Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-01-2018, 12:46   #1
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Сделали ремонт напрасно.

Мы купили трубы для отопления сами установили теплые полы в гараже . У нас там собаки живут. Вызвала фирму что бы подключили к маалямпо. Я сказала что купили трубы в Финском магазине и якокескус. Они работу сделали подключили . Как оказалось полы не греют. Сначало сказали что нужно пумпу менять слишком слабая. За 250 евро.
Потом приехали второй раз повернули какой то кран и всё заработало. Я сама видела как вода начала циркулировать по трубам. Потом работник сказал надо воздух их труб выкачать и после того как воздух выкачал опять вода не циркулирует. Холодно.
Я звоню сегодня с жалобой. Оказалось трубы не те . Надо больше по диаметру и это будет стоить ещё 850 евро. И то гарантии не дают что точно будет работать. У меня возникли сомнения .... Сначало пумпу, потом трубы .. Такое ощущение развод на деньги. Чем дороже ремонт тем им лучше. Раньше всегда время тянули медленно делали работу. Где бы найтти нормального водопроводчика . Может там просто повернуть какой то кран надо? Я не разбираюсь. Видела что работало какое то время .
И так сложно найти хорошую фирму . Подозреваю что русских везде обманывают и кидают . Без проблемм любая услуга или ремонт не бывает. За 20 лет проживания здесь сталкиваюсь с этим постоянно.
Если сейчас идти в другую фирму там тоже будут какие нибудь проблеммы.
Я позвонила, ругалась, говорила вы обещали сделать, что всё будет нормально . На что мне ответили мы устанавили за последствия не отвечаем. Мы сделали то что вы хотели. Я говорю почему если вы специалисты сразу не указали что диаметр труб не соответствует и система работать не будет , вода не поступает в полном объеме . На что мне ответили Вы сами делали эти теплые полы и мы гарантию не даем . А если будете жаловаться, мы сообщим и вас заставят этот пол вообще убрать.
Так они разговаривают .
В другие фирмы звоню говорят у вас гарантия должна быть чужую работу переделывать не собираемся.
К слову счёт уже 700 евро.
Кто в курсе Имеет ли право человек провести эти трубы сам если они были куплены в финском магазине с гарантией? Или действительно могут заставить убрать? Ведь я же перед началом работы говорила что мы сами трубы положили. Если это запрещено мне должны были сказать . Предупредить . Не делать это работу раз гарантии нет .
На каждую работу должна быть гарантия раз они за неё взялись. Получается напрасно делали. Что мне делать ? Помогите кто нибудь советом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 12:55   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы купили трубы для отопления сами установили теплые полы в гараже . У нас там собаки живут. Вызвала фирму что бы подключили к маалямпо. Я сказала что купили трубы в Финском магазине и якокескус. Они работу сделали подключили . Как оказалось полы не греют. Сначало сказали что нужно пумпу менять слишком слабая. За 250 евро.
Потом приехали второй раз повернули какой то кран и всё заработало. Я сама видела как вода начала циркулировать по трубам. Потом работник сказал надо воздух их труб выкачать и после того как воздух выкачал опять вода не циркулирует. Холодно.
Я звоню сегодня с жалобой. Оказалось трубы не те . Надо больше по диаметру и это будет стоить ещё 850 евро. И то гарантии не дают что точно будет работать. У меня возникли сомнения .... Сначало пумпу, потом трубы .. Такое ощущение развод на деньги. Чем дороже ремонт тем им лучше. Раньше всегда время тянули медленно делали работу. Где бы найтти нормального водопроводчика . Может там просто повернуть какой то кран надо? Я не разбираюсь. Видела что работало какое то время .
И так сложно найти хорошую фирму . Подозреваю что русских везде обманывают и кидают . Без проблемм любая услуга или ремонт не бывает. За 20 лет проживания здесь сталкиваюсь с этим постоянно.
Если сейчас идти в другую фирму там тоже будут какие нибудь проблеммы.
Я позвонила, ругалась, говорила вы обещали сделать, что всё будет нормально . На что мне ответили мы устанавили за последствия не отвечаем. Мы сделали то что вы хотели. Я говорю почему если вы специалисты сразу не указали что диаметр труб не соответствует и система работать не будет , вода не поступает в полном объеме . На что мне ответили Вы сами делали эти теплые полы и мы гарантию не даем . А если будете жаловаться, мы сообщим и вас заставят этот пол вообще убрать.
Так они разговаривают .
В другие фирмы звоню говорят у вас гарантия должна быть чужую работу переделывать не собираемся.
К слову счёт уже 700 евро.
Кто в курсе Имеет ли право человек провести эти трубы сам если они были куплены в финском магазине с гарантией? Или действительно могут заставить убрать? Ведь я же перед началом работы говорила что мы сами трубы положили. Если это запрещено мне должны были сказать . Предупредить . Не делать это работу раз гарантии нет .
На каждую работу должна быть гарантия раз они за неё взялись. Получается напрасно делали. Что мне делать ? Помогите кто нибудь советом .

Так ведь эта фирма только насос ставила. Трубы ведь вы сами положили, это с себя гарантию требовать надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-01-2018, 12:56   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
По-моему, это в любом деле так, от строительства до стоматологии. Мастера не любят браться за "фрагменты", а если и берутся, то как раз так - мы делаем только свой фрагмент и за него отвечаем, а как это будет работать в целом, и будет ли - не наша забота.

Ситуация, несомненно, досадная, но довольно предсказуемая, и не "несправедливая".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:05   #4
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Я купил спички, но теплый костер не получился - говорят, что надо было покупать дрова, а то спички слишком тонкие. На кого жаловаться? На себя. Это как табуретку купить в Икеа, а потом жаловаться, что на нее вся семья не помещается.

Вам план работ и расчет материалов фирма делала? Если да, то требуйте с них. А если вы сами напроектировали и купили неподходящие материалы, то вините себя а не фирму. И если сами напроектировали, то фирма только правильно сделает если настучит на вас. А то потом из-за таких случаев Самоделкиных в домохозяйстве трубы прорывает или электрощиты сгорают, а потом соседи должны страдать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 11-01-2018, 13:06   #5
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Они насос не ставили. Они просто установили якокескус и подключили к трубам. Всё. 700 евро счет. По трубам вода не идет . Стоит в трубах.
Они сначало предложили насос поменять за 250 евро, потом сказали трубы поменять ещё за 850 евро.
Я видела как система какое то время работала ! Когда они второй раз приехали выяснять почему трубы не греют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:14   #6
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Они насос не ставили. Они просто установили якокескус и подключили к трубам. Всё. 700 евро счет. По трубам вода не идет . Стоит в трубах.
Они сначало предложили насос поменять за 250 евро, потом сказали трубы поменять ещё за 850 евро.
Я видела как система какое то время работала ! Когда они второй раз приехали выяснять почему трубы не греют.
.Они брались установить и подключить? - Они установили и подключили. Всё. Что там течёт или не течёт, забота не из, а того, кто отвечает за весь этот проект в целом, от начала до конца. А то, получается, что вы хотели сэкономить частичной самодеятельностью, но не получилось, а теперь обидно.

Вам надо было либо всё одной кучей заказывать в одной фирме, либо всё делать самим. А вот так вот "тут помню, тут не помню" - как раз и есть почва именно для таких ситуаций, которую вы теперь имеете.

Не знаю, что там про "норовят развесит и облапошить русских", но если это русские норовят сэкономить на самоделках с частичным привлечением профссионалов и ожиданием полной ответственности профессионалов за всю самоделку - то закономерность неудивительна.

Конечно, слушать про "надо было..." вам невесело, но что поделать.
 
Old 11-01-2018, 13:15   #7
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Мы купили материалы в финском магазине. Эти трубы хорошего качества которые установлены под полом всё куплено с гарантией. Мы их по полу с фольгой разложили как положено и вывели куда положено прямо к центральным трубам.
Могли сразу сказать что диаметр труб не подходит . Если они специалисты .
Почему это выясняется после того как присоеденили маленькие металлические по диаметру трубы. Я за эти трубы заплатила. Тогда надо было сразу сказать у вас широкие пластиковые трубы по полу разложены к ним надо переделать широкие металлические трубы и провести. Поступления воды из узких труб через якокескус не хватает для пластиковых широких. Там скапливается воздух и вода не циркулирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:16   #8
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
или найти того кто сделает по черному без гарантий, или все переделывать по новой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:25   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы купили материалы в финском магазине. Эти трубы хорошего качества которые установлены под полом всё куплено с гарантией. Мы их по полу с фольгой разложили как положено и вывели куда положено прямо к центральным трубам.
Могли сразу сказать что диаметр труб не подходит . Если они специалисты .
Почему это выясняется после того как присоеденили маленькие металлические по диаметру трубы. Я за эти трубы заплатила. Тогда надо было сразу сказать у вас широкие пластиковые трубы по полу разложены к ним надо переделать широкие металлические трубы и провести. Поступления воды из узких труб через якокескус не хватает для пластиковых широких. Там скапливается воздух и вода не циркулирует.

А с какой стати они должны раскапывать и принимать на себя ваши заботы? Если б вы их наняли на весь проект, они бы отвечали за конечный результат, а так - только за "установили и подключили"... Кто вас знает, раз вы сами что-то взялись ковырять, то может вы такие смекалистые Кулибины, что накулибили чего-то такого, с чем и эти трубы заработают, или ещё мало ли что... Это не их задача, устраивать таким угадайки и приспосабливаться под них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:30   #10
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Если на то пошло, то маалямпо нам вообще другая фирма устанавливала. Он на гарантии ещё.
Что теперь вообще ВСЁ менять ?
Маа лямпо 22 тыс евро стоило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:30   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы купили материалы в финском магазине. Эти трубы хорошего качества которые установлены под полом всё куплено с гарантией. Мы их по полу с фольгой разложили как положено и вывели куда положено прямо к центральным трубам.
Могли сразу сказать что диаметр труб не подходит . Если они специалисты .
Почему это выясняется после того как присоеденили маленькие металлические по диаметру трубы. Я за эти трубы заплатила. Тогда надо было сразу сказать у вас широкие пластиковые трубы по полу разложены к ним надо переделать широкие металлические трубы и провести. Поступления воды из узких труб через якокескус не хватает для пластиковых широких. Там скапливается воздух и вода не циркулирует.


Вы могли подумать о нужном диаметре прежде чем покупать, если решили что вы специалисты и сами знаете лучше.
Фирма в данном случае выступает как субподрядчик. Да, они могли сказать, но не были обязаны.

Это всегда обидно, когда хотел сэкономить, но вышло наоборот. Но винить надо себя (главного прораба) а не строительные фирмы за период всех 20 лет проживания.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 13:32   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Если на то пошло, то маалямпо нам вообще другая фирма устанавливала. Он на гарантии ещё.
Что теперь вообще ВСЁ менять ?
Маа лямпо 22 тыс евро стоило.

На это вам ответит человек разбирающийся и то только после того, как вживую увидит ситуацию а не удалённо прочитает на форуме.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 11-01-2018, 14:28   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
А полы то к какой трубе подключены?
Не к обратке часом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 14:42   #14
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
А полы то к какой трубе подключены?
Не к обратке часом...


Как жильцы рабочим сказали,так те им и подключили))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 18:23   #15
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Человек просит помощи, а ей по принципу "а у вас вся спина белая". Если есть мысли как с этим разобраться или знакомые кто в этом разбирается то и подскажите или помогите
 
Old 11-01-2018, 19:30   #16
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
В сети есть весьма толковые русскоязычные форумы по строительству. Там могут помочь разобраться. Но и Вам придется вникнуть в физику процесса. Думаю, что это не так уж и сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 19:34   #17
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Человек просит помощи, а ей по принципу "а у вас вся спина белая". Если есть мысли как с этим разобраться или знакомые кто в этом разбирается то и подскажите или помогите



А Вы сами чтобы посоветовали в этой ситуации?

У нас кроме "кроилова..." ничего не вспоминается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 19:56   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Если не хотите и дальше тратить деньги попусту, то наймите одного толкового инженера по этим системам для консультации. Да, это будет стоить денег, но Вы уже пытались сэкономить и видите к чему это привело.
Про трубы действительно говорить мастера не обязаны. Они уже не к вам первым пришли и знают, что можно нарваться на "Не ваше дело, ставьте, что дали, мы лучше знаем, а вы вечно хотите нажиться на клиентах", вот и не лезут с советами.
 
Old 11-01-2018, 21:26   #19
shaell
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Virva, какие трубы и какой диаметр вы использовали для укладки в пол и для подвода к коллектору?Обычно используют трубы pex-a или pert диаметром 16-17мм для укладки в пол, а на подвод к коллектору композитные 32 мм. Насоса маалямпо должно хватать прокачивать довольно большую суммарную длину контуров. Советую вам избавить систему от наличия воздуха, для этого нужно "пролить" контур теплого пола, отключив один ввод трубы от коллектора и начать добавлять воду в систему пока из контура не выйдет воздух и не потечет вода без звуков выходящего воздуха. После этого подключаете контур обратно к коллектору. В самом коллекторе должна быть возможность установки развоздушника или спуска воздуха из верхней точки.
 
Old 11-01-2018, 23:22   #20
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Если на то пошло, то маалямпо нам вообще другая фирма устанавливала. Он на гарантии ещё.
Что теперь вообще ВСЁ менять ?
Маа лямпо 22 тыс евро стоило.

Вы можете схему своей системы выложить, или фото всех подключений?
 
Old 12-01-2018, 00:02   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Да у вас там просто тупо где-то воздушные пробки похоже. Нужно насос и подводящие остыковать, систему прокачать и будет вам счастье
 
Old 12-01-2018, 09:15   #22
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Спасибо большое ! Я смотрю здесь есть люди кто разбирается. Может вы не далеко от Йоенсуу живёте ? Я бы привезла и отвезла. У меня такое ощущение идет навязывание более дорогого ремонта. Я видела собственными глазами когда система заработала вода стала циркулировать по трубам. Потом мне сказали надо ещё воздух выкачать и после этого опять остановили циркуляцию воды. Теперь разводят на дорогую замену труб. Мне кажется она просто отключена где то надо вентиль повернуть и всё. Когда система заработала мне надо было просто сказать -Идите уже ничего больше делать ненадо .
Они видят что женщина одинокая русская можно легко развести на деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:18   #23
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Фото
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:23   #24
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Внизу под новыми трубами вентилят от подогрева пола в душевой. Может действительно диаметра труб не хватает на душевую и гараж ? Вода в батареи тоже подается по очень тонким трубам. Это влияет диаметр труб ? Мы в гараже полржили трубы большого диаметра думали теплее будет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:28   #25
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Я думаю у них новый развод появился. Раньше все эти фирмы время тянули медленно работали с почасовой оплатой. Теперь разводят по другому.
Сделали, подключать не хотят. Подключат когда заплачу ещё 800 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 10:45   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Внизу под новыми трубами вентилят от подогрева пола в душевой. Может действительно диаметра труб не хватает на душевую и гараж ? Вода в батареи тоже подается по очень тонким трубам. Это влияет диаметр труб ? Мы в гараже полржили трубы большого диаметра думали теплее будет .

Тоесть вы сами придумали и решили что куда какого диаметра ложить "думали теплее будет", но ни с кем не советовались не спрашивали потянет ли ваш насос такие трубы?.... и теперь конечно же другие дураки и вас разводят от того что русская...
 
Old 12-01-2018, 10:47   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Спасибо большое ! Я смотрю здесь есть люди кто разбирается. Может вы не далеко от Йоенсуу живёте ? Я бы привезла и отвезла. У меня такое ощущение идет навязывание более дорогого ремонта. Я видела собственными глазами когда система заработала вода стала циркулировать по трубам. Потом мне сказали надо ещё воздух выкачать и после этого опять остановили циркуляцию воды. Теперь разводят на дорогую замену труб. Мне кажется она просто отключена где то надо вентиль повернуть и всё. Когда система заработала мне надо было просто сказать -Идите уже ничего больше делать ненадо .
Они видят что женщина одинокая русская можно легко развести на деньги.

Так врубите сами, только если случись чего, зальет полы, прорвет трубы, сгорит насос... и с страховой так и скажите, сама подключила, все ремонты за свой счет.
 
Old 12-01-2018, 10:54   #28
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тоесть вы сами придумали и решили что куда какого диаметра ложить "думали теплее будет", но ни с кем не советовались не спрашивали потянет ли ваш насос такие трубы?.... и теперь конечно же другие дураки и вас разводят от того что русская...

Это заговор русофобов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 10:59   #29
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Сначала думаем, затем делаем. Это Вам не в омакотитало шкаф передвинуть.😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 11:10   #30
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
для начала убедитесь, что вода в трубах циркулирует и там нет воздуха. закройте кран коллектора палуу возле стояков, закройте все вентили на трубах отопления (на коллекторе мено, три штуки), откройте слив коллектора палуу, откройте вентиль одной из труб отопления. в трубе отопления диаметром 16мм примерно 2 литра воды на каждые 10 метров длины. рассчитайте объем воды в каждой трубе и спустите нужное количество плюс примерно 50%. если в трубе воздух, вы увидите, как он выходит. повторите операцию для каждой трубы.
 
Old 12-01-2018, 14:36   #31
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Внизу под новыми трубами вентилят от подогрева пола в душевой. Может действительно диаметра труб не хватает на душевую и гараж ? Вода в батареи тоже подается по очень тонким трубам. Это влияет диаметр труб ? Мы в гараже полржили трубы большого диаметра думали теплее будет .

От подогрева пола в душевой?
Так вам там "протока" не должно хватить для обогрева еще одного помещения.
А если проток сильнее делать (читаем: ставить насос большей производительности) то в душе по полу в носках придется ходить... 😉 это раз.
А два: при такой схеме подключения как у вас, нужно ставить либо теплообменник между контурами с собственным насосом, либо насос в трубу подачи тепла в гараж.
Но: все равно в душевой будет либо слишком жарко, либо слишком холодно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 23:56   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Фото

Так как же вода то не идет, если на ваших фотках она идет. Вон же расходомеры стоят.
Правда идет она неодинаково по петляи. В левой петле она действительно почти не идет, в средней идет очень прилично, в правой тоже идет удовлетворительно.
Если длины петель примерно одинаковы, и это одно помещение, то с 99% вероятностью, расходы в петлях должны быть одинаковы. А они не одинаковы, как я написал выше.
Тогда в левой петле много воздуха, столько, что вода почти не проходит. В средней петле воздуха нет. В правой немного есть воздуха, и он немного мешает протоку.
 
Old 13-01-2018, 00:07   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
для начала убедитесь, что вода в трубах циркулирует и там нет воздуха. закройте кран коллектора палуу возле стояков, закройте все вентили на трубах отопления (на коллекторе мено, три штуки), откройте слив коллектора палуу, откройте вентиль одной из труб отопления. в трубе отопления диаметром 16мм примерно 2 литра воды на каждые 10 метров длины. рассчитайте объем воды в каждой трубе и спустите нужное количество плюс примерно 50%. если в трубе воздух, вы увидите, как он выходит. повторите операцию для каждой трубы.

Ну не хочется же терять воду из системы.
Если сами трубы уложены без грубых нарушений принципов устройства теплого пола ( например петля уложена не в горизонтальной плоскости ) , то надо просто поочередно прокачать петли максимально возможным расходом воды.

То есть отключить все остальные потребители насоса, на котором "сидит" этот теплый пол.
Затем полностью открыть регулировочный вентиль к проблемному рессиверу ( на фото с "циферблатиком" такой ). А затем поочередно закрывать по две петли оставляя открытой одну, которая и будет продуваться при наиболее возможном максимальном расходе воды. Скорость в трубах при этом большая и вода должна вытолкнуть воздух из петли. На рессивере (jakotukki) обратки есть воздушник, вот там воздух и ловить.
Проделать это поочередно со всеми тремя петлями.
После продувки вернуть уставку регулировочного вентиля в исходное положение и открыть вентили остальных потребителей.

Ну, а если петли не в горизонтальной плоскости, а, например, с перепадом сантиметров 20, то случай тяжелый, и "лечить" его сложно.
 
Old 13-01-2018, 00:34   #34
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Да, согласен, это правильно. При моем "способе" нужно еще не забыть открыть входной вентиль, что бы востановить давление в системе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 00:51   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да, согласен, это правильно. При моем "способе" нужно еще не забыть открыть входной вентиль, что бы востановить давление в системе.

В смысле подпитку от водопровода? Это да, в любом случае подпитывать придется, если воздух в системе есть и он будет удален. Но слово "открыть" мне кажется неправильным. В водопроводе давление намного выше, и нужно осторожно его открывать, следя за манометром, чтобы не передавить лишнего.
 
Old 13-01-2018, 00:58   #36
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В смысле подпитку от водопровода? Это да, в любом случае подпитывать придется, если воздух в системе есть и он будет удален. Но слово "открыть" мне кажется неправильным. В водопроводе давление намного выше, и нужно осторожно его открывать, следя за манометром, чтобы не передавить лишнего.

Трубы же купили в финском магазине. Выдержат.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 01:30   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Трубы же купили в финском магазине. Выдержат.

Так с предохранительного клапана потечет, в отоплении же давление, как правило небольшое ( не более 5-10 метров выше самой высокой точки системы ), и предохранительный клапан выкидывает лишнюю воду уже при 1,5-2,5 бар давления.
Трубы по фото вроде 16-17 мм, если гараж около 50 м2, то при трех контурах они вполне достаточны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:13   #38
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Далее (для хозяйки): не факт, что когда воздух будет удален работа системы вас удовлетворит. Скорость потока во входных трубах увеличится настолько, насколько позволит мощность насоса. (сопротивление в трубах растет с квадратом скорости, а потребная мощность - с кубом. То есть если скорость потока удвоилась, потребная мощность вырастает в 8 раз).
Расхода воды может оказаться недостаточно, что бы обогреть гараж (а может и достаточно). надо пробовать.
Если недостаточно, то следующий шаг: увеличение диаметра труб, а не более мощный насос.
Но вы пока попытайтесь запустить систему "как есть" и оценить реальную температуру в гараже. улучшения - летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:31   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Далее (для хозяйки): не факт, что когда воздух будет удален работа системы вас удовлетворит. Скорость потока во входных трубах увеличится настолько, насколько позволит мощность насоса. (сопротивление в трубах растет с квадратом скорости, а потребная мощность - с кубом. То есть если скорость потока удвоилась, потребная мощность вырастает в 8 раз).
Расхода воды может оказаться недостаточно, что бы обогреть гараж (а может и достаточно). надо пробовать.
Если недостаточно, то следующий шаг: увеличение диаметра труб, а не более мощный насос.
Но вы пока попытайтесь запустить систему "как есть" и оценить реальную температуру в гараже. улучшения - летом.

В принципе, если гараж полутеплое помещение, то есть допустимо, например, +12С внутри, то должно хватить и небольших расходов, ведь дТ между температурой в помещении и средней температурой воды в петлях значительно увеличится. А значит увеличится и дТ между подачей и обраткой, и соответственно, отдаваемая мощность. И вопросы будут уже к тепловому насосу, потянет ли.
P.S. Судя по показаниям расходомеров на фотографиях, если расходы во всех петлях стабилизируются, то есть станут примерно одинаковыми, то в петлях расходы будет около 1,3 - 1,5 л/мин, в каждой. Это достаточно большое количество энергии. И на мой взгляд, нынешнего насоса достаточно.
 
Old 13-01-2018, 21:48   #40
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Спасибо большое. Такие замечательные специалисты, лучше финских. Я конечно сама не смогу ничего. Помещение гараж 30 кв.м. у нас там живут собаки в трёх комнатах. Комнаты одинаковые по 10 кв м. Я выложу фотки как выглядела укладка полов
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 21:53   #41
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Так это выглядит сейчас. Первая комната вообще хололная, в центральной комнате вроде греет немного и а самой крайней греет в двух местах. Темпиратура не поднимается выше 18 градусов. Сегодня купила дополнительные обогреватели в виде картинок на стены повесила.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 22:01   #42
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Может действительно не делать пока трубы. Перезимуем как нибудь и так . Будут лишние деньги тогда сделаем. Мне всё равно кажется что специально не хотят сделать что бы заработало. Я же видела как вода пошла по трубам. Сейчас как буд то стоит после прокачки . Может не выкачали воздух ,а наоборот закачали раз перестала вода циркулировать. И достаточно навязчиво звонят и спрашивают когда приезжать трубы менять за 800 евро.
Если подогрев пола будет не равномерный может грибок завестись ? Это меня беспокоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 22:20   #43
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Самая теплая комната это центральная она как раз напротив установки с трубами и коридорчик тоже теплый. Крайние комнаты холодные.
Сегодня повесила картинки обогреватели. Расходуют по пол киловата, но они очень горячие . Рукой не дотронуться. Будем спасаться картинками .
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 22:28   #44
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Вот как это выглядит сейчас. Точно не равномерно распределяется тепло
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 23:06   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Спасибо большое. Такие замечательные специалисты, лучше финских. Я конечно сама не смогу ничего. Помещение гараж 30 кв.м. у нас там живут собаки в трёх комнатах. Комнаты одинаковые по 10 кв м. Я выложу фотки как выглядела укладка полов

Оооо! Красота то какая... Это вот что, трубы вот-так вот положили, и сверху какой-то фанерой закрыли? И трубы просто лежат в пустых полостях. А куда же им бедным ( трубам ) тепло-то отдавать? В воздух не очень то отдашь, воздух плохо тепло проводит. И затем этот воздух еще должен ощутимо нагреть эту фанеру? Так ведь не нагреет.
Трубы должны касаться теплопроводящего материала, который передавал бы от них тепло на поверхность пола. Если бы пол был бетонный и на нем плотно лежало бы покрытие пола, то бетон, сам по себе хорошо тепло проводящий, и передавал
бы от труб тепло к этой деревянной фанере ( или что там, типа ламината какого-то, плохо видно ). А так, перенос тепла к поверхности пола у вас не происходит. И вода назад уходит почти такой же горячей, не отдав тепло.
Ну ведь полно же в сети материала, как надо делать при деревянных, лаговых конструкциях пола... Обязательна установка теплопроводящих пластин ( lattialämmityslevyt )! Вот картинка, как примерно должно быть в вашем случае.

Как это не печально, но косяк это ваш, раз вы сами укладывали трубы. Греть ничего не будет. Надо вскрывать полы и делать правильно. Воздух в трубах это мелочи, лечится легко. А вот то, что трубы тепло не передают к поверхности пола - проблема большая.
Изображения
 
Old 13-01-2018, 23:16   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Предыдущий пост я написал на основании вот этого вашего фото. Если эта фанера слева наверху уже пол, то все так, как я написал. Дерево тепло не передает!
Изображения
 
Old 13-01-2018, 23:44   #47
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Надо же! Мы консультировались со специалистом из Сортавала. Это он нам подробно расписал как надо делать и фанеру сверху посоветовал . Мы прикинули как дорого бетон стоит . Очень дорого даже в России получилось дорого. Теперь придется переделовать (летом.) В идеале хорошо было бы бетон и на бетон кафельный пол. Благодарю за дельный совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 23:46   #48
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Пластиковые трубы можно заливать бетоном?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 23:48   #49
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Как нам теперь лучше переделывать? Это снимать фанеру и линолиум придется. Теплопроводящие пластины дорого стоят наверно. Что лучще бетоном залить или пластины купить положить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 00:32   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Как нам теперь лучше переделывать? Это снимать фанеру и линолиум придется. Теплопроводящие пластины дорого стоят наверно. Что лучще бетоном залить или пластины купить положить?

Думаю, что пластины лучше будет. Что вы, бетоном эти деревянные лаги будете заливать? Это нехорошо, дерево в бетоне. А так, в лагах вырезать пазы для трубных углублений пластин, в которые трубы лягут ( в этих углублениях ), и положить пластины поперек на лаги вплотную к ним. Они, пластины, по памяти 1200 мм длинной. То есть трубы придется тоже переложить поперек лаг в эти пластины ( сейчас трубы вдоль лаг ). 4-5 Евро 1 штука пластины эти стоят. На 1 метр квадратный площади хотя бы по две пластины надо. Лучше - больше, на все прямые участки труб. Так то не очень и трудно. Пол же из плит каких-то деревянных. Снимаются они легко. Переложить трубы ( можно не снимая их с коллекторов, то что в комнате есть, то и переложить ) и вставить пластины тоже легко.

P.S. Сортавала... Ой, мама... Какие там могут быть специалисты???
 
Old 14-01-2018, 00:33   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Пластиковые трубы можно заливать бетоном?

Самое лучшее для теплого пола, это именно пластиковые трубы в бетоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 11:55   #52
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Спасибо большое за дельные советы!
У меня тут очередное недоумение по поводу электричества. С
8 января перестала включать в гараже 2 ух киловатный обогреватель. Убрали вообще. Там 18 градусов тепла( трубы дают). Решила зайти на сайт где отслеживается расход электроэнергии. По моим подсчетам в сутки на 48 киловатт должно расходоваться меньше после того как обогреватель убрали. Это 336 киловатт примерно в неделю. Я глазам своим не поверила — БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТОТ ЖЕ РАСХОД КАК ДО РЕМОНТА был с обогревателем .!
Я в шоке! Всё таки 48 киловатт в сутки это прилично ,должно быть заметно. Неделя прошла и без изменений даже больше расход по сравнению с прошлым годом. Как такое может быть? ! У них что счетчики заряженны ?
Завтра побегу узнавать в чем дело. Вчера меня дома весь день не было, электроприборы отключены, компъютеры были отключены. Такое же потребление как обычно. Не может такого быть! Мы ещё не давно во всем доме поснимали люстры и повесели Лед светильники 6ти ватные. Где изменения в расходе ?!
Счетчик обманывает ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 16:33   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Где изменения в расходе ?!
Счетчик обманывает ?

Как вариант, может тепловой насос настроен неправильно, и в нем вместо компрессора включаются электротэны. Это незаметно без скачивания логов с памяти теплового насоса и изучения, что где и когда включается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 19:27   #54
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Думаю, что пластины лучше будет. Что вы, бетоном эти деревянные лаги будете заливать? Это нехорошо, дерево в бетоне.

Можно демпферную ленту скобами к лагам прибить и залить все бетоном, тогда ничего не надо переделывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 19:35   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Можно демпферную ленту скобами к лагам прибить и залить все бетоном, тогда ничего не надо переделывать.

Можно, бетон вообще хорошо, в принципе. Но работы много и дороговато. Только трубы все равно придется поднять повыше, сантиметра на 3 от поверхности бетона.
Может лаги эти убрать вообще, тогда и бетона немного надо, сантиметров 5 будет достаточно с армированной сеткой. Правда уровень пола опустится от нынешнего, и непонятно, как это будет сочетаться с дверями, порогами и т.д.
Вообщем, варианты есть, осталось сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 23:32   #56
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Одинокая русская женщина , перетащили бы сюда специалиста из Сортавала, вместе и жилось бы веселей, шутка. Вот готовое решение http://www.gyproc.fi/ratkaisut/lattiat/lattialammitys. Гипсокартон и клей плиточный везем из-за границы, только ни в коем разе не Волна, это г полное, крошится прямо в руках. Кнауф, желательно усиленный. Если надо, я раз в месяц в Карелию езжу, обратно почти всегда через Йоенсуу, привезу, с одинокой русской женщины на солярку возьму двадцатку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 10:24   #57
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Я уже привезла русского мужа. Он этот ремонт делал с трубами . Перед новым годом не выдержала двух дневную пьянку мужа отправила обратно на такси в Питер . Буду разводиться. Зачем мне это надо терпеть пьяные выходки?! Мало того что напивается он ещё угрожает. Пару месяцев назад попал в финский вытрезвитель. Разбил мне зеркало в фольцвагене только за то что сказала —"не кури в машине. "Человек ведет себя по хамски.
Я сама езжу заправляться . Может как нибудь и куплю соляру ,скиньте номер в личку. У меня паспорт заканчивается. Скоро новый делать надо ,сколько время займет не знаю.
Спасибо вам за советы. Буду всё летом переделывать. Или проще будет батареи поставить.
Сейчас уже увлеклась другими делами. Буду камин в гостиную устанавливать. Закупила материалы вчера в призме. Скидки 70% Напольный кафель купила за 7 евро коробку. И панели под камень тоже дешево по скидке. Сейчас проблемма стоит как камин из машины вытащить. Он тяжеленный очень. Купила в магазине папа дома. Четыре мужика затаскивали. Теперь думаю как вытащить. 12 киловатный мощный камин. Надеюсь будет хорошая экономия электричества.
 
Old 16-01-2018, 10:27   #58
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Сегодня будем постамент делать заливать бетоном что бы ровная поверхность была. Потом низ выложим черным кафелем. Сзади за каминам будет плитка под камень. Сейчас это выглядит так :
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 10:45   #59
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Буду всё летом переделывать. Или проще будет батареи поставить.
Сейчас уже увлеклась другими делами. Буду камин в гостиную устанавливать. Закупила материалы вчера в призме. Скидки 70% Напольный кафель купила за 7 евро коробку. И панели под камень тоже дешево по скидке. Сейчас проблемма стоит как камин из машины вытащить. Он тяжеленный очень. Купила в магазине папа дома. Четыре мужика затаскивали. Теперь думаю как вытащить. 12 киловатный мощный камин. Надеюсь будет хорошая экономия электричества.


Вы бы хоть посоветовались с кем-то сначала... Или опять "сам себе прораб"? А потом опять всё переделывать: или труба тянуть не будет или плитка отвалится.... но зато из финского магазина, качественная, с гарантией...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 10:48   #60
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Когда сделаю покажу что получилось. В характеристике камина указано труба должна быть 5 метров высотой. У нас где то 3 метра. Может ничего ?
Если плохая тяга будет придется трубу менять.

Тут ещё одна проблемма .Я прошлым летом купила барак мы с мужем собиральсь из него сделать дом на участке. За разрешение установки барака пришлось платить , нанимать инженера ,что бы сделал ракеннус суунителму. Дали 2 года на строительство что бы дом соответствовал проекту. Теперь с мужем расстались дом строить некому. Придется нанимать фирму . Я переживаю что будет если не вложиться в сроки. Если не успеть за 2 года домик построить. Чем это грозит ? Штраф? Или можно продлить как то время на строительство ?
Там надо снимать металлическую поверхнусть. облицевать сайдингом. Ещё одно окно надо будет вставить , крышу менять и террасу строить с двух сторон. С обратной стороны будет дровеник. По проекту 56 кв.м строение с пристройками. барак 24 кв.м . Он разборный можно перевозить с места на место.
Голова кругом столько ремонтов . Надеюсь справлюсь со всем этим.
Барак продавать жалко так как денег много ушло на инженера, установку и перевозку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно