Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-11-2017, 15:05   #121
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
В Росии не дешевле?
Студент может оттуда и гречечки привезти...(мечтательно... )

K-....market-3,95; Tokmanni-4,85 гречка "Довгань"
 
Old 29-11-2017, 15:07   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
K-....market-3,95; Tokmanni-4,85 гречка "Довгань"


Вспомнился Виталий с пряниками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2017, 15:08   #123
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
K-....market-3,95; Tokmanni-4,85 гречка "Довгань"
Гречку-то я тут нашла...
"Мечтательно" я по российским ценам...
 
Old 01-12-2017, 00:57   #124
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Понимаете, вот это и есть разница в восприятии: я не считаю, что продукты, которые я перечислил это «позволять себе». Это обычная нормальная натуральная еда, у которой есть вкус. И возможность ее приобретения не должна мешать приобретению «дорогих машин», путешествиям, вложениям капитала и прочему. А если вдруг мешает, то это не самое высокое качество жизни, т.к. по сути это элементарная экономия на себе в угоду тому, чего по сути человек не может себе позволить, но отчаянно пытается(((

Посмотрите на это с другой точки зрения. Есть люди, которым по большому счету все равно, что есть, и которые умеют радоваться самой обычной еде. А есть те, которые придумывают для себя высокий стандарт "обычной натуральной еды", ниже которого опускаться ("экономить на себе") нельзя. Но на этих вторых всегда найдутся другие, с еще более высокой планкой, которые этих вторых назовут нищебродами. Мне, например, нравится черная икра. И конечно же, ежедневный бутерброд с черной икрой - это полезная натуральная еда, у которой есть вкус. И возможность покупать ее (килограмма полтора в месяц вполне хватит) не должна мешать вам прилично одеваться, содержать яхту.

Цитата:
Сообщение от alexer
А если вдруг мешает, то это не самое высокое качество жизни, т.к. по сути это элементарная экономия на себе в угоду тому, чего по сути человек не может себе позволить, но отчаянно пытается(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 01:16   #125
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Терпеть не могу сибаритов. "Завтрак аристократа" какой-то : на брюхе шелк, а в брюхе – щелк. Алехер, хорош уже, тема про студентов.
 
Old 01-12-2017, 06:53   #126
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
тема про студентов.

Есть хороший анекдот про студента, абсолютно в тему.

Цитата:
Пришел студент просить руки дочери богатых родителей.
Отец невесты его и спрашивает так свысока:
- Молодой, человек, а какой у Вас доход в месяц?
Студент:
- После оплаты комнаты в общежитии остается около 200 евро.
Отец, презрительно:
- Вы знаете, у нас в семье такая сумма в месяц уходит лишь на одну туалетную бумагу.
Студент:
- Ну тогда беру свое предложение руки и сердца обратно. Я на дочери таких серунов ни за что не женюсь!
 
Old 01-12-2017, 07:58   #127
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Когда не было своих денег в студенчестве, спокойно укладывалась в максимум 100 евро на еду. Преимущество Финляндии в наличии продуктов с близким к окончанию сроку годности - так и мясо с рыбой в среднем за 5 евро/кг покупалось и морозилось впрок) а дальше все гарниры и овощи с фруктами сезонные не великих денег стоят, самый дорогой фрукт - авокадо) ну и, слава богу для бюджета, пармезан не люблю 😂
По теме, у нас многие работают в клининге на osa aika: работая только на выходных, в месяц спокойно приходит в районе 600-700 евро.
 
Old 01-12-2017, 08:18   #128
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
на уборке в Ювяскюля сами финны работают. можно переводы или какие-то связанные с компьютером и интернетом заказы выполнять и выставлять счет через Odeal.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 11:02   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Терпеть не могу сибаритов. "Завтрак аристократа" какой-то : на брюхе шелк, а в брюхе – щелк. Алехер, хорош уже, тема про студентов.

alexer тему уже 1,5 страницы назад покинул, а вы все не успокоетесь . На тему сибаритства: я с тем же успехом могу сказать, что жмотов не люблю, у которых в голове одно säästö и за 10 центов придушить готовы. Так что давайте-ка без ярлыков обойдемся.

Цитата:
Сообщение от ponom
Посмотрите на это с другой точки зрения. Есть люди, которым по большому счету все равно, что есть, и которые умеют радоваться самой обычной еде. А есть те, которые придумывают для себя высокий стандарт "обычной натуральной еды", ниже которого опускаться ("экономить на себе") нельзя.

Разумеется, но это не означает, что нужно вешать, что на первых, что на вторых какие-то ярлыки. Я в самом еще первом своем посте написал, что у меня восприятие может быть "смещено", т.к. привык к другому набору продуктов, которые здесь дорого стОят. У меня многие студенты из моего региона на те же самые моменты жаловались, а петербуржцам и петрозаводчанам — норм.

P.S. Вообще, учитывая количество помоев, которые полились со всех щелей после упоминания пармизана "аж на 12 евро в неделю" (других продуктов в списке как будто и не заметили, видно все именно пармезан очень любят), напрашиваются какие-то неутешительные выводы.
 
Old 01-12-2017, 13:08   #130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Пармезан это, пармезан!
Заметьте, я долго терпела!

Алексер, а сколько вы, к примеру, манчего, сыров с плесенью и старой гоуды в неделю покупаете?
 
Old 01-12-2017, 13:39   #131
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Пармезан это, пармезан!
Заметьте, я долго терпела!

Алексер, а сколько вы, к примеру, манчего, сыров с плесенью и старой гоуды в неделю покупаете?

Олька, сколько Вы терпели? Даже специально перечитал свои сообщения: нашел две опечатки в пресловутом "пармезане". Grammar-Nazi? Больше нЕчем удивить?
Короче, Олька, идите Вы в баню, т.е. в сауну Надоел уже Ваш троллинг, честно. Ешьте, что хотите и на какой хотите бюджет. Вы до меня докопались, как будто этот чертов пармезан я у вас лично изо рта вынул.
 
Old 01-12-2017, 14:45   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Олька, сколько Вы терпели? Даже специально перечитал свои сообщения: нашел две опечатки в пресловутом "пармезане". Grammar-Nazi? Больше нЕчем удивить?
Короче, Олька, идите Вы в баню, т.е. в сауну Надоел уже Ваш троллинг, честно. Ешьте, что хотите и на какой хотите бюджет. Вы до меня докопались, как будто этот чертов пармезан я у вас лично изо рта вынул.


Фу, какой невоспитанный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 15:01   #133
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
а еще там в Ювяскюля есть много возможностей для туристов, для активного отдыха.. можно покататься на лыжах, на санках, на коньках и на лодках, поиграть в гольф, потанцевать и все в этом духе. так местные владельцы коттеджей и домиков вне пика сезона предлагали скидки или провизию тем, кто привлечет новых клиентов.. да и в сезон тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 15:04   #134
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
так студенты могут создать группу в контакте и организовать это дело для россиян.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2017, 10:13   #135
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
В Росии не дешевле?
Студент может оттуда и гречечки привезти...(мечтательно... )


да, конечно, вы правы, но надо накопить или заработать на билет до России, так как Ювяскюля далеко от границы и дорого мотаться за карандашом. плюс гостинцы родственникам. плюс билет обратно. плюс сумма на покупку карандаша и гречки. так что работать все равно придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно