Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-01-2018, 14:03   #61
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну запас факультативов же большой - там можно выбрать. А государственные языки не выбирают

Нельзя языки выбрать если есть А2, я писала уже ниже. Если бы было можно, то и ныть не было бы нужды.

0

0
Old 15-01-2018, 14:04   #62
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от tortufo13
а с какого класса можно выбрать русский для изучения? ребенок сейчас в 3 классе, живем в маленьком поселке, школа 1-6 класс.

У вас какой язык родной? Если финский, то русский можно выбрать в 4 классе языком А2, если наберётся группа. Или взять факультативом в старшей школе, если будет предлагаться.

0

0
Old 15-01-2018, 14:08   #63
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а не большая нагрузка для ребенка? учеба, хобби , кружки плюс русский изучай, финский и английский. и в добавок шведский...
в школе учила только англ и это было здорово

Каждый следующий язык даётся легче, чем первый. А я в школе мечтала учить несколько языков, но это так мечтой и осталось.

0

0
Old 15-01-2018, 14:11   #64
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Николь
У дочки сейчас финский как родной, 2 языка как А и 2 языка как В. Русский не учит.
Второй В-язык (французский) как раз предмет по выбору.

В каком она классе? Язык А2 у неё есть, который начался с 4 класса?
У моего А1 английский, А2 русский, В1 шведский, В2 язык вот взять не разрешили, это как раз факультатив.

0

0
Old 15-01-2018, 14:23   #65
Николь
Пользователь

Проживание: Helsinki
8 класс
А1 - немецкий с 3 класса, А2 - английский с 5-го по ускоренной программе, В1 - шведский, В2 - французский (предмет по выбору).
Русский учила как поддержку родного, потом в школе не набралось достаточного количества учащихся и отменили. Другую школу/группу искать не стали, поддерживаем другими методами.

0

0
Old 15-01-2018, 14:28   #66
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Николь
8 класс
А1 - немецкий с 3 класса, А2 - английский с 5-го по ускоренной программе, В1 - шведский, В2 - французский (предмет по выбору).
Русский учила как поддержку родного, потом в школе не набралось достаточного количества учащихся и отменили. Другую школу/группу искать не стали, поддерживаем другими методами.

Спасибо! Опираясь на Ваш опыт попробую ещё раз выяснить почему нам не дают взять язык В2 факультативом. У вас обычная старшая школа/класс, без уклона?

0

0
Old 15-01-2018, 14:34   #67
Николь
Пользователь

Школа не очень обычная, это правда.
Но, думаю, и в обычной можно пробить. Если на местном уровне застопорилось, можно попробовать написать запрос выше. Просто попросить разъяснений. Когда еще языки учить, если не в детстве? Чем старше становишься, тем тяжелее.

0

0
Old 15-01-2018, 14:37   #68
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Николь
Школа не очень обычная, это правда.
Но, думаю, и в обычной можно пробить. Если на местном уровне застопорилось, можно попробовать написать запрос выше. Просто попросить разъяснений. Когда еще языки учить, если не в детстве? Чем старше становишься, тем тяжелее.

Мы уже просили разъяснений и получили их, что мол у ребёнка уже набор языков полон, выбирайте другие факультативы, а язык В2 он может взять в лукио. У нас обычная старшая школа.

0

0
Old 15-01-2018, 14:51   #69
Hnu

Проживание: Espoo
А зачем так много языков? Ведь их надо потом постоянно поддерживать, а то быстро забудутся. Я вот в школе 7 лет учила французский плюс к английскому, пятёрки всё время были. После школы ни разу не пригодился и очень быстро сошёл на ноль.

0

0
Old 15-01-2018, 15:05   #70
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Hnu
А зачем так много языков? Ведь их надо потом постоянно поддерживать, а то быстро забудутся. Я вот в школе 7 лет учила французский плюс к английскому, пятёрки всё время были. После школы ни разу не пригодился и очень быстро сошёл на ноль.

Если начнёшь опять им заниматься - вспомнится, всплывёт из подкорки.
Ну как зачем? Чем больше тем лучше. В нашем случае: английский - само собой, международный язык. Русский - второй родной по матери. Шведский вот не нужен, но куда деваться. Немецкий ребёнок сам хочет изучать, да и в немецкий садик отходил 4 года, а поддерживать язык нет возможности.

0

0
Old 15-01-2018, 15:06   #71
ay)
Herra Huu

Цитата:
Сообщение от Hnu

Это риторический вопрос. Но если в школе учишь языки, то легче потом другие дадутся.
А если опять к риторике, то мне после школы ни химия, ни физика, не математика... да вообще ни одна точная наука не пригодилась... Тоже вот думаю: нафика учил?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------

Old 15-01-2018, 15:11   #72
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от ay)
Это риторический вопрос. Но если в школе учишь языки, то легче потом другие дадутся.
А если опять к риторике, то мне после школы ни химия, ни физика, не математика... да вообще ни одна точная наука не пригодилась... Тоже вот думаю: нафика учил?

Мне математика пригодилась, сдачу всегда в голове считаю и таблица умножения бывает нужна
Знания по химии и физике пригодились только самые базовые.

0

0
Old 15-01-2018, 15:20   #73
Hnu

Проживание: Espoo
Ну так у моих и так уже русский и финский, потом английский. Вот как ни крути, а база для освоения языков в будущем уже шикарная. В более взрослом возрасте они смогут выбрать ещё один язык осмысленно, когда станет понятно, какой ещё нужен, если вообще нужен. Шведский учить придётся, хотя я вот лично лучше бы отказалась от него. Уж лучше английский более углублённо изучать. То есть мне кажется, что лучше меньше, да лучше.

0

0
Old 15-01-2018, 15:33   #74
vaisan
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так у моих и так уже русский и финский, потом английский. Вот как ни крути, а база для освоения языков в будущем уже шикарная. В более взрослом возрасте они смогут выбрать ещё один язык осмысленно, когда станет понятно, какой ещё нужен, если вообще нужен. Шведский учить придётся, хотя я вот лично лучше бы отказалась от него. Уж лучше английский более углублённо изучать. То есть мне кажется, что лучше меньше, да лучше.

А я всегда завидовал моим профессорам, которые учились в школах в 20-30 годы, где еще были "старорежимные" преподаватели, и у них было минимум 3-4 иностранных языка. Так,например, профессор Ю.Б. Румер (физик) знал аж 7 (семь) европейских языков.

-----------------
koululainen sanakirja

Old 15-01-2018, 15:49   #75
sineemore
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ay)

это шутка, наверное. конечно, чтобы сразиться с инопланетянами, когда возникнет угроза вторжения. где-то кто-то, возможно, на этом форуме давал ссылку на "Имею скафандр — готов путешествовать", там много такого, что очень применимо к сегодняшнему дню.

вообще, конечно, надо учить все, что потом не пригодится. во-первых, для расширения кругозора, во-вторых, чтобы тренировать извилины. это для того, чтобы вырастить мозг) хотя я забивала на физику и химию после 9го класса, а пригодилось бы...

то же думаю о литературе. необходимо читать произведения, которые сложнее понимания детей, они осядут на подкорке. не совсем непонятные, но все же сложнее, чем они способны полностью понять.

-----------------
Противный рыжий скорпион исподтишка дарил улыбки молодому человеку. Я была так поражена, что едва не лишилась чувств прямо на улице (Решад Нури Гюнтекин)

0

0
Old 16-01-2018, 10:19   #76
Николь
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Olka
Мы уже просили разъяснений и получили их, что мол у ребёнка уже набор языков полон, выбирайте другие факультативы, а язык В2 он может взять в лукио. У нас обычная старшая школа.

Значит, уперлись. Бывают такие непробиваемые ситуации. А иногда встречаются люди, готовые к новому. Не повезло.
Немецкий поддержать было бы хорошо. Он наверняка в пассиве хорошо сохранился после 4 лет в садике. Может, другие возможности поискать? Если садик есть, то и кружки для более старших могут быть? В непосредственном общении еще лучше язык встанет, чем при обучении.
Я свою к коллеге-немке на выходные отправляла. Для погружения. Сейчас конфирмационное обучение на немецком проходит. Трудно, но втягивается.
Знакомые мальчика в лагерь в Швецию отправляли. Шведский подтянулся мигом, а были серьезные проблемы в школе.
Дочка, кстати, играет в шведском клубе в бадминтон. Хоть они и общаются там на финском, но шведский она слышит постоянно. А сейчас еще и на английском приходится - пришел тренер-датчанин.
Я большой приверженец пассивного изучения языков.
Хотя нужно смотреть по способностям конкретного человека. У меня, например, до сих пор проблемы с финским и сложности при быстром переходе на английский и обратно. Не языковик я. Да и возраст сказывается.
Дети впитывают языки как губка. Надо им помогать в этом. Точно пригодится в будущем (если телепатию не изобретут! ). Тем более странно когда школа этому противится.

Old 26-01-2018, 15:24   #77
Olka
Pro et Contra

Николь, спасибо! Вдохновившись Вашими словами, отправила ребёнка бороться дальше за немецкий
И ведь разрешили! Сказали, что мол ошибочка вышла и можно взять, если ребёнок готов учиться На 2 часа в неделю больше остальных. Теперь ждём наберётся ли группа.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: