Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-12-2017, 14:16   #61
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Камнем преткновения становится трактование термина "успех". Кто то успех ассоциирует с тем, как иммигрант выглядит в лице общества, в которое он иммигрировал, полезен ли он, и соответствует ли общепринятым стереотипам успешности. Кто то, как я, слово успех в заголовке темы воспринимает скорее как личные ощущения - доволен ли я этой переменой, не сожалею ли и пр.

Автор, рассудите нас, вернее, растолкуйте, что именно Вы вкладываете в слово "успех" в заголовке темы, на что ищете ответы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 14:23   #62
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Публичность... признание общества... "успешый имидж" суета сует, ярмарка тщеславия. IMHO

"Ты же сам знаешь, Эдди, что мы должны пожениться и свадьба должна быть здесь, а то девицы будут так разочарованы!"
Чарльз Диккенс, Тайна Эдвина Друда

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-12-2017, 14:23   #63
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Камнем преткновения становится трактование термина "успех". Кто то успех ассоциирует с тем, как иммигрант выглядит в лице общества, в которое он иммигрировал, полезен ли он, и соответствует ли общепринятым стереотипам успешности. Кто то, как я, слово успех в заголовке темы воспринимает скорее как личные ощущения - доволен ли я этой переменой, не сожалею ли и пр.

Автор, рассудите нас, вернее, растолкуйте, что именно Вы вкладываете в слово "успех" в заголовке темы, на что ищете ответы?

так в заголовке и вопрос стоит "в чем искать успех" )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 14:28   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так в заголовке и вопрос стоит "в чем искать успех" )


"в чём искать успех", я вообще не понимаю вопроса ) мне он слышится как "где найти хорошую работу", или "как заработать достаточно денег, чтобы ни в чём себе не отказывать", или "как обрести женское счастье", находясь тут. Там то, типа, всё и так понятно, а тут, в эмиграции, есть ли такие, кто это всё получил, и если есть, то срочно расскажите, я тоже хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 14:32   #65
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
"в чём искать успех", я вообще не понимаю вопроса ) мне он слышится как "где найти хорошую работу", или "как заработать достаточно денег, чтобы ни в чём себе не отказывать", или "как обрести женское счастье", находясь тут. Там то, типа, всё и так понятно, а тут, в эмиграции, есть ли такие, кто это всё получил, и если есть, то срочно расскажите, я тоже хочу.

Поэтому и получается, каждый о своем)
 
Old 14-12-2017, 14:42   #66
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-12-2017, 14:51   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 14:54   #68
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-12-2017, 15:05   #69
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Поэтому и получается, каждый о своем)

Когда все без работы и нет денег,жена (муж)бросил,то все дружно заговорят об одном,всё плохо.
Успешная эмиграция-это раскрытие потенциала личности и всё.
Личность становится успешной,а другие говорит о ней и завидуют.
Она достигает то,что желала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 15:42   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Когда все без работы и нет денег,жена (муж)бросил,то все дружно заговорят об одном,всё плохо.
Успешная эмиграция-это раскрытие потенциала личности и всё.
Личность становится успешной,а другие говорит о ней и завидуют.
Она достигает то,что желала.

Завидуйте дальше))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 15:56   #71
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Успешная иммиграция - это когда человек свободно владеет языком, имеет друзей среди местных, чувствует себя комфортно в стране, понимает и любит местные традиции, праздники, имеет доход (либо работа та, которая нравится, либо например обеспечивают), имеет семью (если он этого хочет)
 
Old 14-12-2017, 16:06   #72
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Успешная иммиграция - это когда человек свободно владеет языком, имеет друзей среди местных, чувствует себя комфортно в стране, понимает и любит местные традиции, праздники, имеет доход (либо работа та, которая нравится, либо например обеспечивают), имеет семью (если он этого хочет)


Это успешная ассимиляция. Не путайте с иммиграцией

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-12-2017, 16:16   #73
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

"успешная иммиграция" навеяла.


жизнь удалась

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-12-2017, 18:27   #74
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Да, скиньте пожалуйста. У меня есть большой опыт использования OpenGL и библиотек, которые его используют.

Я программировал 3D графику для медицинских приложений (в основном использовал С++).

Хочу вернуться в Финляндию А тут наоборот люди думают как уехать куда-то...

В Скандинавии для меня наиболее оптимальное work/life balance.

В личку скиньте ссылку на Ваш профиль LinkedIn, я постараюсь вас с рекрутером связать, если вакансия еще не заполнена. На сайте конторы нет информации.

P.S. Я, разумеется, не гарантирую, что Вам предложат конкретно ту заработную плату, о которой я выше писал. Может быть меньше, а может быть и больше: зависит в основном от вашего предшествующего опыта и от того, как Вы сможете себя подать. Фирма в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 18:54   #75
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Мне кажется, что понятия успешной/неуспешной иммиграции вообще нет в прямом смысле.
Есть жизнь, сегодня белая полоса, завтра серая и так всё время.
Что такое успех или неуспех?
Это состояние и ощущение себя сегодня, в данной реальности, на данный момент ( оценки общества со стороны к этому не относятся).
Что сегодня кажется успехом с ощущением офигенной личной энергетики и жзиненных сил, завтра может оказаться катастрофой или просто серым существованием.
Но всё это как океан, сегодня волна одного цвета, завтра другого, а через неделю может быть затишье.
Течет себе, камни поддтачивает и подкармливает всё окружающее.


Хотя, как подметил alexer, уехав в довольно раннем возрасте, оставив родителей и круг детских друзей - что-то теряется, что-то неуловимое и часто больше недоступоное по индивидуальным причинам. От этого грустно бывает.
 
Old 14-12-2017, 19:25   #76
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Чтобы не быть голословным посмотрите это видео: https://www.youtube.com/watch?v=LEeOzJSWEaM. Кто первый покривит душой и скажет что "успех у каждого свой" и "самое главное это духовное наполнение жизни"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 19:41   #77
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Мне кажется, что понятия успешной/неуспешной иммиграции вообще нет в прямом смысле.
Есть жизнь, сегодня белая полоса, завтра серая и так всё время.
Что такое успех или неуспех?
Это состояние и ощущение себя сегодня, в данной реальности, на данный момент ( оценки общества со стороны к этому не относятся).
Что сегодня кажется успехом с ощущением офигенной личной энергетики и жзиненных сил, завтра может оказаться катастрофой или просто серым существованием.
Но всё это как океан, сегодня волна одного цвета, завтра другого, а через неделю может быть затишье.
Течет себе, камни поддтачивает и подкармливает всё окружающее.


Хотя, как подметил алехер, уехав в довольно раннем возрасте, оставив родителей и круг детских друзей - что-то теряется, что-то неуловимое и часто больше недоступоное по индивидуальным причинам. От этого грустно бывает.

В сейчас,в данный момент нет никаких проблем и всегда успех,что бы не происходило вокруг.
Сама проверь,радость моя!
Успех работает лишь на личность и она(личность) бывает успешной или нет.
Успешная личность-это реализация своих желаний и целей,если они удались,то можно сказать об успехе и наоборот.
О моменте не стоит даже говорить ,в этой теме.
Как только в этом моменте,всё эти доводы ,обьяснения и споры пропадают,как иллюзия и суета.
Мы здесь терём о успехе личости,реализации личностных планов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 20:39   #78
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
"успешная иммиграция" навеяла.


жизнь удалась


у меня бутылка перцовки почти такая..... на данный момент. значит ли это, что эмиграция удалась примерно процентов на 15?
 
Old 14-12-2017, 20:40   #79
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
В личку скиньте ссылку на Ваш профиль LinkedIn, я постараюсь вас с рекрутером связать, если вакансия еще не заполнена. На сайте конторы нет информации.

P.S. Я, разумеется, не гарантирую, что Вам предложат конкретно ту заработную плату, о которой я выше писал. Может быть меньше, а может быть и больше: зависит в основном от вашего предшествующего опыта и от того, как Вы сможете себя подать. Фирма в Эспоо.


А как надо себя подавать, кстати? Я совсем не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 20:45   #80
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Фу,перцовка...ненавижу со всякими привкусами водку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 20:48   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня бутылка перцовки почти такая..... на данный момент. значит ли это, что эмиграция удалась примерно процентов на 15?

а если от икры тошнит то вообще никогда не удастся))
 
Old 14-12-2017, 20:50   #82
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Фу,перцовка...ненавижу со всякими привкусами водку)


она у меня не для питья, а чтобы в маску для волос добавлять.... волосы я ею укрепляю
 
Old 14-12-2017, 20:52   #83
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
у меня бутылка перцовки почти такая..... на данный момент. значит ли это, что эмиграция удалась примерно процентов на 15?

Кроме перцовки,не надо думать ни о чём,а смотреть лишь на неё незамутнёным глазом и медитировать.
Вот тогда эмиграция удалась на все 100%.
 
Old 14-12-2017, 20:57   #84
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
она у меня не для питься, а чтобы в маску для волос добавлять.... волосы я ею укрепляю


Ну и я икрой повышаю гемоглобин)
 
Old 14-12-2017, 20:59   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Фу,перцовка...ненавижу со всякими привкусами водку)

Это лекарство от простуды, много эффективней других лекарств. Если нет перцовки, то в обычную водку перца добавить и грамм 200 залпом без закуски и под одеяло, встанешь уже здоровым.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 21:03   #86
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну и я икрой повышаю гемоглобин)

икрой?)) в картошке железа и то больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 21:41   #87
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
икрой?)) в картошке железа и то больше


Если сидеть на картошке,иммиграцию признают неуспешной)
 
Old 14-12-2017, 22:02   #88
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот кстати и икру, и картошку рекомендуют для повышения гемоглобина
Особенно, по-моему, в картофельных очистках много гемоглобина.
 
Old 14-12-2017, 23:26   #89
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> картошку рекомендуют для повышения гемоглобина
Особенно, по-моему, в картофельных очистках много гемоглобина.

Гениально! В картошке содержится 0.8 мг железа на 100 грамм.
Здоровому мужику в сутки надо 8 мг железа, значит 1 кило картофеля per päivä.
К сожалению, усваивается только 3%, поэтому дозу надо умножить на 30 (=30kg).
А женщине... надо в 3 раза больше, сами знаете почему.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-12-2017, 23:34   #90
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Гениально! В картошке содержится 0.8 мг железа на 100 грамм.
Здоровому мужику в сутки надо 8 мг железа, значит 1 кило картофеля per päivä.
К сожалению, усваивается только 3%, поэтому дозу надо умножить на 30 (=30kg).
А женщине... надо в 3 раза больше, сами знаете почему.

А сколько киллограм икры в день нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 23:38   #91
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
пока вы придаётесь гедонизму другие зарабатывают себе на яхточку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 00:07   #92
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А сколько киллограм икры в день нужно?

Женщине или мужчине?
(уже начнает подташнивать, но надо себя заставить)

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 00:07   #93
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
пока вы придаётесь гедонизму другие зарабатывают себе на яхточку!


чтобы потом отплыть на ней к гишпанским берегам и сказать "иммиграция удалась"? )))
 
Old 15-12-2017, 01:21   #94
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
пока вы придаётесь гедонизму другие зарабатывают себе на яхточку!


Чтобы на ней уже предаваться гедонизму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 15:36   #95
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
А мне кажется, что иммиграция по определению не может быть неудачной. Во-первых, как только человек понимает что что-то идёт не так - не хватает денег, одиноко, скучно, холодно, не лежит душа и т.д, всегда можно вернуться обратно или переехать в другую страну. Во-вторых, в процессе проживания в другой стране человек вырывается из привычной рутины и получает бесценный жизненный опыт - другая культура, менталитет, климат, природа, еда, быт, люди, новые впечатления и много чего другого. Это гораздо более ценный капитал, чем деньги или какое-то барахло или возможность пустить пыль в глаза "обществу".

Вроде как времена железного занавеса давно прошли, но почему-то многие люди из бывшего СССР до сих пор воспринимают иммиграцию как глобальную и, главное, необратимую перемену жизни. Те же финны (и другие европейцы) относятся к перемене страны проживания гораздо проще - скорее как к приключению и возможности получить новый опыт. У меня только за последний год 4 знакомых финнов уехали за границу на постоянный контракт. Еще один финн, наоборот, приехал обратно в Финляндию после 25 лет проживания по разным(!) странам и континентам. Никто не рефлексирует на тему "получится ли оправдать ожидание" или "как это оценит общество" и т.д. Ибо главное ожидание - получение нового опыта, эмоций, впечатлений, знакомств, культурного обмена. И оно как правило, оправдывается. А обществу вообще всё равно кто и как там устроился, оно разглядывает фотки в фейсбучке и инстаграме, ставит лайки и тайно мечтает тоже куда-нибудь сорваться .
 
Old 18-12-2017, 16:13   #96
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А мне кажется, что иммиграция по определению не может быть неудачной. Во-первых, как только человек понимает что что-то идёт не так - не хватает денег, одиноко, скучно, холодно, не лежит душа и т.д, всегда можно вернуться обратно или переехать в другую страну. Во-вторых, в процессе проживания в другой стране человек вырывается из привычной рутины и получает бесценный жизненный опыт - другая культура, менталитет, климат, природа, еда, быт, люди, новые впечатления и много чего другого. Это гораздо более ценный капитал, чем деньги или какое-то барахло или возможность пустить пыль в глаза "обществу".

Вроде как времена железного занавеса давно прошли, но почему-то многие люди из бывшего СССР до сих пор воспринимают иммиграцию как глобальную и, главное, необратимую перемену жизни. Те же финны (и другие европейцы) относятся к перемене страны проживания гораздо проще - скорее как к приключению и возможности получить новый опыт. У меня только за последний год 4 знакомых финнов уехали за границу на постоянный контракт. Еще один финн, наоборот, приехал обратно в Финляндию после 25 лет проживания по разным(!) странам и континентам. Никто не рефлексирует на тему "получится ли оправдать ожидание" или "как это оценит общество" и т.д. Ибо главное ожидание - получение нового опыта, эмоций, впечатлений, знакомств, культурного обмена. И оно как правило, оправдывается. А обществу вообще всё равно кто и как там устроился, оно разглядывает фотки в фейсбучке и инстаграме, ставит лайки и тайно мечтает тоже куда-нибудь сорваться .


мне кажется, не в железном занавесе дело.

я как-то читала рассказ Туве Янссон про финских эмигранток в США. вот прям так и ощущается, что у них такое понятие как "успешная эмиграция" могло быть. Рассказ называется "В чужой стране".

думаю, дело в том, как человек уехал. если уехал с возможностью выбора, как человек из страны которая экономически и иначе в неплохой ситуации, то тогда он как бы и не эмигрант, а просто живет на свое усмотрение , где хочет.

совсем иначе, если человек уезжает от кризиса.

хотя я глубоко на эту тему не думала, так что не совсем и четко, наверное, формулирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 20:40   #97
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне кажется, не в железном занавесе дело.

я как-то читала рассказ Туве Янссон про финских эмигранток в США. вот прям так и ощущается, что у них такое понятие как "успешная эмиграция" могло быть. Рассказ называется "В чужой стране".

думаю, дело в том, как человек уехал. если уехал с возможностью выбора, как человек из страны которая экономически и иначе в неплохой ситуации, то тогда он как бы и не эмигрант, а просто живет на свое усмотрение , где хочет.

совсем иначе, если человек уезжает от кризиса.

хотя я глубоко на эту тему не думала, так что не совсем и четко, наверное, формулирую.


Это наверное зависит в какую эпоху человек уехал из Финляндии и какой отпечаток остался в душе от ситуации дома.
У меня знакомая финка, уехала совсем молодой и Финляндия была довольно бедна на тот момент.
Сейчас она на пенсии.
Каждый год бывает в родных краях, Хельсинки.
Спрашивала собирается ли она назад, ответ нет.
Финляндия ей неуютна, в такой климат обратно никогда не хочет, да и многое ей не нравится из-того, что в современной Финляндии считается плюсами.
Свой выбор она железно сделала и считает себя эмигранткой навсегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 20:46   #98
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
в такой климат обратно никогда не хочет


Да уж, от такого климата можно и сбежать, особенно последний ноябрь отличился. Хотя с другой стороны, в Питере такой же климат, но народ как-то не ноет насчет него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:39   #99
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вроде как времена железного занавеса давно прошли, но почему-то многие люди из бывшего СССР до сих пор воспринимают иммиграцию как глобальную и, главное, необратимую перемену жизни..

Даже Альтов вспомнился на тему "наши за границей" http://www.nearyou.ru/0humor/altov/alt16.html

"..Заграница — это местность, где проявляются лучшие качества человека. Как в разведке! Ни на минуту не забывайте, что у вас самое счастливое детство из всех детств! ....."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 16:55   #100
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Это наверное зависит в какую эпоху человек уехал из Финляндии и какой отпечаток остался в душе от ситуации дома.
У меня знакомая финка, уехала совсем молодой и Финляндия была довольно бедна на тот момент.
Сейчас она на пенсии.
Каждый год бывает в родных краях, Хельсинки.
Спрашивала собирается ли она назад, ответ нет.
Финляндия ей неуютна, в такой климат обратно никогда не хочет, да и многое ей не нравится из-того, что в современной Финляндии считается плюсами.
Свой выбор она железно сделала и считает себя эмигранткой навсегда.



Трое детеи моего мyжа -финну, Первая--- Англия, Белгия, Австралия--- осталасй в последенем месте, возврасстсатйся не собираетса, вторая--- Еспания, Австрия, Австралия, осталасй на последн. месте--- не собираетса возврастсатйса, третии--- поехал в Австралию на год, но yже третии год продлевает свое местожителство.
И раннее на комент--- сколко в России без загранпаспортов..... вы в Финландии спросите y народа аборигенов---- ВСЕ ЛИ выеззал кто хотй раз из ФИН. ? Y моего соседа --- даже паспорта нет финского и много вокрyг- кто нигде не был, кроме ФИН.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:18   #101
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Интересная тенденция. За неделю 3 знакомых из России спрашивали совета как иммигрировать из России и в какую страну посоветую. При этом у них там все хорошо, работа, жилье , положение в обществе. До этого коенчно тоже спрашивали но чисто так из праздного интереса, а сейчас уже все серьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:29   #102
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а у нас двое знакомых финна переехали в Питер, там нашли работу и перевезли туда свои семьи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:37   #103
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а у нас двое знакомых финна переехали в Питер, там нашли работу и перевезли туда свои семьи...


Так они влюбой момент обратно в Фин могут. Поработать поехали. Наверняка в российское представительство финских фирм. Или они собрались Российское гражданство получать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:47   #104
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так они влюбой момент обратно в Фин могут. Поработать поехали. Наверняка в российское представительство финских фирм. Или они собрались Российское гражданство получать?

я не спрашивала, живут там уже года два, нравится, зовут в гости!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:53   #105
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
пенсионерам тут жить хорошо, особенно если есть еще дополнительный доход за сдачу квартиры в России, а вот приехавшим и работающим людям трудно, работы нет, или зарплата смешная лечится дорого, вернуться некуда, да и время упущено..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 13:53   #106
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интересная тенденция. За неделю 3 знакомых из России спрашивали совета как иммигрировать из России и в какую страну посоветую. При этом у них там все хорошо, работа, жилье , положение в обществе. До этого коенчно тоже спрашивали но чисто так из праздного интереса, а сейчас уже все серьезно.

Некоторым людям все время кажется, что в чужих руках оно толще. Приедут, подадутся в уборщицы и водители автобусов и смогут по достоинству оценить потерянное: работу, жилье, положение в обществе. Программа репатриации закрыта, пробиваться придется самим.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-03-2018, 13:58   #107
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интересная тенденция. За неделю 3 знакомых из России спрашивали совета как иммигрировать из России и в какую страну посоветую. При этом у них там все хорошо, работа, жилье , положение в обществе. До этого коенчно тоже спрашивали но чисто так из праздного интереса, а сейчас уже все серьезно.

дурошлёпы, чего уж там...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 14:02   #108
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интересная тенденция. За неделю 3 знакомых из России спрашивали совета как иммигрировать из России и в какую страну посоветую. При этом у них там все хорошо, работа, жилье , положение в обществе. До этого коенчно тоже спрашивали но чисто так из праздного интереса, а сейчас уже все серьезно.
тут скорее желание изменить что-то в своей жизни, выйти из рутины. Иммиграция это же как доп. приключение.
 
Old 25-03-2018, 14:07   #109
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Некоторым людям все время кажется, что в чужих руках оно толще. Приедут, подадутся в уборщицы и водители автобусов и смогут по достоинству оценить потерянное: работу, жилье, положение в обществе. Программа репатриации закрыта, пробиваться придется самим.

у меня есть такие знакомые, она была учителем английского, муж каким то профессором, преподавал в Питере в институте, там имели и квартиру и дачу и автомобиль, жили отлично, на такси ездила на работу, дочка вышла за финна замуж и им засвирбело сюда переехать, продали там все и переехали, вложили все деньги в фирму зятя, а фирма та разорилась, она теперь ходит по всяким кружкам, язык английски перепадает, а он дома сидит, наверно тут на форуме бывает, живут в съемной квартире, мечта сбылась!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 14:25   #110
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
мне кажется проблема большинства в том, что вы сильно ассоциируете себя с каким-то местом. Мол если на новом месте не получится - то это конец. Люде же кочевники по своей натуре, всегда можно на новое место свинтить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 14:40   #111
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
значит не миграция, а бегство. может, неправедным путем заработано, налоги не заплачены, законы нарушены итд.. это все и объясняет. но там так и вся администрация живет.

Да не, опять тренд такой. Думают , что Земля не круглая))))
С другой стороны , если русский фэйсбук почитать, то всё ! Сразу бежать захочется из России!)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 14:52   #112
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Если у вас не сложилось здесь это не значит что у всех плохо. Ребята смотрят на позитивные примеры и сами будучи активными и умными все прекрасно осознают и могут взвесит все плюсы и минусы перезда. Так что не нойте
 
Old 25-03-2018, 14:59   #113
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если у вас не сложилось здесь это не значет что у всех плохо. Ребята смотрят на позитивные примеры и сами будучи активными и умными все прекрасно осознают и могут взвесит все плюсы и минусы перезда. Так что не нойте
ещё бы они смотрели негативные примеры, никто ж свои неудач не выкладывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 15:06   #114
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ещё бы они смотрели негативные примеры, никто ж свои неудач не выкладывает


Да ладно? Вон вы уже понаписали как все плохо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 25-03-2018, 15:20   #115
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Я довольна как у меня все сложилось с Финляндией.
Правда у меня в России ничего не было, поэтому сложно говорить как там было бы и сложно сравнивать.
Но я довольна и здесь мои друзья (а там с друзьями как-то не складывалось), здесь моя работа а там в Петрозаводске я не представляю, что бы я делала и за какую ЗП главное. И всё-таки считаю что успешно,так как все делала сама, с самого начала учебы сама зарабатывала и никто мне не помогал. Ну и комфортно здесь в целом, единственное что в Каллио много алкашей но они мирные, не опасно ходить по улицам как иногда ночью в птз.. вообще сейчас раз в год или два бываю в птз и там все такое чужое) не плохое , но именно чужое...не понимаю что там делать и куда идти. Например в Финляндии я играю в теннис и плаваю, а там практически нет условий для того же тенниса. И развлечений нет, рок концертов всяких А здесь у меня список каждую неделю куда можно пойти , везде зовут друзья. Вот в Питере конечно тоже весело, но там другое , меня пугает масштаб всего, а здесь дома все родное как-то так . Хотя думаю может быть в будущем в Данию или Норвегию, мне там очень нравится . У себя дома в России я к сожалению не видела развития в плане работы и остального, а здесь у меня интересная работа и жизнь.
 
Old 25-03-2018, 16:08   #116
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
За 2 года украли 4 велосипеда из подвала. Замки перекусывают, берут в основном женские, наверное их легче продать. Мы в Финляндии или как? Сегодня купил крепежи к потолку, будем вело домой таскать, и чихать на чистоту в подъезде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 16:26   #117
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
За 2 года украли 4 велосипеда из подвала. Замки перекусывают, берут в основном женские, наверное их легче продать. Мы в Финляндии или как? Сегодня купил крепежи к потолку, будем вело домой таскать, и чихать на чистоту в подъезде!


Если велики дорогие то есть смысл застраховать. Не дело конечно что велики воруют но я так понимаю это стандартная проблема всех европейских стран. Плюс по весне потом речки от утопленных великов чистят

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 17:02   #118
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если велики дорогие то есть смысл застраховать. Не дело конечно что велики воруют но я так понимаю это стандартная проблема всех европейских стран. Плюс по весне потом речки от утопленных великов чистят

Страховка на квартиру распространяется и на кражу вело, но если он стоит 250-400 евро то получишь 0,00 евров. Люди, не покупайте с рук вело, с большой вероятность это ВОРОВАННЫЕ! В прошлом году из подвала за раз унесли около 20 штук, в этом около 10, выбирали новые. Весна блин.
 
Old 25-03-2018, 22:11   #119
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Интересная тенденция. За неделю 3 знакомых из России спрашивали совета как иммигрировать из России и в какую страну посоветую. При этом у них там все хорошо, работа, жилье , положение в обществе. До этого коенчно тоже спрашивали но чисто так из праздного интереса, а сейчас уже все серьезно.


это, Малекс, смотря с чем сравнивать))

если бы меня вернули туда, откуда я родом - я б, пожалуй, удавилась. а вот москвичам-питерцам, у которых дома всё хорошо, а им сюда надо - мне охота по-отечески дать в лоб!

но это, возможно, оттого, что "у других всегда толще кажется")) так что на истинность не претендую)
 
Old 25-03-2018, 22:15   #120
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
"у других всегда толще кажется"))
а как же жажда приключений и дух авантюризма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно