Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-04-2018, 13:35   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
аргумент один, свой опыт соприкосновения с жизнью.. сколько бы человеку не говорили "это горькое/сладкое", пока не попробует, не узнает/ не поймет...
или у кого-то есть желание читать то, что ему не нравится? и так во всем.. разнообразие .. множественность. Вас "синееморе" пугают строки о планетарном сознании и кастах, почему этот аргумент должен отпугивать другого? ..не читайте, не зацикливайтесь на этом, указали человеку, на ваше понимание, что это сомнительные мысли, и замечательно, но кто-то страшится и палки, похожей на змею, а кому-то интересно ее разглядеть поближе...


Меня совершенно не пугают эти слова про касты. Для меня это признак лохотрона, с одной стороны. С другой, фашизм тоже строился на похожих идеях, но на фашизм такая идеология не потянет, потому что слишком мелкая.

Я не собираюсь никому навязывать свои мнения, высказываю просто, что думаю.

PS я кстати вообще начала эту беседу не из-за сефиротики, а из-за этих ужасных псевдо-аргументов о том, что "раз мозг Ваш разве можно его взломать". манипуляции сплошные, даже у Вас.

"палка, похожая на змею"... это тоже манипуляция, потому что вроде как аналогия, то есть способ доказать, с другой стороны, это утверждение совершенно бездоказательное, что это не змея, а палка.

ну конечно, это не змея, это скорее Лиса Алиса и Кот Базилио, плюс некоторым адептам, окончившим магические школы сносит башню капитально, но ничего страшного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 14:03   #62
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
.."мы не верим в то, что видим, мы видим то, во что верим" - очень согласна с таким постулатом.. это к манипулятивности в частности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 14:11   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
.."мы не верим в то, что видим, мы видим то, во что верим" - очень согласна с таким постулатом.. это к манипулятивности в частности...


Я не основываю свои слова на вере, на жизненном опыте и на теории основываю.

"Вера" - это "уверенность в невидимом", как говорится. А знание - это увренность в видимом. В моем случае это предположение с большой долей вероятности.

Тоже к слову о манипуляциях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 14:26   #64
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зашёл на информационный форум(а у них есть свои форумы,специфические,там все друзья им)сделал сброс рекламы,а потом хоп....
Цитата:
То, что некоторые пытаются перемыть мне косточки- от них это пошло и у них это останется. В любом случае я не обижаюсь за высказанное

Потренеровался ,хотя уже знал ответную реакцию.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не основываю свои слова на вере, на жизненном опыте и на теории основываю.

"Вера" - это "уверенность в невидимом", как говорится. А знание - это увренность в видимом. В моем случае это предположение с большой долей вероятности.

Тоже к слову о манипуляциях.

Здесь похоже ,что мысли создают мир(концепции)
Типа,когда ребёнку показать и сказать ,что эта птичка,он уже никогда не увидет реальную птицу.
Так и люди,видят так и то,каков их мыслительный мир.
П.С.И да,мы не видим реальность,а то,каков наш мир (ум)

Последнее редактирование от Vavilen : 29-04-2018 в 17:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 14:50   #65
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen

Здесь похоже ,что мысли создают мир(концепции)
Типа,когда ребёнку показать и сказать ,что эта птичка,он уже никогда не увидет реальную птицу.
Так и люди,видят так и то,каков их мыслительный мир.


Так я и говорю, что не пытаюсь никого ни в чем убеждать. Это правда, что человек должен познавать все на своем опыте.

Но если бы это было ТОЛЬКО так, то не было бы смысла даже в человеческом языке. Нам бы не было смысла друг с другом общаться тогда. Да и в самих магических школах тоже, нафиг эти школы, раз человек может только САМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 15:00   #66
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Так я и говорю, что не пытаюсь никого ни в чем убеждать. Это правда, что человек должен познавать все на своем опыте.

Но если бы это было ТОЛЬКО так, то не было бы смысла даже в человеческом языке. Нам бы не было смысла друг с другом общаться тогда. Да и в самих магических школах тоже, нафиг эти школы, раз человек может только САМ.

Обшение,это возможность понять себя и других.
Язык-это инструмент коммуникации с подобными.
Магия-это ешё не обьясномое,но работает,как огонь во времена мамонтов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 15:11   #67
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обшение,это возможность понять себя и других.
Язык-это инструмент коммуникации с подобными.
Магия-это ешё не обьясномое,но работает,как огонь во времена мамонтов.


ну вот люди и обмениваются идеями.

есть много способов узнавать что-то - на своем опыте, из теории, еще как-то. если был бы только свой опыт, то смысла в системах знаний бы не было.

зачем люди, например, пишут книги по сектоведениям или по манипулятивным техникам, по психологии или по истории? знания накапливаются ... блин это же очевидно, по-моему.

и потом появляется некий гуру и говорит "сам не попробуешь, не узнаешь!".

магия - это попытка управлять вещами, минуя рациональный метод, сверхестественно то есть. хочется, например, чтобы был урожайный год, но технологий пока человек не знает. потому вместо технологий использует пляски с бубном или принесение жертв, поет заклинательные песни.

это действует как плацебо (дает уверенность в хаотическом мире), а если не действует, то ищутся причины такие же иррациональные, и снова появляется этот эффект плацебо (то есть мир снова кажется объяснимым)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 15:17   #68
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Ох уж эта малая и большая психиатрия...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-04-2018, 15:46   #69
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Если эта тема не стеб, то вовремя сказать человеку что он передурок это благо для него и окружающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 16:23   #70
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Если эта тема не стеб, то вовремя сказать человеку что он передурок это благо для него и окружающих.


Человек, может, и не придурок. Но то, что существуют секты и учения, которые по сути являются способом промыть мозги и откачать деньги, надо говорить.

Просто кого-то эти учения не травмируют, может быть, есть люди, которым все - позитивчик. Но много кого они травмируют. А магические школы, судя по тому, что я прочитала, строятся иерархически, и чтобы двигаться дальше, надо платить. Каша, которая при этом инсталлируется в мозги, феерична.

Человек просто теряет связь с реальностью, уходит в фантазии, тратит деньги на совершенно ему ненужную, порабощающую его психику идеологию. Работу можно потерять, потому что люди опасаются неадекватности. Можно нанести отношениям в семье.

Пусть каждый сам пробует, конечно, но почему бы не говорить прямо о некоторых вещах без толерантности и прекраснодушествования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 17:17   #71
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если эта тема не стеб, то вовремя сказать человеку что он передурок это благо для него и окружающих.

«Огласите весь список, пжалста».
Обрисуйте круг-границу придурочности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 17:22   #72
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Человек, может, и не придурок. Но то, что существуют секты и учения, которые по сути являются способом промыть мозги и откачать деньги, надо говорить.

Вы то ко что обрисовали цель/функцию любого коммерческого бренда. Почему бы уважаемой Форумской публике не «кинуться с огнетушителем» на «свечу» темы, например, об Айфоне: «Привет, у кого есть? Я тоже подумываю купить. Посоветуйте.» Давайте, коллективно набросьтесь на него, открывая ему глаза, что коварный Яблок лелеет мечту промыть ему мозги офихительностью своего продукта и отобрать его денежки.
 
Old 29-04-2018, 18:08   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы то ко что обрисовали цель/функцию любого коммерческого бренда. Почему бы уважаемой Форумской публике не «кинуться с огнетушителем» на «свечу» темы, например, об Айфоне: «Привет, у кого есть? Я тоже подумываю купить. Посоветуйте.» Давайте, коллективно набросьтесь на него, открывая ему глаза, что коварный Яблок лелеет мечту промыть ему мозги офихительностью своего продукта и отобрать его денежки.


У вас тут нарушение правил логики.

Есть такая штука, как "паралогизм", а есть "софизм". У Вас одно из этих двух.

«Что ты не терял, то имеешь; рога ты не терял; значит у тебя есть рога»

http://www.bibliotekar.ru/logika-2-2/62.htm

Вы видите, что некоторому предмету A (магическая школа) свойственны некоторые качества предмета B (коммерческие брэнды) и говорите, что поэтому предмет A полностью тождественен предмету B (и потому если нам кажутся глупыми некоторые поступки в отношении B, то в отношении A они точно так же глупы)

Вы упускаете при этом множество других факторов и признаков, которые свойственны A и B, на самом деле Ваша аналогия неправомерна.

1) Apple открыто заявляет о том, что это коммерческий брэнд, и да, какой сюрприз, всем известно что любом маркетинга есть доля обмана, но есть определенные границы, за который этот обман выходить не может.

Когда говорят, что продают одну вещь, а втюхивают другую - это обман.

2) Apple продает вещи, у которых узкое предназначение бытовое. А магические школы берут под контроль всю жизнь человека и носят деструктивный характер сами по себе.

В данном случае лучше проводить параллели с финаносвыми пирамидами типа МММ, и то это нельзя называть полной аналогией.

Поскольку денежки тут даже не самый огромный ущерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:12   #74
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы то ко что обрисовали цель/функцию любого коммерческого бренда. Почему бы уважаемой Форумской публике не «кинуться с огнетушителем» на «свечу» темы, например, об Айфоне: «Привет, у кого есть? Я тоже подумываю купить. Посоветуйте.» Давайте, коллективно набросьтесь на него, открывая ему глаза, что коварный Яблок лелеет мечту промыть ему мозги офихительностью своего продукта и отобрать его денежки.


Есть шутка, что каждый, кто пил воду, умер или умрет. Следовательно, вода смертельна.
У Вас логика точно такая же в данном рассуждении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:25   #75
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть шутка, что каждый, кто пил воду, умер или умрет. Следовательно, вода смертельна.
У Вас логика точно такая же в данном рассуждении.

Так это ж ваша и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:30   #76
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так это ж ваша и есть.


Нет, не моя. Это Ваша)
Вы же отождествляете школы магии и Apple по признаку "коммерция и промывка мозгов (как будто других признаков нет), а не я.

Моя логика в том, что если школа говорит, что научит духовности и откроет тайны мироздания, а сама облапошит подчистую, лишит и денег, и остатка мозгов - это лохотрон.

Вы говорите, что ага... но ведь коммерческие брэнды тоже выкачивают деньги и промывают мозг, значит, лохотрон и они.

То есть я Вам говорю, к примеру, что от яда умирают, потому яд не надо пить.

А Вы говорите, кто пьет воду тоже умирает, значит, и воду не надо пить.

Или Вы искренне не понимаете, или тоже манипулируете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:43   #77
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
«Огласите весь список, пжалста».
Обрисуйте круг-границу придурочности

Сифиротика - точно внутри границ придурочности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:04   #78
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, не моя. Это Ваша)
Вы же отождествляете школы магии и логику по признаку "коммерция и промывка мозгов (как будто других признаков нет), а не я.

Моя логика в том, что если школа говорит, что научит духовности и откроет тайны мироздания, а сама облапошит подчистую, лишит и денег, и остатка мозгов - это лохотрон.

Вы говорите, что ага... но ведь коммерческие брэнды тоже выкачивают деньги и промывают мозг, значит, лохотрон и они.

То есть я Вам говорю, к примеру, что от яда умирают, потому яд не надо пить.

А Вы говорите, кто пьет воду тоже умирает, значит, и воду не надо пить.

Или Вы искренне не понимаете, или тоже манипулируете.

Сходство общего принципа есть, отрицать это невозможно. Остальные ковыряния в тонкостях смыслов - мелочи, ничуть не меняющие общей комичности ситуации в этой теме: почти истеричная паника из домыслов, запутавшихся в себе побочных мыслей и дутья на чужую воду после своего молока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:09   #79
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так на русских форумах так принято. Человек задает вопрос а вместо ответа получает сто тыщ постов о ток как он не прав Поддерживаем традицию.

Вот это - самый честный и осмысленный ответ во всей теме. Остальное - словоблудие, обрадовавшееся поводу поизобличать, поперемывать косточки и просто потрындеть.
 
Old 29-04-2018, 19:11   #80
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сходство общего принципа есть, отрицать это невозможно. Остальные ковыряния в тонкостях смыслов - мелочи, ничуть не меняющие общей комичности ситуации в этой теме: почти истеричная паника из домыслов, запутавшихся в себе побочных мыслей и дутья на чужую воду после своего молока.


Это совсем не мелочи. Если есть какой-то общий принцип, это не делает вещи тождественными во всем полностью. А кто так отождествляет, тот манипулирует или просто не очень логично рассуждает.

Я не вижу истеричной паники. Это Вам кажется. Про домыслы я тоже, думаю, кажется. Хоть Вы личный опыт и не признаете, но наверняка многие сталкивались лично и не раз с подобными вещами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:15   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот это - самый честный и осмысленный ответ во всей теме. Остальное - словоблудие, обрадовавшееся поводу поизобличать, поперемывать косточки и просто потрындеть.


Или представить себе некоторым Д´Артаньяном, защищающим слабых и обиженных и гордо несущим моральное знамя.

Чем только это отличается от трепа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:52   #82
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Или представить себе некоторым Д´Артаньяном, защищающим слабых и обиженных и гордо несущим моральное знамя.

Чем только это отличается от трепа.

Не знаю. А где тут такой Д’Артаньян? Не про меня же вы, в самом деле (нужды в защите я не увидела, а мне действительно было интересно узнать, что движет людьми в такой нерациональной и непропорциональной реакции) - подобные фантазии были бы чересчур, тем более для вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:56   #83
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это совсем не мелочи. Если есть какой-то общий принцип, это не делает вещи тождественными во всем полностью. А кто так отождествляет, тот манипулирует или просто не очень логично рассуждает.

Я не вижу истеричной паники. Это Вам кажется. Про домыслы я тоже, думаю, кажется. Хоть Вы личный опыт и не признаете, но наверняка многие сталкивались лично и не раз с подобными вещами.

Я личный опыт очень признаю, но не переоцениваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 20:12   #84
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не знаю. А где тут такой Д’Артаньян? Не про меня же вы, в самом деле (нужды в защите я не увидела, а мне действительно было интересно узнать, что движет людьми в такой нерациональной и непропорциональной реакции) - подобные фантазии были бы чересчур, тем более для вас.


Кем что движет. Лично я обычно прохожу мимо в подобных случаях, потому что знаю, что в таких случаях нет смысла спорить.

С другой, если взять тот же Apple, люди обсуждают на форумах, какая модель того или иного продукта лучше, а какая хуже. Чем Вас не устраивает то, что сейчас люди обсуждают другой продукт?

Иногда реакция бывает негативная на многие продукты, например, на Гербалайф.

PS Про Д´Артаньяна - да, Вас имела в виду. Извините) Такое ощущение сложилось, Вы же даете моральную оценку ответившим.
Конечно, оно и есть иногда аморально называть психиатрию психиатрией, ведь никто не может от этого зарекаться. Но она от этого психиатрией не перестает быть. Я не про человека говорю, а про учение в данном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 20:30   #85
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кем что движет. Лично я обычно прохожу мимо в подобных случаях, потому что знаю, что в таких случаях нет смысла спорить.

С другой, если взять тот же Apple, люди обсуждают на форумах, какая модель того или иного продукта лучше, а какая хуже. Чем Вас не устраивает то, что сейчас люди обсуждают другой продукт?

Иногда реакция бывает негативная на многие продукты, например, на Гербалайф.

PS Про Д´Артаньяна - да, Вас имела в виду. Извините) Такое ощущение сложилось, Вы же даете моральную оценку ответившим.
Конечно, оно и есть иногда аморально называть психиатрию психиатрией, ведь никто не может от этого зарекаться. Но она от этого психиатрией не перестает быть. Я не про человека говорю, а про учение в данном случае.

Да бог с ним, с учением. Ну хорошо, пусть я буду д’Артаньяном - хоть и эгоистичным - мне действительно решительно не понравилось, как на него напали, заклевали, чуть ли ни похоронили, чуть ли ни обвинили в ментальном терроризме... Безотносительно к тому, как он сам в связи с этим себя чувствует, я сочла эту реакцию уродливости, неумной и недоброй, а значит - не имеющей никаких причин быть выплеснутой.
 
Old 29-04-2018, 20:33   #86
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Я уже запутался в терминах...Можно попроще - что такое хорошо, что такое плохо? Человек увлекается сифили..серафи..в-общем, чем-то увлекается. Ему сказали, что его увлечение является набором умных, но пустых слов. Автор говорит (в общественном форуме, где каждый может говорить, что ему вздумается, на секундочку), чтобы все проходили мимо, если не нравится. Получается, можно писать тут только то, что нравится автору? Странно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 20:52   #87
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да бог с ним, с учением. Ну хорошо, пусть я буду д’Артаньяном - хоть и эгоистичным - мне действительно решительно не понравилось, как на него напали, заклевали, чуть ли ни похоронили, чуть ли ни обвинили в ментальном терроризме... Безотносительно к тому, как он сам в связи с этим себя чувствует, я сочла эту реакцию уродливости, неумной и недоброй, а значит - не имеющей никаких причин быть выплеснутой.


Вы мне напомнили изумительную сцену собрания Чтобы не скучно, где-то с 2:40 смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 20:53   #88
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да бог с ним, с учением. Ну хорошо, пусть я буду д’Артаньяном - хоть и эгоистичным - мне действительно решительно не понравилось, как на него напали, заклевали, чуть ли ни похоронили, чуть ли ни обвинили в ментальном терроризме... Безотносительно к тому, как он сам в связи с этим себя чувствует, я сочла эту реакцию уродливости, неумной и недоброй, а значит - не имеющей никаких причин быть выплеснутой.

Непонимаю, почему нельзя называть вещи своими именами на основе миропонимания и мироощущения? Нельзя давать наиболее подходящие характеристики каким то явлениям или их представителям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 21:16   #89
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вы мне напомнили изумительную сцену собрания Чтобы не скучно, где-то с 2:40 смотреть.
очень похоже на подобную же сцену в «Афоне», с Талызиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 21:21   #90
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Я уже запутался в терминах...Можно попроще - что такое хорошо, что такое плохо? Человек увлекается сифили..серафи..в-общем, чем-то увлекается. Ему сказали, что его увлечение является набором умных, но пустых слов. Автор говорит (в общественном форуме, где каждый может говорить, что ему вздумается, на секундочку), чтобы все проходили мимо, если не нравится. Получается, можно писать тут только то, что нравится автору? Странно...

Вот мне так и осталось непонятным - зачем ему это сказали? Какую цель преследовали эти люди? Ведь у любых высказываний, обращённых к кому-то есть какая-то цель, иначе, получается, собака лает - ветер носит. Информативную- то есть считали, что они сейчас ему откроют глаза? Маловероятно. Какие ещё варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 21:31   #91
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да бог с ним, с учением. Ну хорошо, пусть я буду д’Артаньяном - хоть и эгоистичным - мне действительно решительно не понравилось, как на него напали, заклевали, чуть ли ни похоронили, чуть ли ни обвинили в ментальном терроризме... Безотносительно к тому, как он сам в связи с этим себя чувствует, я сочла эту реакцию уродливости, неумной и недоброй, а значит - не имеющей никаких причин быть выплеснутой.


Я-то как раз думаю, что и надо, чтобы в сети был трезвый анализ таких учений. Хотя сама думаю, что "спасение голубых китов" не самое здоровое занятие. то есть активизм ) не очень здоровое дело.

В контакте есть группы поддержки пострадавшим от разных учений, тем не менее.

Про конкретно реакцию на человека - думаю, не самая дружелюбная реакция, конечно. Если человек, например, в пограничном состоянии, про пропасть лучше не говорить, это напугает еще больше. Взломщик в данном случае безобиднее звучит, хотя, может, этот человек искренне интересуется.

Правда, вероятно, это все-таки реклама была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 21:35   #92
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот мне так и осталось непонятным - зачем ему это сказали? Какую цель преследовали эти люди? Ведь у любых высказываний, обращённых к кому-то есть какая-то цель, иначе, получается, собака лает - ветер носит. Информативную- то есть считали, что они сейчас ему откроют глаза? Маловероятно. Какие ещё варианты?


Моё мнение (может не совпадать с мнением остальных):
1. Общественная площадка позволяет высказывать своё мнение, без указания на то, кому и куда идти человеку, его высказывающее. Поэтому, часто читаем то, что не особо приятно.
2. Есть такое изречение одно английского публициста: "Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали." Поэтому, всякого рода нечистых на руку людей легко можно определить по фразе "вас никто не просил высказываться по этой теме" или "не нравится, не пишите, зачем реагируете".
Люди делятся своим опытом. И это не запрещено.
То, что он ,вероятно, им не поверит или проигнорирует - это уже его дело. Зато зная мнение и других людей, читающие задумаются и не станут бездумно верить очередной модной околесице, супер-инвестициям забесплатно, и прочим мошенникам.
 
Old 30-04-2018, 15:53   #93
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Подкину дровишек)))
Вы когда нибудь задумывались какие мысли в голове вертятся? Они Ваши или чьито? Вы когда нибуть пробовали посидеть в тишине, без мыслей? С самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 15:58   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Вы когда нибуть пробовали посидеть в тишине, без мыслей? С самим собой.


Человек не может не мыслить, если он в сознании и в здравом уме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 17:12   #95
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Подкину дровишек)))
Вы когда нибудь задумывались какие мысли в голове вертятся? Они Ваши или чьито? Вы когда нибуть пробовали посидеть в тишине, без мыслей? С самим собой.

Мне как-то в одной книжке попалась идея о том, что все прошлые и будущие мысли всех людей в миремуже существуют. Когда они приходят людям в головы, то эти люди их не «выдумали», а просто будто «словили своей антенной». И вот надо свою «антенну» держать в чистоте и настраивать на ловлю хороших мыслей и на отталкивание плохих мыслей.
Мне эта идея понравилась.

Без мыслей сидеть пробовала один раз, но, кажется, не очень получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 17:22   #96
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Человек не может не мыслить, если он в сознании и в здравом уме.

Может,но в медитации или глубоком сне.
Серёга экзаменирует нас,но сам пока этого не познал,лишь читал.
В его словах ошибка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 17:25   #97
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне как-то в одной книжке попалась идея о том, что все прошлые и будущие мысли всех людей в миремуже существуют. Когда они приходят людям в головы, то эти люди их не «выдумали», а просто будто «словили своей антенной». И вот надо свою «антенну» держать в чистоте и настраивать на ловлю хороших мыслей и на отталкивание плохих мыслей.
Мне эта идея понравилась.

Без мыслей сидеть пробовала один раз, но, кажется, не очень получилось.


Я когда в аспирантуре изучал философию и не таких теорий начитался. И что у камней есть душа и что вы это на самом деле мое второе я и больше никого в мире кроме меня нет. Философия еще та наука укуренная.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:16   #98
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я когда в аспирантуре изучал философию и не таких теорий начитался. И что у камней есть душа и что вы это на самом деле мое второе я и больше никого в мире кроме меня нет. Философия еще та наука укуренная.
У нас философия началась в гимназии, закончилась в университете. Это хорошо, когда она начинается рано и длится долго - смолоду к ней привыкаешь и получаешь дозировано и разнообразно, так что есть время привыкнуть, переварить и устаканить, а потом всё это забыть, но на этой же подоплёке сформировать свой путь. Точней, вступить на путь формирования своего пути. Хм, вспомнила сейчас, что я даже экзаменационный реферат по Аристотелю в школе сдавала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:20   #99
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Откуда приходят мысли, насколько я знаю, неизвестно) Но теорий на эту тему существует миллион.

Но для начала неплохо определить понятие "мысль". Мысли разные бывают, кроме того, бывают люди с особенностями мышления, вот откуда приходят мысли к ним, если они мыслят совершенно не так, как мы? (кто-то, может, читал книжки типа Оливера Сакса или "Звезды в ладонях" еще есть советский вариант, более древний, но более интересный, на мой взгляд). У Сакса есть про близнецов, которые строили какие-то числительные ряды. Есть люди с выраженной синестезией, который слышат цвета, к примеру. Во сне мысли могут быть совершенно невероятными, можно во сне сосиску умножать на постоянство, потому что ковер голубой и четверг. Во сне такая логика понятна, но наяву уже нет, откуда пришла к нам эта мысль?

Можно говорить, конечно, что мысль - это продукт мышления. С одной стороны. Но подумать "кисло", когда ощущаешь вкус лимона - это мысль или нет? Это ведь не продукт сознательного мышления типа "дважды два четыре", если кому-то понятно, о чем речь.

Короче говоря, не стоит упрощать все до быта, к таким вещам лучше научно подходить.

Определите, товарищи,что такое мысль, короче говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 19:01   #100
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Мысли, или то что крутиться в голове выключить (остановить) вполне решаемая задача. С этим я столкнулся несколько лет назад, когда начал замечать за собой, что в голове мысли прыгают с одной на другую. Это как включённое радио болтающее на фоне. И если поставить вопрос где я?- через фон болтовни не пробиться.
Интерено это кому нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 19:16   #101
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Мысли, или то что крутиться в голове выключить (остановить) вполне решаемая задача. С этим я столкнулся несколько лет назад, когда начал замечать за собой, что в голове мысли прыгают с одной на другую. Это как включённое радио болтающее на фоне. И если поставить вопрос где я?- через фон болтовни не пробиться.
Интерено это кому нибудь?


Надо сменить песню "Мои мысли мои скакуны" на Jonn Serrie "Sunday Morning Peace". Работает!

PS никакого "я" нет....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 19:28   #102
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Мысли, или то что крутиться в голове выключить (остановить) вполне решаемая задача. С этим я столкнулся несколько лет назад, когда начал замечать за собой, что в голове мысли прыгают с одной на другую. Это как включённое радио болтающее на фоне. И если поставить вопрос где я?- через фон болтовни не пробиться.
Интерено это кому нибудь?

Так то шизофрения а не сефиротика. Слуховые галлюцинации, расстройство мышления. Копай в этом направлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 19:39   #103
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как поклонник(ца) Виктора Олеговича не могу сдержаться)
Пелевин про внутренний диалог и отсутствие "я" пишет в каждой книге.
Кая более подробно об этом говорит в "Снаффе" (книга уровня "1984" или "Дивный новый мир", крутая политическая сатира на все абсолютно, плюс интересный философский роман сам по себе), очень рекомендую, особенно в исполнении Чонишвили просто блеск, как слушаешь спектакль.
Украинские события, кстати, описаны в этой книжке до того, как произошли, иными словами, это можно назвать прогнозом.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:28   #104
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо сменить песню "Мои мысли мои скакуны" на Йонн Серрие "Сундаы Морнинг Пеаце". Работает!

ПС никакого "я" нет....

Как это нет?
Вы же есть и я есть,и муха цеце есть.
Пелевина ешё надо понимать правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 21:45   #105
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Как это нет?
Вы же есть и я есть,и муха цеце есть.
Пелевина ешё надо понимать правильно.


Это шутка. Я не считаю, что "я" нет, мне вообще все равно, есть оно или нет.

А Пелевин бы Вам ответил:

- а кто такой этот я?
- ну я же чувствую, думаю
- мысли это электрические импульсы, которые возникают из-за раздражителей, но где тут я?
- но я же вижу муху цэ-цэ
- муха цэ-цэ - это проекция твоего ума
и тп все сведется потом к тому, что точки, откуда возникают мысли, как будто бы нет.
честно говоря, мне именно эта часть творчества Пелевина меньше интересна, чем сатирическая, так что я даже и не помню толком.

Мне лично все равно про "я")))))

Кстати вот и Будда тоже согласен, если судить по ссылке, то просто пофиг
https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/anatta.htm

PS а автор темы все же рекламой занимается.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 22:03   #106
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это шутка. Я не считаю, что "я" нет, мне вообще все равно, есть оно или нет.

А Пелевин бы Вам ответил:

- а кто такой этот я?
- ну я же чувствую, думаю
- мысли это электрические импульсы, которые возникают из-за раздражителей, но где тут я?
- но я же вижу муху цэ-цэ
- муха цэ-цэ - это проекция твоего ума
и тп все сведется потом к тому, что точки, откуда возникают мысли, как будто бы нет.
честно говоря, мне именно эта часть творчества Пелевина меньше интересна, чем сатирическая, так что я даже и не помню толком.

Мне лично все равно про "я")))))

Кстати вот и Будда тоже согласен, если судить по ссылке, то просто пофиг
http://хттпс://дхамма.ру/либ/аутхор...саро/анатта.хтм

ПС а автор темы все же рекламой занимается.....

Афтор?
Согласен.
Не фанат Пелевина,но слушаю и читаю,всё,нравится,свой человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:50   #107
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Афтор?
Согласен.
Не фанат Пелевина,но слушаю и читаю,всё,нравится,свой человек.


я тоже вряд ли прям вот "фанат", мне нравятся ОЧЕНЬ некоторые книги, но много у него проходного ... СНАФФ гениальный, "Чапаев и Пустота", "Числа", "Затворник и Шестипалый" и еще некоторые книги, на мой взгляд, великолепны.

Пелевин просто пишет в каждой книге о внутреннем диалоге и о том, что "никакого я нет". Трудно было удержаться. По-моему, даже про радио-болтовню в голове у него было в какой-то книжке, если не ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:53   #108
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Честно говоря, мне сложно представить себе в голове мысли, которые звучат радио-фоном.

Можно навязчиво, конечно, отвечать пользователю HelVa или пользователю Vavilen, но чтобы прекратить навязчивый диалог в голове можно просто попросить администратора, чтобы забанил) Магия не обязательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 00:08   #109
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
я тоже вряд ли прям вот "фанат", мне нравятся ОЧЕНЬ некоторые книги, но много у него проходного ... СНАФФ гениальный, "Чапаев и Пустота", "Числа", "Затворник и Шестипалый" и еще некоторые книги, на мой взгляд, великолепны.

Пелевин просто пишет в каждой книге о внутреннем диалоге и о том, что "никакого я нет". Трудно было удержаться. По-моему, даже про радио-болтовню в голове у него было в какой-то книжке, если не ошибаюсь.

Он имеет ввиду я-эго.
Оно не реальное,образ в уме,отождествление с мыслями.
Тень ведь нереальна,но кажется ,что есть,когда не знают солнца.
 
Old 01-05-2018, 01:18   #110
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
Честно говоря, мне сложно представить себе в голове мысли, которые звучат радио-фоном.

Можно навязчиво, конечно, отвечать пользователю HelVa или пользователю Vavilen, но чтобы прекратить навязчивый диалог в голове можно просто попросить администратора, чтобы забанил) Магия не обязательна.

(Вам меня можно писать кириллицей, с маленькой буквы, склонять и без "
пользователя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 01:27   #111
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Мысли, или то что крутиться в голове выключить (остановить) вполне решаемая задача. С этим я столкнулся несколько лет назад, когда начал замечать за собой, что в голове мысли прыгают с одной на другую. Это как включённое радио болтающее на фоне. И если поставить вопрос где я?- через фон болтовни не пробиться.
Интерено это кому нибудь?

Это на шизофрению похоже.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 01:36   #112
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
(Вам меня можно писать кириллицей, с маленькой буквы, склонять и без "
пользователя)


Спасибо, впредь буду склонять так)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 01:59   #113
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
И если поставить вопрос где я?-


а если поставить вопрос кто я? -

Цитата:
Интерено это кому нибудь?


будет интереснее))...
 
Old 01-05-2018, 11:23   #114
Sergey fin
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 22-01-2016
Status: Offline
Наверное пришло время закрыть эту тему, т.к. разговоры далеки от темы, да и думаю всё кто хотели уже высказались. Бесспорно каждый должен думать своей трезвой головой и быть честным перед собой ( самому нести ответственность за свой выбор). Незнание рождает страх. Если какоето учение делает тебя человечнее, жизнь качественнее- без разнице как его назови. Конечно крайности везде присутствуют, но нато и голова человеку дана.
Всем спасибо, интересно было услышать Ваши мнения.
 
Old 01-05-2018, 12:48   #115
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это на шизофрению похоже.
Это спёрто заимствовано у Кастанеды и, позже, у Э. Толле.

-----------------
 
Old 01-05-2018, 13:04   #116
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergey fin
Наверное пришло время закрыть эту тему, т.к. разговоры далеки от темы, да и думаю всё кто хотели уже высказались. Бесспорно каждый должен думать своей трезвой головой и быть честным перед собой ( самому нести ответственность за свой выбор). Незнание рождает страх. Если какоето учение делает тебя человечнее, жизнь качественнее- без разнице как его назови. Конечно крайности везде присутствуют, но нато и голова человеку дана.
Всем спасибо, интересно было услышать Ваши мнения.


А просто любопытство и полет фантазии не считается? B критические взгляды тоже на тему тоже не считаются?)

Такие вещи, по-моему, вообще забором не окружишь и в узкие рамки не впихнешь.

"Незнание рождает страх" - отлично, но оно еще может рождать глупость и отвагу и спокойствие. Что угодно оно может рождать.

Уныло это как-то, извините, обсуждать подобные темы в заданных рамках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 13:05   #117
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это спёрто заимствовано у Кастанеды и, позже, у Э. Толле.

Ну ,а как подругому самому можно что то понять ?
Все вначале читают,а потом принимают это.
И даже Э.Толле,после сноса башни 2 года бомжевал на скамейках парков.
Потом читка,понимание,что с ним произошло(правильно ,что не пошёл в психушку,а то бы не было Толле и книг)
Как говорили великие,,Учение свет,а неучение тьма''
Эти все учения в пределах головы,мысли,но духовные.
Но это всё (как один сказал)духовные фетиши.
Но всему своё время,все это проходят,как детский сад,школу,университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 13:10   #118
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пробовала недавно читать Кастанеду, кстати, но не пошло вообще. В чем его популярность?
 
Old 01-05-2018, 13:14   #119
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Пробовала недавно читать Кастанеду, кстати, но не пошло вообще. В чем его популярность?

Он тоже у меня не пошёл, 20 лет книга лежит где то на полке в пыли.
У каждoго своя частота резонирования,зависяшая от мнoгих факторов.
Видимо у нас с вами одна(близка),раз Пелевин срезонировал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 13:20   #120
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Он тоже у меня не пошёл, 20 лет книга лежит где то на полке в пыли.
Какая книга? На Флибусте - 9 шт. от этого автора...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно