Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-12-2017, 15:38   #1
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Не совсем юридический вопрос про парковочный штраф

Всем привет! Случилась вот такая ситуация: у меня в офисе есть подземная парковка, принадлежащая частной организации. На ней есть несколько гостевых мест с лимитом 3 часа. Я припарковалась на одном из таких мест в 10:30 утра, в 12 пришла забрать машину и обнаружила желтую бумажку: оказалось, что я с дуру поставила на часах время 3 часа вместо 10 (ступила, бывает). Я попросила у управляющего зданием запись о времени въезда на парковку и отправила ее в службу поддержки вместе с просьбой аннулировать штраф, на что мне пришел ответ, что мол ничего не знаем, часы неправильные, штраф отменять не будем. Мне не жаль 60 евро, но мне кажется, что если я смогла совершенно железно подтвердить тот факт, что я не провела на парковке трех часов, платить тут не за что, ведь часы это по сути инструмент определения начала времени парковки. Всерьез думаю с ними посудиться. Что думаете, стоит игра свеч?

Спасибо за конструктивные советы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 15:48   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Всем привет! Случилась вот такая ситуация: у меня в офисе есть подземная парковка, принадлежащая частной организации. На ней есть несколько гостевых мест с лимитом 3 часа. Я припарковалась на одном из таких мест в 10:30 утра, в 12 пришла забрать машину и обнаружила желтую бумажку: оказалось, что я с дуру поставила на часах время 3 часа вместо 10 (ступила, бывает). Я попросила у управляющего зданием запись о времени въезда на парковку и отправила ее в службу поддержки вместе с просьбой аннулировать штраф, на что мне пришел ответ, что мол ничего не знаем, часы неправильные, штраф отменять не будем. Мне не жаль 60 евро, но мне кажется, что если я смогла совершенно железно подтвердить тот факт, что я не провела на парковке трех часов, платить тут не за что, ведь часы это по сути инструмент определения начала времени парковки. Всерьез думаю с ними посудиться. Что думаете, стоит игра свеч?

Спасибо за конструктивные советы


Если у Вас есть доказательства, что Вы не нарушали правила парковки, а у Вас есть желание и азарт посудиться с теми, кто выписал штраф - то конечно Вы выиграете спор, без сомнений. Штраф, я так понимаю, Вам выписали за нарушение времени парковки, а не за ошибочно поставленные часы. Неверно поставленные часы часто стоят штрафа, но не думаю, что в правилах предусмотрен штраф за неверно поставленные часы, всё же скорее за превышение времени парковки, просто не всегда можно доказать свою правоту, если поставил часы неверно.

"я смогла совершенно железно подтвердить тот факт, что я не провела на парковке трех часов". Вероятно, Вы подразумеваете "машина не провела на парковке трёх часов", потому что Ваше пребывание мало кого интересует в связи с этой ситуацией, Вы могли въезжать несколько раз на разных машинах, и тд. Но если имеются доказательства, что именно вот та самая машина не нарушала правил парковки, то правда за Вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 15:55   #3
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если у Вас есть доказательства, что Вы не нарушали правила парковки, а у Вас есть желание и азарт посудиться с теми, кто выписал штраф - то конечно Вы выиграете спор, без сомнений. Штраф, я так понимаю, Вам выписали за нарушение времени парковки, а не за ошибочно поставленные часы. Неверно поставленные часы часто стоят штрафа, но не думаю, что в правилах предусмотрен штраф за неверно поставленные часы, всё же скорее за превышение времени парковки.

"я смогла совершенно железно подтвердить тот факт, что я не провела на парковке трех часов". Вероятно, Вы подразумеваете "машина не провела на парковке трёх часов", потому что Ваше пребывание мало кого интересует в связи с этой ситуацией, Вы могли въезжать несколько раз на разных машинах, и тд. Но если имеются доказательства, что именно вот та самая машина не нарушала правил парковки, то правда за Вами.


Ну смотрите, моя логика такова, что если машина с номерами условно AAA111 въехала на территорию парковки в 10:30, а оштрафована эта же машина была в 12 (желтая бумажка выписывается на номер машины), то простоять на одном месте более трех часов на момент наступления 12:00 она не могла ну никак. Чисто физически не могла, хоть я раз на ней въезжала, хоть 40 раз. Логично ведь? Спасибо за поддержку))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 15:59   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Ну смотрите, моя логика такова, что если машина с номерами условно AAA111 въехала на территорию парковки в 10:30, а оштрафована эта же машина была в 12 (желтая бумажка выписывается на номер машины), то простоять на одном месте более трех часов на момент наступления 12:00 она не могла ну никак. Чисто физически не могла, хоть я раз на ней въезжала, хоть 40 раз. Логично ведь? Спасибо за поддержку))


Абсолютно железнологично. Если есть доказательства того, что машина с этим номером въезжала на парковку менее, чем за 3 часа до выписки штрафа, то Вы не являетесь нарушителем, и штраф должны отменить. Для отмены такого штрафа, вероятно, существует какая нибудь облегчённая процедура оспаривания, не думаю, что обязательно в суд идти, хотя всё может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 16:29   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Всем привет! Мне не жаль 60 евро, но мне кажется, что если я смогла совершенно железно подтвердить тот факт, что я не провела на парковке трех часов, платить тут не за что, ведь часы это по сути инструмент определения начала времени парковки. Всерьез думаю с ними посудиться. Что думаете, стоит игра свеч?

Спасибо за конструктивные советы

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2015/20151319

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 16:46   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я извиняюсь, но ведь в 10.29 надо ставить на часах 10.30, а в 10.31 можно ставить 11? Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 17:06   #7
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Абсолютно железнологично. Если есть доказательства того, что машина с этим номером въезжала на парковку менее, чем за 3 часа до выписки штрафа, то Вы не являетесь нарушителем, и штраф должны отменить. Для отмены такого штрафа, вероятно, существует какая нибудь облегчённая процедура оспаривания, не думаю, что обязательно в суд идти, хотя всё может быть.

Нет является))) и никогда никакой суд вы не выиграете)))
PS ключевое слово часы)))
 
Old 15-12-2017, 18:38   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Савинков
Нет является))) и никогда никакой суд вы не выиграете)))
PS ключевое слово часы)))


Ну да. А убил тот, у кого нашли нож. Отец тот, на кого больше похож ребёнок. Украл тот, у кого нашли украденную вещь. Мошенник тот, кто дал объявление. Изнасиловал тот, на кого указала жертва. Да вообще, преступник тот, кого первого привлекли за преступление, по любому "доказательству". У нас же презумпция виновности, доказывать ничего не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 18:42   #9
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Ну смотрите, моя логика такова, что если машина с номерами условно AAA111 въехала на территорию парковки в 10:30, а оштрафована эта же машина была в 12 (желтая бумажка выписывается на номер машины), то простоять на одном месте более трех часов на момент наступления 12:00 она не могла ну никак. Чисто физически не могла, хоть я раз на ней въезжала, хоть 40 раз. Логично ведь? Спасибо за поддержку))


Вы парковочные часы неправильно использовали...
Это всё равно,что купили билет на метро,оплатили его картой,потверждающая запись в банковской распечатке осталась,но самого билета при проверке с собой не оказалось,утерялся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 18:49   #10
Lush
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы парковочные часы неправильно использовали...
Это всё равно,что купили билет на метро,оплатили его картой,потверждающая запись в банковской распечатке осталась,но самого билета при проверке с собой не оказалось,утерялся))

Аналогия не совсем корректна: билет я могла бы передать другому пассажиру. Часы использованы некорректно, спору нет, но ведь часы это инструмент для определения времени въезда, помогающий определить, нарушен лимит времени парковки, или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 18:50   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Iceman
Вы парковочные часы неправильно использовали...


А разве за это предусмотрен штраф в ПДД?

Разве штраф не за превышение времени парковки?

Вот покупал я билет на поезд в инете. Всё оплатил, а билет мне не пришёл. Поехал, там кондуктор, билета нет, оштрафовал. Я обратился в ж/д компанию, объяснил всё, они подняли те базы, и отменили штраф. Казалось бы - нет билета == штраф, однако на самом деле - не оплатил за проезд == штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 18:56   #12
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А разве за это предусмотрен штраф в ПДД?

Разве штраф не за превышение времени парковки?

Вот покупал я билет на поезд в инете. Всё оплатил, а билет мне не пришёл. Поехал, там кондуктор, билета нет, оштрафовал. Я обратился в ж/д компанию, объяснил всё, они подняли те базы, и отменили штраф. Казалось бы - нет билета == штраф, однако на самом деле - не оплатил за проезд == штраф.


Да,использование парковочных часов привязаны каким-то отдельным постановлением к местным ПДД)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 18:59   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да,использование парковочных часов привязаны каким-то отдельным постановлением к местным ПДД)


Есть правила использования парковочных часов, но за их нарушение не предусмотрены штрафы. Штрафы предусмотрены за нарушение времени и места парковки.

Парковочные же смотрители часто увязывают нарушение правил использования вспомогательных средств с правилами нарушения парковки, пользуясь тем, что "нарушитель" не имеет доказательств своей правоты, если она существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:02   #14
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Вот,нашёл,на финском...

Helsingissä 12 päivänä marraskuuta 2015

Liikenne- ja viestintäministeriön asetus
pysäköintikiekosta ja sen käyttövelvollisuudesta
Liikenne- ja viestintäministeriön päätöksen mukaisesti säädetään tieliikennelain (267/1981) 28 a §:n 3 momentin noja
lla:

1 §
Pysäköintikiekko
Pysäköintikiekko on laite, jolla ilmoitetaan pysäköinnin alkamisaika (saapumisaika). Alkamisajan on oltava selvästi luettavissa.

Pysäköinnin alkamisaika voidaan ilmoittaa myös sähköisellä etäluettavalla pysäköintikiekkopalvelulla tai -järjestelmällä, jos kunta on sen alueellaan ottanut käyttöön.

2 §
Pysäköinnin alkamisajan merkitseminen
Pysäköinnin alkamisajaksi on merkittävä aika, jolloin ajoneuvo pysäköidään. Alkamisajaksi voidaan merkitä myös pysäköinnin alkamista seuraava tasa- tai puolitunti riippuen siitä, kumpi ajankohta on aikaisempi.

Pysäköinnin alkamisaika merkitään 1 momentissa mainitulla tavalla, vaikka pysäköintikiekon käyttövelvollisuus olisi voimassa vain osan pysäköintiajasta. Pysäköintikiekkoa ei tarvitse käyttää, jos pysäköinti tapahtuu kokonaan kiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloajan ulkopuolella.

Pysäköinnin alkamisaikaa ei saa pysäköintikiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloaikana muuttaa.

3 §
Pysäköintikiekon sijoittaminen
Pysäköintikiekko on sijoitettava pysäköinnin ajaksi näkyvälle paikalle auton tuulilasin sisäpuolelle niin, että pysäköinnin alkamisaika on ulkoapäin selvästi luettavissa.

Tuulilasin sisäpuolella saa pysäköinnin aikana olla vain yksi pysäköintikiekko kerrallaan näkyvälle paikalle sijoitettuna.

4 §
Voimaantulo
Tämä asetus tulee voimaan 16 päivänä marraskuuta 2015 ja sitä sovelletaan 1 päivästä joulukuuta 2015 alkaen.

Tällä asetuksella kumotaan liikenneministeriön päätös pysäköintikiekon käyttämisestä (924/1990).

Helsingissä 12 päivänä marraskuuta 2015

Liikenne- ja viestintäministeri
Anne Berner

Lainsäädäntöneuvos
Kirsi Miettinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:03   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Есть правила использования парковочных часов, но за их нарушение не предусмотрены штрафы. Штрафы предусмотрены за нарушение времени и места парковки.

раньше штрафовали просто за то что часики быле не того цвета или стандарта...


счет стоит оспорить но в суд я бы не пошла....это ваша вина что не так поставили, а если все перестанут часики ставить и потом будут распечатками, бумагами закидывать офис, мол, вот тут видно когда и во сколько, фотки камеры посмотрите, нафиг часы вообще
 
Old 15-12-2017, 19:05   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вот,нашёл,на финском...

Helsingissä 12 päivänä marraskuuta 2015

Liikenne- ja viestintäministeriön asetus
pysäköintikiekosta ja sen käyttövelvollisuudesta
Liikenne- ja viestintäministeriön päätöksen mukaisesti säädetään tieliikennelain (267/1981) 28 a §:n 3 momentin noja
lla:

1 §
Pysäköintikiekko
Pysäköintikiekko on laite, jolla ilmoitetaan pysäköinnin alkamisaika (saapumisaika). Alkamisajan on oltava selvästi luettavissa.

Pysäköinnin alkamisaika voidaan ilmoittaa myös sähköisellä etäluettavalla pysäköintikiekkopalvelulla tai -järjestelmällä, jos kunta on sen alueellaan ottanut käyttöön.

2 §
Pysäköinnin alkamisajan merkitseminen
Pysäköinnin alkamisajaksi on merkittävä aika, jolloin ajoneuvo pysäköidään. Alkamisajaksi voidaan merkitä myös pysäköinnin alkamista seuraava tasa- tai puolitunti riippuen siitä, kumpi ajankohta on aikaisempi.

Pysäköinnin alkamisaika merkitään 1 momentissa mainitulla tavalla, vaikka pysäköintikiekon käyttövelvollisuus olisi voimassa vain osan pysäköintiajasta. Pysäköintikiekkoa ei tarvitse käyttää, jos pysäköinti tapahtuu kokonaan kiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloajan ulkopuolella.

Pysäköinnin alkamisaikaa ei saa pysäköintikiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloaikana muuttaa.

3 §
Pysäköintikiekon sijoittaminen
Pysäköintikiekko on sijoitettava pysäköinnin ajaksi näkyvälle paikalle auton tuulilasin sisäpuolelle niin, että pysäköinnin alkamisaika on ulkoapäin selvästi luettavissa.

Tuulilasin sisäpuolella saa pysäköinnin aikana olla vain yksi pysäköintikiekko kerrallaan näkyvälle paikalle sijoitettuna.

4 §
Voimaantulo
Tämä asetus tulee voimaan 16 päivänä marraskuuta 2015 ja sitä sovelletaan 1 päivästä joulukuuta 2015 alkaen.

Tällä asetuksella kumotaan liikenneministeriön päätös pysäköintikiekon käyttämisestä (924/1990).

Helsingissä 12 päivänä marraskuuta 2015

Liikenne- ja viestintäministeri
Anne Berner

Lainsäädäntöneuvos
Kirsi Miettinen


Это тут уже приводили. Это правила использования парковочных часов. Что то не видно никаких наказаний за неправильное использование.

Есть правила перехода по зелёному сигналу светофора, однако наказания чётко регламентируют штраф за переход по красному сигналу светофора, а не за неправильный переход по зелёному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:08   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
раньше штрафовали просто за то что часики быле не того цвета или стандарта...


счет стоит оспорить но в суд я бы не пошла....это ваша вина что не так поставили, а если все перестанут часики ставить и потом будут распечатками, бумагами закидывать офис, мол, вот тут видно когда и во сколько, фотки камеры посмотрите, нафиг часы вообще


да пускай выписывают штраф за неправильный цвет часиков, это же не обязывает меня платить им. не заплачу - пусть обращаются в суд, там разберёмся, нарушал я правила парковки или правила использования часиков, и какие за что предусмотрены штрафы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:11   #18
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
Аналогия не совсем корректна: билет я могла бы передать другому пассажиру. Часы использованы некорректно, спору нет, но ведь часы это инструмент для определения времени въезда, помогающий определить, нарушен лимит времени парковки, или нет.


Так Вы же написали просьбу об аннуляции штрафа,тем более приложили запись от управляющего...
Ещё неясно,в какой форме письмо было составлено,многое зависит от конкретного человека его рассматривающего,насколько смогли его убедить и расжалобить))
Тогда только в суд,если их ответ Вас не устраивает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:13   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это тут уже приводили. Это правила использования парковочных часов. Что то не видно никаких наказаний за неправильное использование.

Есть правила перехода по зелёному сигналу светофора, однако наказания чётко регламентируют штраф за переход по красному сигналу светофора, а не за неправильный переход по зелёному.

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110727

Laki
pysäköinninvalvonnasta

1 §
Soveltamisala

Tämän lain nojalla saadaan määrätä pysäköintivirheestä pysäköintivirhemaksu. Pysäköintivirheitä ovat:

1) tieliikennelain (267/1981) tai sen nojalla annetun ajoneuvon pysäköintiä tai pysäyttämistä taikka pysäköintikiekon käyttöä koskevan säännöksen tai määräyksen vastainen menettely;


3 §
Pysäköintivirhemaksu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:14   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да пускай выписывают штраф за неправильный цвет часиков, это же не обязывает меня платить им. не заплачу - пусть обращаются в суд, там разберёмся, нарушал я правила парковки или правила использования часиков, и какие за что предусмотрены штрафы.

твое дело) а законы надо знать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:22   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110727

Laki
pysäköinninvalvonnasta

1 §
Soveltamisala

Tämän lain nojalla saadaan määrätä pysäköintivirheestä pysäköintivirhemaksu. Pysäköintivirheitä ovat:

1) tieliikennelain (267/1981) tai sen nojalla annetun ajoneuvon pysäköintiä tai pysäyttämistä taikka pysäköintikiekon käyttöä koskevan säännöksen tai määräyksen vastainen menettely;


3 §
Pysäköintivirhemaksu


Всё так, только непонятно, какой именно пункт правил использования парковочного диска нарушила автор ) Часы должны указывать время начала парковки. В её случае они указывали не время начала парковки, но это не нарушение правил использования часов, а ошибка их установки. В судебной практике есть такое понятие, как ненамеренное нарушение. То есть случайное, по ошибке. И если этому есть доказательства, то суд, или кто там, само собой, их примет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:26   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё так, только непонятно, какой именно пункт правил использования парковочного диска нарушила автор ) Часы должны указывать время начала парковки. В её случае они указывали не время начала парковки, но это не нарушение правил использования часов, а ошибка их установки. В судебной практике есть такое понятие, как ненамеренное нарушение. То есть случайное, по ошибке. И если этому есть доказательства, то суд, или кто там, само собой, их примет.

так кто против, вперед в суд)
автор совета спросила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:31   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так кто против, вперед в суд)
автор совета спросила


Я тож думаю, мнения разделятся, и рассудит только суд, причём не факт, что по справедливости. По моему справедливость - это если не стоял более трёх часов, то и не платишь штраф. Сумел доказать - свободен. Не сумел - плати. А штрафовать за неправильно поставленные часы, или за их цвет или ещё что, без предусмотренных за это наказаний - это притягивание за уши. Некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:32   #24
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Шансов никаких. Только нервы и деньги потеряете.
 
Old 15-12-2017, 19:37   #25
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Моё мнение, что Вам ничего не светит в суде. Неправильное использование- это нарушение. За ошибки надо платить, в следущий раз будете внимательнее.
 
Old 15-12-2017, 19:40   #26
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
2 §

Pysäköinnin alkamisajan merkitseminen

Pysäköinnin alkamisajaksi on merkittävä aika, jolloin ajoneuvo pysäköidään. Alkamisajaksi voidaan merkitä myös pysäköinnin alkamista seuraava tasa- tai puolitunti riippuen siitä, kumpi ajankohta on aikaisempi.

Pysäköinnin alkamisaika merkitään 1 momentissa mainitulla tavalla, vaikka pysäköintikiekon käyttövelvollisuus olisi voimassa vain osan pysäköintiajasta. Pysäköintikiekkoa ei tarvitse käyttää, jos pysäköinti tapahtuu kokonaan kiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloajan ulkopuolella.

Pysäköinnin alkamisaikaa ei saa pysäköintikiekon käyttövelvollisuuden voimassaoloaikana muuttaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:41   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от сержик
Моё мнение, что Вам ничего не светит в суде. Неправильное использование- это нарушение. За ошибки надо платить


А сколько платить за такие ошибки, есть статья закона? Почему 60 евро, а не расстрел? Кто решает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:42   #28
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А сколько платить за такие ошибки, есть статья закона? Почему 60 евро, а не расстрел? Кто решает?

так дала же закон, там и цены, от 20е до 80е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:46   #29
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А сколько платить за такие ошибки, есть статья закона? Почему 60 евро, а не расстрел? Кто решает?

Общих расценок не нашёл, видимо кунта решает 60 евро или расстрел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 19:55   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сержик
Общих расценок не нашёл, видимо кунта решает 60 евро или расстрел


)))

лан, чего тут спорить, понятно что всё в руках судьи. при этом остаюсь уверен, что в ситуации, если я оставил машину вообще без парковочных часов, меня оштрафовали, но я имею доказательства, что находился на парковке не более разрешённого мне времени, то суд меня оправдает и штраф отменит. например приведу 5 свидетелей. ибо в пдд не предусмотрено наказаний за отсутствие парковочных часов. возможно, за неправильное их использование, но не за отсутствие, тем более я не нарушил правила парковки. лан, проехали.

хорош уже толочь.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:03   #31
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
)))

при этом остаюсь уверен, что в ситуации, если я оставил машину вообще без парковочных часов, меня оштрафовали, но я имею доказательства, что находился на парковке не более разрешённого мне времени, то суд меня оправдает и штраф отменит.


Вы заблуждаетесь. Если дорожный знак указывает на обязательное применение парковочных часов, а у Вас их не было - штраф Вам выпишут именно за их отсутствие.
 
Old 15-12-2017, 20:13   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вы заблуждаетесь.


Без сомнений.

Ведь поджог совершает тот, у кого спички, иначе зачем они ему. А в утоплении человека виноват тот, кто находился ближе всего к утопленнику, скорее всего именно он и топил, так зачем доказывать, и так понятно. А в угоне машины виноват тот, в чьём гараже её нашли. Ну просто в голове судьи другое не укладывается. А в смерти сбитого на перекрёстке человека виноват тот, кто поехал на красный, и попал в объектив камер. Нарушил же, вот и всё, всех собак на тебя. И пофиг, что вмятины у другого, и свидетели на него показывают, виноват всегда тот, чью вину просто доказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:14   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Если дорожный знак указывает на обязательное применение парковочных часов, а у Вас их не было - штраф Вам выпишут именно за их отсутствие.


можно ссылочку на закон, где размер штрафа за такое нарушение обозначен.
 
Old 15-12-2017, 20:26   #34
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
можно ссылочку на закон, где размер штрафа за такое нарушение обозначен.

Ты, похоже, тролишь здесь всех, хулиган))))
 
Old 15-12-2017, 20:34   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сержик
Ты, похоже, тролишь здесь всех, хулиган))))


Помню, в 199ом каком то лохматом году, еду по Каменноостровскому в сторону Чёрной речки, разворачиваюсь, еду в обратную сторону, в сторону Петроградской. Тормозит мент, выхожу, даю права, он мне - "у нас на Каменноостровском" (!!!!) развороты запрещены, с Вас штраф. Я ему - да ты что, хехе, ну, покажи ка мне знак, который их запрещает. Он такой замялся, туда посмотрел, сюда посмотрел, да, говорит, видимо всё таки можно, извините, проезжайте ))))

Правила они такие правила. Законы они вообще законы ))) Подчиняйтесь, исполняйте, бойтесь их!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:52   #36
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Помню, в 199ом каком то лохматом году, еду по Каменноостровскому в сторону Чёрной речки, разворачиваюсь, еду в обратную сторону, в сторону Петроградской. Тормозит мент, выхожу, даю права, он мне - "у нас на Каменноостровском" (!!!!) развороты запрещены, с Вас штраф. Я ему - да ты что, хехе, ну, покажи ка мне знак, который их запрещает. Он такой замялся, туда посмотрел, сюда посмотрел, да, говорит, видимо всё таки можно, извините, проезжайте ))))

Правила они такие правила. Законы они вообще законы ))) Подчиняйтесь, исполняйте, бойтесь их!

Если никто не будет исполнять законы, то мы встанем в один ряд с восточным соседом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 20:59   #37
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от сержик
Если никто не будет исполнять законы, то мы встанем в один ряд с восточным соседом!


абсолютно верно! согласен на все 146%. и если наказания за неисполнение правил будут брать с потолка, то мы там же окажемся, только намного раньше.

законы на то и законы, что определяют правила и наказания. и не все нарушения правил несут наказания.

если я на кассе в магазине что то не оплатил - это воровство? где проходит граница между воровством в магазине и забывчивостью? При Сталине расстреливали за три колоска пшеницы, стоит ли расстреливать за килограмм морковки сейчас? Может, стоит пару-тройку тысяч пальнуть, чтобы повнимательнее были, а то много всяких склерозников развелось )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2017, 21:39   #38
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lush
. Мне не жаль 60 евро,


если все так просто, то зачем все усложнять?
 
Old 15-12-2017, 21:40   #39
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Парковочные конторы — это частные лавочки. Вы когда на их парковку заезжаете, то принимаете оферту об оказании услуг. Их штрафы — это не штраф за нарушение ПДД, а счет, предусмотренный офертой. Счет за услугу. Законами лишь регламентируется, что они в этой оферте могут писать. И вот я совсем не уверен, что у них там нет счета за неправильно установленное время на парковочных часах. Судиться с ними может оказаться неблагодарным делом, т.к. у них большие ресурсы, в т.ч. финансовые. Т.е. они могут позволить себе судиться. Конечно, могут и забить на ТС. Но если все же нет и дело в суде будет решено не в пользу ТС, то к 60 евро прийдется оплатить еще и судебные издержки (а это уже много тысяч). Стоит ли оно того?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 10:59   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
можно ссылочку на закон, где размер штрафа за такое нарушение обозначен.

Тебе уже 146 раз ссылку давали, но как говорится ....видишь фигу.
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110727
3 §
Pysäköintivirhemaksu
Pysäköintivirhemaksu on pysäköintivirheen laadusta riippumatta 20 euroa. Sisäasiainministeriön asetuksella voidaan kuitenkin säätää korkeammasta pysäköintivirhemaksusta kunnassa tai sen osassa, jos liikennetiheys, paikoitustilojen niukkuus, pysäköintivirheiden määrä, liikenteen sujuvuus tai muut liikenteelliset syyt sitä vaativat. Pysäköintivirhemaksun enimmäismäärä on 60 euroa. Jos kunnan eri osissa peritään erisuuruista pysäköintimaksua, pysäköintivirhemaksun enimmäismäärä on kuitenkin 80 euroa siinä osassa, jossa pysäköintimaksu on suurin. Jos kunnallinen pysäköinninvalvonta on järjestetty, sisäasiainministeriön on ennen asetuksen antamista pyydettävä lausunto kunnalta ja tarvittaessa asianomaiselta poliisilaitokselta.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 12:39   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Парковочные конторы — это частные лавочки. Вы когда на их парковку заезжаете, то принимаете оферту об оказании услуг. Их штрафы — это не штраф за нарушение ПДД, а счет, предусмотренный офертой. Счет за услугу. Законами лишь регламентируется, что они в этой оферте могут писать. И вот я совсем не уверен, что у них там нет счета за неправильно установленное время на парковочных часах. Судиться с ними может оказаться неблагодарным делом, т.к. у них большие ресурсы, в т.ч. финансовые. Т.е. они могут позволить себе судиться. Конечно, могут и забить на ТС. Но если все же нет и дело в суде будет решено не в пользу ТС, то к 60 евро прийдется оплатить еще и судебные издержки (а это уже много тысяч). Стоит ли оно того?

Вероятно , " по жизни " - игра не стОит свечь . НО , возможно , поскольку все такие рассудительные и умные , подобные частные конторы и процветают ... А получат раз - другой " по сусалам " , так будут осмотрительнее .
Личный опыт : оспорил " спорный " штраф . Получил ответ : " Извините . Были не правы . Если Вы уже оплатили , укажите номер счёта , куда мы вернём Вам деньги " . Дело было лет 5 тому обратно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 12:50   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Если на знаке парковки обозначены часики, то ты обязан их использовать.
Если использовал неправильно - значит совершил ошибку.
Совершил ошибку - плати. Если ошибка не намеренная, то можно конечно попробовать написать рекламацию, но от них сильно не стоит ждать понимания твоей ситуации.
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 12:55   #43
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Уже два человека написали о разнице парккисакко и валвонтамаксу. Первое - платить обязательно, второе - в мусор без последствий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:08   #44
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Уже два человека написали о разнице парккисакко и валвонтамаксу. Первое - платить обязательно, второе - в мусор без последствий.

Да, но вот частные компании уже переводят дела в суд. Так что есть шанс заплатить плюсом за суд еще 750 евро.

Вот например:
https://www.keski-uusimaa.fi/artikk...an-parkkiruudun

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:28   #45
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да, но вот частные компании уже переводят дела в суд. Так что есть шанс заплатить плюсом за суд еще 750 евро.

Вот например:
https://www.keski-uusimaa.fi/artikk...an-parkkiruudun

käräjille asti ei ole päädytty.

– Kyllä niitä vielä sinne päätyy. Odotamme lakia, joka selkiyttäisi yksityisten pysäköinninvalvontayritysten asemaa, ParkkiPaten tuolloinen markkinointijohtaja Arto Karhu selitti

Из твоей же статьи.

Мы тут уже года 4 ждём когдаж они нас в суд позовут, а они то грозные письма раз в год присылали, то вот пришло мол, вам веронпалаутус пришёл - самое время оплатить счёт 4-годичной давности, если не хватает - можно в рассрочку, не ходят они в суд, потому что знают что дохлый это номер, больше потеряют. Потом насчёт расходов на суд - страховка разве не покрывает такие случаи если есть oikeusturva?
Единственное что меня реально интересует - это как работают эти фирмы? Нужны ли какие-то лицензии, разрешения на их деятельность? Деятельность конечно наипоганейшая, но пока есть... эээ... те кто платит - можно было бы неплохо заработать, бабки из воздуха практически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:37   #46
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
käräjille asti ei ole päädytty.

– Kyllä niitä vielä sinne päätyy. Odotamme lakia, joka selkiyttäisi yksityisten pysäköinninvalvontayritysten asemaa, ParkkiPaten tuolloinen markkinointijohtaja Arto Karhu selitti

Из твоей же статьи.

Мы тут уже года 4 ждём когдаж они нас в суд позовут, а они то грозные письма раз в год присылали, то вот пришло мол, вам веронпалаутус пришёл - самое время оплатить счёт 4-годичной давности, если не хватает - можно в рассрочку, не ходят они в суд, потому что знают что дохлый это номер, больше потеряют. Потом насчёт расходов на суд - страховка разве не покрывает такие случаи если есть oikeusturva?
Единственное что меня реально интересует - это как работают эти фирмы? Нужны ли какие-то лицензии, разрешения на их деятельность? Работа наипоганейшая, но пока есть... эээ... те кто платит - можно было бы неплохо заработать, бабки из воздуха практически.

Ну да - как раз и сказанно: tuolloinen - в то время бывший директором. Речь про его слова в 2012 году, где он это обещает. А сейчас уже реальнгсть - дело в суде, об этом в начале статьи и пишется.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:42   #47
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
käräjille asti ei ole päädytty.

– Kyllä niitä vielä sinne päätyy. Odotamme lakia, joka selkiyttäisi yksityisten pysäköinninvalvontayritysten asemaa, ParkkiPaten tuolloinen markkinointijohtaja Arto Karhu selitti

Из твоей же статьи.

Мы тут уже года 4 ждём когдаж они нас в суд позовут, а они то грозные письма раз в год присылали, то вот пришло мол, вам веронпалаутус пришёл - самое время оплатить счёт 4-годичной давности, если не хватает - можно в рассрочку, не ходят они в суд, потому что знают что дохлый это номер, больше потеряют. Потом насчёт расходов на суд - страховка разве не покрывает такие случаи если есть oikeusturva?
Единственное что меня реально интересует - это как работают эти фирмы? Нужны ли какие-то лицензии, разрешения на их деятельность? Деятельность конечно наипоганейшая, но пока есть... эээ... те кто платит - можно было бы неплохо заработать, бабки из воздуха практически.

Вы зря "такой уверенный" В суд они ходят редко, но метко. Примерно так же, как конторы, которые рассылают грозные письма с требованиями об уплате неустоек за нарушение авторских прав. Зачастую им это нафиг не нужно, т.к. овчинка не стоит выделки и если один не заплатил, то заплатит другой. Но иногда в суд все же идут, пресекая тем самым мысли, подобные вашим (типа, платят только дурачки, а я буду самый умный и забью на них). Так что забить, конечно, можно, но тем самым вы рискуете попасть на крупную сумму на пустом месте. Риск относительно небольшой, но хотите вы на него идти или нет — решать только Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:49   #48
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да, но вот частные компании уже переводят дела в суд. Так что есть шанс заплатить плюсом за суд еще 750 евро.

Вот например:
https://www.keski-uusimaa.fi/artikk...an-parkkiruudun

В данном случае parkkipate ничего не светит (если судья адекватный человек). Если я правильно понял, они штрафуют его за то, что он не установил бумажку с parkkilupa, которую они навязали домоуправлению для раздачи жильцам.
У нас Malminkartano лет 12 назад была такая же история и жильцы поговорили с isännöitsijä и до его ухода на пенсию этой конторы не было. Но потом была реформа домоупралений и фирма появилась, но без этих дурацких parkkilupa.
Мое мнение - таких частных контор, которые пасутся по домоуправлениям, не должно быть в принципе. Например, меня оштрафовали за то, что я просрочил время на гостевой парковке, пока няньчился с больным внуком. Совершенно не понимаю, где можно оставить машину, если приехать в гости, не дай бог, на выходные, хотя есть гостевые стоянки, но они всего на 4 часа.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 16-12-2017, 13:53   #49
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы зря "такой уверенный" В суд они ходят редко, но метко. Примерно так же, как конторы, которые рассылают грозные письма с требованиями об уплате неустоек за нарушение авторских прав. Зачастую им это нафиг не нужно, т.к. овчинка не стоит выделки и если один не заплатил, то заплатит другой. Но иногда в суд все же идут, пресекая тем самым мысли, подобные вашим (типа, платят только дурачки, а я буду самый умный и забью на них). Так что забить, конечно, можно, но тем самым вы рискуете попасть на крупную сумму на пустом месте. Риск относительно небольшой, но хотите вы на него идти или нет — решать только Вам.

Именно так. И тот случай, что я привёл в ссылке еще более бредовый чем у автора топика. (Это к словам Сухова, что можно доказать, что машина больше разрешенного времени не стояла) В статье на человека подали в суд просто за то, что он бумажку не положил под стекло, хотя у него это место куплено и у парковочной фирмы есть информация о владельце машины которая стоит на этом месте. Тут и доказывать по идее нечего, ан нет - обязан был положить бумажку и нас не волнует. Бред? Бред.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:56   #50
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы зря "такой уверенный" В суд они ходят редко, но метко. Примерно так же, как конторы, которые рассылают грозные письма с требованиями об уплате неустоек за нарушение авторских прав. Зачастую им это нафиг не нужно, т.к. овчинка не стоит выделки и если один не заплатил, то заплатит другой. Но иногда в суд все же идут, пресекая тем самым мысли, подобные вашим (типа, платят только дурачки, а я буду самый умный и забью на них). Так что забить, конечно, можно, но тем самым вы рискуете попасть на крупную сумму на пустом месте. Риск относительно небольшой, но хотите вы на него идти или нет — решать только Вам.

Я не такой уверенный, я стараюсь просто делать то что считаю правильным и нужным, мы тут с юристом именно этого и ждём посудиться с ними ради спортивного интереса - а они всё не зовут. И да, на мой взгляд платят исключительно ленивые дураки, при условии конечно уверенности в собственной правоте, а не просто парковку не оплатил и счёт в мусор.
О каких круглых суммах речь?? За 4 года, а может уже и больше, может 5 - не помню, их счёт вырос с 60 до 100 с копейками, Интрум прислала - где там суммы-то?, остальные и не шлют уже ничего. У страха, как говорят, глаза велики.
Долги надо отдавать обязательно, а лучше чтобы их вобще не было - спать спокойней, но и отдавать своё кому попало - глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:58   #51
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
В данном случае parkkipate ничего не светит (если судья адекватный человек). Если я правильно понял, они штрафуют его за то, что он не установил бумажку с parkkilupa, которую они навязали домоуправлению для раздачи жильцам.
У нас Malminkartano лет 12 назад была такая же история и жильцы поговорили с isännöitsijä и до его ухода на пенсию этой конторы не было. Но потом была реформа домоупралений и фирма появилась, но без этих дурацких parkkilupa.
Мое мнение - таких частных контор, которые пасутся по домоуправлениям, не должно быть в принципе. Например, меня оштрафовали за то, что я просрочил время на гостевой парковке, пока няньчился с больным внуком. Совершенно не понимаю, где можно оставить машину, если приехать в гости, не дай бог, на выходные, хотя есть гостевые стоянки, но они всего на 4 часа.

Мне вот интересно чем то дело закончилось. Слушанья весной были, но информации не нагуглил. Но сама тенденция мне не нравится.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 13:58   #52
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Именно так. И тот случай, что я привёл в ссылке еще более бредовый чем у автора топика. (Это к словам Сухова, что можно доказать, что машина больше разрешенного времени не стояла) В статье на человека подали в суд просто за то, что он бумажку не положил под стекло, хотя у него это место куплено и у парковочной фирмы есть информация о владельце машины которая стоит на этом месте. Тут и доказывать по идее нечего, ан нет - обязан был положить бумажку и нас не волнует. Бред? Бред.

Ну подали в суд и что? Страшно что ли очень? Можно ещё и на деньги их немного приспустить попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 14:00   #53
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Мне вот интересно чем то дело закончилось. Слушанья весной были, но информации не нагуглил. Но сама тенденция мне не нравится.

Я вобще сильно подозреваю что статьи эта, и ещё как-то читал подобную пишутся исключительно с подачи вышеназванных контор, другими словами заказные и просто нагоняют жути на богобоязненных налогоплательщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 14:07   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я не такой уверенный, я стараюсь просто делать то что считаю правильным и нужным, мы тут с юристом именно этого и ждём посудиться с ними ради спортивного интереса - а они всё не зовут. И да, на мой взгляд платят исключительно ленивые дураки, при условии конечно уверенности в собственной правоте, а не просто парковку не оплатил и счёт в мусор.
О каких круглых суммах речь?? За 4 года, а может уже и больше, может 5 - не помню, их счёт вырос с 60 до 100 с копейками, Интрум прислала - где там суммы-то?, остальные и не шлют уже ничего. У страха, как говорят, глаза велики.
Долги надо отдавать обязательно, а лучше чтобы их вобще не было - спать спокойней, но и отдавать своё кому попало - глупо.

Во многие тысячи порой выливаются судебные издержки, а их будет у них . В Финляндии эта тема пока не очень развита, но сама тенденция происходит из Великобритании и США: там право лендлордов устанавливать парковочные правила уже давно поставлено на поток. Судя по всему, и в Финляндии эта практика будет только усиливаться.

И вы можете быть очень уверенны в собственной правоте, но вот если в условиях оферты на парковке топик-стартера есть пункт о неправильно установленном времени на часах, то она уже оказывается совсем "не правой", т.к. должна оплатить предоставленную ей услугу согласно условиям принятого ей же договора.

А по поводу "ленивых дураков"... ну что ж, один "ленивый дурак" не так давно уже выплатил по суду 20 000 евро за скачаный фильм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 14:08   #55
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/kotimaa/201...589793_u0.shtml

Autoilija jätti maksamatta 46 parkkimaksua - parkkifirma vei käräjille ja hävisi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 14:11   #56
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/kotimaa/201...3096.1511554100

Valtaosa yksityisiä pysäköintifirmoja koskevista valituksista päättyy pysäköintifirman voittoon
 
Old 16-12-2017, 14:19   #57
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Во многие тысячи порой выливаются судебные издержки, а их будет у них . В Финляндии эта тема пока не очень развита, но сама тенденция происходит из Великобритании и США: там право лендлордов устанавливать парковочные правила уже давно поставлено на поток. Судя по всему, и в Финляндии эта практика будет только усиливаться.

И вы можете быть очень уверенны в собственной правоте, но вот если в условиях оферты на парковке топик-стартера есть пункт о неправильно установленном времени на часах, то она уже оказывается совсем "не правой", т.к. должна оплатить предоставленную ей услугу согласно условиям принятого ей же договора.

А по поводу "ленивых дураков"... ну что ж, один "ленивый дурак" не так давно уже выплатил по суду 20 000 евро за скачаный фильм

Если честно в стопитсотый раз уже одно и то же: ну кто сказал что она соглашалась с данными условиями? разве она писала что видела какой бы то ни было договор? Кто сказал что это была сама владелица автомобиля за рулём, а не её дальний родственник из Тюмени? Не пойдут они в суд - себе дороже.
Потом ну если прямо очень страшен суд наш, который самый суровый и справедливый, так всегда будет возможность перед судом оплатить счёт и удовлетворить требование истца, который очень мало вероятно превысит 100 с чем-то евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 14:22   #58
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Мне вот интересно чем то дело закончилось. Слушанья весной были, но информации не нагуглил. Но сама тенденция мне не нравится.

https://www.nykysuomi.com/2017/10/0...kansa-kaytosta/
 
Old 16-12-2017, 15:08   #59
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve

Как говорится - нет слов.
Очень похоже на сговор хозяйствующих субъектов - муниципалитеты в лице домоуправств (имеющие налог с парковочных фирм) и парковочные фирмы (доящие автомобилистов).

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 15:13   #60
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
А кому в домоуправлении или жильцам понравится...ограниченное количество мест...парковку надо как-то регулировать,правила повесили на общее обозрение и кто их не соблюдает,пусть сам на себя пеняет)
А частные лавочки,которые собирают поборы с нарушителей,или нет,дело десятое)
Можно вообще повесить объявление о вызове эвакуатора или перейти на практику вешания замков на колёса))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно