Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-04-2018, 12:28   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, если для кого-то Петербург отличается от Финляндии только беготней, то что тут скажешь. Хотя, чем только люди сами себя не успокаивают.


Какое отношение это высказывание имеет ко мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 12:30   #182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вполне может и не быть. Неужели Вы первый раз слышите, что эмигрантам новая страна так и не становится родной? Семья у человека распалась, больше ничего не держит. Что удивительного, что человек захотел домой?


Опять же, причём тут автор темы, когда я писала совешенно о другом? Или вам важнее просто возмутиться по поводу и без?
 
Old 05-04-2018, 12:34   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот вследствие этого мне и интересно, если представить себе такое, что завтра, чисто гипотетически, Россия ничуть не уступает Финляндии в смысле ожидаемого материального устройства, захотели бы русские эмигранты остаться в Финляндии? Я не ожидаю честных ответов здесь, но вот самому себе интересно на такой вопрос ответить. И если ответ на этот вопрос утвердительный, значит Финляндия действительно стала домом. А если нет, значит, все-таки эмиграция была колбасной, просто "колбасность" пока перевешивает прочие "минусы".


Осталась бы здесь, говорю честно и откровенно.
Для меня материальное благополучие - далеко не всё, есть и другие важные вещи: такие как безопасность, демократия, забота государства о слабых, хорошее образование.
 
Old 05-04-2018, 12:40   #184
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Осталась бы здесь, говорю честно и откровенно.
Для меня материальное благополучие - далеко не всё, есть и другие важные вещи: такие как безопасность, демократия, забота государства о слабых, хорошее образование.

Все вами перечисленное, кроме, разве только, заботы государства о "слабых", подпадает под чисто материальное благополучие. Демократия — это вообще лозунг, типа коммунизама, который "на горизонте", оставим его политикам.

Меня, если честно, ответы Naali и ptzmies порадовали.
 
Old 05-04-2018, 12:49   #185
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Осталась бы здесь, говорю честно и откровенно.
Для меня материальное благополучие - далеко не всё, есть и другие важные вещи: такие как безопасность, демократия, забота государства о слабых, хорошее образование.
Я бы ещё добавила, что вот просто есть ощущение "дома".
У кого-то оно возникает, у кого-то нет.
Вот Жасмин ниже писала.
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я не уеду, мне родины 2 недели максимум и всё, хватит
но я тут 23 года))
Это она после 23-х лет.
Я после 3-х лет съездила на родину и уже на второй день:"хочу домой"
Подруга меня спрашивает:"Неужели правда, вот за 3 года ты можешь Фи. назвать своим домом?"
- Да, - отвечаю,- вот как бы странно это не казалось, но я сразу тут себя дома ощутила...
Ну а + и - везде есть.
 
Old 05-04-2018, 12:52   #186
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska
Я бы ещё добавила, что вот просто есть ощущение "дома".
У кого-то оно возникает, у кого-то нет.
Вот Жасмин ниже писала.Это она после 23-х лет.
Я после 3-х лет съездила на родину и уже на второй день:"хочу домой"
Подруга меня спрашивает:"Неужели правда, вот за 3 года ты можешь Фи. назвать своим домом?"
- Да, - отвечаю,- вот как бы странно это не казалось, но я сразу тут себя дома ощутила...
Ну а + и - везде есть.

Вы тут 3 года всего? Через 3 года я тоже так говорил. А вот на 7-ом все исчезло полностью.

Кстати, вот да, в ответ Ясмин тоже почему-то верить хочется.
 
Old 05-04-2018, 13:00   #187
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Странно, что люди не допускают, что их мнение - это только их мнение - у другого человека, могут быть другие предпочтения и желания. Автор темы, попросил совета - как лучше поступить - сразу сообщить о переезде и выписаться или поступить как -то по другому? Ведь он не спрашивал совета - переезжать ему или нет?
 
Old 05-04-2018, 13:00   #188
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все вами перечисленное, кроме, разве только, заботы государства о "слабых", подпадает под чисто материальное благополучие. Демократия — это вообще лозунг, типа коммунизама, который "на горизонте", оставим его политикам.

Меня, если честно, ответы Naali и ptzmies порадовали.


Вы считаете, что наличие денег может дать в России безопасность и демократию? Что-то незаметно. Если вам свобода слова неважна, то дело ваше, мне это необходимо.
Не стремилась вас порадовать, просто ответила на вопрос
 
Old 05-04-2018, 13:03   #189
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Осталась бы здесь, говорю честно и откровенно.
Для меня материальное благополучие - далеко не всё, есть и другие важные вещи: такие как безопасность, демократия, забота государства о слабых, хорошее образование.

Я б тоже пожалуй добровольно не вернулась.
Хоть и напрягает меня местный климат и темнота зимняя, но я провела эксперимент с попробовать жить в другой стране где и климат лучше и зп не хуже и жизнь кипит и прочие плюшки. И поняла для себя что уж лучше я в ледяном озере раз за лето поплаваю, зато оно чистое и в нем вообще плавать можно. И всю бюрократию можно оформлять удаленно из дома, а не ходить за каждой бумажкой посидеть в очереди. Да и вообще менталитет и ценности мне здесь ближе.
 
Old 05-04-2018, 13:04   #190
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Тут только вентиляцией воздуха занимаются)) Хочется,ностальгируем,скукотища,жиз нЯ не кипит,надоело всё... и т.д.и т.п...бла.бла.бла.бла короче))
Кто-то реально уехал обратно в свои родные пенаты и отписался,как там обустроились?...
Реальные истории,а не "вот мои знакомые знакомых"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:12   #191
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Тут только вентиляцией воздуха занимаются)) Хочется,ностальгируем,скукотища,жиз нЯ не кипит,надоело всё... и т.д.и т.п...бла.бла.бла.бла короче))
Кто-то реально уехал обратно в свои родные пенаты и отписался,как там обустроились?...
Реальные истории,а не "вот мои знакомые знакомых"..


У меня есть только одна знакомая семья, которые вернулись в Россию, но из Германии, прожив там 10 лет.
Из всей семьи хотела вернуться только жена, муж поехал из-за неё. Нормально обустроились, жена довольна, а муж доволен, что она довольна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:14   #192
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Тут только вентиляцией воздуха занимаются)) Хочется,ностальгируем,скукотища,жиз нЯ не кипит,надоело всё... и т.д.и т.п...бла.бла.бла.бла короче))
Кто-то реально уехал обратно в свои родные пенаты и отписался,как там обустроились?...
Реальные истории,а не "вот мои знакомые знакомых"..

Так такие темы и создаются что бы отговорили от необдуманных поступков когда хандра в голове.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:16   #193
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы считаете, что наличие денег может дать в России безопасность и демократию? Что-то незаметно. Если вам свобода слова неважна, то дело ваше, мне это необходимо.
Не стремилась вас порадовать, просто ответила на вопрос

Ну, во-первых, вы зачем-то опять начали ударяться в сравнения с Россией. И не отрицайте: вы и ряд других пользователей съезжаете в это постоянно. Возможно, правда, сами того не замечая.

Перечитайте еще раз мою мысль внимательно. Под "материальным", естественно, понимаются не только цифры на счету в банке (хотя, при достаточном количестве нулей после значащей, такие вещи, как безопасность и хорошее образование, совершенно свободно приобретаются). Вот завтра Россия безопасная (кстати, ВУЗовское образование там и сейчас по ряду направлений очень хорошее, но это "из другой оперы"), чиновники в ней — вежливые и зарплаты — достойные (что там вы под этим понимаете). Только культурно-социальное взаимодействие отличается. И вот с этими данными сами себе и отвечаем на поставленный вопрос. Наверное, это интересно.

Насчет же "свободы слова" и "демократии" — я еще раз прошу не кидаться лозунгами, лишенными всякого смысла (и это не только для меня они лишены смысла, это вообще: элементарные контрпримеры демонстрируют бессмысленность этих понятий в течении 5 минут).

Радовать меня незачем: я вообще не просил на этот вопрос здесь отвечать. Я говорил, что интересно честно ответить на него самому себе.
 
Old 05-04-2018, 13:17   #194
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня есть только одна знакомая семья, которые вернулись в Россию, но из Германии, прожив там 10 лет.
Из всей семьи хотела вернуться только жена, муж поехал из-за неё. Нормально обустроились, жена довольна, а муж доволен, что она довольна.



Ну чо сказать...настоящий "декабрист"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:19   #195
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Так такие темы и создаются что бы отговорили от необдуманных поступков когда хандра в голове.


Так же можно создать и тему "жениться или нет",чтобы поотговаривали.. Раз у самого масла в голове нет))
Из одной оперы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:20   #196
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы считаете, что наличие денег может дать в России безопасность и демократию? Что-то незаметно. Если вам свобода слова неважна, то дело ваше, мне это необходимо.
Не стремилась вас порадовать, просто ответила на вопрос

А что там со свободой слова не так? Вроде как на всех форумах и кухнях можно глав государств и своего склонять по разному, и не запрещают. Ну а местечковых глав или какое начальство и подавно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-04-2018, 13:24   #197
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так же можно создать и тему "жениться или нет",чтобы поотговаривали.. Раз у самого масла в голове нет))
Из одной оперы))

И такие проскакивают. Но мне больше нравятся когда просят отговорить от работы, и остаться на пособие.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:25   #198
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну чо сказать...настоящий "декабрист"..

Супруг декабристки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:27   #199
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Если б придумала,как зарабатывать в Питере пару тысяч евро в месяц,то поехала бы туда прямо завтра,покидав в сумку пару сменного белья и котанов своих.
А в Финляндию б ездила на дачу..
И да,у меня есть куда ехать. Квартира отремонтирована и с мебелью.
Вот нравится мне там.
 
Old 05-04-2018, 13:27   #200
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, во-первых, вы зачем-то опять начали ударяться в сравнения с Россией. И не отрицайте: вы и ряд других пользователей съезжаете в это постоянно. Возможно, правда, сами того не замечая.

Перечитайте еще раз мою мысль внимательно. Под "материальным", естественно, понимаются не только цифры на счету в банке (хотя, при достаточном количестве нулей после значащей, такие вещи, как безопасность и хорошее образование, совершенно свободно приобретаются). Вот завтра Россия безопасная (кстати, ВУЗовское образование там и сейчас по ряду направлений очень хорошее, но это "из другой оперы"), чиновники в ней — вежливые и зарплаты — достойные (что там вы под этим понимаете). Только культурно-социальное взаимодействие отличается. И вот с этими данными сами себе и отвечаем на поставленный вопрос. Наверное, это интересно.

Насчет же "свободы слова" и "демократии" — я еще раз прошу не кидаться лозунгами, лишенными всякого смысла (и это не только для меня они лишены смысла, это вообще: элементарные контрпримеры демонстрируют бессмысленность этих понятий в течении 5 минут).

Радовать меня незачем: я вообще не просил на этот вопрос здесь отвечать. Я говорил, что интересно честно ответить на него самому себе.


Странно не проводить сравнения, когда вы сами спросили и сравнили
Конечно не отрицаю, т.к. знаю обе страны не по наслышке и прожила и там и там примерно одинаковое время.

Под безопасностью за деньги вы имеет в виду личных охранников и высокий забор?
А коррупцию и плохую экологию тоже можно игнорировать за деньги?

В Европе свобода слова - нормальная реальность, а в России лозунг, да, отвыкайте, раз уж тут оказались.

Если не хотите ответов - не задавайте вопросов. Спросить у себя самого можно и мысленно
 
Old 05-04-2018, 13:27   #201
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
А что там со свободой слова не так? Вроде как на всех форумах и кухнях можно глав государств и своего склонять по разному, и не запрещают. Ну а местечковых глав или какое начальство и подавно.

Да не только на форумах. Росбалт почитайте... Подозреваю, если в англоязычном интернет-издании опубликовать статью с критикой феминизма или моногендерных отношений, то ответка будет намного жестче, чем в случае со "склонениями" известных фамилий в России. Но я все же, хотел бы воздержаться от прямых сравнений, т.к. мое глубокое убеждение состоит в том, что никакой свободы слова и демократии вообще нет и не может быть. Чуть-чуть поразмыслив, становится легко понятно, почему это не более, чем красивые лозунги, которым ни "да", ни "нет" отвечать не хочется, а все больше как в цитате Пелевина выше...
 
Old 05-04-2018, 13:29   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну чо сказать...настоящий "декабрист"..


Пришлось выбирать: или сохранить семью и вернуться в Россию или остаться там, но без жены. Любит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:30   #203
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Супруг декабристки.


Ну у них такие высокие отношения или как теперь модно это обзывать "химия" такая..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:32   #204
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Европе свобода слова - нормальная реальность, а в России лозунг, да, отвыкайте, раз уж тут оказались.

В штатах Трампу проходу не дают, каждое слово, каждое дело рассматривают через увеличительное стекло. А до Трампа у всех других президентов.
Такого в РФ и присниться никому не может, но заявить с буржуазных форумов, что со свободой слова все ок, пожалуйста.
 
Old 05-04-2018, 13:33   #205
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Пришлось выбирать: или сохранить семью и вернуться в Россию или остаться там, но без жены. Любит.


Ну респект тогда...Но опять же,что там на самом деле...какие жизненные обстоятельства и ведь чужая душа потёмки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:34   #206
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я выросла в другой культуре, там мне уже некомфортно
мне там тяжело и неуютно) хотя я ее хорошо понимаю....

это сложный вопрос, кто ты) когда дети оказываются уже не совсем маленькими в чужой стране, у которых и та культура в корнях глубоко и новая уже родная...
Ну вот видишь, твой случай всем понятный.
А я даже несмотря на то, что выросла там и 2/3 жизни там прожила, здесь себя сразу дома почувствовала.
Думаю, что огромным фактором было то, что я с родителями переехала, т.е. душа за них не болела.
Плюс, мне больше нравится именно "невмешательство" в мою жизнь окружающих.
Т.е. опять таки, то, что для других является порой причиной депрессии или нехваткой общения, у меня это шло в +
Друзья - дело наживное.
Я хоть и не рыба по гороскопу.
Про них говорят, что их в любую воду опусти, они там быстренько акклиматизируются.
Но живу интересами той среды, в которой существую.
Со всеми плюсами и минусами.
 
Old 05-04-2018, 13:35   #207
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно не проводить сравнения, когда вы сами спросили и сравнили
Конечно не отрицаю, т.к. знаю обе страны не по наслышке и прожила и там и там примерно одинаковое время.

Под безопасностью за деньги вы имеет в виду личных охранников и высокий забор?
А коррупцию и плохую экологию тоже можно игнорировать за деньги?

В Европе свобода слова - нормальная реальность, а в России лозунг, да, отвыкайте, раз уж тут оказались.

Если не хотите ответов - не задавайте вопросов. Спросить у себя самого можно и мысленно

Так что нельзя говорить там и что можно здесь? Вот не пойму.
PS: Приехал водитель грузится на предприятие, и покритиковал перед другими коллегами эту фирму за то что там плохая организация, долго на погрузке стоял. Начальник услышал, мимо проходил, и запретил приезжать на эту фирму. Вот такая свобода слова.(здесь)

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:35   #208
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Под безопасностью за деньги вы имеет в виду личных охранников и высокий забор?
А коррупцию и плохую экологию тоже можно игнорировать за деньги?

В Европе свобода слова - нормальная реальность....

Вот была я тут три дня в Питере
Вышла в хорошую парикмахерскую, маникюр-падикюр,массаж.
В течении часа на дом маминой кошке вызвалои на дом ветеринара.
Любимые продукты, общение с друзьями..

Ни экология ни политика меня не волновали.. они к быстрому недорогому качественному сервису, ностальгии и прочим удовольствиям не относятся никак..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:36   #209
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Если б придумала,как зарабатывать в Питере пару тысяч евро в месяц,то поехала бы туда прямо завтра,покидав в сумку пару сменного белья и котанов своих.
А в Финляндию б ездила на дачу..
И да,у меня есть куда ехать. Квартира отремонтирована и с мебелью.
Вот нравится мне там.
vilkas, а муж и дети согласились бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:37   #210
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну респект тогда...Но опять же,что там на самом деле...какие жизненные обстоятельства и ведь чужая душа потёмки...


Я говорила с ними после возвращения. Жена не смогла там найти себя, язык толком не выучила, дальше уборщицы не продвинулась, скучала по семье в России.
Муж устроился там отлично, дети тоже, но ради мамы и сохранения семьи решили вернуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:39   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот была я тут три дня в Питере
Вышла в хорошую парикмахерскую, маникюр-падикюр,массаж.
В течении часа на дом маминой кошке вызвалои на дом ветеринара.
Любимые продукты, общение с друзьями..

Ни экология ни политика меня не волновали.. они к быстрому недорогому качественному сервису, ностальгии и прочим удовольствиям не относятся никак..


Я тоже на 3 дня езжу с удовольствием
 
Old 05-04-2018, 13:41   #212
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Раньше на 2 недели с удовольствием мог ездить. Сейчас столько не выпью, максимум 3 дня.
 
Old 05-04-2018, 13:48   #213
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Странно не проводить сравнения, когда вы сами спросили и сравнили
Конечно не отрицаю, т.к. знаю обе страны не по наслышке и прожила и там и там примерно одинаковое время.

Под безопасностью за деньги вы имеет в виду личных охранников и высокий забор?
А коррупцию и плохую экологию тоже можно игнорировать за деньги?

В Европе свобода слова - нормальная реальность, а в России лозунг, да, отвыкайте, раз уж тут оказались.

Ну вот, вы снова начали свои унылые песни, про "здесь" и "там". Причем, учитывая выделенное, представление и о "здесь" и о "там" у вас давно оторвано от реальности.

Цитата:
Сообщение от Olka
Если не хотите ответов - не задавайте вопросов. Спросить у себя самого можно и мысленно

Я предлагал форумчанам задать себе этот вопрос. Себя я и так давно уже спросил и давно ответил себе . А Ваши ответы, прошу прощения, вообще неинтересны, т.к. всегда без исключения сливаются в лозунги и сравнения не пойми чего на пустом месте. Скукота.

Впрочем, я уверен, что вы честно написали: вы бы никуда не переехали, даже если бы Россия завтра во всех "рейтингах" начала первые места занимать, т.к. давно уже убедили себя в том, что там "территория зла". Эта мысль имеет право на существование, но не имеет ничего общего с действительностью. То же самое, что и "квасной" патриотизм, но с другим знаком.
 
Old 05-04-2018, 13:50   #214
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот была я тут три дня в Питере.

А теперь побудь в областном городишке или деревне. Сьезди к Микке в гости.
 
Old 05-04-2018, 13:50   #215
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
vilkas, а муж и дети согласились бы?

Мужу на пенсии все равно, младшая дочь 14 лет хоть завтра готова))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:54   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот, вы снова начали свои унылые песни, про "здесь" и "там". Причем, учитывая выделенное, представление и о "здесь" и о "там" у вас давно оторвано от реальности.


Я предлагал форумчанам задать себе этот вопрос. Себя я и так давно уже спросил и давно ответил себе . А Ваши ответы, прошу прощения, вообще неинтересны, т.к. всегда без исключения сливаются в лозунги и сравнения не пойми чего на пустом месте. Скукота.

Впрочем, я уверен, что вы честно написали: вы бы никуда не переехали, даже если бы Россия завтра во всех "рейтингах" начала первые места занимать, т.к. давно уже убедили себя в том, что там "территория зла". Эта мысль имеет право на существование, но не имеет ничего общего с действительностью. То же самое, что и "квасной" патриотизм, но с другим знаком.


Теперь я хорошо понимаю почему тут с вами никто общаться не хочет Я бы тоже держалась от вас подальше в реале.
 
Old 05-04-2018, 13:55   #217
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А теперь побудь в областном городишке или деревне. Сьезди к Микке в гости.

В областном зачем?
Я приехала в финляндию из квартиры в центре Питера и уехала бы так же. Хотя против Петродворца или Зеленогорска ничего не имею.

Я о себе и своих возможностях говорю,мне ваши мифические демократии и мифическое пропащее население из глубинки пофигу..

Нууу если некоторым уровень демократии в стране проживания как -нибудь уровень потенции повышает,то я пойму))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 05-04-2018, 13:57   #218
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже на 3 дня езжу с удовольствием

Я бы спокойно там жила. Здесь только работа держит.

Не знаю,что в Питере такого страшного,что там только три дня можно выдержать??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 05-04-2018, 13:58   #219
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Теперь я хорошо понимаю почему тут с вами никто общаться не хочет Я бы тоже держалась от вас подальше в реале.

с чего вы взяли, что не хотят? У меня нет никаких проблем в общении с нормальными людьми, у которых реакции распространяются куда-то помимо квасного патриотизма, или же аналогичного, не менее квасного, либероидства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:01   #220
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я бы спокойно там жила. Здесь только работа держит.

Не знаю,что в Питере такого страшного,что там только три дня можно выдержать??


Ты же сама написала про 3 дня ))) Я Питер очень люблю, в прошлый раз ездила на 12 дней, но переехать не хотела бы.
Работу ты и в Питере найдёшь, раз тянет - надо ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:02   #221
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas

Я о себе и своих возможностях говорю,мне ваши мифические демократии и мифическое пропащее население из глубинки пофигу..

Нууу если некоторым уровень демократии в стране проживания как -нибудь уровень потенции повышает,то я пойму))

А не мифическая смерть на дороге от дтп, отьем понравившегося силовику бизнеса или отжим квартиры, в Питере, если не дай бог сосед снизу Гундяев. Косточки свои старые где лечить будешь, там где все шишки в путинской вертикали лечат? )) или зеленкой отмажешься?
 
Old 05-04-2018, 14:06   #222
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я говорила с ними после возвращения. Жена не смогла там найти себя, язык толком не выучила, дальше уборщицы не продвинулась, скучала по семье в России.
Муж устроился там отлично, дети тоже, но ради мамы и сохранения семьи решили вернуться.


Не верю ни капельки))
Скорее всего она не совсем адекватная...Муж и дети устроились отлично,а она видите ли закапризничала...Что-то там не то всё-таки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:07   #223
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Не верю ни капельки))
Скорее всего она не совсем адекватная...Муж и дети устроились отлично,а она видите ли закапризничала...Что-то там не то всё-таки..


Тебе наверное лучше знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:09   #224
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Тебе наверное лучше знать


Пусть сама отпишется и её муж тоже,тогда и вынесем вердикт))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:12   #225
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А не мифическая смерть на дороге от дтп, отьем понравившегося силовику бизнеса или отжим квартиры, в Питере, если не дай бог сосед снизу Гундяев. Косточки свои старые где лечить будешь, там где все шишки в путинской вертикали лечат? )) или зеленкой отмажешься?


Оспииидяяяя!! Здесь дтп тоже случаются.
Бизнес настолько успешный,чтоб силовики отнимали мне не грозит.
А вот финская налоговая,за то что я в этом году чутка переработала и в 5 утра поднималась ,да еще пенсионер муж на мою работу помогал ходил хочет у меня отжать еще 10 тыщщ налогу.))
То есть это не рекет,когда сам себе работу нашел,алв государству заработал,налогов дал,но тебя штрафуют за желание работать побольше??

гундяев или власти могут влиять на меня не более,чем власти в финляндии.

Ничто тут на форуме не меняется. ))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 05-04-2018, 14:13   #226
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А не мифическая смерть на дороге от дтп, отьем понравившегося силовику бизнеса или отжим квартиры, в Питере, если не дай бог сосед снизу Гундяев. Косточки свои старые где лечить будешь, там где все шишки в путинской вертикали лечат? )) или зеленкой отмажешься?





Я погляжу, здесь в Финляндии -одни пострадавшие бизнесмены, лишённые кровного имущества в России. Особенно, если почитать ветку про алкоголиков.
 
Old 05-04-2018, 14:14   #227
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Реальные истории,а не "вот мои знакомые знакомых"..

Моя одногруппница уехала из Эспоо через 5 лет жизни, даже гражданства не стала получать. В Питере был муж, ИТ-шник с
хорошей работой, а в Финляндии она затосковала, не смогла свой круг общения найти. В Питере жалуется на работу, говорит — тухляк, в Финляндии была интереснее.
Еще один товарищ тестя вернулся, прожив 15 лет в Голландии, из-за жены тоже. И в России и в Голландии был всегда прекрасно устроен, в Голландии несколько лучше. Жена лучше устроилась в России, т.к. врач по образованию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:16   #228
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas

гундяев или власти могут влиять на меня не более,чем власти в финляндии.

Ничто тут на форуме не меняется. ))

Моя хата с краю, надо мной не капает. Хорошая позиция.
Не зарекайся.
 
Old 05-04-2018, 14:33   #229
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Так такие темы и создаются что бы отговорили от необдуманных поступков когда хандра в голове. :Д

Неее,эти темы никоим образом не повлияют на решения ехать или не ехать куда то.
Он конечно может писать на форум,критиковать,возмушаться ,но решение своё он сделает используя какие то свои аргументы.
Если место проживание не его,он всё равно переедит,хоть через 10-20 лет.
А если его,то даже хандра с депрессией не сдвинут с места.
Для каждого человека ,есть комфортное место на Земле(гороскоп и др.)
Если совпало,то челoвек доволен,а если нет,то он будeт стремиться в другое место.
Это всё на уровне подсознания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:33   #230
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Моя хата с краю, надо мной не капает. Хорошая позиция.
Не зарекайся.


Я что должна переживать за отжатый бизнес и соседей гундяева?
У каждого своя карма. Что заслужили,то и получают..и учатся говорить спасибо за уроки))

В теме оазговор за то,покинули б вы насиженную финляндию и поехали бы в на родину.
Лично я могу себе позволить. У меня и здесь есть дом и дача и там две квартиры.

При чем здесь короупция и демократия и прочее.

Вот в россии мужику тяжелее состояться ,чем в финляндии. Не каждый пожарник или медбрат на продивание себе и детям заработает..а соблазнов в стиле одеваться и прочем там в разы больше..
Но я тетка взрослая,сама себе все заработала, сама решаю, где вдобнее и комфортнее.. меня слюни об обобраных бизнесменах умиляют.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:37   #231
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Моя одногруппница уехала из Эспоо через 5 лет жизни, даже гражданства не стала получать. В Питере был муж, ИТ-шник с
хорошей работой, а в Финляндии она затосковала, не смогла свой круг общения найти. В Питере жалуется на работу, говорит — тухляк, в Финляндии была интереснее.
Еще один товарищ тестя вернулся, прожив 15 лет в Голландии, из-за жены тоже. И в России и в Голландии был всегда прекрасно устроен, в Голландии несколько лучше. Жена лучше устроилась в России, т.к. врач по образованию.


Ну это всё исключения из правил,всякое бывает) А так, при здравом уме и ясной памяти,то навряд-ли))
Безумные мамаши...криминальные элементы...уклонисты от налогов...Я тоже знаю несколько историй,людей ищет ЕС-правосудие и побежали обратно,где их не достанут)) Ну пусть ищут,как рыба,где глубже,здесь будет воздух чище..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 14:50   #232
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну это всё исключения из правил,всякое бывает) А так, при здравом уме и ясной памяти,то навряд-ли))
Безумные мамаши...криминальные элементы...уклонисты от налогов...Я тоже знаю несколько историй,людей ищет ЕС-правосудие и побежали обратно,где их не достанут)) Ну пусть ищут,как рыба,где глубже,здесь будет воздух чище..

Ну почему вы сразу так всех записываете в "исключения" и "криминальные элементы"?.. Некрасиво как-то... Потом начинаете обижаться, когда кто-нибудь тут начинает возмущаться на такие высказывания.
Одногруппница моя в Финляндии PhD закончила, причем очень с хорошими результатами в Aalto. Не думаю, что воздух в Финляндии стал сильно "чище" от того, что она уехала.
Впрочем, думайте, что хотите, если вам так легче
 
Old 05-04-2018, 14:51   #233
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну это всё исключения из правил,всякое бывает) А так, при здравом уме и ясной памяти,то навряд-ли))
Безумные мамаши...криминальные элементы...уклонисты от налогов...Я тоже знаю несколько историй,людей ищет ЕС-правосудие и побежали обратно,где их не достанут)) Ну пусть ищут,как рыба,где глубже,здесь будет воздух чище..

А такое понятие как жить в своей языковой среде по привычным укладам,рядом с пожилыми родителями и друзьями?
В красивом городе,где инфраструктура необходимая более развита,более удобна?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 05-04-2018, 14:59   #234
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну почему вы сразу так всех записываете в "исключения" и "криминальные элементы"?.. Некрасиво как-то... Потом начинаете обижаться, когда кто-нибудь тут начинает возмущаться на такие высказывания.
Одногруппница моя в Финляндии PhD закончила, причем очень с хорошими результатами в Aalto. Не думаю, что воздух в Финляндии стал сильно "чище" от того, что она уехала.
Впрочем, думайте, что хотите, если вам так легче


Потому что много,кто здесь балаболят и ноют,как всё плохо,но никто так и не отписываются по результату,так обустроились там у себя в своих родных пенатах) Про отъехавших списываем на то,что ни сном ни духом про этот форум))
СубЪективные басенки про "знакомых" не цепляют))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 15:01   #235
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Человек ,который может себе позволить жить ,где ему нравится не будет об экологии и братках.
 
Old 05-04-2018, 15:01   #236
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А такое понятие как жить в своей языковой среде по привычным укладам,рядом с пожилыми родителями и друзьями?
В красивом городе,где инфраструктура необходимая более развита,более удобна?

да все понятно Вилкас..здесь разговор типа - сытый голодного....вернуться в современные Питер или Москву - одно наслаждение или в карельскую глубинку, с удобствами во дворе..а там так было ,есть и будет -уверена на все 100%. Когда смотрю битву экстрасенсов в глубоких деревушках, ужасаюсь этомy мракобесию.
 
Old 05-04-2018, 15:08   #237
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
А такое понятие как жить в своей языковой среде по привычным укладам,рядом с пожилыми родителями и друзьями?
В красивом городе,где инфраструктура необходимая более развита,более удобна?


Тогда и не стоило сюда приезжать) Побомбили -пососали и обратно,тоже вариант для таких..
Про красивый город бабушка надвое сказала)) А про развитую и удобную инфраструктуру просто отжиг))
 
Old 05-04-2018, 15:11   #238
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
да все понятно Вилкас..здесь разговор типа - сытый голодного....вернуться в современные Питер или Москву - одно наслаждение или в карельскую глубинку, с удобствами во дворе..а там так было ,есть и будет -уверена на все 100%. Когда смотрю битву экстрасенсов в глубоких деревушках, ужасаюсь этомy мракобесию.


Я искренне не понимаю..
Если б я выросла в деревне,которую я люблю, что мне должно помешать захотеть на пенсии жить там?
Люди и из мМосква едут бывает в деревню и там себе живут.

Вопрос о том ,что в столице ли в деревне ли только на себя надо надеяться.
А в Финляндии можно на оплату чистенькой квартирки и пособие,если что.

Вот если б этого условия не было,то беседа была бы куда интереснее.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 15:14   #239
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я искренне не понимаю..
Если б я выросла в деревне,которую я люблю, что мне должно помешать захотеть на пенсии жить там?
Люди и из мМосква едут бывает в деревню и там себе живут.

Вопрос о том ,что в столице ли в деревне ли только на себя надо надеяться.
А в Финляндии можно на оплату чистенькой квартирки и пособие,если что.

Вот если б этого условия не было,то беседа была бы куда интереснее.

при этом в теме отписались все работающии, которые могут себе позволить жить хоть где

но тут же как всегда, если хочется уехать то дурак, если не хочется тоже дурак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 15:16   #240
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Тогда и не стоило сюда приезжать) Побомбили -пососали и обратно,тоже вариант для таких..
Про красивый город бабушка надвое сказала)) А про развитую и удобную инфраструктуру просто отжиг))


Про побомбили и пососали прям Огонь.

А те ,кто работал и платил налоги нехилые??
Они у кого сосали?
Может это у них носударство подсасывало на хювинвойнтивалтио?
А то,если б никто не работал бы ,разговоров б и не возникало))
А город или деревня да,действительно дело личных предпочтений

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно