Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-12-2017, 13:34   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще о картошке. А как ее жарить, чтобы она была сухой, но не подгорала? Жарю крайне редко, но иногда хочется. Закрываю крышкой, но это, конечно, неправильно, она тогда тушится вместо того, чтобы жариться.

Как сделать нежирную, сухую жареную картошку, не разваливающуюся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:36   #62
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати вот....
"Science says: add fat first, liquid second...
Таки сначала масло, а потом молоко. А еще я думаю, что все же картошка с водой внутри хуже разваливается, чем картошка сухая.

Предлагаю протестировать и поделиться впечатлениями. Укажите сорт.
В молоке тоже есть fat+liquid
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:40   #63
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Еще о картошке. А как ее жарить, чтобы она была сухой, но не подгорала? Жарю крайне редко, но иногда хочется. Закрываю крышкой, но это, конечно, неправильно, она тогда тушится вместо того, чтобы жариться.

Как сделать нежирную, сухую жареную картошку, не разваливающуюся?

Мой вариант: выбрать для жарки kiinteä картофель, почищенную картошку нарезать, например, соломкой, обсушить бумажными полотенцами, полить небольшим количеством масла и перемешать, выложить на максимально разогретую сухую сковороду, дать схватиться корочке, снизить нагрев до среднего, не закрывая крышкой время от времени перемешивать, солить в конце. Ближе к готовности иногда добавляю чеснок или лук или всё вместе.
 
Old 21-12-2017, 13:43   #64
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предлагаю протестировать и поделиться впечатлениями. Укажите сорт.
В молоке тоже есть fat+liquid


Можно протестировать, но тогда эксперимент растянется во времени немного. Можно так... как у кого получится, и поглядим.

Честно говоря, не такой я и спец, просто мне подсказывает чутье так. Думаю, что тот жир, который в молоке, отличается от жира, который в сливочном масле хотя бы количественно.

Хотя тут надо физиков подключать, чтоб все разъяснить совершенно точно. Но можно поэкспериментировать и без них, как буду готовить, попробую давить картошку вместе с молоком, а в другой емкости наоборот. поглядим, как получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:52   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если разделите курицу на кусочки она сварится быстрее.
Опускайте курицу в холодную воду. Если хотите сварить суп, то налейте бульона побольше, например 1,5 л на половину курицы.
Лук и морковь можете сначала обжарить кусочками в масле и потом добавить в бульон.
Если любите специи - положите и их, например перцы, сухие травки. В конце можно добавить свежую зелень.
При закипании снимайте пену шумовкой, снизьте температуру и варите на среднем огне до готовности.
Если мясо легко отделяется от косточки - курица готова.
Можете в самом конце ещё добавть лапшу, тогда получится куриная лапша.

Упрощенный вариант для начинающего:
Морковку и лук можно положить сразу, вместе с курицей, целиком, не разрезая и не обжаривая. Туда же несколько горошинок черного перца, пару лавровых листиков. Солить рекомендуют позже, но можно и сразу.
Пену можно не снимать. Странно, но некоторые кулинарные гуру настаивают, что это сохраняет какие-то питательные вещества. В этом случае готовый бульон нужно будет пропустить через сито. Пробовала - удобно. Заодно вылавливаются перчики и листики. Да и курицу достать удобнее.
Класть все в холодную воду. После закипания убавить огонь. Варить около часа.

Попробуйте приготовить куриную грудку так:
http://edalnya.com/2016/08/5-sekret...noy-grudki.html
Очень вкусно получается! Один из самых удачных рецептов, что я нашла.

И вот это мясо всегда получается удачно:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/98281/
 
Old 21-12-2017, 13:52   #66
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно протестировать, но тогда эксперимент растянется во времени немного. Можно так... как у кого получится, и поглядим.....

Праздники на носу.... и неужели наши кулинары- мужчины останутся в стороне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:36   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Паули, ,подмастерье получил от шеф-повара нагоняй не за то, что добавил молоко сразу, а за то, что мог ошибиться с его количеством , и вместо пышной массы получить растёкшуюся кляксу. Порядок добавления молока не влияет на вкус пюре. О пюре говорили много, но забыли главное . Приготовление начинается с выбора правильного картофеля. Это рассыпчатый = яухоинен. Продаётся в красных пакетах.

Нет,не так это всё было.Там шеф-повар, Сакари, ругал этого болвана именно за не вовремя вылитое молоко.И картофель у них был правильный,Сакари в этом разбирается здорово.И правильно ругал,я бы выгнал из студии за такую оплошность.Такое нельзя прощать!
Не понимаю,при чем здесь цвет пакета? Как цвет пакета для картошки влияет на вкус пюре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:37   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не понимаю,при чем здесь цвет пакета? Как цвет пакета для картошки влияет на вкус пюре? :гы:

для тех кто финский не знает и читать не умеет, хочешь пюре - бери в красных пакетах ))
 
Old 21-12-2017, 14:55   #69
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для тех кто финский не знает и читать не умеет, хочешь пюре - бери в красных пакетах ))

Да уж.Спасибо и тебе,милая,но в нашей Присме пакеты либо прозрачные,либо бледно-зеленые,а раньше все были прозрачные,и я в них набирал.Как быть мне теперь,я не знаю.Пойду,пожалуй,варить макароны,минут 15 на это уйдет,а картошку я всегда варю 30 минут,и в мундире давно не пробовал варить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 15:05   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Да уж.Спасибо и тебе,милая,но в нашей Присме пакеты либо прозрачные,либо бледно-зеленые,а раньше все были прозрачные,и я в них набирал.Как быть мне теперь,я не знаю.Пойду,пожалуй,варить макароны,минут 15 на это уйдет,а картошку я всегда варю 30 минут,и в мундире давно не пробовал варить :гы:

Да пожалуйста)
в нашей Присма есть и в красных пакетах, есть в зеленых, есть в желтых, есть просто в пакетах, а можно самому на развес)
ну если вы не знали, тема то не для профи в кулинарии

https://www.foodie.fi/products/57
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 15:22   #71
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да пожалуйста)
в нашей Присма есть и в красных пакетах, есть в зеленых, есть в желтых, есть просто в пакетах, а можно самому на развес)
ну если вы не знали, тема то не для профи в кулинарии

хттпс://щщщ.фоодие.фи/продуцтс/57

Я не профи,и потому беру всегда на развес.Кстати,местные форумчанки-сидельцы здесь на форуме любого профи за пояс заткнут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 15:35   #72
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я не профи,и потому беру всегда на развес.Кстати,местные форумчанки-сидельцы здесь на форуме любого профи за пояс заткнут :гы:

Я тоже обычно на развес, так как редко и мало покупаю.
А пюре из цветной капусты делаю. Отвариваешь капусту, туда масло, соль (сливки/плавленый сыр/сметана, перец, чеснок, аура - по вкусовым предпочтениям).
 
Old 21-12-2017, 15:37   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я тоже обычно на развес, так как редко и мало покупаю.
А пюре из цветной капусты делаю. Отвариваешь капусту, туда масло, соль (сливки/плавленый сыр/сметана, перец, чеснок, аура - по вкусовым предпочтениям).


Ради фигуры?
Я покупаю репу. Она может заменять картошку в супе, вроде как полезнее, а на вкус очень похоже. Правда, эти мои уловки в прошлом, что-то я расслабилась в этом плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 15:45   #74
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ради фигуры?
Я покупаю репу. Она может заменять картошку в супе, вроде как полезнее, а на вкус очень похоже. Правда, эти мои уловки в прошлом, что-то я расслабилась в этом плане.

И ради фигуры и вкус нравится.
Советовали так же вместо картошки попробовать кольраби (kyssäkaali)...мне понравилось, на вкус и правда от кaртошки не особо отличается, я жарила, вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 16:32   #75
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Нет,не так это всё было.Там шеф-повар, Сакари, ругал этого болвана именно за не вовремя вылитое молоко.И картофель у них был правильный,Сакари в этом разбирается здорово.И правильно ругал,я бы выгнал из студии за такую оплошность.Такое нельзя прощать!
Не понимаю,при чем здесь цвет пакета? Как цвет пакета для картошки влияет на вкус пюре?

И в какой это программе Сакари был шеф-поваром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 21:16   #76
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
И в какой это программе Сакари был шеф-поваром?

и ты не веришь мне? Обидно,Зин...Программы у Сакари свои были,наподобоие этой https://www.youtube.com/watch?v=To_7RVy-rV0,но в ней вместо Ааке был Jope.Врядли что уже удастся доказать,здешние сидельцы смотрят только русское телевидение,они языком аборигенов не владеют и очевидцев не найти,а на этом форуме я,пожалуй,в единственном числе.Приятного аппетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 21:53   #77
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Сегодня, пока магазины работают нормально, купил продукты на праздничные дни, которые проведу в загородном доме.

Среди продуктов купил целую, сырую, потрошённую курицу. Хочу сварить, чтобы был бульон на первое и мясо с гарниром на второе.

Разрезал курицу на две части и одну половину положил в морозильник до лучших времён.

- Нужно ли для получения бульона разделить перед варкой половину курицы ещё на несколько кусков (крылышко, грудку, ножку) или варить всю половину целиком?

- Сколько воды налить для приготовления бульона из половины курицы?

- Опускать курицу сразу в холодную воду?

- Что ещё добавить в воду кроме соли и сколько (лук, морковку)?

- Сколько времени варить после закипания воды или нужно обязательно протыкать мясо чем-то острым?

И, пожалуйста, не смейтесь над глупыми вопросами, учиться и начинать никогда не поздно.


Из половинки курицы крепкий бульон сварить трудновато..

И следуюшие вопросы - для чего вы варите бульон? Будете ли потом его заправлять и чем?

Готовы немного "заморочиться" или нужно всё быстро и просто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 22:01   #78
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Из половинки курицы крепкий бульон сварить трудновато..
И следуюшие вопросы - для чего вы варите бульон? Будете ли потом его заправлять и чем?
Готовы немного "заморочиться" или нужно всё быстро и просто?

А что трудновато-то? Дрова подкладывать не надо. Чай, автор не хаш собрался варить и не холодец
ставить. Через пару часов такой бульон нарисуется - пальчики оближешь. Сыпь что хошь - вот тебе и суп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 22:05   #79
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что трудновато-то? Дрова подкладывать не надо. Чай, автор не хаш собрался варить и не холодец
ставить. Через пару часов такой бульон нарисуется - пальчики оближешь. Сыпь что хошь - вот тебе и суп.

Ну да, бульон, конечно, ничего так получится... С переваренным в тряпку куриным мясом:-) Я ведь не зря вопросы задавал, что с ним дальше будут делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 22:06   #80
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
А трудновато, потому что мало половины курицы для качественного бульона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 22:12   #81
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
и ты не веришь мне? Обидно,Зин...Программы у Сакари свои были,наподобоие этой https://www.youtube.com/watch?v=To_7RVy-rV0,но в ней вместо Ааке был Jope.Врядли что уже удастся доказать,здешние сидельцы смотрят только русское телевидение,они языком аборигенов не владеют и очевидцев не найти,а на этом форуме я,пожалуй,в единственном числе.Приятного аппетита!

Верю и смотрела, но Куосмайнен не профи ( повар), и его нельзя назвать шеф-поваром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 22:23   #82
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Верю и смотрела, но Куосмайнен не профи ( повар), и его нельзя назвать шеф-поваром.

заключи шеф-повара в кавычки,и что это изменит? Понятно каждому (финну),кто такой Сакари Куосманен.Он больше другим прославился,а кулинарные его программы - дело вторичное,хотя готовить он умеет,нет сомнений.Сакари здесь как Андрей Макаревич в русском телевизоре.Тоже вкусно когда-то готовил Андрей.
P.S. Не смотрела ты ,не верю,и врешь ты,милая,как всегда....
 
Old 21-12-2017, 22:35   #83
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
А трудновато, потому что мало половины курицы для качественного бульона

Хорош прикалываться. Ну засуну я в 3 л кастрюлю курицу 1,5 кг. Куда её потом девать и что делать с мисочкой качественного бульона? Если я не хочу курицу на второе и у меня еще со вчерашнего мясо с грибами в горшочке. Именно - разварить в хлам, добавить воды и заправить по вкусу - вот мой рецепт.
 
Old 21-12-2017, 23:12   #84
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В ней просто крахмала много. Ты ничего не делала, просто сорт такой.


Juuri tärkkelyksen määrästä riippuu *perunan kiinteys ja sen sopivuus eri ruokiin. Kiinteissä perunoissa tärkkelyksen määrä on pieni. Nämä sopivat keittämiseen, salaatteihin ja kaikkeen, missä perunan koossapysyminen on tärkeää. Jauhoisissa perunoissa tärkkelyksen määrä on suuri, ja ne soveltuvat parhaiten uuniperunoiksi tai muusiin.
https://www.etlehti.fi/artikkeli/ko...runalajikkee n
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 23:41   #85
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хорош прикалываться. Ну засуну я в 3 л кастрюлю курицу 1,5 кг. Куда её потом девать и что делать с мисочкой качественного бульона? Если я не хочу курицу на второе и у меня еще со вчерашнего мясо с грибами в горшочке. Именно - разварить в хлам, добавить воды и заправить по вкусу - вот мой рецепт.

Согласен:-) И такой подход имеет место быть:-) И думаю, что большинство он и устраивает. Но мне не нравится. В вопросе о бульонах я один из немногих "извращенцев". К тому же куриное мясо я вообще не использую. Его можно благополучно заморозить или оставить на пару дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 23:47   #86
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Согласен:-) И такой подход имеет место быть:-) И думаю, что большинство он и устраивает. Но мне не нравится. В вопросе о бульонах я один из немногих "извращенцев". К тому же куриное мясо я вообще не использую. Его можно благополучно заморозить или оставить на пару дней.

Ну мы же не в кулинарной теме. Там обсудим сложные супы. А тут ключевые слова -
быстро, просто, невредно/полезно. И куриный бульончик тут рулит, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 10:15   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
и ты не веришь мне? Обидно,Зин...Программы у Сакари свои были,наподобоие этой https://www.youtube.com/watch?v=To_7RVy-rV0,но в ней вместо Ааке был Jope.Врядли что уже удастся доказать,здешние сидельцы смотрят только русское телевидение,они языком аборигенов не владеют и очевидцев не найти,а на этом форуме я,пожалуй,в единственном числе.Приятного аппетита!


Сакари хороший повар, сомнений нет. У него был ресторан свой в Куопио, а сейчас он работает в фирме KalaLappi, в Тойвале, рядом с Куопио.
Не рекламы ради, а по факту - их форель холодного копчения, а также солёная с можжевельником - самая вкусная.
 
Old 22-12-2017, 11:22   #88
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сакари хороший повар, сомнений нет. У него был ресторан свой в Куопио, а сейчас он работает в фирме КалаЛаппи, в Тойвале, рядом с Куопио.
Не рекламы ради, а по факту - их форель холодного копчения, а также солёная с можжевельником - самая вкусная.

Приятно читать такое.До Куопио,увы,не добраться,потому за лососем сходил сам до Присмы,порезал на куски и засолил,без можжевельника (я с можжевельником не умею),аккурат к Рождеству будет готово .По моему рецепту рыба солится 3 суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 11:32   #89
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Приятно читать такое.До Куопио,увы,не добраться,потому за лососем сходил сам до Присмы,порезал на куски и засолил,без можжевельника (я с можжевельником не умею),аккурат к Рождеству будет готово .По моему рецепту рыба солится 3 суток.


Он действительно местный Макаревич у нас. Поющий повар
Их рыба продаётся во всех маркетах, в Призмах точно, попробуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 14:25   #90
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но начать в этой теме лучше с азов:

- как варить рис, макароны, гречку (на гарнир),
- отварить картошку,
- сделать картофельное пюре,
- сварить пшённую, гречневую, рисовую, овсяную каши,
- молочный суп с рисом, макаронами,
- приготовить омлет

Рис варите по рекомендациям на упаковке, просто следуйте им и всё. Рис бывает разный по сортам и способам шлифовки и поэтому требует разных способов варки.

С макаронами то же самое. Варите по инструкции, особенно обратите внимание на время варки. Макароны бывают очень разные: одни достаточно залить кипятком на 3 минуты, а другие надо варить по 10-12 минут. Главное правило: пасту добавляем в кипящую воду, а не в холодную.

Гречку перед варкой промойте. Насыпьте в кастрюлю, добавьте холодной воды и перемешайте рукой. На поверхность всплывёт возможная шелуха и другой мусор. Аккуратно слейте воду и повторите промывку 2-3 раза. Воды должно быть в 2,5 раза больше гречки по объёму, то есть на стакан гречки 2,5 стакана воды. Варите на среднем огне пока не выпарится вода. Иногда помешивайте. Добавьте соль и специи по вкусу, можно немного масла по вкусу. Можете обжарить на сковороде лук и добавить в гречку, будет вкусно.

Странный рецепт гречки. Даже на упаковке написано варить 15 минут и воды 1:1.5... интересно, что получается после ТАКОЙ варки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2017, 16:20   #91
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Странный рецепт гречки. Даже на упаковке написано варить 15 минут и воды 1:1.5... интересно, что получается после ТАКОЙ варки

Спи спокойно. Вкусно получается.
 
Old 29-12-2017, 11:14   #92
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Из половинки курицы крепкий бульон сварить трудновато..

И следуюшие вопросы - для чего вы варите бульон? Будете ли потом его заправлять и чем?

Готовы немного "заморочиться" или нужно всё быстро и просто?


Мороженую курицу я, собственно, разрезал на две части, так как после приготовления целой мне одному её будет слишком много.

Куриный бульон - это не самоцель. Основная цель - сварить дважды по половине курицы для использования её вместе с гарниров в качестве второго блюда. А используемую для варки воду, условно названную мною бульоном, выливать жалко, и я готов признать её скорее первым блюдом, которое явно лучше супов из пакетов.

Вариант "быстро и просто" подкупает, и на большее я пока не готов, но, если "заморочка" будет мне по силам и не займёт очень много времени, то почему бы не попробовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 11:21   #93
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Если не знаешь, как пожарить яйца, то не начинай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 12:22   #94
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Если не знаешь, как пожарить яйца, то не начинай...


Это Вы к кому?

Если ко мне, то должен сообщить, что любой русский мужчина "знает как" и умеет:

- жарить яичницу,
- варить покупные пельмени.

А дальше - по обстоятельствам. В моём случае кухня была во власти неработающей жены, у меня были другие обязанности, с которыми я явно справлялся. Сейчас овдовел и вынужден "начинать" осваивать с помощью доброжелательных участников и участниц форума (а их здесь, к счастью, подавляющее большинство) простые вещи, в теме "Советы начинающему повару", которая специально открыта для мне подобных. Для тех, кто "знает, как пожарить яйца" есть достаточно других тем в этом разделе форума...

"Учиться никогда не поздно" - это не я придумал, но абсолютно согласен.
 
Old 29-12-2017, 13:02   #95
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Если ко мне, то должен сообщить, что любой русский мужчина "знает как" и умеет:

- жарить яичницу,


"Учиться никогда не поздно" - это не я придумал, но абсолютно согласен.

Действительно не поздно,я недавно освоил яичницу по-монгольски.
Монгольский рецепт предельно прост,для него требуется сметана и пара яиц,пара капель растительного масла и конечно же сковорода.
Нагреть слегка сковороду,смазать маслом и затем разбить яйца и сверху добавить несколько ложек сметаны,соли и перца по вкусу.И это все перемешивая довести до готовности.
Правда,я этот старый монгольский рецепт усовершенствовал ,можно сделать по-другому-сначала обжарить на сковороде штук 7-10 мини-помидоров,порезав их на половинки,а затем уже на помидоры валить сметану и яйца и всё это перемешивать и жарить до готовности.
Кто-то может возразить,что эта вкусность никакого отношения к монголам не имеет,дескать,монголы не едят сметану.Может,и так,но от этого вкус яичницы по-монгольски не меняяется.
Приятного аппетита
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 13:26   #96
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Это Вы к кому?

Если ко мне, то должен сообщить, что любой русский мужчина "знает как" и умеет:

- жарить яичницу,
- варить покупные пельмени.

А дальше - по обстоятельствам. В моём случае кухня была во власти неработающей жены, у меня были другие обязанности, с которыми я явно справлялся. Сейчас овдовел и вынужден "начинать" осваивать с помощью доброжелательных участников и участниц форума (а их здесь, к счастью, подавляющее большинство) простые вещи, в теме "Советы начинающему повару", которая специально открыта для мне подобных. Для тех, кто "знает, как пожарить яйца" есть достаточно других тем в этом разделе форума...

"Учиться никогда не поздно" - это не я придумал, но абсолютно согласен.

Если правда хочешь научиться вкусно готовить тотебе сайт https://www.google.fi/search?client...Gsn7 5aIKkQ%3D и тут ты найдешь все, что ищешь...я сам неплохо готовлю и люблю это дело, но можно познать много полезного именно от профи, а не от любителей, от которых ты здесь просишь ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 13:30   #97
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от JOI13
Если правда хочешь научиться вкусно готовить тотебе сайт https://www.google.fi/search?client...Gsn7 5aIKkQ%3D и тут ты найдешь все, что ищешь...я сам неплохо готовлю и люблю это дело, но можно познать много полезного именно от профи, а не от любителей, от которых ты здесь просишь ответ.

Чушь выдало, но смотри лазерсон по youtube и он тебе даст ответ на все твои вопросы...удачи и главное любить это дело..без любви ничего нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 19:06   #98
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
можно познать много полезного именно от профи, а не от любителей, от которых ты здесь просишь ответ.


Я не хочу становиться профи, а в их публикациях слишком много "наворотов" для начинающих. Именно любители, посещающие эту тему форума, дают дельные ответы на конкретные вопросы "чайника", а не пишут трактаты для разношёрстной публики.

Тем временем назрел очередной актуальный вопрос. Жена часто покупала фарш и готовила что-то похожее на макароны по-флотски. Мне нравилось: быстро, сытно и достаточно вкусно. Купил сегодня фарш свинья/корова. С макаронами вопросов нет, варить научился - главное не переваривать и не превращать в кашу. А что делать теперь с фаршем и как и когда объединить фарш с макаронами? В наличии кроме макарон и фарша есть ещё сливочное и подсолнечное масло. Если нужно добавить ещё что-то для полного счастья, то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 19:12   #99
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
удачи и главное любить это дело..без любви ничего нет...


Мне сейчас пока не до любви, не умереть бы с голоду и не испортить желудок. Вот когда освою "репертуар" пошире и научусь исполнять его быстрее и правильнее, то может быть и любовь придёт. А пока - не любовь а обязанность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 19:13   #100
Bruno
Пользователь
 
Аватар для Bruno
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Цитата:
А что делать теперь с фаршем и как и когда объединить фарш с макаронами? В наличии кроме макарон и фарша есть ещё сливочное и подсолнечное масло. Если нужно добавить ещё что-то для полного счастья, то что?

Фарш поджарить на сковороде со сливочным маслом часто перемешивая, не забыть приправы по вкусу. По готовности смешать с готовыми, горячими макаронами.
 
Old 29-12-2017, 19:17   #101
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bruno
Фарш поджарить на сковороде со сливочным маслом часто перемешивая, не забыть приправы по вкусу. По готовности смешать с готовыми, горячими макаронами.

Лук забыли...
 
Old 29-12-2017, 19:23   #102
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Жена часто покупала фарш и готовила что-то похожее на макароны по-флотски. Мне нравилось: быстро, сытно и достаточно вкусно. Купил сегодня фарш свинья/корова. С макаронами вопросов нет, варить научился - главное не переваривать и не превращать в кашу. А что делать теперь с фаршем и как и когда объединить фарш с макаронами? В наличии кроме макарон и фарша есть ещё сливочное и подсолнечное масло. Если нужно добавить ещё что-то для полного счастья, то что?


Сначала мелко нарезать половину луковицы и чуть поджарить, потом на сковородку фарш и до готовности (15 -20мин), приправы по вкусу. Макароны можно туда же, можно отдельно в тарелку. Если добавить в почти готовый фарш банку соуса Bolognese Uncle Bens, то будут макароны болоньез. На масле на каком нравится, но, по-моему, сливочное здесь не подходит.
 
Old 29-12-2017, 19:27   #103
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сначала мелко нарезать половину луковицы и чуть поджарить, потом на сковородку фарш и до готовности (15 -20мин), приправы по вкусу. Если добавить в почти готовый фарш банку соуса Bolognese Uncle Bens, то будут макароны болоньез.

тоже обжариваю фарш и в него или tomaattimurska или готовые томатные соусы добавляю
иногда в фарш люблю еще добавить замороженых овощей herne-maisi-paprika
лук не кладу, не люблю
жарю без масла так как в фарш sika-nauta сам по себе очень жирный, жир еще и сливаю))
 
Old 29-12-2017, 19:38   #104
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во время жарки важно не допускать дымления масла на сковороде. Поэтому для жарки подходит рафинированное масло (оливковое рафинированное), у которого более высока точка дымления. Для салатов - нерафинированное (оливковое Extra Virgin).
Если дымится - выделяются вредные вещества.

Про фарш рассказали.
Можно в фарш добавлять и обычные помидоры, только кожуру с них снять. Кожуру снять тоже просто, кинуть вымытые помидоры в воду и подогреть, кожура обычно лопается и легко снимается сама собой.
Ну и сыр поверх всего на готовое блюдо.
Приятного аппетита!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 20:13   #105
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мороженую курицу я, собственно, разрезал на две части, так как после приготовления целой мне одному её будет слишком много.

Куриный бульон - это не самоцель. Основная цель - сварить дважды по половине курицы для использования её вместе с гарниров в качестве второго блюда. А используемую для варки воду, условно названную мною бульоном, выливать жалко, и я готов признать её скорее первым блюдом, которое явно лучше супов из пакетов.

Вариант "быстро и просто" подкупает, и на большее я пока не готов, но, если "заморочка" будет мне по силам и не займёт очень много времени, то почему бы не попробовать?

Вы один бульон от половины курицы месяц есть будете Зачем такие извращения - голода нет что бы бульон без мяса есть, а то же вареное мясо в качестве гарнира.
Бульон для троих я варю из двух ног бройлеров. Воды для варки добавляю где-то 1.5, 2 л. Едим два раза, остальное отправляю в морозильник. Мясо порционными кусками продают в коробочках - кромсать целую мороженную курицу для вас не ресурсно. Пожарить кусок мяса - курица, свинина, говядина, баранина - никакая не ракетная техника. Гораздо проще чем "макароны по-флотски". Кладешь и жаришь - только соли и перца добавить. Порция мяса на раз для одного где то 250-200 г.
И вообще - первое, второе и компот - это извращение Одного блюда вполне достаточно в одну трапезу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 20:29   #106
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Я бы, учитывая возраст топикстартера и желание сохранить здоровый желудок, рекомендовала не жарку, а тушение. Те же части бройлера слегка (!) обжарить поочередно с обеих сторон, посолить-поперчить, а потом подлить воды или бульона, или вина сухого, и под крышкой на маленьком огне довести до готовности (мясной сок при прокалывании куска прозрачный, а не с кровью). Если это не курица - добавить лаврушку, луковицу, морковку крупно резаную.

То же и с макаронами по-флотски - можно не стоять у плиты 20 мин., перемешивая, а слегка обжарить и под крышкой на маленьком огне довести до готовности.

(Я вообще люблю на сковороду подливать воду или бульон, НЕ жир - пригорание крайне не полезно, по-моему).
 
Old 30-12-2017, 00:44   #107
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы правы - тушёные продукты полезнее для здоровья . Но ЛИЧНО МНЕ очень нравятся ЖАРЕНЫЕ мясо , рыба , курица . Вреднее - да . Но , ПО МОЕМУ , вкуснее .
Хотя , некоторые блюда хороши именно в тушёном виде .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:58   #108
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы правы - тушёные продукты полезнее для здоровья . Но ЛИЧНО МНЕ очень нравятся ЖАРЕНЫЕ мясо , рыба , курица . Вреднее - да . Но , ПО МОЕМУ , вкуснее .
Хотя , некоторые блюда хороши именно в тушёном виде .


Конечно, вкуснее - я всякие "пригарочки" ем, не выбрасываю, но внутренний голос говорит - выплюнь, оно ж канцероген!
И мужнее здоровье надо беречь).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 30-12-2017, 07:20   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Может быть второе так же готовить в духовке? Это ещё удобнее, поставил в духовку и занимайся своими делами. Супа можно много сварить. На неделю. Не поджаривать ничего заранее, а кинуть к мясу картошки, морковки, можно ещё и риса.
 
Old 30-12-2017, 09:17   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Странный рецепт гречки. Даже на упаковке написано варить 15 минут и воды 1:1.5... интересно, что получается после ТАКОЙ варки :цонфусед:


Попробуйте и увидите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 09:36   #111
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может быть второе так же готовить в духовке? Это ещё удобнее, поставил в духовку и занимайся своими делами. Супа можно много сварить. На неделю. Не поджаривать ничего заранее, а кинуть к мясу картошки, морковки, можно ещё и риса.

Кушать один и тот же суп целую неделю? Два дня -максимум!
 
Old 30-12-2017, 10:49   #112
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Во время жарки важно не допускать дымления масла на сковороде. Поэтому для жарки подходит рафинированное масло (оливковое рафинированное), у которого более высока точка дымления. Для салатов - нерафинированное (оливковое Ехтра Виргин).
Если дымится - выделяются вредные вещества.

Про фарш рассказали.
Можно в фарш добавлять и обычные помидоры, только кожуру с них снять. Кожуру снять тоже просто, кинуть вымытые помидоры в воду и подогреть, кожура обычно лопается и легко снимается сама собой.
Ну и сыр поверх всего на готовое блюдо.
Приятного аппетита!

Про фарш самое главное не рассказали.Фаршы бывают разные.Если брать самый дешевый ,свинья плюс говядина,аж 23% жира, то это никто есть не будет,всё в жире утонет.
Если брать фарш подороже,так может,что и получится,но я такие макароны с фаршем есть не стал бы.
Фарш в любом случае сложно жарить,не для "начинающего повара" это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 11:32   #113
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Из фарша осмелюсь порекомендовать вот этот.

Давно уже им пользуюсь.
Очень нравится вкус.
Особым плюсом также отмечу упаковку.
Очень здорово, что они её изменили и теперь нет этих надоевших и место занимающих пластиковых коробок.
Да и в морозилке места меньше занимают.
 
Old 30-12-2017, 11:53   #114
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может быть второе так же готовить в духовке?
Это ещё удобнее, поставил в духовку и занимайся своими делами.
Супа можно много сварить. На неделю.
Не поджаривать ничего заранее, а кинуть к мясу картошки, морковки, можно ещё и риса.
Вот это очень дельный совет!
Кому хочется, можно, конечно, и каждый день новый суп готовить.
Мне жаль своего времени.
Потому, суп - на неделю.
Второе блюдо - какая-нибудь запеканка в духовке.
Тут уже много раз "проходились" по Makaronilaatikot , а по мне так, для одинокого человека, которому есть, чем заняться в свободное время, так лучше и нет второго блюда!
Ну и также любые другие запеканки.
*вот если Вы, Optimisti, готовы есть неделю борщ, то я могу написать Вам, как я его готовлю без особых временных и денежных затрат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 13:23   #115
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Из фарша осмелюсь порекомендовать вот этот.
[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/13302.йпг[/IMG]
Давно уже им пользуюсь.
Очень нравится вкус.
Особым плюсом также отмечу упаковку.
Очень здорово, что они её изменили и теперь нет этих надоевших и место занимающих пластиковых коробок.
Да и в морозилке места меньше занимают.

Осмелюсь утверждать,что после заморозки и этот фарш можно смело выбрасывать в мусор.
Замораживать фарш это не просто ошибка,это преступление.
 
Old 30-12-2017, 14:29   #116
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь утверждать,что после заморозки и этот фарш можно смело выбрасывать в мусор.
Замораживать фарш это не просто ошибка,это преступление.

Ты ошибаешься, дружище. Главное - правильно заморозить и, потом - грамотно разморозить.
Добавлю. Идеально для долгого хранения мяса/рыбы/фарша в морозилке использовать вакуумирование в плёнке. Т.е. те продукты, которые не были изначально в вакуумной упаковке, сделать её таковой.
 
Old 30-12-2017, 15:01   #117
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты ошибаешься, дружище. Главное - правильно заморозить и, потом - грамотно разморозить.
Добавлю. Идеально для долгого хранения мяса/рыбы/фарша в морозилке использовать вакуумирование в плёнке. Т.е. те продукты, которые не были изначально в вакуумной упаковке, сделать её таковой.

А что проблемы приобрести свежий фарш когда надо? Для чего морозить то? Я делаю сам, когда хочу, сколько хочу, и из чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 15:10   #118
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь утверждать,что после заморозки и этот фарш можно смело выбрасывать в мусор.
Замораживать фарш это не просто ошибка,это преступление.
"Если бы молодость знала, (для чего нужно продукты замораживать)
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А что проблемы приобрести свежий фарш когда надо? Для чего морозить то? Я делаю сам, когда хочу, сколько хочу, и из чего хочу.
Если бы старость могла, (пойти в магазин, когда надо, купить то, что хочется, а не то, что по-карману)"
 
Old 30-12-2017, 15:36   #119
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А что проблемы приобрести свежий фарш когда надо? Для чего морозить то? Я делаю сам, когда хочу, сколько хочу, и из чего хочу.

Твой вопрос понятен и, по своему правильный. Но есть тема налепить пельменей, котлет из щуки и т.д. А смысл вот этого всего = тот же, не находишь?
А ещё есть охотники - на птицу/дичь, кабана и лося. И тогда эти темы всплывают во всей красоте.... Ну ты понял....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 16:17   #120
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Твой вопрос понятен и, по своему правильный. Но есть тема налепить пельменей, котлет из щуки и т.д. А смысл вот этого всего = тот же, не находишь?
А ещё есть охотники - на птицу/дичь, кабана и лося. И тогда эти темы всплывают во всей красоте.... Ну ты понял....

Да ваще, мясо из магаза, фуу...нет чтоб вышел во двор свинью зарубил...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно