Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-10-2017, 18:06   #61
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Возвращаясь к нашим баранам - изначальный вопрос был как легализовать бабло от продажи недвижимости или обозначить саму недвижимость здесь. То, что ее не сдают или сдают, вопрос не по делу. Местную налоговую интересует не только факт ее наличия и сдачи-несдачи, но и каким образом недвижимость приобретена (купил на свои ли кровные или же в кредит и в общем порядке заплатил сииртоверо, подарили и в общем порядке заплатил налог на дарение, получил в наследство и опять же раскошелился на наследственный налог, ну а там нудное выяснение платил ли соответствующие налоги в стране нахождения этой недвижимости и тонкости договоров между стран). Пока человек здесь считается улейнен веровелволлинен, он обязан отчитываться о таких приобретениях, хотя Вилкас и прочие юристы так не считают.

Пардон, отвечая, перепутала темы.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83132
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 18:08   #62
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Так там же уже почти готовый ответ есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 18:49   #63
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Можно поинтересоваться откуда Вы взяли такую глупость? Изучите хорошо налоговый кодекс РФ. Особенно уделите внимание статье 224 пункт 3,


http://www.consultant.ru/document/c...506e1d6 fa3a9/

Цитата:
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,



Знаешь что такое доход? Походу, нет...

ЗЫ. Хватит людям брехню нести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 18:55   #64
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
http://www.consultant.ru/document/c...506e1d6 fa3a9/



Знаешь что такое доход? Походу, нет...

ЗЫ. Хватит людям брехню нести.

Именно это и доход, это далее в НК определено. Учите матчасть милейший двоеШник))). А вообщем то можете остаться при своём мнении. Вы же знаете кому законы не писаны)))
P.S. И мы с Вами на Вы. Не люблю панибратства понимаШь))). Для всех остальных неверующих разъяснение ФНС https://rg.ru/2006/05/30/nalog-vychety.html, и кстати если Вы всему этому не верите, в чём же проблема не резидентам РФ с этого сайта которые продали недвижимость в РФ не поставить в известность налоговую инспекцию РФ? Наивный )))) не спорьте со мной))). И кстати за образование надо платить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 19:22   #65
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поинтересуюсь все-таки еще...
Если действительно надо декларировать в финской налоговой квартиру, которая находится за пределами Финляндии (допустим, в России), но этого не сделать, каким будет наказание, и будет ли?

Почему задаю вопрос... Немного из другой оперы, но все же.
Предположим, в Финляндии на социальных пособиях живет семья, у которых в собственности есть квартира в России. Если следовать финским законам, то до получения государственной помощи, наше государство требует сначала избавиться от всего накопленного, а уже потом только за этой помощью обращаться. Что-то мне подсказывает, что никто из таких вот жителей квартиры не декларирует. А соответственно и продавать эти квартиры их никто не просит. Или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 19:38   #66
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Поинтересуюсь все-таки еще...
Если действительно надо декларировать в финской налоговой квартиру, которая находится за пределами Финляндии (допустим, в России), но этого не сделать, каким будет наказание, и будет ли?

Почему задаю вопрос... Немного из другой оперы, но все же.
Предположим, в Финляндии на социальных пособиях живет семья, у которых в собственности есть квартира в России. Если следовать финским законам, то до получения государственной помощи, наше государство требует сначала избавиться от всего накопленного, а уже потом только за этой помощью обращаться. Что-то мне подсказывает, что никто из таких вот жителей квартиры не декларирует. А соответственно и продавать эти квартиры их никто не просит. Или я ошибаюсь?


Действительно надо декларировать.

Поэтому и молчат в тряпочку,раз всё по сусекам распихано и над этим всем бедламом нет никакого контроля,кроме как собственного волеизъявления пойти и исповедаться
 
Old 06-10-2017, 20:07   #67
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Действительно надо декларировать.

Поэтому и молчат в тряпочку,раз всё по сусекам распихано и над этим всем бедламом нет никакого контроля,кроме как собственного волеизъявления пойти и исповедаться


Да уж, если дела так... то ой.
Если что, я не о себе. Я по всем документам нищая, такой и останусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:13   #68
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да уж, если дела так... то ой.
Если что, я не о себе. Я по всем документам нищая, такой и останусь.


Правильно
Главное вовремя откреститься и перевести стрелки,чтобы на карандаш не взяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:16   #69
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Правильно
Главное вовремя откреститься и перевести стрелки,чтобы на карандаш не взяли


Когда уже на карандаш взяли, а тем более, когда сам карандашиком покручиваешь, то уже все равно.
Но вот тема меня действительно задела... Налоговая уже выбешивает по поводу и без, хуже мафии. Еще и отслеживать будут - где, кто и что покупает за границей. Одно дело, когда действительно доходы, наследство, аренда, акции. Другое, когда "просто, чтобы знать".

Последнее редактирование от УчастнеГ : 06-10-2017 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:28   #70
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Когда уже на карандаш взяли, а тем более, когда сам карандашиком покручиваешь, то уже все равно.
Но вот тема меня действительно задела... Итак налоговая выбешивает по поводу и без, хуже мафии, так еще и отслеживать будут, где кто и что покупает за границей. Одно дело, когда действительно доходы, наследство, аренда, акции. Другое, когда "просто, чтобы знать".


Да,хотя бы просто знать,информация никогда не помешает...кто ей владеет,тот владеет всем миром

Например,если у Вас недвижимость за границей,дети в Финляндии,они возможно со временем вступят в права наследников и начнётся катавасия,раздел и делёжка нажитого престарелой мамочкой,реализация имущества и дальнейшая легализация средств Это всем интересно,и налоговой тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:30   #71
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
... так еще и отслеживать будут, где кто и что покупает за границей. Одно дело, когда действительно доходы, наследство, аренда, акции. Другое, когда "просто, чтобы знать".


Никто не отслеживает, всё в декларативном порядке, но кто знает, с какого бока вылезет, всё течёт, как говорится.... Опять же, имущество, оно и в Африке, и в России, и в Финляндии имущество, стало быть, подлежит налогообложению. Есть такой налог - на имущество. И если его обладатель проживает в Финляндии (а стало быть пользуется всеми благами этого общества, которые создаются через уплату налогов) - то обязан платить этот самый налог по финской ставке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:32   #72
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут был вопрос ко мне, откуда инфа... Я так понимаю вопрос касался продажи накопленного добра до получения социальной помощи от государства.
Вот ссылка.
http://www.kela.fi/toimeentulotuki-...tka-vaikuttavat
Не просят продавать жилье, в котором живешь. Хотя знаю, что были прецеденты, когда приходилось продавать дом, переезжать в однушку вдвоем, чтобы как-то выживать.

А квартира в России... вот тут меня и заинтересовала графа, в куда квартиру вписывают наши соотечественники. Потому как ситуация двоякая получается. По факту - это жилье, куда можно в любой момент вернуться, если в Финляндии что-то не заладилось. С другой стороны - это "отпускное жилье".

В общем, я бы мнения послушала.
А то, что налоговая в Финляндии только рада лишний раз налоги с людей содрать, это я знаю на личном опыте. Но одно дело - выслуга и мнение конкретного гос.служащего, а другое - закон. Вот как правильно по закону, было бы интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:34   #73
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никто не отслеживает, всё в декларативном порядке, но кто знает, с какого бока вылезет, всё течёт, как говорится.... Опять же, имущество, оно и в Африке, и в России, и в Финляндии имущество, стало быть, подлежит налогообложению. Есть такой налог - на имущество. И если его обладатель проживает в Финляндии (а стало быть пользуется всеми благами этого общества, которые создаются через уплату налогов) - то обязан платить этот самый налог по финской ставке.


Налог на имущество, если мы о kiinteistövero, то его выплачивают по стране нахождения этого имущества. Об этом в налоговом законодательстве прописано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:40   #74
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Налог на имущество, если мы о kiinteistövero, то его выплачивают по стране нахождения этого имущества. Об этом в налоговом законодательстве прописано.


Могу ошибаться, но придерживаюсь мнения, что принцип налогообложения в этом случае такой же, как и с подоходным налогом. Допустим, в Финляндии этот налог 0.5%, а в России 0.3%, тогда житель Финляндии - собственник этого имущества в России, должен доплатить в Финляндии 0.2%.

Не в курсе ставки этого налога ни в России, ни в Финляндии, и даже не слышал о том, что кто либо доплачивал. Думаю, это нереально для финнов выяснить стоимость имущества в России, да и российская ставка, подозреваю, равна или выше финской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:44   #75
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, но придерживаюсь мнения, что принцип налогообложения в этом случае такой же, как и с подоходным налогом. Допустим, в Финляндии этот налог 0.5%, а в России 0.3%, тогда житель Финляндии - собственник этого имущества в России, должен доплатить в Финляндии 0.2%.

Не в курсе ставки этого налога ни в России, ни в Финляндии, и даже не слышал о том, что кто либо доплачивал. Думаю, это нереально для финнов выяснить стоимость имущества в России, да и российская ставка, подозреваю, равна или выше финской.

Доплачивать не должен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:44   #76
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, но придерживаюсь мнения, что принцип налогообложения в этом случае такой же, как и с подоходным налогом. Допустим, в Финляндии этот налог 0.5%, а в России 0.3%, тогда житель Финляндии - собственник этого имущества в России, должен доплатить в Финляндии 0.2%.

Не в курсе ставки этого налога ни в России, ни в Финляндии, и даже не слышал о том, что кто либо доплачивал. Думаю, это нереально для финнов выяснить стоимость имущества в России, да и российская ставка, подозреваю, равна или выше финской.


Так выплачивают налог на доходы, с заработанного, с акций, с продажи имущества и наследства - это "человеческий" налог.
Налог на имущество выплачивают по стране нахождения этого имущества... не буду ссылку искать, но попадалась на глаза на примере испанской недвижимости. Может, кто подправит, если не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:45   #77
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Вы малёхо не в ту степь пошли,про киинтейстёверо...этими копейками никто всерьёз и не занимается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:48   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы малёхо не в ту степь пошли,про киинтейстёверо...этими копейками никто всерьёз и не занимается


Некто Ротенберг, друг завтрашнего юбиляра, владеет в Финляндии целым хоккейным клубом, и Хартвол-ареной в Хельсинки, заодно. Интересно, с этого имущества что то перепадает российской казне? Или тоже копейки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:54   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
В Финляндии varallisuus(omaisuusvero) давно отменили, но его хотят обратно) Налог только с доходов этого имущества, если такой есть.
Kiinteistövero, налог на недвижимость(здания, жилье, земельные участки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 20:57   #80
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Могу ошибаться, но придерживаюсь мнения, что принцип налогообложения в этом случае такой же, как и с подоходным налогом. Допустим, в Финляндии этот налог 0.5%, а в России 0.3%, тогда житель Финляндии - собственник этого имущества в России, должен доплатить в Финляндии 0.2%.

Не в курсе ставки этого налога ни в России, ни в Финляндии, и даже не слышал о том, что кто либо доплачивал. Думаю, это нереально для финнов выяснить стоимость имущества в России, да и российская ставка, подозреваю, равна или выше финской.

Думаю, что обычно ставка налога в России 13%, могу ошибаться. Точно знаю, что выяснить стоимость недвижимости в России может любой, владеющий Интернетом: и я зная адрес могу выяснить стоимость Вашей квартиры в России, и Вы - моей, только зачем нам это надо. Возможно, нужно будет для доступа к реестром кадастровой стоимости регистрироваться на сайте госуслуг, но россиянам это не проблема. А финны, если захотят взять налог с недвижимости в России, могут просто потребовать предоставить справку о стоимости имеющейся недвижимости в России. Как ничтоже сумняшеся требуют справку о полученной в России пенсии и присовокупляют её к совокупному доходу.

Тут выше было рассказано о том, что муж с женой вынуждены были переехать из собственного дома в однушку, так как не могли справиться с расходами на жильё. ИМХО: это ерунда, домысел, глупость. Потому что никто не выгонит из собственного дома, а если не справиться с расходами на жильё, то нужно бережно и экономно планировать расходы и можно попросить асумистуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:01   #81
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Некто Ротенберг, друг завтрашнего юбиляра, владеет в Финляндии целым хоккейным клубом, и Хартвол-ареной в Хельсинки, заодно. Интересно, с этого имущества что то перепадает российской казне? Или тоже копейки?


Главный дольщик клуба Йокерит не он,для него это игрушка,а Харкимо... А арены да,он cо своими дружками её собственник)
Структура за рубежом, всё грамотно переоформлено,в ту казну ничего не перепадает,и не должно,КХЛ в полных убытках,дотациях и в заднице))
Чисто политический проект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:02   #82
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Думаю, что обычно ставка налога в России 13%, могу ошибаться. Точно знаю, что выяснить стоимость недвижимости в России может любой, владеющий Интернетом: и я зная адрес могу выяснить стоимость Вашей квартиры в России, и Вы - моей, только зачем нам это надо.


из какого то источника, думаю близко к истине: "... ставки налога на недвижимость физических лиц в 2017 году составят от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости имущества."

Мне лень искать лезть сколько плачу я в Финляндии за своё финское имущество, думаю примерно так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:16   #83
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
из какого то источника, думаю близко к истине: "... ставки налога на недвижимость физических лиц в 2017 году составят от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости имущества."

Мне лень искать лезть сколько плачу я в Финляндии за своё финское имущество, думаю примерно так же.


Стало интересно, и по циферкам в моей ежегодной налоговой за недвижимость вижу, что получается 0,3% от стоимости, которая там указана (кадастровая?). Про ежегодный налог на недвижимость в России не знаю, но если покупаешь-продаёшь, то, наверное, для россиян-резидентов 13% от кадастровой стоимости? А уж потом ежегодный налог по какой-то особой ставке. Кстати, пенсионеры в России не платят ежегодный налог на недвижимость - здесь платят. И на авто какая-то скидка по налогу для пенсионеров в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:20   #84
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Стало интересно, и по циферкам в моей ежегодной налоговой за недвижимость вижу, что получается 0,3% от стоимости, которая там указана (кадастровая?). Про ежегодный налог на недвижимость в России не знаю, но если покупаешь-продаёшь, то, наверное, для россиян-резидентов 13% от кадастровой стоимости? А уж потом ежегодный налог по какой-то особой ставке. Кстати, пенсионеры в России не платят ежегодный налог на недвижимость - здесь платят. И на авто какая-то скидка по налогу для пенсионеров в России.

Не так однозначно. Есть регионы В России где пенсионеры ежегодный налог на недвижимость платят. Например Лужский район Лен. обл.. Это налог в местный бюджет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:25   #85
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Стало интересно, и по циферкам в моей ежегодной налоговой за недвижимость вижу, что получается 0,3% от стоимости, которая там указана (кадастровая?). Про ежегодный налог на недвижимость в России не знаю, но если покупаешь-продаёшь, то, наверное, для россиян-резидентов 13% от кадастровой стоимости? А уж потом ежегодный налог по какой-то особой ставке. Кстати, пенсионеры в России не платят ежегодный налог на недвижимость - здесь платят. И на авто какая-то скидка по налогу для пенсионеров в России.


не совсем понимаю мысль, и при чём здесь подоходный налог 13%.... Налог на имущество ежегодный, в Финляндии я его плачу один раз в год, ставку не помню, но что то типа 0.3%, может побольше. Там явно какие то нюансы, потому что плачу я его только с недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 250 тысяч евро. За другую свою недвижимость, которая по отдельности стоит меньше, но суммарно намного превышает эти 250 т - я ни разу ничего не платил, потому что ничего не приходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:35   #86
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
не совсем понимаю мысль, и при чём здесь подоходный налог 13%.... Налог на имущество ежегодный, в Финляндии я его плачу один раз в год, ставку не помню, но что то типа 0.3%, может побольше. Там явно какие то нюансы, потому что плачу я его только с недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 250 тысяч евро. За другую свою недвижимость, которая по отдельности стоит меньше, но суммарно намного превышает эти 250 т - я ни разу ничего не платил, потому что ничего не приходило.

13% подоходного налога в России - это к рассуждениям и вопросам о том, сколько придётся заплатить в России россиянину-резиденту в случае продажи квартиры. Предполагаю, что 13%, но могу ошибаться.

Да, нюансов в налоговой политике много. О, сколько нам открытий чудных... Непонятно, почему Вы ничего не платите за имеющуюся у Вас другую недвижимость, как будто её у Вас нет. Казалось бы, за любую недвижимость здесь в Финляндии нужно платить налог. А Вы за что-то платите, за что-то не платите. Но не моё это дело. Просто непонятно. Но это и увод от темы "Квартира в Питере", поэтому замнём для ясности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:38   #87
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Не так однозначно. Есть регионы В России где пенсионеры ежегодный налог на недвижимость платят. Например Лужский район Лен. обл.. Это налог в местный бюджет.

Ну ничё себе! А где справедливость для тех, кто из Лужского р-на? Чем они хуже питерских?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:42   #88
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
13% подоходного налога в России - это к рассуждениям и вопросам о том, сколько придётся заплатить в России россиянину-резиденту в случае продажи квартиры. Предполагаю, что 13%, но могу ошибаться.

Да, нюансов в налоговой политике много. О, сколько нам открытий чудных... Непонятно, почему Вы ничего не платите за имеющуюся у Вас другую недвижимость, как будто её у Вас нет. Казалось бы, за любую недвижимость здесь в Финляндии нужно платить налог. А Вы за что-то платите, за что-то не платите. Но не моё это дело. Просто непонятно. Но это и увод от темы "Квартира в Питере", поэтому замнём для ясности.


Вы совершенно правы - с дохода от продажи квартиры в России её владелец (россиянин, финн или китаец) заплатит 13% - там плоская ставка. Доход, соответственно, это разница между ценой продажи и ценой покупки этой квартиры, минус затраты на её содержание (текущие ремонты и пр)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:52   #89
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы совершенно правы - с дохода от продажи квартиры в России её владелец (россиянин, финн или китаец) заплатит 13% - там плоская ставка. Доход, соответственно, это разница между ценой продажи и ценой покупки этой квартиры, минус затраты на её содержание (текущие ремонты и пр)


Именно! Доход это разница и налог идет с дохода.

Только надо иметь ввиду что россиянин заплатит 13%, а финн или китаец заплатит 30%, если владел менее 5 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 21:52   #90
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы совершенно правы - с дохода от продажи квартиры в России её владелец (россиянин, финн или китаец) заплатит 13% - там плоская ставка. Доход, соответственно, это разница между ценой продажи и ценой покупки этой квартиры, минус затраты на её содержание (текущие ремонты и пр)


И вновь нюансы! Продаваемая квартира не обязательно была когда-то куплена тем, кто её теперь продаёт - она могла быть получена в собственность путём приватизации или в дар от близких родственников. И сомневаюсь, что какие-то мелкие косметические ремонты учтутся. Допускаю, что при таких нюансах кадастровая стоимость, которую укажет нотариус, и будет для продавца квартиры тем доходом, с которого удержат 13% налога, если только кадастровая стоимость не меньше 1 миллиона.

_______________

protsay, если Вы ещё не покинули тему, пожалуйста, прочтите ЛС и по возможности ответьте мне там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 22:00   #91
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы совершенно правы - с дохода от продажи квартиры в России её владелец (россиянин, финн или китаец) заплатит 13% - там плоская ставка. Доход, соответственно, это разница между ценой продажи и ценой покупки этой квартиры, минус затраты на её содержание (текущие ремонты и пр)

Ну не совсем так. Не обобщайте плиз. Вот смотрите, сначала надо определить о ком мы говорим. Это резидент или не резидент. Потом вопрос как и когда получена продаваемая недвижимость. А потом вопрос, что делать будем с деньгами вырученными от продажи. И только после этого можно понимать какие заплатим налоги)))). А Вы всех под одну гребёнку)))
Хотя на практике, при всех равных китаец чаще всего платит больше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 22:42   #92
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ну не совсем так. Не обобщайте плиз. Вот смотрите, сначала надо определить о ком мы говорим. Это резидент или не резидент. Потом вопрос как и когда получена продаваемая недвижимость. А потом вопрос, что делать будем с деньгами вырученными от продажи. И только после этого можно понимать какие заплатим налоги)))). А Вы всех под одну гребёнку)))
Хотя на практике, при всех равных китаец чаще всего платит больше)))


Да, само собой, ставка налога зависит от налогового резидентства. Я к тому, что гражданство, и тем более национальность - к резидентству отношения не имеют. К нему имеет отношение количество дней, прожитых в году в стране. Хоть индус, хоть негр преклонных годов, жил если более полугода, вынь да положь 13%, как с куста! А если нет, то все 30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 22:45   #93
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, само собой, ставка налога зависит от налогового резидентства. Я к тому, что гражданство, и тем более национальность - к резидентству отношения не имеют. К нему имеет отношение количество дней, прожитых в году в стране. Хоть индус, хоть негр преклонных годов, жил если более полугода, вынь да положь 13%, как с куста! А если нет, то все 30.

В части национальности и резидентства Вы безусловно правы. А в части 13% не всё так однозначно.
Вот как Вы считаете, какие налоги заплатит резидент, продавший квартиру 25 января, которая у него в собственности 1 месяц за 2.5 миллиона, и купивший квартиру 22 ноября того же года, за 2 миллиона? Дело конечно же происходит в РФ.)))
P.S. И всё равно повторюсь, что при всех равных, на практике, чаще всего, китаец заплатит больше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:05   #94
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, если на момент продажи Вы были не резидентом России, то тогда Вы обманули российскую и финскую налоговую инспекцию. Если резидентом то тогда Российская налоговая претензий иметь не будет.

Вы за меня или за налоговую в РФ беспокоитесь?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:06   #95
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В части национальности и резидентства Вы безусловно правы. А в части 13% не всё так однозначно.
Вот как Вы считаете, какие налоги заплатит резидент, продавший квартиру 25 января, которая у него в собственности 1 месяц за 2.5 миллиона, и купивший квартиру 22 ноября того же года, за 2 миллиона? Дело конечно же происходит в РФ.)))
P.S. И всё равно повторюсь, что при всех равных, на практике, чаще всего, китаец заплатит больше)))

Вроде без ошибок написал, продал одну в январе, потом купил другую в ноябре. Всё просто)), никаких подводных камней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:08   #96
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вы за меня или за налоговую в РФ беспокоитесь?

Я просто развеял Ваши иллюзии, что Вы поступили правильно послушав юриста. Нарушили законы двух стран. Но это конечно же Выше дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:09   #97
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В части национальности и резидентства Вы безусловно правы. А в части 13% не всё так однозначно.
Вот как Вы считаете, какие налоги заплатит резидент, продавший квартиру 25 января, которая у него в собственности 1 месяц за 2.5 миллиона, и купивший квартиру 22 ноября того же года, за 2 миллиона? Дело конечно же происходит в РФ.)))
P.S. И всё равно повторюсь, что при всех равных, на практике, чаще всего, китаец заплатит больше)))


если это одна и та же квартира, то сделок должно быть две (покупка когда - продажа январь, покупка ноябрь - продажа когда). год то один и тот же.

если это разные квартиры, то размер налога будет зависеть от цен покупки и продажи. в общем случае 13% от разницы между продажей и покупкой каждой из квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:11   #98
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
если это одна и та же квартира, то сделок должно быть две (покупка когда - продажа январь, покупка ноябрь - продажа когда). год то один и тот же.

если это разные квартиры, то размер налога будет зависеть от цен покупки и продажи. в общем случае 13% от разницы между продажей и покупкой каждой из квартир.

Там же написано, срок владения первой квартирой месяц. Вторую квартиру прости купил и всё. Если есть вопросы, я уточню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:13   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вроде без ошибок написал, продал одну в январе, потом купил другую в ноябре. Всё просто)), никаких подводных камней.


как можно посчитать налог, если речь идёт о разных квартирах то? налог взимается с разницы между продажей и покупкой одной и той же квартиры.

купили Вы квартиру за 100 000, полгода назад, продали её же, за 120 000 сегодня, извольте уплатить 13% с 20 000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:16   #100
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как можно посчитать налог, если речь идёт о разных квартирах то? налог взимается с разницы между продажей и покупкой одной и той же квартиры.

купили Вы квартиру за 100 000, полгода назад, продали её же, за 120 000 сегодня, извольте уплатить 13% с 20 000.

Это Ваш окончательный ответ? Хотя мой вопрос был немного другим, но если хотите можно разобрать и Ваш пример. Просто он намного проще и не интереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:19   #101
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от protsay
Это Ваш окончательный ответ?


вопрос я так и не разумел, поэтому ничего и не отвечал. Вы привели половинки от двух разных сделок, и просите рассчитать налог, это невозможно. Подоходный налог взимается с дохода, который определяется как разница между продажей и покупкой одного объекта недвижимости. Тут их два. У первого неизвестна стоимость покупки, у второго неизвестна стоимость продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:22   #102
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вопрос я так и не разумел, поэтому ничего и не отвечал. Вы привели половинки от двух разных сделок, и просите рассчитать налог, это невозможно. Подоходный налог взимается с дохода, который определяется как разница между продажей и покупкой одного объекта недвижимости. Тут их два. У первого неизвестна стоимость покупки, у второго неизвестна стоимость продажи.

Это две взаимно связанные сделки и налог расчитывается легко. Можно пояснить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:24   #103
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я просто развеял Ваши иллюзии, что Вы поступили правильно послушав юриста. Нарушили законы двух стран. Но это конечно же Выше дело.

Считайте как вам будет угодно. У меня не бывает иллюзий,когда дело касается мною заработанного.
Квартиру,которую я продала более 7 лет назад налоговая не облагала налогом на прибыль ибо в тот момент закон был таким- владение более 3 лет,а я там проживала 10 лет.
Финская налоговая ,раз в России все улажено,повторно никаких налогов не берет(или не брала тогда)
Чего я нарушила?? Все длкументы и не с липовой ценою были предоставлены в налоговые обеих стран!
И деньги легально положены в финский банк на счет.
Вабще уже. И юрист у меня не такой и деньгами я не делюсь ни с кем))))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:26   #104
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Считайте как вам будет угодно. У меня не бывает иллюзий,когда дело касается мною заработанного.
Квартиру,которую я продала более 7 лет назад налоговая не облагала налогом на прибыль ибо в тот момент закон был таким- владение более 3 лет,а я там проживала 10 лет.
Финская налоговая ,раз в России все улажено,повторно никаких налогов не берет(или не брала тогда)
Чего я нарушила?? Все длкументы и не с липовой ценою были предоставлены в налоговые обеих стран!
И деньги легально положены в финский банк на счет.
Вабще уже. И юрист у меня не такой и деньгами я не делюсь ни с кем))))

Если Вы обратили внимание, я везде ссылался на Ваш статус резидентства. Если были резидентом, то проблем нет и не будет и юрист такой какой надо. Думаю вопрос исчерпан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:27   #105
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Это две взаимно связанные сделки и налог расчитывается легко. Можно пояснить?


я допускаю, что в России есть какие то свои, особенные толкования дохода, поэтому Ваше право высказать любые пояснения, касательно Вашего же примера российского налогообложения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:43   #106
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В части национальности и резидентства Вы безусловно правы. А в части 13% не всё так однозначно.
Вот как Вы считаете, какие налоги заплатит резидент, продавший квартиру 25 января, которая у него в собственности 1 месяц за 2.5 миллиона, и купивший квартиру 22 ноября того же года, за 2 миллиона? Дело конечно же происходит в РФ.)))
P.S. И всё равно повторюсь, что при всех равных, на практике, чаще всего, китаец заплатит больше)))

Вот смотрите, в России для резидентов есть две формы налоговых вычетов. Первая форма: это налоговый вычет 1000000 рублей который не облагается налогом из цены продажи объекта. Вторая форма налогового вычета на покупку объекта недвижимости, 2 000 000 рублей. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/...im_nv/im_nv_pi/
Теперь рассмотрим ситуацию, в один налоговый отчётный период продана квартира за 2.5 млн. из которых 1 млн это налоговый вычет на продажу. И куплена квартира за 2 млн. на которые так же будет получен налоговый вычет на сумму 2 млн.
И не имеет никакого значения, что собственность менее 3-х или 5- лет. И не имеет значения, что объект был приобретён или построен за 1 млн. рублей.
Прибыль получена, а налоги платить не надо.
Конечно же идеальный вариант для отсутствия налогов продать объект дешевле цены покупки, но так бывает крайне редко.
Если где то непонятно объяснил, с удовольствием уточню.
P.S. А если есть ещё и несколько собственниками с нереализованными налоговыми вычетами, то и суммы будут другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:51   #107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от protsay
Прибыль получена, а налоги платить не надо.



как можно говорить о прибыли, если неизвестна стоимость покупки первой квартиры и стоимость продажи второй?
представьте, что первую купили за 5 млн в 2006 году, продали за 2.5 млн в 2015, вторую купили за 2 млн через полгода. Продадут или нет, неизвестно, пока никто не берёт, потому что рядом собираются открыть свалку мусора, тюрьму для несовершеннолетних, и завод по переработке ядерного топлива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:54   #108
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как можно говорить о прибыли, если неизвестна стоимость покупки первой квартиры и стоимость продажи второй?
представьте, что первую купили за 5 млн в 2006 году, продали за 2.5 млн в 2015, вторую купили за 2 млн через полгода. Продадут или нет, неизвестно, пока никто не берёт, потому что рядом собираются открыть свалку мусора, тюрьму для несовершеннолетних, и завод по переработке ядерного топлива.

Я же уточнил, что продажа объекта дешевле цены покупки бывает редко и это идеальная ситуация. Идеал в природе редок.
Какая бы прибыль не была при продаже квартиры за 2,5 млн, налоги платить не придётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 23:58   #109
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от protsay
Я же уточнил, что продажа объекта дешевле цены покупки бывает редко и это идеальная ситуация. Идеал в природе редок.
Какая бы прибыль не была при продаже квартиры за 2,5 млн, налоги платить не придётся.


Идеал, когда продажа дешевле покупки??????? ммммда... Хорошо, что я не идеалист, а реалист. Я за то, чтобы продавать дороже покупки, и с разницы платить налоги, остальное класть себе в карман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 00:01   #110
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Идеал, когда продажа дешевле покупки??????? ммммда... Хорошо, что я не идеалист, а реалист. Я за то, чтобы продавать дороже покупки, и с разницы платить налоги, остальное класть себе в карман.

Ну, в Финляндии тоже недвижимость иногда продают дешевле покупки. По-разному бывает.
Вообще диспут был о том, что не всегда надо однозначно платить налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 00:07   #111
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ну, в Финляндии тоже недвижимость иногда продают дешевле покупки. По-разному бывает.
Вообще диспут был о том, что не всегда надо однозначно платить налог.


Пффф. Это сплошь и рядом, и не только в Финляндии. В этом случае налог платить не нужно. Это же убыток. А налоги платят с прибылей.

Но это совсем не идеальная ситуация. Идеальная - это когда есть прибыль, то есть продажа дороже покупки. В этом случае даже после уплаты налогов остаётся нечто, прибыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 00:11   #112
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если правильно понимаю по теме автора, то квартира в Питере - это подарок. Т.е. гражданину Финляндии придется оплатить налог на этот подарок (наследство). Оплачивать в Финляндии. Родственникам, соответственно, выплачивать или не выплачивать налоги в России на передачу этой квартиры - там свое законодательство. Автору также придется сообщить в налоговую в Финляндии о наличии этой квартиры.
Если квартиру продадут и "подарят" деньги, то официально с подарка автору тоже придется выплатить налоги в Финляндии.
Ну и, обойти налог в Финляндии автор сможет, если станет резидентом России.
Подправьте, если где-то ошиблась.

Вопрос. А как финская налоговая будет определять налогооблагаемую цену квартиры? Достаточно ли будет документа о кадастровой стоимости квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 00:13   #113
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Надеюсь, смог Вас убедить, что ситуация с уплатой налогов неоднозначная. Надо рассматривать ситуацию целиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 00:13   #114
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если квартиру продадут и "подарят" деньги...

Вопрос. А как финская налоговая будет определять налогооблагаемую цену квартиры? Достаточно ли будет документа о кадастровой стоимости квартиры?


такие сделки обычно осуществляются по договору купли-продажи, в которой указана стоимость сделки. Думаю, налоговой будет достаточно копии такого договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2017, 09:02   #115
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если правильно понимаю по теме автора, то квартира в Питере - это подарок. Т.е. гражданину Финляндии придется оплатить налог на этот подарок (наследство). Оплачивать в Финляндии.


Между Финляндией и РФ есть договор об отсутствии двойного налогообложения. Если порешал налоговые проблемы в одной стране, то в другой их не надо решать(платить). Т.е. все налоги на квартиру в РФ нужно там и платить. Конечно, если это как-то не сделать, то придется платить и в Финляндии. Поэтому лучше решить все налоги в РФ: заплатить или получить льготу, после этого спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Автору также придется сообщить в налоговую в Финляндии о наличии этой квартиры.


Нах? Местным это не надо: недавно знакомый с подобной ситуацией приходили в Vero офис. Они его послали. Может, конечно, всяким келам это надо, но это уже другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:14   #116
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
[QUOTE=vilkas]Я год назад покупила квартиру в Питере. Да указана рыночная стоимость.никаких надогов никому не должна.ни в России ни в финляндии.с продажи налог не поатят,если владел жильем более 3 лет[/QU

Снова хочу поднять тему! После некоторого выяснения обстоятельств хочу огорчить тех, кто думает, что в Финляндии за полученную в подарок квартиру из России не нано платить налог. НАДО! И не мало-около 10 процентов от рыночной(т.е.кадастровой стоимости). И не важно-дети ли это или кто ещё. В России не надо платить близким родственникам, но здесь ПЛАТЯТ ВСЕ! Кстати, в течение трёх месящев обязан сообщить в налоговую Финляндии "о подарке"! Поэтому хотелось бы обратиться к Vilkas с просьбой поподробнее рассказать о покупке квартиры, она это ведь делала недавно. Прошу, если можно. И можно ли это оформить прямо у нотариуса. У меня уже все документы на оформление у нотариуса в Питере, но ведь не подписаны ещё, а значит, всё можно ещё изменить! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 18:53   #117
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TRITON
[QUOTE=vilkas]Я год назад покупила квартиру в Питере. Да указана рыночная стоимость.никаких надогов никому не должна.ни в России ни в финляндии.с продажи налог не поатят,если владел жильем более 3 лет[/QU

Снова хочу поднять тему! После некоторого выяснения обстоятельств хочу огорчить тех, кто думает, что в Финляндии за полученную в подарок квартиру из России не нано платить налог. НАДО! И не мало-около 10 процентов от рыночной(т.е.кадастровой стоимости). И не важно-дети ли это или кто ещё. В России не надо платить близким родственникам, но здесь ПЛАТЯТ ВСЕ! Кстати, в течение трёх месящев обязан сообщить в налоговую Финляндии "о подарке"! Поэтому хотелось бы обратиться к Vilkas с просьбой поподробнее рассказать о покупке квартиры, она это ведь делала недавно. Прошу, если можно. И можно ли это оформить прямо у нотариуса. У меня уже все документы на оформление у нотариуса в Питере, но ведь не подписаны ещё, а значит, всё можно ещё изменить! Спасибо!


Переспрошу. Точно ли от кадастровой стоимости? Сообщите, пожалуйста, когда и если узнаете. Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 19:13   #118
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Переспрошу. Точно ли от кадастровой стоимости? Сообщите, пожалуйста, когда и если узнаете. Спасибо заранее!

В финской налоговой сказали"от рыночной стоимости", но каким образом и кто в России Вам скажет "рыночную" стоимость? Я не знаю, всё там происходит от "кадастровой". Кстати, я поинтересовался только что на сайте продаж квартир в Питере, "кадастровая" очень близка к "рыночной"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 19:21   #119
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
В финской налоговой сказали"от рыночной стоимости", но каким образом и кто в России Вам скажет "рыночную" стоимость? Я не знаю, всё там происходит от "кадастровой". Кстати, я поинтересовался только что на сайте продаж квартир в Питере, "кадастровая" очень близка к "рыночной"


Я покупала в прошлом году в Питере, у меня кадастровая даже выше оказалась, чем рыночная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:14   #120
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
квартира в питере - "собаке 5е колесо" - воздух отстает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно