Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-01-2018, 16:27   #61
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Как не считай и не смотри выглядит очень грустно если пенсионер один. Если еще 2 пенсионера здоровы и умны, как-то доходы с расходами срастаются но если один, или второй сильно болеет то будущее не выглядит радужно.
Так одному и работать на малооплачиваемой работе тоже кисло...
 
Old 29-01-2018, 16:33   #62
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Пожалуйста.
Могу тебе и вычитание сделать.
Берём по-минимуму, т .е. человек не успел заработать здесь приличную пенсию, не успел купить квартиру.
Гарантированная пенсия у него будет 775,27евро.
Вуокра 600евро, из которых пенсионная дотация будет где-то около 450 евро.
Т.е. он доплачивапет только 150 евро за квартиру.
Про лекарства уже писали.
"Потолок" 605,13 , делим на 12 и получаем 50,42
Вычитаем 775,27 - 150 - 50,42= 574,86 евро.
Ну плюс ещё, конечно, платы за телефон, интернет и электричество.
Ну да, не зажируешь особо, но и ноги не протянешь.

Елска))

Лекарства стоят в месяц за 300€. Берём из твоих цифр

775,27-150-350

До "потолка" будет трудно жить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:34   #63
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Самое лучшее решение таких проблемм покупать бригадой большую квартиру комнат на 5 и жить в Комуне, тогда жильё дешевле, одна машина на всех, один интернет, один готовит на всех раз в неделю, каждый платит 5 часть рас ходов. Идилия, только если кто заболел или неудобен для других - прийдeтся расторгать с ним договор совместного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:38   #64
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ay)
На сколько я знаю тенденцию, то к пенсии продаются квартиры и переезжают обратно на съёмное жилье. Вот тогда - да, денег хватает.

Как вариант - отличный. Но это именно то, о чём писал ранее Сухов. Т.е. вложения в недвигу, как добавка к пенсии в дальнейшем.
У нас в ривитало кооперативе львиная доля собственников - пенсы, причём весьма почтенного возраста. Не горят желанием съезжать в вуокры. Значит, пенсии достойные. Но на лампочках по вечерам экономят, бросается в глаза это.)))))
 
Old 29-01-2018, 16:43   #65
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
Самое лучшее решение таких проблемм покупать бригадой большую квартиру комнат на 5 и жить в Комуне, тогда жильё дешевле, одна машина на всех, один интернет, один готовит на всех раз в неделю, каждый платит 5 часть рас ходов. Идилия, только если кто заболел или неудобен для других - прийдeтся расторгать с ним договор совместного проживания.

Ээсти, Ээсти, Ээсти...
Кайпаан синут, перкеле, Ээсти ... (с) Ю. Лескинен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:46   #66
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Самое лучшее решение таких проблемм покупать бригадой большую квартиру комнат на 5 и жить в Комуне, тогда жильё дешевле, одна машина на всех, один интернет, один готовит на всех раз в неделю, каждый платит 5 часть рас ходов. Идилия, только если кто заболел или неудобен для других - прийдeтся расторгать с ним договор совместного проживания.
Ну ты прям мои мысли читаешь.
Мне уже не раз такая мыслЯ приходила.
Домик в деревне для пенсионеров.
Как там про пальчики деткам сказку рассказываем "Этот дров приносил, этот печку топил, этот кашу варил..."
Ну а там и подсобное хозяйство маленькое можно.
Курочки, кролики, поросяточки...
 
Old 29-01-2018, 16:50   #67
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Елска))
Лекарства стоят в месяц за 300€. Берём из твоих цифр
775,27-150-350
До "потолка" будет трудно жить.
Солнце моё, так социал ещё никто не отменял.
Если случится такая оказия, что в одном месяце вдруг куча счетов, то всегда помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:50   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как вариант - отличный. Но это именно то, о чём писал ранее Сухов. Т.е. вложения в недвигу, как добавка к пенсии в дальнейшем.
У нас в ривитало кооперативе львиная доля собственников - пенсы, причём весьма почтенного возраста. Не горят желанием съезжать в вуокры. Значит, пенсии достойные. Но на лампочках по вечерам экономят, бросается в глаза это.)))))

и на оплату своего жилья можно получать дотации от Кела
тем более если они уже лайны повыплачивали то остается только вастике на которую Кела платит если пенсии маленькие а если хорошо заработанная пенсия то должно хватать и так
 
Old 29-01-2018, 16:58   #69
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Прочитала. Но там не бесплатно

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:05   #70
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от vega
Самое лучшее решение таких проблемм покупать бригадой большую квартиру комнат на 5 и жить в Комуне, .
Мысль, кстати, не нова
Помню, что в новостях как-то слышала.
Вот нашла.
Mukavien mummojen ja ukkien kommuuni
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:11   #71
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Расскажи как сделать чтобы всё оплачивало государство.

Всё- это всё, превышающее 605 евро в год

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наша старенькая бабушка в Хельсинки платит по моему 600 евро в год сама а остальное оплачивает государство на лекарства. Откуда эти 300 евро в месяц вы взяли? Там некоторые лекарстава по 200 евро за упаковку и все оплачивает гос-во.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:00   #72
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня за 17 лет накопленная программистская пенсия уже выше гарантированной. Пойду поворошу денежки а то отсыревают.

Но никто так и не ответил нормально где все эти деньги хранятся кроме Варма и Илмаринен? И можно ли сменить хранильщика?



Пенсия--- от ЕЛО. накопителная в ОСУУСПАНККИ, % здесй идет мне 1,5 в год, y мyжа % выше, т.к y него болше накоплено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:16   #73
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
и на оплату своего жилья можно получать дотации от Кела
тем более если они уже лайны повыплачивали то остается только вастике на которую Кела платит если пенсии маленькие а если хорошо заработанная пенсия то должно хватать и так

Можно жить и так, но только помолясь, что кооператив не решит обновить трубы, дорогу, заборы, мусорку и т.п. Хотя, если весь кооператив - пенсионеры, то шанс влететь на несколько дополнительных тысяч будет меньше.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:16   #74
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
https://www.tyoelake.fi/elakelaskurit/

Что-то вы там сверху не те цифры брали. Это ваша заработанная пенсия, которая прибавляется к гарантированной как мне кажется. Сверху калькулятор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:17   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как вариант - отличный. Но это именно то, о чём писал ранее Сухов. Т.е. вложения в недвигу, как добавка к пенсии в дальнейшем.


Юра, если быть точным, то я предлагал сберегать накопления вкладывая в недвижимость и в акции. Ни о какой продаже недвижимости я не писал ) И тем более о съезде из своего дома в аренду, ещё чего ) К моменту выхода на пенсию, эти самые вложения уже должны будут приносить ощутимые дивиденды, они то и будут являться прибавкой к пенсии. Я вообще не сторонник продаж недвижимости, если она имеется, ввиду того, что она стабильно дорожает в долгосрочной перспективе. Как максимум, можно во что то частично переложиться. А вот так что то продать, и потом эти деньги проедать, не моё. Пусть будет, мне и дивидендов хватит, а если всё хорошо, то и по наследству перейдёт. Но поскольку реалист, то допускаю все возможные варианты, никогда не знаешь, каких сюрпризов ждать от жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:18   #76
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Можно жить и так, но только помолясь, что кооператив не решит обновить трубы, дорогу, заборы, мусорку и т.п. Хотя, если весь кооператив - пенсионеры, то шанс влететь на несколько дополнительных тысяч будет меньше.

да я думаю как на пенсию вышел....сразу помирать, че дергаться, всё ж плохо все равно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:26   #77
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так одному и работать на малооплачиваемой работе тоже кисло...

Прямо с языка сняла ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:43   #78
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
да я думаю как на пенсию вышел....сразу помирать, че дергаться, всё ж плохо все равно

Да зачем на нее выходить вообще?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:44   #79
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
да я думаю как на пенсию вышел....сразу помирать, че дергаться, всё ж плохо все равно

Окончание спектакля никак не связано с пенсией,деньгами,местом жительства и другими феноменами.
Можно быть с пенсией 20.000 рублей и прожить 90 лет,а можно выйти с 2.700 евро и заболеть раком(у меня сосед финн,такая пенсия,с болезнью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:48   #80
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да зачем на нее выходить вообще?

вот тоже не знаю....работать пока не помрешь
тем более если доживу до пенсионного возраста никакой пенсии уже и не будет) ее отменят в принципе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:49   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Окончание спектакля никак не связано с пенсией,деньгами,местом жительства и другими феноменами.
Можно быть с пенсией 20.000 рублей и прожить 90 лет,а можно выйти с 2.700 евро и заболеть раком(у меня сосед финн,такая пенсия,с болезнью)

это тебе в другую тему....в ту где страшно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:50   #82
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
https://www.tyoelake.fi/elakelaskurit/

Что-то вы там сверху не те цифры брали. Это ваша заработанная пенсия, которая прибавляется к гарантированной как мне кажется. Сверху калькулятор.

Нет, это народная и гарантированная прибавляются к заработанной пенсии, если последняя меньше установленной нормы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 18:57   #83
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это утопия. Поменять безработных и предпенсионных работающих местами можно, только откуда возьмутся деньги, чтобы на 5 лет раньше начать платить пенсию, и продолжать платить всё время после, 3 млн тех работающих сейчас, что выйдут на пенсию в течение последующих 5-25 лет? Снижение пенсионного возраста для всех 3 млн работающих - это намного дороже, чем устроить на работу 300-400 тыс безработных сейчас. Найдите деньги, и снижайте, я не против.

Смотри, безработный тащит денег с государства явно больше чем пенсионер. Так как возможно есть дети и затраты на жизнь в целом выше в возрастном диапазоне 20 - 50 лет. Получается выгоднее что бы молодые работали.
А если рассматривать физический труд, то после 50 лет как правило это уже не работник. Паразитируют на молодых. Какой например монтажник в 55? Только смотри чтоб он не завалился где нибудь. Разве что метлу дать чтоб целый день стоял на неё опирался. А зарплата на всех поровну. Какая уж тут конкурентноспособность. 2 работают, 2 стоят с метлами - «специалисты консультанты».
 
Old 29-01-2018, 19:01   #84
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Смотри, безработный тащит денег с государства явно больше чем пенсионер. Так как возможно есть дети и затраты на жизнь в целом выше в возрастном диапазоне 20 - 50 лет. Получается выгоднее что бы молодые работали.
А если рассматривать физический труд, то после 50 лет как правило это уже не работник. Паразитируют на молодых. Какой например монтажник в 55? Только смотри чтоб он не завалился где нибудь. Разве что метлу дать чтоб целый день стоял на неё опирался. А зарплата на всех поровну. Какая уж тут конкурентноспособность. 2 работают, 2 стоят с метлами - «специалисты консультанты».

В целом - согласен. Но иногда многолетний опыт пожилого работника дорогОго стоит, во многих производственных сферах так уж точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 19:04   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Смотри, безработный тащит денег с государства явно больше чем пенсионер. Так как возможно есть дети и затраты на жизнь в целом выше в возрастном диапазоне 20 - 50 лет. Получается выгоднее что бы молодые работали.
А если рассматривать физический труд, то после 50 лет как правило это уже не работник. Паразитируют на молодых. Какой например монтажник в 55? Только смотри чтоб он не завалился где нибудь. Разве что метлу дать чтоб целый день стоял на неё опирался. А зарплата на всех поровну. Какая уж тут конкурентноспособность. 2 работают, 2 стоят с метлами - «специалисты консультанты».

не все работают монтажниками, да и 55 еще не тот возваст чтоб сгибаться....пенсионный ж только с 65 )

а там где не все монтажники и дворники .... как раз рабочий в возрасте 55 это сокровище с офигенным опытом , знаниями...таких на пенсию и в 70 не хотят отпускать
 
Old 29-01-2018, 19:04   #86
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В целом - согласен. Но иногда многолетний опыт пожилого работника дорогОго стоит, во многих производственных сферах так уж точно.

Когда этот «опытный» каждый день только советы и дает... Это начинает надоедать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 19:10   #87
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Нет, это народная и гарантированная прибавляются к заработанной пенсии, если последняя меньше установленной нормы.

Вы хотите сказать, что калькулятору верить нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 19:10   #88
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Когда этот «опытный» каждый день только советы и дает... Это начинает надоедать.

Ну у нас это не так... работают реально все, просто опытные и в возрасте не так физически упахиваются вусмерть, но и не сачкуют. На моей памяти трое выходили на пенсию в 63-65, все работали на все 100%. Но и физ. кондиции у них были ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 19:19   #89
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Вы хотите сказать, что калькулятору верить нельзя?



Вы что, хотите сказать, что если чел. заработал 2000евро трудовой пенсии, то ему ещё накинут государственную в 700евриков?
 
Old 29-01-2018, 19:28   #90
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну у нас это не так... работают реально все, просто опытные и в возрасте не так физически упахиваются вусмерть, но и не сачкуют. На моей памяти трое выходили на пенсию в 63-65, все работали на все 100%. Но и физ. кондиции у них были ОК.

Иногда достаточно одному сачку появиться, и все будут на него ровняться, чтоб не переработать.
Всё таки в отношении физического труда должен быть другой подход к пенсионному возрасту. 67 лет нереальная цифра, какая бы хорошая не была медицина и прочее.
 
Old 29-01-2018, 21:02   #91
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Нет, это народная и гарантированная прибавляются к заработанной пенсии, если последняя меньше установленной нормы.


Извините, не поняла_ - гарантированная ? Где ее искатй и к какои сyмме добавляетса. ето что ? Народная - знаю. Y меня пенсия заработан. + народная, брутто 1044.
 
Old 29-01-2018, 21:04   #92
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Добавлю. народня + 132 еур к моеи пенсии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:19   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Y меня пенсия заработан. + народная, брутто 1044.

Цитата:
Сообщение от eures
Добавлю. народня + 132 еур к моеи пенсии


А по какой причине вам доплачивают к рабочей?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:41   #94
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А по какой причине вам доплачивают к рабочей?



Тут все написоно:
http://www.kela.fi/kansanelaketta-vai-tyoelaketta

Если лень читать, вот табличка на текущий момент (уже приводил ее тут):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:46   #95
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да с такими бабками все кубинки будут наши,главное дожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:47   #96
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тут все написоно:
http://www.kela.fi/kansanelaketta-vai-tyoelaketta

Если лень читать, вот табличка на текущий момент (уже приводил ее тут):


Ну,и почему тогда автору не доплачивают ещё и асумистуки? ))

Я так понимаю,что в Финляндии утверждён минимум-760 е/кк/брутто
Если пенсия заработанная меньше,то доплачивают до минимума.
Если больше,то "давай,до свиданья" )
У автора брутто 1024 е/кк
Что-то не сходится пазл

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:49   #97
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да с такими бабками все кубинки будут наши,главное дожить.


Главное,что они сейчас (!) наши ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:55   #98
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,и почему тогда автору не доплачивают ещё и асумистуки? ))

Я так понимаю,что в Финляндии утверждён минимум-760 е/кк/брутто
Если пенсия заработанная меньше,то доплачивают до минимума.
Если больше,то "давай,до свиданья" )
У автора брутто 1024 е/кк
Что-то не сходится пазл


НЕТ. Система более справедливая. Доплачивают если заработанная пенсия меньше 1300 е/мес.
В таблице же примеры приведены. При 800е доплачивают нац. пенсию 257е (тем кто прожил более 40 лет в ФИ до наступлению пенсионного возраста).

В брошуре все формулы расчетов приведены.
Там только не указано когда система затрещит по швам. Пенсий обещано вдвое больше чем ресурсы пенсионного фонда. Так что возраст будут повышать и дальше. Об этом в законе четко сказано, только формула пока не приведена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:56   #99
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
И ещё,глядя на картинку,мысли только грустные возникают...
То есть,тот,кто не работал ни дня получит 1267 е
А тот,кто 40 лет горбатился 1481 е
Разница 214 е/брутто,на руки 150 евросов
И что это и есть благодарность,что был послушным налогоплательщиком? ))

А потом ещё ругают профессиональных безработных ) да они умнейшие люди,к своим 63 годам придут здоровые и не уставшие )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2018, 22:00   #100
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё,глядя на картинку,мысли только грустные возникают...
То есть,тот,кто не работал ни дня получит 1267 е
А тот,кто 40 лет горбатился 1481 е
Разница 214 е/брутто,на руки 150 евросов
И что это и есть благодарность,что был послушным налогоплательщиком? ))

А потом ещё ругают профессиональных безработных ) да они умнейшие люди,к своим 63 годам придут здоровые и не уставшие )


Ну можно было сначала хорошо учиться, чтобы потом хорошо получать. Знакомый прог только что ушел на пенсию. У него больше 3.5т. Так что все справедливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:01   #101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
НЕТ. Система более справедливая. Доплачивают если заработанная пенсия меньше 1300 е/мес.
В таблице же примеры приведены. При 800е доплачивают нац. пенсию 257е (тем кто прожил более 40 лет в ФИ до наступлению пенсионного возраста).


Ага,то есть тем кто приехал сюда в возрасте от 0 до 23 лет максимум ))
Остальные как фанера над Парижем ))

Да и приезжать сюда начали в начале 90-ых.Прибавляем 40 лет и получаем 2030-ые годы.,т е. именно тогда и начнут получать то,о чём таблица сейчас ворожит ))

Вилами по воде...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:03   #102
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Ну можно было сначала хорошо учиться, чтобы потом хорошо получать. Знакомый прог только что ушел на пенсию. У него больше 3.5т. Так что все справедливо.


Ты и правда всех,кто не прог считаешь дураками?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:03   #103
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё,глядя на картинку,мысли только грустные возникают...
То есть,тот,кто не работал ни дня получит 1267 е
А тот,кто 40 лет горбатился 1481 е
Разница 214 е/брутто,на руки 150 евросов
И что это и есть благодарность,что был послушным налогоплательщиком? ))

А потом ещё ругают профессиональных безработных ) да они умнейшие люди,к своим 63 годам придут здоровые и не уставшие )




Не плачь, Вы со своей пенсией, можете где угодно жить, а тот кто получает от государства, только в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:05   #104
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё,глядя на картинку,мысли только грустные возникают...
То есть,тот,кто не работал ни дня получит 1267 е
А тот,кто 40 лет горбатился 1481 е
Разница 214 е/брутто,на руки 150 евросов
И что это и есть благодарность,что был послушным налогоплательщиком? ))

А потом ещё ругают профессиональных безработных ) да они умнейшие люди,к своим 63 годам придут здоровые и не уставшие )


Халява не вечна. Финский пенсионный фонд в перспективе не сможет выполнять свои обещания. Правда при текущем подходе срежут всем заработанную пенсию, а тунеядцам будут платить больше. Ведь они получили моральную травму не работая, да еще и жили на гроши. Очевидно, что работавшим всю жизнь надо платить меньше чем безработным.
 
Old 29-01-2018, 22:06   #105
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не плачь, Вы со своей пенсией, можете где угодно жить, а тот кто получает от государства, только в Финляндии.


Девушка,вы слёзы где разглядели? )
Я и сейчас могу жить где хочу ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:06   #106
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не плачь, Вы со своей пенсией, можете где угодно жить, а тот кто получает от государства, только в Финляндии.


Не смешите мои тапочки.
Как Вы проверите живу я в ФИ или на Канарах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:09   #107
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Девушка,вы слёзы где разглядели? )
Я и сейчас могу жить где хочу ))


Девушке видимо непонятно, что кому-то обидно пахать за себя и за тех троих безработных около магазина.
 
Old 29-01-2018, 22:10   #108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не смешите мои тапочки.
Как Вы проверите живу я в ФИ или на Канарах?




Несправедлива жизнь. Хотела позлорадствовать, а Вы всё поломали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:12   #109
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,и почему тогда автору не доплачивают ещё и асумистуки? ))
Я так понимаю,что в Финляндии утверждён минимум-760 е/кк/брутто
Если пенсия заработанная меньше,то доплачивают до минимума.
Если больше,то "давай,до свиданья" )
У автора брутто 1024 е/кк
Что-то не сходится пазл

Не платят асумистуки, если своя квартира, или в съёмной доходы с супругом больше 2-2,5тыс.
С 760е нет налогов, это брутто=нетто.
eures пишет, что народная пенсия 132 е и всего 1044 е, значит, трудовая 912е.

Можно посчитать калькулятором http://www.kela.fi/asioi-verkossa_elakelaiset-

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 29-01-2018, 22:13   #110
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Девушке видимо непонятно, что кому-то обидно пахать за себя и за тех троих безработных около магазина.




Мне тоже обидно, но что поделаешь? Я на пенсии, буду жить в Крыму и дышать морским воздухом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:14   #111
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Несправедлива жизнь. Хотела позлорадствовать, а Вы всё поломали.


Злорадствовать надо проще:
Все кто моложе 40 лет не получат никакой пенсии!
 
Old 29-01-2018, 22:16   #112
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Девушке видимо непонятно, что кому-то обидно пахать за себя и за тех троих безработных около магазина.


Я несколько лет назад на форуме на пальцах/цифрах доказал,что трудоустроить практически всех безработных-абсолютно легко.
Нужно лишь волевое решение-ввести 7-ми часовой рабочий день.Но при одном условии-в каждый коллектив к 7-ми работающим добавить одного безработного.Всё

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2018, 22:17   #113
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне тоже обидно, но что поделаешь? Я на пенсии, буду жить в Крыму и дышать морским воздухом.

Какое-то неспокойное место Вы выбрали.
 
Old 29-01-2018, 22:18   #114
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты и правда всех,кто не прог считаешь дураками?


Не дураками, а говорю что все справедливо. Если чел не хотел учиться, прогрессировать, получать оплачиваемую специальность, а вместо этого пошел после 8 классов к станку, то он и получает всю жизнь мизер и пенсия такая же. У всех были равные возможности, но не все ими воспользовались. Все справедливо.
 
Old 29-01-2018, 22:19   #115
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я несколько лет назад на форуме на пальцах/цифрах доказал,что трудоустроить практически всех безработных-абсолютно легко.
Нужно лишь волевое решение-ввести 7-ми часовой рабочий день.Но при одном условии-в каждый коллектив к 7-ми работающим добавить одного безработного.Всё


А Вы у безработных спрашывали хотят ли они работать?
Тут периодически возникают темы как откосить от приема на работу.
 
Old 29-01-2018, 22:20   #116
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не платят асумистуки, если своя квартира,

Потому сами финны и говорят,что за год-два до пенсии избавляются от своего жилья и съезжают в аренду.
Вот тебе и доплаты и забудь про ремонты/бытовую технику из своего кармана платить )
Цитата:
Сообщение от Jade
eures пишет, что народная пенсия 132 е и всего 1044 е, значит, трудовая 912е.

Автор писал про брутто.

А что,разве с пенсии не надо платить налог?По-моему,ты ошибаешься

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2018, 22:23   #117
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я несколько лет назад на форуме на пальцах/цифрах доказал,что трудоустроить практически всех безработных-абсолютно легко.
Нужно лишь волевое решение-ввести 7-ми часовой рабочий день.Но при одном условии-в каждый коллектив к 7-ми работающим добавить одного безработного.Всё




Ага, а работающие-то как обрадуются! Потеряют 5часов в неделю и приличное кол-во денег в месяц. Может тогда и налоги снизят? Я не понимаю, почему все проблемы, должны решаться за счёт работающих граждан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 22:23   #118
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Не дураками, а говорю что все справедливо. Если чел не хотел учиться, прогрессировать, получать оплачиваемую специальность, а вместо этого пошел после 8 классов к станку, то он и получает всю жизнь мизер и пенсия такая же. У всех были равные возможности, но не все ими воспользовались. Все справедливо.


Слушай,вот лично я устал уже от такой вашей простоты )

Оглянись вокруг/открой глаза-вокруг тебя в разы больше людей,которые не программисты.
И ты правда считаешь,что без них смог бы жить? ))

Считаете себя такими умными,а совести нет вообще (или ума) ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2018, 22:26   #119
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не платят асумистуки, если своя квартира, или в съёмной доходы с супругом больше 2-2,5тыс.
С 760е нет налогов, это брутто=нетто.
eures пишет, что народная пенсия 132 е и всего 1044 е, значит, трудовая 912е.

Можно посчитать калькулятором http://www.kela.fi/asioi-verkossa_elakelaiset-

Voit saada eläkkeensaajan asumistukea, kun asut vakinaisesti Suomessa, olet pienituloinen ja saat eläkettä, joka oikeuttaa eläkkeensaajan asumistukeen. Voit saada asumistukea vakinaiseen vuokra- tai omistusasuntoon.

http://www.kela.fi/elakkeensaajan-asumistuki
 
Old 29-01-2018, 22:27   #120
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Какое-то неспокойное место Вы выбрали.




Зато всегда подтянутая и в тонусе буду, там не заскучаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно