Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2017, 13:57   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Жир на потолке

Есть тут ремонтники,строители?Не подскажете,что за фигня организовалась у нас на потолке? Мы живем в кирпичном доме на втором этаже. Вдруг 2 недели назад поднимаю голову наверх на кухне и вижу..... капли на потолке,подумала соседи заливают.но смотрю капли не по швам,а посередине плиты. Взяла стремянку,решила потрогать,а это жир или масло какое то,опросила всю семью.кто кидал в потолок что то жирное? Все сказали что никто ничего не кидал. Ну думаю ладно,врут наверно дети,думаю ну пусть так теперь,не размазывать же жир по потолку. Прошло неделя и вдруг вспомнила опять туда глянуть,смотрю,а там еще больше капель стало и пятно жирное расплылось. Вот впервые я вижу такое на бетонном крашеном потолке. Что это может быть и что делать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:04   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Потолок холодный. Пар из сковороды поднимается наверх и конденсируется. Вода испаряется, это остается. Проверьте вентиляцию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:14   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Потолок холодный. Пар из сковороды поднимается наверх и конденсируется. Вода испаряется, это остается. Проверьте вентиляцию



Это не может быть от сковороды,мы ею редко пользуемся,вообще редко жарим. Жир на потолке находится далеко от плиты.,у нас над плитой вытяжка хорошая висит. Потолок не холодный,у нас соседи со всех сторон и батареи работают. За 3 года проживания тут,раньше не было .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:27   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Тогда надо попробовать определить состав по виду и запаху. Преступник где-то рядом с вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:30   #5
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тогда надо попробовать определить состав по виду и запаху. Преступник где-то рядом с вами


То что рядом с нами,это дааа. Я попробовала окунуться так сказать в это,на вид бесцветный как вода,жирный,напоминает знаете,раньше смазывали старые швейные машинки. Вот это мне напомнило. Зашла к соседке,у нее в этом месте холодильник стоит,все облазили,погрешностей не нашли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:33   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
все мы переодически моем потолки на кухне и в душевой.от пара это .в душе то точно жира быть не может,тем не менее образуются желтые пятнышки.просто может не замечали раньше.это легко моется обычным фери с губкой.правда начнете мыть это пятно и увидите что весь потолок уже мыть надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:35   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
все мы переодически моем потолки на кухне и в душевой.от пара это .в душе то точно жира быть не может,тем не менее образуются желтые пятнышки.просто может не замечали раньше.это легко моется обычным фери с губкой.правда начнете мыть это пятно и увидите что весь потолок уже мыть надо.



Там не желтые пятна как раз таки,а бесцветные,и капли этого вещества жирного. А потолок мыть не надо.он чистый. У нас после потопного ремонта,его уже мыли в прошлом году. И это не посто пятнышки жирные,на эти пятнышки расползаются,а еще висят настоящие капли,как от дождя,потом они расползаются и образуются бесцветные жирные пятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 15:14   #8
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
после потопного ремонта,его уже мыли в прошлом году. И это не посто пятнышки жирные,на эти пятнышки расползаются,а еще висят настоящие капли,как от дождя,потом они расползаются и образуются бесцветные жирные пятна.

так то похоже на протечку. попробуйте поковырять в месте наибольшего скопления пятен. если внутри материал влажный - значит вода поступает сверху. да в принципе достаточно один раз помыть и подождать. если капли появились снова - то у вас затоп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 15:25   #9
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
так то похоже на протечку. попробуйте поковырять в месте наибольшего скопления пятен. если внутри материал влажный - значит вода поступает сверху. да в принципе достаточно один раз помыть и подождать. если капли появились снова - то у вас затоп


А откуда затоп? У соседей все сухо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 16:14   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Странные диалоги у вас тут.
Все равно без приборов не определите.
Вызывайте управляющую компанию , пускай разбираются.
Дешевле обойдется.
 
Old 11-12-2017, 16:59   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А откуда затоп? У соседей все сухо.


Как вариант, у соседей саморазмораживающийся холодильник. Если не чистить, отверстия для слива конденсата в холодильнике засоряется и вода идет через бортик на пол. Вы удивитесь, сколько ее может быть. Если у соседей встроенный холодильник и если я прав, внизу будет распухшая ДСП. Либо пол (если паркет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 17:52   #12
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Тс, вы поаккуратней кушайте а то и стены забрызгаете.
 
Old 11-12-2017, 20:08   #13
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как вариант, у соседей саморазмораживающийся холодильник. Если не чистить, отверстия для слива конденсата в холодильнике засоряется и вода идет через бортик на пол. Вы удивитесь, сколько ее может быть. Если у соседей встроенный холодильник и если я прав, внизу будет распухшая ДСП. Либо пол (если паркет)



Ну незнаю,мы с ней посмотрели,в холодильнике сухо,под ним тоже,но мы его не отодвигали. Сейчас показала мужу,вспомнила,он предположил.что где то там проходят трубы и возможно они состарились и дали протечку. а что в трубах может течь какое то масло? Даже холодильник отпадает.это НЕ ВОДА!Я залезала и трогала,это жирное что то. Если бы это была вода. я бы поняла.и на потолке вода бы высыхала.и возможно оставляла бы желтоватый подтек,а тут видно,расплывается жирное пятно бесцветное и плюс к этому висят капли. Сегодня уговорпила хуолтомиес в срочном порядке с утра прижти. пообещал,но посмотрим. А то таломиес звонить буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 20:09   #14
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Тс, вы поаккуратней кушайте а то и стены забрызгаете.



Да уж стараемся,а видать не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 20:35   #15
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Разлили соседи что-то жирное (растительное масло или машинное, не очень большой объем), у себя подтерли, вот и сухо и чисто у них. Кстати, что у них на полу? Плитка, линолеум, доски?

(Я б лизнула из любопытства ). Ну отплеваться потом надо хорошенько, да).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:10   #16
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
аккуратно поскрести в пробирку и на экспертизу! вдруг на вас какое-то хим оружие испытывают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:11   #17
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да уж стараемся,а видать не получается.

Извиняюсь конечно за офтоп, не удержался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 03:30   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
жир это не очень хорошо.... не разбираюсь напрочь в вопросе, но сразу представляются статьи о вреде смазочных работ.

надо проверить состав, может, я параноик, но я бы не успокоилась, если бы точно не выяснила, что это такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 09:59   #19
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Приходил хуолтомиес,мальчик молодой. Заставила его на потолок слазить,залез.потрогал.сказал.не знаю че за хрень такая.ни вода ни масло.но масляное. Надо хозяину сообщить,пусть придут проверят. Может краска на потолке типа пропотевать стала,либо там где то трубы проходят и потекли. Дом 1989 гда построен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 10:37   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Не забудьте потом рассказать, в чем было дело. Очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 13:30   #21
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Приходил хозяин,посмотрел,залез наверх,помыл потолок с фейри и сказал-ну вот и ничего страшного,все ок. меня дома не было,дети были. ну вот теперь посмотрю как дальше будет,но легкий след жирного пятна на потолке конечно остался.если внимательно пристально разглядывать,а так не заметно. Теперь буду следить,будет ли опять жир выделяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 15:46   #22
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
неплохо бы все это дело документировать, хотя бы на фото. вдруг потом пригодится...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно