Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-10-2017, 11:12   #1
TanyaF
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Lightbulb Самооборона и оружие в Финляндии

Доброго времени суток!
Извиняюсь, если выбрала не тот раздел.
Помогите, пожалуйста, развеять мифы раз и навсегда.
Расскажите, пожалуйста, про самооборону в Финляндии? Есть ли такое понятие, допустимые пределы самообороны, что делают финны, если попали к криминальную ситуацию (угрожают, грабят, а поблизости полиции нет), какие законодательные акты регулируют самооборону в Финляндии?
Сейчас в этой стране, насколько я понимаю, много беженцев и криминальность повысилась. Думаю переезжать, но не привыкла рассчитывать только на правоохранительные органы и мнимую низкую криминальную активность.
Также есть вопрос про оружие: могут ли гражданские люди иметь оружие (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.) и применять его для самообороны?

Old 08-10-2017, 11:20   #2
СЧАСТЬЕ
Всё норм.

Проживание: Норм.
Вам, скорее всего , сюда http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79966

-----------------
"Я разбил зеркало, и теперь мне семь лет удачи не видать, но мой адвокат уверяет, что сумеет уменьшить срок до пяти." Стивен Райт

0

0
Old 08-10-2017, 11:23   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Иметь - да . Применять ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА - нет . На охоту , в тире - пожалуйста . Дома - в сейфе в разобранном состоянии . Единственное , что человек может применить для самообороны - позвонить в полицию . Газовое и шокеры , кстати говоря , тоже - под запретом .
Если интересно , пошарьте по форуму . На вскидку не скажу , но эти темы поднимались ...

0

0
Old 08-10-2017, 14:09   #4
TanyaF
Пользователь

Проживание:
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

0

0
Old 08-10-2017, 14:29   #5
Iceman
Пользователь

Проживание: Heelsingha
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

Много разных нюансов...Есть ли свидетели,есть ли камеры,зафиксировавшие произошедшее,было ли у нападавшего оружие или какие-нибудь другие предметы,использовавшиеся при нападении,было ли у него криминальное прошлое,нанёс ли он вам телесные повреждения,был ли нападавший в алко-или наркоопьянении...Всё это будет учитываться при дальнейшем разборе полётов,были ли Ваши действия оправданы и и был ли превышен предел необходимой самообороны.

0

0
Old 08-10-2017, 14:30   #6
Yasmin
Icebabe

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TanyaF

скорее всего будете выплачивать ему компенсации зи увечия...так как жестковата у вас самооборона, руки ломать

Old 08-10-2017, 15:04   #7
~aurinko~
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно, оплатишь его/ее больничный. с запись в криминальном досье.. потом..виза тю–тю. шенген. лучшая защита – это бегство с поля боя , а не нападение.

Да ладно. За сломанную руку судить будут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

0

0
Old 08-10-2017, 15:12   #8
~aurinko~
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TanyaF

Вы видили тех беженцев? Здоровые молодые мужчины и ещё не по одному ходят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Old 08-10-2017, 15:46   #9
vega
Пользователь

Проживание: Helsinki
Вам похоже к психотерапевту надо а не в Финляндию. Я тут 22 года еще ни разу небыла в проблемнои ситуации.

Old 08-10-2017, 16:30   #10
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
когда-то нам учитель финского рассказала, что если вы сидите дома и вас грабят - то самооборонятся нельзя. попытайтесь вежливо отговорить вора, напоите чаем. упаси бог бить его или калечить! заберут в тюрьму!

0

0
Old 08-10-2017, 18:38   #11
nifi
Пользователь

и отдать все, что имеешь и не имеешь. в прошлом году была свидетелем нападения на кассира в Siwa-поражена поведением кассирши до нельзя...просто шок был.

0

0
Old 08-10-2017, 18:44   #12
puppetman79
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nifi
и отдать все, что имеешь и не имеешь. в прошлом году была свидетелем нападения на кассира в Siwa-поражена поведением кассирши до нельзя...просто шок был.

а что вас смутило в поведении?

Old 08-10-2017, 19:13   #13
Iceman
Пользователь

Проживание: Heelsingha
Red face

Цитата:
Сообщение от nifi

Так нападения с применением физической силы или вяленького гоп-стопа в стиле "rahat tänne ja heti"?)
И что дальше,расскажите,интересно)) Как развивались события?

0

0
Old 08-10-2017, 20:42   #14
parolg
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TanyaF
Сейчас в этой стране, насколько я понимаю, много беженцев и криминальность повысилась. Думаю переезжать, но не привыкла рассчитывать только на правоохранительные органы и мнимую низкую криминальную активность.

Вы в Финляндию собрались переезжать?
И откуда, если не секрет?
( а уж "нафига"? даже боюсь спросить).

0

0
Old 08-10-2017, 22:05   #15
mg-34
Veneficus illusio

Проживание: Бабруйск
Цитата:
Сообщение от TanyaF

Рука это проблема, особенно если плохо срастется, платить тебе придется. Если место темное и без камер, вали наглухо всю гоп компашку, если поймают, платить не надо.

0

0
Old 08-10-2017, 22:15   #16
Tony Werk
Пользователь

Проживание:
не от кого обороняться проще отговориться

0

0
Old 10-10-2017, 10:09   #17
D_F
I dont give a fcuk

Проживание: регулярно
Цитата:
Сообщение от TanyaF

уголовную.

ломай сразу две. тогда будет статья менее страшная.

Например, если на тебя нападают с оружием (холодное или огнестрельное), а ты такой рэмбо, что сможешь его отобрать, то стрелять, например, нужно сразу в обе коленки. Тогда твоя статья с покушения на убийство перейдет всего-лишь в тяжкие телесные.

-----------------
бестолковый словарь

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: