Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2017, 21:35   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
русский язык в финской школе.

первым делом интересует опыт тех, у кого дети изучают русский язык в финской школе а также связанных с системой образования людей.
сложилась такая проблема - в школе преподают русский. класс естественно разновозрастный (наверное везде так), учитель один. многих родителей не устраивает уровень преподавания предмета.
ситуация осложняется тем, что учитель не ведет один уровень для всех, а одному - одно, другому - другое. первоклассникам - азы алфавита, старшеклассникам - сложные правила.
правильно ли я понимаю, что должен быть какой-то учебный план (или как это называется), в котором прописаны некие критерии обучения? как учитель отчитывается о проделанной работе? например в россии учитель ведет журнал, где прописаны темы уроков, но тут ситуация осложнена именно разностью тем для разных учеников. должна ли вести какая-то отчетность по каждому ученику или по группам учеников?

как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 10:18   #2
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
это дело добровольное. можно отказаться. однако галочка, что изучал язык, может в будущем пригодиться. при переходе из одного звена в другое учителя меняются. может быть, в среднем звене учитель будет получше.
можно через электронную систему вилма обратиться к заместителю ректора с просьбой повлиять на ситуацию.
по идее, можно написать и преподавателю через ту же вилму и предложить встретиться. в середине учебного года чиновники не будут искать новую училку, так как мороки много и нет гарантии, что новая будет лучше. можно попробовать договориться с этой преподавательницей и предложить внести изменения. по закону родитель или родители могут присутствовать на уроке. поприсутствуйте и побеседуйте. можно привлечь к этому делу классного руководителя. он лучше знает ребенка и родителей, может помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 11:01   #3
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
первым делом интересует опыт тех, у кого дети изучают русский язык в финской школе а также связанных с системой образования людей.
сложилась такая проблема - в школе преподают русский. класс естественно разновозрастный (наверное везде так), учитель один. многих родителей не устраивает уровень преподавания предмета.
ситуация осложняется тем, что учитель не ведет один уровень для всех, а одному - одно, другому - другое. первоклассникам - азы алфавита, старшеклассникам - сложные правила.
правильно ли я понимаю, что должен быть какой-то учебный план (или как это называется), в котором прописаны некие критерии обучения? как учитель отчитывается о проделанной работе? например в россии учитель ведет журнал, где прописаны темы уроков, но тут ситуация осложнена именно разностью тем для разных учеников. должна ли вести какая-то отчетность по каждому ученику или по группам учеников?

как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?



У нас так было..ребенок учился в 6 классе, а русский язык учили по учебнику 4 класса..Я была удивлена..когда было собрание с учителями aidinkieli, спросила у учителя, почему так..она мне ответила, что уровень у учеников очень разный..кто то совсем не умеет даже переносить слова, а у кого-то сильный уровень..Все зависит от ребенка..У моего ребенка сильный уровень языка и я попросила ее давать моему ребенку дополнительные задания по учебнику 6 класса..В итоге сын стал ходить в группу 6-9 класса по русскому языку.

Поговорите с учителем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 11:47   #4
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
У ребёнка есть право, но не обязанность изучать "домашний" язык. Если в школе набирается большая группа или две, то учитель будет приходить в школу. Если маленькая, то объединят учеников из нескольких школ на занятии раз в неделю.
Дети в группе обычно владеют "домашним" языком на очень разном уровне, даже если они одного возраста. Младших и старших часто разделяют на группы, т.к. им подходят разные формы и методы обучения, но это опять же зависит от количества учащихся. В одной группе у детей могут быть разные учебники, рабочие тетради и задания. В финских школах куда как меньше отчетности "для других", чем в российских, но учителя как правило ведут записи для себя о том, что проходят с отдельными детьми, и о прогрессе ребенка.
Можно написать учителю русского напрямую или спросить у luokanopettaja, как с ним лучше связаться, чтобы поговорить об обучении Вашего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 11:47   #5
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?

Не обязаны совершенно. Если в школе не преподаётся русский, то при вашем желании могут предоставить место в другой школе в какое-нибудь время, где он преподаётся. Доставка ребёнка туда/обратно (если требуется) в эту другую школу - полностью ваша задача.
Повлиять на преподавание - поговорите с учителем.

А "смена учителя" легко приведёт к тому, что русский язык будет преподавать финка, изучившая русский в университете. С достаточным для преподавания русским, но многих это может нервировать.

А так, как у вас в городе не знаю, но есть очень много дополнительных занятий русским языком.
Вплоть до http://www.schoolhels.fi/school/uch...iem_school.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 13:07   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
первым делом интересует опыт тех, у кого дети изучают русский язык в финской школе а также связанных с системой образования людей.
сложилась такая проблема - в школе преподают русский. класс естественно разновозрастный (наверное везде так), учитель один. многих родителей не устраивает уровень преподавания предмета.
ситуация осложняется тем, что учитель не ведет один уровень для всех, а одному - одно, другому - другое. первоклассникам - азы алфавита, старшеклассникам - сложные правила.
правильно ли я понимаю, что должен быть какой-то учебный план (или как это называется), в котором прописаны некие критерии обучения? как учитель отчитывается о проделанной работе? например в россии учитель ведет журнал, где прописаны темы уроков, но тут ситуация осложнена именно разностью тем для разных учеников. должна ли вести какая-то отчетность по каждому ученику или по группам учеников?

как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?


Для начала нужно определиться говорите ли вы о русском языке как о втором иностранном (например А2) или о родном?
У меня есть опыт, когда ребёнок изучает русский именно как второй иностранный. В таком случае группа одного возраста и программа единая. В школе его обязаны преподавать, если наберётся 16 желающих учеников со всей параллели. Родители не могут влиять на методику или смену учителя (пробовали, ничего не вышло).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 13:13   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А "смена учителя" легко приведёт к тому, что русский язык будет преподавать финка, изучившая русский в университете. С достаточным для преподавания русским, но многих это может нервировать.


Расскажу пару слов о нашем опыте на эту тему.
У ребёнка в младшей школе сменились 3 учительницы русского, все русскоязычные, с родным языком и одна другой хуже. Говорю ответственно, т.к. присутствовала на уроках, пыталась повлиять, жаловалась неоднократно вместе с другими родителями ректору и т.д. и т.п. Всё было бесполезно.
Сейчас в старшей школе у ребёнка ведёт русский иностранец, который отлично знает язык, но он для него не родной, как и финский. В результате дети за 2 месяца выучили больше чем за 3 года с русскими учительницами! Мало того, у моего ребёнка проснулся интерес к русскому языку, которого раньше и в помине не было.
Так что всё зависит от преподавателя, а не от национальности
 
Old 26-10-2017, 13:59   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
все русскоязычные, с родным языком и одна другой хуже.

Примерно такой же опыт, за тем исключением, что речь шла о небольшом городе, и не было возможности говорить об учителе во множественном числе. Учитель был один и бессменный.

Помимо прочих проблем, там присутствовал чудовищный расизм, а те высказывания, которые позволялись в присутствии детей публично, вгоняли в ступор даже не очень слабонервных.

Просто расскажу один пример. У моего сына была пара русскоязычных приятелей в школе. Однажды на перемене они оказались около уч.рус.яз. Вышел на костылях новый мальчик, вьетнамец, инвалид.Очень неглупый и симпатичный мальчишка оказался при близком знакомстве. "Кто это", спросили мальчики. "Не кто, а что", ответил им преподаватель. После этого и другого разного я просто тихо убрала русский со следующего года, решив, что общение с этим человеком вредно для моего ребенка. На этом русский как родной в школе закончился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 14:17   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
речь идет о русском языке как о родном. у нас как раз ситуация такая, что учитель, хоть и хорошо говорит на русском, но для него он не родной. был случай, когда после исправления ошибок в домашнем задании мы (родители) исправляли уже ошибки учителя.

мы с ребенком занимаемся сами русским еще с дошкольного возраста. с чтением\письмом проблем нет. в классе он посильнее сверстников. просто хочется более сильного подхода что ли. вспоминаю свой класс в изучении финского на курсах. уровень понятное дело у всех разный, учителя на всех не хватает. поэтому очень важно грамотно распределить нагрузку на всех, чтобы все были заняты. а то у нас бывало нередко, когда учитель возится с самыми слабыми, а все остальные откровенно скучают ничего не делая.

быть может я хочу слишком многого, ведь грамотная работа с разноуровневыми учениками в классе предполагает наличие профессионализма и возможно дополнительной подготовки учителя дома, вне работы. но это же вроде обычные стандартные вещи, разве нет?

спасибо за советы. не знал, что можно прийти на урок. а то получаю информацию только от сына и родителей других учеников. с учителем пока еще не разговаривал.
 
Old 26-10-2017, 14:25   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
речь идет о русском языке как о родном. у нас как раз ситуация такая, что учитель, хоть и хорошо говорит на русском, но для него он не родной. был случай, когда после исправления ошибок в домашнем задании мы (родители) исправляли уже ошибки учителя.

мы с ребенком занимаемся сами русским еще с дошкольного возраста. с чтением\письмом проблем нет. в классе он посильнее сверстников. просто хочется более сильного подхода что ли. вспоминаю свой класс в изучении финского на курсах. уровень понятное дело у всех разный, учителя на всех не хватает. поэтому очень важно грамотно распределить нагрузку на всех, чтобы все были заняты. а то у нас бывало нередко, когда учитель возится с самыми слабыми, а все остальные откровенно скучают ничего не делая.

быть может я хочу слишком многого, ведь грамотная работа с разноуровневыми учениками в классе предполагает наличие профессионализма и возможно дополнительной подготовки учителя дома, вне работы. но это же вроде обычные стандартные вещи, разве нет?

спасибо за советы. не знал, что можно прийти на урок. а то получаю информацию только от сына и родителей других учеников. с учителем пока еще не разговаривал.


К сожалению, от школы в этом случае вы вряд ли добьётесь чего-то большего. Как вариант остаются занятия с репетитором и различные кружки для русскоязычных детей.
На урок можно прийти и поговорить с учителем тоже, договоритесь заранее например в Вилме.
Насколько я поняла, стандартов в изучении добровольных языков фактически нет и у того же ректора нет никаких рычагов по изменению ситуации, но можете попробовать конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 15:01   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если это дополнительный русский, то к директору школы он не имеет отношения, школа просто предоставляет помещение. У нас тоже группа 1-6 класс и нынешней (уже третья) учительницей я совсем недовольна. Понимаю, что сложно с такой группой, но ребёнок уже третий год пишет прописи, всё по одной букве. О каких-то правилах речи вообще не идёт. Стараюсь сама давать кое-что, но мама не учитель и ребёнок всерьёз не воспринимает. Печаль. Интересно, есть ли по-русскому частные официальные репетиторы? Нам предлагали частные уроки, но теневую экономику поддрживать не будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 15:13   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если это дополнительный русский, то к директору школы он не имеет отношения, школа просто предоставляет помещение. У нас тоже группа 1-6 класс и нынешней (уже третья) учительницей я совсем недовольна. Понимаю, что сложно с такой группой, но ребёнок уже третий год пишет прописи, всё по одной букве. О каких-то правилах речи вообще не идёт. Стараюсь сама давать кое-что, но мама не учитель и ребёнок всерьёз не воспринимает. Печаль. Интересно, есть ли по-русскому частные официальные репетиторы? Нам предлагали частные уроки, но теневую экономику поддрживать не будем.


Да и не дополнительный к ректору не имеет отношения, как оказалось.
Некоторые знакомые водят детей к репетиторам, но по-моему все они неофициальные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 15:32   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Расскажу пару слов о нашем опыте на эту тему.
У ребёнка в младшей школе сменились 3 учительницы русского, все русскоязычные, с родным языком и одна другой хуже.
Так что всё зависит от преподавателя, а не от национальности

Не-не-не, уточню про этот конкретный случай (мой).
Именно как учитель - эта самая финка лучше в 90% случаев, если не больше, лучше именно учителей с родным русским, просто потому что она сама такой выбор сделала, и именно представитель местной школы, а не после Н лет российского опыта и здесь без выбора (цитаты ребёнка: "кричит, ругается, не пойду на русский", "мама, как она при тебе совсем другая").
Другое дело, что да, может из-за неродного языка иногда неправильно понять, но это всё-таки очень-очень редко.

Просто многим родителям кажется, что раз неродной язык, то невозможно преподавать. А так тот же финский иностранцам - в Тампере по крайней мере "основные" преподаватели - родились не здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 15:34   #14
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
первым делом интересует опыт тех, у кого дети изучают русский язык в финской школе а также связанных с системой образования людей.
сложилась такая проблема - в школе преподают русский. класс естественно разновозрастный (наверное везде так), учитель один. многих родителей не устраивает уровень преподавания предмета.
ситуация осложняется тем, что учитель не ведет один уровень для всех, а одному - одно, другому - другое. первоклассникам - азы алфавита, старшеклассникам - сложные правила.
правильно ли я понимаю, что должен быть какой-то учебный план (или как это называется), в котором прописаны некие критерии обучения? как учитель отчитывается о проделанной работе? например в россии учитель ведет журнал, где прописаны темы уроков, но тут ситуация осложнена именно разностью тем для разных учеников. должна ли вести какая-то отчетность по каждому ученику или по группам учеников?

как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?


Начнем с того, что в российской школе в одном классе даже из 25 или 30 человек присутствуют учащиеся одного возраста и примерно с одним и тем же языковом уровнем. В финской группе по изучению русского языка присутствуют 4-5 человек, но если один ребенок благодаря стараниям родителей приходит в класс умеющим читать и писать, то другой даже не знает алфавита, просто говорит по-русски, потому что дома родители на нем общаются. И это не зависит от возраста ребенка. Порой 8-летний малыш читает гораздо лучше, чем 15-летний подросток. И как прикажете на одном и том же уроке работать с такими разноуровневыми учениками? Естественно, как вы и пишете, одному – одно, а другому-другое.
Я вообще практически не пользуюсь классическими учебниками, потому как бесполезно, а, невзирая на наличие у меня большого количества методического материала, часами просиживаю в интернете при составлении конспектов уроков, чтобы каждому ученику подобрать подходящий материал и подходящую форму обучения. Вы не представляете, сколько сил и временных трат на это уходит! И это всего лишь из-за двух часов неделю.
К каждому уроку составлен и распечатан тщательный план и конспект с целями и заданиями, но, несмотря на это, на уроке тоже приходится постоянно что-то придумывать и импровизировать, чтобы один ученик не заскучал, а другой, наоборот, не переутомился от непосильной нагрузки. Одни родители просят давать ребенку дополнительные задания, а другие пеняют на то, что ребенку сложно уяснить падежи. Т.е. все индивидуально.
И поверьте, пожалуйста, мне и моему опыту: составить учебный план и конспект урока в российской школе для, например, учащихся 5-го класса гораздо легче и проще, чем сделать это в финской школе для класса из разновозрастных и разноуровневых по подготовке детей. Причем я не имею права на то, чтобы в группе было менее 4-х учащихся. У меня в одной группе 5 человек, а в другой 4. Из этих четырех я хотела перевести девочку в другую группу, так как ей было бы гораздо лучше в плане обучения с ребятами из другого класса. Но мне не разрешили, мотивируя именно тем, что не положено…
 
Old 26-10-2017, 15:53   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Начнем с того, что в российской школе в одном классе даже из 25 или 30 человек присутствуют учащиеся одного возраста и примерно с одним и тем же языковом уровнем. В финской группе по изучению русского языка присутствуют 4-5 человек, но если один ребенок благодаря стараниям родителей приходит в класс умеющим читать и писать, то другой даже не знает алфавита, просто говорит по-русски, потому что дома родители на нем общаются. И это не зависит от возраста ребенка. Порой 8-летний малыш читает гораздо лучше, чем 15-летний. И как прикажете на одном и том же уроке работать с такими разноуровневыми учениками? Естественно, как вы и пишете, одному – одно, а другому-другое.
Я вообще практически не пользуюсь классическими учебниками, потому как бесполезно, а, невзирая на наличие у меня большого количества методического материала, часами просиживаю в интернете при составлении конспектов уроков, чтобы каждому ученику подобрать подходящий материал и подходящую форму обучения. Вы не представляете, сколько сил и временных трат на это уходит! И это всего лишь из-за двух часов неделю.
К каждому уроку составлен и распечатан тщательный план и конспект с целями и заданиями, но, несмотря на это, на уроке тоже приходится постоянно что-то придумывать и импровизировать, чтобы один ученик не заскучал, а другой, наоборот, не переутомился от непосильной нагрузки. Одни родители просят давать ребенку дополнительные задания, а другие пеняют на то, что ребенку сложно уяснить падежи. Т.е. все индивидуально.
И поверьте, пожалуйста, мне и моему опыту: составить учебный план и конспект урока в российской школе для, например, учащихся 5-го класса гораздо легче и проще, чем сделать это в финской школе для класса из разновозрастных и разноуровневых по подготовке детей. Причем я не имею права на то, чтобы в группе было менее 4-х учащихся. У меня в одной группе 5 человек, а в другой 4. Из этих четырех я хотела перевести девочку в другую группу, так как ей было бы гораздо лучше в плане обучения с ребятами из другого класса. Но мне не разрешили, мотивируя именно тем, что не положено…

5 человек в группе это мало. Возможно даже, идеальное количесвто. Присутствовала на уроках, где 10-15 человек разного возраста - вот тут научить почти нереально.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 16:09   #16
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
5 человек в группе это мало. Возможно даже, идеальное количесвто. Присутствовала на уроках, где 10-15 человек разного возраста - вот тут научить почти нереально.

Вот и я об этом, т.е. о сложностях обучения и для детей, и для учителя в разноуровневых и разновозрастных группах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2017, 16:16   #17
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если это дополнительный русский, то к директору школы он не имеет отношения, школа просто предоставляет помещение. У нас тоже группа 1-6 класс и нынешней (уже третья) учительницей я совсем недовольна. Понимаю, что сложно с такой группой, но ребёнок уже третий год пишет прописи, всё по одной букве. О каких-то правилах речи вообще не идёт. Стараюсь сама давать кое-что, но мама не учитель и ребёнок всерьёз не воспринимает. Печаль. Интересно, есть ли по-русскому частные официальные репетиторы? Нам предлагали частные уроки, но теневую экономику поддрживать не будем.


А я вот как раз стараюсь познакомить детей с самыми основными орфографическими и пунктуационными правилами русского языка. Большинство уже помнит и правильно использует на практике правописание жи-ши, ча-ща и пр. Объясняю им, что для грамотной речи и письма в русском языке знание, например, падежных вопросов и окончаний так же важно, как знание таблицы умножения в математике. Но одна мама, сын которой ходит на уроки, честно говоря, из-под палки (лишь потому, что мама этого хочет) написала мне, что падежи ему ни к чему и уроки русского языка в финской школе – это как дополнительный школьный кружок по интересам. Вот только не понимаю, зачем заставлять ходить ребенка на кружок, который ему не интересен и слишком для него сложен…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 16:22   #18
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Хотите поднять ребенку русский устный? Общайтесь с ним.
Хотите поднять русский письменный? Переписывайтесь! Записки оставляйте. Сначала простые, потом требующие ответа. WhatsApp и другие приложения тоже хороши. Пишите ребенку, а не звоните. Пусть отвечает.
У дочки в школе несколько лет назад отменили поддержку русского из-за нехватки желающих. Новую группу искать не стала, трудно совмещать со школой и хобби.
Результаты переписки меня радуют. Сначала ошибок много было, я переписывала слова с ошибками исправляя и выделяя капсом исправленное, потом отвечала на сообщение. Сейчас пишет хорошо, исправлять мало приходится и действительно сложное.
 
Old 27-10-2017, 19:40   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
5 человек в группе это мало. Возможно даже, идеальное количесвто. Присутствовала на уроках, где 10-15 человек разного возраста - вот тут научить почти нереально.

Вот у нас так. По списку точно больше 10-ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2017, 14:28   #20
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Требуется помощь зала 😊 Участвую в проекте. 2 группы финоязычных детей: подготовишки+первый класс и 4-6класс. 10 занятий с каждой группой. Цель проекта-познакомить детей с русским языком и культурой. Буду рада идеям, мнениям, подсказкам. Что для вас, как родителей, было бы важно? Что может, на ваш взгляд, заинтересовать детей. Может здесь есть педагоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2017, 01:04   #21
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
А мне нравится как преподают ребенку.
Все родители ходят брюзжат, многие просто "филологи русского языка "
Лично я не вижу ни каких проблем, ребенок никогда не был ни в России ни в русскоязычных странах, говрит удовлетворительно и даже умеет немного писать.

Бло для ребенка удивлением, что учитель требовал называть ее по имени отчесву и на "вы"
Что то бухчала и ей не нравилось, я обьяснил, что все просто замечательно, так принято в России, за одно и с русской культурой общения познакомишся.

Нормальная учительница, преподают неплохо, но тоже в классе все от мала до велика
Ести и пара детей, которые начали русский язык практически с нуля и они немного подтянулись.

Если бы эти проблемы нам в СССР!
В Финляндии преподают языки, не могу судить за всех... но думаю, что лучьше всех в мире.
 
Old 24-12-2017, 01:25   #22
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool сочуствую учителю!

Цитата:
Сообщение от Olka
присутствовала на уроках, пыталась повлиять, жаловалась неоднократно вместе с другими родителями ректору и т.д. и т.п.


а как можно присутсвовать на уроках?
это же надо работу прогуливать или отгулы за свой счет.

Прикидываю какой адреналин учитилка по русскому хапнула, когда супер умная мама на задней парте сидит!
а потом доносы строчит начальству!!!

Я бы сказал такой умной маман, ну... маудмазель, если вы филолог русского языка.. добро пожаловть к доске, я вам место уступаю
сам пойду кофе попью

а не перед детми и без посторонних, обьяснил бы так, как принято в местах не столь отдаленных.

пусчай обижатеся, за одно и русский язык подучила бы...
я же к ней не прусь на рабочее место и не обьясняю как правильно точить канавку на втулке.
 
Old 24-12-2017, 09:43   #23
Загадка
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Финляндия
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
А как уважать русскоязычную учительницу которая говорит детям, что им не надо ходить на уроки русского языка потому, что он не обязательный, или забывает сообщить родителям что следующего урока не будет и дети ждут пол часа зимой у двери школы.
Всё зависит от учителя и если вы действительно заинтересованы в том чтобы ребёнок получил образование нужно помогать друг другу. Купите учебники по русскому языку и занимайтесь с ребёнком дома, помогайте делать домашнее задание. Бывает трудно понять ребёнку то о чём говорится в заданиях учебника, ведь они написаны для детей живущих в России. "Что за зверь Чебу***** или кто такой крестьянин". У учителя не хватает времени на всех детей.
Из школы ребёнок получит аттестат, ну а его знания зависят от вас.

Ну а Вы Tiskari похоже были неуч и хулиган в местах не столь отдалённых. Извиняюсь за прямоту.
 
Old 28-12-2017, 12:50   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
а как можно присутсвовать на уроках?
это же надо работу прогуливать или отгулы за свой счет.

Прикидываю какой адреналин учитилка по русскому хапнула, когда супер умная мама на задней парте сидит!
а потом доносы строчит начальству!!!

Я бы сказал такой умной маман, ну... маудмазель, если вы филолог русского языка.. добро пожаловть к доске, я вам место уступаю
сам пойду кофе попью

а не перед детми и без посторонних, обьяснил бы так, как принято в местах не столь отдаленных.

пусчай обижатеся, за одно и русский язык подучила бы...
я же к ней не прусь на рабочее место и не обьясняю как правильно точить канавку на втулке.


На уроках можно присутствовать свободно. Достаточно прийти перед началом занятий и сесть на стул в уголке.
Работу прогуливать нехорошо, лучше взять отгул.
Спасибо за лестную оценку моим умственным способностям. "Учитилка" знала о моём приходе и, мало того, сама пригласила в Вилме родителей поприсутствовать на её уроках.
Остаётся порадоваться что вы не учитель, т.к. русский язык подучить не мешало бы именно вам, столько ошибок в одном сообщении.
 
Old 28-12-2017, 14:29   #25
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool сказала правильно.

Цитата:
Сообщение от Загадка
А как уважать русскоязычную учительницу которая говорит детям, что им не надо ходить на уроки русского языка потому, что он не обязательный.


Ну а причем тут учитель то?
Она сказала правильно, русский здесь не обязателен к изучению и является добровольным для ребенка.
Детей трудно обмануть, они более искренние, чем взростлые, поэтому чусвуют, что русский это просто обуза и справедливо его фильтруют.

Не понимаю почему учителя за костантацию факта надо вдруг не уважать?
Что за дикость?!

Я бы не ее месте добавил бы еще, что изучение русского достаточно сложное и время затратное, изучите детки лучьше английский хорошенько. Количество информации и любая сфера наук без английского просто невозможна.

Русский язык давно утратил свою позицию как язык науки, техники, космоса и активно утрачивает позицию как язык межнационального общения.
Поэтому детям русский не более чем хвост для павлина..
Вродебы и круто в условиях Финляндии, но толку.... ну если только за бензином и водкой сьездить и то, лучьше многие диалоги на границе не понимать...
больше не могу представить куда его еще приложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 14:34   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ну а причем тут учитель то?
Она сказала правильно, русский здесь не обязателен к изучению и является добровольным для ребенка.
Детей трудно обмануть, они более искренние, чем взростлые, поэтому чусвуют, что русский это просто обуза и справедливо его фильтруют.

Не понимаю почему учителя за костантацию факта надо вдруг не уважать?
Что за дикость?!

Я бы не ее месте добавил бы еще, что изучение русского достаточно сложное и время затратное, изучите детки лучьше английский хорошенько. Количество информации и любая сфера наук без английского просто невозможна.

Русский язык давно утратил свою позицию как язык науки, техники, космоса и активно утрачивает позицию как язык межнационального общения.
Поэтому детям русский не более чем хвост для павлина..
Вродебы и круто в условиях Финляндии, но толку.... ну если только за бензином и водкой сьездить и то, лучьше многие диалоги на границе не понимать...
больше не могу представить куда его еще приложить.

Только на этом форуме уже 189 раз приложил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-12-2017, 17:28   #27
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
изучение русского достаточно сложное и время затратное, изучите детки лучьше английский хорошенько.

толку.... ну если только за бензином и водкой сьездить



Не смогла пройти мимо. Ничего себе вы загнули))) А вы точно русский, или просто русофоб?)

Вы знаете, я сейчас работаю в ИТ, и мне тут даже молодой фин директор сказал, что только у русских есть исключительное понимание мат структур для работы в инженерии... и добавил, что по сравнению с другими с вышкой, они видят оч большую разницу. Это я к тому, что все учились грамоте русского языка сначала и в дальнейшем других предметов)))) Тобишь толк то есть)) Ну хотя кому как видимо...
 
Old 28-12-2017, 18:57   #28
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
... русский это просто обуза ...
...не более чем хвост для павлина..
...больше не могу представить куда его еще приложить.


"...
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он её ещё и гонит."

И. А. Крылов, "Мартышка и очки"
 
Old 28-12-2017, 19:01   #29
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
... русский это просто обуза ...
...не более чем хвост для павлина..
...больше не могу представить куда его еще приложить.

Чудак ты. Прочти как нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 23:23   #30
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
кажется говорим о разных вещах.

Я утеверждаю, что русский неплохой и нехороший,а ровно такой же как и все отальные языки- таджикский, тамил или узбекский и т.д.
Все языки украшение мирового разнообразия. Вопрос был о том, что детям родившимся и живущим в Финляндии русский язык не есть самый самый, а один из всех остальных. В Финляндии самый красивый - это финский язык, русский конечно побольше, но в финских реалиях явно не самый красивый и не самый привлекательный.

Прокоментировал просто "специалистов русского языка" которым не нравится местное обучение в школе
Хотелось бы им задать вопрос: "Скажите, а из стран из которых вы сюда приехали, как относятся к дргим языкам?"
У вас, например в Костроме или Челябинске если в классе есть 3..4 ребенка с родным языком украинским или узбексим, ваше правительство будет им нанимать учителя родного языка и заботится о его сохранении?
О чем вообще идет речь, господа? Вы сравниваете 21 и 18 век. Надо отдавать себе отчет, что здесь русский преподается как иностранный и на это ухается прилично гос.средсв, на мой взгляд, подходящее место сказать "спасибо", а не кидать понты- преподают плохо, а я филолог.

Ну и далее по наездам... на русском 189 постов,а какие вообще проблемы?!
я никогда не прятал навыки имперского языка, он входит в мой недлинный список языков, почему бы не писануть и на нем?
русский язык преподавали в империи, мне как и всем - долбили в голову, а если не доходило, то долбили через жопу. Как преподавали родные языки в империи писать надо или догадаешся?

Особо ужаснул пост, о том, что только на русском можно понять математические структуры..... господа, если это не ростки фашизма, то что это?! Я уверен, что математические структуры могут понять и на молдавском и на эстонсом и на сомали так же хорошо, как и на русском.

Крылова я никогда не любил, и приведенный стих глуп, на мой взгляд, как и сам Крылов.

мне больше нравится
Speaking in English is as good as gold
The language of English we need to uphold
It's very fun when you come to think of it
When you're with your friends who also loves it

ну и вообще на самом самом языке, только на котором понятны математические структуры, называют
неучем, хулиганом, русофобом, ну и даже мартышкой и чудиком.
Вот такой он самый математический язык, для понятия инжинерии и матструктур
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:00   #31
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Мужчина, вы тут предлагаете, чтобы учительница русского языка как предмета в школе Финляндии взяла, и добавила- а знаете что, это слишком трудно, учите-ка вы английский, всем спасибо все свободны.. И походу вы это на полном серьезе)

А что вас ужаснуло в том, что финский работодатель выделяет русских инженеров как тех, которые сильнее многих других в математике?) Вас это так потрясает до ужаса, ведь все эти люди учились на русском в школах?)
 
Old 29-12-2017, 00:08   #32
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ну а причем тут учитель то?
Она сказала правильно, русский здесь не обязателен к изучению и является добровольным для ребенка.
Детей трудно обмануть, они более искренние, чем взростлые, поэтому чусвуют, что русский это просто обуза и справедливо его фильтруют.

Не понимаю почему учителя за костантацию факта надо вдруг не уважать?
Что за дикость?!

Я бы не ее месте добавил бы еще, что изучение русского достаточно сложное и время затратное, изучите детки лучьше английский хорошенько. Количество информации и любая сфера наук без английского просто невозможна.

Русский язык давно утратил свою позицию как язык науки, техники, космоса и активно утрачивает позицию как язык межнационального общения.
Поэтому детям русский не более чем хвост для павлина..
Вродебы и круто в условиях Финляндии, но толку.... ну если только за бензином и водкой сьездить и то, лучьше многие диалоги на границе не понимать...
больше не могу представить куда его еще приложить.


А чем круто в условиях Финляндии? По-моему, многие русские и говорить-то на нём стесняются.))))
 
Old 29-12-2017, 00:22   #33
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool сам же ответил на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от gisla
Мужчина, вы тут предлагаете, чтобы учительница русского языка как предмета в школе Финляндии взяла, и добавила- а знаете что, это слишком трудно, учите-ка вы английский, всем спасибо все свободны.. И походу вы это на полном серьезе)

А что вас ужаснуло в том, что финский работодатель выделяет русских инженеров как тех, которые сильнее многих других в математике?) Вас это так потрясает до ужаса, ведь все эти люди учились на русском в школах?)


Учились на русском в школе.
Вот именно что УЧИЛИСЬ,но для того что бы профессионально рости и творить науку, любой думающий инжинер хочет взять руки в ноги и окзаться в силиконовой долине, при этом успокаивает свои амбиции по отношению к великому и могучему, а спит со словарем Мюллера.

2. почему вообще мнение какого то "финского работодателя" приводится как эталон.
Я считаю, что он и его особое мнение абсолютно неинтересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:25   #34
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Учились на русском в школе.
Вот именно что УЧИЛИСЬ,но для того что бы профессионально рости и творить науку, любой думающий инжинер хочет взять руки в ноги и окзаться в силиконовой долине, при этом успокаивает свои амбиции по отношению к великому и могучему, а спит со словарем Мюллера.

2. почему вообще мнение какого то "финского работодателя" приводится как эталон.
Я считаю, что он для меня его мнение абсолютно индеферентно.


Финские компании спят и видят : как русских инженеров завлечь на работу в Финляндию, надо пологать!?))))))))))))
 
Old 29-12-2017, 00:33   #35
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool еще придется добавить.

Цитата:
Сообщение от PT
А чем круто в условиях Финляндии? По-моему, многие русские и говорить-то на нём стесняются.))))


с грустью и без всякого злорадства стоит добавить, что в мире появилось достаточно мест, где говорить на русском вообще просто небезопасно.
Углубляться в причины не будем, все догадались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:36   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Знать бы языки на таком уровне чтобы читать и понимать классиков на том языке на котором они писали
 
Old 29-12-2017, 00:40   #37
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
с грустью и без всякого злорадства стоит добавить, что в мире появилось достаточно мест, где говорить на русском вообще просто небезопасно.
Углубляться в причины не будем, все догадались.


Понятно, что с грустью! Я бы предпочел , чтобы в цетре Хельсинки была бы русская гимназия , а не музей. Престижнейшая, уважаемая населением и с большим конкурсом.
Но, имеем , то что имеем. И лицемерием и понтами ситуацию не исправить...(((
 
Old 29-12-2017, 01:15   #38
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Учились на русском в школе.
Вот именно что УЧИЛИСЬ,но для того что бы профессионально рости и творить науку, любой думающий инжинер хочет взять руки в ноги и окзаться в силиконовой долине, при этом успокаивает свои амбиции по отношению к великому и могучему, а спит со словарем Мюллера.

2. почему вообще мнение какого то "финского работодателя" приводится как эталон.
Я считаю, что он и его особое мнение абсолютно неинтересны.


И при чем здесь политическая и финансовая ситуация и язык?) Раз много русских работает в силиконовой долине, это должно о чем то говорить)

Да для вас вообще ничто не интересно кроме собственного мнения) Уж если иностранцы по чесному ценят русских и отмечают их умственные способности, то да конечно это фигня полная. А вы кстати работаете или стесняетесь говорить по русски?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 01:18   #39
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Русский язык давно утратил свою позицию как язык науки, техники, космоса и активно утрачивает позицию как язык межнационального общения.


Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Хотя, в условиях отсутствия возможности его применения, такое действительно может показаться.
Кстати, а когда он свои позиции не утрачивал, в какие года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 01:27   #40
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Знать бы языки на таком уровне чтобы читать и понимать классиков на том языке на котором они писали

Само по себе знание языка ничего дополнительного не даст при чтении классики в оригинале. Для получения более широкого понимания первоисточников, нужно ещё изучить историю и мировоззрение народа в исторический период написания оригинала.
Как правило, переводы делаются не столько дословно слово в слово, сколько с целью максимально возможно передать смысл написанного произведения на локальный язык, с учётом национальных особенностей жизни. Если же переводить литературу дословно, многое нам из западных классиков вообще станет непонятно, что именно имел ввиду тот же Шекспир, Дюма, Гёте, Шиллер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 03:33   #41
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Хотя, в условиях отсутствия возможности его применения, такое действительно может показаться.
Кстати, а когда он свои позиции не утрачивал, в какие года?

Ну как минимум 1941-1945, 1957 и слово Sputnik, 1961 полет первого космонавта... Желающие могут продлжить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 10:38   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Знать бы языки на таком уровне чтобы читать и понимать классиков на том языке на котором они писали


А что мешает изучать языки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 10:50   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что мешает изучать языки?

Как минимум - лень. Зачем изучать, когда можно " переводчиком" воспользоваться. Лень-двигатель прогресса.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 10:53   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что мешает изучать языки?

Классиков так много, а я одна. Все языки не выучить

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 11:18   #45
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
русский язык

Цитата:
Сообщение от Загадка
А как уважать русскоязычную учительницу которая говорит детям, что им не надо ходить на уроки русского языка потому, что он не обязательный, или забывает сообщить родителям что следующего урока не будет и дети ждут пол часа зимой у двери школы.

русский язык да, предмет необязательный. но есть масса исследований где финны, англичане и многие другие пишут о том, что знание родного языка - основа для успешного начального образования. без начального образования не будет и последующих успехов в математике, физике, химиии.. для того, чтобы хорошо учиться по другим предметам, чтобы изучать английский и другие языки, надо знать свой родной язык.
еще те ученики, которые уже знают один-два-три языка испытывают меньше трудностей в изучении четвертого, пятого и шестого языка. это уже мое личное наблюдение.
ссылки на исследования искать лень. но финны не стали бы предлагать и оплачивать изучение родного языка, если бы это было бесполезно. в финской школе у детей есть право изучать родной язык не только у русскоязычных, но и у всех других иммигрантов.
а учителка должна работать как положено и информировать детей и родителей о занятиях и об отмене занятий, она за это деньги получает. надо написать директору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 11:30   #46
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla
Вы знаете, я сейчас работаю в ИТ, и мне тут даже молодой фин директор сказал, что только у русских есть исключительное понимание мат структур для работы в инженерии... и добавил, что по сравнению с другими с вышкой, они видят оч большую разницу.

Обожаю подобный расистский бред.
Что-то объяснять этим людям совершенно бесполезно.

И ведь именно качественное российское образование подняло страну с колен, и в мировой науке привело к первым ролям (правда, если не во сне, то практически окончательно исчезло и практически окончательно никому не надо, известные мировые "учёные" - так и учились в СССР).

Когда начнёте работать не за копеечку, поймёте, в чем разница.
 
Old 29-12-2017, 12:21   #47
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
с грустью и без всякого злорадства стоит добавить, что в мире появилось достаточно мест, где говорить на русском вообще просто небезопасно.
Углубляться в причины не будем, все догадались.

Это где например?
Только что вернулись из Вильнюса, ехала со знанием, что в Литве всегда был наииеньший процент русскоязычного населения из прибалтийских стран, т е готовилась к тому, что придется применчть английский. Мой самый главный приятнейший шок - там все говорят по-русски! Более того, очень любезно и мило пытаются обьяснить, показать, помочь! На улице подходили с предложением помощи, видя, что кручу карту. Вот тебе и "историческая память"!
Справедливости ради, эстонцы несколько иные 😁
Добавлю - родня повадилась в Грузию летать. Впечатления такие же, хотя свежа еще и война, и санкции, и пр.
 
Old 29-12-2017, 12:49   #48
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Обожаю подобный расистский бред.
Что-то объяснять этим людям совершенно бесполезно.

И ведь именно качественное российское образование подняло страну с колен, и в мировой науке привело к первым ролям (правда, если не во сне, то практически окончательно исчезло и практически окончательно никому не надо, известные мировые "учёные" - так и учились в СССР).

Когда начнёте работать не за копеечку, поймёте, в чем разница.


Финны расисты, раз нанимают русских инженеров?) Вам лишь бы че сказать?)

Про работу это вы кажется разницу не поняли) И разницу в образовании и способностях, а у меня кстати работа шикарная и не одна, догадаетесь почему?)

FYI, Вы в курсе, что астронавты учат русский чтобы работать на МКС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 14:05   #49
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla
Финны расисты, раз нанимают русских инженеров?) Вам лишь бы че сказать?)
Про работу это вы кажется разницу не поняли) И разницу в образовании и способностях, а у меня кстати работа шикарная и не одна, догадаетесь почему?)
FYI, Вы в курсе, что астронавты учат русский чтобы работать на МКС?

1) При чём здесь финны? Русский язык у вас не родной? Не очень умная расистка здесь ты. (ничего, что я на ты? хотя бы в знак благодарности, что прямо дурой не назвал)
2) Что непонятного-то? Раз работа "не одна", то еще кошмарнее ситуация. Впрочем, объяснять бессмысленно.
На самом деле практически каждый раб/холоп защищает своего хозяина, и отрицает любые аргументы, так что ваше поведение очевидно.
Подсказываю - более одной работы - уже минус. Там, где платят нормально, вторых работ нет.
3) Отличный пример. Фактически, чуть ли не последний из оставшегося.
Вы буквально на год опоздали с этой "гордостью". Как раз в этом году наконец-то Россия официально признала факт "выравнивания" и в космосе (а на деле - пошедшего отставания), 30 лет после СССР так и ушли в никуда и здесь.
Так что уже в 2020 даже космос окончательно уйдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 14:15   #50
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
1) При чём здесь финны? Русский язык у вас не родной? Не очень умная расистка здесь ты. (ничего, что я на ты? хотя бы в знак благодарности, что прямо дурой не назвал)
2) Что непонятного-то? Раз работа "не одна", то еще кошмарнее ситуация. Впрочем, объяснять бессмысленно.
На самом деле практически каждый раб/холоп защищает своего хозяина, и отрицает любые аргументы, так что ваше поведение очевидно.
Подсказываю - более одной работы - уже минус. Там, где платят нормально, вторых работ нет.
3) Отличный пример. Фактически, чуть ли не последний из оставшегося.
Вы буквально на год опоздали с этой "гордостью". Как раз в этом году наконец-то Россия официально признала факт "выравнивания" и в космосе (а на деле - пошедшего отставания), 30 лет после СССР так и ушли в никуда и здесь.
Так что уже в 2020 даже космос окончательно уйдёт.


Какие аргументы, какой расизм? Где твои аргументы про расизм? Пришел разжигать - иди лесом.
Работа не одна, потому что спрос есть, а ты наверное не в курсе что можно вообще не утруждаться и денег получать в 2 раза больше?)
 
Old 29-12-2017, 14:15   #51
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Если уж надумали учить язык, то надо что-то получать взамен, дело то это затратное. Зачем учить русский? Есенина читать в оригинале? "Гой ты Русь моя родная, хаты в ризах, образа...". Если прёт русская культура - почему нет, чем не мотивация. Международный язык бизнеса и ИТ - английский, причём тут русский? Объективно сейчас русский не так много бонусов может дать для карьеры, только если собираешься работать в нефтянке с русскими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 14:20   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Если уж надумали учить язык, то надо что-то получать взамен, дело то это затратное. Зачем учить русский? Есенина читать в оригинале? "Гой ты Русь моя родная, хаты в ризах, образа...". Если прёт русская культура - почему нет, чем не мотивация. Международный язык бизнеса и ИТ - английский, причём тут русский? Объективно сейчас русский не так много бонусов может дать для карьеры, только если собираешься работать в нефтянке с русскими.

А если я просто русский и хочу знать свой родной язык, низя?
А тут все нефтяники собрались, что не пост всё по англицки?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-12-2017, 14:22   #53
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А если я просто русский и хочу знать свой родной язык, низя?
А тут все нефтяники собрались, что не пост всё по англицки?
Причём здесь это? Тема же о другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 14:27   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Причём здесь это? Тема же о другом.

Тема плавно перетекла от первоначальной к фик знает чему.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 17:24   #55
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla

Вы знаете, я сейчас работаю в ИТ, и мне тут даже молодой фин директор сказал, что только у русских есть исключительное понимание мат структур для работы в инженерии... и добавил, что по сравнению с другими с вышкой, они видят оч большую разницу. Это я к тому, что все учились грамоте русского языка сначала и в дальнейшем других предметов)))) Тобишь толк то есть)) Ну хотя кому как видимо...


Надо же! А раньше работала медсестрой и санитаркой и все ужасы про финскую медицину рассказывала, ну просто в истерике билась. Ждем теперь ужасы про ИТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 17:35   #56
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Надо же! А раньше работала медсестрой и санитаркой и все ужасы про финскую медицину рассказывала, ну просто в истерике билась. Ждем теперь ужасы про ИТ


Спешу вас огорчить, вы реально меня с кем-то путаете)) Шутка не удалась) А у вас только санитарка русская, получается, может нелестно отзываться о финских врачах?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 17:58   #57
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gisla
Спешу вас огорчить, вы реально меня с кем-то путаете)) Шутка не удалась) А у вас только санитарка русская, получается, может нелестно отзываться о финских врачах?)

А это и не шутка вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 18:44   #58
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
первым делом интересует опыт тех, у кого дети изучают русский язык в финской школе а также связанных с системой образования людей.
сложилась такая проблема - в школе преподают русский. класс естественно разновозрастный (наверное везде так), учитель один. многих родителей не устраивает уровень преподавания предмета.
ситуация осложняется тем, что учитель не ведет один уровень для всех, а одному - одно, другому - другое. первоклассникам - азы алфавита, старшеклассникам - сложные правила.
правильно ли я понимаю, что должен быть какой-то учебный план (или как это называется), в котором прописаны некие критерии обучения? как учитель отчитывается о проделанной работе? например в россии учитель ведет журнал, где прописаны темы уроков, но тут ситуация осложнена именно разностью тем для разных учеников. должна ли вести какая-то отчетность по каждому ученику или по группам учеников?

как вообще такой предмет как иностранный äidinkieli (в нашем случае русский) вписан в систему финского образования? обязаны ли школы его преподавать? или это дело добровольное? или добровольно-принудительное при наборе определенного количества учеников? могут ли родители как-то повлиять на методику преподавания или смену учителя?


Русский язык по финской программе дети никогда не выучат. Будут проблемы и с пониманием речи, и с пониманием текстов, и с разговорной речью и изложением информации. Чтобы выучить русский в полной мере, на нем надо учиться в том числе. Повлиять на методику - никак. Если не ошибаюсь, программы нет и ее не будет. В финской школе уровень русского - это азы "как иностранный" для финнов, ну и "чтобы холопы русские между собой хоть как-то общаться могли".
Если хотите выучить русский в должной мере, придется учиться на русском в русской школе. Иного пути нет.
Надо ли это?! - Решать родителям ребенка.

Идеально: русская школа + IB программа и обучение на английском языке.
Если ребенок способен освоить эти две школы - база знаний для дальнейшего обучения идеальная.

Свои слова о необходимости учиться на финском языке, высказанные в других темах, забираю обратно. В Финляндии для некоренного финна не вижу смысла обучаться на финском языке совсем, собственно, финский язык и не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 19:29   #59
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Русский язык по финской программе дети никогда не выучат. Будут проблемы и с пониманием речи, и с пониманием текстов, и с разговорной речью и изложением информации. Чтобы выучить русский в полной мере, на нем надо учиться в том числе. Повлиять на методику - никак. Если не ошибаюсь, программы нет и ее не будет. В финской школе уровень русского - это азы "как иностранный" для финнов, ну и "чтобы холопы русские между собой хоть как-то общаться могли".
Если хотите выучить русский в должной мере, придется учиться на русском в русской школе. Иного пути нет.
Надо ли это?! - Решать родителям ребенка.

Идеально: русская школа + IB программа и обучение на английском языке.
Если ребенок способен освоить эти две школы - база знаний для дальнейшего обучения идеальная.

Свои слова о необходимости учиться на финском языке, высказанные в других темах, забираю обратно. В Финляндии для некоренного финна не вижу смысла обучаться на финском языке совсем, собственно, финский язык и не нужен.


Т.е. Одновременно и русской школе и в английской учиться? Перебор , по-моему, какой-то))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 07:38   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что-то изменилось? У русскоязычных есть право изучать русский язык. Русский учат плюс к всей остальной школьной программе. Английский и другие языки русскии учат вместе с финнами. Причём тут обучение английского или других языков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно