Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-10-2017, 10:53   #1
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Банки в Финляндии, где стоит спрашивать ипотеку

Дорогие форумчане,

Думаем с женой о приобритении своего жилья.
У меня есть зарплатный аккаунт в данске банке, ходил туда - сказали, что надо минимум 10 процентов от суммы и предложили ASP аккаунт.
Если учитывать нашу аренду мы эти 10 процентов будем копить где-то лет 5ть. За это время можно было бы уже треть ипотеки выплатить

Так что вот думаю еще в другие банки сходить, может быть где-нибудь будут проще условия получения ипотеки.
Подскажите, пожалуйста, какие вообще есть для физ лиц и куда стоит идти?
Nordea, OP, Säästöpankki, Actia? S-pankki? что-нибудь еще?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:10   #2
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Дорогие форумчане,

Думаем с женой о приобритении своего жилья.
У меня есть зарплатный аккаунт в данске банке, ходил туда - сказали, что надо минимум 10 процентов от суммы и предложили ASP аккаунт.
Если учитывать нашу аренду мы эти 10 процентов будем копить где-то лет 5ть. За это время можно было бы уже треть ипотеки выплатить

Так что вот думаю еще в другие банки сходить, может быть где-нибудь будут проще условия получения ипотеки.
Подскажите, пожалуйста, какие вообще есть для физ лиц и куда стоит идти?
Nordea, OP, Säästöpankki, Actia? S-pankki? что-нибудь еще?

Спасибо!


Насколько я знаю, везде требуют 10%. Как насчет взять эти 10% в кредит?
 
Old 18-10-2017, 11:20   #3
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Насколько я знаю, везде требуют 10%. Как насчет взять эти 10% в кредит?


Не думали об этом. Это частая практика? Чего тогда сам банк нам этого не предложил? им по идее должно быть выгодно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:35   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Не думали об этом. Это частая практика? Чего тогда сам банк нам этого не предложил? им по идее должно быть выгодно...

Это запрещено.
Поэтому эти 10% надо брать в другом банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:36   #5
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
10% собственных средств - требование принятого в недалеком прошлом закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:44   #6
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
10% процентов собственных средств - требование принятого в недалеком прошлом закона.


То есть сейчас никакой банк не сможет предоставить ипотеку с меньшими сбережениями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:45   #7
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это запрещено.
Поэтому эти 10% надо брать в другом банке.

Так другой банк спросит на что вам эти средства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:47   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Так другой банк спросит на что вам эти средства.

Не просто спросит, еще и "первый" в заявке на кредит спрашивает, какие другие долги у вас есть.

P.S. А по поводу выгоды - лично знаю 2 человек, которых уволили с постоянного контракта меньше чем через месяц после покупки квартиры в кредит. Причём была платная страховка от безработицы, которая у них не сработала - та страховка начинает действовать через 60-120 дней после покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 11:49   #9
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Не просто спросит, еще и "первый" в заявке на кредит спрашивает, какие другие долги у вас есть.

P.S. А по поводу выгоды - лично знаю 2 человек, которых уволили с постоянного контракта меньше чем через месяц после покупки квартиры в кредит. Причём была платная страховка от безработицы, которая у них не сработала - та страховка начинает действовать через 60-120 дней после покупки.

Имеете в виду квартиры, где первый взнос был взят в кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 12:01   #10
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
То есть сейчас никакой банк не сможет предоставить ипотеку с меньшими сбережениями?

насколько знаю - да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 12:11   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
если вы 10% 5 лет будете копить, на сколько же лет вы ипотеку собрались брать?
 
Old 18-10-2017, 12:14   #12
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Как оказалось, даже 10% может быть недостаточно. Тут многое зависит от доходов, есть ли гаранты или гарантом будет государство, если ли имущество в качестве залога и т.д. Также важно то, какая стоимость квартиры.

У всех банков примерно одинаковая кредитная политика, проверено на опыте - прошла по всем. Зависит от того, повезет ли с кредитором. Некоторые могут быть более лояльные. Надо самим по всем пройти и поспрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 12:17   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
если вы 10% 5 лет будете копить, на сколько же лет вы ипотеку собрались брать?

А это уже не важно для банка, хоть на 200 лет.
Банку интересено регулярная выплата процентов , чем дольше тем лучше.
Квартира все равно в залоге

А по сути, под первый взнос нужно брать кредит желательно в том же банке.
Но не всем дают, очень специфическая ситуация сейчас.
Теоретически лучше пытаться взять в том банке который с вами дольше всего работает.
Говорили что в S-Pankki дают, но я сам не пробовал сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 12:35   #14
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
если вы 10% 5 лет будете копить, на сколько же лет вы ипотеку собрались брать?


да какая собственно разница то на сколько лет ипотека? Банкам вроде все равно.

А про 5лет копить - мне кажется это довольно реалистичный сценарий.
Например можно рассмотреть такой абстрактный случай:
квартира стоит 200к евро,
10% - 20к евро,

откладывая по 1к евро в месяц, это все равно займет почти 2года, если учитывать среднию цену аренды в Хки 900-1000, то это надо примерно 2к евро в месяца только на жилье и сбережения, что конечно реально, но требует некой довольно хорошей финансовой обеспеченности
 
Old 18-10-2017, 13:00   #15
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
да какая собственно разница то на сколько лет ипотека? Банкам вроде все равно.

А про 5лет копить - мне кажется это довольно реалистичный сценарий.
Например можно рассмотреть такой абстрактный случай:
квартира стоит 200к евро,
10% - 20к евро,

откладывая по 1к евро в месяц, это все равно займет почти 2года, если учитывать среднию цену аренды в Хки 900-1000, то это надо примерно 2к евро в месяца только на жилье и сбережения, что конечно реально, но требует некой довольно хорошей финансовой обеспеченности

Только недавно была в Нордее, тоже сразу предложили ASP аккаунт. И банкам не все равно, на сколько лет у вас ипотека. Максимум, который предлагали сейчас почти всем моим знакомым-25 лет.

В Нордее сказали, что с ASP аккаунтом они могут предложить кредит в 180 000 на одного человека, если на самом аккаунте в итоге будет накоплено 20000. Срок погашения ипотеки в этом случае они поставили 25 лет или меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:09   #16
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
В Нордее сказали, что с ASP аккаунтом они могут предложить кредит в 180 000 на одного человека, если на самом аккаунте в итоге будет накоплено 20000. Срок погашения ипотеки в этом случае они поставили 25 лет или меньше.


Действительно??? Мне та же Нордеа сказала, что даже с АСП максимум 118 000 дадут при том, что 10% от суммы было уже на тот момент накоплено. Плюс никаких других кредитов и долгов не было. И доходы постоянные... эхх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:15   #17
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Действительно??? Мне та же Нордеа сказала, что даже с АСП максимум 118 000 дадут при том, что 10% от суммы было уже на тот момент накоплено. Плюс никаких других кредитов и долгов не было. И доходы постоянные... эхх

Ходила в августе к ним. Я собираюсь брать в Хельсинки, поэтому и 180000 для меня маловатоДолгов и кредитов тоже нет, работа постоянная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:16   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А это уже не важно для банка, хоть на 200 лет.
Банку интересено регулярная выплата процентов , чем дольше тем лучше.
Квартира все равно в залоге

А по сути, под первый взнос нужно брать кредит желательно в том же банке.
Но не всем дают, очень специфическая ситуация сейчас.
Теоретически лучше пытаться взять в том банке который с вами дольше всего работает.
Говорили что в S-Pankki дают, но я сам не пробовал сейчас.

На самом деле для банка это тоже важно. Максимум который дают в Финляндии это на 40 лет, но это только на новостройки в хороших районах, обычно это 20-25 лет, потому что такой залог для банка-тоже риск. Даже через 20 лет не всякое жилье пригодно для перепродажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:26   #19
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Ходила в августе к ним. Я собираюсь брать в Хельсинки, поэтому и 180000 для меня маловатоДолгов и кредитов тоже нет, работа постоянная.

а как в таком случае делать? брать еще один кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:30   #20
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
а как в таком случае делать? брать еще один кредит?


Нет, они сказали, что просто иметь свои собственные накопления, помимо ASP. Тоесть, накапливаю 20K на ASP(плюс 4%, которые еще банк обещает, но это немного). И нахожу квартиру за 240K. ASP+кредит покрывает мне 200 тысяч, а вот еще 40 должно быть из накоплений Я сама прифигела от такого расклада. Но работник банка сказал, что в таком случае или ищите квартиру в районе похуже или копите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:30   #21
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Ходила в августе к ним. Я собираюсь брать в Хельсинки, поэтому и 180000 для меня маловатоДолгов и кредитов тоже нет, работа постоянная.


Значит точно повезло! Я тоже в Хельсинки и мне сказали максимум 118000 дадут остальную сумму типа сами копите. а в таких квартирах что продаются за 118, не то, что жить - даже заходить не хочется. Тем более они все на пороге путкиремонтти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:36   #22
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Значит точно повезло! Я тоже в Хельсинки и мне сказали максимум 118000 дадут остальную сумму типа сами копите. а в таких квартирах что продаются за 118, не то, что жить - даже заходить не хочется. Тем более они все на пороге путкиремонтти

Мне друзья говорили, что они на доходы сейчас смотрят. Знакомому перепал вредит в 220 тысяч, но у него очень высокая зарплата. Путкиремонтти-зло То же самое, что и земля, которая не в собственности жильцов дома. Знакомые чуть не купили такую квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:43   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Мне друзья говорили, что они на доходы сейчас смотрят. Знакомому перепал вредит в 220 тысяч, но у него очень высокая зарплата. Путкиремонтти-зло То же самое, что и земля, которая не в собственности жильцов дома. Знакомые чуть не купили такую квартиру.


Земля не в собственности жильцов в 90% случаев, так что это не проблема, просто жильцы оплачивают в квартплате и аренду участка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 13:49   #24
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле для банка это тоже важно. Максимум который дают в Финляндии это на 40 лет, но это только на новостройки в хороших районах, обычно это 20-25 лет, потому что такой залог для банка-тоже риск. Даже через 20 лет не всякое жилье пригодно для перепродажи.

Все эти ограничения даны банкам свыше надзирающими органами , типа ценробанков и прочее.
Банкам выгодно получать проценты стабильно.
Риск вашего бакротства очень мал и застрахован банком.
А проблема массового банкротсва - это проблема государства как наример в Исландии было.

Перед путкиремонти покупать тоже выгодно, цена может быть меньше на приличную сумму.
Просто нужно зарезервировать 3-4 т.е на временное проживание в другом месте и уборку и
просчитать на сколько поднимется кредит на ремонт.
Довольно выгодно если цена квартиры меньше рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:04   #25
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Земля не в собственности жильцов в 90% случаев, так что это не проблема, просто жильцы оплачивают в квартплате и аренду участка.

Сейчас в домах-новостройках жильцы стараются выкупать землю в собственность,чтобы не платить аренду.Из последнего,помню,что пару месяцев назад в Хельсинки Церковь подняла цены на аренду земли на небольшом острове.Остров был сплошь застроен пятиэтажками,поэтому и оплата за квартиры у людей выросла.В ойкотие сразу выложили больше 30 квартир на продажу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:10   #26
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Значит точно повезло! Я тоже в Хельсинки и мне сказали максимум 118000 дадут остальную сумму типа сами копите. а в таких квартирах что продаются за 118, не то, что жить - даже заходить не хочется. Тем более они все на пороге путкиремонтти



ASP программа разработана государством.Сумма кредита зависит от города. В Хельсинки для всех одна сумма, но своих средств должна быть определенная часть. Государство выступает гарантом по кредиту, банк не имеет права отказать из-за низкой зарплаты или ее отсутствия. Кроме того в случае сильного увеличение процента по кредиту государство будет оплачивать часть процента по кредиту. При открытии накопительного счета ASP на него начислят дополнительные проценты (около 4%) в случае использования его на покупку квартиры.

Если Вам меньше 40, то удивительно если Вы не воспользовались этой программой при покупке квартиры.

За 118 тысяч можно купить отличную новую квартиру в центре Хельсинки (с полной ценой около 400 тыс.), правда оставштеся 70% от цены будут висеть кредитом на кооперативе и Вы будете выплачивать его тоже. Но Вы спрашиваете как купить, а не где заработать денег.

З.Ы. Вас должна интересовать мунтихинта - это то что Вы должны заплатить, а все остальное висит на кооперативе. Но реальная цена - это велатон хинта.

З.З.Ы. Аренда земли тоже разная бывает. На Лехтисаари церковь злобствует и требует за аренду около 7е в месяц с квадратного метра, а город Хельсинки на Кампи берет около 2е за метр. Так что у города выгодно арендовать землю (в дорогих районах), а у частников выкупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:19   #27
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
вот такую страницу на сайте нордии нашел:
https://www.nordea.fi/en/personal-c...sing-loans.html

Отсюда следует, что банк может для первой покупкп дома предоставить 95% кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 14:24   #28
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

За 118 тысяч можно купить отличную новую квартиру в центре Хельсинки (с полной ценой около 400 тыс.), правда оставштеся 70% от цены будут висеть кредитом на кооперативе и Вы будете выплачивать его тоже. Но Вы спрашиваете как купить, а не где заработать денег.

З.Ы. Вас должна интересовать мунтихинта - это то что Вы должны заплатить, а все остальное висит на кооперативе. Но реальная цена - это велатон хинта.

Год назад пробовали просить у банка только мююнти. На что 3 банка ответили отказом(после этого мы больше не спрашивали), обосновав, что в данном случае банк не получает необходимые акции квартиры под залог. При каких условиях можно взять только мююнтихинту у банка, а остальное через кооператив?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:39   #29
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Мне друзья говорили, что они на доходы сейчас смотрят. Знакомому перепал вредит в 220 тысяч, но у него очень высокая зарплата. Путкиремонтти-зло То же самое, что и земля, которая не в собственности жильцов дома. Знакомые чуть не купили такую квартиру.


Кстати да, тоже влияет. У меня з/п нормальная вполне. Но чтобы дали кредит, в Нордеа сказали надо получать на тысячу чистыми(!) больше в месяц, это нереально. А в Данске кстати был принеприятнейший тип по фамилии Страндберг, который мне сказал - найди сначала мужа а потом вдвоем приходите за кредитом. Типа квартира 40 метров на одну меня это слишком шикарно, а вот для семьи вполне подойдет..

Короче я выбрала для себя вариант асумисойкеуса без кредита и вполне довольна, больше никаких заморочек с банками и унижений перед кредиторами, которые решают как и с кем на скольких метрах жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 15:45   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Сейчас в домах-новостройках жильцы стараются выкупать землю в собственность,чтобы не платить аренду.Из последнего,помню,что пару месяцев назад в Хельсинки Церковь подняла цены на аренду земли на небольшом острове.Остров был сплошь застроен пятиэтажками,поэтому и оплата за квартиры у людей выросла.В ойкотие сразу выложили больше 30 квартир на продажу


Смотря кому принадлежит земля. Если городская аренда - то старайся - не старайся шансов мало.
Подавляющее большинство многоэтажек находятся всё-таки на арендованных участках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 16:00   #31
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Кстати да, тоже влияет. У меня з/п нормальная вполне. Но чтобы дали кредит, в Нордеа сказали надо получать на тысячу чистыми(!) больше в месяц, это нереально. А в Данске кстати был принеприятнейший тип по фамилии Страндберг, который мне сказал - найди сначала мужа а потом вдвоем приходите за кредитом. Типа квартира 40 метров на одну меня это слишком шикарно, а вот для семьи вполне подойдет..

Короче я выбрала для себя вариант асумисойкеуса без кредита и вполне довольна, больше никаких заморочек с банками и унижений перед кредиторами, которые решают как и с кем на скольких метрах жить

Подруга покупала квартиру в центре, так неприятный тип из Нордеа поинтересовался у нее, почему она не хочет жить в пригороде,типа молодая еще, должна помучаться. Она пошла в S-Pankki и те без проблем ей все одобрили. Складывается еще впечатление, что все еще зависит от работника, на которого попадешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:25   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Подруга покупала квартиру в центре, так неприятный тип из Нордеа поинтересовался у нее, почему она не хочет жить в пригороде,типа молодая еще, должна помучаться. Она пошла в S-Pankki и те без проблем ей все одобрили. Складывается еще впечатление, что все еще зависит от работника, на которого попадешь.

Очень сильно зависит. Решение не они сами принимают, но они могут такого наговорить, что до оформления заявки даже дело не дойдёт. У нас так в Нордеа было. Тётка такая противная была, что прямо видно было, что мы ей не нравимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 17:27   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря кому принадлежит земля. Если городская аренда - то старайся - не старайся шансов мало.
Подавляющее большинство многоэтажек находятся всё-таки на арендованных участках.

Я бы не сказала. Из новостроек ближе к 50 на 50, на мой взгляд. Из ранее построенных большинство на своём участке. Если участок от города, то там часто очень гцманная аренда, у частников же обычно очень невыгодная - выгоднее выкупить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 20:43   #34
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Банк выдал 100% цены покупаемой квартиры, никаких собственных средств не нужно!
Единственное только дополнительные гарантии потребовались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 21:24   #35
Oleksashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Неделю назад купили дом далеко от столицы,может здесь в провинции все по другому..Сходил в Nordea сказал что есть 5 % своих денег (цена дома 115000) Очень приятная женщина сказала что это маловато но есть такая штука как Oma Takaus,короче говоря покупаешь поручителя ,но это стоит где то 1.3 % от суммы дома.Всего я заплатил где то 6800 плюс услуги банка,чуть больше 7ми тысяч.Это конечно не мало но в других банках мне говорили от 10 ти % а это значительно больше.В итоге на прошлой неделе подписаны все бумаги..и дом наш)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 22:47   #36
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
Банк выдал 100% цены покупаемой квартиры, никаких собственных средств не нужно!
Единственное только дополнительные гарантии потребовались.


Подскажите, пожалуйста, какой у вас был банк и когда брали кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 06:19   #37
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Post

Osuuspankki, в этом году.
Когда без собственных средств, нужны гарантии или поручители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 09:11   #38
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleksashka
Неделю назад купили дом далеко от столицы,может здесь в провинции все по другому..Сходил в Nordea сказал что есть 5 % своих денег (цена дома 115000) Очень приятная женщина сказала что это маловато но есть такая штука как Oma Takaus,короче говоря покупаешь поручителя ,но это стоит где то 1.3 % от суммы дома.Всего я заплатил где то 6800 плюс услуги банка,чуть больше 7ми тысяч.Это конечно не мало но в других банках мне говорили от 10 ти % а это значительно больше.В итоге на прошлой неделе подписаны все бумаги..и дом наш)



6800 это с теми 5% которые у вас были?

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 09:14   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я бы не сказала. Из новостроек ближе к 50 на 50, на мой взгляд. Из ранее построенных большинство на своём участке. Если участок от города, то там часто очень гцманная аренда, у частников же обычно очень невыгодная - выгоднее выкупить.


Возможно есть различия по регионам, у нас например многоэтажка на выкупленном участке - большая редкость. Изучала вопрос когда собиралась покупать квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 10:10   #40
Oleksashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Barman
6800 это с теми 5% которые у вас были?

6800 это проценты и oma takaus ( покупка поручительства) и плюс pankki kuulut как при любой покупке жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 10:33   #41
Oleksashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я знаком еще с одной системой,если например нет и 5 ти процентов.Можно взать. у кого-то например у друзей эти 5%,получить кредит на квартиру,а затем взять ту сумму (5%) в другом банке в кредит,и отдать друзьям деньги.Одна только проблема этот другой кредит конечно же будет под большие проценты.Например в Osuuspankki есть кредиты без застав можно легко взять но % от 7 ми до 12 ти)Бывает что у людей нет выбора и денег и приходится так делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 10:59   #42
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
ASP программа разработана государством.Сумма кредита зависит от города. В Хельсинки для всех одна сумма, но своих средств должна быть определенная часть. Государство выступает гарантом по кредиту, банк не имеет права отказать из-за низкой зарплаты или ее отсутствия. Кроме того в случае сильного увеличение процента по кредиту государство будет оплачивать часть процента по кредиту. При открытии накопительного счета ASP на него начислят дополнительные проценты (около 4%) в случае использования его на покупку квартиры.

Если Вам меньше 40, то удивительно если Вы не воспользовались этой программой при покупке квартиры.

За 118 тысяч можно купить отличную новую квартиру в центре Хельсинки (с полной ценой около 400 тыс.), правда оставштеся 70% от цены будут висеть кредитом на кооперативе и Вы будете выплачивать его тоже. Но Вы спрашиваете как купить, а не где заработать денег.

З.Ы. Вас должна интересовать мунтихинта - это то что Вы должны заплатить, а все остальное висит на кооперативе. Но реальная цена - это велатон хинта.

З.З.Ы. Аренда земли тоже разная бывает. На Лехтисаари церковь злобствует и требует за аренду около 7е в месяц с квадратного метра, а город Хельсинки на Кампи берет около 2е за метр. Так что у города выгодно арендовать землю (в дорогих районах), а у частников выкупать.

Писали про эту "драконовскую" церковь в газетах, кстати чем дело закончилось? Я представляю 80 М и только аренда земли 560 е в месяц (((, не считая вастике и кого еще asuntolaina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2017, 22:19   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Возможно есть различия по регионам, у нас например многоэтажка на выкупленном участке - большая редкость. Изучала вопрос когда собиралась покупать квартиру.

Я заинтриговалась и пошла изучать вопрос на этуови, благо количество продающихся квартир в многоэтажках можно сразу узнать, указав тип участка в поиске. В общем, в Куопио на собственном участке только 28% квартир, в Хельсинки 48%, в Вантаа 54%, а в Эспоо все 64%. У каждого своя правда, в общем.
 
Old 20-10-2017, 12:48   #44
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Писали про эту "драконовскую" церковь в газетах, кстати чем дело закончилось? Я представляю 80 М и только аренда земли 560 е в месяц (((, не считая вастике и кого еще asuntolaina.


Один из церковных боссов (я в их иерархиях не разбираюсь) высказался в том духе, что если нет денег, то нечего жить в дорогом месте, за море и центр надо платить.

Там у многих кооперативов как раз подходит время перезаключения контрактов на аренду земли, все пытатся договориться. Но тема из прессы быстро ушла, народ и так валом валит из церкви и данный конфликт не способствует улучшению ее имиджа.

А сейчас там можно очень дешево купить ривитало 200м2 с видом на море и окончанием контракта на аренду земли в 2019 году.

Посмотрел, кто владелец земли: Vantaan Seurakuntayhtymä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 15:41   #45
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Один из церковных боссов (я в их иерархиях не разбираюсь) высказался в том духе, что если нет денег, то нечего жить в дорогом месте, за море и центр надо платить.

Там у многих кооперативов как раз подходит время перезаключения контрактов на аренду земли, все пытатся договориться. Но тема из прессы быстро ушла, народ и так валом валит из церкви и данный конфликт не способствует улучшению ее имиджа.

А сейчас там можно очень дешево купить ривитало 200м2 с видом на море и окончанием контракта на аренду земли в 2019 году.

Посмотрел, кто владелец земли: Vantaan Seurakuntayhtymä

Вот это развод населения, юридически все ок. Когда люди покупали там жилье в 60,70 годах было просто хорошее место. Кстати, есть и 8 лет аренды у церкви. Короче, весь район будет безбожниками скоро и думаю еще не одна церковь сгорит после таких случаев (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2023, 17:26   #46
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Добрый день!
Вопрос такой. Кто то получал положительное решение по ипотеке в последнее время?

Мой опыт показал, что не только 10% но и 40-50% не всегда помогают. Сейчас вообще не получить добро на покупку?

Какие банки сейчас лояльны к категории А и постоянному контракту? ASP есть, но пока около года копим.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно