Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2017, 14:21   #61
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Как, по-вашему, выгоднее - платить аренду (800 евро) частнику и копить деньги или платить аренду (600 евро) в асумисоикеус и копить деньги?

Люди выплачивают взнос за асумисоикеус, взятый в кредит (считайте, что копят эту сумму для себя, т. к. этот взнос возвращается с процентами при переезде в другое жильё). В это же время живут в лучших условиях с меньшей арендной платой, чем у частника.




Мне было бы понятно, если бы эту квартиру, можно было получить сразу в течении месяца, а не ждать годами, как выше писалось от двух лет и выше. Насчёт меньшей арендной платой, это очень сомнительно и деньги не возвращаются с %, если в квартире нужно будет делать ремонт, то ещё и вычтут из залоговой суммы. Там очень много-" ЕСЛИ". Я почитала, какие там договора и нужно быть хорошо "подкованным", в этом вопросе, чтобы не потерять плюсы в аренде такого жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 14:28   #62
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне было бы понятно, если бы эту квартиру, можно было получить сразу в течении месяца, а не ждать годами, как выше писалось от двух лет и выше. Насчёт меньшей арендной платой, это очень сомнительно и деньги не возвращаются с %, если в квартире нужно будет делать ремонт, то ещё и вычтут из залоговой суммы. Там очень много-" ЕСЛИ". Я почитала, какие там договора и нужно быть хорошо "подкованным", в этом вопросе, чтобы не потерять плюсы в аренде такого жилья.

Если не привередничать, то квартиру можно получить очень быстро. А если есть конкретные условия, то и "своё" придёться долго выбирать и ждать

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 14:30   #63
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Год постройки данного чуда не озвучите? Когда там ремонт труб намечается? Да и Вы забыли указать отдельно вастике и размер кредита. Может они кредит на 10 тыс. только взяли.


Да не вопрос . Год постройки 1987, путкиремонти не светят как минимум ближайшие лет 15, ибо состояние дома почти идеальное. Окна поменяли лет 7 назад, других крупных ремонтов в планах нет. Вастике 200/мес евро, кредит 600/мес. Какую именно сумму кредита они взяли я не в курсе.

Цитата:
Сообщение от Винни
Покажите мне новую двушку 50м в Эспоо с сауной и балконом и нормальным транспортом до центра за 170 тыс.


А по вашему жить можно только в новостройках? Как по мне, так Финляндии дома 20-30 летней давности поддерживаются в прекрасном состоянии. Я была у них в гостях - дом снаружи и изнутри чистенький, аккуратненький, по лестничной клетке и подъезду можно ходить в носках.

Если для вас все, кто живут не в новостройках - нищеброды, то вам явно надо на другом форуме бисер метать. Например на форуме владельцев омакотитало. Попробуйте им рассказать, как это круто - жить именно в квартире из совершенно новых металлоконструкций и панельных блоков(в отличии от квартир из б/у шного кирпича) .
 
Old 25-10-2017, 14:46   #64
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А сколько нужно платить банку в и месяц за аналогичную двушку за 200т.е. и ещё вастике сверху?


Смотря сколько времени хотите платить. Но если не покупать свою, то платить будете вечно.

При нынешних процентах если платить 30 лет то это будет чуть больше 600. Если платить 20 лет, то около 900.
 
Old 25-10-2017, 15:40   #65
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Да не вопрос . Год постройки 1987, путкиремонти не светят как минимум ближайшие лет 15, ибо состояние дома почти идеальное. Окна поменяли лет 7 назад, других крупных ремонтов в планах нет. Вастике 200/мес евро, кредит 600/мес. Какую именно сумму кредита они взяли я не в курсе.



А по вашему жить можно только в новостройках? Как по мне, так Финляндии дома 20-30 летней давности поддерживаются в прекрасном состоянии. Я была у них в гостях - дом снаружи и изнутри чистенький, аккуратненький, по лестничной клетке и подъезду можно ходить в носках.

Если для вас все, кто живут не в новостройках - нищеброды, то вам явно надо на другом форуме бисер метать. Например на форуме владельцев омакотитало. Попробуйте им рассказать, как это круто - жить именно в квартире из совершенно новых металлоконструкций и панельных блоков(в отличии от квартир из б/у шного кирпича) .



Состояние дома или труб "почти идеальное"? Квартире 30 лет, может 15 лет и продержится без больших ремонтов, а потом навалятся путки, улкосиву, крыша и т.д. Снова надо искать квартиру, при этом квартиру 87 года в 2032 году будет тяжело продать за разумные деньги.

Про метраж нет ничего, так что тяжело понять какая вастике на метр.

Новая (а оптимальнее по деньгам со вторичного рынка до 10 лет) квартира по качеству сильно превосходит 87 год.
В действительности новая квартира экономически выгоднее. Именно НИЩЕБРОДЫ предпочитают покупать новое, т.к. умеют считать деньги не только сегодня, но и с перспективой на 15-20 лет.
Некоторые преимущества новой
- 10 лет гарантии от строителей, большинство проблем решается по гарантии,
- как следствие ниже вастике,
- материалы лучше,
- техника современнее и существенно меньше потребляет электричества,
- эффективнее утепление и следовательно расходы на отопление,
- подогрев полов в ванне, а во многих случаях все комнаты с подогревом полов,
- отличная принудительная вентиляция,
- парковка в подвале, спустился на лифте и сел в теплую машину, не надо покупать подогрев для машины (опять экономия нищеброда),
- цена новой квартиры сохраняется гораздо лучше чем у старой,
и т.д. и т.п.

З.Ы. Сейчас время специфическое на рынке недвижимости и я бы вообще воздержался от преобретения квартиры и рассматривал асумисойкеус как хорошее временное решение.
 
Old 25-10-2017, 16:40   #66
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

З.Ы. Сейчас время специфическое на рынке недвижимости и я бы вообще воздержался от преобретения квартиры и рассматривал асумисойкеус как хорошее временное решение.


А в чем заключается специфичность, что нет качественных квартир на вторичном рынке за адекватные деньги? Как понимаю, в 90-е годы ничего почти не строили из-за депрессии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 17:41   #67
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
. Снова надо искать квартиру, при этом квартиру 87 года в 2032 году будет тяжело продать за разумные деньги[QUOTE=Винни].
В 2032 году цена этой квартиры будет раза в 1.5-2 выше, во-первых за счёт инфляции, во-вторых за счёт строящегося там метро. Ради интереса, можете посмотреть сколько сейчас стоят квартиры постройки конца 60х например в тапиоле. Мало того, что "разумными" эти цены назвать ну никак нельзя, так еще и найти квартиру там очень не просто.

[QUOTE=Винни].Про метраж нет ничего, так что тяжело понять какая вастике на метр.[QUOTE=Винни].
Метраж около 50 метров, вода включена в вастике, как и сауна, сушильная и стиральная комната, комната с тренажёрами и грилль во дворе.

[QUOTE=Винни] Новая (а оптимальнее по деньгам со вторичного рынка до 10 лет) квартира по качеству сильно превосходит 87 год.

А вот это отличный перл! Вы лично принимали в эксплуатацию все новострои за последние 10-15 лет? И отслеживали их состояние? На мой взгляд так плохо, как их строят в последние лет 15 (эстонские шабашники из дешевых материалов из Польши и Китая) не строили даже в начале прошлого века. Это и мой личный опыт и опыт многих моих знакомых.

Цитата:
Сообщение от Винни
В действительности новая квартира экономически выгоднее. Именно НИЩЕБРОДЫ предпочитают покупать новое, т.к. умеют считать деньги не только сегодня, но и с перспективой на 15-20 лет.

Опять умора Если нищеброды покупают новостройки, то кто же тогда живёт в съёмных и городских квартирах?

Что же касается шикарных подземных стоянок - в Хельсинки например(особенно в районах близко к центру), очень часто места на подземную стоянку разыгрывают в лотерею, т.к. мест сильно меньше, чем желающих. Т.е. если вы с фортуной не на короткой ноге, будете за машиной ходить 3 километра.

Цитата:
Сообщение от Винни
цена новой квартиры сохраняется гораздо лучше чем у старой,.
Моя статистика говорит об обратном, даже с учётом инфляции. Т.е новую нужно покупать только для очень долгосрочного владения, чтобы потом не очень расстраиваться.
 
Old 25-10-2017, 17:45   #68
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
А в чем заключается специфичность, что нет качественных квартир на вторичном рынке за адекватные деньги? Как понимаю, в 90-е годы ничего почти не строили из-за депрессии
Есть качественные квартиры за адекватные деньги. Просто желающих на них очень много, поэтому даже интенсивный поиск такой квартиры может может занять много месяцев или даже лет.
 
Old 25-10-2017, 19:12   #69
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Состояние дома или труб "почти идеальное"? Квартире 30 лет, может 15 лет и продержится без больших ремонтов, а потом навалятся путки, улкосиву, крыша и т.д. Снова надо искать квартиру, при этом квартиру 87 года в 2032 году будет тяжело продать за разумные деньги.

Про метраж нет ничего, так что тяжело понять какая вастике на метр.

Новая (а оптимальнее по деньгам со вторичного рынка до 10 лет) квартира по качеству сильно превосходит 87 год.
В действительности новая квартира экономически выгоднее. Именно НИЩЕБРОДЫ предпочитают покупать новое, т.к. умеют считать деньги не только сегодня, но и с перспективой на 15-20 лет.
Некоторые преимущества новой
- 10 лет гарантии от строителей, большинство проблем решается по гарантии,
- как следствие ниже вастике,
- материалы лучше,
- техника современнее и существенно меньше потребляет электричества,
- эффективнее утепление и следовательно расходы на отопление,
- подогрев полов в ванне, а во многих случаях все комнаты с подогревом полов,
- отличная принудительная вентиляция,
- парковка в подвале, спустился на лифте и сел в теплую машину, не надо покупать подогрев для машины (опять экономия нищеброда),
- цена новой квартиры сохраняется гораздо лучше чем у старой,
и т.д. и т.п.

З.Ы. Сейчас время специфическое на рынке недвижимости и я бы вообще воздержался от преобретения квартиры и рассматривал асумисойкеус как хорошее временное решение.


Моей квартире 110 лет. Пока что ни у кого из соседей кто хотел продать не было проблем с продажей. Эффективное утепление, вентиляция, подогрев полов в ванне есть.

Техника зависит от вас, а не от квартиры.
 
Old 25-10-2017, 19:34   #70
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Риск меньше, контингент лучше

Насчет контингента можно возразить - у некоторых в соседях такие финские снобы, целенаправленно отравляющие людям жизнь, что лучше уж тихий алкаш.


Alterthalia
Цитата:
в Хельсинки например(особенно в районах близко к центру), очень часто места на подземную стоянку разыгрывают в лотерею, т.к. мест сильно меньше, чем желающих.

У меня сосед уступил свою очередь на подземном паркинге за 25 тыс. другому соседу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 23:03   #71
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Опять умора Если нищеброды покупают новостройки, то кто же тогда живёт в съёмных и городских квартирах?

Что же касается шикарных подземных стоянок - в Хельсинки например(особенно в районах близко к центру), очень часто места на подземную стоянку разыгрывают в лотерею, т.к. мест сильно меньше, чем желающих. Т.е. если вы с фортуной не на короткой ноге, будете за машиной ходить 3 километра.


В сьемных квартирах живут нищие, в сьемных городских квартирах живут нищие и нищеброды. Вы видимо не понимаете смысла слова нищеброд. Специально для вас:
"Нищеброд – человек с хорошим доходом, но имеющий менталитет бедняка, скряга, крохобор. Нищебродом можно быть даже имея весьма высокий заработок, это состояние души, а не кошелька".

Город Хельсинки обязывает иметь необходимое количество парковок в новых домах, особенно в центре. Обычно 0.6-1.2 парковки на квартиру. Это тоже ведет к повышению цены. Спрос на парковки легко уравновесить ценой. У меня в доме в центре несколько парковок в подвале пустует, при этом истинные нищеброды паркуют новые мерседесы и ауди на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2017, 23:21   #72
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А вот это отличный перл! Вы лично принимали в эксплуатацию все новострои за последние 10-15 лет? И отслеживали их состояние? На мой взгляд так плохо, как их строят в последние лет 15 (эстонские шабашники из дешевых материалов из Польши и Китая) не строили даже в начале прошлого века. Это и мой личный опыт и опыт многих моих знакомых.


Все не принимал никто. Эстонцы на стройках работают, но по качеству они на голову лучше финнов. Мой опыт и опыт друзей. Конечно платили им не копейки.

Прошел по квартире в поисках "дешевых материалов из Польши и Китая". Ничего не нашел, все финское или эстонское. Ну может техника Электролюкс собрана на китайском или польском заводе, не знаю как проверить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 00:15   #73
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Ваши же цитаты:
Цитата:
Сообщение от Винни
"Нищеброд – человек с хорошим доходом, но имеющий менталитет бедняка, скряга, крохобор. Нищебродом можно быть даже имея весьма высокий заработок, это состояние души, а не кошелька".


Цитата:
Сообщение от Винни
Именно НИЩЕБРОДЫ предпочитают покупать новое, т.к. умеют считать деньги не только сегодня, но и с перспективой на 15-20 лет.

По вашему, человек умеющий считать деньги, да еще с перспективой на 15-20 лет, является скрягой, крохобором и имеет менталитет бедняка? No comments, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Винни
Эстонцы на стройках работают, но по качеству они на голову лучше финнов. Мой опыт и опыт друзей. Конечно платили им не копейки..

Кто им платил? Вы и ваши друзья?
Фирмы-застройщики сейчас экономят на всём, на чём только можно. И в первую очередь на рабочей силе, которой тут предостаточно. О качестве вообще никто не думает, главное сделать побольше и подешевле и впарить побыстрее. Никаких эстонцев "работающих качественней финнов" никто на стройку нанимать не будет, если они не стоят сильно дешевле финнов. И никакие "качественно работающие эстонцы" не поедут работать полулегально в Финляндию и жить в вагончиках за половину финской зарплаты. Для них и в Эстонии полно работы нормально оплачиваемой.
 
Old 26-10-2017, 00:40   #74
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Фирмы-застройщики сейчас экономят на всём, на чём только можно. И в первую очередь на рабочей силе

У нас в подвале идет ремонт. ЖЭУ нанял финскую фирму. Финская фирма наняла эстонцев. А эстонцы наняли вьетнамцев! Ни по-фински, ни по-английски ни в зуб. Допрашивал - бесполезно. Как работают?
 
Old 26-10-2017, 11:51   #75
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как работают?

Но хотя бы работают?
Делали ремонт финны - 4 получасовых перерыва на перекур в день.
 
Old 26-10-2017, 12:13   #76
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У нас в подвале идет ремонт. ЖЭУ нанял финскую фирму. Финская фирма наняла эстонцев. А эстонцы наняли вьетнамцев! Ни по-фински, ни по-английски ни в зуб. Допрашивал - бесполезно. Как работают?

Ну если верить Винни, то наверняка на две головы качественнее, чем финны. Особенно учитывая те "не копейки", которые вы за этот ремонт заплатите из своего кармана. Поэтому "ужасное качество" 70х-80х годов вашему подвалу не грозит . С другой стороны, ремонт подвала - это не отделка квартиры и не постройка дома, так что ничего страшного с вашим домом не случится. В крайнем случае, пару раз переделают косяки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 12:44   #77
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну если верить Винни, то наверняка на две головы качественнее, чем финны. Особенно учитывая те "не копейки", которые вы за этот ремонт заплатите из своего кармана. Поэтому "ужасное качество" 70х-80х годов вашему подвалу не грозит . С другой стороны, ремонт подвала - это не отделка квартиры и не постройка дома, так что ничего страшного с вашим домом не случится. В крайнем случае, пару раз переделают косяки.

Ну сами финны щас не лучше строят, не в работниках дело, а в том кто за этим смотрит, проверяет и утверждает, финские компании лучше сделать криво но в сроки а потом переделать, дешевле будет, и в этом не работники виноваты, будь они хоть откуда
 
Old 26-10-2017, 18:52   #78
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну сами финны щас не лучше строят, не в работниках дело, а в том кто за этим смотрит, проверяет и утверждает, финские компании лучше сделать криво но в сроки а потом переделать, дешевле будет, и в этом не работники виноваты, будь они хоть откуда

Посмотрим на днях, как они смотрят и отвечают. Эти нерусские дровосеки сперли у меня кладовку. Выкрали вместе с замками, дверями, стенами и вещами от пола до потолка. Я в это время был в командировке. Написал письмо руководству, пригрозил подать в суд. И ведь подам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 19:47   #79
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну если верить Винни, то наверняка на две головы качественнее, чем финны. Особенно учитывая те "не копейки", которые вы за этот ремонт заплатите из своего кармана. Поэтому "ужасное качество" 70х-80х годов вашему подвалу не грозит . С другой стороны, ремонт подвала - это не отделка квартиры и не постройка дома, так что ничего страшного с вашим домом не случится. В крайнем случае, пару раз переделают косяки.


Минимум в два раза качественней, быстрее и дешевле финнов. Нанимаете сами (желательно по рекомендации), платите сами. Объявляете строителям, что если качество понравится то заплатите 10%-20% сверху контракта премию.
Вы удивитесь как качественно могут ребята работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 19:55   #80
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Посмотрим на днях, как они смотрят и отвечают. Эти нерусские дровосеки сперли у меня кладовку. Выкрали вместе с замками, дверями, стенами и вещами от пола до потолка. Я в это время был в командировке. Написал письмо руководству, пригрозил подать в суд. И ведь подам!

Подавай конечно.
К строительству и их умению каким это боком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 20:22   #81
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Минимум в два раза качественней, быстрее и дешевле финнов. Нанимаете сами (желательно по рекомендации), платите сами. Объявляете строителям, что если качество понравится то заплатите 10%-20% сверху контракта премию.

Это вы имеете ввиду работы в омакотитало? Или вам лично удалось нанять строителей для ремонта или строительства многоквартирного дома? А потом ещё самому за это заплатить? Очень похоже на сценарий фантастического рассказа .
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы удивитесь как качественно могут ребята работать.

Ну после перлов о прекрасном качестве современных новостроек и невозможности продать квартиру
87 года в 2032 году в кирпичном доме возле залива и рядом со станцией столичного метро я уже ничему не удивлюсь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 20:30   #82
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Подавай конечно.
К строительству и их умению каким это боком?

Тем, что цивилизованные люди, узрев, что кладовка полная, не растащили бы все по сусекам, а позвонили по телефону, указанному на двери или поднялись в квартиру. Ну нельзя так без предупреждения сносить кладовку. Дикари с Меконга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 20:44   #83
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тем, что цивилизованные люди, узрев, что кладовка полная, не растащили бы все по сусекам, а позвонили по телефону, указанному на двери или поднялись в квартиру. Ну нельзя так без предупреждения сносить кладовку. Дикари с Меконга.
Это всё потому, что вы им не пообещали премию 10%-20% сверх контракта, как советовал Винни. С премией вышло бы в 2 раза дешевле, быстрее и качественнее. В общем, сами виноваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 20:48   #84
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тем, что цивилизованные люди, узрев, что кладовка полная, не растащили бы все по сусекам, а позвонили по телефону, указанному на двери или поднялись в квартиру. Ну нельзя так без предупреждения сносить кладовку. Дикари с Меконга.

ну цивилизованные вообще ж не воруют) и вы пойми их на месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 21:18   #85
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну цивилизованные вообще ж не воруют) и вы пойми их на месте

Цивилизаторы наняли дикарей за нитку бус. Пусть теперь и отвечают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 23:00   #86
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это вы имеете ввиду работы в омакотитало? Или вам лично удалось нанять строителей для ремонта или строительства многоквартирного дома? А потом ещё самому за это заплатить? Очень похоже на сценарий фантастического рассказа .

Ну после перлов о прекрасном качестве современных новостроек и невозможности продать квартиру
87 года в 2032 году в кирпичном доме возле залива и рядом со станцией столичного метро я уже ничему не удивлюсь .


Я за ремонты своих квартир в кооперативах плачу сам. А Вы ждете 40 лет пока все развалится и Вам кооператив починит?

Я указал выше чем новостройки лучше. Хотите пройдемся по всем пунктам и посмотрим разницу с 1987 годом.

Я не говорил о невозможности продать квартиру 87 года в 2032 году, не надо что-то придумывать за меня а потом опровергать. Я сказал что продать будет трудно и потери в цене будут больше чем для новой. Посмотрите сейчас цены на квартиры 1972 года (аналог 87 в 2032). Их надо было продавать 10-15 лет назад и покупать более новые.

Можно поподробнее сколько там метров до залива, сколько до электростанции и в каком году там будет метро (видимо как раз к ремонту труб).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 14:09   #87
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я за ремонты своих квартир в кооперативах плачу сам. А Вы ждете 40 лет пока все развалится и Вам кооператив починит?

Я про ремонт вашей квартиры ничего не писала. "не надо что-то придумывать за меня а потом опровергать ©" Речь шла о ремонте и постройке многоквартирного дома. Вы хотите сказать, что сами нанимаете работников для замены труб, окон и ремонта крышы в многоквартирном доме? И сами нанимали работников для его постройки? Можете огласить название такого либерального кооператива?

Цитата:
Сообщение от Винни
Я указал выше чем новостройки лучше. Хотите пройдемся по всем пунктам и посмотрим разницу с 1987 годом.

Вы указали, что там новее и современнее техника, мебель, а также есть подогрев полов и вентиляция. Вам уже указали выше, что это может быть даже новее и современнее в доме 100летней давности. Подземная парковка хорошая вещь, но не факт что она вам достанется. Да и не все готовы платить за эту роскошь, если есть другие варианты.

Цитата:
Сообщение от Винни
Я не говорил о невозможности продать квартиру 87 года в 2032 году, не надо что-то придумывать за меня а потом опровергать. Я сказал что продать будет трудно и потери в цене будут больше чем для новой.

Можете поверить, что в 2032 продать квартиру в кирпичном малоэтажном доме с рощицей под окном будет гораздо проще, чем уродливую "новостройку" 2017 года сделанную из металлоконструкций и обшитую облезлыми пластиковыми панелями и окнами соседей на расстоянии вытянутой руки (посмотрите на Матинкюлу или Яткасаари). Даже при том, что фасад 10 раз обновят за это время (за ваши деньги).

Никаких потерь в цене для такой квартиры не будет, наоборот цена будет расти за счёт инфляции и развития инфраструктуры (то же метро). А вот новостройка как раз потеряет в цене, т.к через 15-18 лет она уже не будет новостройкой, а просто квартирой сомнительного качества на вторичном рынке.

Никто не покупает новостройки с целью сэкономить или продать подороже. Так же как и новые машины, хотя машины теряют в цене гораздо быстрее. Их покупают, потому что просто хотят жить в новом, не хотят заморачиваться с ремонтом и у людей есть на это деньги (явно не последние).

Цитата:
Сообщение от Винни
Посмотрите сейчас цены на квартиры 1972 года (аналог 87 в 2032).
Смотрю на квартиры в Лауттасаари - двушка 47м2 1959 года стоит 299кЕ, двушка 47м2 2019 года - 322кЕ. Тапиола - двушка 57м2 1956 года - 279кЕ, двушка 55м2 2019 года - 379кЕ. Хотя по вашей логике за первую квартиру должны еще приплатить хозяева.
Посмотрим на цену пенопластового "современного" монстра в 2032 году? Если он вообще достоит до того времени.

Цитата:
Сообщение от Винни
Их надо было продавать 10-15 лет назад и покупать более новые.

Продавать надо тогда, когда квартира не нужна или очень нужны деньги. Продавать хорошую квартиру, потому что она якобы обесценится от времени - ну скажем мягко, не очень умно.

Цитата:
Сообщение от Винни
Можно поподробнее сколько там метров до залива, сколько до электростанции и в каком году там будет метро (видимо как раз к ремонту труб).

Я немного ошиблась с названием района - это Соукка, а не Финно(я их почему-то всё время путаю ). До залива там 200 метров (его даже немного видно из окна), про электростанцию не в курсе. Если она не подземная, то в радиусе ближайших несколько километров её там нет. Когда будет метро не знаю. Если судить по первой ветке - аккурат в 2032
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 16:42   #88
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Большое спасибо за развернутый коментарий моего поста. Я не собираюсь ни с кем спорить просто выражаю свою точку зрения и привожу некоторый факты. Может кому будет полезно.

Про ремонты. Я до ремонта труб никогда не держал квартиру. Это и дорого и неудобно. По статистике после ремонта труб квартира дорожает только на половину суммы потраченной на ремонт. А в квартире делал ремонты в кухне, ванной, сауне. Даже когда нанимает компанию на ремонт кооператив можно договориться с компанией на дополнительные работы и заключить доп. контракт (и списать расходы с налогов).

Если хотите строить многоэтажку или дом под себя, то рекомендую рюхмаракентаминен. В прошлом году вышел закон регулирующий эту область и рисков нет, кроме того теперь можно получить кредит под такое строительство. Решать будите конечно не в одиночку, но не отдадите все на откуп строителям. Цена при гораздо лучшем выборе отделочных материалов будетвозможно ниже свободного рынка. А если в группе будут профессиональные строители то точно ниже.

Дома 100 летней давности в центре Хельстнки очень хороши и квартиры там зачастую отделаны так же как в новых домах. Но квартиры в Соуке (самый бомжовый район из районов вдоль моря) 1960-70 года - это шлак. Как то смотрел там трешку в пятиэтажке.

Готов поспорить что квартира на Яткасаари в 2032году будет пользоваться большим спросом чем в Соука. Дома на Яткасаари в основном кирпичом отделаны, скоро парк будет, море рядом, до центра 1 км. Цены там неадекватные сейчас, но и вдругих местах тоже не сахар. Скорее всего скоро будет коррекция.

Цены может будут расти, может падать - этого никто не знает. Для оценки правильности цены надо просто провести оценку эффективности инвестиций в конкретную квартиру. Выгоднее всего покупать 10 летнюю квартиру в дешевом районе на вторичке и продавать ее через 20 лет. Бизнес и ничего личного. Соука в этом смысле правильный район, но возраст кватриты неправильный. Как раз тот кто-то продал эту квартиру следовал оптимальной модели.

"Никто не покупает новостройки с целью сэкономить или продать подороже". С этим полностью соглашусь. Хочется жить в хороших современных условиях. Для себя любимого не жалко.

Сравнивать Тапиолу и Лаутасаари с Соукой я бы мягко говоря не стал. Рекомендую сравнить цену нового на Лаутасаари и в Соуке. Цена отражает спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 01:38   #89
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Платить 300к за двушку в хорошем районе? За эти деньги можно OKT на 5 комнат построить где-то в 15 минутах езды от вожделенной двушки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2017, 16:53   #90
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Но квартиры в Соуке (самый бомжовый район из районов вдоль моря) 1960-70 года - это шлак. Как то смотрел там трешку в пятиэтажке.

Вы серьёзно? Посмотрев одну квартиру вы сделали категоричный вывод о всём жилом фонде района? Железная логика, однако . В таком случае могу вас, как большого поклонника новостроек, сильно огорчить - судя по всем двум() трешкам, которые мы видели в Яткасаари, все современные новостройки Хельсинки к 2032 году будут в аварийном состоянии. Кстати это не моё мнение, а мнение человека, который в строительстве работает уже 20 лет.

По поводу самого "бомжового" района - мне тоже не нравится Соукка, но рядом есть Эспоонлахти и Кивенлахти, там цены практически такие же, а варианты бывают и поинтереснее. Просто люди нашли отличную квартирку в прекрасном месте и больше уже ничего не хотели смотреть.

Цитата:
Сообщение от Винни
Готов поспорить что квартира на Яткасаари в 2032году будет пользоваться большим спросом чем в Соука.

Готова поспорить, что в 2032 году будут желающие как на Яткасаари так на Соукку (также как и в 2017). Те, кому нравится слушать под окном пение птичек и шум ветра в соснах выберут Соукку, кому нравится шум моторов, создаваемый очередью грузовиков из Таллинка - Яткасаари.


Цитата:
Сообщение от Винни
Дома на Яткасаари в основном кирпичом отделаны

Можете ради интереса поскрести этот "кирпич" ногтём - откроете для себя много нового. Или подождите пару лет, когда он начнёт опадать вместе с осенними листьями.

Цитата:
Сообщение от Винни
Цены может будут расти, может падать - этого никто не знает. Для оценки правильности цены надо просто провести оценку эффективности инвестиций в конкретную квартиру. Выгоднее всего покупать 10 летнюю квартиру в дешевом районе на вторичке и продавать ее через 20 лет. Бизнес и ничего личного. Соука в этом смысле правильный район, но возраст кватриты неправильный.
При чём тут бизнесс и инвестиции? Еще раз - большинство людей покупают квартиру, когда она им нужна для жизни и у них есть деньги её либо купить либо выплачивать кредит. И продают, когда она им больше не нужна или нужна другая (больше/меньше/ближе и т.д).
И нет никаких неправильных возрастов и районов. Есть хорошие дома и квартиры, которые нужно долго и терпеливо искать. И есть не очень хорошие, которые просто не нужно покупать. А район - вообще дело вкуса. Лично я в Яткасаари даже с доплатой жить не буду, а кому-то нравится.

Цитата:
Сообщение от Винни
Как раз тот кто-то продал эту квартиру следовал оптимальной модели.
Те, кто продали эту квартиру следовали своему жизненному плану. Как и те, кто её купили. Обе стороны получили своё и остались довольны

Цитата:
Сообщение от Винни
Сравнивать Тапиолу и Лаутасаари с Соукой я бы мягко говоря не стал. Рекомендую сравнить цену нового на Лаутасаари и в Соуке. Цена отражает спрос.

Я не знаю, зачем вы сравниваете Тапиолу и Соукку. Вы уверяли, что за 30 лет квартира должна потерять в цене очень сильно. Я привела примеры что, нет. В тапиоле просто больше новостроек и старых домов, но и в Соукке соотношение цен новое/старое в процентах будет аналогочное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2017, 21:17   #91
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А мы не понимаем при чем тут Hakemus, если снимаете у частника. Снимайте квартиру без посредников. Квартиру я привел для примера на Лаутасаари - одном из самых дорогих районов Хельсинки, Ванта вообще-то еще дешевле. Но дешевая квартира т.к. сдают только на год. Таких предложений достаточно много.

В ваших словах сквозит некая претензия к окружающим, поверьте многие соперживают вам и готовы помочь советом. И конечно счастье вовсе не в квадратных метрах и количестве комнат.


Для вас всех уважаемые участники!!!!! хочу поделиться своими действиями : я выбираю самые дешевые квартиры и затем перехожу по ссылке на Hakemus, для того чтобы заявить себя , как ищущий жилье. В любом жилищной бюро необходимо подать заявления на то что ищешь квартиру в аренду .... После множества заполненных Hakemus от, мне ничего не предлагают или говорят что моя кандидатура "EI HYVÄKSYTTY " -НЕ ОДОБРЕНА
Я излагать свою ситуацию предметно: БЕЗРАБОТИЦА+РАЗВОД, ну и благодарна участникам, которые уже имеют навыки конкретики, когда дают совет.

А высказывания " сквозит некая...." , "рай в шалаше", "счастье в комнатах...." отношу на отсутствие жизненного опыта и прошу быть более талерантными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2017, 21:46   #92
Aurinkoinen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне непонятна, Ваша грубость к автору? У меня стаж в Финляндии, около тридцати лет, но всё же, это не даёт мне право, оскорбительно писать о других людях, кто попал в затруднительную ситуацию.



Спасибо, ну наконец адекватный участник форума и вразумительные слова : ЗАТРУДНИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ.
Приятно читать грамотный и лаконичный русский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 09:14   #93
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Платить 300к за двушку в хорошем районе? За эти деньги можно OKT на 5 комнат построить где-то в 15 минутах езды от вожделенной двушки

Кому что нравится и подходит!
Так же сравнить можно....минивен С4 или сеат купра...оба 40)
В 15мин. Уже не впихнуть 5комнат в 300 имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 10:14   #94
Vili
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Знаем мы таких! Пожалуйте в однушку и не надо втирать про работу не найти и под 60 - кто хочет --уже все нашел и живет счастливо и платит почти сам за квартиру, а то Финляндия уже устала от нытикофф! ПолФинляндии надрывается на 2-3 работах а другие пол----отдыхают и еще хотят с гос-ва что то получать... ишь ты...


"Мы"! .... беременны? может царственная особа,высокий чин))) или как бы подчеркиваете, что не в одиночку дошли до этого-открытия?) Откуда у персонажа и двух лет не прожившего в Финляндии, такое самомнение с ощущением значимости и превосходства над другими окружающими?
 
Old 01-11-2017, 12:58   #95
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Платить 300к за двушку в хорошем районе? За эти деньги можно OKT на 5 комнат построить где-то в 15 минутах езды от вожделенной двушки

Сразу видно человека в теме . Попробуйте построить хотя бы 3-х комнатное ОКТ в 15 минутах езды от Хельсинки или Тапиолы. Если получится уложиться в заявленный бюджет, то у вас есть серъёзные шансы за несколько лет стать Самым Богатым Человеком Финляндии.
Не говоря уже о том, что 15 минут езды это понятие очень растяжимое, если сравнить траффик в субботу днём или в понедельник утром.

Последнее редактирование от Alterthalia : 01-11-2017 в 16:03.
 
Old 01-11-2017, 16:17   #96
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Называется почувствуй себя нищим... А я вообще не планирую покупать свою квартиру/дом в ближайшем будущем, захотела - уехала в Питер, захотела - переехала в Хельсинки, или Германию или еще куда. Не хочу быть привязанной квартирой к месте, не хочу платить банку.

тема была полезная, а ушла в обсуждение покупки квартир, что автору явно не нужно
 
Old 01-11-2017, 20:30   #97
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Называется почувствуй себя нищим... А я вообще не планирую покупать свою квартиру/дом в ближайшем будущем, захотела - уехала в Питер, захотела - переехала в Хельсинки, или Германию или еще куда. Не хочу быть привязанной квартирой к месте, не хочу платить банку.

тема была полезная, а ушла в обсуждение покупки квартир, что автору явно не нужно



Не, если Вы богатый человек, то конечно квартира или дом вам не нужны. Вам видимо средства позволяют снимать или жить в отелях. Хотя платить приходится арендодателю больше чем банку (для справки процент по кредиту на квартиру в ФИ сейчас 1-2%, доходность от сдачи жилья 4-6%). Вы просто выкупаете квартиру тому кто вам сдает, а не себе. Как говорится почуйствуйте разницу.

З.Ы. Мобильность с наличием квартиры никак не связана. Купили квартиру в Питере, уехали в Хельсинки - квартиру в Питере сдали и съемщики ее выплатят, а Вы купили следующую квартиру в Хельсинки, надоехало уехали в Германию, квартиру в Хельсинки сдали, купили следующую в Испании. К пенсии вам будет глубоко наплевать на размер пенсии и социальные пособия и Вы будете свободны в выборе места проживания. Хотя если Вы гений игры на бирже то да квартира - это не вложение.

З.З.Ы. Тема свелась к тому, что о будущем надо думать сильно заранее, тогда будет меньше вероятность попасть в затруднительную ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 20:42   #98
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Винни

З.Ы. Мобильность с наличием квартиры никак не связана. Купили квартиру в Питере, уехали в Хельсинки - квартиру в Питере сдали и съемщики ее выплатят, а Вы купили следующую квартиру в Хельсинки, надоехало уехали в Германию, квартиру в Хельсинки сдали, купили следующую в Испании. К пенсии вам будет глубоко наплевать на размер пенсии и социальные пособия и Вы будете свободны в выборе места проживания.

Занятные советы про покупки-сдачи-переезды. Вы, наверное, собаку съели на этом. Если не секрет, то сколько квартир сдаёте таким образом, и в каких странах?
Спрашиваю потому, что не думаю, что это так просто - сдавать жильё удалённо, не проживая самому хотя бы в стране недвижимости. Ведь принятие квартиры, поиск арендаторов, сдача, ремонты, какие то проблемы не дай Бог, с неплатежами, или ущербами имуществу - всё это сопряжено с выездами на место. А если человек работает в одной стране, а сдаёт жильё в другой - то как? Через агентов? Может, есть рецепты?
 
Old 01-11-2017, 20:59   #99
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Занятные советы про покупки-сдачи-переезды. Вы, наверное, собаку съели на этом. Если не секрет, то сколько квартир сдаёте таким образом, и в каких странах?
Спрашиваю потому, что не думаю, что это так просто - сдавать жильё удалённо, не проживая самому хотя бы в стране недвижимости. Ведь принятие квартиры, поиск арендаторов, сдача, ремонты, какие то проблемы не дай Бог, с неплатежами, или ущербами имуществу - всё это сопряжено с выездами на место. А если человек работает в одной стране, а сдаёт жильё в другой - то как? Через агентов? Может, есть рецепты?




Были бы деньги - на покупку квартир, а остальные вопросы решаемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:33   #100
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А если человек работает в одной стране, а сдаёт жильё в другой - то как? Через агентов? Может, есть рецепты?

Через агентов. Хорошие приятели, добрые соседи, друзья - все они есть хорошо оплачиваемые агенты. Подороже иной раз чем призванные варяги. Я остановился на прорабе, который дом строил. Агент, а как еще назвать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:43   #101
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Занятные советы про покупки-сдачи-переезды. Вы, наверное, собаку съели на этом. Если не секрет, то сколько квартир сдаёте таким образом, и в каких странах?
Спрашиваю потому, что не думаю, что это так просто - сдавать жильё удалённо, не проживая самому хотя бы в стране недвижимости. Ведь принятие квартиры, поиск арендаторов, сдача, ремонты, какие то проблемы не дай Бог, с неплатежами, или ущербами имуществу - всё это сопряжено с выездами на место. А если человек работает в одной стране, а сдаёт жильё в другой - то как? Через агентов? Может, есть рецепты?


Я просто не согласен с тезисом, что проживание в своей квартире ограничивает мобильность. Можно просто продавать при переезде и покупать новое на новом месте. Правило простое (хотя для разных стран могут быть особенности): если собираетесь жить дольше 4-5 лет, то надо покупать, если меньше, то арендовать.

В ФИ агенства возьмут все заботы по сдаче вашей квартиры на себя. Сам арендовал неоднократно квартиры через агенства (иностранцу тяжелее снять напрямую) и не только в ФИ и владельцев никогда не видел. Квартиры конечно надо страховать. Ну и риски имеются. Но где можно добыть денег ничего не делая и ничем не рискуя?

Не притендую на истину, все сказанное ИМХО и только повод для критики и дальнейшей дискуссии.

з.ы. Но арендовать квартиру (за свои деньги, а не на асумистуки) при текущих процентных ставках - это что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:46   #102
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Через агентов. Хорошие приятели, добрые соседи, друзья - все они есть хорошо оплачиваемые агенты. Подороже иной раз чем призванные варяги. Я остановился на прорабе, который дом строил. Агент, а как еще назвать.

А во сколько обходятся услуги агента за полный цикл смены арендатора - принять от прежних, уладить все заботы с залогом, найти новых, оформить всё, и тд. Плюс по мелочи, позвонили, типа унитаз сломался, помогите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2017, 21:53   #103
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А во сколько обходятся услуги агента за полный цикл смены арендатора - принять от прежних, уладить все заботы с залогом, найти новых, оформить всё, и тд. Плюс по мелочи, позвонили, типа унитаз сломался, помогите.


Обычно одна месячная аренда. Договор минимум на 1 год. Все вопросы про унитаз к таломиесу, телефон на стене в подъезде. В договор включаете обязательную домовую страховку для снимающих, все поломки они должны решать со своей страховой.
 
Old 01-11-2017, 22:17   #104
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А во сколько обходятся услуги агента за полный цикл смены арендатора - принять от прежних, уладить все заботы с залогом, найти новых, оформить всё, и тд. Плюс по мелочи, позвонили, типа унитаз сломался, помогите.

Расскажу через две недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 00:13   #105
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Если аренда 10-11e за м2, с водой и инетом, в хорошем месте, то и покупать большого смысла нет.
 
Old 02-11-2017, 09:58   #106
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Если аренда 10-11e за м2, с водой и инетом, в хорошем месте, то и покупать большого смысла нет.

За 10-11е/м2 "хорошее место" будет где-нибудь в 100-200 километрах от ближайшего города, в котором есть хоть какая-то работа. И не факт, что при этом будет хорошее сообщение с этим городом. Ну если только не снимать комнату 14м2 с несколькими соседями.


Но вообще я полностью согласна, что покупка своего жилья, даже в кредит- это лучший способ решить жилищный вопрос и сохранить деньги. Если рационально подойти к покупке жилья и не вкладывать безумные деньги в ремонт, то все вложенные средства всегда можно довольно быстро вернуть в любой момент, а иногда даже и с хорошим плюсом. Аренда - это деньги выброшенные в трубу.

И мобильности это никак не мешает, даже наоборот - в некоторых случаях это даёт дополнительные воможности.
 
Old 02-11-2017, 10:07   #107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Расскажу через две недели.


Да, неплохо бы услышать о вкусе устриц от тех, кто их пробовал Не так интересно читать голословные "нет проблем", "разумнее делать вот так", "нужно делать сяк, а кто так не делает - явно идиоты" - от просто болтунов, которые и пальцем то не пошевелили в том направлении, не говоря уже о том, что что то сделали.

У меня несколько квартир в аренде, но не представляю, как их можно сдавать удалённо, через агента. Нет, представляю, конечно, отстёгивай по месячной аренде за сделку, и типа нет проблем - но это не так. Это не решит всех проблем, а решит только поверхностные, типа вернуть залог, дать объявление, кого-нибудь поселить, без решения реальных проблем - тщательная проверка жилья в момент выселения, требование списания залога на ремонт, проведение ремонта, судебные тяжбы с неплательщиками, тщательный выбор хорошего арендатора и пр. Что я, не был наёмным работником, что ли? Типа, не знаю, как спустя рукава работают? )))

Имхо, работая через агента, можно накопить кучу проблем в недвижимости, что аукнется немалыми расходами позже. Решая же их своевременно и за счёт арендаторов, этого можно избежать. Но допускаю, что в некоторых случаях агент - неплохая альтернатива другим решениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 10:26   #108
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, неплохо бы услышать о вкусе устриц от тех, кто их пробовал Не так интересно читать голословные "нет проблем", "разумнее делать вот так", "нужно делать сяк, а кто так не делает - явно идиоты" - от просто болтунов, которые и пальцем то не пошевелили в том направлении, не говоря уже о том, что что то сделали.

У меня несколько квартир в аренде, но не представляю, как их можно сдавать удалённо, через агента. Нет, представляю, конечно, отстёгивай по месячной аренде за сделку, и типа нет проблем - но это не так. Это не решит всех проблем, а решит только поверхностные, типа вернуть залог, дать объявление, кого-нибудь поселить, без решения реальных проблем - тщательная проверка жилья в момент выселения, требование списания залога на ремонт, проведение ремонта, судебные тяжбы с неплательщиками, тщательный выбор хорошего арендатора и пр. Что я, не был наёмным работником, что ли? Типа, не знаю, как спустя рукава работают? )))


Я думаю, что выход тут только один: заключать договор со специализированной конторой и делиться с ней прибылью!
В любом другом случае , нужно будет тратить свое время и нервы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 10:30   #109
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, неплохо бы услышать о вкусе устриц от тех, кто их пробовал Не так интересно читать голословные "нет проблем", "разумнее делать вот так", "нужно делать сяк, а кто так не делает - явно идиоты" - от просто болтунов, которые и пальцем то не пошевелили в том направлении, не говоря уже о том, что что то сделали.

У меня несколько квартир в аренде, но не представляю, как их можно сдавать удалённо, через агента. Нет, представляю, конечно, отстёгивай по месячной аренде за сделку, и типа нет проблем - но это не так. Это не решит всех проблем, а решит только поверхностные, типа вернуть залог, дать объявление, кого-нибудь поселить, без решения реальных проблем - тщательная проверка жилья в момент выселения, требование списания залога на ремонт, проведение ремонта, судебные тяжбы с неплательщиками, тщательный выбор хорошего арендатора и пр. Что я, не был наёмным работником, что ли? Типа, не знаю, как спустя рукава работают? )))

Имхо, работая через агента, можно накопить кучу проблем в недвижимости, что аукнется немалыми расходами позже. Решая же их своевременно и за счёт арендаторов, этого можно избежать. Но допускаю, что в некоторых случаях агент - неплохая альтернатива другим решениям.




Какие -то странные вопросы Вы задаёте, те кто имеет квартиры и сдаёт их, как правило, такие вопросы не задаёт( я не имею в виду, одну единственную - свою).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 11:18   #110
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
За 10-11е/м2 "хорошее место" будет где-нибудь в 100-200 километрах от ближайшего города, в котором есть хоть какая-то работа. И не факт, что при этом будет хорошее сообщение с этим городом. Ну если только не снимать комнату 14м2 с несколькими соседями.
.


мы вот снимаем за 10-11е/м2, все включено))) электричество, сауна, вода, фактически любые поломки (т.е. перегорела лампочка- пришел электрик без меня и поменял, сломалось что-то - аналогично), современный дом, ремонтировался год или два назад (не помню), рядом озеро, до работ 10 мин пешком.
Свекр живет в своей трешке через пару улиц, разница только в том, что у него мебель дизайнерская, а по качеству квартиры, расположению и инфраструтуре у меня даже удобнее.

Так что выгодные квартиры бывают, места надо знать просто.
Это я к тому, что каждый выбирает то, что ему удобно и выгодно. Видимо вам удобнее иметь свою квартиру, вложиться в нее и быть на одном месте, решать вопросы с ремонтами, с соседями и т.п.

-----------------
it's my life.
 
Old 02-11-2017, 11:43   #111
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы вот снимаем за 10-11е/м2, все включено))) электричество, сауна, вода, фактически любые поломки (т.е. перегорела лампочка- пришел электрик без меня и поменял, сломалось что-то - аналогично), современный дом, ремонтировался год или два назад (не помню), рядом озеро, до работ 10 мин пешком.
Свекр живет в своей трешке через пару улиц, разница только в том, что у него мебель дизайнерская, а по качеству квартиры, расположению и инфраструтуре у меня даже удобнее.

Так что выгодные квартиры бывают, места надо знать просто.
Это я к тому, что каждый выбирает то, что ему удобно и выгодно. Видимо вам удобнее иметь свою квартиру, вложиться в нее и быть на одном месте, решать вопросы с ремонтами, с соседями и т.п.




Да у Вас, просто пещера - "Али- Бабы", я про электричество, что входит в арендную плату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 14:51   #112
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да у Вас, просто пещера - "Али- Бабы", я про электричество, что входит в арендную плату.

в смысле?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 17:01   #113
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в смысле?

Электричество входит,если электро обогрев дома....а всё остальное платят по счётчику сами...имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2017, 17:06   #114
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
За 10-11е/м2 "хорошее место" будет где-нибудь в 100-200 километрах от ближайшего города, в котором есть хоть какая-то работа. И не факт, что при этом будет хорошее сообщение с этим городом. Ну если только не снимать комнату 14м2 с несколькими соседями.


Но вообще я полностью согласна, что покупка своего жилья, даже в кредит- это лучший способ решить жилищный вопрос и сохранить деньги. Если рационально подойти к покупке жилья и не вкладывать безумные деньги в ремонт, то все вложенные средства всегда можно довольно быстро вернуть в любой момент, а иногда даже и с хорошим плюсом. Аренда - это деньги выброшенные в трубу.

И мобильности это никак не мешает, даже наоборот - в некоторых случаях это даёт дополнительные воможности.

Аренда ....не в трубу....а оплата услуги проживания)
В Еспоо и Ванта..например...не глушь...гор.жильё....рядом частное жильё с ценником аналогичного от 3_3.5 т.е. за м2....большая разница получается...
 
Old 04-11-2017, 00:34   #115
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Аренда ....не в трубу....а оплата услуги проживания)
В Еспоо и Ванта..например...не глушь...гор.жильё....рядом частное жильё с ценником аналогичного от 3_3.5 т.е. за м2....большая разница получается...


Конeчно же не в трубу. Аренда идет на вастике и выплату кредита на квартиру. Через 30 лет арендатор выкупит квартиру для сдающего ему квартиру. Все довольны: один пожил, другой получил квартиру бесплатно.

Расчеты и калькулятор тут:
https://yle.fi/uutiset/3-7418189
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 07:45   #116
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Конeчно же не в трубу. Аренда идет на вастике и выплату кредита на квартиру. Через 30 лет арендатор выкупит квартиру для сдающего ему квартиру. Все довольны: один пожил, другой получил квартиру бесплатно.

Расчеты и калькулятор тут:
https://yle.fi/uutiset/3-7418189

Спасибо...глянул быстро....но не всё разобрал ещё.
На городскую аренду прилично денег субсидирует город, на ремонты. В своей — всё из своего кошелька.
Пример 93м ....чистая переплата за аренду 470е ...и того за 30лет округлив =170т.е. Аналогичная 2002г.в. там же стоит 320т.е и прибавьте к этому проценты за 30лет и ремонты кот.будут сверх обычного вастике (имхо 100—150т.е)…
В итоге надо в 2.5—3раза больше платить,выплатить за своё (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 07:49   #117
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Конечно...в др.местах, где разница не такая большая выходит....своя квартира уже выглядит привлекательнее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 12:20   #118
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Аренда ....не в трубу....а оплата услуги проживания)
В Еспоо и Ванта..например...не глушь...гор.жильё....рядом частное жильё с ценником аналогичного от 3_3.5 т.е. за м2....большая разница получается...

На городское большие очереди и на него могут претендовать только люди с очень низким доходом. И да, за него тоже надо платить аренду, хоть и чуть меньше, чем у частников.

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Конечно...в др.местах, где разница не такая большая выходит....своя квартира уже выглядит привлекательнее)

Ну да, а если ещё рассматривать "своё жильё" только в виде трёхэтажного дома в Вестенде или пентхауса в Кайвопусто, то всё будет выглядеть ещё более безнадёжно.

Может быть как раз имеет смысл именно рассмотреть эти "другие места", если уж финансовые возможности ограничены? Если поумерить хотелки и подойти к вопросу рационально, то всё выглядит не так уж страшно.

Например: 1. вместо дома 2002г можно купить дом 70-80х и в районе чуть подальше от Хельсинки, это поможет скинуть цену где-то на 80-100кЕ. Это не значит, что надо перебираться в провинцию, то лишних 10-15км сильно ваше качество жизни не ухудшат. Многие и в 60-70км от Хельсинки живут и не жалуются;
2. Если вам необходимо 93м2, то значит у вас большая семья и как минимум 2 работоспособных человека. Имея 2 источника дохода в семье вполне реально откладывать в год хотя бы 10-15 кЕ, значит за 10 лет можно скопить еще каких 100кЕ. За эти же 10 лет, выплачивая кредит, можно выплатить около 70-80кЕ. Т.е вполне реально выплатить своё жильё за 10-15 лет, а потом всю жизнь жить только за вастике. Когда дети подрастут и разъедутся, можно поменять жильё на более новое/комфортное и поменьше площадью и платить за него еще меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 12:25   #119
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мы вот снимаем за 10-11е/м2, все включено))) электричество, сауна, вода, фактически любые поломки (т.е. перегорела лампочка- пришел электрик без меня и поменял, сломалось что-то - аналогично), современный дом, ремонтировался год или два назад (не помню), рядом озеро, до работ 10 мин пешком.


Ну вот, мы и нашли решение для автора топика по поводу недорогой аренды . Я думаю, Aurinkoinen будет вам очень признательна, если вы с ней поделитесь информацией, как и где найти такой удачный вариант. (Если только это жильё не студенческое и арендодатель не ваш родственник)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2017, 12:41   #120
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
На городское большие очереди и на него могут претендовать только люди с очень низким доходом. И да, за него тоже надо платить аренду, хоть и чуть меньше, чем у частников.


Ну да, а если ещё рассматривать "своё жильё" только в виде трёхэтажного дома в Вестенде или пентхауса в Кайвопусто, то всё будет выглядеть ещё более безнадёжно.

Может быть как раз имеет смысл именно рассмотреть эти "другие места", если уж финансовые возможностн ограничены? Если поумерить хотелки и подойти к вопросу рационально, то выглядит не так уж страшно.

Например: 1. вместо дома 2002г можно купить дом 70-80х и в районе чуть подальше от Хельсинки, это поможет скинуть.....е.


Выбирать конечно каждому.....но уж если досталась приличная гор.квартира с пихой за 10е м2....то выехать в подальше и постарее очень тяжело.
Тем более если семья активная и спортивная...

А по доходом предел лайны 160—170т.е....и это при том ,что на жизнь будет меньше оставаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно