Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-04-2018, 16:57   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Exclamation Интересная Финляндия - Новый проект YLE

Добрый день всем!
Хорошая новость для всех страждущих новых мест и впечатлений в Финляндии!
На YLE с 27.3.2018 развивается новый проект - "путеводитель" по заветным достопримечательностям Финляндии, составленный по предложениям самих жителей.
Называется по-шведски "Egenland", что примерно значит "Мой собственный край". Все материалы двуязычные - по-фински и по-шведски.
Это серия очень интересных статей и видео (видео особенно подходит тем, кто еще не освоил финский).
Вот тут перечень материалов на эту весну, https://yle.fi/aihe/egenland

Почитайте хотя бы об удивительном парке скульптур в Париккала!
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2018/...-silmiin-suomen

На Areena уже можно посмотреть видео https://areena.yle.fi/1-4328791

Можно проявить сознательность и пригласить съемочную группу сделать сюжет о "своем" необычном и интересном месте в Финляндии. Для этого заполняем простую анкетку:
https://yle.fi/aihe/artikkeli/2017/...untematon-helmi

Сама я думаю предложить сделать сюжет о Salpalinja в Punkaharju. Замечательный "объект", для меня был совершенно неожиданный!
 
Old 09-04-2018, 17:06   #2
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

уже есть такая тема "Интересные места в Финляндии"
http://www.russian.fi/forum/showthr...9#post391997 9

за три года туда насобирали много чудесных мест
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 17:20   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
уже есть такая тема "Интересные места в Финляндии"
http://www.russian.fi/forum/showthr...9#post391997 9

за три года туда насобирали много чудесных мест


Спасибо за ваш комментарий!
Я помню эту тему. Оттуда, кстати, и про парк скульптур узнала.

Моя тема немного другая, если вы вчитаетесь.
Речь идет не о простом перечслении мест, а о полноценном путеводителе с видеоматериалами он-лайн по уникальным местам в Финляндии.
Вполне достойный сюжет для отдельной темы.
 
Old 09-04-2018, 17:34   #4
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Simara, спасибо за инфо про замечательный прект YLE -
надеюсь, некоторые поучаствуют и появятся интересные сюжеты.
Но не совсем понимаю, что обсуждать в этой ветке.
Вы хотите, чтоб участники заполнили анкету или чтоб выкладывали в эту ветку полноценные путеводители с видео?
О чём писать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 18:13   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Simara, спасибо за инфо про замечательный прект YLE -
надеюсь, некоторые поучаствуют и появятся интересные сюжеты.
Но не совсем понимаю, что обсуждать в этой ветке.
Вы хотите, чтоб участники заполнили анкету или чтоб выкладывали в эту ветку полноценные путеводители с видео?
О чём писать?


Отчитываюсь:
Моя цель: предоставить актуальную информацию, порадоваться новой инициативе, пригласить к участию в коллективном проекте, обсудить проект и его возможный контент.
Пока вижу, что интерес к теме большой, так что почти не жалею о содеянном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 18:18   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это просто здорово, потому что в Финляндии таких мест, насколько я поняла, много.
Главное, чтобы эти места остались заветными) Трудно сочетать в себе заветность и туристическую привлекательность.

Мультик вспомнился

 
Old 09-04-2018, 18:39   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это просто здорово, потому что в Финляндии таких мест, насколько я поняла, много.
Главное, чтобы эти места остались заветными) Трудно сочетать в себе заветность и туристическую привлекательность.

Мультик вспомнился



Совершенно согласна!
Я думаю, что этот цикл как раз для очень требовательных туристов, ценящих уникальные вещи, а не затоптанные тропы!
Так что я думаю, что проект не для массового туризма, а именно для гурманов, - и заветное останется заветным.
Но оно не должно остаться забытым и заброшенным.
И спасибо тем, кто помогает ценителям редкого и необычного! В том числе и на нашем форуме в темах вроде той, о которой писала Jade.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 22:48   #8
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Нет здесь интересных мест, все места высосаны из пальца. Думают, может хоть народ подскажет..может пропустили чего. Природа только красивая, но к интересу это имеет опосредованное отношение. Интерес может вызвать история, культура, или архитектура. Бедного Аалто уже и в хвост и в гриву замучили, больше никого нет.
 
Old 09-04-2018, 23:11   #9
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Нет здесь интересных мест, все места высосаны из пальца. Думают, может хоть народ подскажет..может пропустили чего. Природа только красивая, но к интересу это имеет опосредованное отношение. Интерес может вызвать история, культура, или архитектура. Бедного Аалто уже и в хвост и в гриву замучили, больше никого нет.

Ой! Не туда нажал в голосовалке. 7 000 000 туристов в год, это как? Тут еще некоторые пишут, что климат плохой. ЗАЧЕМ тогда люди приезжают? Уж точно не за этой вашей Келой.
 
Old 10-04-2018, 00:49   #10
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ой! Не туда нажал в голосовалке. 7 000 000 туристов в год, это как? Тут еще некоторые пишут, что климат плохой. ЗАЧЕМ тогда люди приезжают? Уж точно не за этой вашей Келой.

Каких 7 000 000 туристов? Транзитных туристов или шоппинг-туристов из России? Я не говорю, что здесь совсем делать нечего. Есть там, допустим, резиденция Санта-Клауса или Рука. Но ИНТЕРЕСНЫХ мест на целый цикл передач... это не Швеция, с её королевской историей. Пиар, не более, расчитанный на одноразовое посещение.
 
Old 10-04-2018, 01:01   #11
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Каких 7 000 000 туристов? Транзитных туристов или шоппинг-туристов из России? Я не говорю, что здесь совсем делать нечего. Есть там, допустим, резиденция Санта-Клауса или Рука. Но ИНТЕРЕСНЫХ мест на целый цикл передач... это не Швеция, с её королевской историей. Пиар, не более, расчитанный на одноразовое посещение.

Ну, блин, вот опять спорить на ночь глядя не хочется. Но где логика у вас? 7 000 000 посмотрел официальные данные. Транзитные - это куда? Вот все эти толпы в коттеджах, они на один раз приезжают, или по три раза в год? Италия, она такая конечно одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 01:17   #12
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, блин, вот опять спорить на ночь глядя не хочется. Но где логика у вас? 7 000 000 посмотрел официальные данные. Транзитные - это куда? Вот все эти толпы в коттеджах, они на один раз приезжают, или по три раза в год? Италия, она такая конечно одна.

Куда? Так куда угодно, аэропорт здесь прекрасный и паромы превезли рекордное количество пассажиров, я читал где-то.

Но я уверен, что туристы здесь не удовлетворяют свой интерес, скорее они едут отдохнуть от суеты и насладиться покоем. А вот когда захочется зрелищ, тогда их ожидают местячковые достопримечательности, вот и садятся все на паромы - на интересные места Стокгольма смотреть или на старый город Таллина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 02:03   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я думаю все же, что в Финляндии достаточно интересных мест. Но, возможно, если кому-то требуется что-то помпезное в виде Эйфелевой башни, то вряд ли, конечно.
 
Old 10-04-2018, 10:34   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я думаю все же, что в Финляндии достаточно интересных мест. Но, возможно, если кому-то требуется что-то помпезное в виде Эйфелевой башни, то вряд ли, конечно.


Конечно тут много интересных мест, просто интерес бывает разным и это хорошо.
 
Old 10-04-2018, 12:22   #15
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от adme
Куда? Так куда угодно, аэропорт здесь прекрасный и паромы превезли рекордное количество пассажиров, я читал где-то. Но я уверен, что туристы здесь не удовлетворяют свой интерес, скорее они едут отдохнуть от суеты и насладиться покоем. А вот когда захочется зрелищ, тогда их ожидают местячковые достопримечательности, вот и садятся все на паромы - на интересные места Стокгольма смотреть или на старый город Таллина.
Adme, раз Вы открыли для себя Петрозаводск как "живенькое" интересное место и Таллин тоже, а в Хельсинки Вам скучное "болото", то, значит, Финляндия пока ещё именно Вам никак не открылась.
В Финляндии интересных мест очень много.
Почему некоторые не могут открыть их для себя - это вопрос.
Субъективные причины - нет желания, нет спутников, языковой барьер?
Или объективные - плохая доступность? плохие путеводители? плохая организация групп?
http://www.russian.fi/forum/showpos...55&postcount=21
Цитата:
Сообщение от adme
Здесь общая атмосфера немного тягостная. Вот я, например, был неделю в Петрозаводске, там живенько все. Приехал обратно с таким положительным зарядом, желанием действовать и покорять Хельсинки.. и что?
Как в болото вляпался
. Потрепыхался немного и начал жить по финскому образу и подобию.
Скучновато здесь русскому человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 13:22   #16
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Куда? Так куда угодно, аэропорт здесь прекрасный и паромы превезли рекордное количество пассажиров, я читал где-то.

Но я уверен, что туристы здесь не удовлетворяют свой интерес, скорее они едут отдохнуть от суеты и насладиться покоем....


Знаете, есть туризм и туризм.
Конечно, лорд Байрон тут залив не переплывал и колизей посреди Хельсинки не развалился.Но есть «тихий» , локальный туризм, вроде изучения семейной истории. К этому надо иметь вкус. А вообще этот вкус просыпается к «своему краю» у каждого, кто более или менее долго живет в одном месте. Программа YLE egenland -именно для своих. Мб вы ещё не «свой». Знали, что Галлен-Каллела катал Густава Малера на лодке?
По поводу истории - здесь все ею дышит, и шведской историей в том числе.
В Ф все пропитано историей и любовью финнов к ней. И очень много такого, что связано с Россией и открывает нам Россию с очень неортодоксальный стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 14:23   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А почему это должны быть именно места, а не просто интересные вещи в целом?
Например, JPP=) В России такое не услышишь (у нас другое немножко), хотя в Скандинавии можно, конечно

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 14:24   #18
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я не говорю, что здесь совсем делать нечего. Есть там, допустим, резиденция Санта-Клауса или Рука. Но ИНТЕРЕСНЫХ мест на целый цикл передач... это не Швеция, с её королевской историей. Пиар, не более, расчитанный на одноразовое посещение.
Тут много изумительных мест и фин.история обильнее/интереснее шведской, не в этом дело.
Просто финны не умеют придумывать всякие сказки/были/небылицы/истории - это не их стихия.
Финские тексты серьёзные, познавательные, вежливые/тактичные, научные, но очень скучные.
Если б тут были рассказчики типа Михаила Ширвиндта, то да, а так нет.
Громадный цикл передач "Хочу всё знать" - пример, как занятными историями можно показывать жемчужинки в закрытых ракушках.
Финны хорошо делают руками - создали очень большую интересную инфраструктуру в очень красивой природе, но рассказывают скучно,
поэтому не умеют "раскрутить" свои интересные места при том, что интересного тут на удивление очень много.
Никаких интересных историй в духе барона Мюнхаузена, братьев Гримм, Гоголя, Эдварда Радзинского, Михаила Ширвиндта..

Без интересного рассказчика никакого интересного цикла передач не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 16:20   #19
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
значит им надо клинуть клич что-то типа конкурс на самого самого корреспондента или очерк о прекрасной земле Финляндии и найдется такой говорун, как Ширвиндт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 19:53   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А почему это должны быть именно места, а не просто интересные вещи в целом?
Например, JPP=) В России такое не услышишь (у нас другое немножко), хотя в Скандинавии можно, конечно


Кажется, в Egenland тоже гне только "места", но и всякие активности интересные есть (в какой-то серии, вроде 10 - о разных необычных творческих мастерских в здании бывшего вокзала). Я думаю, они будут это развивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2018, 01:12   #21
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
значит им надо клинуть клич что-то типа конкурс на самого самого корреспондента или очерк о прекрасной земле Финляндии и найдется такой говорун, как Ширвиндт
Да, наверное, нашлись бы.
Если б о городах рассказывали с юмором, то было б интересно.
Есть выдумщики, судя по таким картам, как эта - "представление жителя Хельсинки о географии"



https://keskustelu.kauppalehti.fi/5...ssageID=3153562
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно