не знаю. Есть паспорт РФ и заполненный бланк о всех прививках. Сертификат ЕС можно и сделать у ветеринара в СПб и Выборге. Нам оказалось проще сделать на таможне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 12:18   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
Мы забирали собаку на 24 день . После прививки от бешенства. Что такое справка о здоровье - не знаю. Есть паспорт РФ и заполненный бланк о всех прививках. Сертификат ЕС можно и сделать у ветеринара в СПб и Выборге. Нам оказалось проще сделать на таможне.


Когда вы получали сертификат ЕС у ветеринара? Согласно текшим правилам это можно сделать в 4х местах - в пулково, на фин. вокзале, на мор. вокзале и на торфяновке. Возможно и других таможенных постах, не проверял.

Справка о здоровье - ветеринарное свидетельство форма #1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 14:01   #14
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Когда вы получали сертификат ЕС у ветеринара? Согласно текшим правилам это можно сделать в 4х местах - в пулково, на фин. вокзале, на мор. вокзале и на торфяновке. Возможно и других таможенных постах, не проверял.

Справка о здоровье - ветеринарное свидетельство форма #1.

мы проходили Торфяновку 2 месяца назад. Именно там мне и сказали, что можно и было сделать в Выборге и Питере сертификат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 14:10   #15
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
мы проходили Торфяновку 2 месяца назад. Именно там мне и сказали, что можно и было сделать в Выборге и Питере сертификат


Прямо так и сказали - у любого ветеринара?

В июне на двери на торфяновке висело обьявление с адресами и телефонами именно тех мест что я перечислил. Только это не ветеринары, а россельхознадзор.

вот оно
 
Old 14-09-2017, 18:35   #16
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Продать могут как угодно - хоть с чипом хоть без. Читайте правила Evira о ввозе - там есть все. Есть нюанс - типов чипов несколько, и не все поддерживаются в ЕС. Обычно ветеринары знают что надо, но лучше убедиться и проверить самому.
Еще нюанс - сейчас при выдаче справки о здоровье в некоторых вет-клиниках РФ стали требовать распечатку требований страны ввоза. Не забудьте взять с собой. Поскольку эта справка номерная и на спец-бланке, то выдавать ее могут далеко не все.

Насчет стоимости - таможня спрашивает больше или меньше 300 евро стоил зверь. Если возникнут сомнения могут запросить документы.


В Evire там мало что написано, нет списков документов, прививок и типов чипов так как они оказывается бывают разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 18:38   #17
valu
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Прямо так и сказали - у любого ветеринара?

В июне на двери на торфяновке висело обьявление с адресами и телефонами именно тех мест что я перечислил. Только это не ветеринары, а россельхознадзор.

вот оно


Это только в Питере можно сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 21:10   #18
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Прямо так и сказали - у любого ветеринара?

В июне на двери на торфяновке висело обьявление с адресами и телефонами именно тех мест что я перечислил. Только это не ветеринары, а россельхознадзор.

вот оно

не у любого, спросили, почему я не сделала это в Питере, посмотрите в мол инете, на будущее, где этого можно сделать. У какого вет.врача. Я сама получала на Торфяновке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2017, 21:34   #19
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valu
В Evire там мало что написано, нет списков документов, прививок и типов чипов так как они оказывается бывают разные.


Заводчики и ветеринары (нормальных клиник), с обязательной гос.регистрацией знают, что надо и какие прививки ставить для вывоза в Европу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:48   #20
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Добрый день. Собираемся привести собаку из России, все документы (паспорт, прививки, чип) всё, Что нужно будет сделано. Вопрос могу ли я поехать с собакой в Эстонию по паспорту который выдаётся в России? Ходила здесь к ветеринару, мне сообщили, что паспорт, прививки, все что в России оформляется для вывоза собак в Финляндии скажем не имеет значения . И здесь нужно делать всё по новой. Подскажите может кто сталкивался???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 22:00   #21
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
берите все документы и идите сразу, как приедите, к ветеринару. он вам оформит паспорт европейский и впишет туда все прививки, что у вас есть в русских документах и поставит отметку о чипе, у вас должны быть наклейки к нему. Это все делается за 30мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 22:08   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Ну, расскажу, как я мучилась перевозкой кота из Украины в Финляндию. Мой родной муж, решил сделать мне подарок - котёнка( хотя хотела собаку),ну, даренному коню в зубы не смотрят -котёнок был красив. Но далее начались проблемы, нужно было поставить чип, после этого сдать анализ на антитела, а он делается почти месяц и более. Но я все преграды преодолела и мой котик со мной, но я не уверенна, что он меня любит, скорее терпит. Всем Украинцам учесть, что с момента сдачи крови на антитела, нужно отсчитать три месяца, раньше не отпустят, ни при каких делах. И вообще, пограничники как-то строго к украинцам относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 23:13   #23
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, расскажу, как я мучилась перевозкой кота из Украины в Финляндию. Мой родной муж, решил сделать мне подарок - котёнка( хотя хотела собаку),ну, даренному коню в зубы не смотрят -котёнок был красив. Но далее начались проблемы, нужно было поставить чип, после этого сдать анализ на антитела, а он делается почти месяц и более. Но я все преграды преодолела и мой котик со мной, но я не уверенна, что он меня любит, скорее терпит. Всем Украинцам учесть, что с момента сдачи крови на антитела, нужно отсчитать три месяца, раньше не отпустят, ни при каких делах. И вообще, пограничники как-то строго к украинцам относятся.


Все просто - в списке ЕС Украина не благополучная по бешенству. Отсюда и требования к анализам на антитела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2017, 12:00   #24
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Скажите, чтобы ехать с собакой на Аллегро, просто покупаешь билет на "место с животными" - он дороже обычного, и это считается билетом на собаку тоже? Отдельно на нее покупать билет не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2017, 12:20   #25
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
после того как привез собаку из рф надо будет ее здесь как-то регистрировать или вет паспорт менять (или он европейского образца?)б в общем какие действия по приезду? и еще вопрос, если я поеду с собакой (некогда привезенной из рф) на несколько дней из финляндии в россию в гости, опять надо будет проходить все эти круги ада: глистогонные, справка о здоровье, сертификат ес и прочие премудрости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2017, 06:22   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
после того как привез собаку из рф надо будет ее здесь как-то регистрировать или вет паспорт менять (или он европейского образца?)б в общем какие действия по приезду? и еще вопрос, если я поеду с собакой (некогда привезенной из рф) на несколько дней из финляндии в россию в гости, опять надо будет проходить все эти круги ада: глистогонные, справка о здоровье, сертификат ес и прочие премудрости?


мы покупали здесь собаку из России,на тот момент был у людей на него паспорт международный но выданный в России и чип и прививка.пошли в ближайшую ветбольницу.тут же переделали и выдали паспорт европейский.прививку сделали,данные чипа перенесли в новый паспорт.ни какой мороке не было.если ездить в России не забудьте про прививки каждый год,по Европе раз в 3 года и да надо посещение врача и глистогонка и справка каждый раз.по деньгам как то напряжно.легче с кем нибудь здесь оставлять.но лечить гораздо дешевле в России.здесь очень дорого.
 
Old 09-11-2017, 12:45   #27
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zlatala
Скажите, чтобы ехать с собакой на Аллегро, просто покупаешь билет на "место с животными" - он дороже обычного, и это считается билетом на собаку тоже? Отдельно на нее покупать билет не надо?

отдельно не надо...там всего 4 места в вагоне и они на 20е дороже просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2017, 12:48   #28
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valu
А сколько берут?

я вот не знала,с меня 87е взяли налог...сказала просто,без договора,что купила за 15000руб,в 2011м году...она посчитала( оказалось по курсу тому более 300е) и сказала будет налог...вышла со мной в Лахти и выписала бумажку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 09:08   #29
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Самое лучшее договорится с заводчиком что бы привезли прямо на дом. Заводчики сами оформляют документы на вывоз и родословные меняют на международные. Мы покупали собаку я переводила деньги на оформление родословной. Это примерно если срочно 70 евро по финским деньгам . Если пол года ждать 50 евро. И за справки и чип ещё 50 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 13:17   #30
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Обновлю тему..... т.к. пробежался по форуму а вопросов все равно много осталось. Где то читал, что ввоз щенка допускается только в возрасте 15 недель, значит последняя прививка делается в 12 недель потому как карантин 3 недели ( 21 день). Или все же прививка от бешенства делается в возрасте не младше 3 месяца и затем карантин 21 день????? Про глистогон кажется понятно, таблетка на посошок, карантин день и всего 4 дня на ввоз песика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно