Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2017, 16:54   #1
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Дорогая vuokra, työtön и Tuki Kelasta.

Ищу жилье после развода ( живём в 1 h+kk, 30m), сейчас второй месяц työtön. На все поиски и hakemus i esitellyt, ничто найти не удаётся ( ищу около 7 месяцев с согласием сразу переехать). PKS арендное жилье дорогое. Мой доход пока только пособие työtön.Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать, но стоит 890 е. Платит ли мне Кела асумистуки и можно ли рассчитывать на toimetulotuki ?- вроде это Tuki на жизнь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 17:03   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Ищу жилье после развода ( живём в 1 h+kk, 30m), сейчас второй месяц työtön. На все поиски и hakemus i esitellyt, ничто найти не удаётся ( ищу около 7 месяцев с согласием сразу переехать). PKS арендное жилье дорогое. Мой доход пока только пособие työtön.Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать, но стоит 890 е. Платит ли мне Кела асумистуки и можно ли рассчитывать на toimetulotuki ?- вроде это Tuki на жизнь .

http://www.kela.fi/yleinen-asumistuki

калькулятор асумистуки

https://asiointi.kela.fi/aylaskenta...cation?&lang=fi

калькулятор toimeentulotuki

http://www.sosiaalikollega.fi/virtu...tulotukilaskuri
 
Old 16-10-2017, 17:17   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Можно переехать в городок поменьше. Типа Пиексямяки. Там жилье дешёвое, природа, люди отзывчивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 08:10   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Ищу жилье после развода ( живём в 1 h+kk, 30m), сейчас второй месяц työtön. На все поиски и hakemus i esitellyt, ничто найти не удаётся ( ищу около 7 месяцев с согласием сразу переехать). PKS арендное жилье дорогое. Мой доход пока только пособие työtön.Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать, но стоит 890 е. Платит ли мне Кела асумистуки и можно ли рассчитывать на toimetulotuki ?- вроде это Tuki на жизнь .


вам надо искать не дороже 700 евро максимум что бы более менее асумистуки (около 400)и кела доплатит еще перустойментулотуки.вариант 890евро-- это цена приличной двушки у частников или сато,вво или городской трешки в ривитало.на жизнь вам тогда оставят примерно 250 евро после всех туки и оплаты жилья.если сможете жить на эти деньги то можете рискнуть.но не стит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 12:14   #5
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Да это действительно девушка. Эту квартиру не взяли что там недостатки были, вроде исправлять будут. По Кела ссылкам видно , что для одного проживающего toimentulotuki 487€. На другие квартиры меня не одобрили, а жить вдвоём невозможно. Приходится иногда в taloyhtiössä sauna переночевать, но это пока незастукали... Спасибо всем за участие в моем вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 12:24   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Да это действительно девушка. Эту квартиру не взяли что там недостатки были, вроде исправлять будут. По Кела ссылкам видно , что для одного проживающего тоиментулотуки 487€. На другие квартиры меня не одобрили, а жить вдвоём невозможно. Приходится иногда в талоыхтиöссä сауна переночевать, но это пока незастукали... Спасибо всем за участие в моем вопросе.

По Kела ссылкам просто видно что одному жирнова-то будет двушка за 900е, за счет государства. Ищите комнату, сьезжайте в комуналку. Кого интересует где вы там спите.

http://www.doska.fi/post/367113
 
Old 17-10-2017, 20:14   #7
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
По Kела ссылкам просто видно что одному жирнова-то будет двушка за 900е, за счет государства. Ищите комнату, сьезжайте в комуналку. Кого интересует где вы там спите.

http://www.doska.fi/post/367113


Спасибо за совет, он действенный и реалистичный. Но когда уже почти 60 лет, хотелось бы найти жилье небольшое но постоянное. Жизнь вдвоем в течении 12 лет в 1h+kk 30m без балкона и с окнами где открывается только боковая форточку, в которую даже голова не проходит закаливание но доказала что о себе можно позаботиться только самому. А главное ехать нужно, где есть работа. Уехать в деревню проще наверное, но там работы нет. Ездить на работу по два часа туда -обратно эти затраты на дорогу и плюс более дешёвая аренда даёт тот же результат 800-900.
Вот как получить от VAV жилье никто ещё не придумал. Сколько мы туда писали и стояли в очередях - нулевой результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:24   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Спасибо за совет, он действенный и реалистичный. Но когда уже почти 60 лет, хотелось бы найти жилье небольшое но постоянное. Жизнь вдвоем в течении 12 лет в 1h+kk 30m без балкона и с окнами где открывается только боковая форточку, в которую даже голова не проходит закаливание но доказала что о себе можно позаботиться только самому. А главное ехать нужно, где есть работа. Уехать в деревню проще наверное, но там работы нет. Ездить на работу по два часа туда -обратно эти затраты на дорогу и плюс более дешёвая аренда даёт тот же результат 800-900.
Вот как получить от VAV жилье никто ещё не придумал. Сколько мы туда писали и стояли в очередях - нулевой результат.

а вы прям такой оптимист работу под 60 найти?
проще сначала найти и с квартирой проблем нет, за свои хоть на всю зарплату)) и хоть в прям в центре Хки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:39   #9
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а вы прям такой оптимист работу под 60 найти?
проще сначала найти и с квартирой проблем нет, за свои хоть на всю зарплату)) и хоть в прям в центре Хки


С работой и в 60 в столичном регионе проблем нет. Но если не специалист, то платить будут мало, очень мало.

Но почему автор один не может жить в маленькой однушке я честно говоря не понял. Даже с любимым мужем в однушке можно счастливо жить. Видимо проблема была не в квартире.

Да, однушек за 750 в Хельсинки море. Хоть в Пунавуоре, хоть в Камппи выбирай.
Если заклинило на двушке, то вот вариант (правда только на год) на Лаутасаари за 750:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokratt...lsinki/13836290

У частников дешевле, но депозит за 2 месяца заплатить надо. Видимо в этом проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:41   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
С работой и в 60 в столичном регионе проблем нет. Но если не специалист, то платить будут мало, очень мало.

Но почему автор один не может жить в маленькой однушке я честно говоря не понял. Даже с любимым мужем в однушке можно счастливо жить. Видимо проблема была не в квартире.

был бы спец не спрашивал бы тут про туки и социал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 22:59   #11
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Заклинило на двушке знаете почему? Гостей-детей-подруг принимать. Знаем мы таких! Пожалуйте в однушку и не надо втирать про работу не найти и под 60 - кто хочет --уже все нашел и живет счастливо и платит почти сам за квартиру, а то Финляндия уже устала от нытикофф! ПолФинляндии надрывается на 2-3 работах а другие пол----отдыхают и еще хотят с гос-ва что то получать... ишь ты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:01   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Заклинило на двушке знаете почему? Гостей-детей-подруг принимать. Знаем мы таких! Пожалуйте в однушку и не надо втирать про работу не найти и под 60 - кто хочет --уже все нашел и живет счастливо и платит почти сам за квартиру, а то Финляндия уже устала от нытикофф! ПолФинляндии надрывается на 2-3 работах а другие пол----отдыхают и еще хотят с гос-ва что то получать... ишь ты...


а как это "почти сам платит"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:03   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а как это "почти сам платит"?

наверное какие-то асумистули получает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:19   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
наверное какие-то асумистули получает)

А что уж тогда говорить про тех кто за все полностью сам платит. Да не только за себя, но еще и за тех двоих. .. Эх..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 23:09   #15
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а вы прям такой оптимист работу под 60 найти?
проще сначала найти и с квартирой проблем нет, за свои хоть на всю зарплату)) и хоть в прям в центре Хки


Извините, мне конечно не понятна ваша агрессия в мой адрес , но она вызывает меня на небольшую искренность.... 14 лет я отработала на vakituinen и прожила вообще не зная адреса и направления , где Кела и тем более социалка. Теперь более двух месяцев без работы и пытаюсь разобраться в этих вопросах. Вот простое желание узнать чужой опыт или совет. А Хельсинки -это город который я вообще обходила всегда стороной. Просто мне нравится жить в Вантаа, и с самого начала здесь сложилась жизнь. Хотела бы здесь остаться и в дальнейшем, ну в крайнем случае Туусула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 23:17   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Извините, мне конечно не понятна ваша агрессия в мой адрес , но она вызывает меня на небольшую искренность.... 14 лет я отработала на vakituinen и прожила вообще не зная адреса и направления , где Кела и тем более социалка. Теперь более двух месяцев без работы и пытаюсь разобраться в этих вопросах. Вот простое желание узнать чужой опыт или совет. А Хельсинки -это город который я вообще обходила всегда стороной. Просто мне нравится жить в Вантаа, и с самого начала здесь сложилась жизнь. Хотела бы здесь остаться и в дальнейшем, ну в крайнем случае Туусула.

Так и разбирайтесь, вам ссылки дали, а хотелки по возможностям, когда работать пойдете. Мне ваша биография не интересна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 23:28   #17
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Заклинило на двушке знаете почему? Гостей-детей-подруг принимать. Знаем мы таких! Пожалуйте в однушку и не надо втирать про работу не найти и под 60 - кто хочет --уже все нашел и живет счастливо и платит почти сам за квартиру, а то Финляндия уже устала от нытикофф! ПолФинляндии надрывается на 2-3 работах а другие пол----отдыхают и еще хотят с гос-ва что то получать... ишь ты...


За свои 14 лет постоянной работы в Финляндии , я даже адреса Кела и социалки не знала, теперь когда два месяца без работы то пытаюсь образовать свою ситуацию на период пока я без работы. А про 2-3 работы с надрывом - это не про Финляндию.
2-3 разных рабочих места в течение недели -это да , такое есть. А вы можете представить, что из-за работы и жизни в 1h+kk отучился принимать хоть каких-то гостей ) Абсолютно российская ментальность в ваших высказываниях: подозрительность и страх, что все вокруг пытаются обмануть .
 
Old 19-10-2017, 00:12   #18
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
С работой и в 60 в столичном регионе проблем нет. Но если не специалист, то платить будут мало, очень мало.

Но почему автор один не может жить в маленькой однушке я честно говоря не понял. Даже с любимым мужем в однушке можно счастливо жить. Видимо проблема была не в квартире.

Да, однушек за 750 в Хельсинки море. Хоть в Пунавуоре, хоть в Камппи выбирай.
Если заклинило на двушке, то вот вариант (правда только на год) на Лаутасаари за 750:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokratt...lsinki/13836290

У частников дешевле, но депозит за 2 месяца заплатить надо. Видимо в этом проблема.


Спасибо за умеренный настрой вашего комментария и за ссылку на двушку в Хельсинки, но я абсолютно не рассматриваю этот город для жизни. Даже с любимым мужем когда-то, лет через 14, перестаёт быть счастье в однокомнатной квартире. Попробуйте все представить по часам ...Поживете узнаете.
Квартиру выбрать не проблема, залог внести не проблема, а вот после написания Hakemus а, тебя просто не одобрили на эту квартиру. .. Вот в чем непонятность. ..
 
Old 19-10-2017, 00:29   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Квартиру выбрать не проблема, залог внести не проблема, а вот после написания Hakemus а, тебя просто не одобрили на эту квартиру. .. Вот в чем непонятность. ..

Да кто там у вас все время квартиры не одобряет-то? Кошка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 00:33   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да кто там у вас все время квартиры не одобряет-то? Кошка?

На квартиры много желающих, это вообще никакой не секрет, особенно на дешевые.
Предпочитают работающих...
 
Old 19-10-2017, 00:42   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Заклинило на двушке знаете почему? Гостей-детей-подруг принимать. Знаем мы таких! Пожалуйте в однушку и не надо втирать про работу не найти и под 60 - кто хочет --уже все нашел и живет счастливо и платит почти сам за квартиру, а то Финляндия уже устала от нытикофф! ПолФинляндии надрывается на 2-3 работах а другие пол----отдыхают и еще хотят с гос-ва что то получать... ишь ты...




Мне непонятна, Ваша грубость к автору? У меня стаж в Финляндии, около тридцати лет, но всё же, это не даёт мне право, оскорбительно писать о других людях, кто попал в затруднительную ситуацию.
 
Old 19-10-2017, 00:42   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
На квартиры много желающих, это вообще никакой не секрет, особенно на дешевые.
Предпочитают работающих...

Золотые слова. Но что значит "не одобряют"? Кто? Не сдают что ли? Так бы и написали.
В таком случае это как понимать: "Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать". Не, все-таки кошка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 00:46   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Золотые слова. Но что значит "не одобряют"? Кто? Не сдают что ли? Так бы и написали.
В таком случае это как понимать: "Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать". Не, все-таки кошка.

Так и понимать, квартира нашлась, согласны сдать..но цена большая и автор не знает как оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 21:36   #24
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Спасибо за умеренный настрой вашего комментария и за ссылку на двушку в Хельсинки, но я абсолютно не рассматриваю этот город для жизни. Даже с любимым мужем когда-то, лет через 14, перестаёт быть счастье в однокомнатной квартире. Попробуйте все представить по часам ...Поживете узнаете.
Квартиру выбрать не проблема, залог внести не проблема, а вот после написания Hakemus а, тебя просто не одобрили на эту квартиру. .. Вот в чем непонятность. ..


А мы не понимаем при чем тут Hakemus, если снимаете у частника. Снимайте квартиру без посредников. Квартиру я привел для примера на Лаутасаари - одном из самых дорогих районов Хельсинки, Ванта вообще-то еще дешевле. Но дешевая квартира т.к. сдают только на год. Таких предложений достаточно много.

В ваших словах сквозит некая претензия к окружающим, поверьте многие соперживают вам и готовы помочь советом. И конечно счастье вовсе не в квадратных метрах и количестве комнат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 21:47   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А мне кажеться потерял работу , засунул свои хотелкит подальше и живешь на о что можно в однушке и может даже в Сало пока не найдешь работу. А
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 22:35   #26
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
мне нравится жить в Вантаа.. Хотела бы здесь остаться.. нашлась одна квартира , согласились мне её сдать, но стоит 890 е.. Квартиру выбрать не проблема, залог внести не проблема, а вот после написания Hakemus а, тебя просто не одобрили на эту квартиру. .. Вот в чем непонятность. ..
Судя по поисковику, в Вантаа полно съёмных двушек за 690-750е.
Странно, что никто не желает Вам сдать квартиру. А сколько квартир Вы пытались снять?
Вот сразу поисковик выдаёт 155 двушек в Вантаа дешевле 890 е:
https://www.vuokraovi.com/?_ga=2.77...6165.1508436189
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 23:20   #27
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Ищу жилье после развода ( живём в 1 h+kk, 30m), сейчас второй месяц työtön. На все поиски и hakemus i esitellyt, ничто найти не удаётся ( ищу около 7 месяцев с согласием сразу переехать). PKS арендное жилье дорогое. Мой доход пока только пособие työtön.Теперь нашлась одна квартира , согласились мне её сдать, но стоит 890 е. Платит ли мне Кела асумистуки и можно ли рассчитывать на toimetulotuki ?- вроде это Tuki на жизнь .

Автор!
Идите в ГОРОДСКОЕ бюро и вместе с Решением о разводе, договором на квартиру в котором прописано 30м2 , отдаете заявление на квартиру

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2012/20120660 Постановление правительства на
основе оценки жилищного пособия на 2013 год - действует поныне
6 §
37м2 на одного человека neliömäärä per henkilö

http://vav.fi/asunnon-hakeminen/

Можете добавить справку от врача, если имеете диагноз ЛИБО справку на бывшего супруга, если он имеет диагноз, либо были когда либо приводы в полицию- Вам надо показать что нахождение вместе невозможно.

http://www.kela.fi/documents/10180/...ae-47e633014655 Дом и семья (пособия, см стр 11)

2 вариант.
освобождаете сама квартиоу, вещи на склад (открыт 24 часа) https://pelicanselfstorage.fi/varastotilaa-vantaa - счет за перевозку вещей отдаете в KELA
идете в приют и там Вам помогают получить городскую квартиру.
https://vantaanturvakoti.fi/yhteystiedot/
Vantaan Turvakoti ry
Karsikkokuja 17, 01360 Vantaa
p. 09 8392 0072
faksi 09 874 7122
yhdistys@vantaanturvakoti.fi

Дерзайте!





.

Последнее редактирование от Ashley : 20-10-2017 в 12:50.
 
Old 20-10-2017, 14:12   #28
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Вот квартира в Вантаа от Лумо, однокомнатная 34 кв.м., за 749 евро. Её можно снять сразу через интернет, со своими банковскими кодами. Это тоже дорого? https://lumo.fi/vuokraasunnot/?SapId=11164
Tarhurintie 6 Hiekkaharju, Vantaa
Valmistuminen 2010
1H+KT, 34m2 749 €/kk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 14:18   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вот квартира в Вантаа от Лумо, однокомнатная 34 кв.м., за 749 евро. Её можно снять сразу через интернет, со своими банковскими кодами. Это тоже дорого? https://lumo.fi/vuokraasunnot/?SapId=11164
Tarhurintie 6 Hiekkaharju, Vantaa
Valmistuminen 2010
1H+KT, 34m2 749 €/kk

Для такой площади, конечно дорого. Конура по сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 14:27   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Для такой площади, конечно дорого. Конура по сути.

если хочется не конуру так вперед работать и на свои и выбирать в каком особняке жить
 
Old 20-10-2017, 14:37   #31
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Социалка в Вантаа на одного человека будет учитывать арендную плату максимум 694 в месяц. Всё, что выше, надо платить самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 14:37   #32
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
если хочется не конуру так вперед работать и на свои и выбирать в каком особняке жить

Автор не говорила что не хочет еще поработать.
Вот разъедется и с работой разберется.
Ведь еще нужно иметь возможность и отдохнуть где-то после работы.(Вполне возможно, что отдыхала как раз таки на рабочем месте, пока работала)
Мы не знаем (и не нужно) всех тонкостей причин развода. Однако автор в таком возрасте, что реально может хотется просто обыкновенного покоя. В 60 то лет...




.





.
 
Old 20-10-2017, 14:42   #33
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...fier=-663803046

Оставьте хакемус и СРАЗУ позвоните туда. И так надо мониторить все конторы каждый день и сразу писать и звонить. Объяснять свою ситуацию. Просто заявку оставлять мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 15:03   #34
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Автор не говорила что не хочет еще поработать.
Вот разъедется и с работой разберется.
Ведь еще нужно иметь возможность и отдохнуть где-то после работы.(Вполне возможно, что отдыхала как раз таки на рабочем месте, пока работала)
Мы не знаем (и не нужно) всех тонкостей причин развода. Однако автор в таком возрасте, что реально может хотется просто обыкновенного покоя. В 60 то лет...




.





.

Tак какая разница чего она там хочет, человек не работает, доходов не имеет, от этого и стоит отталкиваться в поисках квартиры.
 
Old 21-10-2017, 01:36   #35
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Tак какая разница чего она там хочет, человек не работает, доходов не имеет, от этого и стоит отталкиваться в поисках квартиры.

Разница существенная. Прежде всего в размере квартплаты муниципальной квартиры и у частников.

И какая разница работает чел или нет.
Пол страны не работают. Сокращения. Кризис.

И когда она работала, 12 лет уже прожила в стесненных условиях.

Не наше дело до чужих желаний.

.
 
Old 23-10-2017, 22:19   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Разница существенная. Прежде всего в размере квартплаты муниципальной квартиры и у частников.

И какая разница работает чел или нет.
Пол страны не работают. Сокращения. Кризис.

И когда она работала, 12 лет уже прожила в стесненных условиях.

Не наше дело до чужих желаний.

.


Ну и о чем они думали 12 лет. Городской асумисойкеус в Хельсинки около 10е за метр в месяц. И асумистуки платят на такое жилье. Но хотят в Ванту (это я вообще не понимаю) и что бы было и хорошо и дешево. Я вообще удивляюсь кто снимает квартиры, когда можно получить новую квартиру с арендой сильно дешевле рынка. Например:
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...kivipadonpuisto
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...oy-fannynkallio

Желания должны соответствовать возможностям (более или менее). Я может тоже вот такое хочу:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/13749147

Но, как говорят, хотеть не вредно. Все продолжаем хотеть.
 
Old 24-10-2017, 11:28   #37
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну и о чем они думали 12 лет. Городской асумисойкеус в Хельсинки около 10е за метр в месяц. И асумистуки платят на такое жилье. Но хотят в Ванту (это я вообще не понимаю) и что бы было и хорошо и дешево. Я вообще удивляюсь кто снимает квартиры, когда можно получить новую квартиру с арендой сильно дешевле рынка. Например:
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...kivipadonpuisto
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...oy-fannynkallio

Желания должны соответствовать возможностям (более или менее). Я может тоже вот такое хочу:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/13749147

Но, как говорят, хотеть не вредно. Все продолжаем хотеть.

Разве это дешевле? 1000 за двухкомнатную? Плюс ещё где-то ещё 26000 надо взять.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 13:21   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Разве это дешевле? 1000 за двухкомнатную? Плюс ещё где-то ещё 26000 надо взять.


Покажите где Вы это нашли. Не надо вводить людей в заблуждение. По первой ссылке за 1000 будет четырехкомнатная на последнем этаже. Двушку за 1000 я Вам свою сдам.
Вот несколько вариантов из первой ссылки (новые с сауной и балконом):
D77 3 1h, kt, s 32,5 m2 18 444,00 € Käyttövastike €/kk: 399,80
D97 6 2h, kt, s 44,5 m2 24 677,00 € Käyttövastike €/kk: 534,80
D70 2 2h, kt, s 50,0 m2 25 671,00 € Käyttövastike €/kk: 556,40
A2 2 2h, kt, s 53,5 m2 26 959,00 € Käyttövastike €/kk: 584,30
B21 2 2h, kt, s 60,5 m2 30 197,00 € Käyttövastike €/kk: 654,50
Ошибся за 1000 там будет пятикомнатная квартира:
D73 2 5h, kt, s 105,5 m2 46 139,00 € Käyttövastike €/kk: 1 000,00

Это то что сейчас доступно, а бывает за 1000 в месяц и более 100 метров с видом на море на верхнем этаже с террасой 50 кв. метров. Но номерок на осумисойкеус надо иметь 15-20 летней давности на такие квартиры. А то что доступно я привел . Там по второй ссылке часть квартир народ вообще брать никто не хочет, приходи и бери, например эту:
A8 2 2h, kt, s 56,5 m2 27 563,00 € Käyttövastike €/kk: 610,80
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 15:27   #39
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
Это то что сейчас доступно

Извиняюсь, а что в ваших ссылках значит "Arvioitu valmistuminen 4–5/2019" и "Asuntojen arvioitu valmistumisajankohta on 2–3/2019" ?
Мой финский (плохой, не спорю) говорит мне, что "Vapaa" там означает, что еще не "Varattu". Но никаких квартир в ближайшие 2 года нет. Зато платить взнос надо прямо сейчас (в течение 2 недель).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 15:37   #40
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Покажите где Вы это нашли. Не надо вводить людей в заблуждение. По первой ссылке за 1000 будет четырехкомнатная на последнем этаже. Двушку за 1000 я Вам свою сдам.
Вот несколько вариантов из первой ссылки (новые с сауной и балконом):
D77 3 1h, kt, s 32,5 m2 18 444,00 € Käyttövastike €/kk: 399,80
D97 6 2h, kt, s 44,5 m2 24 677,00 € Käyttövastike €/kk: 534,80
D70 2 2h, kt, s 50,0 m2 25 671,00 € Käyttövastike €/kk: 556,40
A2 2 2h, kt, s 53,5 m2 26 959,00 € Käyttövastike €/kk: 584,30
B21 2 2h, kt, s 60,5 m2 30 197,00 € Käyttövastike €/kk: 654,50
Ошибся за 1000 там будет пятикомнатная квартира:
D73 2 5h, kt, s 105,5 m2 46 139,00 € Käyttövastike €/kk: 1 000,00

Это то что сейчас доступно, а бывает за 1000 в месяц и более 100 метров с видом на море на верхнем этаже с террасой 50 кв. метров. Но номерок на осумисойкеус надо иметь 15-20 летней давности на такие квартиры. А то что доступно я привел . Там по второй ссылке часть квартир народ вообще брать никто не хочет, приходи и бери, например эту:
A8 2 2h, kt, s 56,5 m2 27 563,00 € Käyttövastike €/kk: 610,80

Это я с Käyttövastikevakuus посчитала (наверное, она всё же одноразовая). Тем не менее не у всех есть возможность заплатить за право проживания 20 тыс. Кстати, по первой ссылке всё занято уже. У Хасо относительно недорогие асумисойкеус, у других значительно дороже.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 15:59   #41
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Это я с Käyttövastikevakuus посчитала (наверное, она всё же одноразовая)

Да, это одноразовый депозит, и он тоже возвращается при выезде, если ничего не сломано/всё оплачено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 16:35   #42
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Это я с Käyttövastikevakuus посчитала (наверное, она всё же одноразовая). Тем не менее не у всех есть возможность заплатить за право проживания 20 тыс. Кстати, по первой ссылке всё занято уже. У Хасо относительно недорогие асумисойкеус, у других значительно дороже.



По первой ссылке уже собрали заявления (подача была ранее), но вполне может что-то появиться если кто откажется (например 20 тыс. не найдется). Если сразу и новое, то будет в Мюллюпюро на старой свалке.

Квартиры новые, будут построены через год-два. Но это я привел пример цен городского асумисойкеуса. Можно подавать на освобождающиеся старые квартиры. За те же цены можно получит пентхауз на крыше с видом на море или ривитало на морском берегу. Но там смотрят дату регистрации на осумисойкеус. Кто раньше зарегистрировался, тот имеет приоритет. Я лично имея свою квартиру давным давно зарегистрирован и на осумисойкеус (там есть нюансы для имеющих свою квартиру, надо их просто знать), чего и всем советую. Денег за регистрацию не берут. Кстати депозит индексируют на рост стоимости жилья, т.е. возвратить могут и больше начального взноса.

Как раз я и говорил автору топика, что о сегодняшней ситуации надо было начинать думать 12 лет назад тогда и не было бы проблем сегодня.

ИМХО: Дешевле того что я привел (это городской асумисойкеус) на свободном рынке ничего нет. Даже в других городах (Эспоо, Вантаа) городской асумисойкеус дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 17:37   #43
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
По первой ссылке уже собрали заявления (подача была ранее), но вполне может что-то появиться если кто откажется (например 20 тыс. не найдется). Если сразу и новое, то будет в Мюллюпюро на старой свалке.

Квартиры новые, будут построены через год-два. Но это я привел пример цен городского асумисойкеуса. Можно подавать на освобождающиеся старые квартиры. За те же цены можно получит пентхауз на крыше с видом на море или ривитало на морском берегу. Но там смотрят дату регистрации на осумисойкеус. Кто раньше зарегистрировался, тот имеет приоритет. Я лично имея свою квартиру давным давно зарегистрирован и на осумисойкеус (там есть нюансы для имеющих свою квартиру, надо их просто знать), чего и всем советую. Денег за регистрацию не берут. Кстати депозит индексируют на рост стоимости жилья, т.е. возвратить могут и больше начального взноса.

Как раз я и говорил автору топика, что о сегодняшней ситуации надо было начинать думать 12 лет назад тогда и не было бы проблем сегодня.

ИМХО: Дешевле того что я привел (это городской асумисойкеус) на свободном рынке ничего нет. Даже в других городах (Эспоо, Вантаа) городской асумисойкеус дороже.



Напишите пожалуйста про нюансы.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 21:12   #44
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Напишите пожалуйста про нюансы.


На сайте АТТ все написано. Реально это касается только квартир на которые большой спрос.
Основное требование, это то что Вы должны обосновать необходимость и обоснованность приобретения данной квартиры.
Я могу в кратце обрисовать часть требований. Существует много вариантов.
- Своя квартира в другом городе и Вы хотите переехать в Хельсинки (Еспоо и Ванта подходят как другой город).
- Своя квартира в Хельсинки, но маловата и хотите сменить на большую (обратный вариант не работает).
- У Вас на счету не должно быть средств на покупку аналогичной квартиры в данном районе (или что-то типа наличных должно быть менее 30% от полной стоимости аналогиной квартиры).
Там много вариантов и лучше следовать их примерам и не изобретать свой вариант.
Семьи с детьми так же имеют рад премуществ.
Но кроме права купить надо еще быть зарегистрированным и иметь номерок.
Подавать на все подряд не стоит, т.к. номер обнулят если несколько раз вам предложат квартиру, а Вы откажитесь.
 
Old 24-10-2017, 21:48   #45
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
На сайте АТТ все написано. Реально это касается только квартир на которые большой спрос.
Основное требование, это то что Вы должны обосновать необходимость и обоснованность приобретения данной квартиры.
Я могу в кратце обрисовать часть требований. Существует много вариантов.
- Своя квартира в другом городе и Вы хотите переехать в Хельсинки (Еспоо и Ванта подходят как другой город).
- Своя квартира в Хельсинки, но маловата и хотите сменить на большую (обратный вариант не работает).
- У Вас на счету не должно быть средств на покупку аналогичной квартиры в данном районе (или что-то типа наличных должно быть менее 30% от полной стоимости аналогиной квартиры).
Там много вариантов и лучше следовать их примерам и не изобретать свой вариант.
Семьи с детьми так же имеют рад премуществ.
Но кроме права купить надо еще быть зарегистрированным и иметь номерок.
Подавать на все подряд не стоит, т.к. номер обнулят если несколько раз вам предложат квартиру, а Вы откажитесь.


Спасибо! А где появляются интересные квартиры? Как их искать?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2017, 23:52   #46
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Спасибо! А где появляются интересные квартиры? Как их искать?


Новые здесь
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoikeusasunnot

Еще ХАСО городское, но у них другая система номеров, которые надо обновлять ежегодно
http://www.haso.fi/ilmoittautuminen-jonoon

Освободившиеся где-то на сайте города Хельсинки. Сейчас сразу не найду. Но освободившееся очень хорошее жилье тяжелее получить.

Вобщем как при социализме и должно быть - за хорошим и дешевым очередь на 20 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 08:28   #47
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Новые здесь
http://www.att.hel.fi/fi/asumisoikeusasunnot

Еще ХАСО городское, но у них другая система номеров, которые надо обновлять ежегодно
http://www.haso.fi/ilmoittautuminen-jonoon

Освободившиеся где-то на сайте города Хельсинки. Сейчас сразу не найду. Но освободившееся очень хорошее жилье тяжелее получить.

Вобщем как при социализме и должно быть - за хорошим и дешевым очередь на 20 лет.




Лично я, вообще не понимаю выгоды в таком жилье, особенно, для молодой семьи с детишками. Считаю, что это подходит одиноким или пенсионерам. За такие деньги, лучше в свою жилплощадь вложиться, чем за двушку по 600 с лишнем евриков платить и вастике может повышаться (раз в год), да ещё в районе 30000 тысяч, своих денег за неё внести и всю жизнь платить и это никогда не станет твоим. Чисто экономически, не понимаю выгоды, может кто объяснит, за что и почему нужно вкладывать такие деньги за арендованное жильё, а не попытаться за эти деньги купить своё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 08:40   #48
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
...да ещё в районе 30000 тысяч, своих денег за неё внести...


Как правило, проблема именно в этом. Этих самых 30 000 евро наличными нет. Те, у кого они есть, покупают свое жилье, в этом вы правы. В данном случае кредит берется на 30 000 е, а не на 200 000. Риск меньше, контингент лучше, чем в городском жилье. Возможность получить asumistuki, если ситуация с работой изменится. Сохраняется мобильность, если понадобится переехать.

Имхо, очень неплохой вариант для многих жизненных ситуаций, ведь сейчас банки при покупке жилья действительно требуют свои 10%. В условиях столичного региона это большие деньги, + varainsiirtovero, если нет права на скидку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 08:54   #49
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как правило, проблема именно в этом. Этих самых 30 000 евро наличными нет. Те, у кого они есть, покупают свое жилье, в этом вы правы. В данном случае кредит берется на 30 000 е, а не на 200 000. Риск меньше, контингент лучше, чем в городском жилье. Возможность получить asumistuki, если ситуация с работой изменится. Сохраняется мобильность, если понадобится переехать.

Имхо, очень неплохой вариант для многих жизненных ситуаций, ведь сейчас банки при покупке жилья действительно требуют свои 10%. В условиях столичного региона это большие деньги, + varainsiirtovero, если нет права на скидку.



Это значит, что к вастике прибавляется долг банку? Тогда уже не 600 с копейками за двушку, а на порядок больше, очень дорогое удовольствие - пожить якобы в лучшем кругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 09:01   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это значит, что к вастике прибавляется долг банку? Тогда уже не 600 с копейками за двушку, а на порядок больше, очень дорогое удовольствие - пожить якобы в лучшем кругу.

А то, что большинство вообще арендует подобные двушки за 800+ вас не смущает?
ИМХО вполне адекватный вариант для тех, у кого нет возможности купить свое жилье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 09:23   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А то, что большинство вообще арендует подобные двушки за 800+ вас не смущает?
ИМХО вполне адекватный вариант для тех, у кого нет возможности купить свое жилье




Да я не против, у богатых, свои причуды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 09:35   #52
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да я не против, у богатых, свои причуды.

Речь не о богатых, а об обычых работающих людях, которым не очень хочеться вариться в одной каше с цыганами-арабами-наркотой, но и (спасибо налоговой политике Финляндии, ратующей за "справедливое" перераспределение доходов) скопить 20000-30000 сложновато.

Вы не совсем по адресу иронизируете, чувствуется, что проблема от вас очень далека. А двушек за 600 евро даже на таких высылках, типа Риихимяки, немного - и они ободранные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 09:55   #53
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Речь не о богатых, а об обычых работающих людях, которым не очень хочеться вариться в одной каше с цыганами-арабами-наркотой, но и (спасибо налоговой политике Финляндии, ратующей за "справедливое" перераспределение доходов) скопить 20000-30000 сложновато.

Вы не совсем по адресу иронизируете, чувствуется, что проблема от вас очень далека. А двушек за 600 евро даже на таких высылках, типа Риихимяки, немного - и они ободранные.




Да я удивляюсь, 600евро с копейками + электричество + долг банку и это всё за аренду двушки. Я бы лучше на макаронах и тушёнке пару лет посидела и скопила 10% или 20% залога для ссуды в банке и купила бы своё жильё. Высказываю своё личное мнение и не над кем ни иронизирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 10:14   #54
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, вообще не понимаю выгоды в таком жилье, особенно, для молодой семьи с детишками. Считаю, что это подходит одиноким или пенсионерам. За такие деньги, лучше в свою жилплощадь вложиться, чем за двушку по 600 с лишнем евриков платить и вастике может повышаться (раз в год), да ещё в районе 30000 тысяч, своих денег за неё внести и всю жизнь платить и это никогда не станет твоим. Чисто экономически, не понимаю выгоды, может кто объяснит, за что и почему нужно вкладывать такие деньги за арендованное жильё, а не попытаться за эти деньги купить своё?

Выгода, например, в том, что в случае ремонта платит хозяин дома, а не сам жилец. Для маленькой семьи хороший вариант, в том числе и денег подкопить на покупку своего жилья. Взять кредит на 30 тыс. гораздо легче, чем на 200 тыс. А вот для большой семьи выбор таких квартир маловат. И дороговат.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 10:24   #55
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Выгода, например, в том, что в случае ремонта платит хозяин дома, а не сам жилец. Для маленькой семьи хороший вариант, в том числе и денег подкопить на покупку своего жилья. Взять кредит на 30 тыс. гораздо легче, чем на 200 тыс. А вот для большой семьи выбор таких квартир маловат. И дороговат.




Как выше писали, что эту "дешёвую" квартиру, можно много лет ждать (номерки,очередь) и при этом жить в снимаемой квартире и так же платить.. Вот мне и непонятно, почему сразу не начать копить на своё жильё? Я не про пенсионеров или близко к этому и одиноких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 10:34   #56
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как выше писали, что эту "дешёвую" квартиру, можно много лет ждать (номерки,очередь) и при этом жить в снимаемой квартире и так же платить.. Вот мне и непонятно, почему сразу не начать копить на своё жильё? Я не про пенсионеров или близко к этому и одиноких.

Наверное и начинают копить. И ждут пару лет, если хотят дешёвую и новую. Если успевают накопить на первый взнос на своё жильё, то такое и покупают. А если подворачивается асумисойкеус, берут его и продолжают копить на своё.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 12:51   #57
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да я удивляюсь, 600евро с копейками + электричество + долг банку и это всё за аренду двушки. Я бы лучше на макаронах и тушёнке пару лет посидела и скопила 10% или 20% залога для ссуды в банке и купила бы своё жильё. Высказываю своё личное мнение и не над кем ни иронизирую.

А сколько нужно платить банку в и месяц за аналогичную двушку за 200т.е. и ещё вастике сверху?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 13:09   #58
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А сколько нужно платить банку в и месяц за аналогичную двушку за 200т.е. и ещё вастике сверху?

Если не привязываться к Хельсинки, то двушку можно купить и меньше, чем за 200. Знакомые недавно купили двушку в Эспоо(Finno), рядом с заливом. Сама квартира где-то 170кЕ, в месяц всего платят около 800 - вастике+кредит. До Камппи 30 минут на автобусе или 20 на машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 13:21   #59
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как выше писали, что эту "дешёвую" квартиру, можно много лет ждать (номерки,очередь) и при этом жить в снимаемой квартире и так же платить.. Вот мне и непонятно, почему сразу не начать копить на своё жильё? Я не про пенсионеров или близко к этому и одиноких.

Как, по-вашему, выгоднее - платить аренду (800 евро) частнику и копить деньги или платить аренду (600 евро) в асумисоикеус и копить деньги?

Люди выплачивают взнос за асумисоикеус, взятый в кредит (считайте, что копят эту сумму для себя, т. к. этот взнос возвращается с процентами при переезде в другое жильё). В это же время живут в лучших условиях с меньшей арендной платой, чем у частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 13:55   #60
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Если не привязываться к Хельсинки, то двушку можно купить и меньше, чем за 200. Знакомые недавно купили двушку в Эспоо(Finno), рядом с заливом. Сама квартира где-то 170кЕ, в месяц всего платят около 800 - вастике+кредит. До Камппи 30 минут на автобусе или 20 на машине.


Год постройки данного чуда не озвучите? Когда там ремонт труб намечается? Площадь? Да и Вы забыли указать отдельно вастике и размер кредита. Может они кредит на 10 тыс. только взяли.
А так я могу привести пример новой двушки в Эспоо за 172 тыс. (35.5m2, 1й этаж)
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/13848681

Из моих примеров выше:
D70 2 2h, kt, s 50,0 m2 25 671,00 € Käyttövastike €/kk: 556,40

Покажите мне новую двушку 50м в Эспоо с сауной и балконом и нормальным транспортом до центра за 170 тыс.
Дайте мне две, беру не глядя.


Стоимость вхождения в асумисойкеус гораздо ниже. Месячная плата (в городском) ниже чем вастике+процент по кредиту в своем, т.к. город не имеет с этого дохода и не платит НДС (24%) при покупке (да и строят им дешевле).
Сравните цену городского осумисойкеуса на Яткасаари или Каласатама с ценами квартир там же. Там месячная плата за асумисойкеус равна вастике+плата за аренду земли в квартирах на свободном рынке, т.е. асумисойукиус фактически бесплатный!

А так да, за полярным кругом можно купить дешевле чем взнос за асумисойкеус.

Последнее редактирование от Винни : 25-10-2017 в 14:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно